"Система социально-гигиенического мониторинга по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, Цогоев, Аслан Ирбекович

  • Цогоев, Аслан Ирбекович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 281
Цогоев, Аслан Ирбекович. "Система социально-гигиенического мониторинга по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне": дис. : 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2005. 281 с.

Оглавление диссертации Цогоев, Аслан Ирбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Современное состояние проблемы ведения социально-гигиенического мониторинга в системе госсанэпидслужбы на территориальном уровне.

1.1. Социально-гигиенический мониторинг в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территориальном уровне и проблемы ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций.

1.2. Методология санитарно-эпидемиологического надзора как основа деятельности ЦГСЭН территориального уровня в системе управления СГМ.

1.3. Эколого-гигиеническая обстановка в Республике Северная Осетия -Алания в 1998-2002 годах.

1.4. Концепция социально-гигиенического мониторинга.

Глава 2 Методы и организация исследования.

2.1. Объекты, объем наблюдения, материалы и методы исследования

2.2. Создание социально-гигиенического мониторинга в территориальном образовании.

Глава 3 Питание и здоровье населения.

3.1. Состояние питания населения.

3.2. Обеспечение безопасности продуктов питания. Контроль соответствия пищевых продуктов гигиеническим нормам по химическому составу.

3.3. Профилактика йододефицитных состояний.

3.4. Мониторинг качества пищевых продуктов по микробиологическим показателям. Пищевые отравления.

Глава 4 Роль и место ЦГСЭН территориального уровня в единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

4.1. Основы организации санитарно-эпидемиологического обеспечения в Республике Северная Осетия-Алания Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

4.2. Социально - гигиенический мониторинг за водообеспе-чением, питанием и размещением населения, пострадавшего в ЧС.

4.3. Силы и средства, привлекаемые к работе по выполнению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в очагах катастроф, основные задачи и принципы их использования.

Глава 5 Структура и деятельность специализированных формирований госсанэпидслужбы РСО-Алания в системе СНЛК территориального уровня.

5.1. Функционирование учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) на территориальном, местном и объектовом уровнях Республики Северная Осетия-Алания

5.2. Организация работы ЦГСЭН и его формирований в чрезвычайных ситуациях.

5.3. Безопасность пищевых продуктов и санитарно-эпидемиологический контроль как элемент СНЛК в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с медико-санитарными последствиями

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Система социально-гигиенического мониторинга по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в чрезвычайных ситуациях на территориальном уровне"»

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в России на современном этапе характеризуется рядом неблагоприятных тенденций, отражающихся на санитарно-эпидемиологической и медико-демографической ситуации, особенно в период перехода к рыночной экономике. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

В последнее десятилетие резко обострилась санитарно-эпидемиологическая обстановка, в частности на территориальном уровне -субъекте Российской Федерации. Из-за активизации миграционных процессов населения из других регионов России (Чеченской Республики, Ингушетии и др.) и стран СНГ (Грузии, Таджикистана, Казахстана) повысился риск завоза на территорию РСО-Алания опасных инфекционных болезней. PC О-Алания как административная территория включает 8 муниципальных образований и г. Владикавказ, объединяющих 157 населенных пунктов. Численность населения РСО-Алания составляет на 01.01.2002 г. 678,2 тыс. человек, из которых в сельской местности проживает 224 тыс. человек. На сегодняшний день зарегистрировано 2360 объектов пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

В период социально-экономических преобразований многие предприятия прекратили работу, снизился контроль за выбросом вредных веществ в окружающую среду работающими промышленными предприятиями; в продажу стали поступать недоброкачественные продукты питания, в том числе завозимые из других регионов и стран.

Социально-экономические преобразования последнего десятилетия, сопровождавшиеся ухудшением практически всех показателей здоровья и резкого снижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения диктовали необходимость реформирования политики Госсанэпиднадзора. Создаваемая в России система Государственного социально-гигиенического мониторинга была определена в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999г.), как "состояние здоровья и среды обитания человека." Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000г. за № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» задача его ведения возложена на учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) работа по социально-гигиеническому мониторингу началась в 2000 году. Среди субъектов Российской Федерации РСО-Алания занимает особое место как регион с многонациональным населением, сложной инфраструктурой.

Необходимость творческого подхода к разработке важнейших научно-методических аспектов социально-гигиенического мониторинга обоснованы санитарно-эпидемиологической обстановкой, сложной структурой информационного обеспечения, не скоординированностью рекомендаций способов (методов) решения актуальных практических задач на территориальном уровне, потенциалом материально-технических и кадровых ресурсов.

Внедряемая система социально-гигиенического мониторинга (СГМ) предполагает обеспечение ее функционирования на всех уровнях управления госсанэпидслужбой административно-территориальных образованиях. Однако на сегодняшний день отсутствует ее обеспечение в части научного обоснования и дальнейшего развития как единого механизма санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как на местном, так и территориальном уровне. Имеют место недостатки в системе информационного, методического и нормативно-распорядительного обеспечения органов и учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы. Нет возможности для полноценного управления деятельностью по всей вертикали службы, в результате чего происходит неэффективное использование накапливаемых в муниципальных образованиях информационных ресурсов для сравнения результатов ведения СГМ и определения приоритетных проблем на уровне субъекта Российской Федерации в целом, его районов и населенных пунктов.

В целях предупреждения и ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций, для эффективного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в региональном образовании нами было предложено использовать в чрезвычайных ситуациях систему сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК), ведение мониторинга за качеством, безопасностью пищевых продуктов и здоровья населения в повседневной деятельности мирного времени. В связи с этим актуальным является научное обоснование подходов к ведению системы СГМ с учетом задач, соответствующих каждому уровню управления госсанэпидслужбой включая муниципальные образования, для максимально возможного уменьшения риска ЧС и сохранения здоровья населения.

Цель исследования: совершенствование организации и ведения социально-гигиенического мониторинга на территориальном уровне для предупреждения и ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций в мирное время.

Задачи исследования:

1. Оценить современное состояние обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом территориальных особенностей санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния здоровья населения и факторов среды обитания.

2. Разработать систему мероприятий по организации и ведению мониторинга за качеством и безопасностью пищевых продуктов для профилактики инфекционных и неинфекционных болезней в ЧС.

3. Оценить силы и средства госсанэпидслужбы территориального образования, привлекаемых к работе в системе службы медицины катастроф, и возможность их использования в чрезвычайных ситуациях.

4. Определить место и роль госсанэпидслужбы в системе СНЛК территориального уровня и научно обосновать принципиальные подходы необходимых исследований по изучению состояния здоровья населения и окружающей среды в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Научная новизна работы.

Впервые для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения территориального образования в чрезвычайных ситуациях разработана система социально-гигиенического мониторинга с использованием критериев и показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие окружающей среды и состояние здоровья населения.

Обоснована современная модель социально-гигиенического мониторинга в обеспечении контроля за организацией питания населения в экстремальных условиях и сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения PCO-Алания.

Результаты исследований позволили научно обосновать принципы формирования единой информационной базы социально-гигиенического мониторинга, а также структуру и механизм функционирования территориальной модели социально-гигиенического мониторинга в организации питания населения.

Отработана схема действий ЦГСЭН территориального уровня в системе СНЛК субъектового образования во взаимодействии с учреждениями и лабораториями различных ведомств и унитарными внебюджетными предприятиями;

Практическая значимость работы. Впервые на основе анализа организации санитарно-эпидемиологических исследований по оценке состояния здоровья населения и окружающей среды на территориальном образовании (Республики Северная Осетия-Алания):

- составлен кадастр потенциально-опасных объектов и определен характер опасности объектов, оказывающих влияние на здоровье населения и загрязнение окружающей среды;

- создана и внедрена в практику программа социально-гигиенического мониторинга по организации питания населения и управления госсан-эпидслужбы территориального уровня;

- разработаны принципы автоматизированной системы слежения, оценки и оперативного управления состояния готовности лабораторной базы ЦГСЭН - структурной единицы СНЛК территориального образования — к исследованию окружающей среды, продовольственного сырья и пищевых продуктов в различных режимах функционирования в территориальной системе предупреждения, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций с санитарно-эпидемиологическими последствиями мирного времени;

- создана система СНЛК Госсанэпиднадзора и лабораторные методы диагностики пищевых продуктов в полевых условиях. Выработаны положения и рекомендации о функции ЦГСЭН в СНЛК территориального уровня;

- на уровне территориального образования дана оценка значимости лабораторных исследований и определения действий формирований ЦГСЭН территориального и местного уровней в системе службы медицины катастроф в различных режимах функционирования.

Внедрение в практику результатов исследования. Материалы работы использованы при подготовке следующих основных документов:

1. Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 27 октября 2000 г. № 275 «О проведении социально-гигиенического мониторинга в Республике Северная Осетия-Алания» и «Положение о СГМ в PCO-Алания» (Приложение к Постановлению).

2. Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания «Об упорядочении функционирования учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля в PCO-Алания» от 24 сентября 1997 г. № 242 и «Положение о СНЛК в Республике Северная Осетия-Алания», «Структура СНЛК PCO-Алания».

3. Методические рекомендации МР № 2510/1612-01-34 утвержденные Минздравом России 7 ноября 2000г. «Организация и проведение комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий при работе полевого многопрофильного госпиталя в зоне эпидемического риска», М.: ВЦМК «Защита», 2003,-58 с.

4. Методические рекомендации МР № 2510/1614-01-34 2000г., утвержденные Минздравом России 7 ноября 2000г. «Организация и проведение экстренной профилактики инфекционных болезней в чрезвычайных ситуациях». М.: ВЦМК «Защита», 2003.-52 с.

5. «Санитарно-эпидемиологический надзор в чрезвычайных ситуациях», Пособие для врачей. М.: ВЦМК «Защита», 2003, 32 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф» №6, 2003).

6. «Санитарно-противоэпидемическое обеспечение населения при наводнениях». Пособие для врачей. М.: ВЦМК «Защита», 2003, 45 с. (Приложение к журналу «Медицина катастроф», №7, 2003).

7. Приказы Главного государственного санитарного врача по Республике Северная Осетия-Алания от 22.01.1997 г. № 7 «О сети наблюдения и лабораторного контроля государственного санитарно-эпидемиологического надзора Республики Северная Осетия-Алания» и от 6 марта 2000 г. №25 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные социально-гигиенического мониторинга могут быть использованы для решения приоритетных проблем по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в чрезвычайных ситуациях.

2. Внедрение мониторинга за качеством и безопасностью пищевых продуктов позволяет предупредить развитие ЧС эпидемического характера, обусловленных продуктами питания.

3. Реализована система СНЛК Госсанэпиднадзора территориального уровня для более эффективной деятельности ЦГСЭН в условиях ЧС.

4. Усовершенствованная структура специализированных формирований госсанэпидслужбы муниципального и территориального уровней (ГЭР, СЭБ) позволяет наиболее эффективно решать задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при возникновении различных чрезвычайных ситуаций в мирное время.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на:

- Юбилейной конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, в Республике Северная Осетия-Алания (г. Владикавказ, 2002 г.);

- Межкафедральной конференции Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России, Москва, 2003 г.

Материалы исследования опубликованы в сборнике научных трудов (выпуск 6) «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» под редакцией профессора A.A. Шапошникова и профессора Г.В. Ющенко. - М.: «Петит - А», 2004 г., 550с.;

- Работа апробирована на секции ученого Совета №3 и на межкафедральной конференции ВЦМК «Защита» Минздрава России (протокол №2, от 24 февраля 2004 г.). и

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Цогоев, Аслан Ирбекович

выводы

1. Проведенные исследования позволили дать оценку санитарно-эпидемиологической обстановки, условиям проживания и состояния здоровья населения Республики Северная Осетия-Алания: за исследуемый период на 30% увеличилось число вынужденных переселенцев на территории Республики; выявлено загрязнение химическими веществами (свинец, нитраты, пестициды и др.) питьевой воды, почвы, селитебных территорий; наблюдается тенденция к росту неудовлетворительных результатов бактериологических анализов исследуемых проб продуктов питания (в 1998 г. - 7,1%, в 2002 г. - 8,5%) и тенденция к снижению неудовлетворительных результатов исследования по физико-химическим показателям (в 1998 г. - 2,3%, в 2002 г. - 1,6 %).

2. Внедрение системы социально-гигиенического мониторинга на территориальном, местном и объектовом уровнях является приоритетным направлением деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Республики Северная Осетия-Алания по охране здоровья населения от неблагоприятного действия факторов среды обитания, в том числе недоброкачественных продуктов питания и продовольственного сырья.

В связи с этим, разработан ряд важных организационно-распорядительных документов для совершенствования ведения СГМ на территориальном уровне.

3. Разработанное Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпиднадзора территориального образования внедрено в практику 2-х головных ЦГСЭН, 8-ми ЦГСЭН административных территорий местного уровня и 18 лабораторий объектового уровня.

4. Деятельность ЦГСЭН территориального уровня не может обеспечить весь комплекс лабораторных и других видов исследований на базе своих лабораторий. Предложенная схема СНЛК изменила принципиальные подходы и технологию необходимых исследований в 2-х головных ЦГСЭН, оперативно включив в их состав ЦГСЭН муниципальных образований и все ведомственные и научно-исследовательские лаборатории, находящиеся на территории РСО-Алания.

5. Внедрение в практику работы ЦГСЭН системы мероприятий по производственному (внутреннему, собственному) контролю на объектах экономики и государственному санитарному надзору за безопасностью продукции, как элемента СНЛК, позволяет уменьшить риск и вероятность возникновения на территории Республики чрезвычайных ситуаций с санитарно-эпидемиологическими последствиями.

6. Усовершенствована структура специализированных формирований: санитарно-эпидемиологические бригады (СЭБ) должны включать в себя не более 3-х человек: врачей эпидемиолога, гигиениста общего профиля и помощника санитарного врача. СЭБ в таком составе квалифицированно и в полном объеме решает задачи при наводнениях и других чрезвычайных ситуациях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-гигиенический мониторинг представляет собой наиболее высокую по уровню и продуктивности систему изучения и улучшения здоровья населения, связанную с йлиянием окружающей среды, опирающуюся как на самостоятельные статистические источники, так и на материалы специальных научных исследований, результаты научно-практических наблюдений за движением факторов большого прогностического значения, позволяющих решать вопросы о времени и масштабе вмешательства в процессы формирования здоровья населения.

Работами отечественных и зарубежных авторов показана многоас-пектность проблемы создания и применения систем социально-гигиенического мониторинга в чрезвычайных ситуациях, обусловленной как многовариантностью объектов изучения, так и большой структурной и технологической сложностью разрабатываемого организационно-методического и аналитического инструментария.

Многими специалистами подчеркивается важность и значимость комплексных научных работ по системному анализу проблем здоровья и ч влиянию факторов окружающей среды в ЧС, включая методологию отбора изучаемых объектов, оценки и прогнозирования их состояний, разработки гибкой, динамичной системы мониторинга как основы получения точной и объективной медико-гигиенической и социальной информации, а также базы для планирования и управления санитарно-эпидемиологической обстановкой.

С помощью социально-гигиенического мониторинга устанавливается наличие и характер связи между уровнем здоровья населения и факторами окружающей среды или факторами риска.

Создаваемая в стране система Государственного социально-гигиенического мониторинга была определена в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999г.) и определена как состояние здоровья и среды обитания человека, при котором создаются благоприятные условия его жизнедеятельности». Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2000г. за № 426 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» задача его ведения возложена на учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы.

В Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания) работа отдела по социально-гигиеническому мониторингу началась в 2000 году. Среди субъектов Российской Федерации РСО-Алания занимает особое место как регион с многонациональным населением, сложной инфраструктурой.

Необходимость творческого подхода к разработке важнейших научно-методических аспектов социально-гигиенического мониторинга обоснованы особенностью мегаполиса, междисциплинарным характером и системной организацией санитарно-эпидемиологической обстановки, сложной структурой информационного обеспечения, разнобоем в рекомендуемых способах (методах) решения актуальных практических задач.

В последнее десятилетие резко обострилась санитарно-эпидемиологическая обстановка, в частности на территориальном уровне — субъекте Российской Федерации. Из-за активизации миграционных процессов населения из других регионов России (Чеченская Республика, ИнV гушетия и др.) и стран СНГ (Грузии, Таджикистана, Казахстана) повысился риск заноса на территорию РСО-Алания опасных инфекционных болезней. Необходимо отметить, что РСО-Алания как административная территория включает всего 8 муниципальных образований и г. Владикавказ, включающих в себя 157 населенных пунктов. Численность населения РСО-Алания составляет на 01.01.2002 г. 678,2 тыс. человек, из которых в сельской местности проживает 224 тыс. человек. На сегодняшний день зарегистрировано 2360 объектов пищевой промышленности, общественного питания и торговли.

В связи с этим, государственная санитарно-эпидемиологическая служба территориального образования должна иметь четкую и хорошо аргументированную стратегию осуществления санитарно-эпидемиологического надзора и соответствующую ей концепцию развития службы. Такой стратегией, направленной на решение главной задачи санитарно-эпидемиологической службы территориального образования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, является социально-гигиенический мониторинг (СГМ). Одним из направлений деятельности СГМ является функционирование сети наблюдения и лабораторного контроля в системе РСЧС на административной территории района.

Создание и внедрение в территориальном образовании системы СГМ выдвинуло целый ряд научно-практических задач, решению некоторых из них и посвящено данное исследование, в конечном счете направленное на определение путей совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора на основе разработки и внедрения системы сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК).

В качестве базы для информационно-аналитического исследования состояния среды обитания и ее влияния на здоровье населения РСО-Алания в рамках социально-гигиенического мониторинга были взяты центр Госсанэпиднадзора в РСО-Алания и районные (муниципальные) центры Госсанэпиднадзора.

Объектами исследования являлись:

- санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Северная Осетия-Алания;

- факторы среды обитания человека (почва, продукты питания и др.), оказывающие влияние на состояние здоровья населения;

- деятельность госсанэпидслужбы РСО-Алания по мониторирова-нию, оценке и прогнозу влияния факторов среды обитания на здоровье человека в системе CHJIK и в чрезвычайных ситуациях.

Проведен комплексный анализ состояния медико-экологической обстановки в регионе, включающий изучение результатов исследования среды обитания (питьевой воды, почвы, продуктов питания) на основе сбора и обработки информационных данных пятилетнего динамического наблюдения (1998-2002 г.г.). За указанный период наблюдения проанализированы результаты 27807 санитарно-химических, 36182 физико-химических анализов и 41261 микробиологических исследований, 2533 объектов пищевой промышленности, общественного питания и торговли, 8155 санитарно-эпидемиологических заключений.

Все исследования проводились на базе ЦГСЭН в Республике Северная Осетия-Алания, ЦГСЭН в муниципальных образованиях и лаборатоIриях объектов пищевой промышленности. Санитарно-эпидемиологический надзор в системе социально-гигиенического мониторинга осуществлялся на объектах производственного и социального значения, в зонах чрезвычайных ситуаций (после схода селевых потоков и ледника, наводнений и ДР-).

При взаимодействии с другими ведомствами и министерствами использовались данные исследований других лабораторий в системе СНЛК, данные статистических материалов и ряд других направлений социально-гигиенического мониторинга.

Санитарно - техническое состояние пищевых объектов в целом по республике имеет тенденцию к улучшению, за исключением времени существования чрезвычайных ситуаций. К. 2002 году, в сравнении с 1998 годом, на 12,6% увеличилось число пищевых объектов I группы и составило 20,1% (475 объектов), в том числе: • • предприятий пищевой промышленности на 3,2%;

• торговли на 3,9%;

• общественного питания на 10,4%.

Количество объектов II группы увеличилось на 2,1% и составило! 117 объектов, в том числе:

- предприятий пищевой промышленности на 1,2%;

- торговли на 3,97%;

- общественного питания на 2;83%.

Уменьшилось число объектов отнесенных к III группе на 7,5% и составило 768 объектов, в том числе:

- предприятий пищевой промышленности на 14,2 %;

- торговли - на 6,9%;

- общественного питания - на 7,6%.

Улучшение качества продовольственных товаров связано с тем, что работники объектов пищевой промышленности, торговли и общественного питания стали более четко выполнять санитарно-технические и гигиенические требования.

В целях профилактики пищевых отравлений и ОКИЗ значительно активизировалась деятельности районных центров ГСЭН в последние два года по забраковке всех групп пищевых продуктов в случаях выявления нарушений санитарных норм и правил при производстве, хранении, транспортировке, реализации продуктов.

Удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам в целом по республике снизился на 2,9%.

Снижение удельного веса несоответствующих проб отмечается в следующих группах пищевых продуктов:

- мясо и мясопродукты на 8,9%;

- молоко и молочные продукты на 3,9%;

- пиво и безалкогольные напитки на 8,0%;

- сахар, кондитерские изделия на 0,4%;

- рыба и рыбные продукты на 2,8%.

Центром Госсанэпиднадзора в PCO-Алания осуществлялась работа по гигиенической оценке продукции, товаров и услуг, в ходе которой только за последний из анализируемых 2002 год выдано 2337 санитарно-эпидемиологических заключений (для сравнения — в 2001г. было выдано 1775).

Впервые в Республике, благодаря приобретению соответствующего лабораторного оборудования, налажены токсикологические исследования полимерных и синтетических материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, изделий из них.

В 2002 году в ходе текущего надзора специалистами центров ГСЭН, при выявлении нарушений санитарного законодательства при производстве, хранении и реализации продуктов питания, к руководителям предприятий применялись меры административного воздействия.

Увеличилось число вынесенных постановлений о приостановлении эксплуатации и составило 374 против 322 в 2001г.

В период происходивших в 2002 году чрезвычайных ситуаций (наводнение, сход ледника Колка и др.) в Республике был усилен надзор за эпидемически значимыми объектами. В рамках этой работы обследовано 1685 пищевых объектов, в то время, как за I полугодие 2002 года количество обследованных пищевых объектов составило 1199; исследовано 2500 проб пищевых продуктов (выявлено 3,6% нестандартных проб), в то время как в обычной ситуации объем лабораторных исследований пищевых продуктов в среднем за месяц составляет 550 проб.

В целях наиболее эффективного использования имеющихся сил и средств учреждений госсанэпидслужбы РСО-Алания, создана трехступенчатая система санитарно-эпидемиологической помощи в чрезвычайных ситуациях, включающая санитарно-эпидемиологические учреждения и формирования различной ведомственной принадлежности. Для санитарнопротивоэпидемического обеспечения пострадавшего населения в зоне бедствия и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций привлекаются органы и учреждения Госсанэпиднадзора, здравоохра

I' нения, санитарно-эпидемиологической и медицинской служб МО, МВД и других министерств и ведомств субъектового образования, а также создаваемые на их базе специализированные санитарно-эпидемиологические формирования, которые являются составной частью сил и средств Республиканской службы по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Основной задачей санитарно-эпидемиологических формирований является организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавшего населения, поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия в зоне ЧС.

Подсистема надзора за санэпидобстановкой слагается из территориальных и ведомственных звеньев на территориальном, местном и объектовом уровнях.

Анализируя различные виды лабораторных исследований за пять лет, можно констатировать, что общее число исследований пищевых продуктов остается примерно на одном уровне, в пределах 5499 в 1998 г. до 5701 анализов в 2002 г. Количество же анализов, не отвечающим гигиеническим требованиям, постоянно увеличивалось и только в 2002 г. резко снизилось за счет применения административных и других мер по улучшению работы объектов экономики. На наш взгляд, недостаточное снижение количества анализов, не отвечающих гигиеническим и физико - химическим требованиям ГОСТа, СанПиНов и др. нормативно-технических документов, требует серьезного осмысления и корреляции.

В таблице 21 представлены результаты бактериологических и физико-химических лабораторных исследований различных объектов окружающей среды и пищевых продуктов.

По сравнению с 1998 годом количество недоброкачественных пищевых продуктов к 2002 году, за исключением 2001 года, в общем объеме исследований изменилось незначительно: 6,1 - 5,6%. Количество проб, не отвечающих требованиям СанПиНа 2.3.2.1078-01 по ряду санитарно-химических показателей, осталось.

Создается информационный банк данных, оценивается общая и локальная обстановка на контролируемой территории, тенденция ее изменения во времени, прогнозируются возможные чрезвычайные ситуации.

В процессе создания комплексного мониторинга нами выделены три этапа. На первом этапе создана нормативная правовая база. Совместно с отделом (Управлением) по делам ГОЧС Республики и другими заинтересованными организациями (территориальное муниципальное объединение, Управление сельского хозяйства, Управление ветеринарии и др.) разработана организационная структура системы мониторинга на территории Республики, положение о СНЛК, план формирования системы социально-гигиенического мониторинга, которые утверждены Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 27.10.2000 г. № 275 и Постановлением администрации местного самоуправления г. Владикавказа от 28.08.2001 г. № 543 «О проведении социально-гигиенического мониторинга в г. Владикавказе.

Второй этап - непосредственная работа по созданию и функционированию системы. Здесь решался ряд вопросов. В частности, отлажена структура комплексного мониторинга с определением количества и координат расположения лабораторий, занимающихся диагностикой загрязнения радиационными и химически опасными веществами, биологического загрязнения, исследованием атмосферного воздуха, продуктов питания, воды и других факторов окружающей среды. Отлажено взаимодействие со стационарными постами наблюдения. Проводилось изучение источников потенциальной природной (лесные пожары, наводнения) и техногенной опасности (химически-, взрыво-, пожароопасные объекты, микробное загрязнение окружающей среды? возможности террористического акта с применением биологических агентов). Установлены критерии и алгоритм оценки состояния потенциально опасных объектов и факторов окружающей среды, система сбора, обработки и анализа информации, а также комплексные критерии для оценки техногенной опасности и экологической обстановки. Это позволило разработать и утвердить в установленном порядке «Перечень потенциально экологически опасных объектов». Отнесение к экологически опасным объектам основывалось на величинах пороговых количеств опасных веществ, количестве потенциально опасного вещества, образующегося на объекте экономию!. К особо опасным объектам отнесены предприятия, хранящие или использующие в своем производстве хлор (более 25 тонн), фенолы, нитрат алюминия в форме удобрения, серную, соляную, азотную кислоты, аммиак, хранилища нефтяных продуктов, расположенные в районе границ водоохранных зон, в селитебных зонах в непосредственной близости от мест массового скопления и пребывания людей. Отработан и утвержден порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

В третий этап включены вопросы разработки систем принятия управленческих решений, направленных на оптимизацию предупредительных мер и действий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Основа для этого - данные мониторинговой информации.

Выше перечисленные принципы и подходы к созданию системы комплексного мониторинга на территориальном уровне и в муниципальном образовании были использованы при совершенствовании системы сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы при обеспечении пострадавшего населения доброкачественными продуктами питания при чрезвычайных ситуациях, в период схода селей, наводнений, эпидемических вспышек наподобие таких, как была зарегистрирована в РСО-Алания в 2002 г.

Обострение проблемы защиты населения при техногенных катастрофах, а также возможного химического и биологического терроризма создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и его безопасности.

Нами изучены социально-экономические особенности муниципального образования и их влияние на деятельность СНЛК, составлен кадастр потенциально-опасных объектов экономики (см. гл. 2 и 3), также решен ряд других задач по обеспечению медико-санитарного благополучия населения района и сопредельных территорий.

Мы решали вопрос определения места госсанэпидслужбы района в системе СНЛК Госсанэпиднадзора Республики, научно обосновали и представили в ЦГСЭН субъекта Федерации (ЦГСЭН в РСО-Алания) предложения о принципах подходов и технологии необходимых исследований по изучению состояния здоровья населения на муниципальном и территориальном уровнях, которые были использованы для совершенствования СНЛК Госсанэпиднадзора.