Формирование стратегических ориентиров развития инвестиционной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слушкина, Юлиана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слушкина, Юлиана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
1.1 Инвестиционная сфера: категориальный и понятийный аппарат
1.2 Формирование стратегии инвестиционной деятельности в условиях переходной экономики
1.3 Методология прогнозирования и планирования приоритетов государственной инвестиционной политики
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
2.1 Анализ современного состояния инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия
2.2 Характеристика инвестиционного рейтинга Республики Мордовия
2.3 Анализ программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в Республике Мордовия
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ
3.1 Формирование инвестиционной политики развития промышленного комплекса
3.2 Определение стратегических приоритетов инвестиционной политики в промышленности Республике Мордовия
3.3 Разработка тактических мероприятий по реализации инвестиционной стратегии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегических ориентиров развития инвестиционной сферы»
Актуальность темы исследования. Решение задач построения социально-ориентированной рыночной экономики в России в целом, ее регионах и отраслях сопряжено с необходимостью структурной перестройки, которая требует формирования и реализации эффективной инвестиционной политики. В настоящее время к качеству последней предъявляются жесткие требования, поскольку она должна представлять собой такой управленческий инструмент, который не просто реагирует на происходящие перемены, а, учитывая существующие характеристики инвестиционной привлекательности страны, регионов и отраслей, работая на их улучшение, соединяет решение сегодняшних проблем инвестиционной сферы с достижением перспективных целей социально-экономического развития. Данные условия, а также задача эффективности использования инвестируемых средств диктуют необходимость формирования инвестиционной политики на основе выработки стратегии, или сбалансированного плана осуществления инвестиционной деятельности, разработки тактических мероприятий, которые, в свою очередь, должны основываться на выявленных приоритетных направлениях инвестирования.
Актуальность вопросов совершенствования методических подходов к формированию современной инвестиционной политики в России, ее регионах и отраслях предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в изучение теоретических и методологических аспектов совершенствования инвестиционной политики в России и ее регионах внесли: М. Бортова, В. Бочаров, А. Водянов, Р. Вчерашний, С. Глазьев, Ф. Глисин, В. Лившиц, М. Махотаева, Н. Мухетдинова, М. Николаев, Я. Уринсон. В частности, проблемы теории стратегического управления исследуются в работах Л. Басовского, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, H.A. Саломатина, Д. Дж. Стрикленда, А. Томпсона, П. Фишера; вопросам оценки инвестиционного климата посвящены работы Н. Берзона, И. Бланка, И. Гришиной, И. Ройзмана, И. Тихомировой, А. Шахназарова. Вместе с тем, остаются не до конца разработанными отдельные вопросы формирования стратегических ориентиров инвестиционной деятельности. Это прежде всего проблемы, связанные с обоснованием методических подходов к регулированию инвестиционного процесса на федеральном, региональном и организационном уровнях, формирования стратегии развития инвестиционной сферы, определения приоритетных направлений инвестиционной политики.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка методических рекомендаций и практических подходов к формированию стратегических ориентиров развития инвестиционной сферы предприятий промышленного комплекса. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предполагалось решить следующие задачи:
- изучить категориальный и понятийный аппарат, определяющий содержание и функционирование инвестиционной сферы, а также существующие теоретические подходы к пониманию экономической сущности и роли инвестиций в развитии экономики;
- исследовать подходы к формированию инвестиционной стратегии предприятий промышленности и методологию прогнозирования и планирования приоритетов государственной инвестиционной политики;
- обосновать необходимость формирования инвестиционной политики предприятий промышленности на основе разработки стратегии развития инвестиционной сферы;
- проанализировать современное состояние инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия;
- дать характеристику инвестиционного рейтинга Республики Мордовия;
- определить эффективность программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в Республике Мордовия;
- разработать методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии и инвестиционной политики в промышленности;
- предложить методические подходы к определению приоритетных направлений использования ограниченных инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования является инвестиционная сфера промышленного комплекса Республики Мордовия.
Предметом исследования является совокупность процессов и факторов, определяющая возможность и необходимость формирования стратегических ориентиров инвестиционной деятельности промышленного комплекса Республики Мордовия и специфику управления ею.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам управления и государственного регулирования инвестиционной деятельности, публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций по вопросам управления экономикой регионов и отраслей России, нормативно-правовые акты РФ и РМ. Информационной базой анализа явились отчетные и справочные материалы Государственных комитетов по статистике РФ и РМ, министерств и ведомств республики.
Процесс решения поставленных задач основывался на использовании общих и специальных методов экономических исследований: логических, эмпирических, статистических, экономико-математических, экспертных оценок, графических.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке методических подходов к формированию эффективной инвестиционной политики, основанной на выработке комплексной стратегии развития инвестиционной сферы и совершенствовании методики определения приоритетных направлений инвестирования.
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- исследованы основные теоретические подходы к пониманию инвестиционной сферы, управлению инвестиционной деятельностью и формированию инвестиционной стратегии, на основе которых дана авторская трактовка понятий «инвестиционная деятельность», «инвестиционная сфера», «инвестиционная стратегия»;
- на основе зарубежного и отечественного опыта стратегического управления определены требования, предъявляемые к формированию инвестиционной стратегии, последовательность этапов ее разработки и критерии оценки, позволяющие обеспечить комплексный и гибкий подход к регулированию инвестиционной деятельности;
- обоснована необходимость использования индикативного планирования, как инструмента координации интересов государства и самостоятельных хозяйствующих субъектов, в процессе формирования государственной стратегической инвестиционной политики;
- выявлены основные тенденции развития инвестиционной сферы Республики Мордовия и факторы, позволяющие определить изменение рейтинга инвестиционного климата республики среди регионов Российской Федерации,
- дана оценка эффективности использования программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности промышленного комплекса Республики Мордовия, что предоставило возможность установить направления его дальнейшего совершенствования;
- разработан алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики, уточнены принципы ее построения, дан перечень организационных предпосылок, направленных на ее успешную реализацию;
- модифицирована и использована на практике методика определения конкретных точек оказания инвестиционной поддержки, основанная на составлении классификатора промышленного производства и проведении рейтинговой оценки их инвестиционной привлекательности;
- предложена и апробирована методика выделения приоритетов инвестирования в промышленности, на основе которых для каждого района республики определены перспективные направления вложения инвестиционных ресурсов;
- разработаны предложения по методическому обеспечению формирования системы тактических мероприятий инвестиционной стратегии, включающие определение целесообразности реализации конкретного инвестиционного проекта в условиях данной территории, рекомендации по проведению предынвестиционной фазы исследований, управлению сопутствующими инвестиционными рисками, формированию ресурсной базы реализации стратегии, способствующие повышению эффективности достижения стратегических целей.
Практическая значимость работы определяется значением и практическим характером проблемы формирования стратегических ориентиров развития инвестиционной сферы промышленного комплекса Республики Мордовия. Полученные результаты вносят вклад в развитие программно-целевого подхода к регулированию инвестиционной деятельности. В диссертации предложена и обоснована схема построения и реализации инвестиционной политики и вырабатываемой в ее рамках стратегии, разработаны и апробированы методики выделения точечных и территориальных приоритетов инвестирования, выдвинуты предложения по управлению инвестиционной сферой. Данные рекомендации имеют практическое значение для обоснования стратегических приоритетов развития инвестиционной сферы. Они создают благоприятные условия в области поступательного развития инвестиционной деятельности промышленного комплекса Республики Мордовия. Характер полученных результатов позволяет применять их в регулировании инвестиционных процессов не только в промышленности Республики Мордовия, но и в других регионах России.
Методические предложения автора по определению стратегических приоритетов инвестиционной политики в промышленности Республики Мордовия были использованы при разработке «Стратегических ориентиров развития Республики Мордовия до 2010 года» и «Программы научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002-2006 годы».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на: Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999 г.), IV научной конференции молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.),
XXVIII Огаревских чтениях в МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.), в сборнике научных трудов «Экономический потенциал региона», изданном Ордена «Знак Почета» Научно-исследовательским институтом языка, литературы, истории и экономики при Правительстве РМ (г. Саранск, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе одна совместная монография. Общим объем работ составляет 8,75 печатных листа, в том числе автора - 4,47.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 168 наименований источников, 23 приложений. Она содержит 253 страницы, 31 таблицу, 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слушкина, Юлиана Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инвестиции представляют собой важнейшую экономическую категорию расширенного воспроизводства, играющую ключевую роль в реализации структурных сдвигов в экономике и формировании народно-хозяйственных пропорций, адекватных рыночным формам хозяйствования. Сложившаяся в нашей стране кризисная ситуация фактически парализовала инвестиционный процесс. Это проявилось в сокращении объемов капитальных вложений и деформации источников их формирования, резком снижении реального производственного накопления, особенно в регионах России, не богатых сырьевыми ресурсами. Поэтому поиск путей стабилизации экономики в первую очередь предполагает активизацию инвестиционной деятельности в промышленном комплексе, которая должна быть ориентирована на коренные структурные преобразования.
В связи с чем, на сегодняшний день актуальной проблемой является поиск методических подходов к формированию эффективной инвестиционной политики развития промышленного комплекса. Поэтому данное исследование, основываясь на изучении накопленного зарубежного и отечественного опыта управления хозяйственными процессами, обращается к построению комплексной стратегии развития инвестиционной сферы и совершенствованию методики определения приоритетных направлений инвестиционной политики.
Для достижения поставленной цели были исследованы важнейшие элементы и представлен механизм функционирования инвестиционной сферы, под которой, в рамках данной работы понимается, система экономико-правовых отношений, складывающихся между субъектами инвестиционной деятельности по поводу движения инвестиций и достижения целей инвестирования. Также оценена роль государства в инвестиционном процессе, рассмотрены законодательная база и основные формы регулирования инвестиционной деятельности в промышленности.
Осуществление реформ в России требует выработки такой инвестиционной политики, которая позволяла бы поддерживать конкурентоспособность субъектов всех сфер экономики в обозримой перспективе. На наш взгляд, в качестве современного инструмента управления развитием хозяйственной системы в целом, и инвестиционной деятельностью промышленных предприятий в частности, в условиях неопределенности, выступает методология стратегического управления, применимая для решения комплексных задач на всех уровнях управления. При этом большое значение имеет качество создаваемой стратегии, которое достигается при условии соблюдения требований по разработке и критериев ее оценки, а также верной последовательности формирования стратегического плана. Процесс формирования инвестиционной стратегии развития промышленного комплекса является сложной управленческой процедурой, поскольку он составляет основу комплексного, всестороннего, перспективного подхода к управлению развитием инвестиционной деятельности.
Опыт развитых стран показывает, что в процессе формирования инвестиционной политики для решения ее ключевой задачи - концентрации инвестиционных ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития - применяется индикативное планирование. Его использование позволяет: свести воедино инвестиционные интересы конкретных хозяйствующих субъектов и общегосударственные (региональные), повысить заинтересованность первых в решении общих народнохозяйственных проблем; сформировать приоритеты инвестиционных вложений с точки зрения общегосударственных или региональных интересов; осуществлять государственную поддержку конкурентоспособности отдельных предприятий в периоды кризисов и спадов, а также предприятий с длительным инвестиционным циклом; предвидеть и нейтрализовать негативные последствия рыночных отношений в инвестиционной сфере. Гибкость стратегического управления, принципы которого - невысокий уровень регламентации и незамедлительное принятие решений в ответ на возникающие опасности и выявляющиеся возможности, диктует необходимость использования в российских условиях стратегической формы индикативного планирования. Поэтому, как нам представляется, его значение для современной России состоит в том, что оно является инструментом построения стратегической структурной политики.
Проведенный анализ современного состояния инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия показал, что отрицательно влияют на конечные результаты деятельности общий спад производства и деловой активности, повлекший за собой тяжелое финансовое состояние большинства промышленных предприятий республики; недостаток ресурсов для финансирования инвестиций и использования инноваций; преобладание краткосрочных финансовых вложений; проблема неплатежей и накопившейся кредиторской и дебиторской задолженности; высокий процент за кредит; нестабильность законодательства; незначительный инвестиционный потенциал населения; дотационный характер бюджетов; высокая степень износа производственных фондов при низких темпах их обновления; наличие теневой экономики. Уход государства от прямого финансирования инвестиционной сферы негативно сказывается на инвестиционном климате, а предоставляемые государственные гарантии не всегда привлекают частных и особенно зарубежных инвесторов.
В то же время выявлен ряд положительных моментов: в последние годы возрастают объемы инвестирования в республике; увеличивается доля вложений в объекты производственной сферы, направленных на техническое перевооружение и реконструкцию мощностей; имеется высокий инновационный и научный потенциал; ведется работа по поиску взаимовыгодных форм сотрудничества с субъектами РФ, зарубежными странами; осуществляются поиск и привлечение средств на возвратной основе для осуществления намеченных программ. Позитивные достижения экономики в настоящее время проявляются в поступательном росте объемов промышленного производства, снижении количества убыточных предприятий, развитии малого бизнеса, расширении экспорта.
Оценка инвестиционной привлекательности территории является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. Она открывает новые возможности региональной диверсификации для инвесторов, повышает гарантию эффективности инвестиционной деятельности. В последние годы был выполнен целый ряд различных оценок инвестиционной привлекательности регионов России, в основном на базе их ранжирования. С учетом зарубежного и отечественного опыта российскими специалистами экспертного агентства "Эксперт-РА" разработана методика составления рейтинга инвестиционной привлекательности российских регионов, являющаяся на наш взгляд наиболее объективной, т.к. рассматривает инвестиционный климат как комплексную систему.
В соответствии с рейтингом инвестиционной привлекательности Республика Мордовия характеризуется как регион с умеренным риском и незначительным потенциалом. К сожалению, в последние годы происходили постоянные колебания величин отдельных составляющих как потенциала, гак риска. На протяжении 1997-1999 гг. интегральный рейтинг республики не изменялся. Мордовия устойчиво занимала 60-е место среди российских регионов. Однако в 2000 г. резко снизился рейтинг потенциала на 6 пунктов, что произошло в результате негативных изменений рейтингов практически всех видов потенциала, особенно инновационного (-12 пунктов) и финансового (-6 пунктов). Небольшое повышение доли потенциала республики в общероссийском потенциале - на 0,033, наметилось в 2001 г., что вывело республику на 63 место среди регионов России, прежде всего за счет улучшения финансового и производственного потенциала. В период с 1996 по 1999 г. по рейтингу инвестиционного риска республика поднялась с 66-го места до 14-го, чему в большей степени способствовало принятие благоприятного инвестиционного законодательства. В последующие годы позиции республики по инвестиционному риску ухудшились, и в 2001 г. она перемещается на 37-ое место в результате понижение рейтинга экономического, законодательного, социального, криминального, экологического рисков. В итоге в 2001 г. Мордовия попала в число регионов с наибольшим ростом ранга риска.
Анализ долговременных тенденций свидетельствует о том, что уже на протяжении четырех лет Мордовия относится к регионам, наиболее недооцененным по риску и значительно — по потенциалу со стороны отечественных инвесторов и к регионам с недооценкой по риску — со стороны иностранных инвесторов.
Оценка использования программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности в промышленности Республики Мордовия показывает, что в целом уровень разработки и реализации региональных программ достаточно высок. Практика показывает, что наибольшую значимость и социально-экономический эффект для Республики Мордовия имеет реализация долгосрочных федеральных целевых программ экономического и социального развития. В них находят отражение приоритеты развития республики, имеющие как республиканское, так и общефедеральное значение. С учетом перспектив развития республики и общероссийских тенденций приоритетные направления работы определяются для каждой отрасли хозяйства, задействуется широкий круг хозяйствующих субъектов республики.
Государственная поддержка развития инвестиционных процессов в промышленном комплексе региона состоит в оказании помощи при финансировании проектов целевых программ. Но наряду с ресурсными мероприятиями предусматривается проведение ряда организационных мер, способствующих росту деловой и инвестиционной активности в регионе. Это предоставление Правительством республики гарантий учреждениям, кредитующим инвестиционные проекты программы, создание частных страховых и перестраховочных компаний для снижения рисков долгосрочного вложения, создание лизинговых компаний.
Формирование и реализация рассмотренных выше федеральных целевых программ развития Республики Мордовия являются ярдом процесса стратегического планирования и управления как в целом в регионе, так и в промышленном комплексе республики. Осознавая необходимость поддержания стратегии формированием системы общереспубликанских тактических мероприятий, органы государственного управления Республики Мордовия ежегодно разрабатывают Программу действий Правительства РМ и адресную инвестиционную программу, которые конкретизируют поставленные цели и задачи в годовом разрезе и определяют задание по финансированию мероприятий из бюджета республики.
Однако остаются проблемы, связанные с недофинансированием отдельных мероприятий и несоблюдением участниками программ условий по предоставленным государственным гарантиям.
Проведенный анализ современного состояния и проблем развития инвестиционной сферы промышленного комплекса Республики Мордовия показал, что условием повышения эффективности инвестиционной политики должно стать соблюдение десяти выделенных в данной работе принципов ее построения, выступающих как равноценные, а также соблюдение предложенной последовательности формирования и реализации инвестиционной политики. Особое место должно отводиться процессу разработки системы взаимосвязанных целей и необходимости их четкого временного разграничения. Отметим, что лежащая в основе инвестиционной политики стратегия задает, прежде всего, ресурсную основу промышленного развития. Поэтому важен учет стратегических целей всех прочих, помимо инвестиционного, направлений развития: производственного, инновационного, организационно-экономического, социального.
В плане привлечения и освоения инвестиционных ресурсов в промышленном комплексе Республики Мордовия, по нашему мнению, важно наличие организационных предпосылок реализации инвестиционной политики, а именно таких как: инвентаризация, сертификация и формирование конкурентной среды между участниками инвестиционной деятельности; унификация правил и процедур инвестиционной деятельности; оказание методической и информационной помощи при разработке инвестиционных проектов; подготовка систематизированной информации о наличии проектов, потребностях в инвестициях и потенциальных инвесторах; презентация инвестиционных проектов, развитие разветвленной инфраструктуры инвестиционной деятельности.
В качестве действенного средства защиты частных инвестиций в развитие промышленности от региональных инвестиционных рисков в рамках данного исследования предлагается создание общенациональной системы гарантирования частных инвестиций. Она должна строиться по принципу выделения следующих системообразующих элементов: механизм предоставления гарантий; агенты, реализующие механизм гарантирования; источники используемых при этом ресурсов; формы предоставления гарантий. Результатом ее функционирования станет системность подхода к гарантированию инвестиций, основанная на единстве методологии и учете объективных региональных различий в условиях осуществления инвестиционной деятельности. Четкое законодательное закрепление этой системы и стабильность механизмов ее функционирования способны создать условия, благоприятствующие повышению инвестиционной активности промышленных предприятий регионов России.
При разработке инвестиционной политики развития промышленного комплекса важной задачей является рациональное распределение имеющихся в распоряжении государства ограниченных ресурсов. В связи с чем, нами предложена модификация методики определения конкретных точек оказания государственной инвестиционной поддержки, основанная на составлении классификатора производств, где основными признаками классификации выступают: степень заинтересованности региона в развитии данного производства, уровень его эффективности и инвестиционной привлекательности. Последние две характеристики предприятий определены с помощью рейтинговой экспресс-методики ранжирования хозяйствующих субъектов, позволяющей дать количественную оценку финансового состояния предприятий и уровень сопутствующих рисков. Согласно результатам апробации предложенной методики, сформировалось два вида инвестиционных приоритетов, актуальных для Республики Мордовия. Прежде всего, это потенциально работоспособные хозяйственные единицы, ориентированные преимущественно на внутренний и межрегиональный рынки. Они формируют приоритеты развития производственной сферы, как материальной основы экономики региона. Второй вид - это предприятия, находящиеся в кризисном состоянии, существование которых необходимо для региона, поскольку они создают условия для успешной работы других предприятий. Данный вид приоритетов требует более пристального внимания и осторожного подхода со стороны государства, т.к. отражает ответственность последнего за создание благоприятных условий для повышения деловой активности в промышленности региона.
В целях решения проблемы эффективного распределения инвестиционных ресурсов в территориальном разрезе нами предложена методика выделения территориальных приоритетов инвестирования. Здесь используется составление матриц типологизации территориальных единиц республики по показателям, отражающим современное состояние производственной сферы, человеческого капитала и инфраструктуры каждого территориального подразделения. При этом многосторонность и глубина анализа обеспечивается системой матриц и соответствующим набором показателей. Составление подобных матриц в динамике, позволяет выявить районы, способные обеспечить самостоятельное социально-экономическое развитие в предстоящем периоде; определить территориальные единицы, наиболее нуждающихся в поддержке; определить сферу оказания поддержки и ее характер; разработать систему мер по преодолению сложившейся негативной ситуации. Результаты апробации данной методики показывают, что к числу наиболее приоритетных районов Республики Мордовия относятся Торбе-евский, Ельниковский, Теньгушевский, Большеигнатовский, Темниковский, Коч-куровский, Большеберезниковский.
В силу того, что в ходе формирования стратегии инвестиционной деятельности ответственным этапом является выработка системы тактических мероприятий, в рамках данного исследования разработаны предложения по методическому обеспечению данного процесса, а именно: выделены требования к составу планируемой системы тактических мероприятий; определены факторы, характеризующие целесообразность реализации конкретного инвестиционного проекта в условиях данной территории; даны рекомендации по управлению сопутствующими инвестиционными рисками, а также по формированию ресурсной базы для финансирования крупных объектов, непривлекательных с точки зрения частных инвесторов.
В целом, на наш взгляд, базой формирования эффективной инвестиционной политики развития промышленного комплекса является построение стратегии развития инвестиционной сферы и использование качественной методики определения инвестиционных приоритетов.