Методические основы обучения математике в средней школе с использованием образного мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Цукарь, Анатолий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Цукарь, Анатолий Яковлевич
Введение.
Глава 1. Методологические вопросы процесса обучения математике
§ 1. Процесс обучения и его составляющие.
§2. Методологические вопросы содержания школьного курса математики.
§3. Математические понятия и модели.
§4. Понятие "задача" и типология школьных математических задач
Глава 2. Образное мышление в обучении математике
§1. Образы и образное мышление в познавательной дея тельности
§2. Воображение и его роль в изучении математики
§3. Знаки и их использование в обучении математике
§4. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга человека и использование ее в обучении
Глава Э. Визуализация знаний в обучении математике
§1. Визуальное мышление.
§2. Проблема наглядности в обучении математике
§3. Роль компьютеров в формировании образного мышле ния учащихся при обучении математике.
Глава 4. Методика обучения математике в пятых-шестых классах с использованием образной и практической компонент
§ 1. Методические вопросы изучения числового материала
§2. Методические подходы к изучению геометрического материала в 5 - 6 классах.
§3. Схематизация и моделирование при решении текстовых задач.
Глава 5. Методические аспекты использования образов и практики в старших классах
§1. Практика и образы при обучении геометрии.
§2. Методические аспекты развития пространственного мышления, как вида образного.
§3. Методика изучения функциональных понятий.
Глава 6. Организация и результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы обучения математике в средней школе с использованием образного мышления»
В последние годы в нашей стране происходила переоценка ценностей в области образования. Она не закончилась и к настоящему времени. В первую очередь стали учиться уважать личность ученика и свободу его выбора. Поняли, что той номенклатуры учебных предметов, которая была в прежние времена, недостаточно; не соответствует требованиям времени и подход к организации процесса обучения. На смену репродуктивным методам стали приходить такие, которые позволяют активизировать деятельность школьников, включить их в самостоятельное приобретение (открытие) знаний.
Претерпело изменение, хотя и незначительное, предметное содержание школьного курса математики. Стали разрабатываться учебники математики для гуманитарных классов, для классов с углубленным изучением математики. Появились разные учебники для обычных классов. Большое внимание стали уделять дифференцированному обучению математике. Этому посвящены исследования В.А. Гусева, М.В. Ткачевой, И.М. Смирновой, Р.А. Утеевой и др. Широко обсуждаются вопросы гуманизации и гуманитаризации математического образования. Но подход к изучению математики в целом не изменился. По-прежнему довлеет абстрактно-логический метод с большой долей формализма, не используются положительные стороны образного мышления учащихся. По-прежнему в большинстве школ учащиеся достаточно пассивны в самостоятельном получении новых знаний; системы упражнений, заданий, имеющиеся в учебниках не направлены на формирование творческих способностей учащихся.
В психологии долго считалось, что наглядно-образное мышление является низшим по сравнению со словесно-логическим (понятийным). В заслугу математики ставилось развитие абстрактного мышления. Долгий путь развития математики, все большая ее формализация, зачастую отрыв от содержательной стороны, необходимые и важные в развитии математики как науки, постепенно влияли и на содержание школьного курса. Он становился все более формализованным. В учебниках и на уроках математики осуществлялся быстрый переход от определений понятий к оперированию знаками, замещающими эти понятия, без должного уяснения содержания, без создания полноценного мысленного образа. Школьники (большая их часть) вынуждены формально запоминать определения понятий, их свойства, действия с ними. Изучение математики для некоторых стало невыносимым трудом, не приносящим радости, запоминанием кем-то открытых математических фактов без активной творческой работы.
Проблеме образного мышления в последнее время в психологии стало уделяться значительно большее внимание, чем это было раньше. Ему посвящены работы А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова, А.Р. Лурия, А.А. Гостева, В.М. Гордона, И.С. Якиманской, Е.Н. Кабановой-Меллер, М.В Рычика, Л.М. Фридмана и др. В них рассматриваются вопросы значения образного мышления человека для формирования понятий и для продуктивной деятельности, возрастные и индивидуальные особенности образного мышления, возможности его при решении разнообразных проблем, приводятся феноменальные случаи образного мышления, изучаются виды образов.
Психологами изучалось функционирование воображения и роль его в творческой деятельности человека, виды воображения и приемы создания новых образов. Этому посвящены работы Л.С. Выготского, И.В. Страхова, О.М. Дьяченко, Ц.П. Короленко, С.В. Фатеева и др. В них подчеркивается связь воображения с целеполаганием, отмечается большое значение практической деятельности для его развития.
Философскому осмыслению образного мышления, выявлению значения знаков в познавательной деятельности человека, обсуждению связи знака и образа посвящены работы И.И. Мантатова, B.C. Тюхтина, А.В. Славина, Н.Г. Салминой. Несмотря на большое внимание со стороны философов к знаковой деятельности, проблема использования знаков в обучении математике почти не рассматривалась. Методические аспекты ее не разработаны в должной степени. В математике, как ни в какой другой науке, широко используются знаки, поэтому в обучении эта проблема стоит достаточно остро.
Большое значение в раскрытии механизмов создания образов, выявлении закономерностей зрительного восприятия имеют работы по визуальному мышлению психологов Р. Арнхейма, P.JI. Грегори, И. Рока, Ж. Пиаже, Э. Вюрпилло, Р. Франсе, А.Д. Логвиненко, В.В. Столина и др. Они также не нашли еще должного приложения к разработке вопросов обучения математике.
Среди части педагогов математиков имеется осознание важности образного мышления в усвоении математики. Об этом можно найти высказывания у Ж. Адамара, А.Д. Александрова, Р. Куранта, Д. Гильберта, В.М. Тихомирова и др. Различные аспекты образного мышления при изучении математики (от научно-популярных работ до методических разработок) исследовали Ю.П. Попов и Ю.В. Пухначев, М.И. Башмаков, В.Г. Болтянский, С.Б. Верченко, Г.Д. Глейзер, В.А. Далингер, В.Н. Лит-виненко, Г.Н. Никитина, А. Пардала и др. Развитию визуального мышления учащихся при обучении математике посвящено исследование Н.А. Резник.
В современной школе стало уделяться большее внимание изучению геометрического материала в первых - шестых классах, что является предпосылкой для развития визуального, образного мышления. Этому посвящены работы Н.С. Подходовой, В.А. Панчишиной, Э. Г. Гельфман и других. Однако в школьных учебниках и методических пособиях по-прежнему мало внимания уделяется образным компонентам в обучении математике.
В нейрофизиологии было сделано важное открытие, которое нельзя не учитывать в процессе обучения: функциональная асимметрия полушарий головного мозга человека. Доказано, что у разных полушарий различные функции. Правое полушарие «отвечает» за образное мышление, целостное восприятие, за восприятие пространственных форм, а левое - за речь, логику, работу со знаками. С позиции этого открытия в обучении математике необходимо давать достаточную пищу правому полушарию ребенка. Следовательно, нужны работы, позволяющие осмыслить данное открытие с точки зрения использования его в обучении математике, и в не меньшей мере нужны соответствующие разработки средств обучения образного характера.
На современном этапе развития психолого-педагогической науки на одно из первых по значимости мест выдвигается проблема формирования и развития образного мышления учащихся и использование его при обучении конкретным учебным предметам. Особенно актуальна эта проблема при обучении математике, самой абстрактной из наук, так как каждое абстрактное понятие, прежде чем оно будет сформировано у школьника, должно быть представлено в живом созерцании. Она обострена к тому же неудовлетворительной разработкой учебных материалов, используемых в учебном процессе. В них преобладает формальный подход к изучаемому материалу, основной упор делается на словесно-логическом, часто игнорируется наглядно-образный компонент, не используются и не разработаны способы соединения образности и знако-во-символических средств, столь часто встречающихся в математике.
Значимость наглядно-образного представления учебной информации становится еще более понятной в свете упомянутой функциональной асимметрии полушарий головного мозга человека. Правое (у абсолютного большинства людей) полушарие, отвечая за целостное, образное восприятие, включается в работу первым при ознакомлении с новой информацией. Кроме того, у значительной части школьников (около 20%) наблюдается латерализация правого полушария. Поэтому для успешного освоения ими математических знаний необходимо усиление наглядно-образной составляющей предъявляемого материала, как противовеса (в некоторых случаях) или необходимой «подпорки» преобладающей в математике абстрактно-логической компоненты.
Образность - необходимая составная часть творческого мышления, в том числе и в области математики. Об этом говорит известное исследование французского математика Ж. Адамара [1], а также свидетельствуют высказывания крупных ученых-математиков, задумывающихся над вопросами мышления и обучения математике школьников и студентов. Психологические исследования проблемы образного мышления также говорят о большой роли образного мышления в формировании творческого. Уделение внимания образному мышлению «левополу-шарных» школьников (логиков), позволит развить у них творческие способности, интуицию. Формально-логическое мышление отстоит от творческого дальше, чем образное, которое характеризуется многозначностью и симультанностью.
Отсюда следует, что внимание к образному мышлению имеет положительные последствия как для правополушарных, так и для левопо-лушарных детей, не говоря уже о детях гармонического типа.
В математике широко применяются знаково-символические средства, которые при неумелом с ними обращении затрудняют деятельность учащихся по осмыслению содержания вводимых понятий. Особенно это справедливо для детей с латерализацией правого полушария, которые с большим трудом оперируют математическими знаками. Зачастую рано введенный знак мешает им в усвоении знаний. Поэтому необходимо выявить роль знаков в познавательной деятельности и требования к процессу введения и использования их.
Визуализации математического материала, использованию средств наглядности уделяется недостаточное значение. Не учитываются психологические механизмы функционирования визуального мышления. Наглядность используется однобоко, как готовое средство иллюстрации математических положений, без включения учеников в активную деятельность по ее созданию.
Другой проблемой школьного математического образования является излишний дедуктивизм и однобоко организованная практика учеников в оперировании изучаемыми понятиями, правилами. Школьный курс математики построен так, что ученики едва успевают запоминать знания, наблюдая, как учитель выводит их из ранее изученных. Эти знания сообщаются в готовом виде, и ученики не овладевают способами получения их. Не разработана система обучения учащихся получению индуктивных выводов. Особенно однообразна и несовершенна методика изучения систематического курса геометрии в первый год. Ученики не имеют практики самостоятельного получения математических результатов на доступном им уровне, не имеют материала для сравнения строгих и нестрогих рассуждений, для анализирования ошибок в определениях, в доказательствах. Все это приводит к формализму в знаниях, к начетничеству, к слепому неосмысленному запоминанию готовых результатов, часто лишенных для школьника образного содержания. Практика учеников страдает и из-за неразработанности наглядно-образных заданий, позволяющих осваивать знания на содержательном материале.
В обучении математике огромную роль играют задачи. Они являются тем материалом, который позволяет мотивировать введение новых понятий, закреплять их, подготавливает учащихся к изучению теорем, правил, свойств понятий и пр. Учитель не имеет адекватной типологии школьных математических задач, позволяющих организовывать деятельность учеников так, чтобы они эффективно продвигались от воспроизводящей деятельности к творческой. Большинство используемых в учебных пособиях задач таковы, что деятельность школьников по их решению осуществляется на уровне воспроизведения, по образцу, без необходимого выявления общих способов действий, без включения учеников в деятельность творческого характера и без формирования необходимых образов способов действий. Подавляющее большинство задач (заданий) направлено на отработку формальных, а не содержательных сторон изучаемого материала. Они часто не вскрывают сути понятий, а только учат действовать по алгоритму.
Таким образом, существует противоречие между сложившейся системой обучения математике в средней школе, направленной на формирование абстрактного мышления, и необходимостью обеспечить формирование и использование образного мышления учащихся на основе активной практической деятельности, как средства наполнения получаемых знаний содержанием. Это противоречие существенно обострится при использовании дистантной системы образования. Человек, изучающий математику в большей мере по книгам, редко прибегающий к помощи преподавателя, часто вынужден самостоятельно выявлять содержательную сторону, конструировать объекты, входящие в объем того или иного понятия. Если учебные пособия не будут содержать необходимого образного материала, то знания такого человека будут формальными, а следовательно, недейственными. Знания, которые человек не умеет применить, являются балластом. Обучение, при котором человек получает такие знания, не может называться обучением.
Все сказанное выше определяет актуальность данной работы, посвященной научной проблеме, состоящей в разрешении указанного выше противоречия.
Объектом исследования послужил процесс обучения математике учащихся средней школы. Процесс обучения математике в школе - явление многостороннее. Он рассматривается с разных точек зрения: организационных аспектов, содержания обучения, методов и средств обучения. Математика является самым сложным школьным учебным предметом из-за абстрактности ее понятий, нетривиальности закономерностей. Одной из главнейших сторон процесса обучения математике является содержательная, заключающаяся в формировании понятий, усвоении способов действий, которая требует разработки соответствующих средств обучения. Этим определился предмет нашего исследования.
Предметом исследования послужили средства обучения математике, несущие образные и практические компоненты, необходимые для выявления содержательной стороны при формировании у школьников понятий, усвоении ими способов действий.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ использования образных и практических компонентов в обучении математике в средней школе, направленных на выявление содержательных сторон изучаемого материала и обеспечивающих активную деятельность учащихся.
Гипотеза исследования - обучение школьников математике, осуществляемое с использованием образных и практических компонентов, позволяет эффективнее формировать содержательные осмысленные знания учащихся как основу продуктивного мышления.
Цель исследования определила ряд конкретных задач его:
- выявить сущность образного мышления и воображения, значение визуализации знаний и роль наглядности, и определить требования к использованию их в обучении математике;
- определить функции знаковых средств в представлении математических знаний и выявить пути усиления их образной составляющей;
- определить значение структурной упорядоченности и целостности предъявляемой информации для формирования мысленных образов математических понятий;
- определить значимые виды деятельности школьников и выявить перспективные тенденции построения процесса обучения математике в средней школе;
- разработать типологию школьных математических задач на основе соотношения между воспроизводящей и творческой деятельностью учащихся с целью использования ее как необходимого инструмента в обучении школьников решению задач;
- выявить необходимые для полноценного освоения знаний наглядно-образные компоненты при изучении различных тем математики пятыходиннадцатых классов, при развитии пространственного мышления и разработать на этой основе учебно-методические материалы;
- разработать концепцию обучения учащихся на первых этапах систематического изучения геометрии (7 класс) с учетом развития образного мышления и реализовать ее на уровне учебных материалов и экспериментального обучения;
- разработать программу развития воображения школьников и материалы визуального (в основном нематематического) характера, которые послужат базисом в развитии образного мышления средствами математики.
Методологической основой исследования явились основные положения теории познания, системного подхода в области теории и методики обучения математике, а также целостного подхода, включающего изучение исследуемых вопросов с точки зрения формальной логики, нейрофизиологии, психологии, дидактики, методики.
Психолого-педагогической основой исследования послужили работы психологов по образному мышлению, воображению, визуализации знаний, роли наглядности в обучении, и активности школьников в усвоении знаний.
Для решения задач исследования применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, математической, методической литературы, школьных учебников и учебных пособий, школьных программ; анализ опыта работы учителей математики и собственного опыта работы в школе и вузе; анкетирование учителей и школьников; анализ и обобщение экспериментальной работы по проверке основных положений диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- разработаны научно-методические основы формирования и использования образного мышления в обучении математике;
- разработана типология школьных математических задач и основные принципы обучения учащихся их решению;
- разработана методическая система обучения учащихся на первых этапах систематического курса геометрии;
- разработана концепция обучения учащихся пятых - шестых классов освоению математических понятий и способов действий; разработаны средства обучения, позволяющие содержательно с использованием наглядно-образного материала формировать основные понятия школьного курса математики пятых-шестых классов;
- разработаны средства обучения, помогающие наглядно-образно интерпретировать функциональные понятия;
- разработаны требования к средствам наглядности и к применению инструментов в обучении математике на основе принципа активности деятельности учащихся;
- разработан на уровне изобретения прибор, позволяющий выделить образную компоненту и активизирующий деятельность учащихся в самостоятельном составлении школьных математических задач и разработано учебное наглядное пособие по тригонометрии, позволяющее в адекватной определению форме строить графики тригонометрических функций, тем самым способствуя лучшему пониманию учащимися изучаемых понятий;
- разработана программа занятий для школьников по развитию воображения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определены теоретические основы нового подхода к проблеме формирования математических знаний учащихся:
- оперирование образами, сопровождаемое использованием слов и знаков, создает необходимые связи вербально-образного и знакового характера. Создание таких связей является необходимым условием успешного освоения математических знаний, способствует установлению семантики и четче выявляет синтаксис. Образы математических понятий и способов деятельности задают упреждающую программу деятельности школьников;
- образы воображения в обучении математике функционируют в сознании учеников в создании объектов, удовлетворяющих данному описанию, в воображении идеальных объектов, в комбинировании известных способов деятельности для получения необходимого в конкретном случае;
- недопущение преждевременного замещения объекта знаком без выявления его образной, содержательной стороны - важнейшее требование к организации процесса познания;
- структурирование информации, представление ее в целостном и легко обозримом виде позволяет успешнее формировать у школьников мысленные образы и усваивать необходимые связи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем представлены апробированные и используемые на практике:
1) методические рекомендации по использованию наглядно-образных и практических компонент в обучении математике;
2) методические материалы по обучению учащихся пятых-шестых классов, реализующие разработанный подход использования образной и практической составляющих;
3) методические материалы по изучению важнейшей темы школьного курса «Функции и графики»;
4) дидактические материалы по геометрии седьмого и восьмого классов, реализующие разработанную в исследовании концепцию;
5) дидактические материалы по формированию и развитию пространственного мышления как вида образного;
6) методические материалы по формированию воображения учащихся как необходимой предпосылки использования его в обучении математике.
На защиту выносятся:
- система научно-методических положений, составляющая теоретическую концепцию обучения учащихся математике, направленная на максимальное использование образной и практической компонент и учитывающая нейрофизиологические особенности работы полушарий головного мозга человека;
- разработанные учебно-методические материалы: по курсу математики 5 - 6-х классов; по теме «Функции» в 7 - 11-х классах; по геометрии в 7 - 8-х классах, направленные на формирование и использование образного мышления учащихся;
- программа и разработанные для ее осуществления визуальные материалы по формированию воображения школьников с использованием значимых для обучения математике приемов комбинирования, конструирования и переконструирования.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на кафедре геометрии и методики преподавания математики Новосибирского государственного педагогического университета, на региональных научно-практических конференциях «Гуманизация и гуманитаризация образования» (Новосибирск, 1996), «Развитие вариативного образования» (Новосибирск, 1997), на международной конференции «Развитие личности в системе непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), на научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в учебном процессе и управлении» (г. Омск, 1988, 1989, 1990), на Всесоюзной конференции по проблемам интеллектуальных систем и вычислительной техники (г. Новосибирск, 1987), на научно-методических семинарах учителей математики Барабинского, Купин-ского, Доволенского, Искитимского районов Новосибирской области, Железнодорожного, Кировского, Ленинского, Первомайского, Октябрьского районов г. Новосибирска (1995 - 1998), на методических объединениях учителей математики школ № 180, 9, 106, 7 г. Новосибирска, на методических семинарах учителей математики г. Бердска, г. Обь. Автор неоднократно проводил по исследуемой проблеме занятия с учителями математики на базе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы исследования использовались автором при чтении лекций и проведении практических занятий, при чтении спецкурса для студентов математического факультета НГПУ. Созданные материалы в виде изданных книг получили высокую оценку и автор награжден Большой Золотой Медалью на Сибирской Ярмарке (1999 г.) за первое место в конкурсе «УчСиб-99».
Внедрение результатов исследования в практику. Дидактические материалы, разработанные автором исследования, применяются учителями математики свыше 100 школ г. Новосибирска и Новосибирской области на уроках и во внеурочной работе. Назовем некоторые из них: №№> 4, 7, 8, 8 (ж.д.), 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17, 19, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 33, 34, 40, 41, 42, 45, 47, 54, 56, 58, 60, 63, 64, 65, 68, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 81, 85, 88, 90, 92, 98, 99, 101, 105, 106, 108, 109, 113, 118, 119, 120, 122, 126, 127, 128, 132, 134, 136, 138, 140, 141, 147, 151, 155, 158, 163, 166, 167, 168, 174, 179, 180, 182, 183, 184, 186, 188, 189, 190, 191, 192, 199, 200, 202, 203, 205, 206, Сузунская №> 2, Меретинская Сузун-ского р-на, Баганская, Пойменская Тогучинского р-на, Куйбышевская № 6, Бердская № 3, Бердская школа «Спектр», Ново-Локтевская Иски-тимского р-на и др. Они используются учителями математики и студентами математического факультета НГПУ для написания аттестационных и дипломных работ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: системным и целостным подходом к исследуемой проблеме; опорой на исследования в области психологии и нейрофизиологии; единством теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией методических рекомендаций и дидактических материалов в средних школах.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и семи приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цукарь, Анатолий Яковлевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических основ формирования и использования образного мышления учащихся в обучении математике и создание на этой основе соответствующих средств имеют важное значение как для теории, так и для практики. Проведенное исследование дало следующие результаты.
1) Определено, что формирование понятий, выявление их сущностных свойств требует обращения к содержательной стороне, следовательно, к образам. Использование наглядно-образного материала должно быть подчинено основной задаче: способствовать активной познавательной деятельности по овладению учащимися знаниями, ради усвоения которых используются эти средства наглядности; в таком виде они придают деятельности учащихся продуктивный характер. Недопустимо преждевременное введение знаков без предварительного формирования образов.
2) Доказано, что вариации несущественных свойств понятий, отраженные в визуальных примерах, являются необходимым условием формирования понятий. Включение таких примеров в практическую деятельность учащихся позволяет формировать правильный образ понятия. Они помогают избегать необоснованных обобщений, генерализации несущественных свойств понятий. Важнейшей характеристикой образа является его полнота.
3) Установлено, что восприятие, сравнение и понимание математических понятий и зависимостей облегчается, если они расположены в системе, помогающей целостности восприятия и требующей от ученика минимума усилий для визуального восприятия. Организация материала, ориентированная на раскрытие целостной картины, способствует быстрому выявлению связей. Материал должен быть структурирован с наибольшей полнотой, отображен наиболее естественным образом и с наименьшим числом перекодировок.
4) Показано, что целостное схематичное описание объектов, которые предполагается изучать, без преждевременного выяснения детального их строения и законов, описывающих их функционирование, помогает своевременному включению в работу правого полушария и (на этой основе) формированию целостного образа объекта.
5) Определено, что схематизация учебного материала способствует переводу информации с наглядного, образного языка на язык знаков, придавая последним свойства образов, помогая развитию интуитивного мышления. Схематизация должна использовать хорошо освоенные учениками наглядно-образные и знаковые средства.
6) Установлено, что решение текстовых задач с использованием готовых схем, раскрывающих связи между элементами задачи, является необходимым этапом в обучении школьников; при этом ученики знакомятся с возможными вариантами проведения схематизации, учатся выбирать наиболее целесообразный. Использование готовых схем задач помогает формированию визуального мышления, развивает образное мышление, учит проводить схематизацию в наиболее приемлемом виде.
7) Работа с контрпримерами к геометрическим понятиям, данными в виде рисунков, отображающих наглядно ошибки в определениях, позволяют ученикам лучше осознать существенность каждого свойства, перечисленного в определении, и степень точности даваемых ими формулировок. Наглядные контрпримеры вместе с примерами понятий формируют правильный образ математического понятия.
8) Включение в учебный процесс практических экспериментальных заданий, при выполнении которых ученики подмечают закономерности, делают индуктивные выводы, проверяют их правдоподобность на других примерах, способствует осознанию границ между строгими и правдоподобными рассуждениями, вскрывают для школьников одну из возможных логик получения новых результатов в математике. Проведение индуктивных выводов в области математики развивает интуицию школьников, их способности предвидеть результаты, что является важной характеристикой творческой личности.
9) Работа учеников по получению следствий из заданных условий является психологическим фактором, который придает комфортность их деятельности, большую осмысленность. Длинная цепочка суждений не становится затрудняющим фактором, а, наоборот, помогает лучше ориентироваться в умозаключениях. Деятельность школьников по получению следствий формирует полноценный образ выводимости одних математических предложений из других.
10) Работа учащихся по анализу ошибок, допущенных в доказательствах, формирует критичность мышления, помогает четкому осознанию недоказательных выводов.
11) Пространственное мышление, являясь разновидностью образного, требует для своего формирования длительного времени и лучше формируется у школьников младших классов. Для его развития необходимо включать в процесс обучения задания разных типов, которые содержат в полном объеме разнообразные виды деятельности: от чтения чертежей до мысленного динамического оперирования пространственными объектами, включающего их переконструирование.
12) Установлено, что задания, имеющие многофункциональный характер, являются хорошим средством усиления практики учеников, придавая ей исследовательский характер и личностно значимую окраску.
13) Выявлено, что при создании обучающих программ для ЭВМ следует стремиться к отображению на экране формируемых понятий в форме, наиболее адекватной определению, вскрывающей содержательную сторону их; используемый наглядный материал должен включаться в активную, преобразующую деятельность учеников, способствуя тем самым формированию у них соответствующих образов и переводу их в абстрактно-логический план.
14) Показано, что развитое воображение является предпосылкой успешного изучения математики. В первую очередь необходимо уделять таким приемам создания образов воображения, как комбинирование и конструирование. Установлено, что чисто математическими средствами не развить воображение учеников; необходимы специальные занятия и средства обучения.
В результате исследования созданы средства обучения, позволяющие реализовать в школьной практике выявленные закономерности, усилить образные компоненты, развить образное мышление и воображение учащихся.
Проведенное экспериментальное исследование показало, что разработанные теоретические основы формирования и использования образного мышления учащихся и созданные автором с этой целью конкретные средства позволяют разрешить основное противоречие в практике современной школы между сложившейся системой обучения математике, направленной на формирование абстрактного мышления, и необходимостью обеспечить формирование и использование образного мышления учащихся, как средства наполнения получаемых знаний содержанием.