Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Максимова, Светлана Юрьевна

  • Максимова, Светлана Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Максимова, Светлана Юрьевна. Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Максимова, Светлана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы адаптивного физического воспитания детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

1.1. Возрастные особенности физического и психического развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

1.2. Основные направления адаптивного физического воспитания в специальных образовательных учреждениях.

1.2.1. Роль и место ритмической гимнастики в адаптивном физическом воспитании дошкольников.

1.3. Психолого-педагогические основы коррекционно-воспитательной работы с детьми.

1.4. Роль и место сюжетно-ролевой игры в психическом развитии дошкольников.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Исследование особенностей развития детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

3.1. Общая характеристика детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

3.1.1. Состояние здоровья и причины отставания в психическом развитии детей старшего дошкольного возраста.

3.1.2. Особенности проявления задержек психического развития у детей старшего дошкольного возраста.

3.2. Морфофункциональное и двигательное развитие детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

3.3. Исследование взаимосвязей между показателями психического и двигательного развития детей старшего дошкольного возраста.

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики физического воспитания на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

4.1. Методика использования ритмической гимнастики в физическом воспитании старших дошкольников с задержкой психического развития.

4.1.1. Цели, задачи и принципы построения экспериментальной методики.

4.1.2. Содержание методики ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с ЗПР.

4.1.3. Методы проведения занятий ритмической гимнастикой сюжетно-ролевой направленности со старшими дошкольниками с ЗПР.

4.1.4. Технология организации и проведения занятий ритмической гимнастикой с детьми старшего дошкольного возраста.

4.2. Морфофункциональные изменения в развитии дошкольников с ЗПР в результате эксперимента.

4.3. Динамика двигательного развития детей старшего дошкольного возраста.

4.4. Сформированное^ познавательных процессов и произвольности поведения детей старшего дошкольного возраста с ЗПР в результате занятий ритмической гимнастикой по экспериментальной методике.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физического воспитания на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности для старших дошкольников с задержкой психического развития»

Актуальность. Здоровье нации является величайшим достижением любого государства. Известно, что именно в раннем детстве закладывается основной фундамент здоровья, происходят решающие процессы формирования органов, функциональных систем, становление психического статуса ребёнка.

Несмотря на это, Межведомственной комиссией Совета Безопасности Российской федерации (март-декабрь 1998), Генпрокуратурой Российской Федерации (2001) выявлено, что в течение длительного времени наблюдается ухудшение здоровья детей, снижение уровня их физического развития, нервно-психического и физического состояний. На этом фоне появилась стойкая тенденция увеличения количества детей, имеющих задержку психического развития (ЗПР). Педагоги определяют их состояние как пограничное между нормой и патологией развития, которое при отсутствии профилактических и коррекционно - педагогических мероприятий может привести к серьёзным нарушениям здоровья.

Большое количество разработанных в настоящее время и предложенных в практику комплексных программ для детей с ЗПР (Е.С. Слепович 1990; У.В. Ульенкова 1993; З.Ф. Богуславская 1991; О.П. Гаврилушкина 1998,1999; ЕЯ. Жуленёва, В.В. Докутович 1991) не решают всего спектра задач специального дошкольного воспитания. На наш взгляд, это связано с недостаточным вниманием к физическому и двигательному развитию детей. Незаслуженно занижен статус и значение физического воспитания как средства всестороннего развития личности, оно рассматривается лишь с биологических позиций.

Последние научные разработки, ведущиеся в этом направлении (Н.В. Астафьев, Л.Н. Литош, 1999; В. И. Ильин, 1997; О.Н. Коган, 2000; Л. Шапошникова; М.М. Хакунова, 2000), предусматривают расширение двигательной деятельности при стандартном подборе средств и методов физического воспитания. Диссертационные исследования Л. Шапошниковой,

М. Хакуновой посвящены изучению двигательной активности младших школьников классов компенсирующего обучения. Мало данных об использовании современных технологий в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками, имеющими задержку психического развития. Не разработаны парциальные программы по адаптивному физическому воспитанию на основе современных двигательных систем (аэробики, ритмической гимнастики, современного бального и спортивного танцев). Хотя такие программы известны для дошкольников массовых дошкольных учреждений «Софи - Дансе» Санкт-Петербург, «Облако» Самара, «В музыкальном ритме сказок» Волгоград, «Морское царство» Челябинск и пр.

Исследования последних десятилетий (Т.С.Лисицкая 1990; С.Б. Шарманова 1995; С.А. Шептикин, Н.А. Фомина 1996; В.Н. Курысь 2000) выявили значимую роль последних в формировании двигательных и психических способностей дошкольников. Установлено, что в ходе применения средств ритмической гимнастики происходит опережающее развитие интеллектуальных способностей по отношению к двигательным (С.А. Шептикин, Н.А. Фомина 1996).

Учитывая данные обстоятельства, логично предположить, что использование этих средств в адаптивном физическом воспитании создаст благоприятные условия для протекания коррекционно-педагогической работы.

Итак, несмотря на увеличивающееся количество комплексных профилактических и коррекционных программ, количество детей с ЗПР не уменьшается, а даже растёт.

Возникшее противоречие, а также необходимость поиска новых средств и методов адаптивного физического воспитания, разработки новых технологий, построенных с учётом особенностей детей, имеющих задержку психического развития, обусловило актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику адаптивного физического воспитания для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на основе ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности.

Объект исследования - педагогический процесс адаптивного физического воспитания для детей с задержкой психического развития.

Предмет исследования - средства, методы, рациональные формы использования ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в физическом воспитании детей с задержкой психического развития.

Гипотеза - предполагалось, что применяемая методика ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в адаптивном физическом воспитании дошкольников, имеющих задержку психического развития, улучшит процессы формирования и коррекции их двигательных качеств и психических способностей.

Теоретико-методологической базой исследования являются современные научные представления об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности (А. Н. Леонтьев, А. В. Запорожец); о человеке как природном и социальном существе (А. Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (А.В. Запорожец, А.В. Кенеман, Л.В. Матвеев); об основах адаптивного физического воспитания лиц с отклонениями в развитии (С.П. Евсеев, Л.В, Шапкова, А.А. Дмитриев, Б.В. Сермеев, Н.А. Козленко, А.С. Смаличев); об основах коррекционной педагогики (У.В. Ульенква, В.Г. Петрова, И.В. Белякова, М.С.Певзнер, Л.И. Растягаева, Е.М. Мастюкова , К.С. Лебединская, Б.П. Пузанов, Т.А. Власова).

Методами научного исследования явились анализ и обобщение данных научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, инструментальные методы, метод контрольных испытаний, направленный на изучение уровня физической подготовленности и психического развития, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, соблюдением логики научного исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов цели и задачам исследования, достаточным объёмом и репрезентативностью эмпирического материала, корректностью статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании методики использования ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в адаптивном физическом воспитании старших дошкольников с задержкой психического развития.

Существенными элементами научной новизны являются:

- выявленные особенности развития координационных способностей дошкольников, имеющих задержку психического развития и их взаимосвязи с психическими процессами;

- экспериментально обоснованная методика физического, психического развития и коррекции на основе сюжетно-ролевой ритмической гимнастики для старших дошкольников с ЗПР;

- найден эффективный способ организации коррекционно-педагогического процесса средствами ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры составом средств, форм и методов организации занятий ритмической гимнастикой сюжетно-ролевой направленности, способствующих эффективному развитию и коррекции двигательных и психических способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут быть применены:

- в разработке и внедрении программы по физическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, основу которой составляет ритмическая гимнастика сюжетно-ролевой направленности;

- в практике работы педагогов специальных дошкольных учреждений для комплексной оценки уровня развития детей на основе дифференцированного учёта их двигательных, интеллектуальных и психомоторных способностей;

- в процессе обучения студентов педагогических и физкультурных вузов по курсу «Теория и методика адаптивного физического воспитания детей дошкольного возраста»;

- в ходе подготовки и повышения квалификации физкультурных и музыкальных работников детских специальных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития детей с ЗПР проявляются в отставании от нормы по показателям: уровня развития координационных и психомоторных способностей; силовых качеств; выносливости; скоростных качеств; сформированности психических процессов (памяти, внимания, мышления, произвольности).

2. На основе выявленных взаимосвязей между исследуемыми группами показателей установлена наиболее тесная зависимость между показателями психического развития и координационными способностями, а именно такими её проявлениями как: мелкомоторная координация; способность к удержанию равновесия; способность к согласованию движений; чувство ритма.

3. Разработанная методика ритмической гимнастики сюжетно-ролевого характера для старших дошкольников с ЗПР является педагогически целесообразной и эффективной, так как построена на основе интеграции трёх компонентов воздействия - движения, сюжета и музыки, позволяющих эффективно решать коррекционные и развивающие задачи.

4. Экспериментальная методика ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности позволила значительно улучшить и своевременно корректировать отклонения в двигательном и психическом развитии детей.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации докладывались на Всероссийских, областных, городских научно-методических и практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Волгоградской государственной академии физической культуры. Имеются публикации местного и республиканского масштаба. Разработанные теоретические и практические положения использованы в практической деятельности дошкольных учреждений г. Волгограда (ДОУ № 278, ДОУ № 260, ДОУ № 351, ДОУ № 243).

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 290 источников, из которых 18 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Максимова, Светлана Юрьевна

Выводы

1. Дети шести лет с задержкой психического развития имеют отклонения от своих полноценно развивающихся сверстников по показателям физической подготовленности (Р<0,05) - скоростным, скоростно-силовым качествам, уровню выносливости и физической работоспособности, координации движений; психическим качествам (Р < 0,05) - памяти, вниманию, мышлению, произвольности. По показателям морфофункционального развития - длине и массе тела, ЖЕЛ, окружности и экскурсии грудной клетки, динамометрии, существенной разницы не наблюдается (Р > 0,05).

2. В результате корреляционного анализа выявлено, что наибольшее влияние на протекание психических процессов у детей старшего дошкольного возраста оказывает уровень развития координационных способностей (р = 0.585).

3. Особенность методики применения ритмической гимнастики для детей с ЗПР обусловлена триединством воздействия движения, музыки и сюжета, и дополнена использованием музыкальных фонограмм природного мира; средствами психогимнастики, психомышечной тренировки, мелкомоторной гимнастики, сюжетами занятий социальной направленности, что соответствует особенностям развития детей с ЗПР.

4. Экспериментальная методика использования ритмической гимнастики в физическом воспитании детей с ЗПР оказала положительное влияние на динамику показателей:

- морфофункционального развития - длина, масса тела, ЖЕЛ, экскурсия и объём грудной клетки, кистевая динамометрия (Р< 0,05);

-физической подготовленности - гибкость, сила, выносливость, скоростные, скоростно-силовые качества.

5. Наиболее значимый для психического развития компонент двигательной подготовленности, а именно координационные способности, значительно улучшились в ходе эксперимента, о чём свидетельствуют показатели мелкомоторной координации, чувства ритма, способности к удержанию равновесия, к согласованию движений и психомоторным проявлениям (Р< 0,05).

6. К окончанию эксперимента показатели психического развития (память, внимание, мышление, произвольность поведения) дошкольников экспериментальной группы вышли на уровень возрастной нормы (Р<0,05), что создало предпосылки для обучения их в общеобразовательной массовой школе (все дошкольники этой группы учатся в обычной школе на «хорошо» и «удовлетворительно»).

Практические рекомендации

С целью оптимизации, гуманизации и улучшения воздействия коррекционно-педагогического воздействия в специальных дошкольных учреждениях для детей с ЗПР предлагается:

1. Включить уроки ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности в программу по физическому воспитанию.

2. Началу проведения коррекционно-педагогической работы по физическому воспитанию со старшими дошкольниками с ЗПР обязательно должен предшествовать этап комплексного диагностического обследования, изучения медицинских карт, причин задержек и особенностей развития каждого ребёнка.

3. В процессе проведения работы следует проводить педагогические наблюдения, контрольные срезы по основным показателям, с целью выяснения влияния занятий на развитие детей с ЗПР.

4. Проводить уроки в форме музыкально-ритмических игр, используя сюжеты литературных произведений, бытовых сюжетно-ролевых игр познавательного, воспитательного характера.

5. В конце изучения мини-программы проводить спортивные соревнования или показательный урок в виде театрализованного праздника с использованием декораций и костюмов.

6. Включить в уроки элементы психогимнастики, психомышечной тренировки, мелкомоторные упражнения, упражнения ЛФК.

7. Изучить на уроках музыкальные композиции (современные, народные, бальные).

Методические рекомендации по проведению занятий.

Занятия ритмической гимнастикой для детей старшего дошкольного возраста проводятся два раза в неделю интервалом 2-3 дня.

Продолжительность занятий зависит от состава группы и уровня её подготовленности, она колеблется от 25 до 35 минут.

Подбор упражнений должен соответствовать уровню развития занимающихся и в тоже время задавать зону ближайшего развития. Упражнения должны быть разнообразны и интересны для детей. При их использовании необходимо учитывать то, что они должны создавать благоприятные условия для коррекции имеющихся отклонений.

В мини программы обязательно должны быть включены упражнения ЛФК, мелкомоторной координации, игры и задания на тренировку произвольности поведения, познавательных процессов.

Методика проведения занятий подчинена игровому методу и должна содержать в себе составляющие сюжетно-ролевой игры старших дошкольников (распределение по ролям, развитие замысла сюжета, наличие предмета заместителя, соответствие правилу и т.д.). Занятия должны быть организованы как процесс совместной игры и постепенного научения детей всем её составляющим.

Изучается каждая программа от 14 до 18 уроков. В зависимости от содержания, целей и задач мини-программы, её мобильности время её использования изменяется.

Требования к педагогу.

Педагогическая работа с детьми, имеющими отклонения в развитии, во многом определяется личностью педагога.

Педагог по физической культуре, работающий с детьми с ЗПР, помимо профессиональной подготовки в области физического воспитания, обязательно должен быть знаком с основами дефектологии. Педагогическая работа должна осуществляться в тесном контакте с психологами, медиками и дефектологами, при возникновении трудностей педагог должен обращаться за педагогической помощью к коллегам.

Наряду с требованиями к профессиональной подготовке, небезынтересны требования к личностным качествам педагога. Так, преподаватель должен обладать базовыми гуманистическими установками на принятие ребёнка в его уникальности и самоценности. Наиболее значимые качества личности для успешной профессиональной деятельности будут доброта и терпеливость, любовь к детям, чувство юмора, весёлый и неунывающий характер. Основным смыслом профессиональной деятельности должно стать создание и организация условий для эффективного преодоления трудностей развития ребёнка, оптимизации развития, формирования зрелой гармоничной личности.

Требования к спортивному инвентарю и месту проведения занятий.

Успешность педагогической работы определяется не только разумно спланированной программой, выделением её целей, задач и подбором соответствующих методов, но и организационными условиями, в том числе существенную роль играет место проведения занятий и наличие инвентаря.

Помещение, в котором проводятся занятия по ритмической гимнастике должно быть просторным и светлым. Безусловным и неукоснительным требованием к оборудованию зала является требование обеспечения безопасности всех участников занятия. В нем не должно находиться травмоопасных предметов, атрибутов, отвлекающих детей от содержания занятий. Лишние посторонние предметы следует убрать из помещения на время проведения занятий. Зал должен создавать атмосферу уюта, комфорта, стимулировать творческую активность ребёнка.

К спортивному инвентарю, используемому в занятиях наряду со стандартными требованиями предъявляются такие требования, как светлые тона окраски, простота и доступность использования, легкие и пластичные материалы изготовления. Оборудование и инвентарь должны стимулировать активность детей, побуждать к творческому его использованию. В наличии должны быть не только строго применяемый спортивный инвентарь, но и предметы, способные развивать воображение детей, имеющие многофункциональный характер. Примером здесь могут служить деревянные палки, пеньки, воздушные шары, различных размеров кубики и т.д.