Обоснование и разработка рациональной технологии переработки лягушки Rana ridibunda тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Динь Ван Хай
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Динь Ван Хай
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МИРОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМРЫБОЛОВСТВА И АКВАКУЛЬТУРЫ
1.1 Состояние использования продукции промрыболовства и аквакультуры
1.2 Биологическая и технохимическая характеристики съедобных лягушек
1.2.1 Характеристика лягушки Rana ridibunda авандельты р. Волги
1.3 Направления использования лягушки рода Rana и требования к способу переработки
1.4 Сбор и заготовка лягушек в целях переработки в пищевую продукцию
1.5 Расширение ассортимента пищевой продукции из мяса лягушки
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2Методы исследований
2.3 Методика постановки экспериментов
2.4 Математическая обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Обоснование способа глубокого разделывания лягушки Rana ridibunda
3.2 Исследование размерно-массового, химического составов частей тела и гистологической структуры мяса лягушки Rana ridibunda
3.3 Исследование биологической ценности и безопасности мяса лягушки
3.4 Изучение изменения показателей качества мороженых лягушачьих лапок в процессе холодильного хранения
3.5 Разработка технологий изготовления пищевой продукции из мяса лягушки Rana ridibunda
3.5.1. Обоснование режима предварительной тепловой обработки мышечной ткани лягушачьих лапок, используемых при изготовлении нестерилизованных (пресервов) и стерилизованных консервов
3.5.2 Разработка технологии изготовления пресервов из мяса лягушки Rana ridibunda
3.5.3. Обоснование возможности изготовления консервов из мяса лягушки Rana ^¡Ьиг^а
3.5.3.1 Выбор способов проведения основных технологических процессов
тепловой обработки полуфабриката
3.5.3.2 Исследования качества готовых консервов
3.6 Возможные направления использования отходов от разделки лягушки Rana ridibunda в качестве вторичного сырья
3.6.1 Изыскание возможности извлечения гипофиза лягушки
3.6.2 Апробирование способа выделки шкуры рыбы на шкуре лягушки Rana ridibunda
3.6.3. Способ изготовления костной муки лягушки
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка рациональной технологии переработки лягушки Rana ridibunda»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Согласно концепции рыбного хозяйства Российской Федерации, на период до 2020 г одними из важнейших задач являются рациональное использование водных биологических ресурсов и создание новых технологий глубокой и комплексной переработки традиционного и нетрадиционного сырья с целью повышения эффективности использования водных биологических ресурсов.
В настоящее время народонаселение Земли составляет уже более 7 млрд. человек и каждый год увеличивается на 1,6%. Из-за демографического роста спрос на биологические ресурсы, белковое питание, питьевую воду растёт. Вместе с тем в последнее время наблюдается тенденция снижения сырьевой базы по выработке рыбной и мясной продукции и мощности пищевых перерабатывающих предприятий. Производство пищевой продукции нацелилось не только на совершенствование технологии изготовления продукции из традиционных видов сырья, но и на изыскание нетрадиционных видов для расширения ассортимента и повышения потребления продуктов животного происхождения. Одно из перспективных направлений переработки нетрадиционного вида сырья - это использование земноводных (лягушек) в качестве пищевого сырья.
Изучению особенности биологии лягушек рода Rana, способов их переработки и использования в питании посвящены работы Н.Г. Никитина, Н.Е. Сальникова, A.B. Неврединова, А.Д. Ноздрачева, E.JI. Полякова, Н. Abdulali, N. Akasay, T. Baygar, S. Gurkan, Mirza D. Kusrini, Ross A. Alford, Д. В. Тьен, X. T. Кук, К. Чан, L.O. Omoniyi, Teixeira, В. Tokur, Jennings, М.Р. Hayes, J.E. Halver. Patel, Martin, Schmuck, N.Q. Truong, Vredenburg, Paltridge, Nano, Szilard, F. Cagitlay, Z. Torok.
Однако в России промысел и переработка лягушки вида Rana ridibunda не налажены. В Советском Союзе (1960-1980 г) в небольших количествах заготовкой лягушек занимались на Украине в дельте Дуная и продукцию экспортировали в страны Западной Европы, что большей частью связано с
традиционными пищевыми предпочтениями у населения страны - не употреблять её мясо в пищу. В то же время лягушачьи лапки являются одним из наиболее известных деликатесов у народов разных стран: Китая, Вьетнама, Франции, Португалии, Италии, Испании, а в России деликатесное мясо лягушки представлено только в некоторых престижных европейских ресторанах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда [Зоркий, 2011]. В основном лягушки используются для приготовления кулинарной продукции, что не предусматривает рациональное использование всех частей тела. В связи с изменившейся сырьевой базой актуальной задачей является разработка рациональной переработки нетрадиционных водных биологических ресурсов, включая лягушек с целью изготовления продукции целевого назначения: пищевой, кормовой и технической.
Цель работы и задачи исследования
Цель настоящей работы состояла в обосновании и разработке рациональной технологии переработки лягушки Rana ridibunda.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
-выбрать и обосновать способ разделывания лягушки Rana ridibunda;
-изучить размерно-массовый, химический составы частей тела и гистологическую структуру мяса лягушки Rana ridibunda;
-исследовать пищевую, биологическую ценности и безопасность мяса лягушки;
-изучить изменение качества лягушачьих лапок при консервировании холодом и установить оптимальный срок хранения мороженого полуфабриката;
-обосновать возможность использования мороженого мяса лягушки в качестве сырья для изготовления нестерилизованных (пресервов) и стерилизованных консервов;
-изыскать возможность извлечения гипофиза лягушки;
-выявить возможность использования шкуры лягушки в качестве технического сырья;
-разработать техническую документацию (ТД) на рекомендуемые пищевые продукты;
Научная новизна работы:
1) Впервые разработана рациональная технология переработки лягушки Rana ridibunda как представителя пресноводных биологических ресурсов.
2) Исследованы размерно-массовый, химический составы, биологическая ценность, гистологическая структура мяса лягушки Rana ridibunda и установлена возможность его использования для выработки продукции различного назначения.
3) Изучены изменения мяса лягушки Rana ridibunda в процессе холодильного консервирования и последующего хранения.
4) Выявлено, что при варке мясо лягушки и его бульон имеют более легкий аромат, чем запахи мяса и бульона курицы при применении современного метода приборного анализатора запахов МАГ-8 и методологии «Электронный нос».
5) Научно обоснована возможность изготовления из мороженого мяса лягушки пресервов с применением комбинированного способа термической обработки и созревателя с изучением изменений качественных показателей в процессе их хранения; установлением срока годности и предложена технология изготовления стерилизованных консервов из мороженого мяса лягушки.
6) Обоснованы и разработаны способы рационального использования отходов от разделывания лягушки Rana ridibunda: изъятия гипофиза и выделки шкур.
7) Научная новизна выделки шкур лягушки подтверждена патентом №2553244 «Способ обработки кож озерной лягушки»; на способ приготовления пресервов из мяса лягушки заявлен на изобретение №20141298, которое находится на стадии экспертизы по существу.
Практическая значимость работы
Предложена технология рациональной переработки лягушки Rana ridibunda с изготовлением основных пищевых продуктов из мяса и использованием образуемых отходов в качестве вторичного сырья.
Разработана технология изготовления пресервов и консервов из мороженого полуфабриката лягушачьих лапок.
Разработан и утвержден пакет технической документации на изготовление пищевой продукции:
1) ТУ 9265 - 091 - 00471704 - 2014 «Мороженые лягушачьи лапки» и ТИ к
ним.
2) ТУ 9272 -092 - 00471704 - 2014 «Пресервы из бланшированного мяса лягушки Rana ridibunda в уксусно-масляной заливке» и ТИ к ним.
3) ТУ 9271 -093 - 00471704 - 2014 «Консервы из бланшированного мяса лягушки Rana ridibunda в ароматизированном масле» и ТИ к ним.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Пищевая и биологическая ценность мяса лягушки Rana Ridibunda и изменение его качественных показателей в процессе холодильного консервирования;
2) Обоснованные технологии пресервов и стерилизованных консервов из мороженого полуфабриката мяса лгушки Rana Ridibunda;
3) Способы изъятия гипофиза и выделки шкур лягушки Rana ridibunda.
Реализация результатов исследований
Разработанные технологии изготовления мороженых лягушачьих лапок апробированы в производственных условиях ООО НВП «Каспбиотехцентр», пресервов - в производственных условиях ООО «Вес», кож - в производственных условиях ООО «Сувениры Астрахани».
Образцы пресервов и консервов, изготовленных в производственных условиях, представлены на дегустационном совете кафедры «Технология товаров и товароведения».
Результаты исследований по использованию мороженых лягушачьих лапок в изготовлении пресервов были использованы в учебном процессе подготовки специалистов по специальности «Продукты питания животного происхождения».
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Пищевая биотехнология и технология продуктов питания» АГТУ (г. Астрахань, 2011-2013) и кафедры «Технология товаров и товароведение» АГТУ (г. Астрахань, 2013-2014); приняты участия на конкурсе инноваций в рамках IV Международного форума по интеллектуальной собственности «Expopriority 2012» (г. Москва) (Приложение 1); международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, проводимых ФГБОУ ВПО АГТУ (г. Астрахань 2013, 2014 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 патент РФ на изобретение.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 111 страницах, содержит 31 таблиц, 27 рисунков и 20 приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований, в т.ч. 24 -иностранных авторов.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МИРОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМРЫБОЛОВСТВА И
АКВАКУЛЬТУРЫ
1.1 Состояние использования продукции промрыболовства и аквакультуры
Рыбопродукты и продукты из водных нерыбных объектов представляют собой ценнейший источник белка и необходимых питательных веществ, витаминов и полиненасыщенных омега-3 жирных кислот. В настоящее время за счет использования водных биологических объектов человечество обеспечивает 17% потребности в белках животного происхождения - наиболее жизненно важного компонента.
Сырьевая база водных биологических ресурсов (ВБР) отличается значительным видовым разнообразием. К ним относятся живые обитатели морских и пресноводных водоемов: рыбообразные (миноги, акулы, осетровые и костистые рыбы); ракообразные (раки, крабы и крабоиды, креветки, криль, гаммарусы); головоногие моллюски (кальмары, осьминоги, каракатицы); двустворчатые моллюски (гребешки, устрицы, мидии, мелкие ракушки); брюхоногие моллюски (трубачи, нептунеи, рапана, морское ухо); иглокожие: голотурии (трепанги, кукумарии), морские ежи; кишечнополостные (медузы); ластоногие (тюлени, морские котики, моржи); китообразные: зубатые киты (белуха, дельфины, кашалоты), усатые киты; водные растения: бурые водоросли (ламинарии, фукусы), красные водоросли (филлофора), морская трава (зостера). [Сафронова, Дацун, 2004; Константинова, Дубровин, 2005] Кроме этого, по ФАО ВБР включает ещё амфибий, пресноводных черепах и других водных животных (морские огурцы, морские ежи, асцидии и съедобные медузы), используемых для употребления в пишу.
ФАО мировой объем промрыболовства и аквакультуры собирает и распространяет на территориях 187 стран. Производство и использование продукции промрыболовства и аквакультуры в мире на период с 2007 по 2012 гг приведены в таблице 1
Таблица 1 - Производство и использование продукции промрыболовства и аквакультуры в мире
Годы 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рыболовство, млн. тонн
Рыболовство, в том числе: 90,8 90,2 90,1 89,1 93,7 91,3
внутренние водоемы 10,1 10,3 10,5 11,3 11,1 11,6
моря 80,7 79,9 79,6 77,8 82,6 79,7
Аквакультура, млн. тонн
Аквакультура, в том числе: 49,9 52,9 55,7 59,0 62,0 66,6
внутренние водоемы 29,9 32,4 34,3 36,8 38,7 41,9
моря 20,0 20,5 21,4 22,3 23,3 24,7
Всего, мировое рыбное хозяйство 140,7 143,1 145,8 148,1 155,7 158,0
Население (млрд.) 6,7 6,8 6,8 6,9 7,0 7,1
Пищевое потребление 117,3 120,9 123,7 128,2 131,2 136,2
Предложение рыбы на душу населения 17,6 17,9 18,1 18,5 18,7 19,2
Непищевое использование 23,4 22,2 22,1 19,9 24,5 21,7
По данным статистического ежегодника ФАО, обобщающего динамику промысла рыбы и других ВРС в 2007-2012 годах, общемировой объем продукции промыслового рыболовства остается стабильным и составляет примерно 90,85 млн. тонн. Прирост объема продукции культивируемой пищевой рыбы в среднегодовом составляет 6%. В 2012 году общий объем производства культивируемой пищевой рыбы составил 66,6 млн. тонн, что на 34 % больше по сравнению с 2007 годом, когда этот показатель составил 49,9 млн. тонн и на 7,4 % по сравнению с 2011 годом. При этом необходимо отметить, что аквакультура является наиболее перспективным направлением рыбного хозяйства при демографическом росте населения. По большей части развитие аквакультуры приходится на страны Азии, как Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, Бангладеш, Таиланд и др., где имеются 92,7 % акваферм мира.
Рыба является основным сырьем для производства белковых продуктов из водных биологических ресурсов. Доля рыбы составляет более 90 % мирового
промысла, на беспозвоночных приходится 8 %, остальных - 2 %. Около 70 % мирового производства рыбной продукции приходится на 10 ведущих стран: Китай, Япония, Россия, Перу, Таиланд, США, Норвегия, Чили, Испания, Южная Корея.
Большой теоретический и практический вклад в исследования по переработке рыбы внесли отечественные ученые JI.C. Абрамова, Н.П. Андреев, J1.B. Антипова, В. Д. Богданова, В.Н. Голубев, В. А. Гроховский, О.П. Дворянинова, A.M. Ершов, Е.Е. Иванова, Г.И. Касьянов, И.Н Ким, JT.P. Копыленко, О.Я Мезенова, М.Д. Мукатова, В.М. Новиков, Т.М Сафронова, М.В. Сытова, E.H. Харенко и др. Большая часть выловленной рыбы используется в свежем или охлажденном виде (46 %), мороженом виде (29 %), а количество используемой рыбы в вяленом, соленом, копченом виде составляет 12%, консервы и пресервы -13%.
Из беспозвоночных основным объектом промысла являются кальмары, креветки, крабы, двустворчатые моллюски. Особенностью строения этих животных является отсутствие позвоночника. Все эти виды используются промышленностью для выработки пищевой, кормовой, лечебной и технической продукции [Кизеветтер, 1962].
На сегодняшний день состояние переработки таких нерыбных объектов определяется в основном в свежем виде или перерабатывают в охлажденной и варено-мороженой продукции, частично направляют на изготовление консервов, пресервов и приготовление кулинарных изделий. Спрос на эти виды сырья стабильно увеличивается.
Как тенденция во всем мире, согласно с концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, одним из основных проблем рыбного хозяйства на современном этапе является снижение запасов водных биологических ресурсов, поэтому направление сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов научно обоснованы во многих исследованиях М.Д. Мукатовой, JI.B. Антиповой О.Я. Мезеновой, В.Д. Богданова, Р.Г. Разумовской, А.П. Черногорцева и др.
В настоявшее время использование нетрадиционных видов рыб и нерыбных объектов промысла является перспективным для расширения ассортимента белковых продуктов животного происхождения.
Во многих странах мира (Франции, Италии, Восточной и Западной Германии, Бельгии, Голландии, Китае, Вьетнаме, странах Африки и Северной Америки) лягушек с древних времен считают деликатесным продуктом, обладающим ценными питательными вкусовыми и даже целебными свойствами. [Jennings, Hayes, 1985; Patel, 1993; Martin, 2000; Schmuck, 2000; Truong, 2000; Vredenburg, 2000; Paltridge, Nano, 2001;Szilard, Csengele, 2001;Torok, 2003].
В России обитает значительное количество лягушек Rana ridibunda, биомасса которых оценивается в несколько сотен тысяч тонн [Неврединов, 2005], но промысел их ещё не налажен из-за отсутствия разработанной нормативной документации на различные виды продукции: пищевой, технической и кормовой.
Общий вылов лягушки в мире по данным 2006-2011 годов приведен в таблице 2
Таблица 2 -Общий вылов лягушки в мире за 2006-2011 годы
Лягушки Годы, тонн
2006 2007 2008 2009 2010 2011
Природные 2489 8167 2407 2553 3033 2815
Выращенные 75521 80638 85100 95638 82541 110804
Общий вылов 78010 88805 87507 98171 85574 113619
По данным таблицы 2 величина мировой добычи лягушек варьировалась в 2006-2011 годах в объёме 78,01-113,62 тыс. тонн. В 2011 году вылов выращенных, природных лягушек и их вылов составил в мировом масштабе в количестве 113,62 тыс. тонн, из которых 110,80 тыс. тонн были выращены в искусственных условиях и 2,82 тыс. тонн были выловлены в естественных водоемах.
Высокий спрос на лягушачьи лапки в десятках стран, осуществляющих промысел этого недоиспользуемого ресурса, входят преимущественно страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Таиланд, Вьетнам, Индия...), а также страны Латинской Америки и Североамериканского континента (Куба, Мексика,
Бразилия, Уругвай и США). Ведущим импортером лягушачьих лапок во всем мире являются европейские страны (ЕС), в основном это: Франция, Бельгия, Италия и Нидерланды. Вторым по величине импортером является США, затем следуют Канада, Япония и Швейцария. Прогнозируется дальнейшее повышение роста в области потребления лягушачьих лапок в Европе.
По данным Евростата среди стран ЕС Бельгия импортировала наибольшее количество лягушачьих лапок за 1999-2009 (24696 тонн или 53% от общего объема импорта ЕС), далее следуют Франция (10 453 тонн или 23%), Нидерланды (7960 тонн, или 17%), Италия (2603 тонн или 6%), Испания (566 тонн или 1%) (Рисунок 1), ввозившие их в меньших количествах: Болгария (2 тонны), Кипр (0,5 тонны), Чехия (14,9 млн. тонн), Дания (1 тонн), Эстония (1,1 тонн), Германия (14,5 тонн), Греция (1,9 тонн), Литва (2,2 тонн), Мальта (1,8 тонн), Польша (2,4 тонн), Румыния (23,7 тонн), Швеция (1,5 тонн), Словения (35,3 тонн) и Великобритания (16,9 тонн).
Голландия Испания
Рисунок 1 - Ведущие мировые потребители лягушачьих лапок В ЕС за период 2000-2009 Индонезия экспортировала наибольшее количество лягушачьих лапок (84%), меньшее количество - Вьетнам (8%), Турция (4%), Китай (3%) и др. (1%). Поставщики лягушачьих лапок в ЕС за период 20002009 приведены на рисунке 2.
Рисунок 2 - Ведущие мировые экспортеры лягушачьих лапок
Согласно имеющейся информации ежегодно, в среднем 2280 тонн лягушачьих лапок из вышеуказанных стран ввозятся в США, что является эквивалентным где-то между 450 млн. и 1,1 млрд. лягушек, а в азиатско-американские страны импортируются 2216 тонн.
Индонезия является одним из крупнейших экспортеров лягушачьих лапок в мире. В Индонезии обитают около 450 видов лягушек, в том числе 14 видов употребляют в пищу [Kusrini, 2006]. Наиболее распространённым видом для промысла являются крабоядная лягушка- Rana cancrivora и тропическая прибрежная лягушка - Rana limnocharis [Mirza D. Kusrini and Ross A. Alford, 2005]. Большинство их ловят в естественной среде обитания, а только лягушку быка {Rana catesbeiana) выращивают в некоторых фермах для расширения объема производства.
Основной ассортимент - свежие или охлажденные и мороженые лягушачьи лапки.
На территории Таиланда обнаружены и выращены два вида лягушек: тигровая лягушка -Rana tigerina, средняя длина 150 мм, вес 300 г и тайская лягушка -Rana rugulosa средняя длина 130 мм, вес 270 г. Начиная с 1980 года экспортируется лягушка Rana Catesbeiana, длина которой составляет 170 мм и масса - 450 г. Она распространена по всей стране. В настоящее время мясо лягушки в основном потребляется на внутреннем рынке и только частично экспортируется в соседние страны, такие как Малайзия, Сингапур, Гонконг и
страны Европы. Ежемесячное количество экспортируемого лягушачьего мяса составляет 50 тонн и представлено следующим ассортиментом: живая лягушка и мороженые лапки.
Первый центр изучения экологии, физиологии, селекции, размножения, разведения и управления фермой съедобных лягушек создан в 1984 году университетом С1ш1ак^когк. Затем были открыты 2 центра в СЫап^пш и Ре1сИаЬип. Благодаря этим центрам совершается селективность, что позволяет разводить лягушек в большом масштабе.
В Африке лягушки используются в основном для местного потребления и в меньшей степени, в области народной медицины.
Бразилия является одной из ведущих стран, которая занимается разведением американской лягушки-быка в сельском хозяйстве. В стране имеется семь заводов по выращиванию лягушек. Годовой объем производства мяса лягушки составляет около 450 тонн, что почти полностью потребляется внутри страны [Те1хе1га е! а1., 2001]. То, что не потребляется внутри страны, идет на экспорт в США, Аргентину и Чили.
Куба исторически экспортировала до 500 тонн лягушек в год. После 1993 года количество экспорта резко снизилось до менее, чем 5 тонн, так как лягушки снизили приоритет экспорта продуктов по сравнению с другими продуктами питания [Те1хе1га е1 а1., 2001].
Вьетнам занимает хорошее географическое положение. Он располагается в 3260 километрах от морской береговой линии, имеет 112 устьев рек и 4000 средних островов. Реки играют огромную роль в жизнедеятельности Вьетнама. В их долинах более 2000 лет назад развивалась цивилизация и возникло густонаселенное поселение. Кроме водных биологических ресурсов (ВБР), воспроизводящихся естественным путем и добывающихся в естественной среде их обитания, в последние годы очень быстро развивается аквакультура Вьетнама. Объектами культивирования является рыба, моллюски, ракообразные, улитки, иглокожие, водоросли, лягушки, крокодилы, черепахи и
другие виды ВБР. Предприятия по вылову и производству рыбы и других ВБР находятся практически во всех прибрежных провинциях Вьетнама.
Мясо лягушки используется вьетнамцами с древнейших времен, но выращивание лягушек во Вьетнаме начало развиваться лишь в 80-х годах.
После обретения Вьетнамом независимости в 1950 г. исследование ВБР северной и центральной частей страны начаты вьетнамскими специалистами: Дао Ван Тьен, Хо Тху Кук, Чан Кьен и др. Во Вьетнаме, как и в Таиланде, выращивают два вида лягушек: тигровая лягушка - Rana tigerina и тайская лягушка - Rana rugulosa. В основном они используются на внутреннем рынке частично, а в количестве 3 тыс. тонн в год экспортируются.
Таким образом, в последнее время наблюдается возросший интерес переработки к различным видам лягушки.
1.2 Биологическая и технохимическая характеристики съедобных лягушек
По классификации лягушка относится к животным подтипа позвоночные -Vertebrata (Cuvier, 1812), класса амфибии - Amphibian (Linnaeus, 1758). Земноводные - это малочисленный класс позвоночных, включает более 4000 видов, которые объединены в три отряда (безногие, хвостатые и бесхвостые) и 36 семейств. Класс земноводных подразделяется на два подкласса: тонкопозвонковые и дугопозвонковые (рисунок 4). В настоящее время в России известны 11 видов отряда хвостатых и 23 вида отряда бесхвостых [Ноздрачев, 1994].
Лягушки обитают в воде и на земле, но не далеко от водоемов (протоки, ерики, ильмени, пруды, озера и др.). В дневное время лягушки на берегу не встречаются, так как они находятся в воде в прибрежных зарослях тростника, рогоза и других водных растений. Самое большое количество лягушек на суше наблюдается ночью. В зимнюю спячку лягушки залегают большими скоплениями в водоемах с хорошей проточностью.
Тело лягушки покрыто мягкой, гладкой и влажной кожей, выполняющей дыхательную функцию.
Тело лягушки состоит из трех частей: головы, туловища и конечностей. (Рисунок 3)
Рисунок 3- Лягушка Rana ridibunda
Голова имеет треугольную форму, приплюснута дорсовентрально. Передний конец головы округленной или слегка заостренной формы, часто называется «мордой», задний конец расширен и переходит прямо в туловище, не отделяясь от головы шеей, как у других животных.
Туловище по направлению от головы заметно расширяется, а затем вновь сужается и заканчивается между задними конечностями. Задняя конечность включает бедро, голень, стопу и пальцы.
Выращиванию лягушек был посвящен ряд работ, выполненных зарубежными учеными: Chen (1991), GregLutz (1999) Negroni, (1997), Kim V (2010) и отечественным: А.В Неврединовом (2005). Развитие лягушек имеет четыре стадии: яйцо, головастик, лягушонок и лягушка. При этом после оплодотворения яйца развивается головастик в течение 7-10 дней, головастик перерастает в лягушонка 30-40 дней, лягушонок в лягушку - за 8-10 месяцев.
5
О
ZI
s
>
о о
"О
S
о За О —i "О
За
О
О -н го о
g
о
m
~о &
f^-e
ssoglassidae
Pipidae
Leiopeimatidae
Hemisidae
Rhacophoridae Myobatrachidae I
Hyperolidae
Sooglassidae jPelobatidae Pelodytidae
Brachycepholidae| Hylidae
Leptodactylidae Rhinophrynidae
Centrolenidae.
Bufonidae
Pseudidae
Dendrobatidae
Microhylidae
со t= о1
CO
s Ja
В bombina
В variegata 1
В orientalis
:
R rldibunda
R lessonae
R nianomaculata
R arvalis
R temporaria
jRhinodermidae Rani
i?lr г
iRanldae inae
R macrocnemis
R dalmatina
R amurensis
R chensinensis
R rugosa
P fuscus
P syriacus
P cauca si cus
H arbórea
Н ja pan ico
В raddei
В bufo
В calamita
Heleophrynidae
Рисунок 4 - Филогенетическое древо видов, родов и семейств отряда бесхвостых земноводных
К съедобным видам относятся лягушки рода Rana [Linnaeus, 1758], семейства Лягушковых - Ranidae [Rafínesque, 1814], отряда бесхвостых земноводных-Anura [Hogg, 1839] и класса земноводных-Amphibia [Linnaeus, 1758], бугорчатая лягушка-Яяия rugosa, чернопятнистая лягушка-Яшм nigromaculata, прудовая лягушка-/?£шя lessonae, озерная лягушка-/?аиа ridibunda, прыткая лягушка-Яаиа dalmalina, малоазиатская лягушка- Rana macrocneinis, остромордая лягушка-/?а«а arvalis, сибирская лягушка-/?аиа amurensis, травяная лягушка-Яаия temporaria, дальневосточная лягушка—Яа/ад semiplicata, лягушка быка-Rana catesbeiana, которые приведены на рисунке 4.
Лапки съедобной лягушки легко отличить от лапок несъедобной: мясо первой белого цвета, второй красного. Красноватый или темно-коричневый цвет имеет и мясо лапок не живых лягушек. [Мартинсен, 1967].
Ranarugosa -бугорчатая лягушка. Встречается в странах, прилегающих к японскому морю: Китай, Северная Корея, Южная Корея и Япония [Окада, 1930; Чжао и Адлер, 1993]. Размеры средние, обычно около 50 мм (до 56 мм). Верхняя часть кожи имеет тусклый серо-бурый цвет, переходящий в задней части тела в зеленовато-оливковый. Брюхо грязно-белое с темными мраморными разводами. На висках отсутствует пятна. У самцов этого вида отсутствуют резонаторы. [Банников, 1971]
Rana nigromaculata - чернопятнистая лягушка. Встречается в Японии, Корее, Восточном Китае, на Дальнем Востоке России и в Туркменистане. На Дальнем Востоке распространена в долинах Амура, Уссури и их притоков. В Приморье встречается от южных и юго-восточных прибрежных районов до Приханкайской равнины, на западе от гор Сихотэ-Алиня в долинах Раздольной, Уссури и нижних частях их притоков [Кузьмин, Маслова, 2005].
Размеры крупные или средние, обычно 70-75 мм (до 85 мм). Верхняя часть кожи имеет серо-зеленоватый или серовато-оливковый цвет, с большим количеством черных пятен; вдоль середины спины продольная светлая полоса. Нижняя часть белого цвета. [Банников, 1971]. Самцы отличаются от самок наличием сероватых или зеленоватых резонаторов по углам рта; самцы обычно
мельче самок. Самки светлее самцов, всегда с дорсомедиальной полосой. Чернопятиистая лягушка размножается с апреля по июнь месяц [Кузьмин, Маслова, 2005].
Rana lessonae -прудовая лягушка, живущая в Западной Европе от южной Франции до северной Германии и в Центральной Европе на севере до южной Швеции. Северная граница ареала проходит от Эстонии через северо-западные и северные области России на восток и юго-восток до Татарстана и Башкортостана. Затем граница поворачивает к югу. Южная граница ареала проходит через южную и центральную Украину в Поволжье. Обитает на некоторых островах в крупных реках.