Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Лимин, Борис Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лимин, Борис Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Влияние антропотехногенного загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения.
1.1.2. Влияние качества воды на состояние здоровья населения.
1.1.2. Антропотехногенное загрязнение атмосферного воздуха и его эколого-гигиеническая оценка.
1.2. Современные методологии изучения и оценки факторов окружающей среды и здоровья населения в системе социально-гигиенического мониторинга.
1.2.1. Научно-методические основы применения географических информационных технологий в качестве основы для информационного построения социально-гигиенического мониторинга.
1.2.2. Использование методов изучения адаптивного статуса и диагностики донозологических состояний организма для оценки уровней антропогенных воздействий в системе социально-гигиенического мониторинга.
2. Научно-методическое обеспечение системного подхода к оценке и управлению риском для здоровья населения.
3. Механизмы управления санитарно-эпидемиологической ситуацией в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Характеристика факторов риска среды обитания человека.
3.1.1. Состояние атмосферного воздуха.
3.1.2. Состояние водных объектов, водоснабжение.
3.1.3. Состояние почвы.
3.1.5. Физические факторы.
3.1.6. Радиационная обстановка.
3.2. Особенности состояния здоровья населения.
3.2.1. Медико-демографические показатели.
3.2.2. Заболеваемость населения.
3.3. Выявление взаимосвязей в системе «среда обитания - здоровье населения».
3.4. Оценка биологического риска у населения, контактирующего с токсикантами предприятий целлюлозно-бумажной промышленности и стекольного производства.
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ РАНЖИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ПОПУЛЯЦИОННОГО ЗДОРОВЬЯ НА МОДЕЛИ Г.ЧЕРЕПОВЦА.
4.1. Ранжирование территории г.Череповца по степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации.
4.2. Определение риска неблагоприятного воздействия выбросов предприятия ОАО «Северсталь» на здоровье населения.
4.3. Ранжирование территории на основе расчета и оценки риска воздействия на здоровье населения загрязнителей атмосферы.
4.4. Ранжирование селитебной зоны на основе оценки важности биологических эффектов.
4.5. Ранжирование территории на основе результатов исследований элементного гомеостаза детей.
ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОТ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ Г.ЧЕРЕПОВЦА.
5.1. Оценка территории на основе сравнения результатов замеров 4-х постов и снимка со спутника LANDSAT, полученных в одно и то же время.
5.2. Определение зон атмосферного загрязнения на основе информации, полученной со снимка ASTER.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ АТМОСФЕРЫ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ПРОВОДИМЫХ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «СЕВЕРСТАЛЬ», ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2015 Г.
6.1. Динамика медико-демографических процессов на территории i орода
6.2. Анализ динамики территориального распределения (по удаленности от предприятия) смертности населения.
6.3. Динамика заболеваемости населения г. Череповца.
6.4. Анализ динамики территориального распределения (по удаленности от предприятия) заболеваемости населения.
6.5. Анализ территориального распределения заболеваемости в зависимости от уровня медицинского обслуживания населения.
6.6. Изучение закономерности между загрязненностью атмосферного воздуха приоритетными ингредиентами и заболеваемостью отдельными классами болезней.
6.7. Анализ предпатологических показателей популяционного здоровья детского населения.
6.8. Комплексная оценка функциональной адаптации детей к условиям летнего отдыха.
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ДОПУСТИМЫХ НОРМАТИВОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО КРИТЕРИЯМ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.
7.1. Обоснование правил применения коэффициента суммации для смесей, включающих диоксид азота и сероводород, при решении задач охраны атмосферного воздуха в районе размещения ОАО «Северсталь» (г. Череповец).
7.1.1. Обоснование и установление коэффициента комбинированного действия для смесей, содержащих диоксид азота и (или) сероводород и входящих в состав многокомпонентного загрязнения.
7.1.2. Обоснование правил оценки многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха с использованием коэффициентов суммации малокомпонентных смесей, включающих диоксид азота и/или сероводород на основе концепции риска.
7.2. Обоснование пересмотра максимально разовой концентрации нафталина в атмосферном воздухе на основе оценки вероятности неблагоприятного его воздействия на население.
7.2.1. Разработка газохроматографического метода определения нафталина в атмосферном воздухе.
7.2.2. Ольфактометрическая и одорометрическая оценка действия нафталина при кратковременной ингаляции волонтерами для уточнения максимальной разовой предельно допустимой концентрации нафталина в атмосферном воздухе.
7.3. Оценка неблагоприятного влияния выбросов ОАО «Северсталь» на с остояния здоровья населения с помощью неинвазивных методов.
7.3.1. Органолептические исследования ощущений населения различных концентраций нафталина в атмосферном воздухе.
7.3.2. Выявление преморбидных состояний у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ, ПО ЗАЩИТЕ АТМОСФЕРЫ ОТ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НА ПЕРСПЕКТИВУ ДО 2015 Г.
8.1. Расчет и анализ величин приземных кониьн граций загрязняющих веществ.
8.2. Определение основных источников выбросов ОАО «Северсталь».
8.3. Гигиеническая оценка веществ, поступающих в атмосферу с выбросами ОАО «Северсталь» после проведения мероприятий.
8.3.1. Оценка экспозиции.
8.3.2. Оценка зависимости «доза-эффект».
8.3.3. Характеристика риска.
8.4. Санитарно-гигиеническая оценка акустической обстановки в г. Череповец.
8.5. Принципы установления размеров санитарно-защитных зон (СЗЗ) предприятий, не включенных в санитарную классификацию.
ГЛАВА 9. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ.
9.1. Совершенствование системы СГМ в Вологодской области.
9.2. Научно-исследовательская работа в области гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины как раздел деятельности специалистов госсанэпидслужбы.
9.3. Совершенствование государственной системы подготовки кадров медико-профилакгического профиля.
9.4. Оценка эффективности организационных форм обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы обеспечения санитарно-гигиенической безопасности населения региона с использованием новых информационных технологий (на примере Вологодской обл.)»
Актуальность проблемы.
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения -состояния среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие факторов на здоровье человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности - является приоритетом государственной политики и гарантируется Федеральными Законами (Г.Г. Онищенко, 2002).
Материалы Пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации (2002) свидетельствуют, что уровень загрязнения окружающей среды, особенно водных объектов и атмосферного воздуха на территории страны, в последние годы оставался высоким даже в период спада производства, а в 2001 году вновь стал повышаться. Число городов с уровнем загрязнения атмосферного воздуха свыше 10 ПДК возросло на территории России до 40. Поэтому постоянное снижение качества окружающей среды и связанное с этим ухудшение здоровья населения, низкий уровень средней ожидаемой продолжительности жизни отнесены к наибольшим угрозам населению в России (М.Г. Шандала, 1996; О.П. Щепин, 1998; А.И.Потапов, 2001; Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, С.Л. Авалиани, К.А. Буштуева, 2002 и др.).
Многочисленными исследованиями доказано, что интенсивное загрязнение атмосферного воздуха городов способствует ухудшению демографических показателей, повышению заболеваемости населения, прежде всего болезнями органов дыхания (ринит, ларингит, хронические болезни миндалин и аденоидов, пневмония, аллергический бронхит, бронхиальная астма). Отмечены причинно-следственные связи между высоким уровнем аэрогенной нагрузки и такими нозологическими формами, как аллергические болезни кожи, болезни крови, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы и органов чувств (Н.В. Зайцева, 1994, 1997, 2000; В.Г. Маймулов, 1995, 2000; М.А. Пинигин, 1997;
Е.Н.Беляев, 2001; J1.A. Рябинин 2001; Г.Г.Онищенко, Е.Н.Беляев, С.И.Лагунов, М.Н.Корсак, 2002),
Вместе с тем, детальная гигиеническая характеристика территориально-промышленных комплексов и, в частности, металлургических производств как источников многокомпонентного загрязнения атмосферного воздуха остается недостаточно изученной. До настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют современные подходы к гигиенической оценке многокомпонентных загрязнений, не идентифицирован их состав, не разработаны гигиенические нормативы на отдельные составляющие этих выбросов. Более того, характеристика многокомпонентных выбросов на основе коэффициентов, официально утвержденных для оценки комбинированного действия малокомпонентных смесей, в настоящее время не имеет достаточного научного обоснования.
Многолетняя практика применения гигиенических нормативов также свидетельствует о необходимости корректировки их значений в соответствии с уровнем развития науки и методов определения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Это, в частности, относится к методу определения входящего в состав выбросов коксохимических производств нафталина и соответственно его ПДК в атмосферном воздухе.
Планировочные (градостроительные) мероприятия, направленные на защиту населения от воздействия веществ, загрязняющих атмосферный воздух, осуществляются в соответствии с требованиями санитарных правил и норм (СанПиН 2.2.1/2.1031-01 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»). К сожалению, из-за отсутствия в этом нормативном документе четкого определения точек отсчета размера санитарно-защитных зон (СЗЗ), реализация его установления на практике становиться неопределенной, что требует соответствующего обоснования в отношении СЗЗ крупных многопрофильных предприятий, особенно металлургических производств. Нуждается в обосновании и ряд общих положений СанПиН, которые бы способствовали повышению роли
СЗЗ как важнейшего рычага снижения массы выбросов предприятий, в противовес пассивному увеличению размера СЗЗ и, соответственно, увеличению дальности распространения загрязнения.
В связи с развитием и совершенствованием социально-гигиенического мониторинга (СГМ) санитарно-эпидемиологическая служба при решении практических задач по охране здоровья населения все чаще использует методологию оценки риска здоровью, рассматривая ее как один из критериев управления качеством окружающей среды (Г.Г.Онищенко, 1995, 2000; А.В.Киселев, С.Н.Алейник, 1996; К.Б.Фридман, 1996; А.М.Большаков, В.Н. Крутько, Е.В. Пуцилло, 1999; Г.Г.Онищенко, Н.В. Шестопалов, В.П. Самошкин, 2001; Ю.А. Рахманин, С.М.Новиков, В.И. Чибураев, Т.А. Шашина, 2001; Н.В.Зайцева, 2001, 2002; и др.). В то же время, эта методология нуждается в четком определении границ её использования, в частности, при обосновании размеров СЗЗ.
В настоящее время актуальным для оценки среды обитания является использование дистанционного зондирования территорий с помощью космической технологии, что позволяет получить всестороннее представление о состоянии окружающей среды как за короткие, так и за длительные отрезки времени. Важным является изучение пространственного распределения поллютантов, заболеваемости населения, популяций риска экологически зависимой патологии, что возможно только при применении географических информационных технологий.
При изучении здоровья населения в большинстве исследований не учитываются физиологические и биохимические процессы в самом организме на воздействие различных факторов окружающей среды, что приводит к формальным, практически недоказанным и запоздалым методам профилактики. В этой связи чрезвычайно актуальным является обоснование необходимости использования в гигиенических исследованиях современных методов диагностики донозологиче-ских состояний (М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, A.B. Шабров, 1997 E.H. Кутепов с соавт 1998-2001; В.Г Маймулов, С.В.Нагорный, A.B.Шабров, 2001 ; В.Р. Кучма, 1998, 2001 ; А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, Б.В. Устюшин, 2001).
Кроме того, при оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения массив информации далеко выходит за рамки официальной статистики и её обработка также нуждается в использовании современной информационной и гигиенической технологии. Изучение причинно-следственных связей в системе «среда - здоровье населения» позволит подойти к решению проблемы эффективного контроля и профилактики многих заболеваний человека, связанных с его существованием в условиях неблагоприятной или даже критической экологической обстановки.
Цель исследования:
Научное обоснование системы обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности населения в регионе с развитой промышленностью с использованием современных информационных гигиенических технологий.
Задачи исследования:
- дать гигиеническую оценку состояния окружающей среды и здоровья населения Вологодской области и выявить территории наибольшего неблагополучия на основе интегральной оценки популяционного здоровья и уровня антропотехно-генного загрязнения;
- разработать методологию оценки и принципы санитарно-гигиенического ранжирования территорий с многокомпонентным загрязнением среды обитания (на примере гг. Череповца и Сокола) с учетом уровня техногенной нагрузки, оценки данных элементного гомеостаза детей, важности биологических эффектов, риска здоровью населения;
- разработать методологические подходы к оценке многокомпонентного загрязнения атмосферы, принципы нормирования некоторых атмосферных загрязнений, обосновать ПДК нафталина в атмосферном воздухе, предложить селективный метод его определения;
-разработать принципы установления размеров санитарно-защитных зон предприятий, рассчитать величину СЗЗ металлургического предприятия ОАО «Северсталь» с учетом состояния воздушной среды, физических факторов, здоровья населения в районе его размещения и программы воздухоохранных мероприятий на перспективу до 2015 года;
- разработать методологию принятия управленческих решений, разработки региональных, территориально дифференцированных профилактических, оздоровительных и реабилитационных программ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
- оценить эффективность основных направлений деятельности госсанэпид-службы региона в условиях организационно-структурной реорганизации и внедрения новых гигиенических технологий и информационно-аналитического обеспечения социально-гигиенического мониторинга.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Научно обоснована организационно-функциональная модель информационно-аналитического обеспечения процесса управления здоровьем населения и санитарно-эпидемиологического обеспечения на территориальном уровне с использованием современных гигиенических технологий (геоинформационной системы, методов биомониторинга, донозологической диагностики и оценки риска здоровью).
Использование социально-гигиенического мониторинга областного уровня позволило выявить закономерности формирования здоровья населения Вологодской области и крупных промышленных городов (Череповец, Сокол, Вологда) в зависимости от комплекса воздействующих гигиенически и эпидемиологически значимых факторов.
На основе принципов системности и комплексности оценки особенностей техногенной нагрузки, данных иммунологического, биохимического статуса, элементного гомеостаза, расчета рисков здоровью населения разработана методология и принципы санитарно-гигиенического ранжирования регионов с многокомпонентным загрязнением среды обитания.
Научно обоснована максимально разовая ПДК нафталина в атмосферном воздухе населенных мест на уровне 0,007 мг/м3 вместо существовавшей -0,003 мг/м3.
Показана возможность использования технологий по дешифрированию данных дистанционного зондирования с целью получения оперативной и точной информации о состоянии наземных экосистем, изучения разнообразных данных собранных одномоментно со значительной площади, проведения анализа не только свойств наземного слоя, но и анализа состояния атмосферы, осуществления мониторинга как за природными, так и антропотехногенными процессами, в том числе и с целью уточнения размеров санитарно-защитных зон.
Научно обоснована приоритетность адресных мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды и населения промышленного города.
Практическое значение работы и внедрение в практику.
Работа выполнялась в соответствии с основным планом НИР Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова по комплексной теме «Совершенствование системы показателей социально-гигиенического мониторинга в условиях т«., риториально-промышленного комплекса» (№ гос.регистрации 01960011530).
По результатам диссертационной работы определены и реализованы мероприятия, направленные на совершенствование организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вологодской области, повышение эффективности управленческих решений и целевых профилактических программ. Результаты исследований позволили создать базу данных для достоверной оценки здоровья населения и факторов среды обитания, научно обосновать приоритетные направления и их очередность в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения области.
На основании теоретических и методических материалов, объективных эко-лого-гигиенических и медико-социальных оценок состояния среды обитания и здоровья населения Вологодской области предложена научно обоснованная модель и программа координации и интеграции деятельности гигиенистов и администрации ведомств различного уровня. Разработанные предложения позволили оптимизировать организационные формы деятельности врачей центров Госсанэпиднадзора.
Материалы диссертационной работы использовались при подготовке следующих законодательных, нормативно-методических, распорядительных и программно-целевых документов: 1. Федеральный уровень 1.1. Федеральные законы и Постановления правительства
- «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» от 30.03.95 г. № 38-Ф3;
- «О радиационной безопасности населения» от 09.01.96 г. № З-ФЗ;
- «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г. № ;
- «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.98 г. № 157-ФЗ;
- «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 г.;
- «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.99 г. № 96-ФЗ;
- «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17.07.99 г. № 181-ФЗ;
- «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.00 г. № 29-ФЗ;
- «О федеральной целевой программе «Оздоровление окружающей среды и населения г.Череповца» на 1997-2010 годы» - Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября 1996г. № 1161.
1.2. Распорядительные и программно-целевые документы Минздрава РФ:
- «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 01.06.00 г. № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» (Приказ № 145 от 24.11.94 г.);
- «Концепция развития санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации на 1998 год и на период до 2002 года», (Приказ № 270 от 10.09.98 г.);
- «Федеральная программа развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации на 1996-2005 годы» (утв. Первым зам. министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко);
- Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в России в 1995-2002 годах».
- «Концепция развития Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации на 2003-2007 годы» (утв. Первым зам. министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко)
1.3. Нормативные и методические документы:
-Санитарные правила и нормы - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов» (утв. постановлением первого зам. Министра Российской Федерации, главного государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 10.04.03 г. № 38);
-Гигиенические нормативы - ГН 2.1.6.1033-01 «Максимально разовая ПДК нафталина в атмосферном воздухе населенных мест» (утверждена МЗ РФ от 23.05.2001 г.);
-Методические указания - МУК 4.1.1042-01 «Газохроматографическое определение нафталина в воздухе» (утв. Первым зам. министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко 28.05.01 г., метрологически аттестован 05.06.01 г.).
1.4. Методические рекомендации и пособия для врачей:
- «Оценка адаптационных резервов организма человека в системе физиологического нормирования различных видов деятельности», утв. Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России 22.11.2001 г. № 11-1/282-09;
- «Организация системы социально-гигиенического мониторинга на уровне субъекта Российской Федерации (на примере Вологодской области)», утв. Первым зам. министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко 09.01.2003 г. № МР-2/09;
- «Опыт работы по подготовке кадров учреждений Госсанэпиднадзора в современных социально-экономических условиях (на примере Вологодской области)», утв. Первым зам. министра здравоохранения РФ Г.Г. Онищенко 14.01.2003 г. №
МР-3/09;
- «Методика определения микроэлементов в диагносцирующих биосубстратах атомной спектрометрией с индуктивно связанной аргоновой плазмой», утв. зам. гл. врача ФЦ ГСЭН Е.Н.Беляевым 29.01.2003 г. М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2003.
- «Радиоэкология человека»: Пособие для врачей, утв. Секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ (Протокол № Ю от 14.12.2000 г. СПб, 2001 г.);
1.5. Учебно-методические документы:
- Государственный стандарт послевузовского профессионального образования по специальности «Общая гигиена» 04.03.03 (Москва, 2001 г.);
- Материалы для подготовки к квалификационному экзамену по медико-профилактическим специальностям 04.03.03 - «Общая гигиена» (СПб, 2001 г.);
2. Региональный уровень
2.1. Некоторые документы по проблемам санитарно-эпидемиологического обеспечения населения, принятые Законодательным собранием Вологодской области в том числе:
- Закон Вологодской области «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» от 27.12.96 г. №405-03;
- Кодекс Вологодской области «Об административных правонарушениях» от 17.02.03 г.;
- Закон Вологодской области «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждении распространения туберкулеза в Вологодской области» от 30.10.98 г. №305-03;
2.2. Некоторые постановления губернатора Вологодской области:
- «О неотложных мерах по обеспечению санэпидблагополучия населения области» от 13.10.99 г. №669;
- «О концепции долгосрочной политики охраны и укрепления здоровья населения вологодской области «Вологодская область - Здоровье 21» от 15.03.00 г. № 416;
- «О региональной программе обеспечения населения Вологодской области питьевой водой» от 28.07.00 г. № 644;
-«О концепции природопользования и охраны окружающей природной среды Вологодской области на период до 2010 года» от 03.08.01 г. № 756;
- «Об утверждении плана мероприятий обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов в Вологодской области на 2002-2005 годы» от 04.02.02 г. № 36;
- «Об утверждении межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы» от 22.08.02 г. № 534;
- «Об утверждении стратегического плана охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области» от 21.10.02 г. № 696;
- «Об утверждении Регионального плана действий по гигиене окружающей среды» от 11.03.03 № 179;
- «Об утверждении плана мероприятий по оценке влияния факторов среды обитания человека на состояние здоровья населения Вологодской области на 2003-2005 гг.» от 11.03.03 № 186.
Кроме того, за последние два года на областном и муниципальном уровне принято более 200 постановлений и более 150 программ, подкрепленных финансированием мероприятий по санитарно-эпидемиологическому обеспечению населения области.
Опыт работы центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области использован при подготовке доклада Министерства здравоохранения РФ «Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития России на период до 2010 года».
Апробирован ряд современных методов диагностики состояния окружающей среды, методы определения микроэлементного гомеостаза и донозологиче-ской диагностики в системе социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого с целью научного обоснования адресных мероприятий реабилитации и оздоровления окружающей среды и населения, профилактики заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
По результатам исследований опубликованы: -Монография «Опыт работы по реформированию государственной санитарно-эпидемиологической службы субъекта Российской Федерации в современных социально-экономических условиях (на примере Вологодской области» (Вологда, 2003 г.);
- Монография «Гигиеническая диагностика загрязнения среды обитания солями тяжелых металлов» (СПб., 2003 г.);
На базе центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области в период 20002002 гг. проведено 7 семинаров для организаторов и специалистов санэпидслужбы России по обмену и внедрению опыта реформирования и управления санитарно-эпидемиологической службой на уровне субъектов Российской Федерации в современных социально-экономических условиях.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения медико-профилактического факультета, на кафедрах социальной гигиены и управления санэпидслужбой, профилактической медицины и других кафедрах факультета повышения квалификации и дополнительного образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ РФ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996), на IV Международном конгрессе «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век (Санкт-Петербург, 1-4 июня 1998г.); на Всероссийской научно-практ. конференции «Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение (Москва, 2000 г.); на международной научно - практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 23-25 мая 2001г.), на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, октябрь 2001 г.), на научно-практич. Конференции, посвященной 70-летию высшего медико-профилактического образования в России (Казань, 2001 г.); на региональном эко-лого-правовом форуме «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности окружающей среды» (Санкт-Петербург, октябрь 2001г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Госсанэпид-службе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва, 2-3 октября 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Современные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Вологда, 2002); на Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (Москва, 15-16 декабря 2002 г.).
Личный вклад автора.
Автору принадлежит идея проведения комплексных научных исследований по оценке эколого-гигиенической и медико-социальной ситуации на территории Вологодской области с выраженными природно-климатическими особенностями и спецификой антропотехногенной нагрузки с целью поиска эффективной модели достижения состояния эколого-гигиенической безопасности. Автором разработана программа и методологическая схема обеспечения исследований, осуществлено планирование и организация исследований по всем разделам диссертации. При непосредственном участии автора осуществлен сбор и обобщение информации, проведена статистическая обработка, анализ и интерпретация результатов исследования. Лично автором организовано выполнение экспериментальных исследований по обоснованию ПДК нафталина в атмосферном воздухе, разработан метод его контроля в воздушной среде; проведение углубленных исследований по оценке состояния здоровья детей (микроэлементного, физиологического, биохимического и иммунного статуса); обоснование размеров СЗЗ металлургического предприятия ОАО «Северсталь» и принципов ранжирования территорий по степени медико-экологической напряженности. Отдельные исследования (токсикологические, морфологические) выполнены совместно со специалистами других организаций, за что автор выражает благодарность. Автором разработана методология совершенствования мероприятий, управленческих решений и реабилитационных программ, направленных на создание устойчивой ситуации санитарно-эпидемиологической безопасности на территории Вологодской области.
Доля личного участия автора в накоплении информации более 80%, в обобщении и анализе материалов - 100%.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 44 научные работы, в том числе 2 монографии, 19 публикаций в центральных рецензируемых изданиях, 3 нормативно-методических документа, в числе которых СанПиН, ГН и МУК, 5 методических рекомендаций 2 учебно-методических пособия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка с использованием системного анализа в рамках социально-гигиенического мониторинга свидетельствует о выраженном техногенном воздействии на окружающую среду и здоровье населения Вологодской области в территориально-промышленных комплексах, сосредоточенных в гг. Череповец, Сокол и Вологда, что проявляется в значительном загрязнении атмосферного воздуха (оксидом углерода, диоксидом серы, твердыми веществами, формальдегидом, бенз(а)пиреном), воды водоемов (органическими веществами, аммонийным азотом и специфическими загрязнениями, поступающими от промышленных предприятий целлюлозно-бумажной промышленности), почвы (токсическими веществами, обладающими отдаленными биологическими эффектами), неблагоприятной динамикой показателей здоровья.
2. Использование современных информационных технологий (географические информационные системы, дистанционное зондирование территорий, системы телекоммуникаций), методологии оценки риска здоровью и биомониторинга определение тяжелых металлов в организме детей), методов донозологической диагностики повышает информативность и глубину аналитических исследований, позволяет усовершенствовать систему СГМ и получить системное представление о сложившейся эколого-гигиенической ситуации в регионе, о степени риска здоровью проживающего населения, прогнозировать уровень санитарно-эпидемиологического благополучия для будущих поколений.
3. Принципы установления санитарно-защитных зон предприятий, основанные на оптимальной минимизации размера СЗЗ; внедрении наукоемких технологий производства стали и очистки выбросов, учете территориального единства СЗЗ с промплощадкой предприятия; выборе основных источников загрязнения; гармонизации непрерывности изменения величины концентраций веществ в воздухе по мере удаления от их источников с дискретностью изменения размеров СЗЗ по разным классам предприятий; обеспечении согласованности расчетных и натурных данных по характеристике состояния окружающей среды с нормативными требованиями в отношении лимитирующего признака вредности ПДК веществ, их временных характеристик и особенностей комбинированного действия многокомпонентных смесей веществ; независимости размера СЗЗ предприятия (объекта) от фоновых характеристик загрязнения.
4. Территориальная организационно-функциональная модель информационно-аналитического обеспечения процесса управления здоровьем населения и санитарно-эпидемиологическим обеспечением является основой для разработки адресных реабилитационных, оздоровительных и профилактических программ, направленных на улучшение индивидуального и популяционного здоровья.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, девяти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 303 страницах машинописи, иллюстрирован 43 таблицами и 37 рисунками. Указатель литературы содержит 516 источников, из них отечественных авторов - 401 и иностранных - 115.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Лимин, Борис Васильевич
выводы
1. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка на основе системного анализа свидетельствует о выраженном техногенном воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровье населения Вологодской области. Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха на территории Вологодской области принадлежит чёрной металлургии, транспорту, электро- и теплоэнергетике, причём до 74,2% загрязнений вносят предприятия г. Череповца. В структуре загрязняющих атмосферный воздух веществ наибольшее значение имеют оксид углерода, диоксид серы, твёрдые вещества, сернистые соединения, формальдегид, бен(а)перен.
Вода поверхностных водоёмов, источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения для 85 % населения области характеризуется значительным содержанием железа, гуминовых веществ, высокой цветностью, окисляемостью, что затрудняет и удорожает её обработку на водопроводных станциях и способствует дополнительному образованию хлорорганических соединений, в том числе диоксинов, обладающих отдалёнными биологическими эффектами, а также низким уровнем природного содержания йода и фтора. Основной вклад в загрязнение водных объектов вносят гг. Сокол, Вологда и Череповец.
2. Изучение состояния здоровья населения свидетельствует о том, что темп процесса депопуляции в Вологодской области более значительный по сравнению со среднероссийскими показателями. Отмечено снижение рождаемости (9,2 %о), увеличение общего уровня(17,1 %о) и повозрастных показателей смертности населения. В структуре причин смертности взрослого населения преобладают болезни системы кровообращения (56,6 %), новообразования (13 %), несчастные случаи, отравления и травмы (12 %). Высок показатель младенческой смертности (17,3 %о), основными причинами которой являются болезни матери, врождённые аномалии (23 %), болезни органов дыхания (10%). За последние пять лет на 11 % увеличился общий уровень заболеваемости, особенно среди детского населения (12,9%) (гг. Вологда, Череповец, Сокольский, Харовский, Междуреченский, Кадуйский и др. районы). Сохраняются структурные соотношения ведущих форм патологии среди взрослого и детского населения: заболевания органов дыхания (22 %), нервной системы и органов чувств (13,5%), органов кровообращения (12%), болезни костно-мышечной системы (9,6 %), отравления и травмы (9,4 %).
3. Пространственный анализ с использованием ГИС показал взаимосвязь уровня заболеваемости населения с загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды. На территории с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха существенно выше уровень злокачественных новообразований среди детей (гг. Череповец, Вологда, Сокол). Высокие содержания бора в питьевой воде коррелируют с распространённостью болезней мочеполовой сферы (г=0.68). Риск здоровью населения г. Сокола, обусловленный качеством питьевой воды, составил: немедленный органолептический риск 8311 дополнительных случаев (жалоб), риск общетоксических эффектов, обусловленный содержанием формальдегида и тяжёлых металлов (3249 дополнительных случаев); канцерогенный риск 6-9 дополнительных случаев на 1000000 населения.
4. Обоснование критериев и методологии ранжирования территорий проводилось на модели г. Череповца, где градообразующим фактором является металлургический комбинат «Северсталь», который создаёт сложное многокомпонентное (до 80 веществ) загрязнение атмосферы с неоднозначными по времени и территории количественными характеристиками его составляющих поллютантов, определяет основную массу атмосферных загрязнений (96,397,2 %) и, тем самым, существенно влияет на здоровье и качество жизни населения.
Методология ранжирования территорий включает бальную оценку санитарно-гигиенической ситуации с учётом уровня техногенной нагрузки (комплексный показатель степени загрязнения атмосферного воздуха, воды водо
V4 мов и почвы), данных элементного гомеостаза детей и расчёта рисков неблагоприятных эффектов.
5. Районы г. Череповца по степени санитарно-гигиенической напряжённости дифференцированы: от относительно напряжённой (Зашекснинский район - 28 балла и Первомайский район - 26 балла); до напряжённой (Северный -49 баллов и Индустриальный - 46 баллов) ситуации. Интенсивной техногенной нагрузке соответствует высокий риск здоровью. Наиболее высокие уровни как общетоксических, так и канцерогенных рисков характерны для Индустриального и Северного районов, которые на основании оценки важности биологических эффектов отнесены к неблагополучным (70,4 балла и 69,3 балла). Относительно благополучным является Зашекснинский район (35,1 балла).
К числу наиболее широко распространенных гипоэлементозов у детей отнесены недостаток Mg (до 60 %) и Zn (50-70 %), встречающийся во всех районах города, а также Си (до 67 % в Первомайском районе), Мп (до 51 % в За-шекснинском районе), Fe (42 % в Первомайском и Зашекснинском районах). Самое значительное отклонение в сторону недостатка обнаружено по кобальту (у 95,9 % обследуемых), что может быть причиной возникновения анемий и наряду с недостаточностью йода способствовать формированию диффузного зоба, уровень заболеваемости которым на территории г.Череповца превышает среднерегиональные показатели в 2 раза.
7. Использование дистанционного (космического) зондирования земной поверхности (ГИС технологий), с целью оценки среды обитания населения и уточнения размеров санитарно-защитных зон является наиболее быстрым и относительно дешевым источником получения оперативной и точной информации о состоянии наземных экосистем одномоментно со значительной площади, позволяет проводить анализ свойств наземного слоя, состояния атмосферы и осуществлять мониторинг, как за природными, так и за антропотехногенными процессами. Данная технология показала эффективность при обосновании размера СЗЗ.
8. Методология оценки многокомпонентных загрязнений должна учитывать, что реакция организма на его воздействие интегральна, поэтому сложившаяся практика оценки путем выделения из его состава условных малокомпонентных смесей, для которых установлены коэффициенты комбинированного действия, не является обоснованной, особенно в случаях, когда одно и то же вещество входит я несколько условно выделяемых смесей. Выполненная на основе концепции риска оценка комбинированного действия условно выделяемых смесей (57), включающих 2-4 компонента, позволяет считать, что 2-х, 3-х и 4-х компонентные смеси, включающие диоксид азота или сероводород, не обладают эффектом суммации, если удельный вес концентраций одного из них, выраженный в долях соответствующих максимальных разовых ПДК, составляет: для 2-х компонентной смеси больше 80 %, 3-х компонентной - больше 70 %, 4-х компонентной - больше 60 %.
9. Доказана зависимость "концентрация - вероятность (риск) ощущения неспецифического запаха" для нафталина и установлены порог неспецифического запаха нафталина (ЕС 16) - на уровне 0,013 мг/м\ коэффициент запаса равный 1,8, уровень ПДКм.р. нафталина в атмосферном воздухе - 0,007 мг/м\ порог специфического запаха нафталина (ЕС^о) на уровне 0,052 мг/м1 и, в соответствии с углом наклона прямой (24°), аппроксимирующей данную зависимость нафталин в отношении опасности развития ольфакторных реакций можно отнести к веществам 4-го класса опасности. Разработан и рекомендован газохрома-тографический метод определения нафталина.
10. Прогноз эффективности реализации наукоемких технологий воздухо-охранных мероприятий на перспективу до 2015 гг. и с учетом анализа рассчитанных величин приземных концентраций загрязняющих веществ основных источников выбросов ОАО «Северсталь», динамики их рассеивания и оценки риска веществ, поступление которых в атмосферу сохранится на прогнозируемый период, свидетельствуют о постепенном уменьшении площади полей и уровня концентраций загрязняющих веществ до нормативных значений с поэтапным устранением к 2015 году опасности (риска) неблагоприятного влияния на здоровье населения, проживающего в районе размещения предприятия, что позволило установить границу СЗЗ в 1 км от основных источников предприятия ОАО «Северсталь» и разработать принципы ее установления для любых других предприятий.
11. Установление СЗЗ для промышленных предприятий должно основываться на следующих принципах: повышение роли планировочных мероприятий и внедрения наукоемких технологий производства как механизма снижения объема выбросов металлургического предприятия и, следовательно, снижения неблагоприятного воздействия их на здоровье населения; оптимальной минимизации размера СЗЗ с учетом основных источников загрязнения, определяемых методом моделирования и уточненной оценки многокомпонентного загрязнения с использованием современных гигиенических технологий (методология оценки риска, оценка здоровья населения по материалам персонифицированных регистров, геоинформационного моделирования и т. п.)
12. Использование современных гигиенических технологий для характеристики качества окружающей среды: высокоточных методов лабораторного анализа (позволяющих определять содержание диоксинов, ПХБ, тяжёлых металлов, бактериальной и вирусной контаминации объектов окружающей среды), биомониторинга (определение содержания химических элементов в волосач), диагностики донозологических состояний (спироартерикардиоритмогра-фия, лазерная корреляционная спектроскопия, определение иммунологического и антиоксидантного статуса, устойчивости биомембран и др.), анализа патологических изменений в популяции, информационных технологий (геоинформационных, дистанционного зондирования, телекоммуникационных, математико-статистических) повышают информативность и глубину аналитических исследований, дают системное представление о сложившейся санитарно-гигиенической ситуации в регионе, степени риска для здоровья проживающего населения, позволяют прогнозировать уровень санитарно-эпидемиологического благополучия для будущих пополнений.
13. На примере Вологодского региона предложена интегральная организационно-функциональная модель управления здоровьем и санитарно-эпидемиологическим обеспечением, которая опирается на социально-гигиенический мониторинг, определяет уровни и сферу его единого информационного поля, увязывает основные виды деятельности органов исполнительной власти всех уровней, здравоохранения, комитетов по охране окружающей среды, гидрометеослужбы и промышленных предприятий и территорий.
-------—-ь
301
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Для Правительства области:
1. Разработать концепцию охраны окружающей среды и здоровья населения области с учетом долевых вкладов предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта и торговли в деформацию природных сред.
2. Объединить в систему межведомственного взаимодействия и поддерживать исследования, направленные на установление территориальных причинно-следственных связей в системе «среда - здоровье населения» для обоснованного принятия решений и определения их первостепенной важности и очередности.
3. Включить в план развития области создание центра(ов) реабилитации населения (медико-экологических, профпатологических) и разработку дифференцированных по характеру воздействия неблагоприятных факторов среды обитания программ реабилитации населения.
Для администраций городов области, в которых население испытывает техногенную нагрузку:
1. Развивать и совершенствовать систему мониторинга городского уровня с созданием пресонифицированных регистров состояния здоровья населения.
2. Внедрять в учреждения здравоохранения современные диагностические методы, позволяющие регистрировать ранние (донозологические, премор-бидные) состояния, такие как спироартериокардиоритмография, лазерная корреляционная спектроскопия, метод определения элементного гомеостаза, неин-вазивные цитологические, иммунологические и биохимические методы.
3. Проводить коррекцию элементного гомеостаза детей в составе организованных мероприятий оздоровления.
Для внедрения в практическую деятельность госсанэпидслужбы РФ:
1. Организационно-функциональная модель информационно-аналитического процесса управления здоровьем населения и санитарно-эпидемиологическим обеспечением, разработанная в Вологодской области.
2. Алгоритм исследований с использованием новых гигиенических и информационных технологий по научному обоснованию нормативов, правил и требований, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности территории.
3. Правила обоснования санитарно-защитных зон предприятий и других объектов.
4. Многоуровневая система социально-гигиенического мониторинга от муниципального до областного уровня с использованием технологий космического зондирования, геоинформационных систем и методов донозологической диагностики, включая оценку микроэлементного статуса и лазерную корреляционную спектроскопию.
Для ОАО «Северсталь:
1. Обеспечить своевременное выполнение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на период до 2015 года.
2. Разработать проект СЗЗ, приняв за основу полученные научные данные по обоснованию размера СЗЗ на текущий момент и с учетом перспективы развития предприятия.
3. Запланировать финансирование программ реабилитации населения на период введения воздухоохранных мероприятий по снижению концентраций вредных веществ до ПДК на границе селитебной зоны и рабочих предприятия, находящихся в зоне воздействия основных источников выбросов токсикантов постоянно действующую.
Для ОАО «Северсталь» совместно с мэрией г.Череповца:
1. Обеспечить проведение работ по научному обоснование комплекса профилактических мероприятий направленных на защиту населения от неблагоприятного воздействия промышленных загрязнителей, поступающих из источников расположенных на ОАО «СеверСталь» на период организации сани-тарно-защитной зоны предприятия (до 2015 г.).
-----—--—--■■
303
2. Разработать и утвердить целевую программу, основанную на дифференцированном подходе по защите здоровья населения, проживающего в зоне воздействия ОАО «Северсталь» выше ПДК до 2015 года.
Для Мэрии г.Череповца совместно с органами Госсанэпиднадзора:
1. Продолжить развитие системы персонифицированного учета и анализа для всего населения г. Череповца, для чего необходимо: разработать методику по сбору, систематизации, хранению и анализу информации о состоянии здоровья населения в связи с воздействием на него факторов риска ОАО «СеверСталь» по этапам реализации инвестиционной программы предприятия.
2. Обосновать и разработать комплекс эндоэкологических мероприятий направленных на элиминацию токсикантов, коррекцию элементного состава, повышение неспецифической резистентности организма к факторам риска, формируемым ОАО «Северсталь», с учетом изменяющейся величины коллективной и индивидуальной дозовой нагрузки.
3. Обосновать перечень мероприятий, направленных на снижение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе исследуемой территории, поступающих от других промышленных предприятий и транспорта).
4. Обосновать перечень мероприятий направленных на улучшение внутренней среды образовательных учреждений.
5. Разработать методические рекомендации по управлению системой мероприятий оздоровления окружающей среды и населения г. Череповца на период организации санитарно-защитной зоны ОАО «Северсталь».