Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор биологических наук Бабичева, Ирина Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор биологических наук Бабичева, Ирина Андреевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1. Научные основы полноценного кормления крупного рогатого скота.
1.2. Обмен веществ и продуктивность, как основной критерий оценки кормления и содержания животных.
1.3. Использование биологически активных веществ и кормовых добавок при выращивании молодняка.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3-1 Физиолого-биологическая, зоотехническая и экономическая оценка использования кватерина при выращивании молодняка крупного рогатого скота.
3.1.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.1.2. Особенности рубцового пищеварения у подопытных бычков.
3.1.2.1. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца
3.1.2.2. Микробная ферментация корма в рубце.
3.1.2.3. Азотистый метаболизм в жидкости рубца.
3.1.3. Переваримость питательных веществ рационов.
3.1.4. Обмен энергии в организме подопытных животных.
3.1.5. Обмен азота.
3.1.6. Обмен кальция и фосфора.
3.1.7. Рост и развитие подопытных бычков.
3.1.8. Морфологический состав и метаболиты крови.
3.1.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.1.9.1. Убойные качества подопытных животных.
3.1.9.2. Морфологический состав туш.
3.1.9.3. Химический состав и качество мяса.
3.1.9.4. Химический состав и качественные показатели внутреннего жира.
3.1.10. Биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию подопытных животных.
3.1.11. Экономическая эффективность использования ферментного препарата при выращивании бычков на мясо 100 3 2. Использование питательных веществ, энергии рационов и их конверсия в мясную продукцию бычков при скармливании Сел-Плекса.
3.2.1. Содержание и кормление и подопытных животных.
3.2.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.2.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.
3.2.4. Обмен азота.
3.2.5. Обмен кальция и фосфора.
3.2.6. Весовой рост подопытных животных.
3.2.7. Морфологический состав и метаболиты крови.
3.2.8. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.2.8.1. Убойные качества подопытных животных.
3.2.8.2. Морфологический состав туш.
3.2.8.3. Химический состав и качество мяса.
3.2.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию животных.
3.2.10. Экономическая эффективность использования Сел-Плекса в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
3.3. Обмен веществ и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота при скармливании бацелла.
3.3.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.3.2. Особенности рубцового пищеварения у подопытных животных.
3.3.2.1. Характеристика жизнедеятельности микрофлоры рубца
3.3.2.2. Микробная ферментация питательных веществ в рубце.
3.3.2.3. Азотистый метаболизм в жидкости рубца.
3.3.3. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.4. Обмен энергии в организме подопытных животных.
3.3.5. Обмен азота.
3.3.6. Обмен кальция и фосфора.
3.3.7. Весовой рост подопытных животных.
3.3.8. Морфологический состав и метаболиты крови подопытных животных.
3.3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.3.9.1. Убойные качества подопытных животных.
3.3.9.2. Морфологический состав туш.
3.3.9.3. Химический состав и качество мяса.
3.3.9.4. Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя.
3.3.10. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию подопытных животных.
3.3.11. Экономическая эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании бычков на мясо.
3-4. Сравнительная оценка влияния лактобифадола и разных доз лактоэнтерола, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота.
3.4.1. Условия содержания и кормления.
3.4.2. Переваримость питательных веществ.
3.4.3. Весовой рост подопытных животных.
3.4.4. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных.
3.4.5. Экономическая эффективность использования лактобифадола и лактоэнтерола в качестве кормовой добавки при выращивании животных на мясо.
3 5. Эффективность использования лактоэнтерола при выращивании и откорме бычков на мясо
3.5.1. Содержание и кормление и подопытных животных.
3.5.2. Особенности рубцового пищеварения у подопытных животных.
3.5.3. Переваримость питательных веществ рационов.
3.5.4. Обмен энергии в организме подопытных животных.
3.5.5. Обмен азота.
3.5.6. Обмен кальция и фосфора.
3.5.7. Весовой рост подопытных животных.
3.5.8. Морфологический состав и метаболиты крови.
3.5.9. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.5.9.1. Убойные качества подопытных животных.
3.5.9.2. Морфологический состав туш.
3.5.9.3. Химический состав и качество мяса.
3.5.10. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.5.11. Экономическая эффективность использования лактоэнтерола при выращивании бычков на мясо.
3.6. Сравнительная оценка антистрессового действия глицина, природного цеолита и крезивала при использовании молодняку крупного рогатого скота
3.6.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.6.2. Потери живой массы бычков в период транспортировки и предубойного содержания.
3.6.3. Клинические показатели.
3.6.4. Морфологический состав и метаболиты крови.
3.6.5. Убойные качества животных.
3.6.6. Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов при транспортировке и предубойном содержании молодняка крупного рогатого скота
3.7. Обмен веществ и мясная продуктивность бычков при включении в рацион кукурузного силоса, заготовленного с биологическими консервантами.
3.7.1. Содержание и кормление и подопытных животных.
3.7.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.7.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.
3.7.4. Обмен азота.
3.7.5. Обмен кальция и фосфора.
3.7.6. Весовой рост подопытных животных.
3.7.7. Морфологический состав и метаболиты крови.
3.7.8. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.7.8.1. Убойные качества подопытных животных.
3.7.8.2. Морфологический состав туш.
3.7.8.3. Химический состав и качество мяса.
3.7.9. Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию.
3.7.10. Экономическая эффективность использования силосов с различными консервантами при выращивании бычков . 226 3 8. Эффективность использования кормовой белковой добавки при откорме молодняка крупного рогатого скота на жоме.
3.8.1. Содержание и кормление подопытных животных.
3.8.2. Переваримость питательных веществ рационов.
3.8.3. Обмен энергии в организме подопытных животных.
3.8.4. Обмен азота.
3.8.5. Баланс кальция и фосфора.
3.8.6. Рост и развитие подопытных животных.
3.8.7. Морфологический состав и метаболиты крови.
3.8.8. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.8.8.1. Убойные качества подопытных животных.
3.8.8.2. Морфологический состав туш.
3.8.8.3. Химический состав и качество мяса.
3.8.8.4. Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя.
3.8.9. Биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию.
3.8.10. Экономическая эффективность производства говядины
4. Обсуждение результатов собственных исследований.
5. Выводы.
6. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования новых нетрадиционных биологически активных веществ и кормовых добавок при производстве говядины»
Актуальность темы. В комплексе мероприятий, направленных на повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, особое место отводится полноценности кормления, которое достигается высоким качеством кормов, достаточным количеством и оптимальным соотношением в рационах элементов питания, а также использованием различных биологически активных веществ и обогатительных кормовых добавок.
В настоящее время кормление молодняка крупного рогатого скота предусматривает нормирование рационов по 20-22 показателям, в том числе 10-12 биологически активным веществам (А.П.Калашников и др., 2003). Однако, по мнению А.П.Дмитроченко (1974), К.М.Солнцева (1975), рационы высокопродуктивных животных и птицы должны балансироваться по 60-100 различным биологически активным веществам, большинство из которых содержится в натуральных кормах, что позволяет получать до 60 % дополнительной продукции без увеличения расходования кормов.
В зависимости от назначения биологически активные вещества могут использоваться для профилактики и лечения различных заболеваний, повышения поедаемости корма, переваримости и усвояемости из них питательных веществ, регуляции обмена веществ в организме и мясной продуктивности животных, коррекции стрессовой адаптации, улучшения воспроизводительной способности и др. (Н.И.Клейменов, 1975; К.М.Солнцев, 1980; В.И.Левахин, 1982; Н.И.Ковзалов, 2000; В.И.Швиндт, 2008).
В последние годы заметно возрос интерес к биологически активным веществам, повышающим конверсию корма и интенсивность роста молодняка. В первую очередь, - это ферменты, расщепляющие питательные вещества высокомолекулярной природы (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки) до легкоусвояемых форм. При правильном подборе ферментных препаратов, оптимальной дозе введения их в рацион улучшается использование питательных веществ корма, белковый и углеводно-жировой обмены в организме, что сопровождается повышением мясной продуктивности молодняка на 8-12 % (В.Радченко, 1991; Н.Ланг, 1993; В.С.Поздняков, 1995; В.И.Левахин и др., 2008).
В настоящее время наиболее распространенными средствами поддержания микроэкологии животных на оптимальном уровне и ее коррекции являются пробиотики, представителями которых являются бацелл, лакто-бифадол, лактоэнтерол и др., под влиянием которых повышается переваримость и эффективность использования питательных веществ, возрастает продуктивность и жизнеспособность животных. Входящие в состав препаратов бактерии способствуют заселению кишечника конкурентоспособными штаммами пробиотических бактерий, которые подавляют развитие гнилостных и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, разрушают токсичные продукты обмена веществ, синтезируют некоторые витамины, повышают усвояемость многих макро- и микроэлементов (Б.А.Шендеров, М.А.Манвелова, 1997; А.И.Шевченко, 2001; Г.А.Ноздрин и др., 2005).
Причем, как показывают исследования Т.Г.Рождествиной (2003), Т.А.Торшиной (2003), М.М.Поберухина (2009), некоторые пробиотики весьма эффективны при заготовке силоса.
При организации полноценного кормления животных важная роль отводится микроэлементам. Несмотря на многочисленные исследования в животноводстве, некоторые микроэлементы, в частности, селен, остаются малоизученными. Наиболее известным представителем природного селена является препарат Сел-Плекс (В.Фисинин, П.Сурай, 2008; И.Н.Ахметова, 2009). Однако его широкому применению препятствует недостаточная изученность на животных.
Одной из серьезных проблем промышленного животноводства следует считать пагубное влияние технологических стрессов, возникающих при формировании производственных групп, взвешиваниях, ветобработках, смене мест содержания, транспортировке и др., по причине которых безвозвратно теряется до 20-30 % ожидаемой продукции (Ю.П.Фомичев, 1984; О.А.Ляпин, 1998). Одним из действенных способов снизить стрессовые нагрузки на организм животных и тем самым сократить потери продукции является использование антистрессовых препаратов (В.И.Левахин и др., 1998, 2008, 2010; Ф.М.Сизов, 1999; К.В.Эзергайль, 2002; А.В.Сало, 2009). Важно в этом вопросе изыскание наиболее эффективных, дешевых, технологичных и безвредных препаратов и кормовых добавок.
В целом, разработка и использование биологически активных веществ и кормовых добавок в животноводстве весьма актуальны и являются одним из самых наукоемких в отрасли.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась согласно тематическому плану Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» (задание 03.01, 2001-2005 гг.; 06.03, 2006-2011 гг.; 06.03, 2011-2012 гг.), было изучение влияния различных биологически активных веществ в кормлении молодняка крупного рогатого скота на их рубцовое пищеварение, способность к перевариванию компонентов корма, обмен веществ и энергии в организме, мясную продуктивность и качество говядины, сохранение продукции при стрессах, эффективность использования силосов, заготовленных с биоконсервантами при выращивании бычков на мясо, а также разработка кормовой белковой добавки (КБД) и ее использование при откорме животных на мясо. При этом решались следующие задачи:
- выявить особенности рубцового пищеварения у молодняка крупного рогатого скота при скармливании различных биологически активных веществ;
- определить влияние препаратов кватерин, Сел-Плекс, бацелл, лакто-бифадол и лактоэнтерол, силосов, заготовленных с лактобактерином и лактоэнтеролом, а также разработанной КБД на переваримость и использование питательных веществ рационов и обмен энергии в организме животных;
- изучить весовой рост молодняка крупного рогатого скота при скармливании различных доз испытуемых биологически активных веществ, сило-сов и КБД;
- выявить влияние испытуемых препаратов на физиологическое состояние подопытных бычков на основе гематологических показателей и установить их связь с продуктивностью животных;
- определить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, получавшего испытуемые биологически активные вещества и корма;
- установить в сравнительном аспекте антистрессовое действие глицина, цеолита, крезивала и их влияние на величину снижения потерь живой массы у молодняка при транспортировке и предубойном содержании;
- определить влияние изучаемых кормовых факторов на конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию животных;
- дать экономическую оценку использования в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, различных доз изучаемых биологически активных веществ, силосов, заготовленных с биоконсервантами и кормовой белковой добавкой (КБД).
Научная новизна. В результате комплексных исследований с учетом физиолого-биологических, зоотехнических и экономических показателей выявлено положительное влияние кватерина, Сел-Плекса, бацелла, лакто-бифадола и лактоэнтерола на функционирование организма, способность животных к использованию и трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию, интенсивность их роста и определены оптимальные дозы их скармливания молодняку крупного рогатого скота.
В сравнительном аспекте определено антистрессовое действие глицина, цеолита и крезивала, а также величина сохраненной продукции при транспортировке и предубойной выдержке бычков.
Установлено консервирующее действие лактоэнтерола при силосовании зеленых кормов и высокая эффективность последних при выращивании бычков на мясо.
Разработана и апробирована новая высокоэффективная кормовая белковая добавка для жомового откорма молодняка крупного рогатого скота.
По результатам исследований получено 3 патента на изобретения: «Способ профилактики технологических стрессов у крупного рогатого скота» № 2446813 от 10.04.2012 г.; «Кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота мясных пород» № 2477964 от 27.03.2013 г.; «Способ силосования зеленой массы кормовых культур» № 2477966 от 27.03.2013 г.
Практическая значимость работы состоит в том, что производству предложен способ повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота при более рациональном использовании кормов и материальных средств за счет использования биологически активных веществ как непосредственно с рационом, так и при силосовании зеленых кормов (лактобактерин, лактоэнтерол). Это позволяет повысить интенсивность роста животных на 7,8-16,4 %, оплату корма продукцией - на 4,5-7,9 %, снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 2,6-7,8 %, дополнительно получить в расчете на 1 голову 10,3-20-,7 кг мяса в убойной массе при превышении рентабельности производства говядины на 2,2-5,5 %.
Использование антистрессовых препаратов перед транспортировкой и предубойной выдержкой позволяет снизить потери живой массы у бычков на 10,2-17,0 % и повысить прибыль производства говядины на 250-350 руб. в расчете на 1 голову.
Положения, выносимые на защиту:
- особенности рубцового пищеварения, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов при скармливании животным разных доз биологически активных веществ;
- повышение мясной продуктивности молодняка и конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тканей тела;
- оптимальные дозы скармливания испытуемых препаратов молодняку крупного рогатого скота;
- сокращение потерь продукции выращивания бычков при транспортировке и предубойном содержании за счет использования антистрессовых препаратов;
- высокая эффективность использования силосов заготовленных с лакто-бактерином и лактоэнтеролом, в рационах бычков, выращиваемых на мясо;
- экономическая целесообразность использования биологически активных веществ и новой кормовой белковой добавки при производстве говядины.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Бабичева, Ирина Андреевна
5. Выводы
1. Скармливание бычкам кватерина, бацелла и лактоэнтерола оказывает положительное влияние на рубцовое пищеварение. В рубцовой жидкости животных опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось ЛЖК на 3,0-26,5 (2,9-36,0 %) при снижении содержания аммиака на 1,5-2,1 % и рН - на 2,8-3,5 %. При этом азотистый метаболизм в рубце остается на исходном уровне или несколько снижается по отношению к контролю.
2. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота изучаемых биологически активных веществ весьма эффективно при его выращивании. При этом оптимальными дозами их скармливания являются: кватерина - 6 мг/кг живой массы, Сел-Плекса - 150 мг/кг сухого вещества, бацелла - 25 г/голову в сутки, лактобифадола и лактоэнтерола - 3 г/кг сухого вещества рациона. По сравнению с базовым вариантом это преимущество заключается в следующем:
- повышается поедаемость кормов (в корм.ед.) на 1,3-3,9 %;
- улучшается переваримость питательных веществ рационов: сухого вещества - на 2,87-3,37 %, органического - на 2,45-3,11 %, сырого протеина - на 2,88-5,93 %, сырого жира - на 2,15-5,15 %, сырой клетчатки - на 1,693,68 %, БЭВ - на 2,60-3,89 %;
- улучшается обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме животных. Обменность валовой энергии увеличивается на 1,0-2,3 %, энергия прироста - на 14,9-22,9 %, КПИВЭ - на 1,0-1,4 %, КПИОЭ - на 0,2-1,8 %. Повышается использование из корма азота на 0,5-2,3 %, кальция - на 1,5-3,5 %, фосфора-на 1,2-4,6 %;
- повышается интенсивность роста молодняка на 8,2-16,4 %, дополнительное производство продукции в живой массе составляет 17,3-31,5 кг;
- улучшаются убойные качества бычков: масса туши увеличивается на 5,4-8,4 %, убойный выход - на 0,8-1,2 %;
- улучшается морфологический состав туши (индекс мясности превышает на 3,7-4,8 %, энергетическая и биологическая ценность мяса, а также кулинарно-технологические свойства.
3. Заготовка кукурузного силоса с лактобактерином или лактоэнтеро-лом повышает питательность корма на 6-8 % и содержание в нем переваримого протеина на 9-10 %. Скармливание таких силосов бычкам, выращиваемым на мясо, взамен такового обычной заготовки способствует:
- повышению переваримости сухого вещества на 1,19-1,93 %, органического - на 1,25-2,06 %, сырого протеина - на 1,26-2,51 %, сырого жира -на 1,25-2,19 %, сырой клетчатки - на 0,79-1,23 %, БЭВ - на 1,58-2,60 %, а также использованию энергии азота, кальция и фосфора соответственно на 0,62-1,03; 0,70-1,06; 1,28-1,92 и 1,32-1,97%;
- увеличению среднесуточного прироста на 5,3-9,1 %, живой массы -на 10,8-16,1 кг;
- улучшению убойных показателей и качества мяса: повышается масса туши на 3,0-4,3 %, убойный выход - на 0,32-0,42 %, масса мякоти в туше -на 3,4-5,1 %, индекс мясности - на 2,4-3,5 %, энергетическая ценность мяса -на 5,6-6,7 %, биологическая - на 6,0-7,6 %.
- повышению экономики производства говядины.
Из испытуемых силосов наибольший зоотехнический и экономический эффект достигается при скармливании молодняку корма, заготовленного с лактоэнтеролом.
4. Включение в состав рациона при жомовом откорме молодняка крупного рогатого скота кормовой белковой добавки позволяет:
- повысить полноценность протеиновой части кормовой дачи;
- улучшить переваримость сухого вещества рациона на 1,9 %, органического - на 1,7 %, сырого протеина - на 1,7 %, сырого жира - на 1,6 %, сырой клетчатки - на 1,2 % и БЭВ - на 2,1 %, использование энергии кормов -на 0,23 %, азота - на 0,82 %, кальция - на 0,50 %, фосфора - на 0,30 %;
- повысить интенсивность роста бычков-кастратов на 9,6 % при дополнительном производстве продукции на 15,0 кг;
- увеличить массу парной туши на 3,88 %, убойный выход - на 0,3 %, а также повысить качественные показатели мяса;
- снизить затраты кормов и материальных средств на единицу продукции и повысить рентабельность производства говядины на 2,5 %.
5. Скармливание молодняку крупного рогатого скота испытуемых биологически активных веществ, кормов и КБД не оказывает отрицательного влияния на его физиологическое состояние. Морфологический и биохимический состав крови находился в пределах физиологической нормы, и в ее границах гематологические показатели имели положительную связь с интенсивностью роста животных.
6. Использование в кормлении бычков биологически активных веществ, силосов, заготовленных с ними, и разработанной КБД оказывает положительное влияние на трансформацию питательных веществ корма в мясную продукцию. Конверсия кормового протеина в пищевой белок повышается при скармливании в оптимальной дозе кватерина на 0,55 %, Сел-Плекса - на 0,96 %, бацелла - на 0,74 %, лактоэнтерола - на 0,93 %, силоса, заготовленного с лактоэнтеролом, на 0,62 % и КБД - на 0,23 %, а энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела - соответственно на 0,74; 1,01; 0,61; 0,79; 0,59 и 0,38 %.
7. Использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, испытуемых биологически активных веществ экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты на 1 ц прироста кормов (в корм.ед.) на 4,5-8,2 %, материальных средств (себестоимость) - на 2,6-9,8 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,2-5,5 %.
6. Предложения производству
С целью повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, качества мяса и экономической эффективности производства говядины целесообразно использовать в кормлении животных биологически активные вещества и кормовые добавки.
При доращивании и откорме бычков эффективным является скармливание ферментного препарата «Кватерин» (6 мг/кг ЖМ), селеносодержащего - Сел-Плекса (150 мг/СВ рациона), пробиотиков - бацелла (25 г/гол.), лакто-бифадола (3 мг/кг СВ рациона) и лактоэнтерола (3 мг/кг СВ рациона), что позволяет повысить интенсивность роста молодняка на 8,2-16,4 %, дополнительно получить продукции 17,3-31,5 кг в живой массе и улучшить рентабельность производства говядины на 2,2-5,5 %. Вышеприведенные биологические вещества должны скармливаться в составе премиксов и комбикормов.
Для повышения качества силосов из зеленых кормов и их продуктивного действия при выращивании молодняка крупного рогатого скота целесообразно использовать биологические консерванты - лактобактерин (1 л/т зеленой массы) или лактоэнтерол (150 г/т). Использование таких кормов взамен традиционной заготовки в рационах молодняка повышает его продуктивность на 5,3-9,1 % и рентабельность производства говядины - на 2,0-3,6 %.
При жомовом откорме бычков с зоотехнической и экономической точек зрения выгодно использовать кормовую белковую добавку, состоящую из 25 % гороха, 10 % ржи, 10 % ячменя, 35 % жмыха подсолнечного, 10 % дрожжей кормовых и 10 % рыбной муки. Это обеспечивает снижение затрат кормов (корм.ед.) на единицу прироста на 6,9 %, повышение продуктивности животных - на 9,6 % и рентабельности производства говядины - на 2,0 %.