Обоснование комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению и снижению медико-санитарных последствий биолого-социальных чрезвычайных ситуаций ( на примере Республики Марий Эл) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат медицинских наук Булатова, Светлана Ильгизовна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булатова, Светлана Ильгизовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ чрезвычайных ситуаций, вызванных инфекционными болезнями различной этиологии обзор литературы).
ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследования.
ГЛАВА 3. Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в
Республике Марий Эл.
3.1. Характеристика ведущих нозологических форм инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные эпидемические ситуации.
3.2. Основные закономерности развития эпидемического процесса острых кишечных инфекций.
3.3. Основные закономерности развития эпидемического процесса геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
3.4. Эпидемиологический анализ вспышек инфекционных заболеваний.
3.5. Санитарно-эпидемиологическая характеристика потенциально эпидемически опасных объектов.
3.5.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика объектов водоснабжения.
3.5.2. Санитарно-эпидемиологическая характеристика детских и образовательных учреждений.
3.6. Административно-эпидемиологическое районирование территории Республики Марий Эл, эндемичной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
ГЛАВА 4. Совершенствование организации санитарноэпидемиологического надзора за инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные эпидемические ситуации.
4.1. Совершенствование организации эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями.
4.2. Совершенствование эпидемиолого-эпизоотологического надзора за сальмонеллезной инфекцией.
4.3. Обоснование комплекса мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи ротавирусной инфекции.
4.4. Обоснование методов неспецифической профилактики геморрагической лихорадке с почечным синдромом на основе эпидемиологического районирования территории республики.
ГЛАВА 5. Разработка и внедрение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреяедению чрезвычайных эпидемических ситуаций.
5.1. Разработка комплекса организационных мер по предупреждению чрезвычайных эпидемических ситуаций
5.1.1. Особенности организационной работы территориальных органов Роспотребнадзора по профилактике инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные эпидемические ситуации.
5.1.2. Координация деятельности организаций, ведомств и органов власти по предупреждению чрезвычайных эпидемических ситуаций.
5.1.3. Организационные аспекты взаимодействия со средствами массовой информации в комплексе мер профилактики инфекционных заболеваний.
5.2. Внедрение в практическую деятельность территориальных органов Роспотребнадзора системы профилактики инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные эпидемические ситуации.
5.2.1. Проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в паводковый период.
5.2.2. Санитарно-противоэпидемические мероприятия в летний период года в детских оздоровительных учреждениях.
5.2.3. Использование результатов мониторинга за санитарно-техническим состоянием водопроводных сооружений, качеством питьевой воды, подаваемой населению, для планирования надзорных мероприятий.
5.2.4. Мероприятия по профилактике геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению и снижению медико-санитарных последствий биолого-социальных чрезвычайных ситуаций ( на примере Республики Марий Эл)»
Одним из главных направлений здравоохранения является обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных ситуациях различного происхождения (Онищенко Г.Г. и соавт. 2006; Шапошников А.А. и соавт,, 2003, 2005, 2007). В последние годы значительно увеличилось количество чрезвычайных ситуаций (ЧС), в которых биолого-социальные играют важную роль (Шапошников А.А., Батрак Н.И., 2007). По данным Ф. Гончарова и соавт. (2007) биолого-социальные ЧС занимают второе место по числу пострадавших, после техногенных ЧС, произошедших на территории Российской Федерации за 2003-2006 гг.Современные социально-экономические условия в обществе определили основную цель оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в ЧС — выявление нозологических форм инфекционных болезней, представляющих наибольшую эпидемиологическую и биолого-социальную значимость в конкретных условиях места и времени.Сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка требует в современных условиях переосмысления и внедрения новых организационных форм деятельности и выполнения эпидемиологических надзорных функций.Одно из ведущих мест в инфекционной патологии продолжают занимать кишечные инфекции, которые характеризуются риском широкого распространения, создавая угрозу здоровью населения, а также высокой значимостью по уровню наносимых экономических потерь, связанных с лечением больных и проведением санитаррю-противоэпидемических мероприятий.В период с 1993 по 2007 годы на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 66 случаев групповых эпидемических вспышек заболеваний кишечными инфекциями, в которых ведущими этиологическими агентами были возбудители дизентерии и сальмонеллеза (18 вспышек представляли биолого-социальные ЧС для республики с 1174 заболевшими).Поэтому, необходимо было усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в Республике Марий Эл, кото-рые создали чрезвычайные эпидемические ситуации, разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию и снижение заболеваемости до спорадических случаев.Из группы острых кишечных инфекций установленной этиологии, начиная с 1999 года наиболее активно растет заболеваемость ротавирусной инфекцией. В настоящее время в практике работы госсанэпидслужбы для оценки микробиологической безопасности пищевых продуктов и воды нормируются преимущественно бактериологические показатели, которые не могут являться индикаторными в отношении вирусных инфекций, и поэтому необходимо было на региональном уровне с учетом складывающейся эпидемической ситуацией по ротавирусной инфекции скорректировать систему профилактики в части определения вирусологических показателей.Новые условия деятельности службы определяют необходимость совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями для оптимизации их профилактики (Покровский В.И., Онищен-ко Г.Г., Черкасский Б.Л., 2003); В связи с реформированием Госсанэпидслужбы, начавшимся в 2004 году, существенно сократился штат специалистов, требовалось не распылять силы и средства на ликвидацию очагов инфекционных заболеваний, а выработать должную систему санитарно-эпидемиологического надзора, направленную на предупреждение развития эпидемических рисков, усовершенствовать комплекс мер гигиенической направленности, связанных с механизмом передачи кишечных инфекций. Необходима разработка технологии оценки эпидемиологической и экономической эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также разработка системы стандартных управленческих решений.Республика Марий Эл вследствие природных и климатических особенностей является эндемичной зоной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС), источником инфекции которой являются мышевидные грызуны. Среди населения республики ежегодно регистрируется от 70 до 450 случаев заболеваний ГЛПС, при этом показатели заболеваемости превышают средний федеральный уровень в 4 раза, а в годы подъема - в 8 раз. В целях правильного планирования и эффективного проведения профилактических мероприятий необходимо было применить административно-эпидемиологическое районирование природных очагов ГЛПС. Повышаюш,иеся с каждым годом требования к организации деятельности службы государственного санитарно-эпидемиологического надзора определили необходимость дальнейшей разработки мер, направленных на эффективность и действенность органов и учреждений Роспотребнадзора, реализацию всех имеющихся возможностей для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в чрезвычайных эпидемических ситуациях (Филатов Н.Н. и соавт., 2003; Шапошников А.А. и соавт., 2003; Онищенко Г.Г., Ефременко В.И., Брюханов Г.Д., 2005; Бутаев Т.М., Каболова 3.3., 2006).В связи с вышеизложенным, нами предпринята попытка более углубленного изучения влияния антропогенных и природных факторов на возникновение эпидемических вспышек, своевременного прогнозирования и выработки адекватных профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий.Республика Марий Эл является субъектом Российской Федерации, территория которой подвержена всем упомянутым эпидемическим рискам. Поэтому, необходимость совершенствования системы обеспечения эпидемиологической безопасности населения в современных условиях является актуальной, что и определило направление данного исследования.Цель исследования Снижение инфекционной заболеваемости в регионе и предупреждение возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций посредством совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора и внедрения научно-обоснованного комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий.Задачи исследования 1. Оценить санитарно-эпидемиологическую обстановку в Республике Марий Эл, определить ведущие нозологические формы инфекционной патологии.2. Выявить особенности развития эпидемического процесса инфекционных заболеваний, вызывающих чрезвычайные эпидемические ситуации в регионе.3. Усовершенствовать систему санитарно-эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями, обусловливающими чрезвычайные эпидемические ситуации, с учетом установленных источников, путей и факторов передачи инфекции в Республике Марий Эл.4. Разработать санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных болезней и возникновению биолого-социальных чрезвычайных ситуаций.5. Оценить эффективность внедрения комплекса санитарнопротивоэпидемических мероприятий для снижения инфекционной заболеваемости и предотвращения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций в Республике Марий Эл.Научная новизна работы Впервые выполнен анализ эпидемических угроз на территории Республики Марий Эл, выявлены ведущие нозологические формы инфекционной патологии, вызывающие биолого-социальные чрезвычайные ситуации: саль-монеллез, дизентерия, ротавирусная инфекция, вирусный гепатит А, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.Впервые выявлены особенности эпидемического процесса инфекционных болезней на территории республики: - рост заболеваемости населения сальмонеллезом связан с активизацией эпизоотического процесса этой инфекции среди кур промышленных птицекомплексов. Установлено, что изменилась этиологическая структура сальмонеллёзов: ведущим возбудителем стала S. enteritidis. В основном заражение людей сальмонеллезом происходит в домашних условиях (98,1% в структуре установленных мест заражения) при несоблюдении мер личной профилактики. В структуре заболеваемости 78,8% приходится на городских жителей, показатель заболеваемости которых в 2,3 раза выше, чем жителей села; - в этиологической структуре бактериальной дизентерии ведущим является, шигеллёз Зонне. Основной контингент заболевших дизентерией — дети, на их долю в 2003-2007 гг. приходилось 61,4%; - в этиологической структуре прочих ОКИ ведущее место занимает ротави-русная инфекция, удельный вес которой в 2007 г. составил 54,3%. Основной группой риска при ротавирусной инфекции являются дети раннего возраста, не посещающие детские з^реждения; - периодичность эпидемических подъёмов заболеваемости ГЛПС происходит с цикличностью каждые 2-3 года, так как в эти периоды наблюдается интенсивная эпизоотия среди грызунов и их высокая численность. В результате корреляционного анализа установлено наличие прямой сильной связи между заболеваемостью ГЛПС и численностью мелких мышевидных грызунов (г = +0,88), а также между заболеваемостью ГЛПС и степенью инфицированности рыжей полёвки хантавирусом (г = +0,96).Впервые для Республики Марий Эл обосновано совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора, заключающееся в перераспределении приоритетов в информационной, диагностической и управленческой составляющих, с учетом установленных источников, путей и факторов передачи значимых для региона инфекций. Выявлены эпидемически значимые объекты, определяющие риск высокой заболеваемости населения сальмонеллезом (промышленные птицекомплексы) и дизентерией (детские и образовательные учреждения). Для этих инфекций приоритетными являются санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на разрыв механизма передачи инфекции. Совершенствование диагностической составляющей санитарно-эпидемиологического надзора за ротавирусной инфекцией, направленное на выявление возбудителя в объектах окружающей среды, позволило выделить потенциально опасные объекты и определить противоэпидемические мероприятия.Впервые проведено административно-эпидемиологическое районирование территории Республики Марий Эл и выделение наиболее активных природных очагов ГЛПС с их характерными особенностями динамики попу-ляционных циклов грызунов и эпидемическим проявлением инфекции.Впервые в результате совершенствования санитарноэпидемиологического надзора разработан комплекс профилактических мероприятий в отношении установленных ведущих и значимых для региона инфекций.Доказана и оценена эффективность внедренного комплекса санитарнопротивоэпидемических мероприятий по предупреждению вспышечной заболеваемости сальмонеллезом, дизентерией, вирусным гепатитом А в Республике Марий Эл.Практическая значимость работы Внедрен в реальных условиях алгоритм действия сил функциональной подсистемы РСЧС надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой в Республике Марий Эл, представленных органами управления, учреждениями и специализированными формированиями. Отработана система взаимодействия Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл с региональными и муниципальными органами власти и ведомствами, входящими как функциональные подсистемы в РСЧС, по предупреждению чрезвычайных ситуаций эпидемического характера.Внедрена усовершенствованная система санитарноэпидемиологического надзора, учитываюпдая природные и социальные особенности Республики Марий Эл: - для надзора за сальмонеллезной инфекцией организован мониторинг заболеваемости и носительства сальмонелл среди людей и сельскохозяйственных птиц, микробиологический мониторинг (слежение за биологическими свойствами циркулирующих сальмонелл), созданы базы данных о санитарно-эпидемиологическом состоянии по всем промышленным птицекомплексам; - для предотвраш;ения вспышек кишечных инфекций (помимо плановых мероприятий) внедрен усиленный контроль за питьевым водоснабжением в периоды сезонного подъема заболеваемости, а также в летний период в детских оздоровительных учреждениях (увеличена кратность обследования, расширен перечень показателей для лабораторного контроля за качеством питьевой воды); - скорректирована система надзора за ротавирусной инфекцией: выявлены группы риска и декретированные контингенты, для которых обязательны лабораторные вирусологические исследования; внедрено проведение лабораторного вирусологического контроля за объектами окружающей среды в паводковый период и в период подъема сезонной заболеваемости; - в системе надзора за ГЛПС проведено административно-эпидемиологическое районирование, позволяющее оперативно следить за эпидемической ситуацией, и внедрены различные формы активной санитар-но-разъяснительной работы среди населения на территориях с выраженной природной очаговостью.Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации позволили снизить инфекционную заболеваемость и уменьшить риск возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций: - средний темп снижения заболеваемости сальмонеллёзами за анализируемый период составил 8,4% (Р<0,05); - средний темп снижения заболеваемости бактериальной дизентерией за анализируемый период составил 3,6% (Р<0,05); - в 1,9 раза снижена вспышечная заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.Внедрение результатов исследований в практику Результаты исследований использованы в разработке и принятии следующих нормативных актов и организационно-распорядительных документов: 1. Закон Республики Марий Эл от 6.07.2005 г. №30-3 «О республиканской целевой программе «Обеспечение населения Республики Марий Эл доброкачественной питьевой водой на 2005-20Юг.г.».2. Закон Республики Марий Эл от 5.10.2006 г. №56-3 «О республиканской целевой программе «Здоровый ребенок».3. Закон Республики Марий Эл от 28.02.2007 г. №5-3 «О республиканской целевой программе «Улучшение демографической ситуации в Республике Марий Эл на 2007-2012 гг.».4. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 16.12.2000 г. №409 «О республиканской целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Марий Эл до 2005 года».5. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 6.01.2000 г. №1 «О Комплексной программе мероприятий по профилактике и стабилизации заболеваемости населения Республики Марий Эл природно-очаговыми инфекциями на 2000- 2004 годы».6. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 08.11.2001 г. №373 «О республиканской целевой программе профилактики заболеваний вирусными гепатитами населения Республики Марий Эл на 2002-2005 гг.».7. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 29.05.2004 г. № 155 «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики и мерах по его улучшению».8. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 19.05.2005 г. №135 «Об утверждении Правил благоустройства территорий и жилищного фонда городских и сельских поселений Республики Марий Эл и установлении должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».9. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 18.05.2007 г. №134 «О Правительственной комиссии Республики Марий Эл по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности».10. Ежегодные Распоряжения Правительства Республики Марий Эл «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи в летний период» (от 06.04.2004 г. №171-р, от 23.04.2005 г. №154-р, от 05.05.2006 г. №255-р, от 20.04.2007 г. №193-р).11. Распоряжение Правительства Республики Марий Эл от 7.02.2005 г. №49-р «О профессиональной гигиенической подготовке, аттестации должностных лиц и работников организаций и обязательных профилактических медицинских осмотрах».12. Распоряжение Правительства Республики Марий Эл от 28.03.2005 г. №110-р «Об образовании республиканской межведомственной комиссии по вопросам благоустройства, санитарного, противопожарного и архитектурного состояния территорий и жилищного фонда Республики Марий Эл».13. Распоряжение Правительства Республики Марий Эл от 28.02.2008 №107-р «О неотложных мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл».14. Распоряжения председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Правительства Республики Марий Эл - Первого заместителя Главы Правительства РМЭ: - «о неотложных мерах по снижению заболеваемости ГЛПС населения Республики Марий Эл» от 25.08.2004 г. № 15; - «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка 2006 года» от 02.02.2006 г. №1; - «О готовности объектов Республики Марий Эл к безаварийному пропуску весеннего паводка» от 06.04.2006 г. № 5; - «О неотложных мерах по борьбе с грызунами и профилактике природно-очаговых, особо опасных инфекционных заболеваний в Республике Марий Эл» от 3.10.2006 г. №50; - «О неотложных мерах по обеспечению эпидемиологического благополучия населения Республики Марий Эл» от 9.10.2007 г. №54; - «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка 2008 года» от 31.01.2008 г. №1.15, Комплексные межведомственные планы, утвержденные решениями санитарно-противоэпидемической комиссии: -комплексный план по санитарной охране территории Республики Марий Эл от завоза и распространения особо опасных и карантинных инфекций на 2002-2005 годы (Протокол №6 от 26.04.2002 г.); на 2006-2009 годы (Протокол №6 от 10.05.2006 г.); - план мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Марий Эл на 2005-2006 годы (Протокол №4 от 28.04.2005 г.); - комплексный межведомственный план мероприятий по профилактике сальмонеллезов в Республике Марий Эл на 2006-2007 годы (Протокол №2 от 25.01.2006 г.); - план мероприятий по ведению социально-гигиенического мониторинга на территории Республики Марий Эл (Протокол №12 от 17.08.2006 г.).16. Протоколы заседания республиканской межведомственной противопаводковой комиссии от 15.04.2003 г. №6, от 26.03.2004 г. №2, от 31.03.2005 г. №1, от 10.03.2006 г. №1, от 20.03.2007 г. №1 «О бесперебойном обеспечении населения качественной питьевой водой в период весеннего половодья».17. Протоколы заседания Антитеррористической комиссии Республики Марий Эл от 27.03.2003 г. №1 «О мерах, принимаемых Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, по совершенствованию антитеррористической защиты подведомственных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности»; от 21.12.2005 г. №5 «О состоянии эксплуатации источников водоснабжения и водопроводных сооружений в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности»; от 21.12.2006 г. №7 «О состоянии эксплуатации источников водоснабжения и водопроводных сооружений в соответствии с требованиями антитеррористической защищенности»; от 12.12.2007 №6 «О результатах выполнения решения Антитеррористической комиссии Республики Марий Эл».19. Протоколы заседания Координационной комиссии по вопросам организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и учащейся молодежи при Правительстве Республики Марий Эл «О ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании» от 27.04.2004 г. №1; от 13.05. 2003 г. №1; от 04.05.2005 г. №1; от 27.05.2005 г. №2; от 03.06.2005 г. №3; от 12.05.2006 г. №1; от 29.05.2006 г. №2; от 29.05.2007 г. №2; от 18.05.2007 г.; «О работе детских оздоровительных лагерей» от 16.07.2003 г. №5, от 15.06.2006 г. №2, от 9.06.2006 г. №3, 20.06.2007 г. №5/3.20. Постановления и распоряжения администраций муниципальных образований городов и районов (22 документа), которыми утверждены программы «Школьное питание на 2006-2010 годы, планы мероприятий по профилактике ГЛПС. 21. План действий по гигиене окружающей среды в Республике Марий Эл на 2003-2006 годы, утвержденного решением СПК при Правительстве РМЭ (Протокол № 4 от 03.04.2003 г.).22. Постановления главного государственного санитарного врача по Республике Марий Эл: \6 - «о неотложных мерах по снижению заболеваемости ГЛПС населения Республики Марий Эл» от 06.08.2004 г. №3; - «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия при возникновении аварийных ситуаций систем водоснабжения» от 11.08.2004 г. №5; - «О дополнительных мерах по профилактике острых кишечных инфекций и пищевых отравлений среди населения Республики Марий Эл» от 25,03.2005 г. №2; - «О неотложных мерах по предотвращению загрязнения источников хозяйственно- питьевого водоснабжения на территории Республики Марий Эл в период паводка» от 05.04.2005 г. №3; - «О состоянии заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и мерах по предупреждению ее распространения» от 18.04.2005 г. №4; - «О первоочередных мероприятиях по профилактике заболеваемости детского населения в Республике Марий Эл» от 19.04.2005 г. №6; - «Об обеспечении отдыха и оздоровления детей в 2005 году» от 29.04.2005 г. №6.23. Приказы ЦГСЭН в РМЭ, Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл - 137, из них 35 - в 2003 г., 34 - в 2004 г., 28 - в 2005 г., 20 - в 2006 г., 20 - в 2007 г., направленные на совершенствование Госсанэпиднадзора, ведения мониторинга за качеством питьевой воды, пищевых продуктов и др.Результаты исследований включены в разработанные нами методические рекомендации, которые используются в практической деятельности Роспотребнадзором и профильными ведомственными органами управления и учреждениями: 1. Методические рекомендации ЦГСЭН в Республике Марий Эл «Эпизоото-лого-эпидемиологический надзор за сальмонеллезной инфекцией», 2002 г.2. Методические рекомендации ЦГСЭН в Республике Марий Эл «Организация системы эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями на городском и районном уровнях», 2003 г.3. Методические рекомендации ЦГСЭН в Республике Марий Эл «Расследование вспышек острых кишечных инфекций», 2003 г.4. Методические рекомендации ЦГСЭН в Республике Марий Эл «Правила сбора, хранения и транспортировки материала для вирусологических и серологических исследований в вирусологических лабораториях», 2004 г.5. Методические рекомендации ЦГСЭН в Республике Марий Эл «Организация работы медицинского персонала в детском оздоровительном лагере», 2004 г.Данные методические рекомендации утверждены на производственнометодическом совете руководителей медицинской службы ведомственных учреждений Республики Марий Эл и внедрены в практическую деятельность службы Госсанэпиднадзора, лечебно-профилактических учреждений республики и в учебный процесс республиканского медицинского колледжа.Апробация работы Основные положения работы доложены и обсуж:дены: на заседаниях регионального общества эпидемиологов, на Республиканской научно-практической конференции «Медицина Республики на рубеже веков» (Йошкар-Ола, 2002); на научно-практической конференции, посвяш;енной 75-летию кафедры эпидемиологии РМАПО «Эпидемиология: актуальные вопросы теории и практики на современном этапе» (Москва, 2006); на научно-практической конференции, посвященной 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы (Йошкар-Ола, 2007); на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета РМАПО (Москва, 2007); на конфе-ренции кафедры эпидемиологии РМАПО и кафедры санитарно-противоэпидемического обеспечения в чрезвычайных ситуациях ВЦМК «Защита» (Москва, 2008); на совещаниях специалистов здравоохранения регионального и муниципального уровней в 2004-2008 гг. (Республика Марий Эл).Основные положения, выносимые на защиту 1. Ведущие нозологические формы инфекционных болезней, которые вызывают чрезвычайные эпидемические ситуации в Республике Марий Эл: сальмонеллез, дизентерия, ротавирусная инфекция, вирусный гепатит А, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.2. Особенности эпидемического процесса инфекционных болезней в регионе: смена основных возбудителей сальмонеллеза и дизентерии; ведущий фактор передачи сальмонеллеза - продукция птицеводства; основной фактор передачи вирусного гепатита А и ротавирусной инфекции - питьевая вода; определены группы риска и социально-профессиональный состав заболевших геморрагической лихорадкой с почечным синдромом.3. Усовершенствованная система санитарно-эпидемиологического надзора по информационному, диагностическому и управленческому направлениям с учетом установленных факторов и путей передачи инфекций.4. Внедрение разработанного комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий обеспечило достоверное снижение заболеваемости населения Республики Марий-Эл сальмонеллёзом на 8,4%, дизентерией на 3,6%; уменьшен риск возникновения биолого-социальных ЧС: в 1,9 раза снижена вспышечная заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, сократилось количество вспышек дизентерии, с 2004 года не регистрировались вспышки сальмонеллёзной инфекции.Публикации По материалам исследования опубликовано 18 работ, из HPIX 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Булатова, Светлана Ильгизовна
выводы
1. В результате анализа инфекционной заболеваемости населения установлено, что к обострению эпидемиологической обстановки в Республике Марий Эл могут привести следующие нозологические формы: сальмонеллез, дизентерия, ротавирусная инфекция, вирусный гепатит А, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом.
2. Исследование эпидемиологии значимых для региона инфекционных болезней позволило установить следующие особенности, которые необходимо учитывать при разработке противоэпидемических мероприятий:
• изменилась этиологическая структура сальмонеллёзов: ведущим возбудителем стала S. enteritidis — до 98% выделенных штаммов. Рост заболеваемости населения связан с активизацией эпизоотического процесса этой инфекции среди кур промышленных птицекомплексов. В основном заражение людей сальмонеллёзом происходит в домашних условиях (98,1% в структуре установленных мест заражения) при несоблюдении мер личной профилактики. В структуре заболеваемости 78,8% приходится на городских жителей, показатель заболеваемости которых в 2,3 раза выше (Р<0,05), чем жителей села.
• в этиологической структуре бактериальной дизентерии ведущим является шигеллёз Зонне. Основной контингент заболевших дизентерией - дети, на их долю в 2003-2007 гг. в среднем приходилось 61,4% (в 1998-2002 гг. - 70,1%).
• в этиологической структуре прочих ОКИ ведущее место занимает ротавирусная инфекция, удельный вес которой увеличился с 19,0% в 2000 г. до 54,3% в 2007 г. Основной группой риска при ротавирусной инфекции являются неорганизованные дети раннего возраста.
• периодичность эпидемических подъёмов заболеваемости ГЛПС происходит с цикличностью каждые 2-3 года, так как в эти периоды наблюдается интенсивная эпизоотия среди грызунов и их высокая численность. Корреляционный анализ позволил установить наличие прямой сильной связи между заболеваемостью ГЛПС и численностью мелких мышевидных грызунов (г = +0,88), а также между заболеваемостью ГЛПС и степенью инфицированности рыжей полёвки хантавирусом (г = +0,96).
3. Совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора заключается в конкретных целенаправленных мероприятиях и основывается на учете специфических для региона факторов развития эпидемического процесса:
- для снижения заболеваемости и предупреждения вспышек сальмонеллезной инфекции обоснована организация мониторинга заболеваемости и носительства сальмонелл среди людей и сельскохозяйственных птиц, микробиологического мониторинга (слежение за биологическими свойствами циркулирующих сальмонелл), создание баз данных о санитарно-эпидемиологическом состоянии по всем промышленным птицекомплексам;
- для предотвращения вспышек кишечных инфекций (помимо плановых мероприятий) обосновано усиление контроля за питьевым водоснабжением в периоды сезонного подъема заболеваемости, а также в летний период в детских оздоровительных учреждениях (кратность обследования, перечень показателей для лабораторного контроля за качеством питьевой воды);
- скорректирована система надзора за ротавирусной инфекцией: выявлены группы риска и декретированные контингента, для которых обязательны лабораторные вирусологические исследования; обоснована необходимость проведения лабораторного контроля за объектами окружающей среды в паводковый период и в период подъема сезонной заболеваемости;
- в системе надзора за ГЛПС проведено административно-эпидемиологическое районирование, позволяющее оперативно следить за эпидемической ситуацией, и обоснована необходимость активной санитарно-разъяснительной работы среди населения на территориях с выраженной природной очаговостью.
4. На основе анализа причин возникновения чрезвычайных ситуаций эпидемического характера разработана система взаимодействия в рамках РСЧС с республиканскими органами власти, министерствами и ведомствами по предупреждению и снижению санитарно-эпидемиологических последствий биолого-социальных чрезвычайных ситуаций. Эффективность деятельности подсистемы надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой доказана при ликвидации медико-санитарных последствий паводкового периода и при возникновении вспышек кишечных инфекций.
5. Внедрение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий является эффективной мерой снижения инфекционной заболеваемости и предупреждения возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций.
• Установлена выраженная тенденция к снижению заболеваемости сальмонеллёзами. Средний темп снижения за анализируемый период составил 8,4% (Р<0,05). Это свидетельствует о том, что отдельные факторы риска были исключены из эпидемического процесса в результате эффективных санитарно-противоэпидемических мероприятий. Установлено существенное уменьшение вспышечной заболеваемости сальмонеллёзом. В 1993-1999 гг. удельный вес зарегистрированной вспышечной заболеваемости составлял 9,6%, в 2001-2003 гг. - 1,9%, с 2004 г. регистрировались только спорадические случаи. С 2004 года возбудитель (S. enteritidis) не выделялся в продукции предприятий птицеводства и торговой сети, что свидетельствует о значительном уменьшении циркуляции возбудителя во внешней среде и является одной из основных причин снижения заболеваемости сальмонеллёзом.
• Установлена умеренная тенденция к снижению заболеваемости бактериальной дизентерией. Средний темп снижения за анализируемый период составил 3,6% (Р<0,05). Прослеживается тенденция к уменьшению вспышечной заболеваемости дизентерией: в 1998-2002 годах было зарегистрировано 13 случаев групповой заболеваемости дизентерией с общим числом пострадавших 403 человека, за период 2003-2007 гг. - 4 вспышки с 82 пострадавшими. Средний показатель заболеваемости дизентерией детей до 14 лет за период с 2003 по 2007 годы составил 279,1 на 100 тыс. населения, что на 26,8% ниже среднего показателя за предшествующие 5 лет (353,9-в 1998-2002 гг.).
• В 1,9 раза снижена заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом благодаря внедрению дератизационных мероприятий, организации и проведению санитарно-разъяснительной работы среди различных контингентов населения.
6. Внедрение разработанных профилактических мероприятий в учреждениях для детей и подростков привело к их перераспределению по группам санитарно-эпидемиологического благополучия: с 51,4 до 64,6% увеличился удельный вес учреждений отнесенных к I группе, состояние которых соответствует гигиеническим требованиям, и с 3,2 до 1,4% сократился удельный вес учреждений III группы, состояние которых оценивается как крайне неудовлетворительное. Улучшилось качество и безопасность питьевой воды и детского питания. Удельный вес проб готовой пищевой продукции, не соответствующих гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, за 5 лет сократился в 1,5 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Разработанные на основе проведенных исследований практические рекомендации могут быть использованы территориальными органами Роспотребнадзора и другими ведомствами и учреждениями при планировании работы и проведении комплекса профилактических мероприятий:
1) В области обеспечения эпидемиологической безопасности питьевой воды вести мониторинг за санитарно-техническим состоянием водопроводных сооружений в разрезе муниципальных образований, с указанием объема проведенных ремонтно-восстановительные работ.
2) В области предупреждения возникновения групповых инфекционных заболеваний кишечной этиологии в детских коллективах рекомендуется проводить ежегодные семинары с медицинскими работниками детских учреждений на тему «Организация мероприятий по предупреждению распространения инфекционных болезней в летний период» и «Профилактика инфекционных болезней в детских и подростковых коллективах».
3) В области профилактики сальмонеллезной инфекции организовать гигиеническое воспитание населения среди беременных и матерей, имеющих детей раннего возраста, профессиональных групп населения с повышенным риском инфицирования (работников 111IK и предприятий птицеперерабатывающей промышленности) и среди неорганизованного населения.
4) В области предупреждения чрезвычайных эпидемических ситуаций и профилактики заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом использовать карту административно-эпидемиологического районирования по ГЛПС с выделением наиболее активных природных очагов с их характерными особенностями динамики популяционных циклов грызунов и эпидемическим проявлением инфекции для проведения своевременных и эффективных мероприятий.