Оптимизация эпидемиологического надзора за биогельминтозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, доктор медицинских наук Гузеева, Татьяна Михайловна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гузеева, Татьяна Михайловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Проблемы биогельминтозов. Современное состояние эпидемиологической ситуации в Российской Федерации (обзор литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2.Материалы и методы исследований.
Глава 3. Эпидемиологический надзор за тениаринхозом в Российской
Федерации с использованием геоинформационной системы.
3.1.Динамика заболеваемости тениаринхозом за 50-летний период
V (1960-2010 гг.).
3.2. Территориальные особенности эпидемиологии тениаринхоза.
3.2.1.Сезонная динамика тениаринхоза.
3.2.2. Социальные, демографические, этнографические особенности заболеваемости населения тениаринхозом.
3.2.2.1. Распространение тениаринхоза среди городского и сельского населения.
3.2.2.2. Распределение инвазированных T.saginatus в зависимости от возрастной категории и половой принадлежности.
3.2.2.3. Распределение случаев тениаринхоза в зависимости от социального статуса.
3.2.2.4. Распределение инвазированных T.saginatus по этническому составу.
3.2.2.5. Влияние особенностей кулинарии на заболеваемость населения тениаринхозом.
3.3. Завозные случаи тениаринхоза.
3.4. Клинико-эпидемиологические аспекты тениаринхоза.
3.4.1. Сроки обращаемости больных за медицинской помощью.
3.4.2.Клинические проявления тениаринхоза у взрослых и детей.
3.5. Распространение цистицеркоза крупного рогатого скота и оленей в Российской Федерации.
3.5.1. Анализ данных по цистицеркозу крупного рогатого скота в
Российской Федерации в 1961 - 2008 годах.
3.5.2. Сопоставление заболеваемости людей тениаринхозом с качеством ветеринарного надзора.
3.6.Эпидемиологический надзор за тениаринхозом.
Резюме.
Глава 4. Факторы риска возникновения вспышек трихинеллеза в современных условиях.
4.1. Пространственно-временное распространение трихинеллеза на территории Российской Федерации.!.
4.2. Социальные, демографические факторы, определяющие заболеваемость населения трихинеллезом.
4.2.1.Распространение трихинеллеза среди городского и сельского населения.
4.2.2. Распределение больных трихинеллезом в зависимости от социального статуса.
4.2.3.Влияние особенностей кулинарии на заболеваемость населения трихинеллезом.
4.2.4. Завозные случаи трихинеллеза.
4.3. Клинико-эпидемиологические аспекты трихинеллеза.
4.4. Эпидемиологический надзор за трихинеллезом.
Резюме.
Глава 5. Эпидемиологический надзор за описторхозом в Российской
Федерации.
5.1. Пространственно-временное распределение заболеваемости описторхозом в современных условиях.
5.2. Анализ кадастра распространения описторхоза на Урале, в Сибири и в Европейской части России.
5.3. Распространение описторхоза в Ханты-Мансийском автономном округе.
5.4. Клинико-эпидемиологические особенности вспышки острого описторхоза.
5.5. Групповые антигены крови и «маркеры» чувствительности контингентовнаселения при первичном заражении возбудителем описторхоза.
5.6. Влияние вспышечной заболеваемости острым описторхозом на заболеваемость хроническим описторхозом.
5.7. Социально-экономические аспекты проблемы острого описторхоза.
5.8. Роль рыбоперерабатывающих предприятий в распространении описторхоза среди населения Российской Федерации.
5.9.3начение паразитарных ассоциаций в патологии описторхоза.
5.10. Анализ причин неполной дегельминтизации больных описторхозом и оценка знаний медицинских работников по различным аспектам проблемы.
5.11.Эпидемиологический надзор за описторхозом.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эпидемиологического надзора за биогельминтозами»
Актуальность темы
Высокий уровень заболеваемости населения паразитозами является одной из актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации. В настоящее время из 287 видов гельминтов, паразитирующих у человека, около 60 зарегистрировано в России и в странах ближнего зарубежья. Наибольшее распространение в России имеют 20 видов (Сергиев В.П. с соавт., 2006). Удельный вес биогельминтозов в структуре паразитозов, зарегистрированных в России, составляет от 10 до 20%. Этот показатель в разных регионах (в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском (Югра) автономных округах) варьирует от 50 до 70%.
Официальная статистика РФ учитывает 12 нозологических форм гельминтозов, из них более половины составляют биогельминтозы, а из 17 редких гельминтозов на долю биогельминтозов приходится 13 нозологических форм (Гузеева М.В., 2009).
Неблагополучная ситуация в стране сложилась в очагах биогельминтозов, где течение болезни часто сопровождается хронизацией патологического процесса и необратимыми осложнениями, что приводит к потере трудоспособности (Онищенко Г.Г., 2002, 2003). Проблеме биогельминтозов посвящено значительное число исследований, касающихся эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики (Плотников H.H., 1953; Озерецковская H.H., 1968, 1988; Сергиев В.П., 1991, 1995; Завойкин В.Д., 1989, 1990; Степанова Т.Ф., 1998, 2002; Бронштейн A.M., 1992; 1997; Довгалёв A.C., 1998; Твердохлебова Т.И., 2007 и др.). Однако многие вопросы эпиднадзора за биогельминтозами в современных условиях требуют дальнейшей детализации и совершенствования правового регулирования. Одним из основных направлений Концепции научного обеспечения деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 2015 года является оптимизация научных основ эпидемиологического надзора, создание научно обоснованных систем паспортизации территорий, внедрение ГИС - технологий, пересмотр и актуализация нормативно-методических документов (приказ Роспотребнадзора от 14.07.2009 №431).
Цель работы - оптимизировать систему эпидемиологического надзора за наиболее массовыми и социально значимыми для здоровья человека биогельминтозами - тениаринхозом, трихинеллезом, описторхозом в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях.
Задачи исследования
1. Разработать пакет нормативно-методических документов по обеспечению правового регулирования эпидемиологического надзора за биогельминтозами.
2. Провести ретроспективный многофакторный анализ эпидемической ситуации по тениаринхозу (с 60-х гг. XX столетия) и трихинеллезу (с 80-х гг. XX столетия) в разрезе субъектов в разные периоды социально-экономических преобразований в стране.
3. Провести стратификацию территорий Российской Федерации по уровню заболеваемости населения тениаринхозом с использованием географической информационной системы (ГИС) и предложить критерии оценки степени их эпидемической опасности по уровню заболеваемости.
4. Провести анализ современной эпизоотической ситуации по финнозу крупного рогатого скота в Российской Федерации. Определить степень связи заболеваемости населения тениаринхозом с численностью поголовья промежуточного хозяина Т. saginatus и уровнем инвазированности этим патогеном.
5. Установить факторы риска, способствующие возникновению вспышек трихинеллеза в современных условиях в различных субъектах Российской Федерации.
6. Разработать карту эпидемиологического расследования случая паразитарного заболевания и создать электронный банк данных по биогельминтозам (тениаринхоз, тениоз, трихинеллез).
7. Изучить распространение случаев острого описторхоза на гиперэндемичной территории в Ханты-Мансийском автономном округе РФ и определить роль рыбоперерабатывающих предприятий в распространении описторхоза в современных социально-экономических условиях.
Научная новизна
1. Предложена концепция оптимизации эпидемиологического надзора за актуальными биогельминтозами, как система комплексного многоаспектного эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга паразитарных систем, с целью определения уровня эпидемической опасности в различных частях нозоареалов этих инвазий, с учетом региональных социально-экономических факторов, для осуществления адекватных мер профилактики.
2. Дана комплексная оценка эпидемической ситуации в России по тениаринхозу после проведения в 60-х гг. XX столетия крупномасштабных мероприятий по его ликвидации. Анализ заболеваемости биогельминтозами с использованием ГИС позволил провести визуализацию их распространения на административных территориях России и выявить приоритетные территории для проведения элиминации.
3. Разработаны оптимальные методологические и организационно-методические подходы к эпидемиологическому надзору за биогельминтозами на территории Российской Федерации в современных социально-экономических условиях, что привело к повышению эффективности мероприятий в этой группе социально значимых паразитарных болезней.
4. Разработана оригинальная классификация заболеваемости тениаринхозом и выделены «проблемные» территории с гипервысоким и высоким уровнями заболеваемости населения.
5. Установлены факторы, способствующие возникновению вспышек трихинеллеза в стране в различных социально-экономических условиях за многолетний период (1982 - 2009 гг.).
6. Впервые предложен индекс защищенности человека (ИЗЧ), который является соотношением числа инвазированных животных к числу инвазированных людей и позволяет проводить оценку эффективности ветеринарного надзора.
7. Установлено расширение нозоареала описторхоза в Российской Федерации. Определено соотношение случаев острого и хронического описторхоза. Доказана роль рыбоперерабатывающих предприятий в распространении необезвреженной от личинок О. /еИпет готовой рыбной продукции.
Практическая значимость работы
Результаты исследований использованы при разработке нормативно-методических документов федерального, регионального и муниципального уровня. Создан пакет нормативно-методической документации (санитарные правила и нормативы, санитарные правила, методические указания, методические рекомендации, постановления, информационно-методические письма) с учетом гармонизации российского санитарного законодательства с действующими международными требованиями, стандартами и нормами, позволяющий оптимизировать эпидемиологический надзор за биоге льминтозами.
Разработанная классификация по уровню заболеваемости и установленные факторы передачи биогельминтозов являются основой для эпидемиологического районирования территории России с целью планирования адекватных мер профилактики этих паразитозов. Сформированный банк данных и разработанные на его основе карты с использованием ГИС-технологий используются для реализации Концепции научного обеспечения деятельности органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека до 2015г. по мониторингу ситуации и оптимизации эпидемиологического надзора за биогельминтозами.
Впервые внесенная в статистическую форму №1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваний» (приказ Росстата от 26.12.2008 №326) нозологическая форма «трихинеллез» позволяет ежемесячно получать информацию об эпидемической ситуации в субъектах РФ и оптимизировать проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
1. Эпидемическая ситуация по тениаринхозу за 50-летний период (с 60-х годов XX века) в Российской Федерации значительно изменилась: проблема сократилась до регионального уровня. В современный период за исключением 15 районов в четырех субъектах, где проживает 0,37% населения РФ, сложились предпосылки к элиминации тениаринхоза.
2. Ситуацию по трихинеллезу определяет социально-экономический уровень жизни населения: на фоне сокращения поголовья свиней одним из основных факторов заражения человека является мясо собак и мясо барсуков, нелегально используемых в кулинарии при стабильной доле употребления медвежатины.
3. Описторхоз является самым распространенным биогельминтозом, имеющим важное медико-биологическое и социально-экономическое значение. Проблема осложнилась в связи с увеличением числа приватизированных рыбоперерабатывающих предприятий, грубо нарушающих технологический режим обеззараживания рыбы от личинок О./еИпет и реализующих населению эпидемически опасную продукцию.
Внедрение результатов исследований в практику: материалы диссертации использованы при формировании нормативно-методических, информационно-аналитических документов, в том числе: в санитарных правилах, санитарных правилах и нормативах, шести методических указаниях и рекомендациях, постановлениях, 18 информационно-методических письмах (табл. 1).
Таблица 1
Нормативно-методические документы, в которых использованы материалы диссертаци п/п Наименование нормативно-методических документов
Федерального уровня
Санитарные правила и нормативы, санитарные правила
1. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации»
2. СП 1.3.2518-09 Санитарные правила СП 1.3.2518-09 Дополнения и изменения 1 к СП 1.3.2322-08 «Безопасность работы с микроорганизмами Ш-1У групп патогенности и возбудителями паразитарных болезней»
Методические указания
3. МУ 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями»
4. МУК 4.2.2314-08 «Методы санитарно-паразитологического анализа воды»
5. МУ 3.2.2601-10 «Профилактика описторхоза»
6. МУК 4.2.2747-10 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы мяса и мясной продукции»
7. МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований»
Методические рекомендации
8. от 10.01. 2008 №01/28-8-34 «Актуальные биогельминтозы и протозоозы в Западной Сибири»
Постановления
9. от 27.01.2007 №31 Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний
10. от 25.12.2007 №94 Главного государственного санитарного врача РФ «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации»
11. от 17.03.2008№88 Приказ Главного государственного санитарного врача РФ «О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных заболеваний»
Продолжение таблицы 1
Наименование нормативно-методических документов
12-17. Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации за 2005 - 2010 гг.
Информационно-методические письма Роспотребнадзора
18-22. «О заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации» в 2005-2009 гг. (от 29.09.2006 №0100/10454-06-32; от 22.06.2007 №0100/6339-07-32; от 25.06.2008 № 01/6724-8-32 от 15.06.2009 № 01/8279-9-32; от 04.10.2010 № 01/14220-0-32)
23-24. «О заболеваемости тениаринхозом в Российской Федерации» в 2006 г., в 2008 г. (от 24.09.2007 № 0100/9669-07-32; от 14.09.2009 №01/13441-9-32)
25-26. «О заболеваемости тениозом в Российской Федерации» в 2006 г, в 2009 г. (от 27.09.2007 № 0100/9773-07-32; от 21.09.2010 №01/135800-32)
27-31. «О деятельности паразитологических лабораторий» в 2005-2009 гг. (от 30.06.2006 №0100/7167-06-32; от 22.06.2007 №0100/6338-07-32; от 27.06.2008 №01/6836-8-32; от 29.06.2009 №01/9004-9-32,от 25.05.2010 №01/7784-10-32)
32-33. О реализации Постановления от 27.12.2007 №94 «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации» в 2008, 2009 гг. (от 29.06.2009№01/9005-9-32; от 29.06. 2010 № 01/9617-0-32)
Регионального уровня
34-36. Распоряжения Главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу от 27.01.2003 №15-Р «О мерах по предупреждению заражения описторхозом и дифиллоботриозом населения Ханты-Мансийского автономного округа, от 27.01.2003 №39-Р «О мерах по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов», 01.10.2003 №100-Р «О мерах по снижению риска заражения населения описторхозом»
37-42. Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Ханты-Мансийского автономного округа (Югра)» за 1999-2004 гг.
Муниципального уровня
43-51. Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории г. Нижневартовска и Нижневартовского района» за 1996-2004 гг.
52-60. Информация для Медицинских Советов «О выполнении противопаразитарных мероприятий среди населения города Нижневартовска и Нижневартовского района» с 1996 по 2004 г.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс подготовки специалистов на кафедре паразитологии, паразитарных и тропических болезней и на кафедре гигиены питания и токсикологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России, на кафедре тропических и паразитарных болезней ГБОУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздравсоцразвития России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях, съездах, заседаниях: «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней» (Омск, 2001), «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск,
2004), «Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии» (Витебск, 2004), «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2005), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2003, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Клиническая и экспериментальная патология» (Черновцы, 2007), на Всероссийском совещании «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (Москва, 2002), на Всероссийском совещании паразитологов «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 2006), на совещании специалистов, осуществляющих санитарный надзор в области коммунальной гигиены органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (Москва, 2005), на совещании специалистов, осуществляющих надзор в области гигиены детей и подростков органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (Москва,
2005), на совещаниях специалистов, осуществляющих эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными заболеваниями органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации (Москва, 2007, 2010, 2011), на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской
Федерации» (Москва, 2007), на Всероссийской конференции паразитологов «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период» (Тюмень, 2008), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», посвященной 100-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии (Ростов-на-Дону, 2009), на III Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), на I международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы паразитологии» (Курск, 2009), на научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии имени академика E.H. Павловского «Актуальные проблемы медицинской биологии и паразитологии» (Санкт-Петербург, 2009); на региональных совещаниях «Паразитологическая ситуация в Российской Федерации» (Калининград, 2005, Салехард, 2005, Ярославль, 2005, Южно-Сахалинск, 2006, Благовещенск, 2006, Нарьян-Мар, 2006, Петрозаводск, 2007, Курск, 2007, Владикавказ, 2007, Махачкала, 2007, Ханты-Мансийск 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, Биробиджан, 2008, Владивосток, 2008, Черкесск, 2008, Нальчик, 2008, Иркутск, 2008, Якутск, 2009, Мурманск, 2010).
Работа апробирована в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый МГМУ И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России на совместном заседании специализированной комиссии Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского и кафедры паразитологии, паразитарных и тропических болезней медико-профилактического факультета профессионального последипломного образования (протокол №1 от 14 июня 2011 года).
Личный вклад автора в выполнение работы. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Автор лично разработал классификацию по уровню заболеваемости населения тениаринхозом, предложил новый показатель — индекс защищенности человека от заражения T.saginatus, установил факторы передачи возбудителей трихинеллеза и описторхоза в современных условиях.
Проведена аналитическая и статистическая обработка собранных материалов. Автор прошел курс обучения пользователя программного обеспечения ArcGIS Desktop II по завершению, которого получил Сертификат международного образца. Автор внес значительный вклад в создание нормативно-методических документов, обеспечивающих правовое регулирование и оптимизацию эпидемиологического надзора за биогельминтозами в Российской Федерации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 55 печатных работ, в том числе 18 в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Получен Патент на изобретение RU № 2371203 от 31.07. 2008 г.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Гузеева, Татьяна Михайловна
Выводы
1. Создан пакет нормативно-методических документов (санитарных правил и нормативов, санитарных правил, методических указаний, методических рекомендаций, постановлений Правительства РФ, Главного государственного санитарного врача РФ, информационно-методических писем, решений коллегий Роспотребнадзора) с учетом гармонизации российского санитарного законодательства с действующими международными требованиями, стандартами и нормами как руководство к действию в эпиднадзоре за биогельминтозами на федеральном уровне.
2. В основу общих концептуальных подходов к оптимизации эпидемиологического надзора за актуальными биогельминтозами положена система комплексного многоаспектного эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга паразитарных систем с целью определения степени эпидемического риска заражения на различных частях нозоареалов этих инвазий, с учетом региональных социально-экономических факторов, для осуществления адекватных эффективных мер профилактики заболеваний населения.
3. Впервые с помощью ГИС проведена стратификация территории России и оценка эпидемической ситуации по тениаринхозу, трихинеллезу в разрезе федеральных округов, муниципальных районов, населенных пунктов, необходимая для планирования дифференцированных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
4. Установлена корреляционная связь между заболеваемостью тениаринхозом и численностью поголовья скота в административных территориях России. Предложен индекс защищенности человека (ИЗЧ), который является соотношением числа инвазированных животных к числу инвазированных людей на конкретных территориях.
5. За 27-летний период (1982-2008 гг.) произошло изменение тенденций эпидемического процесса трихинеллеза. Заболеваемость, связанная с употреблением инвазированной свинины, сократилась в 5,6 раза (с 0,28 на 100 тыс. населения в 1993 г. до 0,05 в 2008 г.), что обусловлено сокращением численности поголовья свиней более чем в 2 раза, улучшением качества ветеринарно-санитарной экспертизы свинины на мясоперерабатывающих предприятиях, а также увеличением в 3,8 раза поставок импортного мяса (свинины). Заболеваемость, связанная с употреблением мяса собак, возросла в 5 раз (с 0,004 на 100 тыс. населения в 1993 г. до 0,02 в 2008 г.), при этом число субъектов РФ, где возникло заражение от мяса собак, увеличилось с одного до 26.
6. В последние 20 лет показатели пораженности населения описторхозом возросли с 0,15% в 1985 г. до 0,25% в 2006 г., а удельный вес описторхоза в сумме инвазий возрос с 3,84±0,02% в 1972 г. до 39,0±0,2% в 2010 г. 98,00±0,1% случаев описторхоза выявлено на гиперэндемичной территории Западной Сибири в Обь-Иртышском бассейне. Интенсивность инвазии среди сельского населения в 100 раз выше, чем среди городского.
7. Основным фактором заражения О./еИпет городского населения является эпидемически опасная продукция, реализуемая рыбоперерабатывающими предприятиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ За последние десятилетия изменение коньюктуры по биогельминтозам в России происходило неравномерно. Произошло резкое в 24 раза снижение заболеваемости тениаринхозом. На этом фоне заболеваемость трихинеллезом сократилась всего в 2 раза, а уровень заболеваемости описторхозом существенно не изменился. Также сохранилось неравномерное распространение изученных нами гельминтозов в различных регионах России.
ТЕНИАРИНХОЗ
За последние 50 лет (1960-2010 гг.) заболеваемость тениаринхозом в РФ снизилась с 46,06 до 0,36 на 100 тыс. населения.
Стремительное снижение (на 8,75% в год) заболеваемости населения тениаринхозом в период с 1960 г. по 1965 г., было связано с проведением массовых противоэпидемических мероприятий (сплошной опрос населения на отхождение члеников и лечение инвазированных). В период 1966 - 1972гг. продолжающееся быстрое снижение заболеваемости тениаринхозом населения было связано с разработкой и внедрением новых отечественных антигельминтиков.
В современных условиях улучшению ситуации по тениаринхозу в Российской Федерации способствовал ряд факторов: сокращение поголовья как крупного рогатого скота в 2,66 раза (с 57 млн. голов в 1991 году до 21,4 млн. в 2006 году) так и поголовья оленей в 3,10 раза (с 2260,6 тыс.голов в 1991 году до 731,0 в 2006 году); увеличение потребления мороженого импортного мяса, прошедшего воздействие низких температур. За период с 1995 по 2006 годы поставки этого мяса увеличились в 1,88 раза в Российскую Федерацию.
Географическая неоднородность распространения тениаринхоза сохранилась на фоне снижения общей заболеваемости.
В настоящее время в РФ в соответствии с разработанной нами классификацией территорий с гипервысоким уровнем заболеваемости населения тениаринхозом (показатель свыше 100 на ЮОтыс.населения) представлены 2 административными районами в Ямало-Ненецком автономном округе (Тазовский, Ямальский). Высокий уровень заболеваемости (10-39,9 на 100 тыс.населения) сохраняется в 5 районах Республики Дагестан, в 6 районах Чеченской Республики и в 3 районах Республики Коми. На остальной территории страны показатели заболеваемости соответствуют низкому уровню (от 0 до 1,44 на 100 тыс.населения).
Наибольшее значение в распространении тениаринхоза принадлежит сельскому населению, имеющему личные подворные хозяйства с поголовьем КРС. В таких хозяйствах проводят подворный убой скота и отсутствует ветеринарно-санитарная экспертиза мяса. Доля городского населения в заболеваемости тениаринхозом за 16 летний период (1991-2007 гг.) возросла с с 31,76±1,1% до 46,75±2,8% соответственно, поскольку население городов чаще стало употреблять мясо, приобретенное на несанкционированных рынках. Высокая заболеваемость населения тениаринхозом в Уральском федеральном округе связана с высокой численностью поголовья оленей.
Среди этнических групп населения наиболее высокую заболеваемость тениаринхозом регистрируют среди ненцев в ЯНАО 28,01 и чеченцев в ЮФО 1,0 на 10 тыс.населения этнической группы.
Наиболее часто заражение людей, как и в предыдущие годы, происходит при дегустации фарша (СФО и ПФО), употреблении недостаточно прожаренного шашлыка (ЮФО), а также мозга оленей (ЯНАО).
Своевременное обращение иназированного населения в лечебные учреждения за медицинской помощью имеет основное значение для проведения противоэпидемических мероприятий. Установлено, что из 796 инвазированных за медицинской помощью обратились 78,64±1,5%, а 21,36±1,5% выявлены только при профилактических обследованиях, из них в первые трое суток после отхождения члеников в ЛПУ обратились только
12,62±1,3%.Население в сельских районах не обращается в медицинские учреждения с жалобами на отхождение члеников в 93,41 ±1,9%, городское - в 6,59±1,9% случаев.
Следовательно, основным методом выявления случаев тениаринхоза является опрос населения на отхождение члеников при обращении в медицинские учреждения, а в северных регионах — систематические массовые диспансерные обследования населения методом соскоба, поскольку жалобы на отхождение члеников северные народы не предъявляют.
Уровень заболеваемости населения тениаринхозом в различных федеральных округах четко коррелирует с численностью поголовья крупного рогатого скота (КРС). Предложенный нами индекс защищенности человека (ИЗЧ), определяемый соотношением числа зараженных животных к числу инвазированных людей, представляет обобщенный показатель интенсивности эпидемического процесса. На уровень ИЗЧ оказывает влияние комплекс факторов: степень инвазированности скота, качество ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, своевременное обследование животноводческих хозяйств на соблюдение ими санитарно-гигиенических норм и животноводов на гельминтозы.
Наиболее высокая выявляемость цистицерков происходит на мясоперерабатывающих предприятиях - в 4,4 раза выше по сравнению с убойными пунктами и рынками, что объясняется лучшей материально-технической базой лабораторий. Установлено, что одним из самых низких показателей выявления финноза скота зарегистрировано в ЮФО (0,07±0,001%), при наиболее высоких показателях заболеваемости населения тениаринхозом (за 5 лет 518 случаев). В Ямало-Ненецком автономном округе основным источником тениаринхоза является употребление в пищу термически необработанного мозга оленей. Этот продукт практически не проходит ветеринарно- санитарную экспертизу.
Важное значение имеет соблюдение дезинвазионных технологий на очистных сооружениях канализации, поскольку в сточных водах содержатся яйца гельминтов, в том числе онкосферы тениид. На территориях с гипервысоким и высоким уровнями заболеваемости отсутствуют очистные сооружения канализации или на них не применяют эффективные дезинвазионные технологии.
Снижению заболеваемости населения тениаринхозом в последние десятилетия способствовало улучшение качества ветеринарно-санитарной экспертизы мяса.
В 2009 году зарегистрировано 246 случаев тениаринхоза (0,17 на 100 тыс.населения) в 52 субъектах Российской Федерации, против 713 случаев (0,49 на 100 тыс. населения) в 2004 году в 55 субъектах Российской Федерации. Другой показатель эпидемиологической эффективности является также снижение заболеваемости тениаринхозом среди детей до 14 лет. В 2009 году зарегистрировано 22 случая среди детей до 14 лет (0,1 на 100 тыс.населения), в 2004 году - 132 случая ( 0,57 на 100 тыс. населения).
В целях оптимизации эпидемиологического надзора за тениаринхозом нами создана единая база данных в программе Microsoft Access, разработана и внедрена карта эпидемиологического расследования случая паразитарного заболевания. Оптимизированный комплекс профилактических мероприятий по тениаринхозу внедрен в практику эпиднадзора и отражен в нормативно-методических документах: СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации», МУК 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями», МУК 4.2.2747-10 «Методы санитарно-паразитологической экспертизы мяса и мясопродуктов», МУК 4.2.2661-10 «Методы санитарно-паразитологических исследований». Систематически нами разрабатываются информационно-методические письма по эпидемиологической ситуации по тениаринхозу в Российской Федерации, которые рассылают в органы и учреждения здравоохранения субъектов Российской Федерации, где изложены требования и рекомендации по совершенствованию эпидемиологического надзора за тениаринхозом.
Трихинеллез
Результаты проведенных исследований показали, что в Российской Федерации заболеваемость трихинеллезом регистрируют во всех федеральных округах, на протяжении 27 лет (1982 - 2008гг.) и она носит волнообразный характер. Нами установлено, что это связано с различными источниками инвазии. В период с 1982 по 2008г. основными факторами передачи являлись свинина, медвежатина, мясо кабанов, собак, барсуков, ондатры. Кроме того, были зарегистрированы случаи заболевания, связанные с употреблением мяса белого медведя, рыси, шакала, енотовидной собаки, моржа. Однако эти единичные случаи не оказывали существенного влияния на характер эпидемического процесса.
При анализе факторов передачи установлено, что произошло снижение показателей заболеваемости, связанной с употреблением инвазированной свинины (с 0,28 в 1993 году до 0,05 в 2008 году). Это обусловлено сокращением численности поголовья свиней с 35,3 млн. в 80-х годах XX века до 15,79 млн.голов в 2006 году, а также с сокращением подсобных индивидуальных хозяйств, содержащих скот. Улучшение эпидемической ситуации по трихинеллезу связано также с улучшением качества ветеринарно-санитарной экспертизы свинины на мясо - перерабатывающих предприятиях, убойных пунктах, рынках, а также с увеличением поставок импортного мяса (свинины) в Российскую Федерацию - в 3,8 раза с 211714,8 тонн в 1994 году до 822071,0 тонн в 2008 году, в котором при ветеринарно-санитарной экспертизе трихинеллы не были обнаружены. На современную эпидемическую ситуацию оказали некоторое влияние завозные случаи трихинеллеза, связанные с употреблением инвазированной свинины из Абхазии, Южной Осетии, Узбекистана, Беларуси.
Ухудшение эпидемической ситуации по трихинеллезу связано с увеличением употребления мяса собак и диких животных (медвежатины, кабана, ондатры).
Заболевания, связанные с употреблением мяса собак в России ранее встречались редко, так как это мясо не является традиционной пищей. Показатели заболеваемости населения, связанные с употреблением мяса собак возросли с 0,004 на 100 тыс.населения в 1993 году до 0,02 в 2008 году. За 9 лет (с 1982 - 1990 гг.) в Российской Федерации зарегистрировано 17 случаев трихинеллеза при употреблении мяса собак в Иркутской области, а за последние 3 года (2006-2008 гг.) зарегистрировано 55 случаев в 5 субъектах Российском Федерации: в Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, Республике Хакасия и Иркутской области и в трех субъектах на Дальнем Востоке: в Амурской области, Хабаровском крае и Еврейской автономной области.
Заболеваемость трихинеллезом, связанная с употреблением мяса мелких животных возросла в 2 раза (с 0,01 в 1993 году до 0,02 на 100 тыс.населения 2008 году), поскольку население в ряде регионов стало чаще заниматься охотой на мелких животных и есть их мясо.
Заболеваемость трихинеллезом, связанная с употреблением медвежатины носит ярко выраженный волнообразный характер, подъем заболеваемости чередуется со снижением заболеваемости. Наиболее высокие показатели заболеваемости трихинеллезом, связанные с употреблением медвежатины отмечены в 1994, 1998, 2002 и 2008 годах. Доля случаев, связанных с употреблением медвежатины в период с 1992 по 2008 г. существенно не изменилась и составила 21,99± 0,8%.
Заболеваемость трихинеллезом, связанная с употреблением мяса кабанов снизилась с 0,07 в 1992 году до 0,02 в 2008 году на 100 тыс.населения и среднегодовой показатель заболеваемости на 100 тыс.населения в 1992-2008 гг. соответствует показателю заболеваемости связанной с употреблением мяса собак.
Нами установлено, за период с 1982 по 2008 г. произошло изменение эпидемического процесса трихинеллеза. Доля случаев, связанных с употреблением мяса собак, увеличилась с 1,97±0,3% в 1982-1990 гг. до 11,99 ±0,4% в 1992-2000 гг. и до 19,00±0,7% в 2001-2008 гг. Возросла доля случаев, связанных с употреблением мяса барсуков, с 1,97±0,3% в1982-1990 гг. до 2,99±0,2% в 1992-2000 гг. и до 9,99±0,5% в 2001-2008гг. и мяса кабанов с 8,02±% в 1982 - 1990 гг. до 11,99±0,4% в 1992 - 2000 гг. и до 16,01% в 2002 -2008 гг. В тот же период, доля случаев, связанных с употреблением свинины резко сократилась с 46,02±1,2% в 1982 - 1990 гг. до 32,02±0,8% в 20012008гг. Доля случаев, связанных с употреблением медвежатины в период 1982-1990 гг. составляла - 42,02% и снизилась в 2001-2008гг. до 21,99±0,8%.
Карта распространения трихинеллеза в Российской Федерации (составленная с помощью ГИС) в зависимости от факторов передачи в различные исторические периоды показывает, что в период 1982 - 1990 гг. трихинеллез, связанный с употреблением мяса собак, зарегистрирован в одном субъекте, в период 1992 - 2000 гг. - в 26 субъектах РФ.
В тот же период трихинеллез, связанный с употреблением инвазированного мяса кабанов регистрировали в 7 субъектах, в период 1992-2000 гг в 18 субъектах РФ. В период 1982 - 1990 гг. трихинеллез, связанный с употреблением инвазированной медвежатины, зарегистрирован в 19 субъектах, в 1992 - 2000 гг. - в 35 субъектах РФ, из них в 2 субъектах заболевания связаны с завозной копченой медвежатиной из других регионов.
В 1982 - 1990 гг. трихинеллез, связанный с употреблением инвазированного мяса барсуков, зарегистрирован в 2 субъектах, в период 1992 - 2000 гг. - в 16 субъектах РФ.
Анализ данных показал, что частота регистрации абдоминального синдрома, который свидетельствует о тяжести заболевания, колеблется от 5,88±1,1 до 21,82±1,9%, в зависимости от источника инфекции. Максимальный процент зарегистрирован при употреблении мяса собак -21,82±1,9%, барсуков - 14,28±1,6%. Очевидно, инвазированное мясо мелких животных вызывает более тяжелую клиническую картину, о чем свидетельствует проявление абдоминального синдрома.
С целью оптимизации эпидемиологического надзора за трихинеллезом нами, создана единая база данных в Microsoft Access на все случаи трихинеллеза, зарегистрированные в Российской Федерации по месту регистрации, возможного заражения, начиная с 2006 года. Создан пакет нормативно-методических документов (санитарные правила, методические указания, информационно-методические письма), обеспечивающий правовое регулирование эпидемиологического надзора за трихинеллезом.
Организован Референс-центр (на базе ФГУН «Ростовского института микробиологии и паразитологии») по ларвальным гельминтозам и санитарной паразитологии. Руководитель - доктор медицинских наук Твердохлебова Т.И. с координацией медицинских мероприятий по предупреждению заболеваний среди людей и ветеринарных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости среди животных.
В 2009 году зарегистрировано 153 случая трихинеллеза (0,11 на 100 тыс.населения) в 30 субъектах Российской Федерации, против 514 случаев (0,36 на 100 тыс. населения) в 2004 году в 39 субъектах Российской Федерации. Другой показатель эпидемиологической эффективности является также снижение заболеваемости трихинеллезом среди детей до 14 лет. В 2009 году зарегистрировано 16 случаев среди детей до 14 лет ( показатель 0,08 на 100 тыс.населения), в 2004 году - 59 случаев ( 0,26 на 100 тыс. детей). Заболеваемость трихинеллезом, связанная с употреблением инБазированной свинины, сократилась на 66,6% с 95сл. (0,06 на 100 тыс. человек) в 2004 году до 38 сл. ( 0,02 на 100 тыс.человек) в 2009 году. При этом число местных случаев трихинеллеза, связанных с употреблением инвазированной свинины составило 16 (0,01 на 100 тыс.населения). Летальных случаев, связанных с употреблением инвазированной свинины, за последние 5 лет не зарегистрировано.
Описторхоз
Начиная с 1972 года в структуре паразитарных болезней РФ удельный вес описторхоза постоянно увеличивается с 3,84±0,02 % (1972 г.) до 39,06±
0,2% (2010 г.). Существующая официальная оценка эпидемической ситуации по описторхозу не отвечает истинной картине заболеваемости.
За 20 лет показатели пораженности населения описторхозом возросли на 70,27 % (с 0,148 в 1985 году до 0,252 в 2006 году). Однако показатели заболеваемости (на 100 тысяч населения) напротив, указывают на снижение заболеваемости населения описторхозом на 49,13%) ( с 57,6 в 1985 до 29,3 в 2006 г).
Особенно важным является выявление случаев острого описторхоза, что важно для своевременного эпидемического расследования с целью установления факторов передачи.
Нами установлено соотношение острого и хронического описторхоза. В г. Нижневартовске с 1984 по 2008 г. зарегистрировано 1056 случаев острого описторхоза, в этот же период зарегистрировано 60222 хронического, то есть на один случай острого описторхоза пришлось 57 случаев хронического.
Исследования, выборочно проведенные нами среди населения города Нижневартовска и Нижневартовского района, показали, что пораженность описторхозом сельского населения составляла 18,01±0,8%, в то время как по данным клинико-диагностических лабораторий Нижневартовского района этот показатель составлял 2,41 ±0,8%, среди горожан пораженность описторхозом по нашим данным состави ла 3,70±0,4%>, по данным клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений города - 2,72±0,9%, то есть происходит недовыявления инвазированных, что приводит к отсутствию лечения у большого числа больных и диссеминации патогенов.
Интенсивность инвазии среди городского и сельского населения значительно отличается. У сельского населения интенсивность инвазии достигает 300 и более яиц О./еИпет в 1 г. фекалий, у горожан этот показатель не превышает 3-4 яиц О./еНпеш в 1 г. фекалий. Это свидетельствует о том, что в сельской местности население употребляет рыбу необеззараженную от личинок О./еИпет, выловленную рыбаками любителями. В городе население, в основном, приобретает рыбу в торговой сети, поступающую из рыбоперерабатывающих предприятий и заражение происходит в случаях при употреблении необеззараженной рыбы.
Основная роль в распространении описторхоза в городских условиях в гиперэндемичном очаге описторхоза принадлежит рыбоперерабатывающим предприятиям, реализующим необезвреженную рыбную продукцию. Вспышка острого описторхоза в 2003 году обусловлена выпуском язя холодного копчения местным рыбоперебатывающим заводом, этим же фактором обусловлены все подъемы заболеваемости в разные периоды времени. Из исследованных нами проб рыбы, на территории ХМАО прошедшей технологическую обработку на территории ХМАО в 2,17±0,4% обнаружены жизнеспособные личинки О./еНпеш.
Высокая заболеваемость описторхозом населения ХМАО является следствием высокой обсемененности яйцами О./еНпеш окружающей среды и в первую очередь поверхностных водных объектов. К основным путям обсеменения такого рода в Среднем Приобье могут быть отнесены сбросы сточных вод от канализованных населенных пунктов, дождевых, талых и паводковых вод в водоемы, фановых стоков с пассажирских и грузовых судов. Нами установлено, что в ХМАО имеются 102 очистных сооружения из них дезинвазию в перманентном режиме препаратами биологического ингибирования - стимулирования проводят на 23% (21) ОСК, полный комплекс дезинфекции и дезинвазии проводят только на 4-х ОСК округа.
В целях совершенствования эпидемиологического надзора и стабилизации эпидемической ситуации по описторхозу нами была разработана программа по укреплению материально-технической базы паразитологических лабораторий в результатате которой была приобретена современная аппаратура (МЕКОСЦ автоматическое определение яиц гельминтов, бинокулярные микроскопы, пробоотборники и др.). Вопросы состояния заболеваемости описторхозом на территории ХМАО ежегодно обсуждали на коллегиях Департамента Здравоохранения и Роспотребнадзора.
Для дезинвазии сточных вод и их осадков на ОСК внедрены дезинвазионные технологии. Проводилась систематическая подготовка медицинского персонала по проблеме клиники, диагностики, лечения,эпидемиологии описторхоза с проведением тестирования, а также систематическая информационно-разъяснительная работа среди населения с использованием всех СМИ.
С целью оптимизации эпидемиологического надзора за описторхозом создан пакет нормативно-методических документов (санитарные правила, методические указания, информационно-методические письма), обеспечивающий правовое регулирование эпидемиологического надзора за описторхозом.
Организован Референс-центр (на базе ФГУН «Тюменского института краевой и инфекционной патологии) с координацией медицинских мероприятий по предупреждению заболеваний среди людей, охраны окружающей среды. Руководитель - доктор медицинских наук, профессор Степанова Т.Ф.
Эпидемиологический надзор за биогельминтозами является системой постоянного и многофакторного слежения за эпидситуацией на конкретной территории в определенный период времени. При отсутствии эпидемического процесса на потенциально опасных объектах (территориях) проводят мониторинг ситуации и комплекс профилактических мероприятий. При появлении местных случаев, локальных очагов осуществляют дополнительно противоэпидемические мероприятия. Поскольку при биогельминтозах циркуляция возбудителей невозможна без участия промежуточных хозяев значительный удельный вес в ЭН принадлежит ветеринарно-санитарному мониторингу.
Основная информация о результатах мониторинга сосредоточена у специалистов госанэпиднадзора и ветеринарного надзора. Эта информация позволяет оценить динамику эпидпроцесса и определить значение природных и социальных факторов. То есть является базой данных (банком данных) необходимой для уточнения эпидемиологического диагноза. В реализации материалов эпиднадзора задействованы учреждения разного уровня-федеральные, региональные, муниципальные.
В таблице мы представили основную структуру эпидемиологического надзора, по отношению к изученным нами биогельминтозам (таблица).