Обоснование технологии пробиотической продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Дроздова, Любовь Ивановна

  • Дроздова, Любовь Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 186
Дроздова, Любовь Ивановна. Обоснование технологии пробиотической продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дроздова, Любовь Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Основные задачи современной биотехнологии в области питания

1.2. Пробиотические продукты на основе коровьего молока

1.3. Пробиотические продукты на основе соевого молока

1.4. Гидробионты как потенциальные источники для получения пробиотических продуктов

1.5. Биохимические и физико-химические процессы при производстве пробиотических продуктов

1.5.1. Молочнокислое брожение как основной этап в технологии пробиотических продуктов

1.5.2. Лактобактерии в биотехнологии пробиотических продуктов и их биохимические свойства

1.6. Образование гелевых структур в белковых системах животного и растительного происхождения

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. Направления, объекты, материалы и методы исследований

ГЛАВА 3. Обоснование выбора гидробионтов как потенциальных объектов для получения пробиотической продукции

ГЛАВА 4. Формирование гелевых структур в комбинированных субстратах из животного, рыбного и растительного сырья

4.1. Образование гелей в комбинированных субстратах на основе мышечной ткани минтая

4.1.1. Особенности гелеобразования в комбинированных субстратах с добавлением промытого фарша минтая (сурими)

4.1.2. Гелеобразование в комбинированных субстратах, содержащих непромытый фарш минтая

4.2. Образование гелевых структур в комбинированных смесях на основе мышечной ткани глубоководных рыб и рациональные условия гелеобразования

4.3. Формирование гелевых структур в комбинированных субстратах с добавлением непромытого фарша терпуга и горбуши

4.4. Образование гелей в субстратах с добавлением гидролизата из молок кеты «Нуклеатин»

ГЛАВА 5. Разработка технологии комбинированной пробиотической продукции

5.1. Получение пробиотического продукта по типу «йогурт»

5.2. Получение комбинированного продукта по типу «мягкий

ГЛАВА 6. Эффективность технологии комбинированных продуктов и оценка их качества

6.1. Оценка показателей качества и безопасности пробиотической продукции

6.2. Медико-биологическая оценка продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии пробиотической продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья»

Одной из актуальных задач современной биотехнологии является создание широкого спектра пищевых продуктов на основе натурального сырья, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью и часто — в сочетании с профилактической направленностью.

Напряженная экологическая ситуация в стране и несбалансированность питания по аминокислотному, витаминному и минеральному составу привела к тому, что в настоящее время в России резко возросли заболеваемость и смертность населения. Поддержание здоровья, работоспособности и активности человека может быть достигнуто при условии полного удовлетворения физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах (Сергеев, 2000; Голубев, 2000).

Для ликвидации существенного дефицита в незаменимых пищевых веществах учеными страны предлагается в качестве перспективных и экономически выгодных направлений использовать биологически активные добавки к пище новой генерации, разрабатывать пробиотические продукты питания с использованием бифидо - и лактобактерий, так называемые натуральные биокорректоры (НБ), обладающие защитными и полифункциональными свойствами (Капрельянц, Невмываный, 2001; Куваева, 2001; Тутельян, 2002).

Использование современных приемов биотехнологии при разработке продуктов здорового питания является актуальным и позволяет создавать широкую гамму натуральных продуктов с заданными структурным и химическим составами.

Актуальность работы

В последние годы перспективным направлением в пищевой технологии является создание комбинированных пробиотических продуктов, характеризующихся высокой питательной ценностью и выраженной биологической активностью (Шалыгина и др., 1997; Шульгина и др., 1997, 2001, 2002; Иванец и др., 2000; Малинина, Мухин, 2000). Пробиотические продукты питания способствуют укреплению здоровья и профилактике заболеваний, повышению сопротивляемости организма и работоспособности человека. Входящие в их состав лактобактерии за счет выраженной биохимической и антагонистической активности обусловливают лечебные эффекты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (Феклисова и др., 1995). Преимущество комбинированных продуктов по сравнению с кисломолочными изделиями заключается в более высоком содержании белковых веществ, минеральных и других биологически активных веществ (Классен и др., 1998).

В настоящее время разработано большое количество разнообразных комбинированных молочных продуктов с использованием растительного, животного сырья и различных компонентов. Так, известные кисломолочные продукты для детского и диетического питания «Бифидолакт», «Росток-1» содержат сывороточные белковые концентраты, витамины, растительные, масла, минеральные соли и другие добавки (Крашенинин, 1994). В состав некоторых профилактических продуктов входят сухое обезжиренное молоко, сливки, кукурузное масло, солодовый экстракт и закваска - ацидофильная палочка (Пяткова, Швак, 1997). Л.В. Антиповой с соавторами (2001) создана технология белоксодержащих, натуральных и сквашенных напитков на основе растительного белка, обогащенных витаминами и минеральными веществами с использованием молочно-овощных порошкообразных полуфабрикатов.

При разработке комбинированных кисломолочных продуктов в качестве белоксодержащего сырья используют также гидробионты. Разработаны продукты повышенной пищевой и биологической ценности, которые получены с использованием отварной морской капусты и растительных добавок (Гамов, Павлова, 1994), гидролизатов из кукумарии, молок лососевых, а также - ганглиев кальмара (Шульгина с соавт., 1997, 1999, 2001).

Анализ данных литературы и патентных сведений позволил заключить, что на момент проведения настоящей работы в технологии пробиотических продуктов не предусматривается использование собственно мышечной ткани рыб за исключением технологий получения творого- и сыроподобных продуктов, основанных на ионотропном или термотропном способах гелеобра-зования систем на основе рыбного фарша, растительных масел, поваренной соли и воды или молочной сыворотки (Богданов, Сафронова, 1993; Классен, 1999).

Основной задачей этих работ явилось получение аналогов творога или сыра на основе рыбных фаршей. Несмотря на то, что определена возможность применения этих продуктов в лечебном питании, они не относятся к пробиотическим, так как содержат незначительное количество лактобактерий (Классен, Слуцкая, 1999).

На основании этого нами выдвинуто предположение о возможности использования мышечной ткани рыб, молока (животного и растительного) и лактобактерий для получения пробиотической продукции.

Целью настоящей работы явилось научное обоснование технологии пробиотической продукции с высокой пищевой и биологической ценностью на основе совместного использования рыбного сырья, молока растительного и животного происхождения под воздействием лактобактерий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- провести анализ литературы по технологии пробиотических продуктов с использованием морского сырья;

- обосновать выбор сырья и лактобактерий для получения комбинированных пробиотических продуктов;

- исследовать процесс гелеобразования и осуществить подбор рациональных параметров образования гелевой структуры в системах, содержащих рыбное, животное и растительное сырье под воздействием молочнокислых бактерий;

- изучить кинетику развития лактобактерий в процессе изготовления продукции;

- разработать биотехнологию пробиотических комбинированных продуктов;

- научно обосновать и разработать рецептуру исходных компонентов и определить способ их подготовки для получения конечных продуктов;

- разработать нормативную документацию по производству пробиоти-ческой продукции на основе рыбного, животного и растительного сырья с использованием лактобактерий;

- изучить основные показатели качества разработанной продукции и определить экономическую эффективность производства.

Научная новизна работы

Проведен и обоснован выбор морских объектов для получения пробио-тической продукции.

Установлены закономерности формирования гелевых структур в комбинированных системах на основе рыбного сырья, соевого или коровьего молока с участием лакто- и бифидобактерий.

Определены кинетическая закономерность развития лактобактерий и способность их к кислотообразованию в системах, содержащих рыбное сырье, коровье и соевое молоко.

Обоснована возможность использования в качестве рыбного сырья не только фарша «сурими», но и непромытого фарша минтая, а также терпуга, лососевых, лемонемы, макруруса.

Экспериментально обоснованы соотношение исходных компонентов, способ их подготовки и параметры биотехнологического процесса получения пробиотических продуктов на основе молока и рыбного фарша.

Установлена биологическая ценность комбинированных пробиотических продуктов на основе рыбных фаршей, коровьего и соевого молока.

Показано, что использование новых пробиотических продуктов в питании различных категорий потребителей способствует укреплению иммунной системы.

Практическая значимость работы

На основании результатов проведенных исследований обоснована биотехнология комбинированной пробиотической продукции из рыбного сырья, животного и растительного молока с использованием стандартных заквасок молочнокислых бактерий.

Разработаны частные технологии пробиотической продукции из фарша горбуши и терпуга («Продукт кисломолочный рыбный с коровьим молоком «Лакомка»»; «Продукт кисломолочный рыбный с соевым молоком «Лакомка»»); из фарша минтая и терпуга («Сырок кисломолочный рыбный «Новинка» с морской капустой», «Сырок кисломолочный рыбный «Новинка» с морковью»).

Разработаны и утверждены 2 пакета нормативной документации:

- ТУ 9222-1923-00472012-2000 «Продукт кисломолочный рыбный «Лакомка»»; ТИ № 36-186-2000;

- ТУ 9222-208-00472012-2001 «Сырок рыбный «Новинка»», ТИ № 36205-2001.

Проведен расчет экономической эффективности и себестоимость готовой продукции, изготовленной в соответствии с разработанной технологией.

Реализация результатов исследований

Разработанная технология новых пробиотических продуктов и нормативные документы на их производство рекомендованы предприятиям по выпуску диетического и лечебно-профилактического питания. Выпущены опытные партии пробиотической продукции «Лакомка» и «Новинка» в количестве в условиях экспериментально-технического производства ФГУП «ТИНРО-Центр».

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и доложены на Международном симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999); научно-технической конференции «Пищевой белок и экология» (Москва, 1999); 3-ей Международной научно-практической конференции: «Наука-Техника-Технология на рубеже третьего тысячелетия» (Находка, 2001); Международной научно-практической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век» (Сахалин, 2001); 4-й Международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва 2001); Международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001); Научно-практической конференции «Перспективы развития рыбохо-зяйственного комплекса России - XXI век» (Москва, 2002); Международном симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания» (Кемерово, 2002); Международной конференции «Рациональное при-родоиспользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход (Владивосток, 2003).

Образцы разработанной пробиотической продукции были представлены и одобрены на дегустационных совещаниях в ТИНРО-Центре, на выставках - дегустациях в г. Санкт-Петербурге («ИНРЫБПРОМ - 2000»), в г. Москва на ВВЦ в 2001 г. (посвященной празднованию Дня рыбака), во Владивостоке на ежегодных выставках «ДАЛЬИНРЫБПРОМ», посвященных Дню рыбака, в г. Южно-Сахалинске (V Международная выставка - ярмарка «Рыбная индустрия в 2001 г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Дроздова, Любовь Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована технология комбинированной пробиотиче-ской продукции из животного, рыбного и растительного сырья, в основе которой лежит процесс гелеобразования с участием комбинированных субстратов и стандартных заквасок лакто- и бифидобактерий.

2. Установлены закономерности формирования гелеобразных структур в комбинированных субстратах, содержащих рыбное сырье, и показано, что этот процесс происходит при рациональных соотношениях в системе: рыбного фарша 20-30 %, молока 60-72 %, казеината натрия 3-5 %, закваски (ацидофильной палочки или «Бифилакт Д», или творожной) 5-10 %.

3. Основными физико-химическими показателями процессов гелеобразования при взаимодействии субстратов растительного, животного (в том числе морского происхождения) под влиянием молочнокислых бактерий являются: рН (4,6-5,4), кислотность (70-95 °Т), модули эластичности (220-1200 Па) и вязкости (110-800 Па).

4. Установлены идентичные закономерности гелеобразования и роста лактобактерий при ферментировании систем, содержащих рыбное сырье, растительное и животное молоко заквасками из ацидофильной палочки, «Бифилакт-Д», творожной.

5. Кинетические закономерности развития лактобактерий стандартных заквасок в комбинированных субстратах на основе животного, растительного и рыбного сырья соответствуют таковым при сквашивании традиционных кисломолочных продуктов.

6. На основании проведенных исследований разработана технология получения продуктов по типу «йогурт» и «мягкого сыра», содержащих лак-тобактерии в количестве 106- 109 кл./мл, что позволяет отнести их к пробио-тическим продуктам питания.

7. Эффективность разработанных технологий пробиотических продуктов подтверждена показателями пищевой ценности, безопасности и результатами медико-биологических испытаний. При использовании в питании установлены выраженные лечебно-профилактические эффекты разработанной продукции.

8. Воспроизводимость технологий пробиотической продукции подтверждена выпусками опытно-промышленных партий, а экономические расчеты показали целесообразность производства.