Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киселева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ТЕОРИИ И МЕТОДИКЕ ФИЗИЧЕКОГО ВОСПИТАНИЯ
1.1. Теоретическое обоснование проблемы становления двигательной функции в онтогенезе при задержке психического развития.
1.2. Психологические особенности развития детей с задержкой психического развития.
1.3. Возможности развития двигательно-координационных способностей у детей с задержкой психического развития.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ
ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНО-КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
3.1 Методика развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития средствами плавания.
3.2. Влияние применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ПЛАВАНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНО
КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У СТАРШИХ дошкольников С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СРЕДСТВАМИ ПЛАВАНИЯ
4.1. Сравнительный анализ физического, двигательно-координационного и психического развития детей старшего дошкольного возраста с нормальным течением психических процессов и его задержкой.
4.2. Эффективность влияния экспериментальной методики средствами плавания на физическое, двигательно-координационное и психическое развитие старших дошкольников с задержкой психического развития.
Выводы по четвертой главе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания»
Забота о здоровье подрастающих поколений является одной из приоритетных задач модернизации российского образования. Основные направления реализации государственной политики по формированию здорового образа жизни определены рядом документов министерств и ведомств Российской Федерации, в частности межведомственной программой «О мерах по улучшению здоровья детей Российской Федерации на 2003-2010 годы», совместным приказом Минобразования России, Минздрава России, Госкомспорта России, Президиума РАО от 16.02.2002 №2715/227/166/19 «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации», совместным приказом Минздрарва России и Минобразования России от 04.04.2003 №139 «Об утверждении инструкции по внедрению оздоровительных технологий в деятельность образовательных учреждений» и др. [64]
Увеличение числа детей с отклонениями в развитии за последние годы приобретает характер массового явления, что не может не вызывать тревогу как у родителей, так и у работников образовательной сферы и представителей государственных органов. Серьезными причинами этой проблемы являются ухудшающиеся экологические условия, нестабильные экономические показатели, характеризующие низкий уровень материального благосостояния основной части населения, а также, другие негативные факторы: недостатки семейного воспитания (психолого-педагогическая неграмотность части родителей); несвоевременная медицинская помощь детям с отклонениями в психическом развитии на ранних этапах онтогенеза, в том числе: недостаточность разработки в теории и практике методик физического и психического развития детей.
Здесь и далее в скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страница). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
Рост числа детей с задержками психического развития и неоднородность этих отклонений значительно усугубляет проблемы подготовки к школьному образованию, выбора адекватных программ обучения и воспитания детей этой категории. Задержка психического развития без своевременной коррекции создает препятствия для реализации ребенком своего потенциала творческих способностей, а также проявления полноценных трудовых возможностей в интересах общества.
Ведущую роль в психическом и моторном развитии играет физическая активность, поэтому проблема развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах влияющих на их развитие. Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития [36; 50; 96; 99; 139 и др.].
По мнению исследователей, дети с задержкой психического развития имеют минимальную мозговую дисфункцию. В силу высокой пластичности мозга и при создании благоприятных развивающих условий прогноз в коррекции может быть положительным - у ребенка возможно развитие и восстановление двигательно-координационных способностей, что должно благотворно отразиться и на его психическом состоянии [57; 100].
Наиболее благоприятным возрастом для коррекции недостатков двигатель-но-координационного развития является старший дошкольный период, поскольку в этом возрастном диапазоне закладывается фундамент основных базовых движений, и у ребенка можно целенаправленно вызвать интерес к занятиям физическими упражнениями [3; 11; 64; 120; 130; 141].
Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся взаимосвязи двигательно-координационной подготовленности и уровня развития психических процессов не нашли должного отражения в исследованиях.
Эффективность использования огромных возможностей двигательной деятельности таким средством физического воспитания, как плавание, создает условия для развития двигательно-коордипационных способностей и повышения уровня психических процессов. Анализ научно-методической литературы, статистических данных по проблеме исследования позволил выявить противоречия:
1) между современными требованиями к уровню подготовленности детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной школе и ограниченными возможностями детей с задержкой психического развития в качественном освоении образовательной программы;
2) между необходимостью в коррекции отстающих функций организма детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и недостаточной разработанностью соответствующих методик в теории и практике физического воспитания этой категории детей.
На основании анализа актуальности и противоречий выделена проблема, которая заключается в поисках методических подходов к применению такого средства физического воспитания, как плавание, для развития двигателыю-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по выше указанной проблеме, подтверждающих взаимосвязь влияния применения средств плавания на развитие двигательно-координационных способностей детей с задержкой психического развития. Это определило выбор темы исследования: «Развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития и экспериментально проверить её эффективность.
Объект исследования: развитие двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.
Предмет исследования: методика применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей старших дошкольников с задержкой психического развития.
Гипотеза исследования: предполагалось, что развитие двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития будет проходить эффективнее, если:
• разработана и внедрена методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;
• реализуются педагогические условия, обеспечивающие результативность предложенной методики;
• выявлены, обоснованы и учитываются сущность и структура двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;
• для эффективности развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития используются средства плавания, адекватные возрастным возможностям, фактическому уровню физического и психического развития.
Задачи исследования:
1. Выявить и теоретически обосновать сущность, структуру двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
2. Определить и охарактеризовать средства плавания, значимые для развития двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
3. Разработать методику применения средств плавания в развитии двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и экспериментально проверить ее результативность.
4. Выявить и обосновать педагогические условия в реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
5. Разработать практические рекомендации по использованию методики применения средств плавания развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития средствами плавания.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения об объективных законах развития психики J1. С. Выготского; естественно-научная теория И. М. Сеченова и теория И. П. Павлова о «рефлекторной природе высшей нервной деятельности»; теория функциональных систем П. К. Анохина; учение А. Р. Лурии о мозговой организации психических процессов; теория уровневой организации движений Н. А. Бернштейна; формирование двигательной и психической сфер ребенка Н. И. Озерецкого, Н. С. Журбы, М. М. Кольцовой, Е. М. Мастюковой, В. М. Мозгового; труды зарубежных и ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблеме задержки психического развития Т. А. Власовой, В. В. Лебединского, К. С. Лебединской, В. И. Лубов-ского, И. Ф. Марковской, М. С. Певзнера, С. Г. Шевченко, У. В. Ульенковой, М.Г. Сороковой; современного представления о закономерностях развития и иерархическом строении мозговой организации высших психических функций в онтогенезе А.В. Семеновича, Б. А. Архипова, Л. С. Цветковой, Е.Д. Хомской. Методической базой явились работы в области физического воспитания детей дошкольного возраста Л. Д. Глазыриной, А. В. Кенеман, Т. И. Осокиной, М. А. Руновой, Э. Я. Степаненковой, Д. В. Хухлаевой и др.
Этапы и методы исследования.
На первом этапе (сентябрь, 2002-август, 2003 гг.) изучалось состояние проблемы путем анализа работ педагогов, психологов, физиологов по вопросу временных аномалий психических процессов у детей дошкольного возраста. На этом этапе изучен опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях г. Нижневартовска, определены цели и задачи исследования; сформирован понятийный аппарат изыскания; проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования: анализ научной литературы и программно-нормативной документации, педагогическое наблюдение, экспертная оценка.
На втором этапе (сентябрь, 2003-август, 2005гг.) проведен формирующий эксперимент для обоснования эффективности предложенной методики коррекции двигательно-координационных отклонений у старших дошкольников с ЗПР средствами плавания. В процессе работы применялись следующие методы исследования: наблюдение в учебном процессе, теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики с использованием компьютерных технологий, анализ индивидуальных медицинских карт детей (учетная форма 026); антропометрия, методы психодиагностики, хронометрирование; опрос (в форме беседы) детей 5-7-летнего возраста, воспитателей, родителей.
На третьем этапе (сентябрь, 2005 - ноябрь,2006 гг.) осуществлена систематизация полученных данных экспериментальной работы, проведена их количественная и качественная обработка; определена динамика развития старших дошкольников; проанализированы и обобщены результаты исследования; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации. Основные методы данного этапа: анализ, обобщение, положенные в основу психолого-педагогического мониторинга развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников; статистическая обработка количественных показателей.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись муниципальные дошкольные образовательные учреждения комбинированного вида г. Нижневартовска №№ 60, 49, 21.
Научная новизна исследования:
1) теоретически обоснована сущность и структура двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;
2) разработана методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития;
3) разработаны, научно обоснованы педагогические условия реализации методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, включающие в себя: благоприятную предметно-пространственную среду, благоприятный психологический микроклимат, который требует соблюдение принципа индивидуального подхода, применение игрового метода, как наиболее адекватного в обучении данной категории детей; адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата; создание развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста данными о положительном влиянии на развитие двигательно-координационных способностей разработанной автором исследования методики применения средств плавания.
Полученные данные подтверждают эффективность использования плавания для развития двигательно-координационных способностей (ритма) у детей с задержкой психического развития.
Полученными показателями внесены новые сведения об эффективности занятий плаванием для детей с задержкой психического развития.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанной методики применения средств плавания в развитии двигательнокоординационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития. Данная методика в работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими ЗПР, позволяет корректировать координационные несоответствия, доводить их показатели до уровня развития пограничного норме. Разработанная методика применения средств плавания может быть использована в практике работы методистами и инструкторами по плаванию в дошкольных, общеобразовательных и специальных учреждениях, тренерами-преподавателями по плаванию учреждений дополнительного образования.
Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опорой на системный, личностно-ориентированный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и структура уровневого подхода по коррекции двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая включает:
• коррекцию недостаточности рубоспинального уровня;
• коррекцию недостаточности уровня синергии;
• коррекцию недостаточности уровня пространственного поля;
• коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений;
• коррекцию, направленную на развитие высшего символического уровня организации движений.
2. Методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития включающая в себя:
- направленность на освоение облегченных способов плавания, которые создают благоприятные условия для непрерывного дыхания и используются как средство формирования временных навыков при дальнейшем обучении спортивным способам плавания и как средство формирования приобретенного постоянного навыка плавания;
- использование образных названий применяемых средств плавания, приемов имитации и подражания, игрового метода, т.к. данная категория детей характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком.
3. Экспериментальная методика применения средств плавания будет оказывать положительное влияние на развитие двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития при создании необходимых педагогических условий:
• процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет протекать в условиях благоприятной предметно-пространственной среды;
• процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать при благоприятном психологическом микроклимате: соблюдение принципа индивидуального подхода, а также применение игрового метода в обучении данной категории детей;
• для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будут применены адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата;
• процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет проходить в условиях развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов;
4. Применение средств плавания позволяет развивать двигательно-координационные способности у детей старшего дошкольного возраста, имеющих задержку психического развития до результатов, пограничных нормально развивающихся сверстников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе ДОУ №60; основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в рамках всероссийских научно-практических конференций в городах: Санкт-Петербург (2002), Омск (2002); Тюмень (2003); Кемерово, Оренбург (2005); Томск (2006) Сургут (2006), межрегиональной конференции в г. Омск (2002) и окружной конференции в г. Нижневартовске (2003; 2004).; на заседании кафедры теории и методики физического воспитания Ур-ГУФК, кафедры теоретических основ физического воспитания СурГПУ. По результатам исследования опубликовано в 10 печатных работах, в т.ч. публикации в международном сборнике трудов, посвященного 55-летию образования академии (Смоленск, 2005), в сборнике научных трудов в г.Челябинск (2005), в сборнике научных трудов, посвященному 35-летию УрГУФК в г. Челябинск (2005), в изданиях рекомендованных ВАК МО РФ (Вестник ЮурГУ) в г. Челябинск (2005).
Издано учебное пособие «Методика коррекционных воздействий, направленных на развитие координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР». Полученные результаты от разработанной методики развития двигательно-координационных способностей детей с ЗПР средствами плавания подтверждены актами внедрения в образовательную деятельность ДОУ № 29, 60 г. Нижневартовска.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 181 страницах, состоит из введения, четырех глав, содержащих 9 параграфов, заканчивающихся выводами, списка используемой и цитированной литературы, практических рекомендаций, приложения, документов, подтверждающих внедрение в практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 12
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Киселева, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ
На основе анализа результатов проведенного исследования были сформулированы следующие выводы:
1. Обоснована сущность и структура уровневого подхода по коррекции двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, которая включает:
• коррекцию недостаточности рубоспинального уровня организации в покое и в движении путем развития статической выносливости, равновесия, способности удерживать позу после сбивающего воздействия (кружения) ввиду того, что у детей с ЗПР часто встречающиеся нарушения регуляции мышечного тонуса выражаются в повышении или снижении мышечного тонуса и препятствуют удержанию конечностей в определенном положении;
• коррекцию недостаточности уровня синергии, выражающегося в бедности защитных, вспомогательных, выразительных, мимических, пластических движений путем применения музыкально-ритмических занятий, а также упражнений, направленных на развитие гибкости, укрепление мышц туловища;
• коррекцию недостаточности уровня пространственного поля, появляющегося в слабости, неточности, несвоевременности движений путем развития силы, быстроты движений, их точности. С этой целью на занятиях в воде применяются не сложные, но эмоционально позитивные эстафеты, игры с мячом;
• коррекцию недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений, при котором страдает организация двигательного акта на корковом уровне путем организации движений играми по правилам, с осознанием, запоминанием, пересказом их содержания. Используются игры и упражнения на развитие внимания, сообразительности, находчивости, задания на запоминание траектории движений, пути перемещения в пространстве;
• коррекцию высшего символического уровня организации движений путем включения сюжетно-ролевых игр, упражнений с определенной ситуацией и реальными действиями (этюдами), а также импровизаций на заданную тему в сценических действиях.
2. Теоретически обоснованы средства плавания, адекватные возрастным возможностям, а также фактическому уровню физического, двигательно-координационного и психического развития, физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, и направленные на реализацию задач дошкольного физического воспитания; практически определено применение облегченных способов плавания и использование освоенного плавательного навыка для выполнения синхронных групповых упражнений в воде под счет и музыкальное сопровождение.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации экспериментальной методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития:
- процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать в условиях благоприятной предметно-пространственной среды, способствующей оздоровлению организма;
- процесс развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будет протекать при благоприятном психологическом микроклимате: соблюдение принципа индивидуального подхода, а также применение игрового метода, как наиболее адекватного в обучении данной категории детей;
- для развития двигательно-координационных способностей старших дошкольников с ЗПР будут применены адаптированные для данной категории детей формы взаимодействия с водной средой, способствующие целенаправленному развитию сенсомоторики и вестибулярного аппарата;
- процесс развития двигательно-координационных способностей у старших дошкольников с ЗПР будет проходить в условиях развивающей среды, оптимизирующей формирование психических процессов.
4. Разработана методика применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Экспериментально обоснована разработанная методика, особенности которой заключаются в следующем:
- направленность на освоение облегченных способов плавания, которые создают благоприятные условия для непрерывного дыхания и используются как средство формирования временных навыков при дальнейшем обучении спортивным способам плавания и, как средство формирования приобретенного постоянного навыка плавания;
- использование образных названий применяемых средств плавания, приемов имитации и подражания, игрового метода, т.к. данная категория детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо было выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком;
5. Разработанная методика применения средств плавания, за счет подбора средств художественного плавания с учетом возрастных возможностей и фактического физического состояния детей старшего дошкольного возраста с ЗПР, позволяет развивать двигательно-координационные способности у старших дошкольников с ЗПР до пограничных результатов нормально развивающихся детей. Наиболее значимый для психического развития компонент двигательной подготовленности, а именно двигательно-координационные способности, значительно улучшились в ходе эксперимента у опытной Э-группы, о чём свидетельствуют показатели прироста результатов в большинстве исследуемых показателей, характеризующих способность к ориентации в пространстве: 15,5% в тесте «челночный бег»; 27,75% в тесте «цветные кубики»; 33% в тесте «броски в цель», а также наличие статистически значимых различий в проявлении чувства ритма (прирост результата составил 49,27%), в способности к удержанию равновесия прирост результата составил 78,45% на правой ноге и 65,38% на левой ноге, психомоторных проявлениях с другими коррекционными группами (р<0,05).
6. Разработаны практические рекомендации по использованию методики применения средств плавания для развития двигательно-координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с ЗПР:
- в процессе выполнения упражнений и элементов художественного плавания, возможно создание педагогических ситуаций, стимулирующих развитие психических процессов, т.е., выделение специальных заданий (н-р, привлечение внимания и концентрация на сюжете, диалоги в ходе игр), нацеленных на развитие способности к произвольной регуляции деятельности, - важным кор-рекционным моментом в них является преодоление ребёнком своего импульсивного стремления к активности и переход к преднамеренному «по правилам» управлению собственными действиями;
- занятия должны быть организованы игровым методом, применяя систему комплексов специальных упражнений, а также создавать благоприятные условия для коррекции отклонений в двигательно-координационном развитии, включать в себя игры и упражнения для координации движений, мелкой моторики, ЛФК, элементы психогимнастики, психомышечной тренировки.
Практические рекомендации
I. Несформированность психомоторики, двигательно-координационные отклонения и психические особенности ставят детей с задержкой психического развития в специфические условия. Формирование их произвольной двигательной деятельности, регуляция поведения осуществляются на фоне задержки психического развития. Поэтому в процессе физического воспитания детей данной категории рекомендуется применять следующие средства их развития:
- занятия плаванием с применением элементов художественного плавания;
- занятия по развитию мелкой моторики, включающие элементы психогимнастики, упражнений ЛФК;
- занятия плаванием игровой направленности, направленные на развитие двигательно-координационных способностей и формирование психических процессов
II. Началу проведения коррекционно-развивающей работы по физическому воспитанию со старшими дошкольниками с ЗПР обязательно должен предшествовать этап комплексного диагностического обследования, изучения медицинских карт, причин задержек и особенностей развития каждого ребенка. В процессе проведения работы следует проводить педагогические наблюдения, контрольные срезы по основным показателям, с целью выяснения влияния занятий плаванием с применением элементов художественного плавания на развития детей с ЗПР.
III. Занятия плаванием с применением элементов художественного плавания целесообразно проводить не менее 40 часов в год (т. е. не меньше трех раз в две недели). Структура занятий должна состоять из следующих разделов:
1. Упражнения психомоторной гимнастики на суше:
-упражнения на формирование пространственных представлений;
- упражнения на освоение внешнего пространства;
- упражнения на динамическую организацию движений;
- упражнения на формирование речевого гнозиса и чувства ритма.
2. Основные упражнения из методики обучения плаванию:
-обучение и закрепление освоенных навыков плавания;
- использование полученных навыков и элементов применительно к облегченным и спортивным способам плавания;
- использование освоенных плавательных навыков для выполнения групповых синхронных упражнений в воде;
3. Комплексы специальных упражнений художественного плавания:
- художественно-синхронные построения, перемещения и перестроения в воде под счет или музыкальный ритм без предметов;
- художественно-синхронные построения, перемещения и перестроения в воде под счет или музыкальный ритм с предметами (обручи, ленты, мячи).
4. Сюжетно-ролевые игры
IV. Занятия плаванием с применением элементов художественного плавания должны проводиться подгруппами, объединенным составом по рекомендациям специалистов (психолога, мед.работника, воспитателя), организация занятий обязательно предполагает особое внимание к тем детям, которые труднее других усваивают учебный материал: каждого ребёнка нужно привлекать к решению посильных для него задач. Поэтому перед выполнением упражнений следует применять разнообразные приемы, направленные на создание у детей интереса к предлагаемым упражнениям и стимулирующие желание выполнять их. Так как данная категория детей с ЗПР характеризуется неустойчивостью внимания, быстрой утомляемостью, то необходимо выстраивать занятие таким образом, чтобы поддержание интереса к происходящему на занятии было мотивировано самим ребенком.
V. Занятия плаванием с элементами художественного плавания должны проводиться не менее трех раз в две недели, четвертое занятие обязательно полностью игровое. Коррекционно-развивающую работу на занятиях необходимо осуществлять, применяя развивающие приспособления: спортивный плавательный инвентарь, водные игрушки, способные развивать воображение детей, имеющие многофункциональный характер, музыкальное оформление. Обязательным условиям является использование различных методов обучения: наглядного (показ, демонстрация); словесного (объяснение, указания, оценка, подсчет и т.д.); практического (разучивание по частям и в целом, игровой, частично соревновательный).
Методика проведения занятий плаванием с применением элементов художественного плавания подчинена игровому методу и должна содержать в себе составляющие сюжетно-ролевой игры старших дошкольников (распределение по ролям, развитие замысла сюжета, наличие предмета заместителя, соответствие правилу и т.д.). Занятия должны быть организованы как процесс совместной игры и постепенного научения детей всем ее составляющим. VI. Рекомендуемая структура занятия плаванием с применением элементов художественного плавания:
Подготовительная часть: начальная организация детей, ознакомление с предстоящей работой, создание необходимой психологической установки, постепенная функциональная подготовка детей к предстоящей нагрузке. В подготовительной части занятия решаются задачи, обеспечивающие наиболее оптимальное врабатывание систем организма, подготовки их к физическим нагрузкам, повышающие восприимчивость к музыкальному сопровождению.
Основная часть: реализация образовательных и коррекционных задач в акватории бассейна. Основными средствами занятий в воде служат цепочки, составленные из серий упражнений различного вида. Каждая цепочка включает в себя две-три серии;
- динамическая (скольжения, работа ногами, плавание в координации);
- упражнения специальной направленности (синхронное выполнение упражнений);
- перемещения по акватории бассейна, составленной траекторией с перерасчетом, с использованием различных положений рук под музыкальное сопровождение;
- подвижная развивающая игра (на закрепляющих занятиях может использоваться игровые соревновательные заплывы);
Заключительная часты снижение излишнего напряжения отдельных групп мышц, регулирование эмоционального состояния, подведение итогов занятия.
VII. Педагогическая работа с детьми, имеющими отклонения в развитии, во многом определяется личностью педагога. Инструктор по плаванию, работающий с детьми с ЗПР, помимо профессиональной подготовки в области физического воспитания, обязательно должен осуществлять педагогическую деятельность в тесном контакте с психологами, медиками, дефектологами, при возникновении трудностей обращаться за педагогической помощью к коллегам. Наряду с требованиями к профессиональной подготовке, не последнюю роль играют личностные качества педагога. Так, преподаватель должен обладать базовыми гуманистическими установками на принятие ребенка в его уникальности и самоценности. Основным смыслом профессиональной деятельности должно стать создание и организация благоприятных условий для эффективного преодоления трудностей развития ребенка, оптимизация развития, формирование зрелой гармоничной личности.
VIII. Успешность педагогической работы определяется не только разумно спланированной программой, выделением ее целей , задач и подбором соответствующих методов, но и организационными условиями, в том числе, существенную роль играет место проведения занятий и наличие инвентаря. Безусловным неукоснительным требованием к месту проведения занятий является обеспечение безопасности для всех участников занятия. Оборудование и инвентарь должны стимулировать активность детей, побуждая их к творческому его использованию.