Обоснование и основные компоненты профилактики сахарного диабета 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, доктор медицинских наук Мисникова, Инна Владимировна

  • Мисникова, Инна Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 308
Мисникова, Инна Владимировна. Обоснование и основные компоненты профилактики сахарного диабета 2 типа: дис. доктор медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2011. 308 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мисникова, Инна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА (СД2) И АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Раздел 1.1. СД2 - высокий уровень угрозы здоровью населения.

Раздел 1.2. Распространенность СД2 типа в разных странах мира

Раздел 1.3. Ранние нарушения углеводного обмена — скрытая эпидемия.

Раздел 1.4. Скрининг для выявления нарушений углеводного обмена.

Раздел 1.5 Система профилактических мероприятий.

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 2.1. Формирование регистра СД в Московской области и использование базы данных регистра для оценки ряда эпидемиологических показателей, а также расчета сосудистого риска у больных СД2.

2.1.1. Этапы формирования регистра СД в Московской области.

2.1.2. Методики расчета основных эпидемиологических показателей.

2.1.3.0ценка факторов сосудистого риска в зависимости от вида получаемой сахароснижающей терапии.

Раздел 2.2. Организация и проведение скрининга нарушений углеводного обмена среди взрослого населения.

2.2.1. Формирование обследуемой выборки и методология проведения скрининга.

2.2.2. Особенности формирования репрезентативной выборки взрослого населения для проведения скрининга нарушений углеводного обмена.

2.2.3. Оценка различных моделей скрининга.

2.2.4. Расчет риска развития различных нарушений углеводного обмена в зависимости от наличия факторов риска.

2.2.5. Проспективная оценка 3 летнего риска развития острых сердечнососудистых заболеваний, СД2 и смерти у лиц с различными нарушениями углеводного обмена.

Раздел 2.3. Параметры оценки метаболизма глюкозы у лиц с ранними нарушениями углеводного обмена и впервые выявленным СД2 на фоне лечения сахароснижающими препаратами.

2.3.1 .Формирование групп наблюдения.

2.3.2. Методы оценки инсулинорезистентности.

2.3.3. Оценка нарушений в секреции инсулина.

2.3.4 Оценка тяжести нарушений углеводного и липидного обменов.

2.3.5. Оценка эффективности сахароснижающей терапии у лиц с РНУО.

2.3.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3 ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО СД2 В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ НА ПРИМЕРЕ РЕГИОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Раздел 3.1. Регистрируемая заболеваемость и распространенность

Раздел 3.2. Структура смертности больных СД2.

Раздел 3.3. Распространенность поздних осложнений и оценка компенсации углеводного обмена.

Раздел 3.4. Влияние терапии пероральными сахароснижающими препаратами на риски общей и сердечно-сосудистой смертности, а также риски фатальных и нефатальных инфарктов миокарда и инсультов у больных

Раздел 3.5 Структура лечебно-профилактической помощи больным СД2.

Глава 4 АНАЛИЗ РЕАЛЬНОЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА (СД2, НТГ И НГН) ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОПУЛЯЦИОННОГО СКРИНИНГА

Раздел 4.1. Распространенность СД2 и ранних нарушений углеводного обмена в выборочной популяции жителей г. Жуковского и Луховицкого района

Московской области.

Раздел 4.2. Выбор оптимальной модели скрининга для выявления СД2, НТГ и НГН на основании оценки их чувствительности, специфичности и экономической целесообразности.

Раздел 4.3. Изменение гликемии в оральном глюкозотолерантном тесте у лиц без нарушений углеводного обмена.

4.3.1 .Возрастные и тендерные особенности гликемии.

4.3.2. «Парадоксальный» ответ на нагрузку глюкозой - снижение гликемии через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы.

4.3.3. Зависимость показателей гликемии в ОГТТ от ИМТ у лиц с нормогликемией.

Глава 5 ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ СД2, ОСТРЫХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХЗАБОЛЕВАНИЙ И СМЕРТИ У ЛИЦ С РАННИМИ НАРУШЕНИЯМИ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА НА ПРИМЕРЕ ПРОСПЕКТИВНОГО ТРЕХЛЕТНЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Раздел 5.2. Риск развития СД2 у лиц с НТГ, НГН и сочетанием НТГ и

Раздел 5.3. Риск развития острой сердечно-сосудистой патологии (инфарктов миокарда, инсультов) и смерти у лиц с нарушениями углеводного

Раздел 5.1. Основные факторы риска развития СД2, НТГ и НГН обмена

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ГЛЮКОЗЫ ПРИ РАННИХ НАРУШЕНИЯХ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА И ОПТИМИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ

Раздел 6.1. Особенности нарушений метаболизма глюкозы у лиц с НТГ, НГН, сочетанием НТГ + НГН, а также процессов трансформации ранних нарушений углеводного обмена в СД2.

Раздел 6.2. Оценка эффективности терапии метформином и акарбозой в плане нормализации метаболических нарушений у лиц с НТГ и НГН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и основные компоненты профилактики сахарного диабета 2 типа»

Сахарный диабет 2 типа (СД2) - это серьезное социально-значимое заболевание, характеризующееся высокой и постоянно растущей распространенностью, повышением риска инвалидизации и ранней смертности [4, 5, И, 32, 107]. Организация Объединенных Наций 20 декабря 2006 года приняла резолюцию 61/225 по сахарному диабету (СД), в которой заявлено о всемирной угрозе, связанной с этим неинфекционным хроническим заболеванием [82].

В последние 40 лет в мире происходили глобальные изменения, касающиеся образа жизни человека: особенностей поведения, питания, физической активности, что привело к резкому увеличению числа больных ожирением и СД. По данным экспертов Международной диабетической федерации (МДФ), опубликованных в диабетическом атласе 2009 года, в настоящее время в мире насчитывается 285 млн больных СД, что составляет 6,6% от населения Земли [134]. К 2030 году прогнозируется увеличение количества больных СД до 438 млн, а распространенность этого заболевания составит 7,7%. Рост распространенности происходит в основном за счет СД2, на который приходится 85% - 95% от всех случаев СД в развитых [133].

В России в настоящее время по данным Государственного регистра больных СД на январь 2009 года зарегистрировано 3,029 млн больных СД [14]. Однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований и проведенной диспансеризации части трудоспособного населения в рамках Национального проекта «Здоровье» свидетельствуют, что распространенность скрыто протекающего сахарного диабета достигает 7% и реальное число больных в России может составлять 8 млн человек и даже больше [10]. По мнению экспертов МДФ Россия занимает четвертое место в мире по числу больных СД [134]. Однако недостаточное количество крупных популяционных исследований по распространенности нарушений углеводного обмена на европейской территории России в. последние годы не позволяет составить представление о реальной численности больных СД2 в этой части нашей страны.

Вред, наносимый обществу СД2, связан с увеличением сердечнососудистой заболеваемости и смертности среди больных диабетом [150, 179]. По данным экспертов МДФ около 4 млн человек в 2010 году в возрасте от 20 до 79 лет умрут от причин, прямо или косвенно связанных с СД, что составляет 6,8% в общей структуре смертности населения этого возраста [134]. Причем отмечается отчетливая тенденция к увеличению доли диабета в структуре общей смертности, в особенности в странах с развивающейся экономикой. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у больных СД2 такой же высокий, как у лиц, без диабета, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) или ОНМК [117]. Кроме того, СД2 грозит развитием тяжелых инвалидизирующих осложнений, таких как потеря зрения, язвенные поражения стоп, повышающие риск ампутаций нижних конечностей, и хроническая почечная недостаточность (ХПН) [9].

Несмотря на несомненный прогресс, достигнутый в лечении СД2, следует признать, что проблема поздних осложнений далека от разрешения. Применяемые в настоящее время сахароснижающие препараты только частично могут предотвратить макро- и микрососудистые осложнения. СД2 является неуклонно прогрессирующим заболеванием. Результаты ряда исследований (ACCORD, VADT), проведенных в последние годы, показали, что даже достижение стойкой компенсации диабета не является гарантией снижения риска макрососудистых осложнений и сердечно-сосудистой смертности [92, 105]. С другой стороны ряд исследований доказывает, что СД2 можно в ряде случаев предотвратить или отсрочить, вовремя проведя профилактические мероприятия у лиц группы риска [157, 244]. Причем в настоящее время известны основные факторы, повышающие риск развития СД2, к ним, в первую очередь, относятся ранние нарушения углеводного обмена (РНУО), которые в настоящее время включают нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ) и нарушенную гликемию натощак (НГН) [188, 271]. Распространенность ранних нарушений углеводного обмена превышает распространенность СД. Так, по прогнозам МДФ в мире в настоящее время только НТГ имеют 344 млн человек, а к 2030 году их число увеличится до 472 млн. Установлено, что в первый год после диагностики НТГ у 5%-10% пациентов НТГ переходит в СД2, через пять лет у 20% - 35% человек, а если НТГ сочетается с НГН, то СД2 через 5 лет развивается у 38% — 65% [89]. Кроме того, повышение риска сердечно-сосудистых осложнений наблюдается уже на предиабетическом уровне гипергликемии [84, 85], соответственно, и лечение должно проводиться уже на этапе ранних нарушений углеводного обмена, предотвращая развитие СД2 и снижая вероятность развития сосудистых осложнений.

В России лица с НТГ и НГН не подлежат в настоящее время обязательному учету и их диспансерное наблюдение фактически не ведется. В нашей стране реальная распространенность ранних нарушений углеводного обмена мало изучена.

На сегодняшний день становится все более очевидной необходимость смены парадигмы: переход от диагностики СД2, основанной на обращении к врачу при наличии симптомов заболевания СД2 и назначения лечения больным, у которых уже выявлены поздние осложнения диабета, к работе по активному выявлению лиц с ранними нарушениями углеводного обмена и проведению эффективных профилактических мероприятий [245] для предотвращения возникновения заболевания. Другими словами, профилактика осложнений' СД осуществляется путем предотвращения развития СД2. Одним из необходимых компонентов профилактики СД2 является организация скрининговых программ, направленных на раннее выявление нарушений углеводного обмена.

Ряд стран с большой распространенностью СД2, оценившие уровень угрозы, который несет в себе СД2, как высокий, предприняли шаги по внедрению системы профилактики диабета на уровне национальных систем здравоохранения. Так, в Финляндии в 2003 году принята национальная программа по профилактике СД2, которая направлена на активное выявление ранних нарушений углеводного обмена и активную модификацию образа жизни среди лиц группы риска [209]. Не так давно стартовала международная программа «Диабет время действовать сейчас» (Diabetes Action Now), инициированная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и МДФ, основная цель которой привлечь внимание политических деятелей и организаторов здравоохранения разных стран к проблеме диабета для разработки программ по эффективной помощи больным СД и первичной профилактики СД2 [136].

В 2005 году в Российской Федерации определены приоритетные направления развития государства, направленные на повышение качества жизни населения, одним из которых является улучшение здоровья населения. С этой целью был разработан и начал реализовываться национальный проект «Здоровье». В Российской Федерации принята целевая программа «Сахарный диабет», которая является частью Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 2007 года № 790 [24]. Основной целью этой программы является увеличение продолжительности жизни и снижение распространенности поздних осложнений у больных СД. Все это свидетельствует о желании и возможностях нашего государства улучшить состояние здоровья населения и сократить вред, наносимый заболеваниями социального характера.

Для создания действенной системы профилактики СД2 мы нуждаемся в неопровержимых свидетельствах того, что во-первых реальная распространенность СД2 значительно превосходит регистрируемую и, действительно, достигла в ряде районов России размеров эпидемии. Во-вторых, что имеется достаточно большое число лиц со скрыто протекающими ранними нарушениями углеводного обмена, у которых многократно повышен риск СД. В-третьих, что наличие СД2 является угрозой для здоровья населения, так как распространенность и тяжесть сердечно-сосудистых осложнений значительно больше у больных СД2 по сравнению с популяционным риском. И, наконец, в-четвертых, что своевременное назначение лечения лицам, у которых выявлены ранние нарушения углеводного обмена может затормозить прогрессирование метаболических нарушений и отсрочить или предотвратить развитие СД2.

Цель работы

На основе изучения эпидемиологической ситуации по СД2 в Московской области разработать новую концепцию программы профилактики СД2 и проанализировать ее основные компоненты.

Задачи исследования

1. Обосновать необходимость программы профилактики СД2 на основании изучения ряда показателей: регистрируемая распространенность, заболеваемость, стандартизованный показатель смертности, летальность, продолжительность жизни, рассчитанных по данным регистра СД

Московской области и отражающих эпидемиологическую ситуацию по СД2 в исследуемом регионе. Определить распространенность ряда поздних осложнений СД2 и их вклад в структуру смертности-больных СД2.

2. Изучить степень сосудистого риска, ассоциированного с приемом различных сахароснижающих препаратов, назначенных после установления диагноза СД2, и определить структуру сахароснижающей терапии, как важного компонента профилактики поздних осложнений СД2.

3. Оценить распространенность скрыто протекающего СД2 и РНУО репрезентативной выборки взрослого населения двух муниципальных районов Московской области по результатам популяционного скрининга.

4. Разработать рациональную модель проведения скрининга для выявления нарушений углеводного обмена на основе изучения особенностей и преимущества различных моделей скрининга, исходя из выбора диагностических тестов (определение гликемии натощак и/или ОГТТ).

5. Оценить скорость трансформации в СД2 ранних нарушений углеводного обмена и нормогликемии через 3 года после первичной оценки состояния углеводного обмена по результатам повторного обследования случайной выборки лиц.

6. Оценить 3-х летний относительный риск развития СД2 и кардиоваскулярной патологии у лиц с РНУО, а также вклад других факторов риска в развитие нарушений углеводного обмена.

7. Изучить особенности метаболизма глюкозы (продукции глюкозы печенью и элиминации глюкозы) у лиц с нарушенной гликемией натощак, нарушенной толерантностью к глюкозе и их сочетанием, по результатам анализа данных ВГТТ и расчета индексов, определяющих чувствительность к инсулину.

8. Обосновать необходимость патогенетического подхода к выбору метода профилактики СД2 на основе изучения влияния некоторых сахароснижающих препаратов (метформина и акарбозы) на метаболизм глюкозы у лиц с РНУО.

Положения, выносимые на защиту

1) Высокая распространенность скрыто протекающего СД2 (7,2%) и РНУО (17, 7%), быстрые темпы прогрессирования РНУО в СД2 (33,3% заболевших диабетом за 3 года в группе НТГ+НГН), повышение в 2,3 раза 3-х летнего относительного риска развития смерти от любых причин у лиц, у которых СД2 выявлен во время скрининга, а также значительный вклад СД2 и заболеваний с ним ассоциированных в структуру смертности населения (4-е место у женщин и 6-е место у мужчин) диктует необходимость создания программы профилактики СД2 в изучаемом регионе.

2) Обязательным компонентом программы профилактики СД2 является организация массовых обследований населения, относящихся к группе риска развития СД2. Использование новой модели скрининга (проведение ОГТТ лицам, имеющим ГПН > 5 ммоль/л) позволяет упростить процедуру обследования при сохранении высокой чувствительности и специфичности по выявлению как СД2, так и РНУО. Использование в качестве диагностического теста только определение ГПН приводит к потери почти пятой части всех лиц со скрыто протекающим СД2 и не позволяет выявить лиц, имеющих наиболее неблагоприятный вариант РНУО -сочетание НТГ + НГН.

3) Нарушение метаболизма глюкозы имеет свои особенности при НТГ и НГН: в патогенезе развития НГН ведущую роль играет повышение продукции глюкозы печенью, при НТГ - периферическая инсулинорезистентность, что может иметь существенное значение при выборе вида профилактического лечения.

4) Метформин в отличие от акарбозы оказывает существенное влияние на патогенетический механизм развития нарушений углеводного обмена, выражающееся в уменьшении продукции глюкозы печенью (снижение Н-индекса на 17%) и инсулинорезистентности (снижение НОМА-Я на 39,4%), что доказывает целесообразность использования метформина для профилактики СД2 у лиц с РНУО.

Научная новизна полученных результатов

На основании данных регистра СД за 2004-2008 годы впервые в Московской области определены основные эпидемиологические показатели, характеризующие СД2: регистрируемая распространенность, заболеваемость, смертность, летальность, стандартизованный показатель смертности, продолжительность жизни и выживаемость.

Впервые в России определен пятилетний риск смерти, фатальных и нефатальных ИМ и ОНМК у больных СД2 на фоне терапии различными ПССП, назначенными после установления диагноза диабета.

Впервые в исследуемом регионе определена реальная распространённость ранних нарушений углеводного обмена (НГН, НТГ) и скрыто протекающего СД2, изучены её особенности в зависимости от пола и возраста обследуемых, проведено сравнение полученных результатов с данными Государственного регистра больных СД Московской области.

Впервые в России изучен трехлетний риск развития СД2 и острой кардиоваскулярной патологии у лиц с ранними нарушениями углеводного обмена.

Впервые оценена эффективность различных моделей скрининга на территории России и предложена, рациональная модель проведения скрининга нарушений углеводного обмена (проведение ОГТТ у лиц с глюкозой плазмы натощак > 5 ммоль/л), позволяющая сократить объем обследования при сохранении высокой чувствительности по выявлению СД2 иРНУО.

Впервые оценены особенности метаболизма глюкозы при НТГ и НГН при помощи совместного использования индексов чувствительности к инсулину и метода математического моделирования результатов ВГТТ.

Впервые на основании математического моделирования результатов ВГТТ и индексов чувствительности к инсулину дано патогенетическое обоснование преимущества использования метформина по сравнению с акарбозой в целях профилактики СД2 у лиц с РНУО.

Практическая значимость работы

Выявление неблагоприятной эпидемиологической ситуации по СД2 и РНУО в Московской области, высокий процент скрыто протекающего СД2, высокие темпы прогрессирования РНУО в СД2, а также наличие повышенного риска острых ССЗ у лиц с впервые выявленным СД2 и сочетанием НТГ + НГН по сравнению с лицами с нормогликемией обосновывают необходимость создания программы профилактики СД2 в Московской области.

Использование новой модели для выявления СД2, НТГ и НГН (проведение ОГТТ у лиц с глюкозой плазмы натощак > 5 ммоль/л) позволит эффективно выявлять лиц с ранними нарушениями углеводного обмана при проведении скрининга, сократив объем необходимых исследований.

Учитывая высокий риск развития СД2 у лиц с РНУО, доказана необходимость своевременного выявления НТГ и НГН, проведения профилактических мероприятий и организации диспансерного наблюдения для мониторинга состояния углеводного обмена (проведения ОГТТ каждые 6 месяцев) у лиц с РНУО.

Изучение патогенетических механизмов развития НТГ и НГН помогло оценить вклад этих состояний в развитие СД2 и обосновать необходимость их лечения. Оценка влияния различных сахароснижающих препаратов (метформин, акарбоза) на метаболизм глюкозы при РНУО позволила определить преимущества метформина как препарата, способствующего нормализации патогенетических нарушений при ранних нарушениях углеводного обмена.

Математическое моделирование результатов ВГТТ может быть использовано для изучения эффективности терапии сахароснижающих препаратов у лиц с РНУО и СД2.

Издано пять учебно-методических пособий для эндокринологов, врачей общей практики и организаторов здравоохранения, посвященных организации и проведению скрининга, современным методам диагностики нарушений углеводного обмена, особенностям формирования регистра СД, вопросам контроля углеводного обмена, а также лечению лиц с НТГ, НГН и больных СД2.

Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя выражался в формирование целей и дизайна работы, организации и реализации всех ее этапов. Автор лично участвовала в организации регистра СД в Московской области и работе по улучшению качества данных регистра СД, в организации сбора баз данных регистров СД муниципальных образований Московской области. Под ее курированием на кафедре эндокринологии ФУВ МОНИКИ организован цикл тематического усовершенствования для эндокринологов и терапевтов по теме: «Регистр сахарного диабета в практике врача-эндокринолога». Автор организовала и приняла личное участие в проведение скрининга в двух муниципальных образованиях Московской области, а также организовала повторное обследование выборки населения через 3 года. Соискатель разработала дизайн и приняла участие в наблюдении и лечении пациентов, включенных в исследование эффективности терапии метформином и акарбозой. Лично разработала план статистической обработки материала, а также приняла участие в проведение статистического анализа материалов данной работы. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать обоснованные выводы и представить практические рекомендации по результатам выполненной работы.

Формы внедрения результатов исследования

По материалам диссертационного исследования издано 5 учебно-методических пособий: «Современные подходы к диагностике ранних нарушений углеводного обмена» (пособие для врачей), «Метформин — препарат выбора в лечении сахарного диабета 2 типа» (пособие для врачей), «Исследование гликированного гемоглобина в муниципальных лечебных учреждениях» (методические указания), «Факторы риска развития сахарного диабета 2 типа» (пособие для врачей), «Организационно-методическая структура регистра сахарного диабета. Алгоритм проверки качества баз данных» (пособие для врачей).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделения терапевтической эндокринологии ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, поликлинического отделения Можайской ЦРБ, поликлинического отделения Луховицкой ЦРБ и применяются в учебном процессе на кафедре эндокринологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместной научно-практической конференции отделения терапевтической эндокринологии и кафедры эндокринологии ФУВ МОНИКИ 23 августа 2010 года.

Результаты работы доложены соискателем на 4-м Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 20 мая 2008 года), на конгрессе «Диабет и почки» (Москва, 19 мая 2009 года), на 5-м Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 24 мая 2010 года), на 41-м Европейском конгрессе по эпидемиологии диабета (Краков, Польша, 20 - 23 мая 2006 года), на 19-м Конгрессе Международной диабетической ассоциации (Кейптаун, ЮАР, 5-7 декабря 2007 года), на 42-м Европейском конгрессе по эпидемиологии диабета (Кембридж, Великобритания, 31 марта - 3 апреля 2007 года), на 2-м Международном конгрессе по предиабету и метаболическому синдрому (Барселона, Испания, 25 - 28 апреля 2007 года), на 43-м Конгрессе Европейской Ассоциации по изучению сахарного диабета (Амстердам, Голландия, 18-21 сентября 2007 года), на 43-м Европейском конгрессе по эпидемиологии диабета (Эльсинор, Дания, 5—8 апреля 2008 года), на 5-м Всемирном конгрессе по предотвращению диабета и его осложнений (Хельсинки, Финляндия, 1-4 июня 2008 года), на 44-м Конгрессе Европейской Ассоциации по изучению сахарного диабета (Рим, Италия, 7 —11 сентября 2008 года), на 45-м Конгрессе Европейской Ассоциации по изучению сахарного диабета (Вена, Австрия, 1-3 октября

2009 года), на 20-м Конгрессе Международной диабетической ассоциации (Монреаль, Канада, 18-22 октября 2009 года), на 3-й Международной конференции по современным технологиям и лечению диабета (Базель, Швейцария, 10 -13 февраля 2010 года), на 6-м Всемирном конгрессе по диабету и его осложнениям (Дрезден, Германия, 8-11 апреля 2010 года).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 59 печатных работ, из них 40 -в России и 19 — за рубежом.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 307 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 90 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, содержит результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 273 источников, в том числе отечественных (36) и зарубежных авторов (237).

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Мисникова, Инна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Значительный вклад СД2 в структуру смертности населения, высокая распространенность скрыто протекающего СД2 и РНУО, быстрые темпы прогрессирования РНУО в СД2 диктуют необходимость создания новой концепции профилактики СД2 в исследуемом регионе, неотъемлемыми компонентами которой должны быть организация широкомасштабного скрининга в группах риска для выявления РНУО и СД2, назначение эффективных профилактических мероприятий и динамическое наблюдение за лицами с РНУО.

2. Смертность вследствие причин, связанных с СД2, в исследуемом регионе занимает четвертое место в структуре общей смертности у женщин, и шестое место - у мужчин. Ведущей причиной смерти больных СД2 являются заболевания сердца и сосудов (сердечная недостаточность - 34,8%, ОНМК - 23,8%, ИМ - 7%). Относительный показатель ожидаемой продолжительности жизни у больных СД2, стандартизированный по возрастным группам, составляет 0,83, что свидетельствует о меньшей продолжительности жизни больных СД2 в сравнении со всей популяцией.

3. Стандартизованный по возрасту и полу риск развития ОНМК у больных СД2 выше в 1,8 раз [1,1 — 1,9], чем у лиц без СД, а у больных СД2 в возрасте 40-49 лет риск развития ОНМК выше в 4 раза [2,1 — 5,9]. Нестандандартизованный риск смерти от ОНМК достоверно выше в 1,2 раза [1,04 - 1,38] у больных СД2, чем у лиц без СД2; после стандартизации по возрасту достоверности в повышении риска не обнаружено.

4. Риск смерти у больных с диабетической нефропатией в четыре раза выше, чем у больных СД2 в целом. ХПН занимает пятое место в качестве причины смерти у больных СД2 (1,5%), при этом абсолютное число больных СД2, умерших вследствие ХПН за 2004 - 2008 годы в 2,3 раза больше, чем при СД1.

5; Нятилетниш риск; неблагоприятных клинических исходов фазличен* у больных,, которым, после- диагностики. СД2 были назначены препараты-метформина и». : СМ. По данным? ' ретроспективного- исследования стандартизированный но. возрасту, полу,, проценту стенокардии относи тельный фиск общей.и сердечно-сосудистой смертности через пять лет терапии препаратами СМ был выше: в 2 раза (р<0,01) по сравнению с лечением метформином.

6. Распространённость скрыто протекающих нарушений* углеводного обмена среди случайной выборки лиц, старше 18 лет составила 24,9%, в том числе СД2 - 7,2%, НГН - 8^8%;.изолированной НТГ- 5,1%, сочетания НТГ + НГН — 3,8%. Распространенность скрыто протекающего СД2 в обследуемом регионе выше регистрируемой: в 3 раза, причем« у мужчин распространенность скрыто протекающего СД2' превышает регистрируемую в 5,7 раз, у женщин — в 2,5 раз, что диктует необходимость организации программыпо активному выявлению нарушений углеводное обмена.

7. Выбор модели скрининга (методики проведения1 и диагностических критериев) влияет на показатели фаспространенности НТГ, НГН и СД2; что объясняется' различной: чувствительностью моделей' по выявлению нарушений: углеводного обмена. Анализ; семи моделей скрининга показал, что оптимальной моделькьявляется проведение ОПТ только, при ГШ Г более 5,0 ммоль/л, так как риск выявления СД2 (по 2-х часовой точке в ОГТТ) и НТГ возрастает при ГПН более 5 ммоль/л. Использование данной модели позволит упростить процедуру скрининга при сохранении высокой чувствительности и специфичности по; выявлению нарушений углеводного обмена.

8. Достоверное увеличение риска развития СД2 отмечается при* всех РНУО: При этом наиболее неблагоприятным является сочетание НТГ + НГН, через 3 года после обнаружения которого у 33,3% лиц диагностируется СД2, а 3-х летний стандартизованный по возрасту, полу, САД и приверженности^ курению, относительныйфиск развития СД2 повышен в 11,2 раз [3;92-31,65], р = 0,0001 по сравнению с лицами с нормогликемиеш В>связшс этим'особое значение4 приобретает диагностика этого« РНУО для проведения своевременных профилактических мероприятий и организация мониторинга для своевременного выявления прогрессирования нарушений углеводного обмена.

9. У больных, у которых СД2 был выявлен при, скрининге, через 3 года в 2,3 раза достоверно, повышается относительный риск смерти от любых причин, что подчеркивает важность проведения скрининговых мероприятий, которые позволят проводить профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у лиц с впервые выявленным СД2.

10. РНУО являются самостоятельным фактором риска неблагоприятных клинических исходов: у лиц с сочетанием* НГН + НТГ относительный 3-х летний риск развития» ОНМК и ИМ увеличивается в 2,6 раза; у лиц с НГН относительный 3-х летний риск смерти от ИМ и ОНМК увеличивается в 3,2 раза по сравнению с лицами с нормогликемией.

11. Нарушение метаболизма глюкозы при изолированном НТГ и НГН имеет отличия: при НГН более выражена гиперпродукция глюкозы печенью и инсулинорезистентность печени, при изолированном НТГ характерна периферическая инсулинорезистентность, что подтверждается более высокими показателями, характеризующих продукцию глюкозы печенью при НГН по сравнению с изолированной НТГ: Н-индекса (4,7 [1,7 - 4,7] ммоль/л и 4,2 [3,0 - 4,9] ммоль/л соответственно) и индекса НОМА-Я (3,5 [1,7 — 5,0] и 2,5 [1,0-4,1] соответственно). При сочетании НТГ + НГН в отличии от изолированных НТГ и НГН нарушена первая фаза секреции инсулина, что, вероятно, обуславливает наиболее неблагоприятный прогноз в плане трансформации в СД2.

12. Медикаментозная- профилактика СД2 метформином и акарбозой чаще*приводит к нормализации-углеводного обмена у лиц,с РНУО (в 39,1%,и 40%.случаев соответственно), чем лечение только диетой (в 15,7% случаев). Метформин и акарбоза демонстрируют существенные отличия по влиянию на метаболизм глюкозы у лиц с РНУО: метформин значительно снижает инсулинорезистентность (на 39,4%) и гиперпродукцию глюкозы печенью (на 17%); на фоне лечения акарбозой чувствительность к инсулину продолжает снижаться, а продукция глюкозы печенью имеет тенденцию к повышению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание неблагоприятную эпидемиологической ситуации по СД2 и< РНУО в Московской области, высокие темпы прогрессирования РНУО в СД2, наличие более высокого риска сердечнососудистых заболеваний у лиц с впервые выявленным СД2 и сочетанием НТГ + НГН по сравнению с лицами с нормогликемией, необходимо создание программы профилактики СД2 в исследуемом регионе.

2. Учитывая повышенный риск развития ОНМК у больных СД2, а также значительный вклад ОНМК в структуру смертности больных СД2, следует разработать систему мер, направленных на предотвращение ОНМК у больных СД2.

3. Целесообразно более активное назначение метформина больным с впервые выявленным СД2, учитывая минимальный сосудистый риск на фоне его применения. Для вывода о потенциальном негативном эффекте терапии препаратами сульфонилмочевины, в частности глибенкламида, в плане увеличения риска сердечно-сосудистой смертности требуются проведение проспективных многолетних исследований.

4. Использование новой; модели скрининга для выявления СД2 РНУО (проведение ОГТТ у лиц с ГПН > 5 ммоль/л) позволит выявлять максимальное число лиц с нарушениями углеводного обмена, упростив процедуру скрининга.

5. Все лица, достигшие 50 лет, подлежат обследованию для исключения СД2 и РНУО, так как начиная с этого возраста независимо от наличия других факторов риска-достоверно, увеличивается риск развития СД2 по сравнению с возрастной группой до 30 лет. При наличии ожирения скрининг для исключения нарушений углеводного обмена следует проводить независимо от возраста испытуемого.

6. Активные мероприятия, направленные на выявление СД2 и РИГУ О, должны- проводиться у лиц молодого возраста от 18 лет и старше, так как именно в возрастной группе до 40 лет доля скрыто-протекающего СД2 по сравнению с регистрируемым наибольшая.

7. Необходимо активное выявление РНУО, назначение профилактических мероприятий и динамическое наблюдение за лицами с РНУО. Повышенного внимания требуют лица, имеющие сочетание НТГ + НГН, учитывая высокие темпы прогрессирования этого варианта РНУО в СД2.

8. Выявленные различия в нарушении метаболизма глюкозы при НТГ и НГН, могут служить обоснованием дифференцированного подхода к выбору вида сахароснижающего препарата, назначаемого в целях профилактики СД2, в зависимости от его механизма действия.

9. Метформин, как препарат способствующий нормализации патогенетических нарушений, может быть использован для профилактики СД2 у лиц с РНУО.