Обобщения в обучении математике учащихся полной средней школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Малых, Елена Владимировна

  • Малых, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Малых, Елена Владимировна. Обобщения в обучении математике учащихся полной средней школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малых, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы обобщений и их роль в обучении математике.

1.1. Философские основы обобщения.

1.2. Психолого-педагогические основы обобщения.

1.3. Обобщение в исследованиях по методике обучения математике.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Обобщение как средство обучения математике.

2.1. Обобщения при формировании математических понятий.

2.2. Обобщения при изучении теорем.

2.3. Индуктивные обобщения и абстрагирование в обучении методам решения математических задач.

2.4. Обобщение - метод решения задач.

2.5.Обобщения математических задач как источник новых учебных математических задач.

2.6. Педагогический эксперимент.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщения в обучении математике учащихся полной средней школы»

При возрастающем объеме математических знаний, входящих в школьную программу, и при ограниченном сроке их усвоения необходимым становится поиск более эффективных путей изучения учебного материала на основе развития научно-теоретического способа мышления. Способ мышления учащегося, как доказано в психологических исследованиях, зависит от применяемых при обучении обобщений. Поэтому мы связываем проблему совершенствования школьного математического образования с проблемой использования обобщений в обучении математике.

Проблема обобщений занимает одно из центральных мест в философии, психологии и педагогике. Исследованием обобщений занимались философы Е. К. Войшвилло, Д. П. Горский, Б. М. Кедров, П. В. Копнин, Г. Д. Левин, Ю. Е. Петров, В. А. Светлов, В. С. Степин, психологи Н. Д. Богоявленский, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Е. Н. Кабанова-Меллер, JI. Н. Ланда, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн,,Д. Б. Эльконин, педагоги И. Я. Лернер, В. Ф. Паламарчук, В. А. Онищук, Н. Ф. Талызина, С. А. Шапоринский и другие. Все ученые единодушно признают, что без обобщения не может быть познания.

Значимость обобщений в математике р при обучении математике подчеркивали такие выдающиеся ученые как Г. Вейль, Д. Гильберт, Н.И.Лобачевский, В.И.Арнольд, А. Пуанкаре, А. Н. Колмогоров и др. «Обобщение - это, вероятно, самый легкий и самый очевидный путь расширения математических знаний» - писал У. Сойер в «Прелюдии к математике». Необходимость использования обобщений в обучении математике отмечали математики-методисты В. Г. Болтянский, В. М. Брадис, Я. И. Груденов, В. А. Гусев, В. А. Далингер, О. Б. Епишева, М. И. Зайкин, Т. А. Иванова, Е. С. Канин, Ю. М. Колягин, В. И. Крупич, В. А. Крутецкий, Е. И. Лященко, Д. Пойа, В. В. Репьев, Г. (И. Саранцев, А. А. Столяр, Р. С. Черкасов и другие.

Анализ философской, психолого-педагогической и математико-методической литературы, опыта работы учителей математики показал, что методическое значение обобщений как средства обучения математике достаточно велико и разнообразно. Обобщение, как один из методов мышления при обучении математике, способствует формированию научного мировоззрения, развитию теоретического мышления, совершенствованию умений учащихся находить общее и существенное в конкретных явлениях, объектах, примерах, абстрагироваться от несущественного и так далее. Обобщения являются средством и способом введения и определения многих математических понятий, формулировок теорем, средством и методом доказательства различных теорем, решения и обучения решению большого числа математических задач. Обобщения также могут быть источником новых математических задач.

Однако лишь в небольшом числе публикаций по методике обучения математике рассматриваются некоторые обобщения при изучении понятий, реже теорем, еще реже при решении задач. Поэтому в кандидатских диссертациях по методике преподавания математики вновь поднимается проблема обобщений, но исследуются в основном проблемы обобщения и систематизации понятий и теорем на уроках обобщающего повторения (М. И. Зайкин, Н. В. Зайченко, О. С. Кретинин). Диссертация С. П. Зубовой посвящена формированию умения обобщать у учащихся 4-6-х классов.

Таким образом, проблема осуществления обобщений в процессе обучения математике недостаточно изучена в условиях полной средней школы. Имеется противоречие между значительным потенциалам обобщений и недостаточной разработанностью теории и методики их применения при обучении математике учащихся полной средней школы. Требуется исследование вопроса во всех его аспектах. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность диссертационного исследования.

Проблема исследования заключается в поиске путей совершенствования процесса обучения математике учащихся средней школы.

5 I

Объект исследования: процесс обучения математике и использование обобщений в этом процессе.

Предметом исследования являются содержание, виды, методы, роль и место осуществления обобщений в процессе обучения математике.

Методологической основой исследования послужили философские, психолого-педагогические и математико-методические положения теории обобщений в процессе познания, основные положения теории системного анализа, методологии методики обучения математике, основные положения 1 методики обучения решению математических задач.

Целью является исследование теоретических основ осуществления обобщений в обучении математике и условий их реализации в полной средней школе.

В основу исследования положена гипотеза: если исследовать теоретические основы осуществления обобщений в учебном процессе, на их основе разработать методику использования обобщений в обучении математике и применить ее в школьной практике, то это позволит повысить качество математических знаний и умений учащихся.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать философскую, психолого-педагогическую, математико-методическую литературу с целью определения базовых понятий и методологической основы исследования;

2) определить содержание, виды, роль обобщений, методы и место их применения в процессе обучения школьников математике;

3) разработать методику использования обобщений в обучении математике учащихся полной средней Николы;

4) экспериментально проверить целесообразность и эффективность предложенной методики в практике обучения.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической h математико-методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение и анализ работы учителей математики по обучению решению задач; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе и экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось с 2001 по 2004 г. и включало два этапа. На первом этапе (2001-2003 гг.) выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения учащихся полной средней школы. Для этого осуществлялись изучение и анализ 1 философской, психолого-педагогической и математико-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение и анализ опыта работы учителей математики с целью исследования роли, места, путей эффективного использования обобщений в обучении математике. Автором проводилось экспериментальное обучение на базе 10-11 классов средней школы № 21 г. Кирова, а также на открытых уроках «Решение уравнений вида х2 = а и Гх = а» в 8 классе школы № 21 (Киров, 2000 г.); «Задачи на совместную работу» в 8 классе школы № 46 (Киров, 2000 г.); «Геометрический смысл I Л коэффициентов функции у~х + рх + q» в 9 классе школы № 1008 (Московская область, 2001 г.); «Как разделить отрезок на две равные части» в 9 классе школы МДЦ «Артек» (Крым, 2001 г.); «Применение свойства ограниченности функций при решении уравнений» в 11 классе школы № 1 (Сосновый Бор, 2003 г.); «Задачи на движение» в 5 классе школы № 2 (Тихвин, 2003 г.); «Доказательство неравенства Коши» в 10 классе школы № 2 (Самара, 2004 г.). Результатом первого этапа явились формулировка рабочей гипотезы исследования и разработка основных положений методики обучения математике с использованием обобщений.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проведен обучающий эксперимент на базе средних школ № № 21, 40, 52 г. Кирова, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики. Анализ полученных теоретических и экспериментальных результатов позволил сформулировать окончательные выводы диссертационного исследования. I

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что проблема повышения качества математических знаний и умений учащихся решается путем использования обобщений как эффективного средства обучения математике. Такой подход позволил уточнить роль и место обобщений в содержании школьного математического образования, выявить и обосновать виды и методы осуществления обобщений в процессе обучения математике. В рамках этого подхода разработана методика использования обобщений в обучении математике учащихся полной средней школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены традиционные представления о роли обобщений в процессе обучения математике;

- уточнено определение обобщения;

- определены пути осуществления обобщений в обучении математике;

- выявлены психолого-педагогические условия проведения обобщений при обучении математике.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы и разработанная методика осуществления обобщений в процессе обучения математике могут быть использован^ учителями математики в их педагогической деятельности, а так же при разработке учебных и методических пособий по изучению школьного курса математики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективным средством обучения школьников математике является обобщение. Использование обобщений в процессе обучения математике способствует формированию научного мировоззрения, развитию теоретического мышления учащихся, прочному и осознанному усвоению математических знаний и умений.

2. Разработана методика использования обобщений

- при введении математических понятий и обобщении известных уже понятий до математических понятий с более широким объемом;

- при введении формулировок теорем и рассмотрении их доказательств;

- при обучении общим методам решения математических задач, обобщении самих задач, использовании обобщений как методов решения математических задач.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психолого-педагогические и математико-методические основы обобщений, непротиворечивостью полученных выводов с психологическими закономерностями усвоения знаний, полнотой изученного фактического материала, а также положительными результатами экспериментального исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и продолжают осуществляться путем проведения экспериментального обучения, в виде докладов и выступлений на научных конференциях, семинарах, фестивалях и слетах работников образования.

Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на II межрегиональной научной конференции «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 2001 г.); на Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» (Саранск,1 2002 г.); на международном семинаре учителей (МДЦ «Артек», 2001 г.); на VIII Всероссийском слете «Учитель года» (Тихвин, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества» (Киров, 2003 г.); на III Всероссийской научной конференции «Проблемы современного математического образования в педвузах и школах России» (Киров, 2004 г.); на фестивале «Лидеры образования России» (Самара, 2004 г.); на научно-методических семинарах кафедры математического анализа и методики преподавания математики ВятГГУ; на семинарах учителей математики в ИУУ Кировской области.

По теме исследования имеется 8 публикаций.

Диссертация (163 с.) состоит из введения (7 е.), двух глав (гл.1 - 61 е., гл.2 - 73 с.), заключения (2 е.), библиографического списка (188 ед. наименований) и 5 приложений. Текст диссертации содержит 20 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Малых, Елена Владимировна

Выводы по второй главе

1. Обобщения при обучении математике помогают решать проблему развития мышления учащихся, так как при обобщении учащиеся необходимо выполняют сравнение математических объектов, анализируют данные объекты, задачи, синтезируют их, учатся абстрагированию от несущественных фактов, условий, свойств объектов, а также специализации и конкретизации, таким образом овладевая методами и приемами мышления.

2. Обобщения являются эффективным средством введения и изучения новых математических понятий, многих теорем математики.

При формировании многих математических понятий (понятий алгебры, геометрии, математического анализа) велика роль индуктивных обобщений. От сравнения и анализа нескольких специально подобранных объектов примеров, задач через выделение в них характеристических свойств, общих признаков и компонентов, путем абстрагирования от несущественных свойств и компонентов - к новому математическому понятию, его определению. Такой путь введения понятий приемлем с 5 по 11 классы. В старших же (8 - 11) классах новые понятия вводятся и через обобщение ранее известных математических понятий (например, понятие касательной к произвольной кривой). Такие обобщения могут быть и многоступенчатыми. Аналогичную роль играют индуктивные обобщения при изучении формулировок теорем и их доказательств.

3. Обобщения задач и их решений являются эффективным средством овладения общими методами решения задач, создают потребность учащихся мыслить общими структурами и избавляют их от необходимости запоминать на длительное время многие частные способы решения задач и таким образом формируются прочные умения решения задач, экономится время обучения их решению.

При овладении общими методами решения математических задач полезны прежде всего индуктивные обобщения способа решения конкретной задачи до метода решения нескольких задач, решений различных конкретных задач до общего метода решения класса задач. При переходе от частных способов решения математических задач к общим методам совершенствуются математические знания учащихся, их умения решать математические задачи.

4. Обобщения и сами по себе могут являться методом решения некоторых классов задач. Таковы метод решения задач «по индукции», способ решения задач «в общем виде», введение вспомогательной функции как обобщения данных или промежуточных результатов задач.

5. Обобщения самих математических задач служат источником новых учебных математических задач. Обобщения задач могут быть обобщением данных или искомых, обобщением данных и искомых, обобщением задач по аналогии и так далее.

6. Работа по осуществлению обобщений в процессе обучения математике школьников должна проводиться систематически и целенаправленно. Эффективность такой работы подтверждена экспериментально. 1

Заключение

Анализ философской, психолого-педагогической и математико-методической литературы по теме исследования показал, что проблема осуществления обобщений в процессе обучения математике в полной средней школе исследована недостаточно. Разрешение противоречия между значительным потенциалом обобщений в совершенствовании процесса обучения математике учащихся средней школы и недостаточной разработанностью теории и методики их применения в обучении математике потребовало исследования вопроса во всех его аспектах.

В настоящем диссертационном исследовании уточнено определение обобщения, выявлены теоретические и методические основы использования обобщений при обучении математике, а так же расширены традиционные представления о роли обобщений в процессе обучения математике.

В работе решается проблема повышения качества математических знаний и умений учащихся путем использования обобщений как эффективного средства обучения математике. Такой подход позволил уточнить роль и место обобщений в содержании школьного математического образования, выявить и обосновать виды обобщений в процессе обучения математике.

В рамках этого подхода разработана методика использования обобщений в обучении школьников математике: 1) при введении и изучении математических понятий и обобщении известных уже понятий до математических понятий с более широким объемом; 2) при введении формулировок теорем и рассмотрении их доказательств; 3) при обучении общим методам решения математических задач, обобщении самих задач, использовании обобщений как методов решения математических задач. Эффективность разработанной методики подтверждена экспериментально.

Изложенное выше позволяет считать, что поставленные цель и задачи исследования достигнуты, верность выдвинутой гипотезы подтверждена экспериментально.

Теоретические выводы и практические рекомендации, приведенные в работе, могут быть использованы учителями математики в их педагогической деятельности, а так же при разработке учебнь!х и методических пособий по изучению школьного курса математики.