Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Солостина, Татьяна Анатольевна

  • Солостина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Солостина, Татьяна Анатольевна. Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Солостина, Татьяна Анатольевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

Стр.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Анализ состояния проблемы управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования

1.2 Категория «качество образования» в педагогической науке и практике высшей школы

1.3 Характеристика самостоятельной работы студентов как фактора обеспечения качества образования

Выводы по первой главе

Глава И. АПРОБАЦИЯ КОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ СТУДЕНТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Структура и содержание конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе

2.2 Реализация разработанной конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе

2.3 Анализ результатов экспериментальной проверки эффективности конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

195

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Радикальные политические, экономические и социальные изменения, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, привели к серьёзным изменениям в системе высшего профессионального образования. Принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к управлению образовательными организациями с ориентацией на качество. Кроме того, включение российской системы в мировое образовательное пространство ставит перед высшей школой задачу подготовки специалистов, способных самостоятельно и творчески мыслить, уметь видеть возникающие проблемы, находить пути их решения, адаптироваться к быстро меняющимся условиям современного общества, постоянно пополнять свои знания в профессиональной деятельности.

Отмеченные положения нашли отражение в ряде государственных документов («Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года») и в новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающих взаимозависимость качества образования и образовательных потребностей физического или юридического лица, в интересах которого осуществляется образовательная деятельность и достигаются планируемые результаты образовательной программы.

Вместе с тем, необходимость освоения ФГОС ВПО актуализирует поиск новых подходов к разработке и реализации вузами основных образовательных программ (ООП) с особым вниманием к изменению роли и места студентов в этих процессах, к содержанию и организации их самостоятельной работы как одному из главных резервов деятельности по управлению вузом применительно к качеству. Анализ современных исследований показывает, что не менее значимой является проблема обеспечения в вузе качества образования. Решение этой проблемы требует не только достижения

согласования позиций понимания качества всех реальных участников образовательных отношений и деятельности вуза, но и создания определенных управленческих и организационно-педагогических условий формирования у студентов способности к ответственному выбору целей, путей и средств самостоятельной работы с качеством своей деятельности и ее результатами, приобретению ими личностно значимых компетенций.

Проблема качества образования и методология управления качеством образования в вузе рассматриваются в трудах Э.М. Короткова, A.M. Моисеева, С.И. Плаксия, П.И. Третьякова, Т.Н. Шамовой и др. Факторам, оказывающим влияние на качество, посвятили свои исследования Т.А. Полещук, И.С. Астафурова, Т.В. Терентьева, М.Н. Кулакова, Г.В. Сироткин, показав, что их анализ служит информационной основой для оценки эффективности любой экономической системы, в том числе и образовательных услуг вуза в современном обществе.

Актуальным направлением совершенствования отечественного вузовского образования является кардинальное обновление содержания высшего образования в соответствии с образовательной парадигмой, ориентированной на личность и создание условий для развития ее субъектности (В.Е. Анисимов, Б.С. Братусь, А.П. Валицкая, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков).

Разнообразные аспекты исследования самостоятельной работы студентов постоянно находятся в поле внимания ученых и практиков. Важные теоретические и практические вопросы самостоятельной работы студентов вуза изучаются в работах С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, К.К. Гамаюнова, М.Г. Гарунова, В.А. Попкова, Т.Ф. Талызиной, других.

Диссертационные исследования последних лет раскрывают самостоятельную работу в разных аспектах: вопросы организации (Куликова Т.А., Рудина Т.В., Сенина O.A., Цыварева М.А.,); формирование профессиональных компетенций средствами самостоятельной работы

(Самойленко О.Б., Сидоренко Т.В., Тимкина); становление субъектности и развитие самостоятельности (Романова Т.В., Дарбасова JI.A); руководству и управлению самостоятельной работой посвящены работы Авуза A.A., Прохоровой О.Н.; Рабаданова Ш.Р. исследовала уровневую основу управления педагогическим процессом; и т.д. Анализ практики моделирования самостоятельной работы студентов в вузах и ее управления свидетельствует о преобладании личностно-ориентированного (Юшко Г.Н., Треплина О.В., др.) и компетентностного подходов (Лобанов А.П. и Дроздова Н.В., Бабичев Ю. и Петров В., др.) в этом направлении. В проведенных исследованиях изучается деятельность, ее содержание, организация в учебное и внеучебное время, методическое и иное обеспечение, акцент, как правило, делается на ответственности преподавателя в образовательном процессе университета.

Работы, посвященные самостоятельной работе студентов в вузе, способствуют накоплению и систематизации знаний, а также обобщению эффективного педагогического опыта. Однако, несмотря на огромный интерес исследователей, проблема самостоятельной работы студентов в контексте вопросов качества и управления им освящена недостаточно. Сохраняется актуальность поиска новых смыслов самостоятельной работы студентов в обеспечении качества образования в вузе, что подтверждается наличием противоречий между:

- социальным заказом государства, общества, экономики на компетентных и конкурентоспособных специалистов, обладающих не только академическими знаниями, но и лидерским потенциалом, инновационным мышлением, способностью к самоорганизации, ответственному самостоятельному выбору и недостаточной готовностью выпускников вузов отвечать на новые требования;

- потенциалом самостоятельной работы, который может быть использован для достижения целей профессионального образования, и недостаточной разработанностью способов его использования в практике обеспечения качества образования в современной высшей школе;

- необходимостью научного обоснования самостоятельной работы студентов, совокупность средств которой представляет собой фактор обеспечения качества образования в вузе и недостаточным отражением этой проблемы в имеющихся исследованиях.

Существующие противоречия определяют актуальность темы исследования «Обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы» и его проблему, состоящую в поиске ответа на вопрос: каковы теоретические основания управления самостоятельной работой студентов в вузе, позволяющие рассматривать средства самостоятельной работы в роли фактора обеспечения качества образования.

Для решения данной проблемы цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и апробации конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования в высшем учебном заведении.

Объект исследования: процесс обеспечения качества образования студентов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: обеспечение качества образования студентов средствами самостоятельной работы.

Гипотеза исследования основана на следующих предположениях:

- обеспечение качества средствами самостоятельной работы студентов в вузе предполагает научное обоснование качества образования, конкретизацию сущности, содержания и средств самостоятельной работы студентов в контексте теории менеджмента качества;

изменение субъектной позиции студентов и преобразование самостоятельной работы в фактор обеспечения качества образования становится возможным при специально создаваемом комплексе управленческих и организационно-педагогических условий;

- конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов основана на положениях современного менеджмента качества как важнейших детерминант процессов обеспечения качества в вузе;

- преобразование самостоятельной работы в фактор обеспечения качества направлено на изменение субъектной позиции студентов по отношению к качеству собственных образовательных результатов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и специфику самостоятельной работы студентов, совокупность средств которой обуславливает ее преобразование в фактор обеспечения качества в вузе на основе анализа состояния разработки проблемы в теории и практике высшей школы, рассмотреть взаимосвязь феноменов «субъектность», «самостоятельная деятельность», «самостоятельная работа студента», определяющей все виды скоординированной деятельности по руководству и управлению вузом применительно к качеству.

2. Определить теоретико-методологические основы создания комплекса управленческих и организационно-педагогических условий, способствующих изменению субъектной позиции студентов средствами самостоятельной работы и преобразованию её в фактор обеспечения качества образования.

3. Разработать, теоретически обосновать и апробировать на практике конвенциональную модель управления самостоятельной работой студентов, при комплексном использовании средств которой осуществляется ее преобразование в фактор обеспечения качества образования.

4. Обосновать критерии оценки влияния самостоятельной работы на изменение субъектной позиции студентов в отношении качества образовательных результатов в процессе реализации конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в вузе.

Методологическую основу исследования составляют системный подход (Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), фундаментальные положения теории менеджмента качества в образовании (Ю.П. Адлер, В.А. Качалов, А.И. Кочетов, И.С. Кейман, Н.Ш. Никитина, С.Е. Шишов); идеи деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного профессионального

образования (Б.Г. Гершунский, Э.Ф. Зеер и др.), компетентностного (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, A.B. Хуторской), интегративного (А.Я. Данилюк, И.А. Зимняя, В.В. Козлов) подходов.

Теоретическую основу исследования составляют:

- положения педагогики и психологии высшего профессионального образования (И.С. Архангельский, В.В. Афанасьев, Л.Г. Вяткин, И.М. Ильинский, С.И. Плаксий, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.) и современные подходы к профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, A.M. Новиков);

- концепции развития личности и становления личности как субъекта деятельности, способного к самоопределению, самоорганизации и саморазвитию (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, H.A. Горлова, А.К. Маркова, В.А. Петровский, Д.Б. Элькопип), а также положения психолого-педагогической теории о социальных функциях деятельности в становлении будущего специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- теоретические разработки, посвященные изучению различных аспектов самостоятельной работы студентов в вузе, включая различные подходы к рассмотрению ее организации и методическое обеспечение (М.Г. Гарунов, Ю.Б. Дроботенко, В.И. Ермолаева, В.Я. Ляудис и др.); педагогические условия и средства повышения эффективности (А.Е. Жуков, Н.В. Сметанина, Л.В. Туркина); формирование познавательной самостоятельности студентов (НЛО. Ботвинёва, Л.А. Дарбасова, Г.М. Парникова); теоретические основы фасилитативной технологии развития субъекта (С.Я. Ромашина, A.A. Майер);

- основы теории качества и управления качеством, в том числе и концептуальные подходы к качеству образования в высшей школе, его управлению и обеспечению в вузе (В.В. Бойцов, В.А. Бордовский, A.B. Гличев, В.М. Мишин, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, H.A. Селезнева, Г.Н. Сериков, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.); комплексный анализ факторов, влияющих на качество (М.Ш. Аминова, Ю.В. Баталов, В.А. Качалов, А.П.

Беляев); классификация факторов обеспечения качества образования на основе системного анализа, их взаимодействие и взаимовлияние (Г.В. Сироткин).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические - анализ научной философской, педагогической, психологической, экономической литературы по проблеме исследования; анализ стратегических и нормативно-правовых документов, регулирующих образовательные процессы;

- эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ практической деятельности студентов (конспектов, контрольных и курсовых работ, ПИРС и т.д.), моделирование, метод экспертных оценок;

- математической статистики - количественная и качественная обработка результатов исследования, в том числе с применением электронно-вычислительной техники.

База исследования: экспериментальное исследование проводилось в Орехово-Зуевском филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский новый университет (НОУ ВПО РосНОУ).

В эксперименте на разных этапах приняли участие 469 человек (316 студентов 1-5 курсов, изучающих экономические дисциплины, 118 выпускников, 21 работодатель, 14 преподавателей).

Основные этапы исследования. Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап, констатирующий (2008 - 2010 гг.) - изучение и анализ специальных литературных источников; обобщение педагогического опыта по выбранной проблеме изучения; проработка понятийного аппарата, определение объекта, предмета, рабочей гипотезы исследования; составление социально-педагогического портрета современного студента; определение

недостатков в организации самостоятельной работы студентов; обобщение полученного материала и разработка методики организации экспериментальной работы.

Второй этап, формирующий (2011-2012 гг.) - уточнение предмета, объекта и задач исследования; в результате проведения теоретического и эмпирического исследования уточнение понятийного аппарата, построение теоретической конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов в обеспечении качества образования; определение управленческих и организационно-педагогических условий перевода самостоятельной работы в фактор обеспечения качества; разработка программы формирующего эксперимента, апробация разработанной модели.

Третий этап, обобщающий (2013-2014 гг.) - подведение итогов экспериментальной работы, анализ, систематизация и обобщение ее результатов; статистическая и математическая обработка данных; описание методики и результатов формирующего эксперимента; уточнение теоретических положений и формулирование выводов; оформление результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

- уточнено и сформулировано научное представление о специфике самостоятельной работы как фактора обеспечения качества образования студентов;

- определены управленческие и организационно-педагогические условия активного вовлечения студентов в процесс обеспечения качества образования средствами самостоятельной работы;

- разработана и теоретически обоснована конвенциональная модель управления самостоятельной работой студентов, основанная на социальных взаимодействиях всех участников образовательного процесса; все компоненты модели объединены в три блока - концептуально-целевой, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный и располагаются во внутренней

среде образовательной организации, управление в которой базируется на использовании принципов Всеобщего менеджмента качества;

- обоснованы критерии, показатели и способы оценки влияния самостоятельной работы на изменение субъектной позиции студентов в отношении качества образовательных результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в расширение знаний о методологических, теоретических и практических основах управления самостоятельной работой студентов на внутриорганизационном уровне сферы высшего образования:

- обогащена теория самостоятельной работы за счет раскрытия сущности понятия «самостоятельная работа студентов», совокупность средств которо рассматривается как фактор обеспечения качества образования в вузе на основе проведенного анализа сложившихся теоретических концептов и практических подходов;

раскрыта сущность конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов, основанной на конвенциях, играющих первостепенную роль в социальном взаимодействии и отличающей тем, что в ее основе лежат партнерские взаимоотношения в выстраивании студентами индивидуальных образовательных траекторий. Модель как обобщенный образ педагогической системы служит для координации деятельности по руководству и управлению вузом применительно к качеству.

Практическая значимость исследования:

- разработан комплекс программ спецкурсов, развивающих у студентов самостоятельность, потребность в постоянном обновлении знаний, готовность к будущей профессиональной деятельности и самообразованию; спецкурсы лонгитюдно проходят на протяжении всего периода обучения: на 1 курсе - «Введение в профессию», на 2-м курсе - «Методология научных исследований», для выпускников - «Управление личной карьерой»;

- разработаны и апробированы в учебном процессе изучения экономических дисциплин дидактические материалы для проведения занятий

с использованием современных инновационных технологий обучения: метод «круглого стола», «кейс-метод», пресс-конференция; тесты для закрепления знаний и проведения текущего и итогового контроля, в том числе с использованием компьютерных технологий;

- разработан инструментарий психолого-педагогического мониторинга, включающий анкеты для студентов, выявляющие отношение их к самостоятельной работе; для диагностики и самооценки студентами уровня сформированности своих общих учебных умений; для изучения мотивации; для абитуриентов - по выявлению познавательной и личностной сфер; для выпускников - по определению уровня сформированности основных учебных умений; тесты на выявление коммуникативных способностей; анкеты для работодателей и преподавателей;

- разработаны и апробированы контрольно-оценочные материалы: списки-графики - для осуществления контроля за выполнением заданий самостоятельной работы, курсовых работ; критерии оценки для анализа курсовых и других письменных работ; контрольно-измерительные карточки (рейтинговая оценки знаний студентов); карта-маршрут (технологическая карта) выполнения внеаудиторной самостоятельной работы; анкеты по определению самооценки результатов обучения при изучении отдельных дисциплин (входное и выходное анкетирование, оценка качества преподавания дисциплины, общая оценка учебного курса и т.д.);

-для преподавателей разработан спецкурс «Самостоятельная работа студентов», который нацелен на оказание помощи в овладении различными методами организации самостоятельной работы студентов, использованием их в высшем профессиональном образовании, знакомит с актуальными проблемами современной дидактики высшей школы, возрастной психологии и педагогики; предложены рекомендации по планированию учебного материала при составлении тематического плана по принципу модульно-рейтинговой системы: схема структуры изучения дисциплины, расчет баллов по каждому виду занятия изучаемого модуля.

Результаты исследования могут быть учтены при разработке содержания, организационных форм и методов профессионального образования экономистов, для совершенствования практической составляющей программ и стандартов их образования.

Основные содержательные и процессуальные компоненты разработанной конвенциональной модели управления самостоятельной работой студентов обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть использованы в системе среднего, высшего, дополнительного профессионального образования при подготовке не только экономистов, но и студентов других специальностей.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием выделенной проблемы и целостным подходом к ее решению; непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректной организацией экспериментальной работы в рамках исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность самостоятельной работы студентов как фактора обеспечения качества образования в вузе раскрывается в рамках компетентностной парадигмы и определяет:

- понятие «качество образования» как «результат усилий личности студента по самообразованию и результат усилий институтов по созданию условий для этого»;

- самостоятельность как личностное качество, способ и форму деятельности студента, но главное - качество его как работника, способного к ежедневному продуктивному труду;

- цели по освоению основной образовательной программы направлены на формирование комплекса универсальных компетенций, связанных с самообразованием и самоорганизацией, саморегуляцией и самокорректировкой;

- вовлечение студентов в самостоятельную познавательную деятельность, целеполагание и планирование образовательной деятельности, построение студентами способа достижения поставленных перед ними целей профессионального образования;

- включение в разноуровневые процессы приобретения студентом новых для него знаний и умений без непосредственного участия в этом процессе преподавателя и вместе с ним в режиме партнерского взаимодействия;

- управление самостоятельной деятельностью в целостной системе взаимодействия преподавателя и студента используется как дидактическое средство раскрытия человеческого потенциала.

2. Комплекс условий по активному вовлечению студентов в процессы обеспечения качества образования включает управленческие и организационно-педагогические условия, создание которых способствует переводу самостоятельной работы в фактор обеспечения качества образования.

Управленческие условия включают планирование, использование ресурсов, мотивацию субъектов образовательной деятельности и рассматриваются как средства достижения целей организации.

Организационно-педагогическая составляющая объединяет:

1-е условие - изменения в содержательном компоненте, основанные на использовании педагогических и организационных приемов развития сотрудничества, межличностного общения и партнерского взаимодействия, активной коммуникации всех субъектов образовательной деятельности;

2-е условие - активизация субъектной позиции студентов, предполагающая учет и использование внутренних и внешних факторов качества образования; профессиональную подготовку с активным использованием внутренней комплементарности форм организации деятельности студентов с индивидуальными качествами их личности и учебного стиля в процессе реализации целей и задач программы;

использование интерактивных методов и приемов обучения, ведущих к личностному поиску смыслов, присвоению знаний и компетенций;

3-е условие - проведение психолого-педагогического мониторинга учебных достижений студентов с целью отслеживания, корректировки и принятия управленческих решений;

4-е условие - обеспечение и постоянное совершенствование профессиональной компетентности педагогических кадров, укрепление их готовности к новым социальным «ролям» в работе со студентами - тьютора, консультанта, организатора командного взаимодействия, лидера, фасилитатора.

3. Конвенгрюнальная модель управления самостоятельной работой студентов представляет собой образ педагогической системы целенаправленного взаимодействия преподавателей и студентов; ключевым положением модели является создание на основе принципов современного менеджмента качества комплекса управленческих и организационно-педагогических условий, способствующих активному включению студентов в процесс выстраивания индивидуальных образовательных траекторий. Все компоненты в модели объединены внутренней средой организации в три блока - концептуально-целевой, содержательно-деятельностный и критериально-оценочный. Методологическим ориентиром является основное положение менеджмента - использование лидерами всех человеческих возможностей для достижения целей организации, что означает коллективное руководство образовательной деятельностью в поле социального взаимодействия, когда у системы появляется новое свойство, т.е. раскрываются возможности, заложенные в человеческом потенциале, посредством выполнения самостоятельной работы.

4. Критериальная система и методика оценки влияния самостоятельной работы студентов на обеспечение качества образовательных результатов. Выбор критериев обусловлен образом «идеального выпускника» составленного с учетом мнений работодателей, который должен обладать

профессиональными компетенциями, быть социально и личностно зрелым конкурентоспособным специалистом. Выбранные критерии соответствуют основным целевым блокам обеспечения качества в вузе и включают: критерий учебно-познавательной деятельности; критерий формирования социальных компетенций; критерий формирования личностных качеств. По каждому из них определены показатели сформированное™ общекультурных компетенций и способы диагностики.