Обращение задач как средство развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абрамова, Олеся Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абрамова, Олеся Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗАДАЧ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Проблема развития гибкости мышления учащихся в теории и практике школьного обучения
1.2. Генезис представлений об использовании обращения задач в качестве средства развития гибкости мышления учащихся
1.3. Сущность и дидактическая ценность обращения школьных математических задач
1.4. Основные характеристики обращённых задач в контексте анализа возможностей их использования с целью развития гибкости мышления
учащихся
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗАДАЧ С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ
2.1. Модель методической системы обучения математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач с целью развития гибкости их мышления
2.2. Включение обращённых задач в систему упражнений на усвоение учебного материала с целью развития гибкости мышления учащихся
2.3. Реализация возможностей обращения задач в целях развития гибкости мышления учащихся при обобщающем повторении
2.4. Методические особенности использования заданий творческого характера на обращение задач в индивидуальной работе со школьниками
2.5. Организация и результаты педагогического эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обращение задач как средство развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном информационном обществе полноценно реализовать себя, быть успешными могут люди, не просто обладающие системой предметных знаний, а интеллектуально развитые личности, свободно ориентирующиеся в быстро метающемся мире, умеющие самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации множественности выбора, анализировать причины и прогнозировать возможные последствия тех или иных событий и явлений, способные находить инновационные решения в условиях неопределённости, преодолевать консерватизм и отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Всё это требует развития такого важного интеллектуального качества как гибкость мышления.
На протяжении длительного времени проблема развития гибкости мышления учащихся привлекала к себе пристальное внимание представителей самых различных областей научного знания - философии (Демокрит [177], В. Ф. Асмус [15], Г. В. Ф. Гегель [32], П. В. Копнин [96], А. Н. Лук [105] и др.), психологии (Д. Н. Богоявленский [19], В. А. Крутецкий [98], 3. И. Калмыкова [80], Н. А. Менчинская [115], М. А. Холодная [168] и др.), дидактики (М. А. Данилов [43], В. И. Загвязинский [64], И. Я. Лернер [102], А. В. Хуторской [170] и др.), методики математики (В. А. Гусев [39], Ю. М. Колягин [90], Г. И. Саранцев [147], Л. М. Фридман [167], П. М. Эрдниев [182] и др.).
В контексте деятельностного подхода к обучению математике, утвердившегося повсеместно в предметных методиках, существенно возросла роль задач, их значение в достижении как дидактических, так и развивающих и даже воспитательных целей обучения. А потому и проблема развития гибкости мышления учащихся в процессе обучения математике постепенно стала обретать задачный контекст. Один из подходов к её решению связан с составлением и решением в процессе обучения математике обратных задач по отношению к задачам решаемым или решённым ранее.
Указания на этот счёт имеются в работах многих современных зарубеж-
3
ных и отечественных педагогов-математиков: К. Гаттеньо [126], М. Монтессори [119], Д. Пойа [134], Г.В.Дорофеева [51], М. И. Зайкина [65], Т.А.Ивановой [75], А.Г.Мордковича [120], И.М.Смирновой [152], В.А.Тестова [158], В. М. Финкельштейна [165], А. Я. Цукаря [172], Б. П. Эрдниева [179] и др.). Многие из них, отмечая продуктивную направленность работы с уже решённой задачей, настоятельно рекомендуют в обучении математике не останавливаться только на решении задачи, а, используя приём обращения, видоизменять её, получать обратные задачи и решать их (Э. Г. Готман [34], И. Е. Дразнин [56], Т. М. Калинкина [79], Е.С.Канин [83], Ю.М. Куликов [100], И.Б.Ольбин-ский [122], Г. В. Токмазов [160] и др.).
В целесообразности включения обратных задач в учебный процесс по математике с целью развития гибкости мышления убеждают и следующие соображения.
Во-первых, составление и решение обратных задач способствует лучшему пониманию структуры математической задачи, обеспечивает более глубокое осознание тех взаимосвязей и отношений, которые свойственны за-дачной ситуации, позволяет школьникам как бы заглянуть внутрь структуры задачи и увидеть взаимосвязи её данных, данных и искомых и тем самым понять её математическую сущность.
Во-вторых, такая работа над уже решённой задачей приобщает учащихся к математическому творчеству, способствует развитию их креативности, поскольку процесс обращения задачи адекватен процессу исследования определенной проблемы и обеспечивает формирование у школьников умений, необходимых для выполнения творческих исследовательских работ.
В-третьих, что, на наш взгляд, является исключительно важным в условиях развивающей образовательной парадигмы современной школы, ценность приёма обращения заключается в том, что путём обращения получаются новые задачи, при решении которых используются мыслительные операции, математические действия обратные по отношению к тем, которые применялись в процессе решения исходной задачи, т.е. имело место своеобразное превращение
4
прямой связи мыслей в обратную, что способствует развитию такого фундаментального умственного качества как дивергентность мышления.
Разделяя мнение о том, что дополнительная работа над задачей, безусловно, содержит в себе значительный дидактический и развивающий потенциал, отметим, что на практике он далеко не полностью реализуется в силу ряда обстоятельств. На это указывают многие педагоги-математики: А.К.Артёмов [13], В.Г.Болтянский [21], Г.В.Дорофеев [52], В. А. Кру-тецкий [98], В. В. Репьев [139], Г. И. Саранцев [147], Л. М. Фридман [167] и др.
Причина тому коренится в недостаточной изученности феномена обратных задач и тех приёмов, посредством которых их получают, а также в неразработанности принципов их включения в учебный процесс с целью развития гибкости мышления школьников.
Сказанное выше обуславливает противоречие между потребностью школьной практики обучения математике в использовании в учебном процессе обращения задач с целью развития гибкости мышления школьников и отсутствием необходимого для этого научного обоснования и методического обеспечения.
Необходимость решения этого противоречия определяет актуальность проблемы диссертационного исследования, определяющейся вопросами: «Как осуществлять обращение математической задачи?» и «Как, используя обращения математических задач в процессе обучения математике в 5-6 классах, обеспечить развитие гибкости мышления учащихся?».
Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ.
Предмет исследования - обращение математических задач как методический феномен, обеспечивающий развитие гибкости мышления учащихся при обучении математике в 5-6 классах.
Цель исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке методического сопровождения обращения математических
задач, обеспечивающего развитие гибкости мышления учащихся при обуче-
5
нии математике в 5-6 классах.
Гипотеза исследования заключается в следующем: обращение математических задач в курсе математики 5-6 классов будет обеспечивать развитие гибкости мышления учащихся, если:
- целостно описать процедуру обращения математической задачи и определить те характеристики задачи, которые раскрывают её возможности в развитии гибкости мышления учащихся;
- определить последовательность включения заданий на обращение задач при изучении учебной темы и формы их выполнения учащимися;
- разработать комплекс заданий по всему учебному материалу курса математики 5-6 классов, выполнение которых обеспечит развитие гибкости мышления учащихся, и реализовать этот комплекс в учебном процессе.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы развития гибкости мышления учащихся в теории и практике школьного обучения и обосновать целесообразность использования с этой целью в обучении обращения математических задач;
2. Целостно описать процедуру обращения математической задачи и определить те характеристики задачи, которые раскрывают её возможности в развитии гибкости мышления учащихся;
3. Научно обосновать и построить модель методической системы обучения математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач;
4. Разработать методическое обеспечение к обучению математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач;
5. Экспериментально проверить эффективность разработанного методического обеспечения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:
- изучение и анализ психолого-педагогической и учебно-методической
литературы по математике, касающейся проблемы исследования;
6
- наблюдение за ходом решения учащимися прямых и обратных задач, анализ рассуждений и действий, выполняемых ими;
- анкетирование и интервьюирование учителей математики и учащихся общеобразовательных школ;
- системный анализ педагогических объектов;
- констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты;
- статистические методы обработки данных, полученных в ходе формирующего эксперимента.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- психологические теории развития личности в обучении (JL С. Выготский [29], В. В. Давыдов [40], JI. В. Занков [69], Н. А. Менчинская [116], Д. Б. Эльконин [178] и др.);
- теория упражнений в обучении математике (Г. И. Саранцев [148]); теория укрупнения дидактических единиц в обучении математике (П. М. Эрдниев [184]); теория сюжетных математических задач (JI. М. Фридман [167]); теория организационной структуры учебного процесса (М. И. Зайкин [66]);
- работы методистов-математиков, касающиеся методики видоизменения задач в обучении математике (А. А. Аксёнов [8], В. А. Далингер [42], С. Н. Дорофеев [54], И. В. Егорченко [60], H. Н. Егулемова [61], Т. А. Иванова [75], Т. М. Калинкина [79], Л. С. Капкаева [86], Е. С. Канин [84], Ю. М. Куликов [100], Д.Пойа [133], М.А.Родионов [141], Е.И.Санина [146], В. А. Тестов [158], Р. А. Утеева [162], А. Я. Цукарь [171] и др.).
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) была изучена психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, касающаяся использования в курсе математики обратных и обращённых задач с целью развития гибкости мышления школьников. Проанализировано реальное состояние обучения математике учащихся 5-6 классов общеобразовательной школы, прове-
дён констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2011-2012 гг.) определялись концептуальные положения обучения математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач с целью развития гибкости мышления учащихся, осуществлялась разработка необходимых материалов и их первичная апробация в образовательном процессе, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) обрабатывались результаты педагогического эксперимента, формулировались положения, выносимые на защиту, систематизировался, обобщался теоретический материал и целостно излагался в виде диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования определяется тем, что предложен подход к обучению математике учащихся 5-6 классов, характерной особенностью которого является использование обращения математических задач в процессе их решения, позволяющий обогатить деятельностную основу методики обучения и осуществлять целенаправленное развитие такого важного интеллектуального качества, как гибкость мышления учащихся.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория обучения математике обогащена:
- определением понятия обращённой математической задачи;
- модельным представлением процесса обращения математической задачи;
- характеристиками обращённой задачи: мерой обращения и мерой обратимости, отражающими её возможности в развитии гибкости мышления учащихся;
- моделью методической системы обучения математике в 5-6 классах общеобразовательной школы с использованием обращения задач с целью развития гибкости мышления учащихся, включающей блоки: целевой (главная и сопутствующие цели), содержательный (обращение мыслительных операций, обращение математических действий, обращение математической деятельности), процессуальный (стратегия включения обращения задач в процесс обучения математике; средства реализации обращения задач; виды
занятий по обращению задач) и результативно-оценочный (выражение ре-
8
зультата обучения с использованием обращения задач, критериев и показателей его оценки).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная автором методическая система обучения с использованием обращения математических задач с целью развития гибкости мышления учащихся применима к практике обучения математике в 5-6 классах общеобразовательных школ. Описанная процедура и предложенный алгоритм обращения математической задачи могут быть непосредственно задействованы в учебном процессе.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования, его результативность и выводы обусловлены опорой на фундаментальные исследования в области философии, психологии, дидактики, теории и методики обучения математике; на исторический опыт обучения математике в общеобразовательной школе; совокупностью применённых методов исследования, а также положительными результатами проведенного эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обращение математической задачи следует понимать как последовательное видоизменение её путём извлечения из условия части или даже всех данных и включения их в требование; при этом из него, соответственно, исключаются несколько или все найденные искомые и переводятся в условие; обращённая задача станет обратной по отношению к исходной, если все её требования и условия полностью поменяются местами (мера обращённости задачи в этом случае будет равняться 100%).
2. Возможности обращённой задачи в развитии гибкости мышления учащихся можно характеризовать мерой её обратимости, определяющейся числом изменений мыслительных операций, математических действий, используемых при её решении на обратные по сравнению с теми которые применялись при решении исходной задачи.
3. Обучение математике в 5-6 классах общеобразовательной школы с
использованием обращения задач с целью развития гибкости мышления
9
учащихся целесообразно осуществлять на основе модели, включающей блоки: целевой (главная и сопутствующие цели), содержательный (обращение мыслительных операций, обращение математических действий, обращение математической деятельности), процессуальный (стратегия включения обращения задач в процесс обучения математике; средства реализации обращения задач; виды занятий по обращению задач) и результативно-оценочный (выражение результата обучения с использованием обращения задач, критериев и показателей его оценки).
На защиту выносится также теоретическое описание процедуры обращения математической задачи и сконструированный на её основе алгоритм для самостоятельного осуществления этой деятельности учащимися.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений:
- на заседании научно-методического семинара кафедры математики, теории и методики обучения математике Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского;
- на Международных научно-практических конференциях: «Колмого-ровские чтения» (Ярославль, 2010), «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010), «Актуальные вопросы теории и методики обучения» (Москва, 2011), «Актуальные вопросы современной науки» (Горловка, 2011), «Смешанное и корпоративное обучение: проблемы и решения в сфере подготовки выпускников ВУЗов для реального сектора экономики» (Москва, 2009), «АкШаЫ уутогеповй уёёу» (Прага, 2011), «Педагогические технологии математического творчества» (Арзамас, 2011), «Современные проблемы математики и её преподавания» (Курган-Тюбе, 2013);
- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы. Артёмовские чтения» (Пенза, 2009), «Актуальные проблемы и перспективы развития современного образования. Вахтеровские чтения» (Арзамас, 2009), «Современный
учитель сельской школы России» (Арзамас, 2010), «Актуальные проблемы со-
10
временной науки и образования» (Уфа, 2010), «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2011), «Инновационные технологии организации обучения на пути к новому качеству образования» (Арзамас, 2011), «Математическое образование и информационное общество: проблемы и перспективы» (Москва, 2012), «Гуманитарные традиции математического образования в России» (Арзамас, 2012), «Наука молодых» (Арзамас, 2013), «Новые педагогические технологии: содержание, управление, методика» (Нижний Новгород, 2013);
- на межрегиональных научно-практических конференциях: «Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки» (Нижний Новгород, 2009, 2012), «Актуальные проблемы обучения математике, физике и информатике в школе и вузе» (Пенза, 2011).
Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось автором в ходе экспериментальной проверки разработанного методического обеспечения в МБОУ СОШ № 2 им. A.C. Пушкина, МБОУ «Лицей», МБОУ СОШ № 14 г.Арзамаса.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 28 статей, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абрамова, Олеся Михайловна
Выводы по главе 2
Выделим наиболее значимые из полученных в ходе исследования результатов и выводов.
Несмотря на признание богатейших возможностей обращения задач, как показала практика, этому виду деятельности в процессе обучения математике учащихся 5-6 классов не уделяется должного внимания. Причин этому несколько, одни сетуют на нехватку времени, другие связывают её со сложившейся методикой обучения математике, предполагающей в основном решение целесообразно подобранных учителем задач, третьи связывают её с отсутствием методических разработок, поскольку довольно часто сами учителя не владеют методикой обращения задачи. В связи с вышесказанным, в данной главе рассмотрены основные этапы процесса обращения задачи и предложено алгоритмическое предписание процесса обращения задачи, следуя которому каждый учащийся способен самостоятельно или под руководством учителя осуществить обращение любой математической задачи.
Осуществление обращения задачи предполагает выполнение учащимися определённой последовательности шагов: решить задачу; составить и записать числовую цепочку из структурных элементов исходной задачи; составить и записать другие числовые цепочки из структурных элементов этой задачи; по первой (второй, третьей и т.д.) числовой цепочке составить и записать текст новой задачи; проанализировать (решить) полученную задачу, если она имеет решение, то по второй числовой цепочке составить и записать текст новой задачи и т.д., а если не имеет решения, то обосновать и записать почему.
Сформулированы требования, предъявляемые к формулировкам текста обращённых задач.
Обучение математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач с целью развития гибкости их мышления целесообразно осуществлять на основе модели, состоящей из совокупности элементов, образующих единую структуру и служащих достижению общей цели. Структурные элементы предложенной методической модели взаимосвязаны между собой и образуют единое целостное образование, результатом их совокупного взаимодействия является завершённость процесса обучения математике с применением возможностей обращения задач, с целью развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов.
Основными структурными компонентами предложенной методической модели обучения математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач с целью развития гибкости их мышления являются: целевой (основная и сопутствующие цели), содержательный (основные содержательные компоненты учебного материала, предназначенного для развития гибкости мышления учащихся), процессуальный (стратегия включения обращения задач в изучаемый материал математики 5-6 класса, средства реализации данного обучения, формы учебных занятий) и результативно-оценочный блоки (выражение результата развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике с использованием обращения задач, критериев и показателей его оценки).
В соответствии с представленной моделью методической системы обучения математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач с целью развития гибкости их мышления разработана методика внедрения рассматриваемых задач в процесс обучения математике, которая предполагает включение в этот процесс готовых обращённых задач в систему упражнений на усвоение учебного материала, к которым по праву можно отнести деформированные упражнения, задачи с пропусками в условии, но с ответом, задачи на восстановление и др.; совместную деятельность учителя и ученика по их получению и организацию деятельности по самостоятельному обращению задач учениками.
Совместное использование прямой и обращённой задач позволяет организовать учебную деятельность более продуманно и диалектично, а это в свою очередь формирует у школьников всестороннее видение изучаемых явлений и объектов, связей и отношений между ними: генетических, функцио
148 нальных, причинно-следственных, по смежности, сопряженности вида и рода, что ведёт к улучшению качества знаний, более глубокому их пониманию и осмыслению.
Выполнение обращения задач, способствующего развитию гибкости мышления учащихся при обучении математике в 5-6 классах, можно осуществлять: непосредственно в процессе усвоения знаний учащимися при изучении нового материала, при повторении и систематизации учебного материала на обобщающих занятиях по нескольким темам, а также используя задания творческого характера на обращение задач в индивидуальной работе со школьниками, включая их в творческую математическую деятельность, создающую условия для усвоения учащимися математического содержания в его целостности.
Разработана методика развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов посредством использования обращения задач в процессе обучения математике. Её экспериментальная проверка подтвердила справедливость гипотезы исследования и доказала, что целенаправленное внедрение в обучение математике обращения задач ведёт к систематизации знаний учащихся, к совершенствованию их умения решать задачи, а также к формированию у учеников элементов творческой деятельности, что влияет на развитие личности обучаемых в целом.
В качестве основных критериев оценки эффективности разработанного методического обеспечения использовались: а) успешность учащихся в решении математических задач, предполагающих изменение хода мысли с прямого на обратный; б) уровень математической подготовки школьников; в) интерес школьников к обращению математических задач.
С использованием критерия согласия Пирсона $ установлена статистическая значимость экспериментально выявленных различий в уровне математической подготовки учащихся контрольных и экспериментальных классов. Гипотеза исследования получила экспериментальное подтверждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы, связанной с темой исследования и конкретной практикой преподавания математики в 5-6 классах, в диссертации установлено, что проблема обращения задач как средство развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике продолжает оставаться современной и перспективной. Обращение математических задач положительно влияет не только на развитие гибкости мышления школьников, но и на весь учебный процесс в целом. Между тем, методика его использования в настоящее время не имеет чёткого научного обоснования и специальной разработки.
В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с целью и задачами диссертационной работы получены следующие основные результаты и выводы.
Обоснована возможность и целесообразность задействования в процессе обучения математике обращения задач в качестве эффективного и перспективного средства развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов.
Показано, что обращение математических задач многофункционально, ему присущи следующие функции: обучающие, развивающие, познавательные, воспитывающие и мотивирующие.
На основе анализа психолого-педагогической литературы и школьной практики обобщено представление о содержании понятия обращённая задача и обратная задача, их роли в процессе обучения математике. Под обращённой задачей следует понимать задачу, в которой по сравнению с прямой задачей при сохранении сюжета искомое или несколько искомых входят в состав её условия, а один или несколько элементов условия становятся искомым. А задача, в которой все условия прямой задачи стали её требованием и, наоборот, всё требование стало её условием будет уже обратной по отношению к исходной. Таким образом, можно утверждать, что обратная задача получается в предельном случае обращения исходной задачи.
150
Раскрыты дидактическая и развивающая ценность обратной и обращенной задач в методике преподавания геометрии и методике преподавания алгебры и арифметики, выделены приёмы и технология их получения, обосновано их влияние на развитие гибкости мышления учащихся, а также на систематизацию знаний учащихся, на формирование умения решать задачи, и, в целом, на развитие личностных качеств обучаемых.
Выявлены условия, необходимые для успешной реализации проблемы развития гибкости мышления учащихся в процессе обучения математике в 56 классах, и недостатки традиционной системы обучения.
Предложено модельное представление процесса обращения математической задачи.
Введены основные показатели возможностей использования обращения задач с целью развития гибкости мышления учащихся, к которым следует отнести: Р - потенциал обращения задачи, показывающий максимально возможное количество осуществления обращений исходной задачи; Р - продуктивность обращения задачи, отражающая меру полезности использования этой задачи с целью получения разрешимых обращённых задач, т - мера обращённости задачи, отражающая степень обращения задачи, и, наконец, М -мера обратимости задачи, характеризующая изменения внутренней структуры задачи, связанные с переключением с прямого хода мысли на обратный в решениях исходной и обращённой задачи. Все эти характеристики процесса обращения задачи представляются важными при проектировании методик развития гибкости мышления учащихся при обучении математике.
Предложена методическая модель обучение математике учащихся 5-6 классов с использованием обращения задач с целью развития гибкости их мышления основными структурными компонентами которой являются: целевой (основная и сопутствующие цели), содержательный (основные содержательные компоненты учебного материала, предназначенного для развития гибкости мышления учащихся), процессуальный (стратегия включения обращения задач в изучаемый материал математики 5-6 класса, средства реализа
151 ции данного обучения, формы учебных занятий) и результативно-оценочный блоки (выражение результата развития гибкости мышления учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике с использованием обращения задач, критериев и показателей его оценки).
Разработано методическое обеспечение развития гибкости мышления учащихся на основе обращения задач в процессе их решения.
Представлены основные этапы процесса обращения задачи и предложено алгоритмическое предписание процесса обращения задачи, следуя которому каждый учащийся способен самостоятельно или под руководством учителя осуществить обращение любой математической задачи. Осуществление обращения задачи предполагает выполнение учащимися определённой последовательности шагов: решить задачу; составить и записать числовую цепочку из структурных элементов исходной задачи; составить и записать другие числовые цепочки из структурных элементов этой задачи; по первой (второй, третьей и т.д.) числовой цепочке составить и записать текст новой задачи; проанализировать (решить) полученную задачу, если она имеет решение, то по второй числовой цепочке составить и записать текст новой задачи и т.д., а если не имеет решения, то обосновать и записать почему.
Эффективность разработанного методического обеспечения экспериментально проверена с привлечением методов математической статистики, что подтверждает правильность положений сформулированных в ходе исследования и вынесенных на защиту. Проведённое исследование показало его общепедагогическую значимость и целесообразность внедрения полученных результатов, отвечающих инновационным требованиям: воспроизводимости, исходной деперсонифицированности, повышения продуктивности учащегося и педагога. Гипотеза диссертационного исследования получила экспериментальное подтверждение.
Всё это даёт возможность считать, что задачи диссертационного исследования решены.