Гигиеническое обоснование приоритетных показателей качества среды обитания в системе социально-гигиенического мониторинга на территории Ханты-Мансийского автонмного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Новокщенова, Ирина Евгеньевна

  • Новокщенова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 143
Новокщенова, Ирина Евгеньевна. Гигиеническое обоснование приоритетных показателей качества среды обитания в системе социально-гигиенического мониторинга на территории Ханты-Мансийского автонмного округа: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Омск. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новокщенова, Ирина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, НОРМИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА.

1.1 Основные тенденции в динамике состояния здоровья населения Российской Федерации.

1.2 Влияние природно-климатических особенностей на здоровье населения.

1.3 Влияние антропо-техногенных изменений среды обитания на здоровье населения.

1.4 Социально-гигиенический мониторинг как механизм реализации Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ».

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХМАО И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Климато-географические условия проживания населения.

3.2. Гигиенические основы зонирования территории по инженерно-геологическим условиям.

3.3. Физиолого-гигиеническая оценка климата территории.

3.4. Способность среды к самоочищению.

3.5. Распространение биогенных элементов и природноочаговых заболеваний.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

ХМАО.

4.1. Гигиеническая характеристика влияния атмосферы.

4.2. Гигиеническая характеристика почв.

4.3. Гигиеническая характеристика поверхностных вод и качества питьевого водоснабжения.

4.4. Гигиеническая оценка качества продуктов питания.

4.5. Комплексная оценка антропогенного воздействия.

4.6. Оценка рисков связанных с загрязнением окружающей среды

4.6.1. Оценка риска неканцерогенных эффектов.

4.6.2. Оценка риска канцерогенных эффектов.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО- ГИГИЕНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА, РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ.

5.1. Социально-гигиенические аспекты формирования здоровья населения.

5.2. Гигиеническое обоснование приоритетных показателей качества среды обитания в системе социально-гигиенического мониторинга и рекомендаций для разработки профилактических программ на территории Ханты-Мансийского автономного 98 округа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое обоснование приоритетных показателей качества среды обитания в системе социально-гигиенического мониторинга на территории Ханты-Мансийского автонмного округа»

Актуальность исследований. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (ХМАО) является одной из ведущих сырьевых баз Российской Федерации. Высокие темпы промышленного освоения привели к формированию большого количества городских агломераций, изменивших природный ландшафт и обостривших санитарную ситуацию на территории округа. Негативное воздействие факторов природной среды и продуктов ее трансформации приводит к развитию неблагоприятных последствий в состоянии здоровья населения, что выражается в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития детей [83, 105].

В области охраны здоровья населения обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия относится к актуальным и приоритетным проблемам государственной политики, создающим предпосылки для национальной безопасности сохранения трудового потенциала и экономического развития страны [106, 116]. В основу государственных мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия среды обитания на здоровье населения положены результаты научных исследований по фундаментальным проблемам гигиены, общественного здоровья и экологии человека [15, 16, 20, 57, 72, 98, 123, 129, 130]. Вместе с тем, существующие данные не достаточно раскрывают закономерности формирования среды обитания, состояния здоровья населения и связей между ними в условиях Крайнего Севера и территорий приравненных к ним. Недостаточно разработана проблема проведения Госсанэпиднадзора на территориях с низкой плотностью населения, к которым относится ХМАО, хотя сложившаяся санитарно-эпидемиологическая ситуация в пределах округа диктует необходимость научного обоснования новых технологий ее решения при проведении социально-гигиенического мониторинга (СГМ) [63, 66, 71, 77, 87].

С целью повышения эффективности управленческих решений по охране здоровья населения и окружающей среды, рационального распределения финансовых средств и материальных ресурсов возникает необходимость в комплексном гигиеническом анализе основных взаимозависимых факторов на рассматриваемой территории.

Цель работы: научное обоснование перечня показателей, характеризующих состояние среды обитания и здоровье населения в системе социально-гигиенического мониторинга, как основы профилактических мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку особенностей природно-климатических условий ХМАО и их влияния на здоровье населения;

2. Оценить уровень антропогенного воздействия на население в пределах территории ХМАО;

3. Оценить показатели заболеваемости населения ХМАО и определить приоритетные факторы в его формировании.

4. Обосновать перечень приоритетных показателей состояния среды обитания и здоровья населения в системе СГМ и рекомендации для разработки профилактических программ.

Научная новизна.

1. Использование физиолого-гигиенической оценки климатических условий ХМАО позволило установить высокий удельный вес комплексов дискомфортных погод (38%); определен приоритет «ветровой» компоненты в формировании неблагоприятных климатических условий, оказывающей негативное влияние на здоровье населения.

2. С позиций квалиметрической оценки инженерно-геологических условий установлено, что ХМАО является относительно благополучным регионом и обладает необходимыми характеристиками, способствующими развитию промышленного и жилищного строительства; природный потенциал территории позволяет снижать негативное воздействие активных темпов промышленного освоения округа.

3. Расчетные показатели самоочищающей способности природных сред оценены как пониженные. Анализ динамики показателя самоочищения позволил выявить особенности годового хода изменений показателя инверсий (максимальные значения отмечены в декабре и с августа по сентябрь).

4. Установлены приоритетные группы факторов («экологические», «климатические», «социальные»), оказывающие влияние на формирование здоровья населения ХМАО, распределение силы влияния составило 77,8%, 7,39%, 5% соответственно.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику здравоохранения. На основании результатов гигиенической оценки характеристик окружающей среды, проведено обоснование перечня приоритетных показателей качества окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга изучаемой территории.

Предложены меры по повышению эффективности региональной системы профилактики заболеваний, ассоциированных с факторами среды обитания.

Результаты исследования использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов:

• ведомственной целевой программы «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре «Социально-гигиенический мониторинг в Ханты- Мансийском автономном округе - Югре» на 2008 год и на плановый период 2009-2010 гг.». Акт внедрения ТУ Роспотребнадзора в ХМАО-Югре № 01/1346 от 23.11.2007 г.;

• методических рекомендаций «Сбор и анализ показателей климата в системе социально-гигиенического мониторинга», акт внедрения ТУ Роспотребнадзора в ХМАО-Югре № 01/147 от 19.02.2010 г.;

• профилактической программы «Здоровая молодежь Югры - наше будущее». Акт внедрения БУ Центр медицинской профилактики в ХМАО-Югре от 13.12.2010 г.

Результаты исследования используются в учебном процессе: на кафедре общей и коммунальной гигиены с экологией человека, эпидемиологии Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 22.10.2009 г.); кафедре инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и гигиены Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (акт внедрения от 14.04.2010 г.); кафедре гигиены с курсом питания человека Омской государственной медицинской академии (акт внедрения от 11.01.2012 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные гигиенические характеристики природной среды ХМАО обладают спецификой и могут негативно сказываться на здоровье населения округа.

2. Антропогенные изменения среды обитания отрицательно воздействуют на здоровье жителей округа.

3. Полученные данные позволяют оптимизировать перечень показателей для СГМ с учетом специфики региона и усовершенствовать программы по сохранению здоровья населения ХМАО.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007 г.), VII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции (Омск, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию института последипломного образования Кировской ГМА (Киров, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг.), итоговой конференции студенческого научного общества и научно-методического общества молодых ученых (Ханты-Мансийск, 2010, 2011,2012 гг.).

Личный вклад автора. Все исследования проводились при участии автора. Личный вклад составляет не менее 90 %.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе в издании по перечню ВАК - 2.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Новокщенова, Ирина Евгеньевна

119 ВЫВОДЫ

1. Физиолого-гигиеническая оценка климата Ханты-Мансийского автономного округа свидетельствует о высоком удельном весе комплексов дискомфортных погод (38,6%), что характеризует климат как неблагоприятный, оказывающий негативное влияние на здоровье населения. Наибольшая сумма дискомфортных погод достигает в январе 84,1%. Распределение дискомфортных погод в другие месяцы холодного периода года составило: в ноябре - 71,7%, декабре - 76,2%, феврале - 82,2%, марте -83,2%, апреле 40%. Высокий удельный вес дискомфортных погод формируется преимущественно за счет «ветровой» компоненты.

2. Оценка инженерно-геологических условий показала, что ХМАО-Югра является относительно благополучным регионом и обладает необходимыми характеристиками, способствующими развитию промышленного и жилищного строительства. Вместе с тем, установлены низкие количественные показатели самоочищающей способности атмосферного воздуха, открытых водоемов и почвы, способствующие накоплению вредных веществ в окружающей среде.

3. Степень медико-экологического благополучия в целом по округу оценивается, как «сильная степень загрязнения». Приоритетными загрязнителями для атмосферного воздуха являются: диоксид азота, диоксид серы, взвешенные вещества, фенол, формальдегид; питьевой воды: Бе, Си, Ъп, Мп, нитраты, хлориды, не соответствую гигиеническим требованиям показатели цветности, общей минерализации, окисляемости; для почвы -нефтепродукты, Н§, Си. Вышеперечисленные показатели должны войти в обязательный перечень контролируемых веществ в системе социально-гигиенического мониторинга на территории округа.

4. В условиях комплексного воздействия факторов среды, суммарная величина неканцерогенного риска для населения округа на 98% обусловлена воздействием загрязнения атмосферного воздуха и составила 70,54. Суммарный канцерогенный риск для населения округа составил 10"3 - 10"4 и требует изучения источников и возможных последствий неблагоприятных воздействий и решения вопроса о мерах по управлению риском.

5. По данным наблюдений, показатель заболеваемости населения в округе превышает среднероссийский уровень, 1893,1%о против 1471,2%о соответственно. Структура заболеваемости отлична от федеральной; наибольший удельный вес имеют болезни органов дыхания, мочеполовой, костно-мышечной систем, пищеварения, а также инфекционные заболевания, травмы и отравления.

6. По результатам факторного анализа и анкетного опроса установлены приоритетные группы факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья населения ХМАО. В соответствии с ранжированием, наиболее значимым фактором является «экологический», его доля по силе влияния составила -77,8%; второе место занимает «климатический» фактор -7,39%; третье место - «социальный» - 5%. Выявленные закономерности формирования нарушений здоровья под воздействием факторов различной природы, с позиции приоритетности создают информационно-аналитическую базу для руководства в системе здравоохранения, дающую возможность лучшего понимания гигиенических, медицинских проблем сохранения и укрепления здоровья на территории округа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуем использовать природный потенциал территории для развития промышленного и жилищного строительства, ориентируясь на характеристики, позволяющие снизить негативное воздействие активных темпов промышленного освоения округа; нейтрализовать и компенсировать последствия неблагоприятных воздействий климата, корригируя метеоусловия градостроительно-мелиоративными, архитектурно-строительными и инженерно-техническими средствами.

Необходимо включить в программу мониторинга, в раздел «климат», физиолого-гигиеническую оценку, 1 раз по итогам календарного года, для получения информации о жесткости климатических условий.

С учетом специфики внутригодовой динамики показателя самоочищающей способности атмосферы (минимальные значения в декабре и с августа по сентябрь), при составлении программы мониторинговых наблюдений на территории включить обязательные замеры в месяцы с наименьшей ветровой активностью для получения максимально объективной информации.

По результатам комплексной оценки токсической антропогенной нагрузки нами предложен обязательный минимальный перечень контролируемых показателей факторов среды на территориях округа.

При определении стратегических направлений профилактики и организации медицинского обслуживания необходимо учесть специфические особенности формирования здоровья населения округа, учитывая, что наиболее значимыми факторами являются «экологический», «климатический», «социальный».