Эффективность воздействия пробиотического препарата на основе соевого молока в сочетании с добавками пектиновых веществ на продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Тохтиев, Алан Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тохтиев, Алан Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности пищеварения и обмена питательных веществ у сельскохозяйственной птицы.
1.2. Характеристика и физиологическое значение бактериальных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.
1.2.1. Бифидобактерии и пропионовокислые бактерии.
1.2.2. Применение пробиотиков в птицеводстве.
1.3. Влияние тяжелых металлов на организм животных.
1.4. Биологическое значение пектина в качестве детоксиканта.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал и методика исследований.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Технология приготовления и характеристика пробиотического препарата на основе соевого молока.
2.2.2. Кормление подопытной птицы.
2.2.3. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы
2.2.4. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта.
2.3 Результаты физиологических опытов.
2.3.1. Переваримость питательных веществ кормов.
2.3.1.1. Баланс азота у подопытных цыплят-бройлеров.
2.3.1.2. Баланс кальция у подопытной птицы.
2.3.1.3. Баланс фосфора у подопытной птицы.
2.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытной птицы.
2.3.3. Убойные показатели подопытной птицы.
2.3.4. Мясные качества подопытной птицы.
2.3.4.1. Экологическая и пищевая ценность мяса бройлеров.
2.3.5. Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы
2.3.6. Производственная апробация.
2.3.7. Экономическая оценка результатов производственного опыта.9!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность воздействия пробиотического препарата на основе соевого молока в сочетании с добавками пектиновых веществ на продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров»
Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах, зерновую основу которых составляют злаковые культуры и другие растительные кормовые средства, способствует ускорению развития пищеварительного аппарата, и тем самым, их росту и развитию. Поэтому организация рационального кормления сельскохозяйственной птицы основана на знании потребностей птицы в энергии и питательных веществах, в том числе витаминах, минеральных веществах, а также биологической ценности корма.
Основные питательные вещества - протеин, углеводы, жиры - в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом птицы. Только после воздействия на них различных ферментов и расщепления их до более простых веществ они могут всасываться через стенки желудка и кишечника и переноситься кровью ко всем органам и тканям (К.А. Калунянц и др., 1980). При этом результатами исследований по переваримости и усвояемости энергии и питательных веществ корма организмом птицы стали материалы об адаптационных изменениях в секреции эндогенных ферментов, повышении активности кишечной микрофлоры (Л.Г. Боярский, 1985; П.И. Викторов и др., 2000; Е.А. Каблучеева, 2000).
Успехи, достигнутые в области изучения роли микрофлоры кишечника в гидролизе сложных органических соединений кормов и всасывания их метаболитов через слизистую оболочку кишечника, в формировании и развитии ферментативного звена пищеварительной системы, явились предпосылкой разработки и использования в качестве лекарственных препаратов, биологически активных добавок и лечебно-профилактических препаратов кисломолочных продуктов. Главным назначением добавок кисломолочных продуктов животным является подавление кишечных гнилостных бактерий, ликвидация дисбиотиче-ских нарушений в пищеварительном тракте за счет введения в организм больших количеств живых антагонистических молочнокислых бактерий (Б.С. Кало-ев, 2003; A.M. Хозиев, 2004 и др.).
В последнее время в птицеводстве все более широкое применение получают в качестве лечебно-профилактического средства желудочно-кишечных заболеваний и как диетическое средство для повышения секреторной деятельности желудка и кишечника, при стрессах и т.д. так называемые пробиотиче-ские препараты. При создании пробиотиков для лечебно-профилактического ' применения рекомендуется использовать единые приемы селекции производственных штаммов по критерию антагонистической активности в условиях культивирования смешанных популяций, близких к естественным экологическим. Конструирование поликомпонентных пробиотиков проводится с учетом синергизма видов, путем оценки накопления биомассы отдельными культурами при совместном их выращивании (А.Ф. Доронин, Б.А. Шендеров, 2002).
Особенно перспективными комбинированными пробиотиками являются препараты на основе живых бифидобактерий, лактобацилл, пропионовокислых бактерий и др. Известно, что бифидобактерии, как и остальные молочнокислые микроорганизмы, особенно легко культивируются на соевом молоке. При этом в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе с пропионовокислыми, эти бактерии, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ кормов (И.Д. Тменов и др., 2003; В.В. Тедтова и др., 2004).
Для предотвращения расслоения готового пробиотического продукта на немолочной основе обычно добавляют различные стабилизаторы (пектины, желатин, крахмал и др.), что также позволяет снизить возможность конкурентной борьбы подобранных потенциально полезных микроорганизмов между собой.
Анализ состояния и тенденций развития современных технологий получения продуктов функционального назначения (пробиотики и др.), в том числе пек-тинсодержащих показал, что в основном их производство основано на использовании протекторных свойств пектина, позволяющих повышать эколого-физиологический статус организма и получать животноводческую продукцию со значительно меньшим содержанием различных токсикантов, в том числе и тяжелых металлов (Л.Я. Родионова, 2004; Э.С. Хамицаева, 2005).
Известно, что ионы тяжелых металлов отрицательно сказываются на росте, уровне обмена веществ и ферментативной активности кишечника сельскохозяйственных животных и птицы особенно в первые недели жизни, что в последующем негативно сказывается на продуктивности и санитарно-гигиенических качествах продукции, в том числе и мяса. Учитывая тот факт, что РСО-Алания относится к наиболее загрязненным тяжелыми металлами территориям РФ (Т.К. Тезиев и др., 1998; В.Р. Каиров, 2001; Р.В. Осикина, 2002). нам представлялась актуальной проблема изучения эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров пробиотического препарата на основе соевого молока (ГТПСМ) с добавками пектина.
На основании вышеизложенного, мы поставили своей целью изучить воздействие пробиотического препарата на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовислыми бактериями и стабилизированного пектином, на сохранность, энергию роста, убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, а также на их промежуточный и пищеварительный метаболизм.
В связи с этим, в задачу исследований входило:
- определить лучшую дозу добавок пробиотического препарата в комбикорма цыплят-бройлеров;
- изучить воздействие изучаемого препарата на сохранность, рост и оплату корма приростом у цыплят-бройлеров;
- определить переваримость и усвояемость питательных веществ кормов, а также ферментативную активность содержимого пищеварительной системы;
- установить воздействие условий кормления на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;
- изучить микробиологический состав пищеварительного канала;
- охарактеризовать воздействие пробиотического препарата и пектина на убойные и мясные качества (в т.ч. на экологические свойства) цыплят-бройлеров;
- рассчитать экономическую эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в сочетании с добавками пектиновых веществ в кормлении бройлеров.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые установлена и теоретически обоснована необходимость включения пробиотического препарата на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями с добавками пектина, в рационы цыплят-бройлеров для повышения их сохранности, скорости роста, убойных и мясных качеств.
В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию в кормлении цыплят-бройлеров ППСМ, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями и стабилизированного пектином, в количестве 2% по массе корма, что позволяет повысить у них продуктивность, экологическую безопасность мяса и рентабельность отрасли.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
- показатели, характеризующие сохранность, скорость роста и конверсию корма в продукцию у цыплят-бройлеров;
- характеристика ферментативной активности желудочно-кишечного тракта, а также переваримости и использования питательных веществ корма;
- морфологический и биохимический состав крови у подопытной птицы;
- оценка убойных и мясных качеств у цыплят-бройлеров сравниваемых групп;
- результаты исследований состава микрофлоры кишечника у подопытной птицы;
- экономическая оценка использования ПГТСМ при выращивании цыплят-бройлеров.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Тохтиев, Алан Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. При выращивании цыплят- бройлеров на рационах с повышенным фоном тяжелых металлов лучшие хозяйственно-полезные показатели были получены при добавках пробиотического препарата на основе соевого молока (ППСМ), сквашенного смесью культур бифидо- и пропионовокислых бактерий и стабилизированного пектином, в дозе 2% по массе корма.
2. При использовании в комбикормах ППСМ с добавками пектиновых веществ у цыплят-бройлеров относительно контрольных аналогов произошло повышение сохранности на 5%, прироста живой массы - на 15,39% (Р<0,05) и снижение расхода кормов на единицу продукции - на 13,3%.
3. Стабилизация ППСМ пектином при приживлении бифидо- и пропионовокислых бактерий в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров обеспечило достоверное (Р<0,05) увеличение в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки активности протеина на 15,00 и 14,89%, амилаз - на 14,96 и 14,95% и целлюлаз - на 15,02 и 14,97% соответственно.
4. Усиление гидролиза сложных органических соединений кормов под действием протео- целлюлозо- и амилолитических ферментов выразилось в достоверном (Р<0,05) увеличении коэффициентов переваримости сырого протеина на 4,88%, клетчатки - на 12,94%, БЭВ - на 5,91% и в большем суточном отложении азота в теле - на 6,34%.
5. В ходе 4-опыта при тенденции недостоверных (Р>0,05) изменений у птицы сравниваемых групп морфологических показателей крови под воздействием ППСМ с добавками пектина у бройлеров 3-опытной группы произошло достоверное (Р<0,05) увеличение в сыворотке крови количества общего белка на 4,7г/л, кальция - на 2,39ммоль/л, неорганического фосфора - на 0,48ммоль/л, а также снижение содержание свинца в 2,92 раза, кадмия - в 1,89 раза и цинка - в 2,03 раза. Причем их содержание в крови птицы 3 опытной группы не превышало ПДК.
6. Установлено, что более весомое положительное воздействие на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров оказало введение в рационы пробиотического препарата с пектином, обеспечивая на фоне контроля достоверное (Р<0,05):
- увеличение массы потрошенной тушки - на 19,9% и убойного выхода - на 2,5%, а также повышение выхода тушек I категории - на 16,8%;
- улучшение химического состава мяса за счет повышения в грудных и бедренных мышцах содержания сухого вещества - на 5,26 и 2,04% и белка на 3,05 и 2,65% соответственно;
- повышение экологической безопасности мяса за счет снижения в грудных мышцах свинца в 3,1 раза, кадмия - в 2 раза и цинка - в 2,1 раза;
- улучшение биологической ценности мяса за счет повышения БКТ1 грудных мышц на 1,19 ед.;
- увеличение общей оценки органолептических показателей мяса на 0,8 балла.
7. Наиболее положительное воздействие на микрофлору пищеварительного канала цыплят-бройлеров оказали добавки ППСМ с пектином, что позволило снизить численность группы кишечной палочки, стафилококков и энтерококков, а также увеличить количество колоний лактобацилл, бифидо-и пропионовокислых бактерий.
8. При введении ППСМ, стабилизированного пектином, в рационы цыплят-бройлеров с повышенным фоном тяжелых металлов рентабельность производства птичьего мяса возросла на 7,19%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения хозяйственно-экономических показателей производства птичьего мяса рекомендуем в рационы с избыточным содержанием тяжелых металлов вводить цыплятам-бройлерам пробиотический препарат на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями в соотношении 1:1 и стабилизированного пектином, в дозе 2% по массе корма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание прочной материально-технической базы имеет большое значение для увеличения производства продукции птицеводства. Среди факторов, позволяющих получить от птицы высокую продуктивность, важную роль играет полноценное кормление.
Установлено, что в условиях Центрального Предкавказья наряду со спадом поголовья происходит увеличение заболеваемости и снижение продуктивности молодняка птицы. Это объясняется во многом недостаточной переваримостью питательных веществ рациона, а также повышенным фоном солей тяжелых металлов.
Успехи, достигнутые в области изучения роли микрофлоры кишечника в гидролизе сложных органических соединений кормов и всасывания их метаболитов через слизистую оболочку кишечника, в формировании и развитии ферментативного звена пищеварительной системы, явились предпосылкой разработки и использования в качестве лекарственных препаратов лечебно-профилактических препаратов кисломолочных продуктов. Главным назначением которых является подавление кишечных гнилостных бактерий, ликвидация дисбиотических нарушений в пищеварительном тракте за счет введения в организм больших количеств живых антагонистических молочнокислых бактерий (Б.С. Калоев, 2003 и др.).
Исходя из вышеизложенного, представлял интерес изучение воздействия различных доз ППСМ на сохранность поголовья, скорость роста, эффективность использования кормов, а также получения экологически чистой продукции, являющиеся важнейшими показателями, позволяющими судить об эффективности их использования.
По результатам ежедневного подсчета павших цыплят определяли сохранность подопытной птицы (табл. 7), которая во всех группах, включая контрольную, была достаточно высокая (92-98%).
В ходе 1-эксперимента лучшей сохранностью поголовья отличалась птица второй опытной группы, которая благодаря добавкам ППСМ с применением бифидобактерий в количестве 2% по массе корма превзошла контроль на 3.0%,
Во 2-научно-хозяйственном опыте наиболее высокими показателями сохранности отличалась также птица 2-опытной группы, превзойдя контроль на 3,0%, что явилось результатом применения добавок ППСМ с применением пропионовокислых бактерий в количестве 2% по массе корма.
В ходе 3-эксперимента самая высокая сохранность поголовья оказалась у птицы 3-опытной группы, которая благодаря добавкам ППСМ с применением бифидо- и пропионовокислых бактерий в количестве 2% по массе корма превзошла контроль на 4%.
Однако самая высокая сохранность поголовья была отмечена в ходе 4-опыта у цыплят-бройлеров 3-опытной группы - 98%, что на 5% больше, чем в контроле. На наш взгляд, это было следствием усиления протекторных качеств ППСМ, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями, с добавками пектина яблочного.
Пробиотические препараты интенсифицируют также обмен веществ и рост птицы. По результатам еженедельных контрольных взвешиваний мы установили влияние применяемых препаратов на продуктивные качества цыплят-бройлеров (табл. 8).
Результаты 1-эксперимента позволили сделать заключение, что лучшее действие на прирост живой массы у цыплят-бройлеров оказало использование в рационах ППСМ с применением бифидобактерий в количестве 2% по массе корма, что позволило птице 2-опытной группы по этому показателю достоверно (Р<0,05) превзойти контрольна 12,94%.
В ходе 2-опыта установлено, что наиболее высокой интенсивности роста цыплят способствовали добавки пробиотического препарата, заквашенного с помощью пропионовокислых бактерий в количестве 2% по массе корма, что позволило птице 2-опытной группы достоверно (Р<0,05) превзойти контроль по приросту живой массы на 11,11%.
В ходе 3-опыта лучшим уровнем прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры 3-опытной группы, достоверно (Р<0,05) превзойдя контроль на 13,13%. На наш взгляд, причиной этого явилось лучшее усвоение питательных веществ рациона под влиянием ППСМ с применением бифидо- и пропионовокислых бактерий в количестве 2% по массе корма.
В 4-эксперименте самой высокой скоростью роста обладала птица 3-опытной группы, получавшая в составе комбикормов ППСМ с применением бифидо- и пропионовокислых бактерий, с добавками пектина яблочного. Цыплята-бройлеры этой группы по приросту живой массы достоверно (Р<0,05) опередили контроль на 15,39%.
Следовательно, для повышения скорости роста цыплят-бройлеров им следует скармливать пробиотический препарат с применением бифидо- и пропионовокислых бактерий и добавками пектина в количестве 2% по массе корма.
Было установлено, что пробиотический препарат оказывает положительное влияние на конверсию корма в продукцию. При этом в ходе I-опыта добавки пробиотического препарата с бифидобактериями в дозе 2% по массе корма дали возможность птице 2-опытной группы снизить расход корма на единицу продукции на 11,5% против контроля (табл. 9).
Во 2-научно-хозяйственном опыте совместное скармливание ППСМ с применением пропионовокислых бактерий в количестве 2% по массе корма обеспечило у цыплят 2-опытной группы против контроля снижение затрат корма на 1 кг прироста живой массы на 10,1%).
В ходе 3-эксперимента было установлено, что введение в комбикорма ППСМ с применением смеси культур бифидо- и пропионовокислых бактерий позволило 3-опытной группе относительно контроля снизить затраты на 1 кг прироста на 11,6%.
В 4-опыте наиболее эффективное действие на конверсию корма в продукцию у цыплят-бройлеров оказало обогащение рационов ППСМ, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями с добавками пектина, благодаря чему птица 3-опытной группы относительно контроля израсходовала на 13,3% меньше корма на 1 кг прироста живой массы.
Следовательно, для повышения сохранности, энергии роста и оплаты корма продукцией в рационы цыплят-бройлеров целесообразно добавлять ГТПСМ с применением бифидо- и пропионовокислых бактерий в количестве 2% по массе корма, с добавками пектина.
В условиях загрязнения кормов тяжелыми металлами их токсическое действие, в первую очередь, сказывается на биохимических показателях крови. По показателям анализа крови можно судить об общем состоянии организма. Кровь обеспечивает питательными веществами органы и ткани, и изменение ее состава влияет на физиологическое состояние организма.
Исходя из вышесказанного, представлял интерес изучение воздействия ППСМ, как с добавками, так и без добавок пектина (табл. 19).
Для интенсификации роста цыплят-бройлеров важное значение имеет содержание в сыворотке крови общего белка и кальция, так как они определяют скорость образования мышечной и костной тканей, а, следовательно, и энергию роста. В ходе первых трех научно-хозяйственных опытов было установлено, что в условиях избыточного фона тяжелых металлов в рационе скармливание в дозе 2% по массе корма ППСМ с использованием бифидо- и пропионовокислых бактерий, как в отдельности, так и в комбинации способствовало достоверному (Р<0,05) увеличению в крови цыплят-бройлеров концентрации общего белка и кальция.
Из анализа данных химического анализа сыворотки крови следует, что добавки ППСМ с использованием бифидо- и пропионовокислых бактерий, как в отдельности, так и в комбинации не оказывали существенного воздействия на элиминацию тяжелых металлов при межуточном обмене у подопытной птицы, то есть без добавок пектина пробиотический препарат не обладает детоксикационными свойствами.
Результаты 4-эксперимента свидетельствуют, что под влиянием добавок пробиотического препарата, стабилизированного пектином, содержание общего белка, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови было самым высоким у цыплят 3-опытной группы, достоверно (Р<0,05) превзойдя по этим показателям контроль на 4,7 г/л, 2,39 и 0,48 ммоль/л соответственно.
Уровень тяжелых металлов в крови птицы контрольной группы в ходе 4-эксперимента оказалась выше предельно допустимых концентраций (ПДК). Превышение ПДК по концентрации свинца составило в 1,29 раза, кадмия -в 1,36 раза и цинка - в 1,19 раза. Применение ППСМ с добавками пектина в рационах цыплят-бройлеров 3-опытной группы позволило достоверно (Р<0,05) снизить у них в крови относительно контрольных аналогов содержание свинца в 2,92 раза, кадмия - в 1,89 раза и цинка - в 2,03 раза. Причем их концентрация в крови птицы 3-опытной группы во всех случаях была значительно ниже ПДК. Это объясняется тем, что пектиновые вещества, являясь волокнистыми труднорастворимыми образованиями, адсорбируют тяжелые металлы и выводят их из желудочно-кишечного тракта.
Следовательно, результаты гематологических исследований показывают, что под действием ППСМ с пектиновыми веществами оптимизируется не только промежуточный обмен у цыплят-бройлеров, но и происходит детоксикация солей тяжелых металлов.
Таким образом, из вышеизложенного можно заключить, что в условиях повышенного фона ионов тяжелых металлов использование протеолитиче-ского препарата на основе соевого молока с пектином в рационах цыплят-бройлеров ведет к увеличению продуктивности, снижению затрат корма на единицу прироста и получению экологически чистой продукции.