Формирование учебной самостоятельности студентов вуза на уровневой основе управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рабаданова, Шамсият Рабадановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рабаданова, Шамсият Рабадановна
Введение.
Глава 1. Теоретическо - методологические основы повышения качества самостоятельной работы студентов в системе высшего профессионального (педагогического) образования.
1.1. Психолого - педагогические подходы к совершенствованию самостоятельной работы студентов: история и современное состояние проблемы.
1.1.1. Интенсификация процесса обучения в вузе и управление самостоятельной работой студентов как проблема качественной основы компетентности будущего специалиста.
1.1.2. Концептуальная сущность самостоятельной работы и ее влияние на качество профессиональной (педагогической) подготовки студентов в вузе.
1.2. Управляемая самостоятельная работа студентов в общей системе высшего педагогического образования.
1.3. Модель уровневого управления учебным взаимодействием в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно - экспериментальное решение проблемы повышения учебной самостоятельности студентов при изучении педагогических дисциплин в вузе на основе модели уровневого управления учебным взаимодействием в вузе».
2.1. Организация и методика эмпирического исследования.
2.2. Экспериментальная проверка эффективности реализации модели.
2.3. Опыт педагогической практики студентов и методические рекомендации в помощь преподавателю вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование учебной самостоятельности студентов вуза на уровневой основе управления»
Актуальность исследования. В настоящее время происходят существенные изменения в системе высшего образования. Его реформирование выдвигает на первый план необходимость решения проблемы качества образования: подготовки специалистов с высшим образованием, готовых приобретать и совершенствовать свои знания самостоятельно на протяжении всей жизни; повышение конкурентноспособных специалистов на рынке труда. Все это требует серьезных изменений в управлении учебным процессом в системе высшего профессионального и особенно педагогического образования.
Цель учебного процесса в современной высшей школе заключается не только в передаче знаний, умений и навыков от преподавателя к студенту, как это было в традиционной парадигме образования, но и в переводе их взаимодействия на уровень формирования профессиональной компетентности, которая предусматривает развитие у студентов: способности и готовности к постоянному, непрерывному самообразованию; стремления к поиску новой информации из различных источников, её осмыслению, творческому использованию на практике в сферах будущей профессиональной деятельности. В новой парадигме образования студент рассматривается как субъект учебной и самостоятельной деятельности. Поэтому необходимость включения его в активную самостоятельную деятельность - требование современной высшей школы.
Анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ, планов вузов позволяет выявить растущую значимость самостоятельной работы студентов, которая составляет как минимум половину всего бюджета учебного времени. Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, вузы должны готовить высококвалифицированного специалиста, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, социально и профессионально мобильного, готового к постоянному профессиональному росту. Решение этих задач невозможно без повышения роли и качества самостоятельной работы студентов, усиления ответственности преподавателя за развитие умений и навыков самостоятельной работы, за стимулирование профессионального роста студентов, воспитание их творческой активности и инициативы.
Проблему организации самостоятельной работы студентов, исходя из понимания самостоятельности человека как его наиболее существенного признака и как личности, и как субъекта деятельности, в своих исследованиях рассматривали Л.И. Анцыферова, И.А. Архипова, A.A. Аюрзанайн, В.Н. Бессонова, А.К. Буряк, Т.А. Воронова, И.А. Зимняя, Э.В. Ильенков, A.A. Реан, Г.В. Скок, Т.Э. Хансон,. Самостоятельность студентов раскрывалась в педагогике во взаимодействии с таким понятием как «активность». Последняя проявляет себя в инициативном, самостоятельном, творческом (преобразующем) отношении к внешней действительности, другим людям и к самому себе (М.В. Бодунов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов и др.).
В условиях повышения значимости самостоятельной работы студентов в вузе интерес к организации контроля за её качеством растёт, появляются труды по управлению самостоятельной работой студентов (Н.В. Дроздова, А.П. Лобанов, В.В. Сергеенкова) и возникает проблема поиска коммуникативной формы управления учебной деятельностью (С.Я. Ромашина).
Изучение психолого - педагогической и методической литературы (начиная с 60-х гг. до наших дней), а также специальный анализ документов, материалов, инструктивных писем (Госстандарты I и II поколения, Закон Российской Федерации «Об образовании», учебные планы, программы по специальности 050701 «Педагогика») позволяет заключить, что значимость самостоятельной работы для профессионального роста студента - будущего преподавателя педагогики усиливается: стандарты III поколения нацелены на увеличение объёма самостоятельной работы студентов до 60-70% по сравнению с их аудиторной деятельностью в вузе, которой отводится 30-40% (XIII Международная научно - методическая конференция «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг» -М.: МГУТУ, 2007).
Наблюдение за самостоятельной работой студентов разных ступеней обучения, трёхлетний опыт работы со студентами МГУТУ (полный и сокращенный сроки обучения по специальности Педагогика), а также результаты констатирующего эксперимента позволяют судить о недостаточном уровне владения студентами младших курсов умениями и навыками самостоятельной работы, их низкой готовности к исследовательской деятельности при переходе на старшую ступень обучения (1У-У курсы). В то же время новый -компетентностный подход к подготовке бакалавров, магистров и специалистов, признанный стратегическим («Реальность XXI века» И.А. Зимняя), предъявляет высокие требования к уровню профессионализма, включая и качество аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов в вузе.
Компетентностный подход как стратегия утвердился в XXI веке неслучайно. Ориентация на профессиональную компетентность (компетенции наряду со знаниями, умениями и навыками) позволяет поднять показатели в содержании самостоятельной деятельности студентов - будущих преподавателей педагогики, изменить форму управления ею, повысить самостоятельность студентов в исследовательской деятельности и устойчивость их стремлений к непрерывному профессиональному росту. Отсюда возникает главное несоответствие между выдвигаемым компетентностным подходом уровнем качественных изменений в структуре и содержании самостоятельной работы студентов - будущих педагогов как основы их профессиональной компетентности и существующим низким уровнем развития самостоятельности у студентов старших курсов. Также недостаточная изученность различных аспектов проблемы формирования такого сложного личностно-деятельностного качества как самостоятельность студентов в вузе на разных этапах обучения и определило научную проблему нашего исследования: формирование учебной самостоятельности студентов вуза на уровневой основе управления.
Объект исследования: процесс формирования учебной самостоятельности студентов вуза - будущих преподавателей педагогики.
Предметом исследования выступают уровни управления формированием учебной самостоятельности студентов при изучении педагогических дисциплин.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости двухплановой структуры развития самостоятельной деятельности студентов в вузе и уровневой модели взаимодействия преподавателя с группой студентов, проверки ее эффективности на практике как основы формирования самостоятельности студентов - будущих преподавателей педагогики.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что самостоятельность студентов в вузе формируется если:
- структура развития самостоятельной деятельности студентов в вузе будет двуплановая (управляемая преподавателем самостоятельная работа и непосредственно самостоятельная), а система взаимодействия преподавателя и студентов при изучении педагогических дисциплин будет рассматриваться на трёх уровнях (управление, соуправление и самоуправление);
- формой управления преподавателем формированием самостоятельностью студентов в вузе является дидактическое коммуникативное воздействие (ДКВ) преподавателя на студентов в процессе их общения на фасилитативной основе;
- ведущими способами развития самостоятельности студентов являются активные методы обучения (имитационные и неимитационные), развивающее консультирование (коучинг), комплексное методическое обеспечение, а также учёт специально разработанных принципов организации самостоятельной работы студентов, ориентированных на самоуправление.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
- проанализировать психолого - педагогическую и методическую литературу по теме исследования и выявить современное состояние решения проблемы, а также наметить пути повышения эффективности самостоятельной работы студентов в вузе с позиции компетентносгного подхода в подготовке современного специалиста;
- определить планы развития самостоятельной деятельности студентов и уровни взаимодействия преподавателя и студентов при организации их самостоятельной работы в ходе изучении педагогических дисциплин, выявить факторы, влияющие на качество самостоятельной работы и гибкость системы управления ею;
- разработать модель взаимодействия преподавателя и студентов - будущих преподавателей педагогики при организации их самостоятельной работы в системе высшего профессионального образования; проверить эффективность реализации модели взаимодействия преподавателя и студентов - будущих преподавателей педагогики при организации их самостоятельной работы в опытно - экспериментальном обучении;
- разработать методические указания для преподавателя вуза по комплексному методическому обеспечению студентов при самостоятельном изучении педагогических дисциплин в вузе.
Теоретике - методологическую основу исследования составили: общепедагогические подходы к раскрытию проблем организации совместной деятельности и содержания самостоятельной работы студентов в высшей школе (С.И. Архангельский, М.Г. Гарунов, Я.Г. Гендлер, Т.Ю. Герасимова, И.А. Зимняя, И.И. Кобыляцкий, С.А. Моисеев, Н.Д. Никандров, Г.Н. Новоселова, П.И. Пидкасистый, A.A. Реан, В.В. Сергеенкова, Е.И. Сирый, В.А. Якунин и др.); основные подходы к интенсификации и оптимизации обучения и их взаимосвязь при организации самостоятельной работы (A.A. Абдукадыров, Б.Б. Айсмонтас, Ю.К. Бабанский, Н.И. Кондаков, Н.Д. Крюкова, В.В. Петрусинский, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, В.А. Сластёнин и др.); компетентностный подход как стратегия в современном образовании в контексте подготовки преподавателя в вузе в исследованиях отечественных и зарубежных учёных (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина,
K.D. Baily, Walo Hutmacher, R.W. White); основы педагогики общения (И.И. Рыданова), личностно - деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, C.J1. Рубинштейн), ценностные основания личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская и И.С. Якиманская), дидактическая основа формирования культуры коммуникативного воздействия педагога как форма управления учебной деятельностью студентов (С.Я. Ромашина).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельность студентов - будущих преподавателей педагогики как основа их профессиональной компетентности формируется в процессе управления учебной деятельностью, высшей формой которой является самостоятельная работа обучающихся, базирующаяся на двуплановой структуре развития их деятельности и уровневой системы управления учебным взаимодействием.
2. Уровни взаимодействия преподавателя и студентов при формировании их учебной самостоятельности, представленные в виде модели, включают: фасилитативный стиль общения, дидактическое коммуникативное воздействие преподавателя на студента как гибкой формы управления их учебной деятельностью, этапы взаимодействия общающихся сторон, ведущий способ развивающего консультирования - коучинг.
3. Формирование самостоятельности студентов - будущих преподавателей педагогики на основе модели уровневого управления учебным взаимодействием в вузе подтверждается результатами формирующего эксперимента, в ходе которого был установлен рост числа студентов с устойчивой мотивацией к самостоятельной деятельности.
Для реализации поставленной цели и задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ педагогической, дидактической, психологической, методической и специальной справочной литературы по теме исследования; анализ документов, инструктивных материалов и государственных образовательных стандартов; изучение и обобщение передового и собственного опыта; конкретно - научные методы (беседа, опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование); констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены два плана развития самостоятельной деятельности студентов -будущих преподавателей педагогики (управляемая преподавателем самостоятельная работа —> непосредственно самостоятельная работа) как основа формирования их учебной самостоятельности с позиции личностно-деятельностного подхода;
- построена модель уровневого управления учебным взаимодействием преподавателя и студентов при изучении педагогических дисциплин, инвариантные компоненты которой представлены: уровнями учебного взаимодействия субъектов (управление —> соуправление —> самоуправление), гибкой формой дидактического коммуникативного воздействия преподавателя, этапами взаимодействия (переходного воздействия, ответного воздействия, взаимовоздействия, самовоздействия), ведущим способом развивающего консультирования студентов - коучингом;
- выявлены основные факторы, влияющие на качество самостоятельной работы студентов в вузе: функции в структуре дидактического коммуникативного речевого воздействия преподавателя, мастерство преподавателя (в частности, фасилитативный стиль общения), педагогические условия эффективности самостоятельной работы (системность, этапность, рейтинговый контроль), средства методического обеспечения, психологические условия продуктивности личностного развития, методы активного обучения и приёмы самостоятельной работы с печатными источниками информации;
- определены показатели овладения качественным уровнем развития учебной самостоятельности студентов вуза (степень проявления заинтересованности в получении педагогического образования, способность к самоанализу, устойчивая потребность в создании оптимального психологического настроя при самоконтроле, готовность аргументированно отстаивать точку зрения и др.).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что расширены дидактические функции самостоятельной работы студентов вуза, связанные с обоснованием уровней управления формированием учебной самостоятельности студентов - будущих преподавателей педагогики (управление—* соуправление —> самоуправление); выявлением фасилитативного компонента системы управления, соуправления, самоуправления высшего профессионального (педагогического) образования и режима развивающего консультирования (коучинга) на этапе взаимовоздействия (уровень соуправления) субъектов самостоятельной деятельности посредством уровневой формы управления самостоятельной работы студентов, в частности, на примере изучения педагогических дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексного методического обеспечения формирования самостоятельности студентов, изучающих педагогические дисциплины на основе уровневого управления, в которое вошли: учебно - методическое пособие по дисциплине «Информационное моделирование образовательных систем», методические указания для преподавателей по проведению семинарских занятий при изучении пяти педагогических дисциплин: «История образования и педагогической мысли», «Основы профориентологии», «Информационное моделирование образовательных систем», «Общие основы педагогики» и «Теория обучения», а также планы семинарских занятий, деловые игры, вопросы для самоконтроля, творческие и тестовые задания для самооценки студентов.
Апробация результатов исследования. Результаты проведённого исследования докладывались и обсуждались на: XI Международной Российско - итальянской научно - методической конференции «Роль государственных образовательных стандартов в условиях реализации Болонской декларации» в г. Москве (2005 г.), научно - практической конференции «Профессиональное и воспитание: актуальность, проблемы, перспективы» в г. Москве (2005 г.), II Международной научно - практической конференции «Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации» в г. Москве (2005 г.), VII Всероссийской очно - заочной научно - практической конференции «Интеграция методической (научно - методической) работы и системы повышения квалификации кадров» в г. Челябинске (2006 г.), XII Международной научно - методической конференции «Управление качеством обучения в системе непрерывного профессионального образования (в контексте Болонской декларации)» в г. Москве (2006 г.), III Международной научно -практической конференции «Педагогические основы развития креативности студентов и школьников» в г. Москве (2006 г.), XIII Международной научно -методической конференции «Инновационные технологии обучения в условиях глобализации рынка образовательных услуг» в г. Москве (2007 г.)
База исследования. Опытно - экспериментальная работа выполнялась на кафедрах педагогики и психологии Московского государственного университета технологий и управления (216 респондентов, из них 12 преподавателей, 159 студентов всех курсов кафедры педагогики и 45 студентов I курсов кафедры психологии МГУТУ), а также на базе факультета начальных классов Московского городского педагогического университета (90 респондентов, из них 50 студентов первого курса и 30 студентов второго курса, 10 преподавателей педагогики и психологии факультета начальных классов МГПУ).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2004 - 2005) был проведён анализ состояния рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; изучена научная, психолого-педагогическая, учебно-методическая литература по данной проблеме. Были сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования; определён понятийный аппарат.
На втором этапе (2005 - 2006) был сделан выбор методов исследования. Осуществлялось накопление эмпирических знаний, проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Определены форма воздействия, этапы взаимовоздействия и уровни взаимодействия преподавателя и студентов при организации их самостоятельной работы, внедрена в учебный процесс разработанная уровневая модель. Разработаны методические указания по проведению семинарских занятий у студентов I-III курсов по пяти педагогическим дисциплинам.
На третьем этапе (2006 - 2007) обобщались полученные результаты, оценивалась эффективность управленческих функций преподавателя; были проведены систематизация и структурирование теоретического материала и написание текста диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объём диссертации составляет 188 страниц. Работа содержит: 10 таблиц, 8 рисунков, 2 гистограммы, использованная литература включает 241 наименование, включая зарубежные источники.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рабаданова, Шамсият Рабадановна
Выводы по второй главе.
Результаты применения двуплановой структуры развития самостоятельной деятельности студентов и трёхуровневой системы управления самостоятельной работой студентов позволяют сделать выводы, так как управляемая самостоятельная работа студентов может успешно использоваться в учебном процессе вуза.
В диссертационном исследовании используем модель структуры качественного изменения самостоятельной работы студентов в процессе изучения педагогических дисциплин. Сущность модели заключается в одновременной работе преподавателя по:
- управлению самостоятельной работой всех студентов;
- работе с отдельными студентами - индивидуально;
- осуществлению учёта и реализации индивидуальных особенностей и возможностей студентов;
- максимальному включению всех в индивидуальную самостоятельную работу.
Самостоятельная деятельность студентов активизируется, если учитываются следующие факторы, влияющие на качество самостоятельной работы: функции дидактического коммуникативного речевого воздействия в общении со студентами, условия эффективности СР, средства методического обеспечения, психологические условия продуктивности личностного развития, мастерство преподавателя, методы активного обучения, приёмы СР с источниками информации (первичные источники информации: рецензия, доклад, курсовое проектирование, исследование проблемы, квалификационная работа; вторичные- план текста, реферат, тезисы, цитаты, глоссарий, составление справки, графическая обработка текста и т.д.).
Выделены четыре этапа управляемой самостоятельной работы студентов, обеспечивающие её эффективность.
Первый этап - подготовительный. Этот этап наиболее сложный и трудоемкий. Он предусматривает продумывание всей логической системы организации УСРС; включает в себя составление рабочей программы с выделением тем для управляемой самостоятельной работы студентов; подготовку учебно-методических материалов; диагностику уровня подготовленности студентов.
Второй этап - организационный. На этом этапе предполагается определение целей индивидуальной и групповой деятельности студентов; проведение вводной лекции, а также индивидуальных и групповых установочных консультаций; установление сроков и форм представления промежуточных результатов.
Третий этап - мотивационно - деятельностный. На данном этапе обеспечивается положительная мотивация индивидуальной и групповой деятельности студентов; осуществляется анализ промежуточных результатов самостоятельных работ студентов; организуется самоконтроль и самокоррекция знаний по педагогическим дисциплинам.
Четвертый этап - контрольно - оценочный. Он включает индивидуальные и групповые отчеты и их оценку. Результаты могут быть представлены в виде реферата, доклада, курсовой работы, дипломного проекта, схем, таблиц, устных сообщений, творческой дискуссии, деловой игры, моделей, макетов, отчетов, аннотаций, эссе, анализа итогового (рейтингового) тестирования и др. в зависимости от специальности и изучаемой дисциплины.
Выдвинутая в исследовании гипотеза относительно возможности повышения качества самостоятельной работы студентов в вузе на основе двуплановой структуры её развития, реализованной в трехуровневой модели управления, полностью подтверждена. Полученные результаты исследования формирования уровней управления самостоятельной работой как основы профессиональной компетентности студентов - будущих преподавателей педагогики посредством комплексного коммуникативного воздействия и развивающего консультирования, а также благодаря применению системы рейтингового контроля за деятельностью студентов позволяют считать его цель достигнутой, задачи решёнными, а гипотезу подтверждённой.
147
Заключение.
Результаты исследовательской работы позволили сделать следующие выводы:
1. В условиях смены образовательной политики, её новой функции -способствовать развитию самостоятельной и ответственной личности, обеспечивать творческий потенциал индивидуальности, появилась необходимость в определении адекватных форм и средств управления образовательным процессом. В этом аспекте на первый план выходит готовность преподавателя реализовывать на высокопродуктивном уровне субъект-субъектные и межличностные отношения со студентами на занятии в вузе.
2. Структура самостоятельной работы состоит из двух планов развития самостоятельной деятельности студентов: управляемая преподавателем самостоятельная работа студентов и непосредственно самостоятельная работа. Управляемая самостоятельная работа студентов - это система гибкого дидактического коммуникативного воздействия преподавателя на личность студента, характеризующегося полифункциональной структурой речевых действий преподавателя как формы управления самостоятельной деятельностью студентов, позволяющая фасилитировать процессы обучения, воспитания и развития личности, а также устанавливать её ценностные ориентации на выбранную профессию. А непосредственно самостоятельная работа студентов - это:
- другой план воздействия - самовоздействие - сложный многоаспектный феномен, имеющий конкретное назначение в общей подготовке специалиста нового типа: компетентного, мобильного, конкурентноспособного в современных условиях развития общества;
- проявление другого уровня управления - самоуправление - непрерывного процесса добывания информации, самомотивация, самопознание, творчество, качественно новый способ самостоятельной, исследовательской деятельности, показатель устойчивого стремления к профессиональному росту, продукт интеллектуальной активности и проявление волевых усилий.
3. На качество развития самостоятельности студентов вуза влияют факторы: функции дидактического коммуникативного речевого воздействия в общении со студентами, условия эффективности СР, средства методического обеспечения, психологические условия продуктивности личностного развития, мастерство преподавателя, методы активного обучения, приёмы СР с источниками информации.
4. Уровни управления самостоятельной работой студентов вуза при изучении педагогических дисциплин состоят из трёх уровней: управление, соуправление, самоуправление и включают: фасилитативный стиль общения, дидактическое коммуникативное воздействие преподавателя на студента как гибкой формы управления учебной деятельностью студентов, этапы взаимодействия, способ развивающего консультирования - коучинг во взаимодействии субъектов.
5. Качественный уровень владения самостоятельной работой студентов вуза определяют показатели: степень проявления заинтересованности в получении образования, способность к самоанализу, готовность аргументированно отстаивать точку зрения, готовность к самоуправлению и
ДР-)
6. Опытно - экспериментальная проверка модели в условиях реального процесса обучения студентов при изучении ими педагогических дисциплин, позволила установить, что её применение обеспечивает положительную динамику уровня готовности к самостоятельной работе, а полученные результаты позволяют рекомендовать разработанную модель к использованию в процессе обучения студентов вуза.
7. Методические указания для преподавателя по проведению семинарских занятий по следующим пяти педагогическим дисциплинам: «Информационное моделирование образовательных систем», «История образования и педагогической мысли», «Общие основы педагогики», «Теория обучения», «Основы профориентологии» позволяют пополнить дидактическое обеспечение студентов вуза.