Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Черепов, Евгений Александрович

  • Черепов, Евгений Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Черепов, Евгений Александрович. Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черепов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА:

СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ.

1.1. Исторические аспекты физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.2. Физическое воспитание в системе современного дошкольного образования в России. щ, 1.3. Актуальные направления совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ.

2.1. Понятие о тренировке как о процессе направленной адаптации к физическим нагрузкам.

2.2. Характеристика круговой тренировки как организационнометодической формы физической подготовки.

2.3. Методические особенности применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста . 68 Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ « КРУГОВОЙ ТРЕНИРОВКИ В ПРОЦЕССЕ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ.

3.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

3.2. Особенности физического состояния детей 6-7-летнего возраста

3.3. Оценка эффективности применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей 6-7 лет.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста»

Актуальность. Период от рождения до поступления в школу является, по признанию специалистов всего мира, возрастом наиболее стремительного физического и психического развития ребенка, первоначального формирования физических и психических качеств, необходимых человеку в течение всей последующей жизни. Отличительной особенностью этого периода является то, что он обеспечивает именно общее развитие, служащее основой для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков усвоения различных видов деятельности.

В Концепции дошкольного воспитания отмечается, что фундаментальной предпосылкой воспитания и обучения детей является забота общества об их здоровье. Между тем, в многочисленных публикациях последних лет констатируется, что высокая стрессогенность^социально-экономических факторов, эколого-гигиенических условий и стиля жизни в современном обществе обусловливает прогрессивное снижение уровня психофизического состояния и психосоциального здоровья населения, и, в первую очередь, наиболее социально и биологически уязвимых его групп. Отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей дошкольного возраста. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу (105, с. 145) \ При этом увеличение заболеваемости детей отмечается в различных регионах России.

В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

Так, по результатам обследования городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга за 1997 год лишь 3-4% детей дошкольного возраста являются абсолютно здоровыми, в то время как подавляющее большинство из них имеют функциональные отклонения и хронические заболевания. Среди функциональных отклонений наибольший удельный вес составляют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата: около 70-80% детей имеют признаки соединительно-тканных дис-плазий: нарушения осанки, деформацию стоп, ребер, избыточную подвижность суставов, ранний остеохондроз межпозвонковых дисков, замедление темпов созревания скелета (203, с. 3).

В Дальневосточном регионе только за последние три года отмечен рост патологий у детей в возрастной группе от 3 до 7 лет с 35,8 до 53,8%; резко увеличилось число часто болеющих детей, а также детей с нарушениями осанки, заболеваниями органов зрения и сердечнососудистой системы (211, с. 165-166).

По данным Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Челябинской области, общая заболеваемость детей Челябинска в 1998 году по сравнению с 1997 годом возросла на 5,56%: в 1997 году этот показатель составил 1991,4 (на 1000 населения), в 1998 году - 2102,3 (119, с. 810). Несмотря на внедрение различных, в зависимости от патологии, методик оздоровления, в 1999 году показатели заболеваемости детей Челябинска по данным городского отдела здравоохранения оставались высокими (248, с. 14).

За последние 20 лет отмечается снижение числа дошкольников с нормальным физическим развитием и увеличение числа детей с дефицитом массы тела и низким ростом (237, с. 14; 294, р. 166). Наряду с этим, по данным разных авторов, от 61% до 82% детей дошкольного возраста имеют различные функциональные отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата. Причем по сравнению с шестидесятыми годами, в настоящее время число таких детей увеличилось в три раза (277, с. 74; 287, с. 85).

И хотя количественные данные, свидетельствующие об отклонениях в состоянии здоровья детей, достаточно противоречивы в публикациях разных авторов, все они едины в главном: отмеченная негативная тенденция продолжает усугубляться.

Выше изложенное свидетельствует о том, что задачи оздоровительного направления в системе дошкольного образования продолжают оставаться наиболее приоритетными. Первостепенное значение в их решении имеет научно-обоснованная организация системы физического воспитания детей дошкольного возраста.

В проведенных ранее исследованиях (15; 53; 86; 140; 241; 297) установлена тесная зависимость между уровнем заболеваемости и уровнем двигательной активности человека на различных этапах онтогенеза. Сопоставление представленных выше данных об ухудшении состояния здоровья детей с показателями, характеризующими уровень двигательной активности дошкольников, в определенной мере подтверждает эту зависимость. Так, по данным А.А.Антонова, двигательная активность детей во время пребывания в ДОУ составляет около 30%, в то время как ее нормируемая продолжительность - не менее 50% времени бодрствования (7, с. 6). Согласно результатам исследования М.А.Руновой, потребность детей в двигательной активности удовлетворяется во время их пребывания в ДОУ лишь на 55-60% (219, с. 84); сходные результаты получены А.С.Солодковым и Е.М.Есиной (233, с. 14).

Несмотря на то, что, согласно рекомендациям специалистов в области гигиены и педиатрии, организованная двигательная активность должна занимать в режиме дня значительную часть ежедневного суточного времени бодрствования, анализ ведущих отечественных программ ("Детство", "Радуга", "Развитие" и др.) показывает, что они отводят этому фактору, в среднем, от 12 до 18% общего бюджета времени дневного пребывания ребенка в детском саду, что вряд ли может быть достаточно для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Что же касается некоторых зарубежных программ, используемых сегодня в России, например, программы "Шаг за шагом" Центра развития ребенка (Джоржтаунский университет, Вашингтон, США), то в ней вообще организованная двигательная деятельность детей исключена из режима дня в пользу самостоятельной, что делает процесс физического воспитания и развития ребенка в определенной мере спонтанно-беспорядочным и хаотичным (71, с. 48-49). Между тем, в проведенных ранее исследованиях установлено, что наибольшая результативность процесса дошкольного образования достигается в том случае, если суточный объем организованной двигательной деятельности ребенка составляет от 30 до 40% времени бодрствования (71; 92).

Наряду с этим, между условиями проведения занятий по физической культуре в ДОУ и степенью требований к их организации нет полного соответствия, что, несомненно, снижает эффективность физического воспитания (7, с. 5).

В настоящее время физическое воспитание детей дошкольного возраста регламентируется разнообразными программами. Анализ их содержания позволяет заключить, что они ориентированы, главным образом, на формирование у детей основных двигательных навыков и в меньшей степени способствуют целенаправленному развитию двигательных качеств, а также не оказывают непосредственное воздействие на системы и функции организма детей и их здоровье, что неоднократно отмечалось многими авторами (26, с. 16; 129, с.З; 192, с. 3; 198, с. 4; 218, с. 6; 283, с. 35). В связи с этим реальное развитие физических качеств дошкольников оказывается, чаще всего, необоснованно заниженным. Так, согласно результатам исследований разных авторов (202, с. 1; 270, с. 215; 273, с. 7), по обобщенному среднему показателю значительное количество детей дошкольного возраста (28-40%) имеет уровень физической подготовленности ниже среднего и низкий. Как следствие, показатели функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма детей (233, с. 15).

Несмотря на декларирование принципа оздоровительной направленности физического воспитания детей дошкольного возраста, сложившаяся практика работы не в полной мере способствует его целенаправленной реализации. Таким образом, с одной стороны, в общей системе воспитания именно физическое воспитание призвано вносить главный вклад в улучшение по количественным и качественным критериям физического состояния человека, придавая тем самым индивидуальному физическому развитию черты целесообразно направленного процесса (152, с. 7-10). С другой стороны, применяемые в настоящее время в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста физические нагрузки, не вызывают напряжения физиологических функций организма, не обеспечивают тренирующий эффект, и, следовательно, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия (5, с. 34; 26, с. 16; 184 с. 14; 193, с. 30).

Таким образом, наблюдается выраженное противоречие между необходимостью обеспечения тренирующего эффекта занятий по физической культуре и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических подходов его реализации. Следовательно, проблема поиска путей повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста на основе обеспечения тренирующего эффекта и оздоровительной направленности занятий по физической культуре является актуальной.

В соответствии с выше изложенным была определена тема исследования - "Обоснование эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста".

Работа выполнена в соответствии с Основными направлениями научных исследований в сфере физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного комплекса на период 1996-2000 годов (направление 01 -Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека; проблема 01.02 - Методология и технология оздоровления различных социально-демографических групп населения).

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей 6-7 лет.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика применения круговой тренировки в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Гипотеза. Применение круговой тренировки в процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста позволит повысить его эффективность и окажет положительное влияние на физическое состояние детей при условиях: а) адекватности применяемых тренировочных воздействий возрастным особенностям детей 6-7 лет и их фактическому физическому состоянию; б) реализации дифференцированного подхода на основе разработки различных вариантов однотипных упражнений, применяемых на "станциях" круговой тренировки; в) создания у детей игровой мотивации в процессе применения круговой тренировки на занятиях по физической культуре.

Задачи исследования

1. Изучить состояние проблемы физического воспитания детей дошкольного возраста в теории и практике.

2. Выявить особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать методику применения круговой тренировки для детей старшего дошкольного возраста.

4. Оценить эффективность разработанной методики применения круговой тренировки в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Методологические основания исследования составляют: общие основы теории и методики физического воспитания (Л.П.Матвеев); теоретико-методические основы развития кинезиологического потенциала в онтогенезе человека и концепция конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в системе физического воспитания (В.К.Бальсевич) и теоретические положения конверсии спортивных технологий применительно к решению задач физического воспитания детей дошкольного возраста (Ю.К.Чернышенко); теории функциональных систем и системогенеза П.К.Анохина; теория адаптации (Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, Т.С.Кузьменко).

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2001 годы. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике; определялись проблема, предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования; анализировались показатели физического состояния детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет); в условиях поискового эксперимента определялись особенности круговой тренировки как организационно-методической формы физической подготовки детей старшего дошкольного возраста. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования осуществлялись на базе МДОУ детский сад № 350 г. Челябинска с участием воспитанников старших и подготовительных групп в количестве 100 человек.

Для решения поставленных на данном этапе задач применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; опрос (в форме беседы) детей 6-7-летнего возраста, воспитателей, родителей; антропометрия; соматоско-пия; физиометрия; плантография; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование; анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 028).

На втором, экспериментальном этапе (1999-2000 гг.) на базе МДОУ детский сад № 350 Челябинска с целью обоснования эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста проводился педагогический эксперимент, в котором принимали участие дети 6-7 лет.

В соответствии с классификацией Б.А.Ашмарина, педагогический эксперимент можно охарактеризовать следующим образом: по целям исследования - формирующий, по условиям проведения - естественный, по способу комплектования учебных групп - в форме опытных занятий, по осведомленности исследуемых - закрытый, по направленности - сравнительный, по логической схеме доказательства - параллельный, прямой.

На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: опрос (в форме беседы) детей 6-7-летнего возраста, воспитателей, родителей; физиометрия; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; педагогические наблюдения; хронометрирование.

На третьем, аналитическом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялись статистическая обработка, логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, их интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы.

Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогических экспериментов - поискового и основного; репрезентативностью выборки (общее число детей, принявших участие в обследованиях, составило 200 человек), корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в: а) выявлении особенностей динамики показателей физического состояния детей старшего дошкольного возраста; б) разработке методики и алгоритма применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей 6-7 лет; в) обосновании эффективности применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования выражена в: а) дополнении представлений о возможностях применения избранных элементов технологий спортивной тренировки для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста; б) уточнении понятия "оздоровительная тренировка" применительно к реализации задач физического воспитания детей дошкольного возраста; в) конкретизации теоретических положений о реализации дифференцированного подхода в процессе физической подготовки детей старшего дошкольного возраста; г) расширении представлений об организационно-методических особенностях использования средств физического воспитания с целью оптимизации физического состояния детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики применения круговой тренировки в физическом воспитании детей старшего дошкольного возраста, способствующей положительной динамике показателей физического состояния детей, а также воспитанию устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, и ее внедрении в практику работы дошкольных образовательных учреждений и учебный процесс студентов вузов физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Методика применения круговой тренировки в физическом воспитании старших дошкольников обеспечивает оптимальный уровень нагрузки, адекватный физическому состоянию занимающихся, и способствует положительной динамике показателей физической подготовленности детей 6-7 лет.

2. Использование различных вариантов однотипных упражнений, применяемых на "станциях" круговой тренировки, позволяет реализовать дифференцированный подход в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

3. Применение сюжетных комплексов круговой тренировки в процессе занятий по физическому воспитанию в ДОУ способствует созданию у детей игровой мотивации и воспитанию интереса к занятиям физическими упражнениями.

Внедрение полученных результатов. По теме исследования опубликовано 10 печатных работ. Результаты исследования внедрены в практику работы детских садов гг. Челябинска и Чебаркуля, а также в учебный процесс студентов Уральской государственной академии физической культуры. Это подтверждается соответствующими актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждались на 6 конференциях, на семинарах повышения квалификации методистов и инструкторов физического воспитания дошкольных образовательных учреждений гг. Челябинска и Чебаркуля (2000-2001 гг.), на методологическом семинаре кафедры методики физического воспитания (рук. - проф. О.А. Сиротин).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов и заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающей 301 название (девять на иностранных языках) и приложений. В работе приведено 13 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Черепов, Евгений Александрович

Выводы по третьей главе

1. Выявленные в процессе исследования особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста подтверждают общероссийские данные об усугублении негативной тенденции роста функциональных отклонений и хронических заболеваний у дошкольников, о снижении количества детей с нормальным физическим развитием, о достаточно низком уровне физической подготовленности детей.

2. Даже в условиях одной возрастной группы наблюдается значительное варьирование показателей физического состояния детей. Выявленные различия обусловливают необходимость обеспечения индивидуального и дифференцированного подхода при дозировании физических нагрузок, в зависимости от особенностей физического состояния каждого ребенка, что сложно осуществить в рамках используемой в ДОУ традиционной образовательной программы.

3. Разработанная экспериментальная методика реализует дифференцированный подход на основе различных вариантов однотипных упражнений, применяемых на станциях круговой тренировки, помогающих дозировать степень предлагаемой детям физической нагрузки, с целью адекватности ее физическому состоянию. Анализ данных пульсометрии во время проведения экспериментальных занятий позволил сделать вывод о том, что физическая нагрузка не только адекватна возрасту и физическому состоянию занимающихся, но и обеспечивает необходимый тренирующий эффект занятий физической культурой.

4. Полученные результаты свидетельствуют о положительной динамике показателей физической подготовленности детей в результате использования сюжетных комплексов круговой тренировки и целесообразности их применения в процессе физического воспитания в ДОУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности дошкольного физического воспитания, особо остро обозначившаяся в последнее время в связи с ухудшающимся здоровьем детей, требует от исследователей и специалистов своего скорейшего разрешения.

В настоящем диссертационном исследовании мы на основе ретроспективного изучения литературных источников проследили, насколько существенно менялось в различные исторические периоды отношение к физическому воспитанию детей. Анализ нормативных документов, актуальных научных работ и публикаций в периодической печати позволил выявить основные тенденции обновления отечественного дошкольного образования на современном этапе и, как неотъемлемой его части, физического воспитания, реализуемого в дошкольных образовательных учреждениях (глава 1).

На основе признания авторитетными исследователями в области физической культуры и спорта, чьи работы составили методологическую основу нашего исследования, приоритета тренировки как ведущего и самого эффективного способа целенаправленного преобразования физического потенциала человека и возможности использования ее положений во всех сферах физического воспитания, нами предложена методика применения комплексов круговой тренировки с целью повышения оздоровительной эффективности дошкольного физического воспитания (глава 2). В подтверждение литературных данных, свидетельствующих о высокой распространенности функциональных отклонений в состоянии детей дошкольного возраста, нами проведено исследование физического состояния детей 6-7 лет. При разработке методики применения круговой тренировки в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста учитывались выявленные особенности физического состояния детей старшего дошкольного возраста. Итоги педагогического эксперимента доказали эффективность предложенной нами методики (глава 3).

На основе анализа результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:

1. Изучение специальных литературных источников выявило актуальность оптимизации процесса дошкольного физического воспитания на основе обеспечения реализации принципа оздоровительной направленности. Одним из перспективных, теоретически и экспериментально обоснованных направлений повышения эффективности дошкольного физического воспитания является внедрение избранных элементов технологий спортивной тренировки в практику работы дошкольных образовательных учреждений.

2. Выявленные особенности физического состояния детей 6-7 лет подтверждают данные литературных источников о варьировании показателей физического развития детей даже в условиях одной возрастной группы, а также о наличии значительного числа отклонений в физическом состоянии детей дошкольного возраста.

Большая часть дошкольников (86%), по результатам углубленного медицинского обследования, имеет различные функциональные отклонения и хронические заболевания: 78% детей отнесены ко второй и 8% -к третьей группам здоровья. Наиболее распространенными функциональными отклонениями у детей старшего дошкольного возраста являются нарушения осанки (68%) и формы стоп (у 36% обследованных выявлено уплощение сводов стоп и у 22% - плоскостопие).

3. Изучение антропометрических показателей физического развития детей позволило установить, что для 48% обследуемых детей характерно негармоничное физическое развитие (28% детей имеют дисгармоничное и 20% - резко дисгармоничное физическое развитие), причем у большинства детей дисгармоничность обусловлена отставанием показателя массы тела (72,9%); в меньшей степени это вызвано отставанием показателя окружности грудной клетки (10,4%), превышением показателя массы тела (10,4%), низким ростом (6,3%).

Среди детей с гармоничным физическим развитием только 5,8% отнесены к выше среднего и высокому уровню физического развития, 61,5% - к среднему уровню и 32,7% - к низкому и ниже среднего уровню. По результатам тестирования физической подготовленности 27,5% детей отнесены по обобщенному среднему показателю к низкому и ниже среднего уровню физической подготовленности, 52,5% - к среднему уровню и 20,0% - к уровню высокому и выше среднего.

4. Методическими особенностями круговой тренировки как организационно-методической формы физической подготовки детей дошкольного возраста являются:

- обусловленность выбора упражнений возрастом и особенностями физического состояния детей, задачами и содержанием программы по физическому воспитанию;

- применение сюжетных комплексов круговой тренировки, приемов имитации и подражания, упражнений с предметами (мячом, обручем, скакалкой), а также специальных организационно-методических приемов, создающих у детей игровую мотивацию к выполнению упражнений, с целью максимального приближения занятий по физической культуре к игровой деятельности;

- направленность комплексов круговой тренировки на разностороннюю физическую подготовку детей 6-7 лет и гармоничное развитие двигательных качеств;

- использование различных вариантов однотипных упражнений, применяемых на "станциях" круговой тренировки, что позволяет реализовать дифференцированный подход в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста.

- моторная плотность занятий с использованием круговой тренировки составляет 75-87%, а средний уровень частоты сердечных сокращений у детей - 140-160 уд/мин.

5. Методика применения круговой тренировки в физическом воспитании старших дошкольников обеспечивает оптимальный уровень нагрузки, адекватный физическому состоянию занимающихся, и способствует положительной динамике показателей физической подготовленности детей 67 лет, что выражено в достоверном улучшении результатов во всех контрольных упражнениях и их превосходстве у детей экспериментальной группы по сравнению с детьми контрольной группы. Эффективность предложенной методики подтверждена данными хронометрирования и пульсометрии, а также результатами педагогических наблюдений.

6. Занятия по предложенной нами методике оказали положительное влияние на функциональное состояние дошкольников, что проявилось в достоверном снижении показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в покое, свидетельствующем об экономизации функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

7. Применение сюжетных комплексов круговой тренировки в процессе занятий по физическому воспитанию в ДОУ способствует воспитанию интереса дошкольников к занятиям физическими упражнениями, что выражается в повышении активности детей в процессе занятий, предпочтении занятий по физической культуре, включающих круговую тренировку, другим формам проведения занятий, а также включением сюжетов и упражнений из комплексов круговой тренировки в самостоятельную игровую и двигательную деятельность.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу исследования.

Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научного поиска могут быть связаны с оценкой эффективности применения круговой тренировки в процессе физического воспитания младших школьников, детей, имеющих сенсорные нарушения в развитии (со стороны зрительного, слухового анализатора); с выявлением методических особенностей применения круговой тренировки с учетом сезонных зон риска здоровью детей, с использованием оборудования (пособий, инвентаря) нового поколения (фитболов, полифункциональных модулей).