Оздоровительная направленность художественной гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Калугина, Галина Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калугина, Галина Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ГИМНАСТИКИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Ретроспективный анализ использования средств гимнастики в физическом воспитании дошкольников.
1.2. Место гимнастики в содержании отечественных программ дошкольного физического воспитания.
1.3. Актуальные направления повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста на основе средств художественной гимнастики.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ
2.1. Обеспечение оздоровительной направленности художественной гимнастики в процессе реализации задач дошкольного физического воспитания.
2.2. Методические особенности обучения детей дошкольного возраста упражнениям художественной гимнастики оздоровительной направленности.
2.3. Создание педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов у детей 4-7 лет в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ 4-7 ЛЕТ 3.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.
3.2. Оценка эффективности применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная направленность художественной гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста»
Актуальность. В многочисленных публикациях последних лет отмечается тревожная тенденция прогрессивного ухудшения состояния здоровья детей. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (2000) за последнее десятилетие количество здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10%. Распространенность функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний - 50%, физиологической незрелости - 60%. У детей с морфофункциональными отклонениями ведущими являются нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечнососудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии наиболее распространены заболевания ко-стно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. Каждый третий ребенок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения (74, с. 145) \
Одним из важнейших критериев здоровья является физическое развитие ребенка. Особенность физического развития современных дошкольников проявляется в следующем: гармонично развиты лишь около 50% детей, у остальных отмечается дефицит или избыточность массы тела по отношению к его длине (3, с.3-4). В последнее десятилетие наблюдается тенденция к уменьшению (грацилизации) таких антропометрических показателей детей дошкольного возраста, как длина тела, масса тела, жизненная емкость легких, динамометрия (47, с. 8-9; 175, с. 49-50).
1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.
И хотя количественные данные об отклонениях в состоянии здоровья детей значительно варьируют в разных публикациях, практически все авторы отмечают негативную тенденцию увеличения числа детей, имеющих недостатки в физическом и психическом развитии (3; 47; 91; 152; 168; 184; 189).
В Концепции охраны здоровья населения России на период до 2005 г. в числе первоочередных мер, направленных на охрану здоровья, определено создание условий и вовлечение различных групп населения в активные занятия физической культурой и спортом. Следовательно, физическое воспитание детей дошкольного возраста должно рассматриваться как приоритетное направление деятельности дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), ведь в общей системе дошкольного образования именно этот вид воспитания имеет решающее значение для охраны и укрепления здоровья и становления и развития физического и психического потенциала ребенка.
Однако, несмотря на тревожную тенденцию прогрессивного ухудшения состояния здоровья дошкольников и признание того, что среди различных факторов, оказывающих влияние на физическое и психическое развитие детей, по интенсивности воздействия важное место занимает физическое воспитание, во многих современных программах для ДОУ оно не является приоритетным разделом образования. Проблема состоит в ориентации содержания программ, преимущественно, на умственное (интеллектуальное) развитие детей, что зачастую оставляет за рамками интересов педагогов физическое и социально-личностное развитие ребенка (221, с. 11).
Одной из особенностей современного образовательного процесса в ДОУ является возрастание объема и интенсивности познавательной деятельности. В недельное расписание занятий вводятся дополнительные предметы, например, ТРИЗ, иностранные языки, обучение чтению, письму и др. Особую озабоченность вызывает превышение количества занятий в течение дня и их длительности без учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. При этом отсутствует четкое разделение ответственности за дозирование учебной нагрузки на дошкольников и, следовательно, за их эмоциональное и физическое благополучие (217, с. 117). Введение подобных дополнительных занятий неизбежно приводит не только к выраженному утомлению детей, но и к серьезным нарушениям режима дня: сокращению прогулки, дневного сна, времени для самостоятельной игровой и двигательной деятельности, что, безусловно, отрицательно сказывается на состоянии здоровья (74, с. 146).
В прежней, единой для всех ДОУ России, государственной Программе воспитания и обучения в детском саду (154) занятия по физической культуре проводились с кратностью три раза в неделю для всех возрастных групп (за исключением первой младшей). Сегодня, в соответствии с некоторыми современными программами для ДОУ, например, "Детство" (54), "Радуга" (159; 160; 161; 162), прошедшими экспертизу федерального уровня и рекомендованными Министерством Образования Российской Федерации, количество занятий по физической культуре снизилось до двух, а иногда - и одного раза в неделю. При этом не принимается во внимание, что, согласно данным ряда медико-педагогических исследований, двигательная активность детей дошкольного возраста за время их пребывания в детском саду составляет менее 40-50% времени бодрствования, что не позволяет полностью обеспечить биологическую потребность организма ребенка в движении (173, с. 4).
Большинство ДОУ сегодня пытаются отойти от традиционной системы образования, ищут новые формы педагогического процесса, изменяют его содержание. В условиях вариативности образования в последние годы появилось значительное количество программ, определяющих новое представление о развитии и воспитании ребенка, в том числе — физическом. Однако, по мнению С.С.Бычковой, хотя количество программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста с каждым годом увеличивается, немногие из них по своему содержанию и структуре соответствуют должному уровню (179, с. 7).
Выполненный С.О.Филипповой анализ содержания отечественных программ по физической культуре дошкольников, появившихся в печати в последние годы, позволил выявить целый ряд недостатков (198, с. 36-38). Отмечается, что многие разработки, заявленные как программы, таковыми не являются, поскольку представляют собой лишь описание идеи автора и опыта его работы (198, с. 37). Кроме того, большинство так называемых "новых" программ являются лишь вариациями прежней Программы воспитания и обучения в детском саду (154). Однако, по мнению многих авторов, эта программа ориентирована, главным образом, на формирование у детей основных двигательных навыков и в меньшей степени способствует целенаправленному развитию двигательных качеств, функциональных и адаптационных возможностей детского организма, на что неоднократно обращалось внимание в публикациях прошлых лет (70, с. 53; 93, с. 4; 107, с. 115; 142, с. 20; 143, с. 30; 168, с. 165; 216, с. 16; 220, с. 57).
Многие программы основываются только на гипотезах и не подкреплены объективными результатами педагогического эксперимента, а, следовательно, результат их воздействия на здоровье и физическое развитие ребенка непредсказуем. Часто за новацию выдается модифицированная программа, предназначенная изначально для школьников, а то и взрослых, и непригодная для детей дошкольного возраста (199, с. 10-11).
С 1995 года в соответствии с "Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении" каждое ДОУ имеет право выбирать комплексную образовательную программу, а каждый педагог — специализированную. Однако, анализируя деятельность педагогов, С.С.Бычкова констатирует, что большинство из них недостаточно осведомлены или вовсе не имеют представления о современных программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (179, с. 7).
Реализация ДОУ права на внесение изменений в программы, рекомендованные государственными органами образования, с одной стороны, стимулирует педагогическое творчество, способствует разнообразию содержания физического воспитания, использованию новых, в том числе нетрадиционных оздоровительных систем (например, йога, ушу, цигун и др.). С другой стороны, нередко вызывает сомнение обоснованность внесенных изменений или применения новых авторских программ, как с точки зрения их оздоровительной эффективности и соответствия возрастным возможностям детей, так и квалификации преподавателей (184, с. 2). Подчас это приводит к тому, что, выпускаясь из детского сада для поступления в школу, ребенок не осваивает программный материал по физическому воспитанию в полном объеме и не достигает необходимого уровня физической подготовленности. Не случайно согласно результатам исследований разных авторов (151, с. 20; 170, с. 21; 212, с. 215; 216, с. 7), по обобщенному среднему показателю значительное количество детей дошкольного возраста (28-40%) имеет низкий уровень физической подготовленности. Как следствие, показатели функций сердечнососудистой и дыхательной систем свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма детей (180, с. 15).
Демократизация системы общественного дошкольного образования вызвала тенденцию проявления со стороны педагогов творческой инициативы в составлении различных вариантов так называемых "авторских" программ по физическому воспитанию дошкольников — от региональных вплоть до разрабатываемых педагогами отдельных детских садов. Стремление к частичным изменениям или полной замене содержания действующих государственных программ "авторскими" заслуживает одобрения, если оно продиктовано не данью моде введения различного рода "инноваций" и желанием повысить свой престиж, а профессионально значимыми мотивами, например, целесообразностью замены некоторых видов физических упражнений более действенными по своему развивающему эффекту. Однако, усилия составителей "авторских" программ, как показывает их анализ, в большинстве случаев не обеспечивают желаемых результатов, что можно объяснить, прежде всего, недостаточной компетенцией педагогов в вопросах методологии разработки образовательных программ. На практике это приводит к неоправданному увеличению объема одних видов физических упражнений в ущерб другим. Отсутствие оптимальной сбалансированности содержания программ снижает возможность реализации разностороннего и гармоничного физического развития детей, полноценности их двигательной подготовленности и физкультурного образования (65, с. 65-66).
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска путей совершенствования системы дошкольного физического воспитания.
Одним из возможных подходов к повышению эффективности процесса физического воспитания в ДОУ является применение известных и положительно зарекомендовавших себя средств, например, различных видов гимнастики, на основе теоретико-методологических положений развития кинезиологического потенциала в онтогенезе человека и концепции конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в системе физического воспитания (10; И). Как указывает В.К.Бальсевич, интеграция избранных элементов спортивной тренировки в физическое воспитание имеет достаточно глубокий методологический смысл, поскольку она инициирует поиск путей их взаимного обогащения, позволяющего получить нечто значительно большее, чем просто сумму новых технологических возможностей (11, с. 241).
Хотя в настоящее время накоплен значительный фактический материал, доказывающий результативность средств художественной гимнастики в развитии физических и психических способностей детей, ряд вопросов остается открытым. В частности, не определены средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям, фактическому физическому состоянию детей 4-7 лет и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания, а также методические особенности их применения.
Таким образом, существуют противоречия между: - имеющимся потенциалом художественной гимнастики, результативность которой в развитии физических и психических способностей детей доказана в ряде исследований, и ее ограниченным использованием в процессе дошкольного физического воспитания в условиях ДОУ;
- необходимостью повышения оздоровительной эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью теоретико-методических и организационно-практических аспектов применения художественной гимнастки для решения этой задачи.
На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в обосновании подходов к применению художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
Работа выполнена в соответствии с Планом научно-исследовательских работ по программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2001-2005 гг., наименование темы — "Научно-методические основы совершенствования системы физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста", номер гос. регистрации — 54 (науч. рук. - канд. пед. наук, доцент С.Б.Шарманова).
Цель исследования - обосновать методику применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
Объект исследования — процесс физического воспитания детей дошкольного возраста.
Предмет исследования - методика применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста.
Гипотеза. Применение художественной гимнастики в физическом воспитании детей дошкольного возраста позволит повысить его эффективность и окажет положительное влияние на динамику показателей здоровья, физического и психического развития, физической подготовленности детей при соблюдении следующих условий: а) определения средств художественной гимнастики, адекватных возрастным возможностям, фактическому физическому состоянию детей
4-7 лет, и направленных на реализацию задач дошкольного физического воспитания; б) увеличения доли базовых упражнений оздоровительной направленности за счет сокращения средств специальной подготовки; в) создания в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов у детей.
Задачи исследования
1. На основе анализа научно-методической литературы и практики работы определить содержание и место средств гимнастики в программах по физическому воспитанию, применяемых в ДОУ.
2. Выявить средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям, фактическому физическому состоянию детей дошкольного возраста, и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания.
3. Разработать методику художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
4. Оценить эффективность применения методики художественной гимнастики оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей 4-7 лет.
Методологическую основу исследования составили: идеи Я.А.Коменского и П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; принципы и закономерности физического воспитания подрастающего поколения (Л.П.Матвеев, А.В.Кенеман, Д.В.Хухлаева); концепция о "зоне ближайшего развития" (Л.С.Выготский); теоретико-методологические основы развития кинезиологического потенциала в онтогенезе человека и концепция конверсии избранных элементов технологий спортивной подготовки в системе физического воспитания (В.К.Бальсевич).
Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа, в период с 1998 по 2003 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике; определялись проблема, цель, объект, предмет, формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования; анализировались показатели здоровья, физического и психического развития, физической подготовленности детей дошкольного возраста (4-7 лет); в условиях поискового эксперимента определялись средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям и фактическому физическому состоянию детей дошкольного возраста. Констатирующий эксперимент и предварительные поисковые исследования осуществлялись на базе МДОУ детские сады №№ 293 и 350 г. Челябинска с участием воспитанников средних, старших и подготовительных к школе групп в количестве 120 человек.
Для решения поставленных на данном этапе задач применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); анализ заболеваемости; антропометрия, физиометрия, соматоскопия, плантография; педагогическое тестирование; методы психодиагностики (методика Дембо-Рубинштейн, "Корректурная проба", "Дорисовывание фигур"); педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 4-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.
На втором, экспериментальном этапе (1998-2002 гг.) на базе МДОУ детские сады №№ 293 и 350 г. Челябинска с целью обоснования эффективности методики художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста проводился формирующий педагогический эксперимент с участием детей 4-7 лет в количестве 100 человек.
На данном этапе работы применялись следующие методы исследования: анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); анализ заболеваемости; антропометрия, физиометрия, сома-тоскопия, плантография; педагогическое тестирование; методы психодиагностики (методика Дембо-Рубинштейн, "Корректурная проба", "Дорисовывание фигур"); педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 4-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.
На третьем, аналитическом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись статистическая обработка, логический анализ и систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, их интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций, литературное оформление диссертационной работы.
Решению поставленных на данном этапе задач способствовало применение следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; методы математического анализа и статистики.
Научная новизна исследования
1. С учетом возрастных возможностей и показателей фактического физического состояния детей дошкольного возраста разработана методика применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании в условиях ДОУ. Ее содержание составляют упражнения художественной гимнастики, направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания: общеразвивающие упражнения, выполняемые в соответствии со спецификой художественной гимнастики; стилизованные виды передвижений и их сочетания; упражнения без предмета (волны, равновесия, повороты, прыжки); упражнения с предметами (мячом, обручем, скакалкой); элементы акробатики, хореографии, пантомимы.
2. Обоснована целесообразность увеличения доли базовых упражнений художественной гимнастики оздоровительной направленности (обеспечивающих необходимый двигательный потенциал, формирующих правильную осанку, походку, своды стоп) за счет сокращения средств специальной подготовки (ряда упражнений с предметами) в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.
3. Разработаны педагогические ситуации, стимулирующие развитие психических процессов у детей в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики, предусматривающие использование образных названий упражнений, объединенных общим сюжетом; привлечение внимания детей к количественной и качественной оценке находящихся в зоне детского восприятия предметов; прослушивание соответствующих фонограмм, применение зрительных и слуховых сигналов и ориентиров; использование элементов фольклора и детской поэзии; включение заданий на ориентировку в пространстве.
Теоретическая значимость исследования
1. На основе существующих научных разработок дополнены теоретико-методические положения об особенностях применения художественной гимнастики в целях реализации задач дошкольного физического воспитания.
2. Обоснована эффективность применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей 4-7-летнего возраста в условиях ДОУ.
3. Расширены представления о возможностях целенаправленного развития психических процессов (внимания, воображения) у детей дошкольного возраста в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики.
Практическая значимость работы состоит в положительном влиянии методики художественной гимнастики оздоровительной направленности на динамику показателей здоровья, физического и психического развития, физической подготовленности дошкольников; в выявлении динамики показателей физического развития и физической подготовленности детей 4-7-летнего возраста в условиях реализации вариативных программ физического воспитания. Методика художественной гимнастики оздоровительной направленности для детей 4-7 лет внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений. В образовательном процессе вузов физической культуры предусмотрено изучение теоретико-методических и организационно-практических аспектов применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании в ДОУ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: соблюдением логики научного исследования; использованием комплекса объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам; организацией педагогических экспериментов - поискового и основного; репрезентативностью выборки (общее число детей, принявших участие в обследованиях, составило 220 человек); корректной статистической обработкой результатов исследования с использованием современной вычислительной техники; развернутой качественной интерпретацией полученных экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения
1. Методика применения художественной гимнастики, содержание которой составляют упражнения, адекватные возрастным возможностям и фактическому физическому состоянию детей 4-7 лет, - общеразви-вающие упражнения, выполняемые в соответствии со спецификой художественной гимнастики; стилизованные виды передвижений и их сочетания; упражнения без предмета (волны, равновесия, повороты, прыжки); упражнения с предметами (мячом, обручем, скакалкой); элементы акробатики, хореографии, пантомимы - обеспечивает реализацию задач дошкольного физического воспитания.
2. Увеличение доли базовых упражнений художественной гимнастики оздоровительной направленности (обеспечивающих необходимый двигательный потенциал, формирующих правильную осанку, походку, своды стоп) за счет сокращения средств специальной подготовки (ряда упражнений с предметами) в физическом воспитании в условиях ДОУ способствует положительной динамике показателей физического состояния детей.
3. Создание в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов, содействует позитивной динамике показателей, характеризующих уровень развития свойств внимания, воображения у детей дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня, на семинарах по повышению квалификации методистов и инструкторов физического воспитания ДОУ г. Челябинска (2000-2001 гг.), на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания (рук. — проф. О.А.Сиротин), на педагогических советах МДОУ детские сады №№ 293 и 350 г. Челябинска.
Результаты исследования внедрены в практику работы ДОУ г. Челябинска, а также в учебный процесс студентов УралГАФК, что подтверждается соответствующими актами внедрения. По теме исследования опубликовано 17 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы, включающего 255 названий (27 - на иностранных языках) и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Калугина, Галина Константиновна
Выводы по третьей главе
1. Изучение состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста подтверждает общероссийские данные об усугублении негативной тенденции роста функциональных отклонений и хронических заболеваний у дошкольников (лишь около 20% детей отнесены по состоянию здоровья к первой группе), об увеличении количества детей с негармоничным (дисгармоничным и резко дисгармоничным) физическим развитием (от 20-30% среди детей 5-6-летнего возраста до 40-60% среди детей 4-5-летнего возраста).
2. В качестве критерия эффективности разработанной нами методики применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей 4-7 лет рассматривалась динамика показателей здоровья, физического и психического развития и физической подготовленности детей опытных групп в ходе эксперимента.
3. Данные пульсометрии показали, что занятия по экспериментальной методике обеспечивают более высокую пульсовую стоимость нагрузки по сравнению с занятиями по типовой программе, программам "Воспитание здорового ребенка" и "Детство", и, оказывая тренирующее влияние на организм, способствуют расширению адаптационных механизмов не только к физическим нагрузкам, но и к влияниям внешней среды.
4. Выявлены особенности динамики показателей физического и психического развития и физической подготовленности детей 4-7-летнего возраста в условиях реализации вариативных программ физического воспитания. Установлено, что занятия по физической культуре на основе комплексной программы "Детство" более эффективны, чем занятия по физической культуре на основе парциальной программы "Воспитание здорового ребенка". Они обеспечивают более высокие темпы прироста показателей развития физических качеств и повышение уровня освоения двигательных умений, а также способствуют улучшению состояния осанки дошкольников.
5. Полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют о выраженном положительном влиянии методики художественной гимнастики оздоровительной направленности на динамику показателей здоровья, физического и психического развития, физической подготовленности детей дошкольного возраста и ее преимуществе по сравнению с применяемыми в практике работы ДОУ типовой и вариативными программами по дошкольному физическому воспитанию.
6. Результаты педагогического эксперимента обосновывают целесообразность применения методики художественной гимнастики оздоровительной направленности в процессе дошкольного физического воспитания в условиях ДОУ, начиная со средней группы (возраст детей 4-5 лет), поскольку у детей пятого года жизни наблюдаются более высокие темпы прироста физической подготовленности в показателях всех двигательных тестов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Физическое воспитание детей дошкольного возраста рассматривается как приоритетное направление деятельности ДОУ, а поиск путей повышения его эффективности является актуальной научной проблемой.
В настоящем диссертационном исследовании мы на основе ретроспективного изучения литературных источников проследили, как развивалась гимнастика в различные исторические периоды в России и за рубежом. Анализ современных отечественных программ дошкольного образования позволил определить, что средства гимнастики занимают одно из основных мест в содержании физического воспитания детей дошкольного возраста, благодаря широкому выбору упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие на организм; осуществлению избирательного влияния на различные звенья опорно-двигательного аппарата; точному дозированию физической нагрузки. Анализ научных работ и публикаций в периодической печати позволил выявить перспективные направления совершенствования физического воспитания дошкольников на основе внедрения в практику работы ДОУ средств художественной гимнастики (глава 1).
Во 2 главе диссертационного исследования дана характеристика художественной гимнастики как средства физического воспитания детей дошкольного возраста. Представлены педагогические условия, обеспечивающие оздоровительную направленность художественной гимнастики в процессе реализации задач дошкольного физического воспитания. Рассмотрены методические особенности обучения дошкольников упражнениям художественной гимнастики оздоровительной направленности.
Здесь же изложены теоретико-методические подходы, принятые во внимание при разработке экспериментальной методики применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников. Приведены педагогические ситуации, стимулирующие развитие психических процессов при выполнении упражнений художественной гимнастики.
В качестве критерия эффективности разработанной методики применения художественной гимнастики рассматривалась динамика I показателей здоровья, физического и психического развития и физической подготовленности детей 4-7 лет в ходе эксперимента. Итоги педагогического эксперимента доказали эффективность предложенной нами методики и целесообразность ее использования в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста (глава 3).
На основе анализа результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы.
1. В физическом воспитании детей дошкольного возраста, как в России, так и за рубежом, гимнастика занимает существенное место: ее средствам отводится около 50% применяемых в ДОУ физических упражнений, а ее основное содержание составляют, главным образом, средства основной и ритмической гимнастики.
2. Определены средства художественной гимнастики, адекватные возрастным возможностям, а также фактическому уровню физического развития и физической подготовленности детей 4-7 лет, и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания. Они включают в себя следующие виды упражнений: общеразвивающие упражнения, выполняемые в соответствии со спецификой художественной гимнастики (связь движений с музыкой, слитность, целостность, округлость, волнообразность, пружинность); стилизованные виды передвижений и их сочетания; упражнения без предмета (волны, равновесия, повороты, прыжки); элементы акробатики; элементы хореографии (партерный экзерсис, отдельные элементы классического, народного, бального, современного танцев, пластики и ритмики); упражнения с предметами (мячом, обручем, скакалкой); элементы пантомимы.
3. Разработана методика применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в физическом воспитании детей дошкольного возраста в условиях ДОУ. Особенности разработанной методики заключаются в следующем: учет сезонных особенностей физической активности при планировании содержания программного материала в течение учебного года; увеличение доли базовых упражнений оздоровительной направленности за счет сокращения средств специальной подготовки; использование образных названий применяемых средств художественной гимнастики, приемов имитации и подражания, игрового метода; создание в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов.
4. Применение методики художественной гимнастики оздоровительной направленности в процессе физического воспитания в условиях ДОУ способствует положительной динамике показателей, характеризующих состояние здоровья и физического развития детей 4-7 лет, что выражено в следующем: снижении простудной заболеваемости (с 60 до 32% у детей 5-6 лет и с 72 до 45% у детей 4-5 лет); повышении функциональных возможностей детского организма, что характеризуется достоверным снижением показателей частоты сердечных сокращений и частоты дыхания в покое, свидетельствующем об экономизации функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем; улучшении функционального состояния опорно-двигательного аппарата, что подтверждается снижением числа детей с нарушениями осанки (с 65 до 40% у детей 5-6 лет и с 60 до 35% у детей 4-5 лет) и деформацией стоп (с 60 до 30% у детей 5-6 лет и с 60 до 35% у детей 4-5 лет).
5. Использование методики художественной гимнастики оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста обеспечивает позитивную динамику показателей их физической подготовленности, что заключается в следующем:
- достоверном улучшении результатов во всех двигательных тестах и превосходстве детей экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольных групп;
- более высоких темпах прироста параметров физической подготовленности у детей экспериментальных групп;
- улучшении качества освоения двигательных умений, что характеризуется более выраженным снижением числа детей с низким уровнем (от 50 до 5% в группе В и от 55 до 0% в Б) и увеличением числа детей со средним (от 50 до 70% в группе В и от 45 до 55% в группе Э) и высоким уровнем (от 0 до 25% в группе В и от 0 до 45% в группе О).
6. Создание в процессе выполнения упражнений художественной гимнастики педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов, оказывает позитивное влияние на динамику показателей психического развития детей, что характеризуется:
- улучшением свойств внимания (показатель концентрации внимания у детей 5-6 лет увеличился с 4,8 до 8,7 баллов, у детей 4-5 лет -с 1,6 до 8,6 баллов; показатель устойчивости внимания у детей 5-6 лет увеличился с 0,5 до 0,8 баллов, у детей 4-5 лет с — 0,4 до 0,7 баллов) и превосходстве детей экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольных групп;
- повышением уровня развития творческого воображения (у детей 4-5 лет показатель развития творческого воображения увеличился с 5,2 до 7,7 баллов);
- повышением самооценки у детей экспериментальных групп (у детей 5-6 лет с 5,2 до 5,8 баллов; у детей 4-5 лет с 5,4 до 6,2 баллов) на фоне снижения самооценки у детей контрольных групп.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу исследования.
Следует отметить, что данное исследование не исчерпывает всех аспектов решения рассматриваемой проблемы. Дальнейшие направления научного поиска могут быть связаны с обоснованием методики применения художественной гимнастики оздоровительной направленности в процессе физического воспитания детей, имеющих хронические заболевания и функциональные отклонения.