Молекулярно-генетические и экологические особенности распространения криптических форм озерной лягушки в восточной части ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Иванов Александр Юрьевич

  • Иванов Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 138
Иванов Александр Юрьевич. Молекулярно-генетические и экологические особенности распространения криптических форм озерной лягушки в восточной части ареала: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Использование молекулярно-генетических методов

при изучении криптических видов на примере европейских

зелёных лягушек (обзор литературы)

1.1. Природные условия верхнего миоцена - плиоцена как фактор расхождения генетических линий зеленых лягушек

1.2. Эволюционная история и дифференциация

генетических линий зеленых лягушек

1.3. Обзор криптических форм зеленых лягушек

как инвазивных элементов в фауне амфибий Европы

1.3.1. Южная Европа

1.3.2. Центральная и Северная Европа

1.4. Интродукция озерных лягушек в восточной части ареала 32 Глава 2. Материал и методы исследования . . . . 36 Глава 3. Идентификация европейских зеленых лягушек

с использованием мультипраймерной ПЦР-системы . . 41 Глава 4. Генетическая структура популяций озерной лягушки

в восточной части ареала по данным анализа митохондриальной

и ядерной ДНК

4.1. Западный Кавказ

4.2. Северо-Восточный Кавказ

4.3. Крым

4.4. Поочье

4.5. Верхнее Поволжье

4.6. Зауралье

4.7. Закономерности распределения частот аллелей генетических маркеров в популяциях озерной лягушки восточной части ареала

Глава 5. Экологические факторы, влияющие на распространение

криптических форм озерной лягушки

5.1. Связь распространения криптических форм озерной лягушки с особенностями местообитания: попарный корреляционный анализ переменных

5.2. Связь распространения криптических форм озерной лягушки с особенностями местообитания: факторный анализ

комплекса данных

5.3. Связь распространения криптических форм озерной лягушки с особенностями местообитания: дискриминантный анализ

Глава 6. Генетическое разнообразие и история расселения озерных

лягушек восточной части ареала

Глава 7. Роль криптических форм озерной лягушки в формировании гибридогенного вида - съедобной лягушки, в условиях трансгрессии экологических ниш

Выводы

Список литературы . . . . . . . . 105 Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Бесхвостые земноводные (Anura) - наиболее разнообразные и многочисленные современные амфибии, играющие огромную роль в пищевых цепях экосистем и оказывающие существенное воздействие на биосферу. Решение вопросов, связанных с идентификацией видов, их распространением, путями естественного расселения, интродукцией и инвазиями, условиями, влияющими на популяционную изменчивость, имеет большое значение для теоретической и практической биологии. Среди бесхвостых земноводных нередки случаи выявления криптических видов, изучение которых является важным аспектом познания механизмов формирования биологического разнообразия. Слабые морфологические различия при значительной генетической дифференциации близких видов амфибий делают их удобными модельными объектами для молекулярно-генетических исследований. Особенно интересным в этом отношении является комплекс европейских зеленых лягушек (Pelophylax esculentus комплекс), включающий «линнеевский вид» - прудовую лягушку P. lessonae, гибридогенный таксон - съедобную лягушку P. esculentus, а также ряд криптических форм озерной лягушки P. ridibundus complex. Согласно существовавшим во второй половине XX века представлениям, ареал озерной лягушки охватывал огромную территорию от Северной Африки и Европы до Западной и Центральной Азии (Банников и др., 1977). В последние полтора - два десятилетия сформировалось представление о P. ridibundus как о сложном комплексе криптических видов и эволюционных линий с невыясненным таксономическим статусом (Боркин и др., 2004; Plötner, 2005; Hotz et al., 2013; Akin, 2015). На территории бывшего СССР озерная лягушка представлена, по крайней мере, двумя формами, вероятно, видового статуса - «западной» (собственно P. ridibundus) и «восточной» (анатолийской лягушкой, P. cf. bedriagae)

(Akin et al., 2010; Plotner et al., 2010; Ермаков и др., 2013). Именно «восточная» форма озерной лягушки на территории Западной Европы является одним из основных видов инвазивных амфибий, негативно влияющих на автохтонную фауну - путем конкуренции, распространения болезней и генетического загрязнения местных видов в результате гибридизации (Dubey et al., 2014; Dufresnes et al., 2016, 2017).

Восточная часть ареала озерной лягушки занимает огромную территорию (Русская равнина, Крым, Кавказ, Урал), захватывающую несколько природных зон и широкий спектр биотопов с разным уровнем антропогенного стресса, что позволяет получить сравнительный материал по генетической изменчивости популяций в различных условиях среды. Вместе с тем, здесь отсутствуют серьезные географические барьеры, препятствующие расселению видов. Однако степень изученности комплекса озерных лягушек в пределах рассматриваемой территории меньше, чем в западной части ареала. Остаются нерешенными вопросы о границах распространения «западной» и «восточной» форм и экологических факторах, их определяющих, ширине зоны гибридизации и соотношении частот специфичных генетических маркеров в популяциях, об эволюционной истории и путях расселения генетических линий, а также вкладе криптических форм в образование гибридогенного вида - съедобной лягушки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические и экологические особенности распространения криптических форм озерной лягушки в восточной части ареала»

Цель работы

Изучение молекулярно-генетических и экологических особенностей распространения криптических форм озерной лягушки, их взаимоотношений и роли в формировании генетической структуры популяций съедобной лягушки.

Задачи исследования: 1. Разработать тест-системы с использованием метода мультиплексной полимеразной цепной реакции для идентификации всех

видов европейских зеленых лягушек, включая криптические и гибридогенный, и скринингового мониторинга видового состава поселений.

2. Определить ширину зоны контакта и гибридизации криптических форм озерной лягушки и выявить в ней закономерности распределения частот специфичных молекулярных маркеров митохондриальной (мт) и ядерной (я) ДНК.

3. Выявить экологические факторы, определяющие распространение генетически дифференцированных форм озерной лягушки.

4. Провести филогеографический анализ для реконструкции путей расселения видов, возможных инвазий, а также выявления регионов, из которых были интродуцированы особи за пределы естественного ареала.

5. Выяснить вклад криптических форм озерной лягушки, как родительского вида, в формирование генетической структуры популяций гибридогенного вида - съедобной лягушки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Озерная лягушка, обитающая в восточной части ареала, генетически разнородна и представляет собой комплекс из двух криптических форм.

2. Генетическая структура популяций озерной лягушки свидетельствует о том, что зона симпатрии и гибридизации «восточной» и «западной» форм занимает большую часть территории Русской равнины.

3. Распределение генетических маркеров криптических форм в восточной части ареала озерной лягушки в большей степени зависит от географических и климатических факторов, чем от факторов антропогенной природы.

4. История расселения генетической линии «восточной» формы озерной лягушки на территорию Русской равнины связана с послеледниковой инвазией из кавказского рефугиума в северном направлении и происходящей в настоящее время интродукцией.

5. В формировании гибридогенного вида - съедобной лягушки - в большей мере принимает участие «западная» форма озерной лягушки, чем восточная.

Научная новизна

Впервые проведено исследование изменчивости генетической структуры популяций и популяционных систем озерных лягушек в восточной части ареала. Впервые изучена одна из самых широких гибридных зон среди амфибий и определена степень гибридизации криптических форм Р. п&Ъипйт. На массовом материале изучено распределение аллелей и гаплотипов двух форм озерной лягушки и дана оценка влияния экологических факторов на распространение криптических форм. Изучены популяции интродуцентов и выяснены пути их расселения.

Научно-практическая значимость

Работа имеет теоретическое значение в плане анализа процесса формирования «скрытого биоразнообразия» на примере видового комплекса с обширным ареалом. Получены оригинальные данные о генетическом разнообразии и гибридизации озерных лягушек. Разработанные тест-системы идентификации морфологически сходных видов могут быть использованы для массового анализа в целях экологического мониторинга и выявления инвазий. Оценено влияние экологических факторов на популяционно-генетическую структуру криптических форм озерной лягушки на обширной территории. Филогеографический анализ позволил реконструировать пути расселения и инвазии озерных лягушек и выявил регионы - доноры интродукции. Результаты исследования позволяют их использовать в преподавании экологических и зоологических курсов в вузах.

Апробация

Материалы работы были представлены на 5 российских и международных конференциях: Российской конференции «Современные проблемы зоологии, экологии и охраны природы», посвященной памяти

проф. А.Г. Банникова и 100-летию со дня его рождения (Москва, 2015), VI Всероссийской конференции с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2015), Международной конференции «Актуальные проблемы изучения биологии внутренних вод», посвящённой 60-летию Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина (Ярославль, 2016), Российской конференции, посвященной 70-летию кафедры «Зоология и экология» и памяти проф. В.П. Денисова «Актуальные вопросы современной зоологии и экологии животных» (Пенза, 2016), VII съезде Герпетологического общества им. А.М. Никольского при РАН «Современное состояние и перспективы изучения и сохранения биоразнообразия земноводных и пресмыкающихся Евразии» (Махачкала, 2018) и на Международной конференции «Современные проблемы медицины и естественных наук» (Йошкар-Ола, 2019).

Реализация и внедрение результатов работы

Материалы работы использованы при выполнении базовой части государственного задания ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» в сфере научной деятельности на 2017-2019 год «Полиморфизм популяционных систем как механизм устойчивого существования экосистем: популяционные факторы и генетические механизмы поддержания внутривидового полиморфизма и структурированности популяций животных в условиях сильно трансформированной среды» (проект 6.7197.2017/БЧ) и гранта РФФИ «Криптическое и гибридогенное видообразование в комплексе зеленых лягушек (Pelophylax esculentus complex): молекулярно-генетический подход» (18-04-00640). Результаты, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе Пензенского государственного университета при подготовке бакалавров и магистров по направлениям 06.03.01 - Биология и 06.04.01 - Биология.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 6 - статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК; 5 - в материалах конференций.

Личный вклад автора

Основные результаты, приведенные в диссертации, получены непосредственно автором. Использованный в работе материал частично собран автором в полевые сезоны 2014-2018 гг., остальные сборы предоставлены коллегами. Молекулярно-генетический анализ и обработка его результатов проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 50-70 %.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах, содержит 18 таблиц и 25 рисунков. Библиографический список содержит 195 источников, в том числе 140 на иностранных языках.

Благодарности

Выражаю благодарность коллегам, предоставившим материал для исследования: А.Д. Аскендерову (ДГУ, Махачкала), Р.И. Замалетдинову (К(П)ФУ, Казань), В.А. Корзикову (ЦГЭ, Калуга), О.В. Кукушкину (КНС-ПЗ, Феодосия), Г.А. Ладе и М.В. Пятовой (ТГУ, Тамбов), Б.А. Левину (ИБВВ РАН, Борок), С.Н. Литвинчуку (ЦИН РАН, Санкт-Петербург), С.М. Ляпкову (МГУ, Москва), А.Б. Ручину (Мордовский ГПЗ), А.В. Павлову (Волжско-Камский ГПЗ), А.О. Свинину (МарГУ, Йошкар-Ола), Е.П. Симонову (ИСЭЖ РАН, Новосибирск), А.И. Файзулину (ИЭВБ РАН, Тольятти). Искреннюю признательность выражаю О.А. Ермакову за всестороннюю помощь на всех этапах исследования и коллективу кафедры «Зоология и экология» Пензенского государственного университета за плодотворное общение.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КРИПТИЧЕСКИХ ВИДОВ НА ПРИМЕРЕ ЕВРОПЕЙСКИХ ЗЕЛЁНЫХ ЛЯГУШЕК (обзор литературы)

Молекулярно-генетические методы анализа, включая секвенирование нуклеотидных последовательностей, стали использоваться при изучении бесхвостых амфибий сравнительно недавно - в 1990-е годы (Plotner, 2005). В результате количество таксонов - как видов, так и гибридных форм, значительно увеличилось. В настоящее время род Pelophylax в целом включает 23 вида и 2 гибридные формы (Frost et al., 2006), из них к комплексу зеленых лягушек западной Палеарктики относятся 13 видов и 3 гибридные формы, по мнению J. Plotner (2005), 9 видов и 3 гибридные формы, по данным D. Glandt (2014), в чек-лист герпетофауны Европы входят 7 видов и 2 клептона (Speybroeck et al., 2010).

Изначально генетические работы основывались на изучении последовательностей мтДНК (Hedges, Maxson, 1993; Hay et al., 1995), приобретая со временем все больше молекулярных маркеров (как мт-, так и яДНК) и, в конечном итоге, исследователи получили возможность секвенировать полные митохондриальные геномы (Zardorya et al., 2003; Zhang et al., 2005; Hofman et al., 2010, 2015), а также включать в анализ большое количество ядерных маркеров (см., напр.: Christiansen et al., 2010). Это позволило накопить мощные молекулярные базы данных по разным видам амфибий (NCBI: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/genbank/, BOLD: http://www.boldsystems.org/), в том числе и по группе зеленых лягушек, что в настоящее время позволяет успешно идентифицировать виды, изучать систематику, эволюцию и филогеографию данной группы, а также проводить мониториговые иследования.

Криптическими считаются виды, которых нельзя диагностировать по обычным, принятым в систематике морфологическим признакам (Боркин и др., 2004). Методы генетического анализа позволили выявить криптические

формы в разных группах бесхвостых амфибий, например чесночниц и зеленых жаб, в том числе и на территории Восточно-Европейской равнины (Литвинчук и др., 2006; Лада, 2012; Borkin et al., 2003; Litvinchuk et al., 2013). У озерной лягушки в недавнем прошлом было выделено несколько криптических форм, возможно, представляющих собой отдельные виды (Akin et al., 2010; Plötner et al., 2010; Hotz et al., 2013).

В недавнем прошлом зеленые лягушки рассматривались в рамках рода Rana Linnaeus, 1758, однако молекулярно-генетические, биохимические и гибридологические исследования показали их обособленность на родовом уровне (Frost et al., 2006). В настоящее время всех зелёных лягушек вывели в самостоятельный род Pelophylax Fitzinger, 1843, в составе которого насчитывают 25 видов, которые разделяют на две большие группы по характеру распространения: «западную», представители которой распространены в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке, и «восточную», виды которой встречаются в юго-восточной Азии (на юго-востоке Китая, в Северной Корее, Южной Корее, Вьетнаме и Таиланде) (Боркин, 1998).

В группе европейских или западно-палеоарктических зеленых лягушек выделяют 17 таксонов, из которых 14 представляют собой «менделевские» виды:

1. Лягушка Бедряги - Pelophylax bedriagae (Camerano, 1882).

2. Лягушка Бергера - Pelophylax bergeri (Günther, 1986).

3. Лягушка Арикана - Pelophylax caralitanus (Arikan, 1988).

4. Южноспорадская лягушка - Pelophylax cerigensis (Beerli, Hotz, Tunner, Heppich et Uzzell, 1994).

5. Критская лягушка - Pelophylax cretensis (Beerli, Hotz, Tunner, Heppich et Uzzell, 1994).

6. Кипрская лягушка - Pelophylax cypriensis Plötner, Baier, Akin, Mazepa, Schreiber, Beerli, Litvinchuk, Bilgin, Borkin et Uzzell, 2012.

7. Элладская лягушка - Pelophylax epeiroticus (Schneider, Sofianidou et Kyriakopoulou-Sklavounou, 1984).

8. Балканская лягушка - Pelophylax kurtmuelleri (Gayda, 1940).

9. Прудовая лягушка - Pelophylax lessonae (Camerano, 1882).

10. Пиренейская лягушка - Pelophylax perezi (Seoane, 1885).

11. Озерная лягушка - Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771).

12. Сахарская лягушка - Pelophylax saharicus (Boulenger, 1913).

13. Албанская лягушка - Pelophylax shqipericus (Hotz, Uzzell, Günther Tunner et Heppich, 1987),

14. Лягушка Терентьева - Pelophylax terentievi (Mezhzherin, 1992).

Обнаружение гибридной природы съедобной лягушки P. esculentus и ее таксономического отделения от одного из родительских видов, прудовой лягушки (Berger, 19б7, 19б8), ускорило исследование зелёных лягушек западной Палеарктики. P. esculentus (Linnaeus, 1758), испанская лягушка P. hispanicus (Bonaparte, 1839) и лягушка Графа P. grafi (Crochet, Dubois, Ohler et Tunner, 1995) оказались видами с гибридным происхождением. Их отличие от обычных межвидовых гибридов состоит в исключительных способах наследования, называемых полуклональным. Основная причина заключается в способности некоторых гибридных таксонов к размножению путем элиминации одного из родительских геномов, способа размножения, называемого гибридогенезом (Schultz, 19б9; Plötner, 2005).

В недалеком прошлом озерная лягушка, P. ridibundus, рассматривалась среди наиболее широкоареальных видов бесхвостых амфибий в фауне Западной Палеарктики. Согласно существовавшим во второй половине 20 века представлениям, ареал вида «Rana ridibunda» охватывал колоссальную территорию в Северной Африке, Европе, Западной и Центральной Азии (Банников, 1977). В последние 1,5-2 десятилетия сформировалось и утвердилось представление о P. ridibundus как о сложном комплексе криптических видов и эволюционных линий (Боркин 2004, Plötner et al.,

2010; Akin et al., 2010; Akin, 2015). Несмотря на достаточно древний возраст обособления основных генетических линий P. ridibundus sensu lato (поздний миоцен - ранний плейстоцен), уровень репродуктивной изоляции между видами низкий, что обусловливает их способность к гибридизации при совмещении ареалов (Plötner, 2010; Hotz et al., 2012).

По данным анализа мтДНК, в Восточной Европе, Северной и Западной Азии отмечено обитание двух генетически дифференцированных форм P. (ridibundus) complex - «западной» (центрально-европейская P. ridibundus sensu lato, включая балканскую «P. kurtmuelleri (Gayda, 1940)») и «восточной» (анатолийская P. cf. bedriagae sensu stricto) (Plötner et al., 2010, Akin et al., 2010).

По данным анализа яДНК, в северной, восточной и центральной Анатолии, на Кавказском перешейке и на обширных пространствах в Поволжье наблюдается большое количество гибридных (гетерозиготных) экземпляров, а также озерных лягушек с интрогрессивным геномом, совмещающим мтДНК одного вида с яДНК другого. Т.е., имеет место несоответствие частот распределения генетических маркеров, что может рассматриваться в пользу вторичного контакта ареалов видов в позднем плейстоцене - голоцене, сопровождавшегося гибридизацией, либо как проявление анцестрального полиморфизма и неполного расхождения эволюционных линий (Plötner et al., 2012, Ермаков и др., 2013, 2014, 2016а, 2016б).

1.1. Природные условия верхнего миоцена - плиоцена как фактор расхождения генетических линий зеленых лягушек

Наземная среда в восточном средиземноморском регионе, включая Анатолию, в течение многих миллионов лет испытывала сильные деформации земной коры. Основные события, описанные Штейнингер и Рёгл (Steininger, Rögl, 1984) включали: закрытие океана Тетис в результате подъема Аравийской платформы; изоляция Паратетиса от Мирового океана

и его эволюция в отдельные бассейны, включая современные Черное и Каспийское моря; формирование горных цепей (например, Понтиды, Кавказа и Тавра); и наступление Мессинского кризиса солености, вызванного нарушением морской связи между Атлантическим океаном и Средиземным морем. Название «Мессинский» относится к последнему Мессинскому этапу эпохи миоцена, который длился от 7,2 до 5,3 млн лет назад. Демир Тунсер с соавторами описывает перекрытие речных бассейнов текущих в южном направлении из восточной Анатолии (Demir et al., 2008). Такого же мнения придерживались и авторы «The Geology of Syria», Поникаров В.П. с соавторами (1967). Евфрат и другие реки, расположенные дальше к востоку, впадали в обширную заболоченную территорию, известную как Месопотамский бассейн, который занимал северо-восточную Сирию, значительную часть Ирака, а также западный и юго-западный Иран (James, Wynd, 1965; Ponikarov et al., 1967). Миграция животных между Евразией и Африкой была невозможной до тех пор, пока не началось поднятие суши в виде моста в западной части Месопотамского бассейна. Ваут Крийгсман (Wout Krijgsman) с соавторами описывают этот период в работе, посвященной геологическим измененниям региона. Средиземное море оставалось связанным с Атлантическим океаном, пока поднятие Испании и Марокко постепенно не закрыло морские пути около 6 млн. лет назад (Krijgsman et al., 1999). Поскольку испарение воды больше не уравновешивалось притоком из Атлантики, средиземноморский бассейн в это время стал высыхать. Мессинский кризис солености подразделяют на эвапоритовую фазу и постэвапоритовую фазу или фазу Лаго-Маре (5,615,33 млн. лет назад). На этапе Лаго-Маре средиземноморский бассейн был частично затоплен. Образовавшаяся озерная система известна как бассейн Лаго-Маре, эта фаза характеризуется переходом от гиперсолевого к гипосолевым условиям (Sampalmieri et al., 2009). Даниэль Гарсия-Кастелланос с соавторами характеризует финальный этап миоцена как катастрофический, так как водная эрозия в самой западной части

Средиземноморского бассейна привела к прорыву Атлантического океана через Гибралтарский пролив (Garcia-Castellanos et al., 2009), который быстро восстановил уровень моря до уровня мирового океана; это событие определяет начало эпохи плиоцена. Таким образом, кризис солёности создал целый ряд состояний среды, как благоприятных, так и критичных для биоты. Средиземноморские острова могли выступать в качестве рефугиума в критичных условиях среды. Зелёные лягушки занимают почти все подходящие места обитания в пресной воде, но строение кожных покровов делает их очень восприимчивыми к засушливому климату и агрессивным средам, таким как морская вода или пустыни. Петер Бирли (Peter Beerli) с соавторами придерживаются мнения, что чувствительные к соленой воде животные, такие как амфибии, могли мигрировать с материка на острова и наоборот, именно во время фазы Лаго-Маре. Это подтверждают и Петрос Лимберакис с соавторами (Petros Lymberakis), в своей работе определив предполагаемое время изоляции (около 5 млн. лет) двух крупнейших островов в восточном Средиземноморье - Кипра и Крита (Lymberakis et al., 2007). Авторы предположили, что если известен геологический возраст изоляции, то генетические дистанции между популяциями зеленых лягушек, разделенных такими барьерами, могут быть использованы для калибровки молекулярных часов (Beerli et al., 1996; Lymberakis et al., 2007) .

В дополнение к геологическим процессам деформации земной коры, Юрген Элерс и Филип Гиббард (Jürgen Ehlers и Philip L. Gibbard) описывают процессы ледникового изменения климата со времен позднего миоцена. В большей части региона изменения наземной среды включали значительное глобальное похолодание и образование ледяных щитов во время плиоценового и плейстоценового периодов и изменение рельефа в результате эрозии (Ehlers, Gibbard, 2007).

Сергей Валентинович Попов с соавторами (2006) изучавший палеогеографию Средиземного моря в конце миоцена, отмечает изменения

окружающей среды и их влияние и на более северные и восточные территории. Область, простирающаяся с запада на восток от Австрии до Казахстана и Туркменистана, и с севера на юг, от центральной Украины до современного черноморского побережья Турции, ранее была покрыта обширным водоемом, известным как Паратетис (Popov et al., 2006). Около 12 млн. лет назад она изолировалась от Средиземного моря в результате подъема промежуточных барьеров и впоследствии превратилась в среду с пониженной соленостью. Паратетис включал в себя современные бассейны Черного и Каспийского морей и другие низменности, расположенные дальше к западу, например, Среднедунайскую низменность. Последующие движения земной коры, как поднятия, так и оседания, разделили Паратетис на отдельные бассейны, образовав нагорья или горные хребты, такие как Большой и Малый Кавказ (Popov et al., 2006).

Во время пика Мессинского кризиса в бассейне Черного моря, который, по-мнению Франсуа Бахе (Franfois Bache) с соавторами, был изолирован как от Средиземного моря, так и от притока из реки Дунай, наблюдалось значительное падение уровня воды, т.н. Понтийское иссушение (Bache et al., 2012). Колебания уровня Черного и Каспийского морей продолжались в течение плиоцена и четвертичного периода, при этом важным изменением в рельефе было превращение в Каспийском бассейне Киммерийской низменности в высокогорье Акчагыл, произошедшее в среднем плиоцене -от ~ 4.2 млн. лет назад (Steininger et al., 1996) до ~ 3.2 млн. лет назад (Van Baak et al., 2013). Алан Хайвуд (Alan Haywood) с соавторами, обсуждая климат среднего плиоцена, относит условия Средиземноморья к более теплым и влажным, чем в настоящее время (Haywood et al., 2000). В позднем плиоцене климат стал более прохладным и более засушливым, согласно циклам Миланковича (периоды около 20 тыс. лет и 40 тыс. лет, соответственно). Такой климат, по Маделси и Шульцу (Manfred Mudelsee, Michael Schulz) продержался до конца раннего плейстоцена, будучи вытесненным 900 тыс. лет назад холодным периодом, который произошёл

из-за колебания эксцентриситета орбиты Земли (период около 100 тыс. лет) (Mudelsee, Schulz, 1997).

Переход от раннего плейстоцена к среднему плейстоцену по мнению Ричарда Веставей с соавторами (2009) характеризовался более холодным и засушливым климатом, в результате чего произошло сокращение площади растительного покрова и быстрой эрозии. Дополнительным геологическим фактором, оказавшим влияние на биоразнообразие в регионе Средиземноморья, являлось систематическое изменение рельефа. Увеличилась скорость вертикального движения земной коры, то есть эрозионная разгрузка континентальной коры способствовала образованию возвышенностей (Westaway et al., 2009).

В работе Андрея Леонидовича Чепалыги, посвященной гляциальным процессам Понто-Каспийской низменности во время последнего оледенения, показано, что во время перехода позднего плейстоцена к голоцену Черное море было изолировано и представляло собой пресноводное или солоноватое озеро, отчасти из-за того, что талая вода поступала в него с Альпийского ледяного щита через реку Дунай, и из Скандинавских ледяного щита через реку Днепр (Chepalyga, 2007). Этот период закончился около 9,4 тыс. лет вторжением воды Средиземного моря над Босфорским поднятием, создав современное Черное море.

1.2. Эволюционная история и дифференциация генетических линий зеленых лягушек

Чийдем Акин Пексен с соавторами (2010) в работе, посвященной дивергенции зелёных лягушек в период позднего кайнозоя считает, что эта комбинация эффектов изменения климата и деформации земной коры, влияющих на Черное море и его окрестности во времена Мессинского кризиса, привела к первичному расхождению между европейской группой «Ridibundus» и группами анатолийских лягушек (Akin et al., 2010). Йорг Плётнер (Jorg Plötner) с соавторами так же отмечает, что наполнение

бассейна Средиземного моря около 5,5-5,3 млн. лет назад восстановило барьеры из соленой воды между материком и островами, что, в свою очередь, привело к ограничению или отсутствию потока генов между популяциями островов и материка. Это привело к появлению многочисленных генетически дифференцированных линий, многие из них в настоящее время являются эндемичными для средиземноморского региона (Plotner et al., 2012).

Филогеографическое изучение зеленых лягушек восточного Средиземноморья выявило обширное генетическое разнообразие мтДНК, что позволило выделить шесть основных гаплогрупп (MHG) митохондриальной ДНК (Akin et al., 2010). В Анатолии обитают линии трех MHG, наиболее крупные из которых обитают от Западной Анатолии до центральной России. Гаплогруппа MHG1 включает как центрально-европейский вид P. ridibundus, обитающий от Франции до России, так и гаплотипы балканских озерных лягушек P. kurtmuelleri. Гаплогруппа MHG6 (P. cf. bedriagae) является самой изменчивой (высокое разнообразие гаплотипов h = 0,89 ± 0,01 и нуклеотидов п = 1,6 ± 0,09) (Akin et al., 2010). Обитание двух других анатолийских гаплогрупп - MHG4 (Cilician West) и MHG5 (Cilician East) ограничено территорией расположенной к западу (равнина Киликия) и к востоку от горного хребта Аманос. Лягушки Левантской группы (MHG2) соответствуют P. bedriagae, а группа MHG3 -эндемику Кипра P. cypriensis (Akin et al., 2010; Plotner et al., 2012). Оценки времени расхождения этих групп показали, что их разделения хорошо коррелировали с геологическими событиями миоцена-плиоцена, происходившми в период Мессинского кризиса солёности.

Молекулярно-генетическими данными подтверждается разделение пары видов западного Средиземноморья P. saharicus (Северная Африка) и P. perezi (Пиренейский полуостров) ранее 5,3 млн. лет назад. Радиация анатолийских линии датируется временем между 5 и 1 млн. лет назад. Киликийские клады MHG4 и MHG5 отделяются от остальной анатолийской

гаплогруппы (MHG6) около 5,3-2,9 млн. лет назад, что, вероятно, было вызвано поднятием гор центрального Тавра во время позднего миоцена и плиоцена. Время разделения киликийских клад оценивается в 4.4-1.6 млн. лет, и было вызвано поднятием горного хребта Аманос, которое началось 3.7-3.6 млн. лет назад в результате изменения характера движения плит в этом регионе (Akin et al., 2010; Seyrek et al., 2008; Westaway et al., 2008).

Около 1.6-1.1 млн. лет назад, во время глобального похолодания плейстоцена, оставшаяся анатолийская гаплогруппа (MHG6) разошлась на четыре подгруппы (a-d): cf. caralitanus, cf. cerigensis, cf. bedriagae sensu stricto и «Евфратская» подгруппа.

Данные изучения гена сывороточного альбумина (£Л1) ядерной ДНК позволили выделить пять различных аллельных групп (MAG): MAG1 (Anatolia), MAG2 (Asia), MAG3 (Ridibundus), MAG4 (Levant; BED2) и MAG5 (Cyprus) (Akin, 2015). Анатолийская MAG1 является наиболее распространенной и хорошо дифференцированной монофилетической группой в средиземноморском комплексе зелёных лягушек. Аллели MAG3 относятся к группе P. ridibundus complex, включая балканскую P. kurtmuelleri. Причем гетерозиготы MAG3/MAG1, отмечены, например, на территории Украины. Совместное обитание аллельных групп MAG1 и MAG3 также подтверждается перекрывающимся распределением гаплотипов мтДНК, относящихся к MHG6c (P. с£ bedriagae) и MHG1 (P. ridibundus) в этих регионах, что указывает на свободное их скрещивание (Akin et al., 2010; Plötner et al., 2012). Аллельная группа MAG4 включает Левантской лягушку P. bedriagae вместе с Киликийскими восточной и западной кладами, а так же группой центральноазиатских лягушек из Ирана, Туркменистана и Узбекистана - «P. с£ terentievi» (Akin, 2015).

Разделение между европейской группой P. (ridibundus) complex и группами озерных лягушек Анатолийской клады иллюстрирует географическое распределение маркеров мтДНК и яДНК в центральной и восточной Анатолии. По данным мтДНК здесь отмечены только гаплотипы,

специфичные для MHG6 (cf. bedriagae), тогда как по данным яДНК также присутствуют аллели группы MAG3 линии P. ridibundus. Глубокая генетическая дивергенция между этими группами поддерживается обоими маркерами, и расчетное время расхождения соответствует Мессинскому кризису солености (~ 6-5 млн. лет). Совместное нахождение европейских и анатолийских маркеров яДНК на территории Турции предполагает, что эти группы могли вступить во вторичный контакт совсем недавно, в самом позднем плейстоцене или раннем голоцене, возможно, во время периода изоляции Чёрного моря (Akin et al., 2010; Plötner, 2005, Plötner et al., 2012). Интрогрессия могла происходить как в северной Турции, так и в восточной Европе, до тех пор, пока более изменившиеся условия, возникшие в результате повторного заполнения Черного моря во время голоцена, не уменьшили распространение обеих групп (Akin, 2015).