Формирование готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мамаева Вазипат Анваровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Мамаева Вазипат Анваровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1.Сущность и структура готовности студентов к самостоятельной работе
1.2. Инновационные технологии как средство формирования готовности к самостоятельной работе
1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы
2.2. Организация инновационного образовательного процесса по модели формирования готовности студентов к самостоятельной работе
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном образовательном процессе организация самостоятельной работы студента (СРС) выступает одним из ключевых проблем. Ведь из-за новых социально-экономических условий, интенсивного развития науки, быстрой «изнашиваемости» знаний от будущего специалиста требуется развитие потребности постоянно совершенствовать полученные в вузе знания и приобретать новые. В Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. говорится о том, что «следует совершенствовать образование, повышать его качество, в том числе, необходима индивидуализация образования».
Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года определены ключевые требования к процессу подготовки квалифицированного, конкурентоспособного специалиста: он должен свободно владеть инновационными технологиями, быть готовым постоянно расти в профессиональном плане, обладать умением к трансформации приобретенных знаний в инновационные технологии, формировать и развивать навыки для самостоятельного приобретения знаний, иметь критическое мышление.
В Письме Минобразования РФ от 27 ноября 2002 года «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» подчеркивается, что целью и основными задачами профессионального образования являются подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, способного вести эффективную работу по специальности на соответствующем мировым стандартам уровне, готового постоянно расти профессионально, иметь социальную и профессиональную мобильность.
Перманентный рост данных требований влияет не только на организацию образовательного процесса, но и на усвоение студентом системы
знаний и формирование профессиональных компетенций. Основа специфики актуального подхода к организации процесса образования, строящегося вокруг компетентностного подхода в обучении, заключается не в передаче и усвоении готовых знаний, а в формировании у обучаемых способности к самостоятельному приобретению новых знаний и готовности к их применению в реальной действительности. Обусловлено это потребностью общества в людях, способных к адаптации в изменяющихся условиях жизни, обладающих критическим мышлением, грамотно работающих с информацией, ведущих самообразовательную деятельность.
Степень разработанности проблемы. Исследование психолого-педагогической литературы показало, что есть разные подходы к толкованию понятия «самостоятельная работа»: встречаются случаи употребления термина «самостоятельная работа» в значении формы организации учебного процесса. Подобный подход, в частности, присутствует в ст. 37 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, где самостоятельная работа обозначается одним из видов учебных занятий студентов. Термин «самостоятельная работа» определяется: как определенный вид учебно-познавательной деятельности (Р.А. Назимов, И.Ф. Харламов, С.У. Гончаренко); как система организации педагогических условий, которые обеспечивают управление учебной деятельностью учащегося (В. Граф, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Т.Г. Везиров, Х.А. Алижанова); деятельность обучающегося, которую он выполняет, проявляя творчество, инициативность, активность и самостоятельность (Г. Казакова, А.С. Лында, Р.Б. Срода, Ф.Н. Алипханова); форму индивидуальной или групповой учебной деятельности студентов, которая осуществляется опосредованно с помощью преподавателя и в соответствии с программой обучения в специально отведенное для этого время для получения конкретного результата (В.С. Курило (V.S.Kurylo) Х.П. Щука (H. P. Shchuka); средство включения обучаемых в самостоятельную познавательную
деятельность (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половинкова, М.Н. Скаткин, и др.)
Заслуживают внимания публикации по вопросам активизации самостоятельной работы (Н. Р. Юсуфбекова, Э. И Хайруллина, Г.М. Гаджикурбанова, О. В. Зацепина, Ю. В. Сорокопуд, Д.М. Абдуразакова, С.А Новоселов и др.), где авторы рассматривают приемы и средства стимулирования самостоятельной учебной деятельности студентов с помощью инновационных педагогических технологий.
В научной литературе есть работы, посвященные изучению феномена готовности к самостоятельной работе (Н.М. Дресвянникова, Е.А. Гудков, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин). О возможностях формирования готовности студентов к самостоятельной работе путем специально организованного процесса обучения и воспитания, в том числе и о готовности к инновационной деятельности, писали Н.М. Борытко, Н.М. Дресвянникова, Л.С. Гавриленко, Е.А. Гудков, K.M. Дурай-Новакова, И.А. Колесникова, А.И. Мищенко, Е.А. Никитина, И.Е. Пискарева, В.А. Сластенин. Применение инновационных технологий в формировании готовности к самостоятельной работе позволяет студентам и преподавателям более успешно адаптироваться к происходящим социальным изменениям; активное и эффективное использование возможностей инновационных технологий в самостоятельной работе является важным фактором обновления системы образования в соответствии с требованиями современного общества. Связано это с тем, что самостоятельная работа является неотъемлемой частью учебно -познавательной деятельности и способствует получению более прочных и глубоких знаний, формированию умений и навыков, соответствующих выбранной профессии, профессиональному становлению и развитию будущих специалистов.
Введение ФГОС ВО изменило отношение к самостоятельной работе студентов. Увеличена доля часов, выделяемых на СРС, (более 50% от максимальной учебной нагрузки), следовательно, значительная часть работы
по изучению учебного материала должна быть перенесена на самостоятельное освоение студентом. В контексте требований ФГОС ВО самостоятельная работа не просто одна из представленных большим объемом учебной нагрузки форм обучения, это основное проявление самообразовательной деятельности студентов, позволяющей развивать у них необходимые в будущей профессиональной деятельности самостоятельность, активность, целеустремленность, способность самостоятельно овладевать новым материалом.
Значимость самостоятельной работы для студентов педагогического вуза особенно велика. Овладение постоянно меняющимися, инновационными технологиями, возможно, только если у них имеются хорошо развитые навыки самообразования и самообучения, способность к постоянному профессиональному саморазвитию. Такие навыки и способности не могут сформироваться в условиях простого воспроизведения студентом передаваемого преподавателем знания. Поэтому неслучайно исследование данной проблемы не перестает интересовать ученых.
Опрос преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета показал, что в существующей практике подготовки студентов имеет место неоцененность роли инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе. Увеличение доли самостоятельной работы и использование инновационных технологий не только предписывается новыми образовательными стандартами, но и соответствует современным тенденциям мирового образовательного сообщества, что требует разработки новых теоретических и методологических подходов в подготовке студентов к самостоятельной работе.
В связи с этим возникает противоречие между увеличением, в соответствии с требованиями ФГОС ВО значимости самостоятельной работы студентов для развития компетенций, а также навыков самообучения и самообразования, необходимых студентам педагогического вуза в их будущей
профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью содержания, структуры организации и методического обеспечения самостоятельной работы, удовлетворяющих эти требования.
Это противоречие вызвало потребность в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий. Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий».
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать эффективность педагогических условий формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
Объект исследования - подготовка студентов к самостоятельной работе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий будет эффективной, если:
- раскрыта сущность и структура готовности студентов к самостоятельной работе, ее виды, наиболее результативные с точки зрения развития их компетенций и навыков самообучения и самообразования, позволяющих осуществлять дальнейшее личностное и профессиональное саморазвитие;
- определены и апробированы педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий: расширение и дополнение содержания учебных дисциплин, интеграции традиционных и инновационных технологий обучения; организация инновационной системы образовательного процесса,
стимулирующей эффективность в подготовке студентов к самостоятельной работе; формирование субъектной позиции студентов в реализации индивидуальных образовательных траекторий на протяжении всего периода их обучения в рамках достижений во всех видах и формах самостоятельной работы;
- разработана модель формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, методологического, организационно-ориентационного, содержательно-технологического, рефлексивно-оценочного;
- определены критерии и показатели, позволяющие осуществить мониторинг формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационной технологии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
- уточнить сущность и структуру готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий и определить степень разработанности проблемы;
- определить и реализовать педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий;
- разработать и апробировать модель формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационной технологии;
- определить критериально-диагностический инструментарий оценки сформированности готовности к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
Теоретико-методологической основой исследования выступают: концептуальные идеи модернизации образования в РФ; труды авторов изучающих проблемы высшего профессионального образования (Ф.Н. Алипханова, Д.М. Абдуразакова, Ш.М. - Х. Арсалиев, Ф.Х. Киргуева, М.А.
Сурхаев, Н.У. Ярычев); положения о принципах, содержании и технологиях высшего образования; о сущности, формах и методах самостоятельной работы (Е.В.Астахова, A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова, Л.М. Фридман и др.); проблему самостоятельности и саморазвития (Р.З. Богоудинова, Н.М. Миняева, А.И. Савенков, С.В. Чебровская и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян, A.A. Вербицкий, Ж.Г. Гаранина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков, и др.); теории инновационного обучения (Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова) методики использования инновационных технологий в образовательной практике (В.П. Беспалько,Н.В.Горбунова, Е.С. Полат, А.С. Еремин, Г.М. Коджаспирова, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин Л.С. Подымова, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова). Методы исследования:
- теоретические методы: анализ и синтез философской психолого-педагогической литературы; сравнение, обобщение, систематизация и проектирование;
- эмпирические методы: наблюдение; анализ документов, анализ продуктов деятельности, обобщение опыта, опрос, анкетирование, контент-анализ, экспертная оценка, педагогический эксперимент;
- методы обработки данных: качественный и количественный анализ и обобщение результатов эксперимента методами математико-статистической обработки данных исследования.
Экспериментальной базой исследования является факультет права ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».
В выборочную совокупность используемых для получения эмпирических данных вошли 152 студента и 20 преподавателей.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов с 2014 по 2017 гг.:
Первый этап (2014-2015гг.) состоял из осмысления проблемы исследования, изучения и анализа психолого-педагогической литературы по
проблематике исследования, уточнения научного категориального аппарата. Были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.
Второй этап (2016-2017гг.) был направлен на разработку и апробацию модели реализации педагогических условий с применением средств инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе.
Третий этап (2017-2018гг.) включал в себя анализ и систематизацию материала исследования, интерпретацию результатов опытно -экспериментальной работы по реализации педагогических условий; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в:
- определении сущности и содержания понятия «готовность к самостоятельной работе»;
- обосновании эффективности инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе;
- разработке и апробировании модели формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий;
- определении критериально-диагностического инструментария оценки сформированности готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в разработку теории обучения в высшей школе:
-уточнена в научном терминологическом аппарате педагогики сущность и содержание понятия «готовность к самостоятельной работе»;
-разработана и апробирована модель поэтапного формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий, состоящая из целевого, методологического, содержательно-технологического, контрольно-результативного компонентов;
-выявлены и апробированы педагогические условия формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий.
- определены и обоснованы содержание критериев и показателей готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий: мотивационно-ценностный, познавательно-деятельностный, оценочно-результативный.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены инновационные технологии в формировании готовности студентов к самостоятельной работе, (инновационный способ самостоятельной работы студентов - индивидуальная образовательная траектория (ИОТ); информационные, интерактивные и проектные технологии, апробированные в аудиторной и во внеаудиторной самостоятельной деятельности). Разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к самостоятельной работе (спецкурс «Методы организации самостоятельной работы студентов»), скорректированы задания для самостоятельного выполнения во время практики, а также содержание заданий для самостоятельного выполнения в процессе изучения таких курсов, как: «Методика преподавания прав ребенка», «Основы педагогического мастерства», «Активные методы обучения в образовательной деятельности по праву», «Инновационные методы обучения в правовом образовании», «Студенческое право», «Инновационная модель будущего педагога-правоведа» для студентов, занимающихся по индивидуальной образовательной траектории.
Теоретические и методические материалы исследования применяются в практике подготовки студентов к самостоятельной работе в вузе (направление 44.03.05 - Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили подготовки: «Право» и «Обществознание», «Право» и «Экономика» ).
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования, правильность выводов, степень их адекватности подтверждены методологическими положениями, системной совокупностью взаимодополняющих методов исследования, комплексным характером педагогического эксперимента, применением методов математической статистики для определения достоверности полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- Готовность к самостоятельной работе как интегративное качество будущего педагога, способствует приобретению профессиональных ценностных ориентаций; положительной мотивации обучения; становлению профессионально важных личностных качеств, саморазвитию и самообразованию; формированию профессиональных знаний, умений, способов деятельности. Структурными компонентами готовности студентов к самостоятельной работе являются: мотивационный (развитие интереса студентов к самостоятельной работе); содержательно - технологический (знания, творческие возможности, творческий потенциал студентов, реализующиеся средствами инновационных технологий); рефлексивно -оценочный (готовность к осуществлению самостоятельной работы с использованием возможностей инновационных технологий).
- Средствами инновационных технологий в формировании готовности студентов к самостоятельной работе выступают: способы (индивидуально -образовательная траектория и др.), формы (тренинги, мастер-классы, конференции, проекты, форумы, акции, портфолио), методы (интерактивный, проектный, мультимедийный).
- Педагогическими условиями формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий являются: расширение и дополнение содержания учебных дисциплин, интеграция традиционных и инновационных методов обучения; организация инновационной системы образовательного процесса, стимулирующей студентов на достижение успехов в самостоятельной работе; формирование субъектной позиции студентов в реализации индивидуальной
образовательной траектории как способа организации самостоятельной работы.
- Модель формирования готовности студентов к самостоятельной работе средствами инновационных технологий, представляет собой организационный и дидактический конструкт, раскрывающий поэтапный характер реализации данного процесса и включает совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, методологического, организационно-ориентационного, содержательно-технологического,
рефлексивно-оценочного.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и технологий профессионального образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет» (2014-2017гг); Международных научно - практических конференциях: «Инновационные технологии в системе образования» (Махачкала, 2014); «Современные образовательные технологии и методики: актуальные вопросы теории и практики» (Чехов, 2015); «Исследования различных направлений развития психологии и педагогики» (Уфа, 2015); «Инновационные технологии в обучении и воспитании» (Карачаевск, 2015); «Психология и педагогика: методология, теория и практика» (Челябинск, 2016); «Современные проблемы формирования толерантного сознания учащейся молодежи» (Москва, 2017); «Актуальные проблемы науки и образования в современном вузе» (Стерлитамак, 2017); «Наука и образование: состояние проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2018).
Материалы диссертационного исследования и учебно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к самостоятельной работе были внедрены в учебно-воспитательный процесс ДГПУ.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы и приложений.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Сущность и структура самостоятельной работы студентов в
образовательном процессе
В современном мире профессии интеллектуального плана всё больше преобладают над ручным трудом. В основном это связано с ростом технологических инноваций и автоматизацией производства. В след за технологическим прогрессом последовали значительные изменения и преобразования в системе обучения всех уровней учебных заведений.
Развитие общества протекает стремительно ввиду появления новых технологий, которые внедряются в каждую сферу жизни людей и вносят существенный вклад в привычный устой не только ряда систем, таких как профессиональная, медицинская и транспортная, но и образовательной системы. Социально-экономическое развитие информационного общества ускоряется, социально-профессиональная мобильность возрастает, экономика динамично развивается, и ввиду всех этих факторов проявляется большая степень неопределенности, конкурентоспособность, структурные перемены занятости человека. Эти перемены колоссальным образом влияют на требования, которые предъявляют к уровню качества профессионального образования, на степень востребованности тех или иных квалификаций специалистов, на их готовность к тому, чтобы осваивать новые инновационные технологии труда.
Одной из основных тенденций современного образования является переход от модели «знающий специалист» к модели «компетентный специалист», что предполагает приобретение комплексных навыков для решения проблем, возникающих в ходе реализации междисциплинарных практических задач будущей профессии. Такие навыки включают в себя способность самостоятельно приобретать и рационально использовать свои
знания.
Компетентность, дисциплинированность, ответственность,
самостоятельность, целеустремленность, хорошая организованность, коммуникабельность - это самые важные характеристики будущего специалиста. Эти характеристики во многом формируются в процессе самостоятельной деятельности [192, с. 1]. Учебно-методическим обеспечением создается среда актуализации самостоятельной творческой активности студента, вызывается потребность осуществлять самопознание, самообучение. Соответственно, появляются предпосылки к «двойной подготовке» - личностному и профессиональному становлению [143, с. 89], что предполагает наличие у студента умения вести самостоятельную работу.
Определенно: в современном понимании можно выделить два основных понятия компетентностного подхода: компетентность и компетенции. Компетенции - это качества обучения (знаний) специалистов. Компетенция -это компетентность в действии, которые достигаются наиболее эффективно именно в процессе смешанного образования. Компетенция понимается как совокупность знаний, умений, навыков, опыта, и их отражение в теоретико-прикладной подготовленности и реализации в деятельности на уровне функциональной знания, становление которых происходит на теоретических и методических основаниях формирования профессиональных компетентностей у будущих специалистов при реализации моделей самостоятельного обучения. Формирование компетентности в образовательном процессе выдвигает непосредственно умение решать проблемы в различных сферах, а не просто теоретические навыки.
Отличительной особенностью компетентностного подхода является способность обучающегося самостоятельно формировать понятия, необходимые для решения проблемы, а не просто усвоение готовых знаний.
В структуре профессиональной компетентности выявляются следующие компоненты: профессиональное содержание, профессиональная активность и профессиональная деятельность. Среди профессиональных компетенций
будущих специалистов следует отметить семь общих ключевых образовательных компетенций:
(а) ценностно-концептуальная компетентность;
(б) общие компетенции педагогической культуры;
(в) учебно-познавательные компетенции;
(г) сведения о компетенции;
(д) компетенции коммуникации в группе (аудитории при проведении лекций и семинаров по информационным технологиям в колледже);
(е) социально-трудовые компетенции;
(ж) компетенция личностного самосовершенствования.
Профессиональная компетентность у будущих специалистов в процессе
обучения является интегративным личностным качеством и представляет собой предпосылку эффективности работы после окончания учебных заведений [138, с.481]. Профессиональная компетентность помогает молодым специалистам в успешном выполнении их обязанностей, правильном использовании знаний, опыта, сохранении самоконтроля и умении перестроиться в случае появления непредвиденного препятствия.
Таким образом, формирование профессиональных компетенций в настоящее время воспринимается как социально организованный процесс усвоения социального опыта и формирование индивидуального опыта учащихся по решению познавательных личных проблем по обозначенной тематике.