Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации: На прим. Респ. Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гришин, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришин, Виктор Иванович
Введение.
Глава 1 Тенденции развития и проблемы реформирования экономики Республики Мордовия в переходный период.
1.1.Анализ и тенденции развития экономики Республики Мордовия в переходный период рыночных отношений
1.2. Ключевые проблемы реформирования экономики Республики Мордовия.
Глава 2 Научно-методические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации.
2.1. Сущность стратегии, основные принципы и условия реформирования секторов экономики субъекта Федерации. ф 2.2. Научные основы реструктуризации производства.
Глава 3 Организационно-экономический механизм реализации программ реформирования секторов экономики Республики Мордовия.
3.1. Концепция реформирования секторов экономики Республики на современном этапе.
3.2. Совершенствование механизма реформирования в секторах экономики Республики Мордовия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы реформирования экономики субъекта Российской Федерации: На прим. Респ. Мордовия»
Актуальность темы исследования.
Республика Мордовия, как и большинство субъектов Российской Федерации, осуществляя рыночные преобразования, оказалась в экономическом и социальном кризисе. Более того, она относится к глубоко депрессивным регионам с неустойчивым состоянием воспроизводственного комплекса. Объем промышленного производства в 1997 г. составил около 39% от уровня 1991 г., более чем вдвое сократилась валовая продукция сельского хозяйства. Годовой объем инвестиций в основной капитал составил 9% по сравнению с тем же годом. Уровень жизни населения Мордовии отстает от среднего уровня по России. Денежные доходы населения растут медленнее, чем прожиточный минимум. По оплате труда Республика занимает 72 место среди субъектов Российской Федерации.
Преодоление сложившегося положения и переход к модели устойчивого экономического и социального развития определяет необходимость корректировки стратегии реформирования и совершенствования организационно-экономического механизма ее осуществления на уровне страны и субъекта Российской Федерации. Решение этой проблемы требует более глубокого научного изучения переходных процессов рыночных преобразований на уровне субъекта Федерации в системе общенациональной экономики.
Оценка итогов осуществляемых экономических преобразований в Российской Федерации и ее субъектах в 1991-1998 годах позволяет характеризовать принятую стратегию, способы, методы и механизмы ее осуществления как малоэффективные. В то же время анализ научной базы осуществляемых реформ и возможных альтернатив столь крупномасштабных социально-экономических преобразований1 позволяет сделать вывод о недостаточной научной обоснованности выбранной стратегии и слабой * разработанности научных основ механизма ее осуществления на уровне субъекта Федерации.
На наш взгляд, не в полной степени были учтены такие фундаментальные научные положения как закономерности и особенности развития крупных региональных экономических систем, взаимосвязанность элементов в системе, примат производства над потреблением, особенности формирования рыночных инфраструктур на региональном уровне, влияние стартового состояния субъекта Федерации на взаимосогласованность осуществляемых организационных и экономических мер на федеральном и региональном уровне.
Особую озабоченность вызывает недостаточная научная обоснованность решения проблемы реструктуризации производства в отраслях реального ^ сектора экономики регионов - основы структурных преобразований и экономического роста.
Целью диссертационной работы является решение важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством.
Для достижения этой цели решены следующие задачи: • осуществление комплексного анализа практики и определение ключевых проблем реформирования социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в предшествующий период на примере Республики Мордовия во взаимосвязи с общенациональными проблемами перехода экономики России к рынку;
1 имеются в виду результаты исследований ведущих российских и американских ученых Группы экономических преобразований (созданной в 1994 г.), опубликованных в монографии "Реформы глазами американских и российских ученых" / Общ, ред. О.Т.Богомолова. - М.: "Российский экономический журнал", Фонд "За экономическую грамотность", 1996. - 272 с.
• уточнение стратегии и основных организационно-экономических направлений рыночных преобразований в экономике субъекта
Ф Российской Федерации. Применительно к экономике Мордовии они конкретизированы и определены приоритеты;
• обоснование основных принципов и условий реформирования секторов экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса;
• совершенствование методики реструктуризации производства ведущих секторов экономики Мордовии;
• обоснование организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма в управлении реформированием производства секторов экономики республики.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования определен реальный сектор экономики Республики Мордовия, его важнейшие хозяйственные комплексы (топливно-энергетический, машиностроительный, агропромышленный) и транспортно-производственная инфраструктура.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм повышения эффективности реформирования производства ведущих секторов экономики субъекта Российской Федерации.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования являются: работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследованы методические и организационно-экономические проблемы реформирования экономики Российской Федерации и ее субъектов, а также вопросы методики и практики реструктуризации производства ее ведущих секторов, законодательные и нормативные материалы Российской Федерации и Республики Мордовия по разграничению полномочий центра и регионов, а ( также по решению проблем в области управления производством в новых условиях хозяйствования.
В основу научных исследований положена методология системного анализа процессов рыночных преобразований важнейших секторов экономики субъекта Российской Федерации с учетом межотраслевого и межрегионального взаимодействия, причинно-следственной обусловленности стартовых условий и результатов экономического и социального развития. В качестве методической основы решения проблем реструктуризации производства приняты методы экспертных оценок, сравнительного натурально-стоимостного анализа и нормативного программно-целевого прогнозирования.
Информационной базой диссертационного исследования явились материалы: Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Мордовия, Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 гг. (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации N 1257 от 26 декабря 1995 г.); Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. (Саранск, 1998 г.); публикаций в периодической печати; первичной отчетности отраслей, предприятий и организаций Республики, а также экспериментальные данные, полученные автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней дано научное обеспечение решения важной народнохозяйственной проблемы реформирования ведущих секторов экономики Республики Мордовия путем выработки эффективных направлений и совершенствования организационно-экономических методов управления производством с учетом стартовых условий и региональных особенностей воспроизводственных процессов.
Конкретный вклад в науку представляет:
• обоснование взаимообусловленности стартовых условий этапа реформирования экономики субъекта Федерации и его результатов. Для Республики Мордовия в качестве наиболее существенных из стартовых условий определены: отставание в экономическом и социальном развитии от общероссийского уровня; деформированность отраслевой структуры ее экономики и дотационный характер воспроизводственного процесса;
• выявлены основные негативные и позитивные тенденции рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия. Негативные -низкая эффективность приватизации и изменения форм собственности, нарушение производственно-технологических связей ведущих предприятий, ослабление регулирующей роли государства. Позитивные - формирование рыночной среды, развитие системы самоуправления, создание стимулов мотивации труда;
• выполнена группировка товаропроизводителей Республики Мордовия по признаку участия в общероссийском, республиканском и местном рынках. Большинство ведущих предприятий промышленности участвует в формировании общероссийского рынка, а предприятия АПК, стройиндустрии - зонального и местного рынков;
• определены важнейшие принципы и условия реформирования экономики субъекта Российской Федерации в условиях выхода из кризиса (целевая направленность, комплексность и приоритетность, соответствие механизма регулирования рыночных преобразований в производстве развитию социально-экономических процессов);
• разработаны основные положения концепции реформирования производства экономики субъекта Федерации с конкретизацией их применительно к Республике Мордовия.
• обоснованы предложения по основным направлениям реформирования производства в секторах экономики субъекта Федерации и механизма их осуществления в части системности решения вопросов структурно-организационного, научно-технического, производственно-коммерческого и управленческого развития, а также его финансового обеспечения.
Практическая значимость данного исследования состоит в выработке первоочередных антикризисных организационно-экономических мер по совершенствованию хозяйственного механизма в управлении процессом дальнейшего реформирования производства АПК, промышленных объектов общероссийской специализации и транспортно-производственной инфраструктуры производственно-хозяйственных и социальных комплексов на уровне муниципальных образований Республики Мордовия.
Апробация и реализация результатов исследования.
Научно-методические положения и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на межрегиональных, республиканских и международных конференциях, семинарах и научно-практических советах (Саранск: 1996, 1998; Москва: 1997), а также использованы при разработке Федеральной программы экономического и социального развития Республики Мордовия на 1996-2000 годы (г.Москва, 1995) и Схемы экономического и социального развития и финансового состояния Республики Мордовия на период 1996-2005 гг. (г.Саранск, 1998), осуществленной при непосредственном участии автора.
Основные научные результаты исследования опубликованы в печати. Всего по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гришин, Виктор Иванович
Основные результаты исследований, выполненных научными организациями Республики, представлены в табл. 3.1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработка проблем реформирования экономики субъекта
Федерации обусловливает необходимость учета стартовых условий развития его производительных сил. Именно они в значительной степени определяют ход рыночных преобразований и их результаты. Для Республики Мордовия определенное отставание в экономическом и социальном развитии, деформированность отраслевой структуры ее экономики и особенно промышленности, дотационный характер воспроизводственного процесса ограничивают интенсивность рыночных преобразований, требуют более коренной модернизации ряда предприятий машиностроения, химической и других отраслей промышленности.
2. В качестве негативных тенденций рыночных преобразований в экономике Республики Мордовия следует отметить низкую эффективность приватизации и изменения форм собственности, нарушение производственно-технологических связей ведущих предприятий, ослабление регулирующей роли государства в управлении производственно-хозяйственной, инновационной и инвестиционной деятельности.
К позитивным тенденциям реформирования экономики Республики следует отнести формирование рыночной среды, повышение роли субъекта Российской Федерации в решении социальных вопросов, развитие системы самоуправления на муниципальном уровне, создание стимулов мотивации труда.
3. Проведенная группировка товаропроизводителей Республики Мордовия с позиции условий и факторов формирования платежеспособного спроса на внутреннем и внешнем рынке России и эффективного его удовлетворения, позволяет сделать вывод, что большинство ведущих предприятий промышленности участвуют в формировании общероссийского рынка с учетом экспортных поставок, а предприятия АПК, стройиндустрии, по ремонту и сервисному обслуживанию, по оказанию услуг для населения -зонального и местного рынков.
Для эффективного вхождения в общероссийский рынок предприятиям Республики необходимо повысить качество выпускаемой продукции, значительно обновить и расширить ее номенклатуру за счет освоения новых видов продукции, повысить уровень сертификации продукции с учетом требований международных стандартов, расширить кооперацию, в том числе с зарубежными фирмами.
4. Анализ сущности корректировки стратегии реформирования экономики России и субъектов Федерации позволяет в качестве одного из важнейших направлений определить повышение роли государства в решении данной проблемы.
Приоритетными вопросами в повышении регулирующей роли государства на уровне субъекта Федерации, по мнению автора, являются:
• корректировка политики разгосударствления собственности и более широкое использование возможностей рационального сочетания государственной и частной собственности в переходный период;
• активизация структурной, инновационной и инвестиционной политики;
• мобилизация финансовых, кредитных и других видов ресурсов на решение приоритетных задач реформирования секторов экономики и предприятий общероссийской специализации;
• создание экономических стимулов и льгот в развитии отраслей реального сектора экономики.
5. Определяющими принципами и условиями реформирования секторов экономики субъекта Федерации являются: целевая направленность и этапность программы реформирования, повышение комплексности социально-экономического развития, определение приоритетности в реформировании объектов и отраслей экономики Республики, обеспечение соответствия механизма регулирования рыночных преобразований в производстве происходящим социально-экономическим процессам, окупаемость инвестиций.
Реализация этих принципов на федеральном и республиканском уровнях в осуществлении общей стратегии реформирования экономики субъекта Федерации способствует концентрации ограниченных ресурсов на решении ключевых задач структурной, инновационной и инвестиционной Л политики, повышению управляемости всего процесса проводимых реформ.
6. В научном решении проблем реформирования экономики субъекта Федерации важное место принадлежит формированию научных основ реструктуризации предприятий - ведущего звена народнохозяйственного комплекса региона.
В этой связи автор выдвигает в качестве основных методологических положений реструктуризации предприятий региона следующее:
• необходимость рассмотрения предприятий как финансово-производственной системы, объединенной единым инфраструктурным и рыночным территориальным пространством;
• обеспечение единства цели - адаптации предприятий к рыночным условиям и превращение их производственно-технологических комплексов в производственно-коммерческие компании и фирмы, способные эффективно работать на внешнем, общероссийском, зональном и местном рынках;
• решение общности задач маркетинговых исследований, экономического и финансового анализа проблемы - выработки согласованной производственно-структурной, инновационной, снабженческо-сбытовой, финансово-кредитной и инвестиционной политики.
Данный методологический подход позволяет системно выработать концепцию рыночных преобразований, обосновать альтернативы по важнейшим направлениям формирования спроса и предложений в соответствии с действующим производственным потенциалом, разработать стратегию и программу реструктуризации производства всего комплекса ¥ предприятий и хозяйствующих субъектов региона.
В рамках предплановых исследований проблемы важное место занимает экономический анализ требуемых инвестиционных ресурсов на реализацию проектов реструктуризации предприятий и их эффективности. По мнению автора, использование методики экспертной многокритериальной оценки совокупности инвестиционнных проектов на уровне важнейших секторов экономики Республики позволяет определить их приоритетность. В разделе 3.2 диссертации (с. 133-134) показана возможность использования результатов оценок величины обобщающего инвестиционного рейтинга в качестве механизма регулирования бюджетной поддержки конкретных инвестиционных проектов реструктуризации предприятий на уровне народнохозяйственного комплекса Республики и его важнейших секторов.
7. В качестве основных положений концепции реформирования секторов экономики Республики Мордовия определены:
• обеспечение социальной ориентированности секторов экономики и процессов реформирования;
• повышение конкурентоспособности секторов экономики и ее ведущих предприятий на внутреннем и внешнем рынках;
• приведение в соответствие по номенклатуре и масштабам выпуска продукции к платежеспособному спросу на общероссийском, зональном и республиканском рынках;
• повышение экспортного потенциала и совершенствование структуры экспорта Республики;
• формирование действенного механизма реформирования секторов экономики на базе повышения роли государства в регулировании процессов рыночных преобразований.
В области экономического развития целевыми ориентирами прогнозных оценок, определившими основную характеристику их вариантов, явились совершенствование отраслевой структуры народнохозяйственного комплекса Республики, углубление его специализации и комплексности. Расчеты показывают, что в период 1999-2005 гг. в общей структуре промышленного производства может уменьшиться доля электроэнергетики, машиностроения и металлообработки, химической и биотехнологической промышленности, ориентированных на общероссийский рынок. Однако эти отрасли сохранят ведущую роль. Их доля в общем объеме промышленного производства прогнозируется на уровне 50-55%. В то же время более ускоренными темпами предлагается развивать отрасли промышленности, ориентированные на зональный и республиканский (местный) рынки (прежде всего пищевая, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность). В развитии сельского хозяйства прогнозируется увеличение более чем в 2 раза объема производства зерна, в 1,5 раза - овощей, в 1,1-1,2 раза - мяса и молока. Предполагается значительно увеличить товарность агропромышленного производства по зерну и картофелю. При этом значительная роль в повышении товарности по картофелю принадлежит крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам.
8. Для совершенствования механизма реформирования в секторах экономики Республики Мордовия целесообразно:
• повышение роли государственного регулирования на федеральном и республиканском уровнях;
• усиление межрегионального взаимодействия экономики Республики и ее важнейших товаропроизводителей, финансово-кредитных и инфраструктурных звеньев;
• создание экономического механизма повышения эффективности хозяйственных комплексов муниципальных образований;
• обеспечить формирование целостной системы бюджетной поддержки товаропроизводителей, ориентированных на общероссийский рынок и реализацию экспортного потенциала, а также на более эффективное удовлетворение внутриреспубли-канского потребительского спроса, прежде всего в продукции сельского хозяйства и продуктах питания.
9. Важнейшим инструментом повышения роли федеральных органов власти в государственном регулировании экономических преобразований остаются:
• по форме - Договор о разгарничении предмета ведения и полномочий между органами власти Российской Федерации и Республики Мордовия, Соглашения Правительства Республики Мордовия с Правительством России и субъектов Федерации с руководством крупных компаний по важнейшим направлениям экономического, инновационного и инвестиционного сотрудничества в межотраслевом и межрегиональном аспектах, федеральные целевые программы социально-экономического развития субъектов Федерации или решения крупных межотраслевых и межрегиональных народно-хозяйственных проблем;
• по методу - законодательная, налоговая и инвестиционная поддержка путем совершенствования правовой базы, а также частичного целевого бюджетного финансирования, обеспечения государственных гарантий и других решений в области инвестиционного обеспечения.
10. Для повышения роли государственного регулирования на республиканском уровне необходимо:
• во-первых, привести республиканское законодательство и нормативно-правовую базу в соответствие с договорами о разграничении полномочий Центра и республики, а также новыми задачами в области регулирования федеральной и республиканской собственностью на территории республики, рынком труда и стимулирования производства, в первую очередь, сельского хозяйства и малого бизнеса;
• во-вторых, дальнейшее совершенствование органов республиканского управления путем создания структур эффективного регулирования экономического взаимодействия Республики с Центром и сопредельными регионами.
По мнению автора целесообразно создать Совет народного хозяйства - государственно-общественный орган стратегического и оперативного управления хозяйственным комплексом на территории Республики Мордовия. Его функциональная структура и основные направления деятельности определены, исходя из особенностей рыночного регулирования на межотраслевом (межпроизводственном) и межмуниципальном развитии производительных сил Мордовии и возможностей интеграции государственных и негосударственных экономических структур управления.
В качестве элементов экономического механизма активизации реформирования производства особого внимания заслуживает система налоговых льгот и стимулов, адресной договорной бюджетной поддержки товаропроизводителей. Основными формами и методами регулирования определены: усиление роли республиканского бюджета в активизации хозяйственной деятельности на уровне муниципальных образований и отдельных предприятий (организаций); расширение предоставления субсидий, дотаций, государственных кредитов, льгот фермерским хозяйствам и личным подворьям; обеспечение государственной бюджетной поддержки в сервисном обслуживании сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, а также в области семеноводства, селекции и др.
Разработанная с участием автора система хозяйственного механизма экономического стимулирования товаропроизводителей и реализованная в нормативных документах по формированию и исполнению бюджетов муниципальных образований и межбюджетных отношений на 1997 и 1998 годы, оказала положительное воздействие на экономические результаты деятельности. Так, в 1997 г. в целом по Республике объем промышленного производства возрос почти на 8%, валовой продукции сельского хозяйства на 6%. За истекший период с начала года 170 сельских администраций (39%) выполнили задания по закупу мяса у населения, которые увеличились к уровню прошлого года на 30%, молока с учетом договорного - в 2 раза.