Обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности региона: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушакова, Ольга Александровна

  • Ушакова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Ушакова, Ольга Александровна. Обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности региона: на примере Республики Мордовия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушакова, Ольга Александровна

Введение.

Глава I. Методологические основы устойчивого развития и конкурентоспособности региона.

1.1. Устойчивое развитие региона: понятие и сущность.

1.2. Факторы устойчивого развития экономики региона.

1.3. Многоаспектность оценки конкурентоспособности.

Глава П.Отраслевые предпосылки формирования экономики Республики

Мордовия.

2.1 .Характеристика социально-экономической ситуации в регионе.

2.2.Факторная модель региональной конкурентоспособности предприятий.

Глава III. Основные тенденции совершенствования механизмов устойчивого и конкурентоспособного развития экономики Республики Мордовия.

3.1. Формирование основных направлений совершенствования устойчивого и конкурентоспособного развития

Республики Мордовия.

3.2. Оптимизация инвестиционно-инновационного процесса в регионе.

3.3. Кластерная технология устойчивого развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности региона: на примере Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования заключается в том, что в современной экономике роль регионов как субъектов экономической деятельности постоянно возрастает. Развитие любых социально-экономических образований, к которым относится и регион, носит нелинейный, ассиметричный, волновой и цикличный характер. Поэтому для оценки развития региона так актуальны категории устойчивости и конкурентоспособности, контуры которых с большим трудом поддаются единому обозначению, количественному и качественному сопоставлению и идентификации.

Изменения в экономике, которые сопровождались сокращением объемов промышленного производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики повлияли на всем экономическом пространстве на хозяйственные системы регионов, в которых были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития. Неустойчивость стала характерной чертой их состояния.

Необходимость научной проработки теоретической и практической потребности в формировании соответствующих направлений обеспечения прог цесса устойчивого развития и конкурентоспособности, для модернизации экономики России, актуализируют тему исследования по региональной экономике и повышают интерес к данной тематике.

Исследования региональных проблем находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых: У. Айзарда, В. Данилова - Данильяна, Н. Баранского, А. Гранберга, В. Гришина, В. Ильина, В. Кистанова, Н. Колосовского, В. Кристалл ера, В. Лексина, А. Леша, М. Портера, Т. Райнера, А. Скопина, М. Степанова, Б. Штульберга, А. Швецова и многих других.

Концепция устойчивого развития экономики разрабатывалась в трудах С. Дятлова, Э. Ласло, В. Левашова, В. Лося, А. Луссе, В. Мантатова, Д. X. Медоуза, Д. Л. Медоуза, Л. Миэринь, И. Рандерса, Я.Тинбергена,

А. Тулохонова, А. Урсула, А. Чимитовой и прочих.

Целью и задачей исследования является комплексный анализ и разработка организационно-экономических путей обеспечения устойчивости* и конкурентоспособности региональной экономики на основе оптимизации деятельности региональных производственных структур Республики Мордовия.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- провести анализ и уточнить экономическую сущность устойчивого развития и конкурентоспособности региона;

- охарактеризовать специфику и тенденции социально-экономической ситуации в Республике Мордовия;

- предложить методику определения влияющих факторов на показатели системообразующих предприятий и ранжировать предприятия по уровню конкурентоспособности;

- разработать алгоритм внедрения актуальных исследований и инвестиционных разработок в промышленные предприятия региона;

- рассмотреть возможность кластеризации экономики Республики Мордовия.

Объектом исследования является хозяйственный комплекс Республики Мордовия сложившийся под влиянием исторических, природных и экономических факторов, имеющий важное рыночное мезоположение.

Предметом исследования являются механизмы обеспечения устойчивого и конкурентоспособного развития региональных промышленных структур для модернизации экономики Республики Мордовия.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные концептуальным вопросам устойчивого развития экономических систем разных уровней; исследования по развитию экономики региона, управления территориально-производственными комплексами и рынками, механизмами регулирования социально-экономического развития на национальном и региональном уровнях; работы по исследованию конкурентоспособности и оценке ее уровней. Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской. Федерации, региональных органов власти. Использовались публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования явились данные Государственного органа Федеральной службы государственной статистики по Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, материалы Министерства экономики Республики Мордовия, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, а также собственные исследования автора.

В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись следующие методы: системный, абстрактный, картографический, статистический, сравнительный, математический, ранжирования, комплексной оценки и организационный.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом формировании основ устойчивого и конкурентоспособного развития экономики региона на долгосрочную перспективу.

К наиболее существенным результатам, полученным автором, обладающими новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

- проанализирована сущность понятия «устойчивое развитие» и дополнено экономическое содержание устойчивого развития региона и его конкурентоспособности на современном этапе модернизации экономики;

- выполнено комплексное исследование социально-экономической ситуации в Республике Мордовия и предложен SWOT - анализ, раскрывающий условия функционирования стратегических региональных промышленк^-^ структур;

- выявлены факторы, влияющие на показатели системообразуют^-^^^ предприятий региона, и проведено ранжирование промышленных предг^^^. ятий Республики Мордовия по уровню конкурентоспособности;

- разработан алгоритм, объединяющий актуальные фундаментальны; региональные исследования и процесс инвестиционных разработок, „

-Рьщ обеспечит разностороннее развитие региональной экономики в долгосрс»^^^^ перспективе;

- предложена классификация кластеров Республики Мордовия дл^зг наращивания конкурентных преимуществ региона и обеспечения устойч^^^^ развития и конкурентоспособности исследуемой территории.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключ:^^тся в выводах и предложениях, сформулированных в диссертационном исслт-^

ДОвании и направленных на обеспечение устойчивого и конкурентоспосо^512ого развития экономики региона на этапе модернизации всей экономики РоСсии В исследовании рассмотрены теоретические положения и практически^ рекомендации, развивающие и дополняющие существующие разработку ^ ласти региональной науки, дающие возможность разностороннего Р^^^тля экономики региона для обеспечения ее устойчивого и конкурентоспособное развития на долгосрочную перспективу.

Разработанный автором SWOT-aнaлиз, практические рекоменда.ц^и экономико-математическая модель определения влияющих факторов ^ ран— жирования уровней конкурентоспособности использованы в практях1еско^ деятельности базовых промышленных предприятий Республики ^°Рд0вия Рассмотренные автором методологические основы устойчивого Р^йития в условиях модернизации экономики, могут быть полезны в учебном ^ ^ссле довательском процессах вузов и институтов при изучении регионально^ эконо мики.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертации публиковались в научных статьях и сборниках, автор принимал участие в научно-практических конференциях проводимых: НИИГН при Правительстве Республики Мордовия - межрегиональная конференция «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (11-13 мая 2005 года, г. Саранск); Государственным учреждением «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» и

Мордовским региональным отделением общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» - межрегиональная конференция «Открытый бизнес» (11-12 июня 2009 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ (статей и тезисов) общим объемом 4,65 пл., в том числе лично автора — 4,53 пл., из них 4 статьи по списку ВАК.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников (171 наименование) и приложений. Работа изложена на 136 страницах и содержит 17 таблиц, 9 рисунков, 25 формул и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушакова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности региональной экономики способствует быстрой модернизации. Разработка комплексного анализа и организационно-экономических путей обеспечения устойчивости и конкурентоспособности региональной экономики на основе оптимизации деятельности региональных производственных структур Республики Мордовия, являются основополагающими в диссертационном исследовании, результаты которого позволили автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследование устойчивости развития региона во взаимосвязке с конкурентоспособностью региона и их формирование как особого экономического явления, практически только начинается в экономической науке. Большинство авторов, изучающих конкурентные процессы регионов или их составных частей, только формируют подходы к пониманию этого сложного явления. Однако, уже сейчас ясно, что устойчивость и конкурентоспособность может рассматриваться только на основе устойчивого развития конкурентоспособности региона. Существующие подходы к изучению устойчивого развития региона и его конкурентоспособности не достаточны. Базовые, стратегические промышленные структуры регионов, чье производство сложилось под влиянием исторических, природных и экономических факторов, могут сформировать условия для скорейшей диверсификации не только экономики регионов, но и всей России. На сегодняшний момент устойчивое развитие экономики региона - это дискретный процесс постоянного характера, сущность которого заключается в устойчиво-сбалансированных темпах перманентного роста и развития всей региональной экономики в целом на достаточно продолжительный период времени, а конкурентоспособность региональной экономики определяется как синергетический эффект от альтернативного использования сводного потенциала региона. В свою очередь, обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности региона представляет собой действие регулирующих механизмов долгосрочного развития стратегических отраслей и предприятий региона с возможностью развития регионального потенциала в будущем.

2. Процесс устойчивого развития экономики региона осуществляется под влиянием многообразных факторов. Существует закономерность: чем сложнее анализируемое явление, тем большее число факторов определяют его состояние. К числу сложных экономических явлений относится устойчивое развитие экономики региона. Многообразие факторов, влияющих на состояние региональной экономики, требует их классификации. Они распределяются по группам в зависимости от общих признаков. Это позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемого явления, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей.

3. Конкурентоспособность региона отличается от конкурентной его позиции. Последняя понимается нами как совокупность конкурентных преимуществ, детерминированных факторными условиями и создающих региону благоприятное положение на соответствующем факторном конкурентном рынке. Иначе говоря, конкурентная позиция представляет собой промежуточное звено между конкурентоспособностью и реальной конкуренцией региона. Конкурентная позиция как бы наличествует в конкурентоспособности. Соотнося последнюю с реальными процессами участия региона в конкурентных отношениях. Для понимания этого явления мы выделяем базовые и обеспечивающие признаки конкурентоспособности региона.

4. Было предложено рассматривать конкурентоспособность как многосторонний объект, который может исследоваться на разных уровнях: на страновом уровне; на отраслевом уровне; на уровне товаропроизводителя; на уровне товара, что позволило дать общее определение конкурентоспособности объекта - это свойство исследуемого объекта, которое характеризуется степенью реального или потенциального удовлетворения конкретной общественной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке, а также способностью объекта выдерживать конкуренцию на данном рынке.

В диссертационном исследовании предложены методы и показатели оценки конкурентоспособности, в связи с тем, что это необходимо любому предприятию, как для отслеживания собственной конкурентной позиции на рынке, так и для сопоставления своих показателей с показателями конкурентов.

Различные подходы к оценке конкурентоспособности и различные конкретные показатели уровня конкурентоспособности систематизируют многочисленные классификационные группы. Как показало исследование, в отечественной и зарубежной практике преобладает вариант определения конкурентоспособности предприятия на базе системы показателей, а наиболее спорным являются методы, использующие комплексный показатель, расчет которого затруднен в виду отсутствия единых критериев выбора частных показателей, из весов и функциональной зависимости между ними.

После рассмотрения специфичных показателей оценки производства был сделан вывод, что у большинства авторов нет теоретического анализа обоснования применения того или иного метода оценки, и по сути произошел отрыв теории от практических решений данного вопроса.

5. Развитие экономики Республики Мордовия осуществляется по индустриально-аграрному типу стабильными темпами. Было установлено, что на социально-экономическое развитие республики оказывают влияние следующие общерегиональные проблемы:

- структурная несбалансированность секторов экономики республики;

- несоответствие между располагаемым социально-экономическим потенциалом республики и рыночными потребностями;

- обострение проблемы сбыта из-за высокой стоимости продукции полной технологической готовности и роста конкуренции со стороны отечественных и зарубежных компаний;

- высокая ресурсоемкость производственного сектора;

- недостаточная финансовая обеспеченность инвестиционных потребностей региона и его хозяйствующих субъектов

- ухудшение демографической ситуации и миграционных процессов;

- относительно низкий уровень качества жизни населения.

Результаты проведенного анализа сильных и слабых сторон региона и оценки показателя выполнения свидетельствуют о том, что Республика Мордовия располагает потенциальными возможностями самостоятельного решения важнейших социально-экономических задач. Наиболее сильными сторонами республики являются наличие высокого научно-инновационного потенциала, развитых человеческих ресурсов, системы образования, высокие темпы роста объемов промышленного производства, благоприятное географическое и геополитическое положение, достаточно высокий уровень координации деятельности федеральных, региональных и местных органов власти.

В то же время наиболее слабыми сторонами Республики Мордовия являются моральный и физический износ основных фондов, небогатые природные ресурсы, недостаточный уровень развития малого и среднего бизнеса и внешнеэкономических связей; низкая доля экспорта в продукции ведущих предприятий республики. Кроме того, в экономике республики имеют место определенные отраслевые и территориальные диспропорции, недостаточная загруженность производственных мощностей крупных и средних предприятий, внешняя энергозависимость.

6. При помощи корреляционно-регрессионного анализа было проведено ранжирование конкурентоспособности предприятий и выявлены влияющие факторы, которые можно разделить как факторы инвестиционно-инновационной направленности и факторы организационной направленности. Рынок быстро меняется, и поэтому молочные производства должны приспосабливаться к новым условиям, если они намерены преуспевать в дальнейшем. Развитие продуманной стратегии станет основополагающим моментом, при стремлении обеспечить себе долгую жизнеспособность. Важно разобраться в том, куда он движется, чтобы ориентировать стратегию на текущие, а не вчерашние реальности и возможности. Одним из вариантов в решении этих вопросов будут являться экономико-математические методы и модели, которые будут базироваться на корреляционно-регресионном анализе и эконометрических моделях (критериях Стьюдента и Фишера).

По результатам исследования были получены следующие модели расчета:

1. Уровень производства валовой продукции, тыс. руб.

0,00228+0,07971п(х, )-0,66874х2 +0,01406х4 +0,071441п(х5)+ +(106,81791 /х7 )+0,04807 х8+(Ю8,41831/х10))

2. Уровень производительности труда, тыс. руб.

1,3845-0,05105 -0,24144*2+0,07389*3-(70,14289/х7)+ +0,10237*7+0,0859х10)

3. Уровень себестоимости 1 т молочных остатков, руб.

6,32776-0,698171п(х, )-0,20762*2 +(26,201281 хъ )+0,00338х4 +0,042031п(х5 )- -(88,2704/ х7 )+0,08916*8+(39,73906/*10 ))

У -е

Используя полученные уравнения регрессии, рассчитаем нормативные показатели по каждому из представленных выше показателей по перерабатывающему предприятию:

Уровни распределились следующим образом:

1- уровень - 1,23: ОАО "МК "Саранский".

2- уровень - 1,00: ОАО "Сыродельный комбинат "Ичалковский".

3- уровень - 0,97: ОАО "Мечта".

4- уровень - 0,89: ОАО "Завод маслодельный "Атяшевский".

Таким образом, исследованные предприятия не все конкурентоспособны, а конкурентоспособными являются лишь первых два обрабатывающих предприятия из четырех.

7. Ключевой целью повышения инвестиционной привлекательности территории является формирование новых и развитие существующих секторов в регионе. Основными направлениями инвестиционной политики Республики должны стать: промышленный девелопмент; активный маркетинг территории; развитие малого бизнеса; инфраструктурное развитие. Предложенная программа инновационных исследований представляет из себя цепочку «идея — технология - производство опытных образцов — поиск капитала - массовое производство - занятие определенной ниши рынка- получение мультипликационного эффекта в регионе». Реализация этого алгоритма имеет более значимую, по сравнению с отдельными инновационными проектами отдачу - за счет наращивания объема производства определенных видов наукоемкой продукции (необходимой государству), позволяет развиваться и малым наукоемким фирмам, и крупным промышленным предприятиям, и «вкладываться» капиталу.

8. Прежняя структура экономики, воспроизводственная с точки зрения сбалансированности ресурсов в ближайшей перспективе не может быть восстановлена, поэтому для устойчивого развития региона речь должна идти о перепрофилировании части производств. Требуется обеспечить не только более высокие темпы роста, но и качественное изменение с постепенной трансформацией структуры экономики в целом при помощи кластеризации региональной экономики. В условиях диверсификации экономики производственные предприятия, сбытовые, финансовые, научно-образовательные учреждения переплетают различные сферы деятельности, отрасли промышленности, различные регионы и появляется новый тип — территориально-отраслевой кластер, объединяющий предприятия по всем этапам производственной цепочки: добыча сырья, первичная переработка, сбыт, послепродажное обслуживание. Таким образом, кластерный подход к обеспечению устойчивого развития и конкурентоспособности региона способствует объединению предприятий различных отраслей с учетом эффективного использования внутренних ресурсов.

Предложенная региональная кластеризация Республики Мордовия, даст возможность обеспечить равную заинтересованность и производственную устойчивость в эффективной деятельности всех участников региональной модернизации экономики.