Электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Макарова, Татьяна Сергеевна

  • Макарова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Макарова, Татьяна Сергеевна. Электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макарова, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы современного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов на материале иностранного языка

§ 1. Деятельностный подход к формированию профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка. 19

§ 2. Самостоятельная работа студентов в иноязычном образовании как педагогическая проблема. 38

§ 3. Электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на материале иностранного языка.54

Выводы по I главе. 67

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов

§ 1. Электронный учебно-методический портфель как средство обеспечения самостоятельной работы студентов. 71

§ 2. Проверка разработанной модели электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов на материале иностранного языка. 83

§ 3. Педагогические условия электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов . 113

Выводы по II главе. 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка»

Основные тенденции, которые наблюдаются в настоящее время в общей образовательной среде в контексте ее модернизации, имеют непосредственное отношение к высшему образованию - содержанию, средствам и технологиям профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Основные положения «Стратегии модернизации содержания общего образования», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», государственной программы развития системы непрерывного профессионального образования России на 2001 - 2010 г.г. ориентированы на повышение качества и обновление содержания и структуры педагогического образования на основе отечественных традиций и мирового опыта, подчеркивая, что подготовка педагогических кадров является доминирующим направлением сферы российского образования, так как определяет качество подготовки кадров для всех сфер функционирования государства и, тем самым, способствует стабильности и развитию общества.

К отличительным измеиениям в целях и содержании профессионального образования относится направленность на личностное развитие обучаемых, творческую инициативу и самостоятельность, что позволит будущим специалистам проявить мобильность и конкурентоспособность в^ профессиональной деятельности. В современных условиях развития российского общества самой востребованной фигурой становится специалист творческий, способный самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения, гибко ориентироваться. Подготовка учителя иностранного языка с учетом не только настоящих, но и будущих потребностей выдвигает в качестве ключевых положений практическую направленность в области среднего и высшего образования, что усиливает предметно-профессиональный, прагматический аспект. Данный подход устанавливает подчиненность знаний умениям, особо подчеркивая роль опыта, умений практически реализовывать знания, решать учебные и профессиональные задания на этой основе. Другими словами, для результатов современного профессионального образования важно знать не только что, но и как делать. Задача профессиональной подготовки специалиста нового типа требует целенаправленного формирования заданных интеллектуальных и личностных качеств, мотивации познавательной самостоятельности студентов. Решение обозначенных задач предполагает создание гибкой, открытой, вариативной системы образования, требует перехода на новые личностно-центрированные педагогические технологии. Повышение эффективности и качества профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях возможно при условии преобладания поискового подхода к деятельности преподавателей и студентов на всех этапах учебного процесса. Принцип вариативности, провозглашенный в российском образовании, дает возможность высшим учебным заведениям выбирать любую модель педагогического процесса, включая авторскую. В этих условиях преподавателю иностранного языка в вузе предоставлена определенная свобода творчества, свобода выбора инновационных моделей и технологий обучения, которые качественно преобразовывают современный образовательный процесс.

В настоящее время ведущим педагогическим направлением в отечественной образовательной системе признается личностно-ориентированное образование, что означает переориентацию в обществе, научной сфере, в сфере образования на «человеческий фактор», на «проблему развития человека». Данное направление сохраняет свою актуальность в области преподавания иностранных языков, в частности, в процессе организации самостоятельной работы обучаемых. Ключевые положения современной теории личностно-ориентированного развивающего образования представлены в работах ведущих современных исследователей: Ш.А. Амонашвили, Р.У.Богдановой, Е.В.Бондаревской, Б.С.Гершунского,

В.В.Давыдова, Н.Д.Никандрова, а также в исследованиях А.А.Вербицкого, В.Г.Вяткина, Н.Б.Крыловой, Ю.Н.Кулюткина, В.Я.Ляудиса,

В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.В.Серикова, В.И. Слободчикова, I

А.В.Хуторского и многих других ученых, методистов и практиков.

Современные методики, определяющие специфику учебного процесса, в том числе на материале иностранного языка, обуславливают переход от знаниевой парадигмы педагогического процесса к деятельностной, от «сообщающих» методов обучения - к интерактивным. Различным аспектам данной проблемы посвящены работы В.П.Беспалько, И.Л. Бим, А.Вендена, И.И.Зарецкой, С.П.Ивановой, Е.А.Крюковой, М.О'Мали, А.А.Мелик-Пашаева, Т.В. Машаровой, Г.И.Михалевской, А.М.Новикова, Г.С.Поспелова, Е.С.Полат, В.Ю.Питюкова, М.Г.Романцева, Дж. Рубина, В.В.Сафонова, Г.К.Селевко, И.А.Смольниковой, Д.А.Хафизова, И.С.Якиманской и других ученых и специалистов, на разработки и выводы которых автор опирался в своей научной работе.

В условиях развития педагогического образования, перехода российского высшего профессионального образования на двухуровневую систему обозначились проблемы относительно содержания и методики подготовки будущего учителя иностранного языка, которые диктуют необходимость разработки и внедрения научно- и учебно-методического обеспечения нового поколения. В настоящее время наблюдается нерациональный подход к организации учебно-методическое обеспечения предметной подготовки учителя иностранного языка, бакалавра и магистра филологического образования, учителя начальных классов с правом преподавания иностранного языка в основной школе, в частности, отсутствие универсального подхода не позволяет ориентировать учебно-профессиональные средства обучения на любого потенциального учителя иностранного языка.

Существенным замечанием является отсутствие современных учебно-методических комплексов (УМК) для высшего педагогического образования. Ни один из используемых в настоящее время учебников английского языка, имеющих гриф министерства образования и науки Российской Федерации и представляющих серию, не отвечает в полной мере требованиям, обусловленным программными документами и теоретически обоснованными инновационными педагогическими подходами к современной профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка. Несмотря на то, что проблемы комплектации современного учебника иностранного языка не раз поднимались в работах А.Р.Арутюнова, И.Л.Бим, Л.А.Бим, Н.Ф.Бориско, Н.Д.Гальсковой, Н.Д.Иванова, Д.Д.Зуева, М.Н.Колковой, В.В.Краевского, Т.Е.Сахаровой, В.Л.Скалкина, Е.Н.Солововой, И.П.Шанцева и др., вопрос до сих пор остается открытым. Для решения указанных проблем необходимо опережающее, оперативное и современное учебно-методическое обеспечение на основе исследовательского поиска в области технологий профессиональной языковой подготовки в целом и самостоятельной работы, в частности.

Становится очевидным, что переориентация на продуктивную образовательную деятельность, наряду с обновлением содержания, диктует необходимость изменения общей методологии обучения иностранному языку. Прежде всего, акцент с непосредственного обучения иностранному языку смещается на изучение иностранного языка, то есть на актуализацию самостоятельной учебной деятельности по овладению языком и творческую активизацию обучаемого. Такая переориентация позволяет повысить степень реальной самостоятельности обучаемого, его креативности и автономии в языковой и образовательной среде. В связи с этим самостоятельная учебная работа на материале иностранного языка становится важнейшим компонентом учебного процесса в педагогическом вузе.

Традиционно развитию самостоятельности и активности обучаемого уделялось значительное внимание в российской образовательной системе. Эта проблема за последнее время во многих направлениях исследуется как теоретически, так и экспериментально. Данному аспекту посвящены труды таких зарубежных и российских исследователей, как М.Бирама, Р.У.Богдановой, А.А.Боброва, Е.В.Бондаревской, Г.М.Бурденюк, Л.Г.Вяткина, Н.Д.Гальсковой, А.К.Громцевой, В.В.Давыдова, Л.Дикенсона, Г.Л.Ильина, И.И.Ильясова, И.П.Калошиной, Дж.Камиллери, М.В.Кларина, Н.Ф.Коряковцевой, Ю.Н.Кулюткина, И.Я.Лернера, Д.Литла,

Г.В.Матушевской, А.М.Матюшкина, А.А.Миролгабова, М.Оскарсона, А.К.Осницкого, И.П.Павловой, П.И.Пидкассистого, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усова, С.К.Фоломкиной, И.И.Халеевой, Г.Холека, В.Д.Шадрикова, имевшие важное значение для данной научной работы.

Исследования вышеназванных специалистов вносят значительный вклад в решение многих проблем организации и обеспечения самостоятельной работы на материале иностранного языка, однако некоторые аспекты данного явления остаются недостаточно отраженными в отечественной педагогической науке и практике. Так, до сих пор не в полной мере разработаны научные основы методики управления самостоятельной работой на материале иностранного языка, не до конца ясными остаются точки взаимодействия субъектов образовательного процесса: преподавателя как управляющего самостоятельной работой и студента, непосредственно выполняющего самостоятельную работу под руководством преподавателя или автономно. В современных диссертационных исследованиях не в полной мере освещены следующие вопросы: какие необходимы изменения в содержании и организации самостоятельной учебной работы студентов на материале иностранного языка, чтобы обеспечить ее продуктивный, креативный характер, как практически осуществлять формирование навыков самостоятельной работы, способствующей формированию самообразовательной компетенции будущего учителя иностранного языка.

Отсутствие адекватного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов сказывается на качестве организации самостоятельной работы в педагогическом вузе. Необходимость и важность формирования самостоятельности в студенческом возрасте рассматриваются в работах М.Е.Бронштейн, В.В.Давыдова, И.А.Зимней, И.В.Ковалевского П.В.Семашко, В.Ф.Тадиян, Г.В.Федина, В.В.Шаламова, Д.Б.Эльконина и др. Вопросами управляемой самостоятельной работы в той или иной степени занимались Г.М.Бурденюк, А.А.Вежбицкий, Л.Д.Воеводин, И.А.Гиниатуллин, Н.Ф.Коряковцева, Н.Г.Лукинова, В.В.Сергеенкова, Н.Ф.Талызина, Т.Ю.Тамбовкина и др. Исследования вышеупомянутых авторов внесли соответствующий вклад в совершенствование методов и форм аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, в то же время убедительно показали, что отдельные аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения.

Повышению качества самостоятельной работы студентов (СРС) также препятствует недостаточное материально-техническое оснащение кафедр, неоперативное накопление профессионально значимой информации на электронных носителях. Дидактическим и психолого-педагогическим проблемам использования компьютерных технологий в процессе обучения посвящены исследования Е.А.Барахсановой, П.Я.Гальперина, Е.И.Машбиц, Е.Д.Нелуновой и др. Несмотря на немалый опыт использования информационных технологий в образовании в целом, и в обучении иностранному языку в частности, среди концептуальных педагогических вопросов, которые поднимают В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, А.В.Жожиков, А.А.Леонтьев, Е.А.Марон, В.Н.Монахов, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.Ф.Шолохович, остается проблема поиска оптимальных форм применения инновационных технологий, отвечающих требованиям учебного процесса. Необходимым условием рациональной организации СРС является эффективное учебно-методическое обеспечение СРС с использованием информационных технологий. Следовательно, практическую ценность представляет опыт разработки дидактических программированных учебных материалов (В.Н.Агеев, Ю.Г.Древе, Т.А.Ильииа, В.А.Казаков, И.П.Павлова и

ДР-)

Необходимость разработки учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов на электронном носителе связывается с разрешением следующих противоречий: между переходом высшей школы на двухуровневую систему профессиональной подготовки и недостаточным соответствующим учебно-методическим обеспечением процесса обучения;

- между существенным увеличением доли и объема самостоятельной работы студентов и отсутствием адекватного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- между необходимостью оперативного накопления профессионально значимой информации на электронных носителях и недостаточным материально-техническим оснащением кафедр; между необходимостью разработки для студентов современного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы на электронном носителе и недостаточной подготовленностью преподавателей к такой авторской деятельности.

Выше обозначенная проблема продиктовала выбор темы данного диссертационного исследования: «Электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка» а также актуальность и значимость исследования в рамках обновления высшего профессионального образования.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы будущего учителя иностранного языка в рамках компетентностно-деятельностного подхода.

Объектом данного исследования является самостоятельная работа будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы будущего учителя иностранного языка с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Гипотеза исследования: электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов будет способствовать эффективности самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка при условии, если: теоретически обоснованы структура, содержание и методика использования электронного учебно-методического обеспечения как условия и средства подготовки будущего учителя иностранного языка к самостоятельной работе;

- определена роль информационно-коммуникационных технологий в самостоятельной работе студентов;

- электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов осуществляется на основе принципов открытости программы и дифференциации самостоятельной работы; разработка электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов осуществляется с учетом педагогических условий организации самостоятельной работы у студентов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования выдвинуты задачи:

1) обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу разработки учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов;

2) определить понятие самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка с использованием информационно-коммуникационных технологий;

3) определить потенциал учебно-методического обеспечения в организации самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка;

4) выявить педагогические условия, способствующие организации самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка на основе электронного учебно-методического обеспечения;

5) разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на электронном носителе.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования стали:

- фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, И.Я. Jlepnep, М.Н.Скаткин и др-);

- концептуальные положения в области теории и практики высшего профессионального образования (А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, И.Ф.Исаев, А.К.Маркова, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); теория планомерного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина);

- теория развития самостоятельности студентов в учебной деятельности (Е.А.Голант, Б.П.Есипов, Н.Ф.Коряковцева, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый и др-); личностно-ориентированный и компетентностно-деятельностный подходы к обучению (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, Н.А.Селезнева, С.Л.Рубинштейн, Е.С.Полат, И.С.Якиманская);

- теоретические основы методики преподавания иностранных языков (Н.Д.Гальскова, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, Е.И.Соловова, И.И.Халеева и др.);

- современные концепции информатизации образования (В.П.Беспалько, В.Я.Ляудис, Е.И.Машбиц, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.Ф.Талызина и др.).

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы:

- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ ГОС ВПО РФ;

- изучение и анализ теоретических работ отечественных и зарубежных исследователей по методике преподавания иностранных языков и по исследуемой проблеме обеспечения самостоятельной работы студентов;

- метод педагогического наблюдения, беседа, тестирование, анкетирование;

- экспериментальный (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты).

Основные этапы исследования.

Первый этап. (2002-2004). Осуществлялось изучение средств обучения в высшей школе, велась разработка учебно-методических пособий по практике английской устной и письменной речи, по теории и практике обучения иностранному языку в педагогическом вузе. Выявлена проблема учебно-методического обеспечения СРС на материале иностранного языка. Проанализирована основная философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Сформулированы цель и задачи, тема, гипотеза, проблема исследования.

Второй этап. (2004-2006). Разработана и теоретически обоснована модель электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов. Проведен констатирующий эксперимент. Выполнена серия диагностических работ.

Третий этап. (2004-2008). Проводился формирующий эксперимент, проведено обобщение полученных данных, систематизировались и обобщались результаты исследования. Подготовлен текст диссертации.

База исследования. Исследованием было охвачено 245 человек, в число которых входили студенты - первокурсники и преподаватели факультета английской филологии МГПИ, ' преподаватели МПГУ, Курского государственного университета, учителя общеобразовательных школ г. Москвы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены теоретические и практические положения учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов (компетентностно-деятельностный подход, личностно-ориентированный характер самостоятельной работы, информационно-технологическое обеспечение разноуровневой самостоятельной работы, блочно-модульная подача материала, гибкое управление), на основе которых разработана модель учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов в процессе языковой подготовки будущего учителя иностранного языка, включающая следующие компоненты: мотивационный, программно-целевой, исполнительский, контрольный;

- определено понятие самостоятельной работы студентов в контексте использования информационно-коммуникационных технологий как средства вовлечения обучаемых в личностно значимую познавательную деятельность и как формы организации открытого, интерактивного учебного процесса;

- выявлены показатели влияния учебно-методического обеспечения на качество самостоятельной работы будущего учителя иностранного языка, включающие мотивацию к выполнению самостоятельной работы на основе использования электронного учебно-методического обеспечения, аутентичность в обучении, направленность на выполнение продуктивных самостоятельных работ, учебно-когнитивиые умения выполнения самостоятельной работы; выявлены педагогические условия повышения эффективности самостоятельной работы студентов за счет внедрения электронного учебно-методического обеспечения, включающие блочно-модульную последовательную подачу учебного материала, разноуровневый характер самостоятельных работ с целыо выработки индивидуальной и дифференцированной траектории подготовки будущего учителя иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дальнейшую разработку получила проблема учебно-методического обеспечения СРС в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка с учетом современных требований: научно-обоснованная модель электронного учебно-методического портфеля для СРС разработана с учетом теории алгоритмизации, определяющей структурность, последовательность и пошаговость самостоятельной работы на материале иностранного языка.

Практическая значимость заключается в том, что на основе компетентностно-деятельностного подхода к формированию навыка самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка разработано электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы для студентов, которое создает предпосылки для эффективного педагогического обеспечения самостоятельной работы. Авторское электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов может повысить мотивацию к выполнению самостоятельной работы, оптимизировать самостоятельную работу студентов за счет использования информационно-коммуникационных технологий, способствовать повышению уровня лингвистической компетенции.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических позиций, выбранных исследователем; разнообразием исследовательских процедур; адекватностью методов исследования поставленным задачам; успешным внедрением результатов исследования в практику учебного процесса МГПИ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Электронное учебно-методическое обеспечение, позволяющее оперативно, мобильно и эффективно влиять на содержание и методику самостоятельной работы студентов в процессе обучения в вузе, является оптимальным средством обеспечения самостоятельной работы студентов.

2. Педагогические возможности современных информационно-коммуникационных технологий в системе самостоятельной работы студентов заключаются в развитии мотивации к самостоятельной работе, открытости и интерактивности программы, в индивидуализации самостоятельной работы, в личностной и уровневой дифференциации обучения.

3. Формирование лингвистической компетенции будущего учителя иностранного языка успешно осуществляется в процессе выполнения самостоятельной работы на основе электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов, показателями эффективности которого являются: мотивация к выполнению самостоятельных работ с использованием электронного учебно-методического пособия, аутентичность иноязычной речи, продуктивный характер учебных заданий, умения самостоятельного выполнения заданий.

4. Электронное учебно-методическое обеспечение способствует повышению качества самостоятельной работы будущего учителя иностранного языка при наличии соответствующих педагогических условий выполнения самостоятельной работы: личностно-деятельностного характера самостоятельной работы студентов, интерактивного общения субъектов учебного процесса с использованием информационно-коммуникационных технологий, внедрения модульно-рейтинговой системы организации самостоятельной работы.

Практическая значимость заключается в том, что на основе компетентностно-деятельностного подхода к организации самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка разработано электронное учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов I курса, которое апробировано и внедрено в учебный процесс на факультете английской филологии МГПИ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и методики Московского гуманитарного педагогического института (МГПИ); на научно-практических конференциях: «Профессиональное воспитание: актуальность, проблемы, перспективы», (Москва, 2003-2007 г.г.) «Актуальные проблемы лингвистической культурологии» (Москва, 2003 г.), на ежегодных конференциях «Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка» (Москва, 2005-2008 г.г.), в рамках проведения Дней науки МГПИ; на курсах повышения квалификации учителей английского языка, проводимых на базе МГПИ в 2005

2008г.г. Предложенные диссертантом подходы к учебно-методическому обеспечению самостоятельной работы на материале иностранного языка использовались в преподавании иностранного языка на I курсе факультета английской филологии, факультета педагогики и методики начального образования, на факультете романо-германской филологии МГПИ, при организации методических семинаров «Проблемы иноязычного самообразования» в рамках проведения международных научно-практических конференций на базе МГПИ; в ходе руководства студенческой научной секцией «Текст. Чтение. Дискуссия». Основные положения диссертации изложены в материалах научно-практических конференций, в журналах «Учитель», «Среднее профессиональное образование» и «Ученых записках» МГПИ. Всего по теме диссертации имеется 16 публикаций. Разработанное автором электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов в настоящее время внедрено в учебный процесс ряда преподавателей иностранного языка педвузов г. Москвы и используется самим диссертантом, работающим в отечественной системе высшего педагогического образования преподавателем английского языка свыше 15 лет.

Структура работы определяется целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Макарова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Обеспечение самостоятельной работы студентов является педагогическим обеспечением развития целевой готовности к профессиональному самообразованию и представляет собой дидактическое средство образовательного процесса, искусственную педагогическую конструкцию организации и управления деятельностью обучающихся.

Выделяя в структуре самостоятельной работы студентов управляемую и собственно самостоятельную работу, необходимо отметить, что поэтапное выполнение самостоятельной работы будущими учителями иностранного языка ведет к формированию самообразовательной компетенции, как способности к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию. При этом подчеркнем, что эффективное обеспечение самостоятельной работы студентов преподавателемпредметником подразумевает, прежде всего, умение оптимизировать процесс сочетания как управляемой, так и собственно самостоятельной работы.

Увеличение акцента на обучение с использованием электронных средств во всех сферах образования, включая профессиональное, потенциально способствует включению в содержание обучения интерактивного материала, предоставляющего большую гибкость как доступа к этому материалу, так и его использованию. Применение информационно-коммуникационных технологий на материале иностранного языка делает учебный процесс более насыщенным, разнообразным, привлекательным, т.к. способствует преодолению психологического языкового барьера. Использование электронных учебно-методических пособий для самостоятельной работы дает возможность обучаемому контролировать себя по мере выполнения заданий, т.е. на всем протяжении учебного процесса, а не только на завершающем этапе. Не менее важным моментом является блочномодульная структура, поэтапная подача материала, обеспечивающая индивидуализацию обучения.

Одним из перспективных средств обучения иностранному языку, предполагающих активную самостоятельную работу обучаемого, в последние годы становится технология «языкового портфеля», которая для отечественной лингводидактики представляет собой новое, нестандартное и в значительной степени продуктивное средство развития навыка самостоятельной работы обучаемых.

Анализ педагогических возможностей языкового портфеля как средства рефлексивного обучения/овладения иностранным языком показывает, что его использование в самостоятельной работе студента позволяет обеспечить: личностно-ориентированный характер обучения иностранному языку, при котором для обучаемого складываются условия осознания и реализации реальных личностно значимых потребностей в изучении языка и культуры; направленность на создание личностного образовательного продукта и включение процесса овладения иностранным языком непосредственно в создание обучаемым личностного образовательного продукта в формате языкового портфеля; аутентичность в обучении иностранному языку, включая аутентичность коммуникативного поведения и межкультурного общения, аутентичность учебной деятельности студента с учетом его реальных мотивов и потребностей, аутентичность взаимодействия в системе «обучаемый —-преподаватель — учебная группа»; развитие реальной самостоятельности/автономии обучаемого в учебной деятельности по овладению иностранным языком; непрерывное изучение языка в условиях вариативного языкового образования.

Анализ результатов разработки и внедрения в учебный процесс модели электронного учебно-методического портфеля для самостоятельной работы студентов на материале иностранного языка позволил сделать следующие выводы:

1) Традиционные формы работы с иноязычным учебным материалом, применяющиеся сегодня в высшей школе, не обеспечивают эффективное формирование навыков и умений самостоятельной работы на материале иностранного языка.

2) Эффективное учебно-методическое обеспечение образовательной деятельности способно обеспечить достаточно высокий уровень самообучения и самореализации студентов — будущих учителей иностранного языка.

3) Электронное учебно-методическое обеспечение интенсифицирует самостоятельную работу на материале иностранного языка.

4) Электронное учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов обеспечивает постоянную мотивацию за счет интерактивности обучения.

5) Применение разработанной модели ЭУМП позволяет сократить время на формирование необходимых умений и навыков самостоятельной работы студентов, т.к. активизирует позицию студента как субъекта обучения.

6) Целесообразность внедрения в практику электронного учебно-методического пособия обоснована также повышением качества работы преподавателей за счет привлечения к использованию инновационных технологий обучения.

Данная тема имеет ряд направлений дальнейшего исследования и практического использования полученных результатов. Продолжение исследования в рамках данной темы видится в дальнейшем исследовании электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов на основе принципов преемственности и интеграции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали исследования, совершенствование процесса профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка напрямую связано с необходимостью обеспечения качества образовательных услуг, включающих обновление основных компонентов педагогического процесса, внедрение новых технологий обучения с целыо интенсификации всех уровней образовательного процесса. Обеспечение личностно-ориентированного процесса самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя остается одним из наиболее результативных направлений в учебном процессе, развивающим самообразовательную компетенцию, активно стимулирующим деятелыюстную позицию субъектов образовательного процесса. Как было отмечено в ходе исследования, современному обществу необходимы специалисты, способные к самостоятельной преобразовательной деятельности, к самостоятельному профессиональному самоизменению. Это обусловливает необходимость поиска внутренних резервов для насыщения образовательного процесса современным учебно-методическим обеспечением, в данном контексте понимаемым как результат профессиональной деятельности преподавателя и как средство профессионального развития студентов, что и было осуществлено в процессе проведенной диссертантом экспериментальной работы.

Таким образом, в ходе научной работы была подтверждена сформулированная диссертантом гипотеза исследования, состоящая в том, что электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы будущих учителей иностранного языка будет способствовать эффективности самостоятельной работы студентов.

Реализация идеи обеспечения самостоятельной работы студентов в ходе обучения в вузе основана на обеспечении всего учебного процесса на уровне достаточно активной деятельности, что предполагает:

- необходимость добиваться в обеспечении процесса обучения довольно высокого уровня осознания обучаемыми закономерностей и последовательности учебных действий и операций;

- развитие и укрепление у студентов интереса к самостоятельной работе, умение предвидеть результаты этой работы;

- придание профессиональному (методическому) обучению положительной эмоциональной окраски с помощью правильной тональности учебного общения; развитие личного опыта обучаемых, то есть максимально индивидуализированное обучение.

Таким образом, задача преподавателя иностранного языка состоит в том, чтобы сделать самостоятельную работу личностно значимой для каждого студента, опираясь при этом на максимальную индивидуализацию обучения (учет индивидуальных особенностей личности студента: уровня мотивации обучения, уровня коммуникабельности, степени развития педагогических способностей и т.д.) и усиление развивающего характера профессионального обучения.

Практическому осуществлению перечисленных положений в процессе формирования профессиональной компетенции будущего учителя иностранного языка будут служить также рациональная организация групповых, коллективных и индивидуальных форм самостоятельной работы обучаемых, характер используемых в обучении дидактических материалов, отвечающих целям и задачам развития навыков самостоятельной работы студентов.

Кроме того, личностная направленность и значимость для обучаемого может обеспечиваться в содержании самостоятельной работы по иностранному языку за счет:

- современного аутентичного образовательного контекста, что позволяет сократить разрыв между учебным и реальным использованием и освоением иностранного языка;

- направленности обучаемого на личностный образовательный продукт.

При этом собственно продуктом, который приобретает и создает студент в процессе обучения иностранному языку в вузе, является:

А) накапливаемый языковой, речевой и учебный опыт и соответствующие способы коммуникативной и учебной деятельности;

Б) определенный материальный продукт, в котором зафиксирован опыт коммуникативной и учебной деятельности обучаемых.

Эти условия реализуются, с одной стороны, в целостном образовательном контексте за счет общих условий образовательной среды (содержания, средств и методологии обучения иностранному языку), а с другой - в каждой конкретной учебной ситуации.

От научно- и учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов зависит дальнейшее повышение эффективности процесса обучения в высшей школе и качество подготовки будущих специалистов. Поэтому на развитие у обучаемых умений самостоятельно работать должны быть направлены все имеющиеся средства воспитания и обучения в высшей школе, а на создание для этого необходимых условий - усилия учебной, научной и методической деятельности.

Следует подчеркнуть, что большую роль в эффективном обеспечении самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка играет использование педагогом в ходе преподавания инновационных педагогических технологий, позволяющих существенным образом влиять на процесс проектирования современной методики организации и содержания самостоятельной работы студентов.

Наши исследования показывают, что одной из эффективных форм развития навыка самостоятельной работы студентов на материале иностранного языка является использование электронного учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов. Подобное обеспечение создает среду актуализации самостоятельной работы студентов, вызывая потребность в самопознании и самообучении. Кроме того, открытое учебно-методическое обеспечение на электронном носителе создает предпосылки для творческой самореализации преподавателей.

В связи с вышеизложенными утверждениями и проведенными диссертантом научными и практическими исследованием, считаем целесообразно сделать некоторые выводы по обеспечению самостоятельной работы студентов - будущих учителей иностранного языка:

1. Электронное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов позволяет:

- создать оптимальные информационно-технические и мотивационные условия для развития навыка непрерывной самостоятельной работы;

- усвоить определенные алгоритмы получения, переработки и использования знаний и механизмов оценивания собственной деятельности;

- практически реализовать задачи индивидуализации и дифференциации обучения за счет возможностей постепенного продвижения к цели по этапам различной сложности;

- оперативно пополнять и обновлять учебный материал за счет открытости программы.

2. Качество самостоятельной работы студентов с использованием информационно-коммуникационных технологий значительно повышается при наличии ряда педагогических условий, среди которых следует отметить следующие: эффективное учебно - методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на основе принципа элементарного программирования учебной деятельности, обеспечивающего пошаговость выполнения самостоятельных работ; блочно-модульная группировка учебного материала, позволяющая сузить главную цель формирования навыка самостоятельной работы на уровне фиксации поэтапных задач; использование личностной и уровневой дифференциации самостоятельных работ, отвечающей потребностям личностно-ориентированного обучения и , предоставляющей возможность индивидуального выбора уровня и степени профессиональной подготовки.

3. Показателем эффективности использования электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы будущего учителя иностранного языка являются мотивация к использованию учебно-методического обеспечения самостоятельной работы, лексико-фразеологическая и грамматическая аутентичность иноязычной речи, умения самостоятельного использования электронного учебно-методического пособия, выполнение учебных заданий продуктивного характера.

4. Предлагаемая структура электронного учебно-методического обеспечения самостоятельной работы студентов может успешно влиять на организацию самостоятельной работы студентов при наличии соответствующих условий:

- личностно-оринтированного характера самостоятельной работы, при котором реализуются реальные личностно значимые потребности в выполнении самостоятельной работы;

- ориентации на деятельностный характер обучения студента как субъекта учебно-профессиональной подготовки,

- осуществление контроля и самоконтроля выполнения самостоятельной работы с использованием модульно-рейтинговой оценки;

- усиления консультационно-методической роли преподавателя;

- обеспечения интерактивного общения между субъектами учебного процесса; активного участия преподавателя-предметника в обеспечении самостоятельной работы студентов.

В современных условиях становится необходимым изменение методической парадигмы обеспечения самостоятельной работы студента на материале иностранного языка. С модели управляемой и в большей степени репродуктивной самостоятельной работы акцент в самостоятельной работе обучаемого сегодня постепенно должен переноситься на продуктивные/творческие задания. Это означает ориентацию на целенаправленное и опережающее формирование стратегий и умений самостоятельного изучения языка и развитие самообразовательной компетенции студентов в данной области.

В связи с вышесказанным считаем целесообразным выдвинуть еще одно важное, на наш взгляд, требование к содержательной стороне обеспечения самостоятельной работы студентов педагогического вуза.

Направленность самостоятельной учебной работы студентов на овладение иностранным языком обуславливает поисковый, проблемный и, в известной мере, эвристической характер ее содержания. Креативно-исследовательские виды самостоятельной работы подобного типа предлагают студентам, по сравнению с «внешне заданными», задачи по уровню сложности «на опережение».

В методическом плане такой характер самостоятельной учебной работы студентов должен быть обеспечен за счет структурирования ее содержания в виде определенной программы учебных задач поискового, проблемного, креативного характера (лингвометодических, информационно-познавательных, конкретно-практических), отражающих реальные цели освоения и практического использования изучаемого языка.

Наиболее оптимальное учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на материале иностранного языка в вузе должно включать в себя следующие составляющие:

1) Технология отбора целей самостоятельной работы. Основаниями отбора целей являются цели, определенные Государственным образовательным стандартом, и конкретизация целей по курсу преподаваемого предмета.

Отобранные цели отражают таксономию целей, например: знания источников профессионального самообразования, применение различных форм при организации самостоятельной работы. Кроме того, цели самостоятельной работы должны соответствовать структуре готовности обучаемых к профессиональному самообразованию, включающей мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты.

2) Технология отбора содержания самостоятельной работы студентов. Основаниями отбора содержания самостоятельной работы являются Государственный образовательный стандарт, источники самообразования (литература, опыт, самоанализ), индивидуально-психологические особенности студентов (обучаемость, обученность, интеллект, мотивация, особенности учебной деятельности).

3) Технология конструирования заданий. Задания для самостоятельной работы должны соответствовать целям различного уровня, отражать содержание каждой предлагаемой дисциплины, включать различные виды и уровни познавательной деятельности студентов.

4) Технология организации контроля. Включает тщательный отбор средств контроля, определение этапов, разработку индивидуальных форм контроля.

Контроль самостоятельной работы студентов не должен быть самоцелью для преподавателя, прежде всего - стать мотивирующим фактором образовательной деятельности обучаемого. Следует включать результаты выполнения самостоятельной работы студентов в показатели текущей успеваемости, в билеты и вопросы на зачете (экзамене), от оценок которых зависит окончательная оценка.

Подчеркнем, что вопрос организации контроля над самостоятельной работой обучаемых на сегодняшний день является довольно противоречивой проблемой. С одной стороны, он как бы ослабляет, снижает самостоятельность, а с другой - необходим для повышения ее эффективности. Вот почему конкретные формы и методы контроля, по нашему мнению, должны быть гибкими, обстоятельно продуманными, чтобы студенты не чувствовали грубого давления на организацию их индивидуальной самостоятельной работы, а, наоборот, воспринимали как необходимую помощь и средство повышения познавательной активности.

Организации контроля над самостоятельной работой студентов дает основание для утверждения необходимости соблюдения следующих требований:

Во-первых, следует последовательно увеличивать объемы самостоятельной работы от семестра к семестру по мере овладения студентами навыками самостоятельной работы, расширять используемые формы самостоятельной работы, последовательно переходя от простых к более сложным, от репродуктивных к продуктивным, от обязательных к дополнительным и т.д.

Во-вторых, необходимо постоянно повышать творческий характер выполняемых работ, активно включать в них элементы обобщения практического опыта, научного исследования, усиливать их самостоятельный характер.

В-третьих, преподаватель должен постоянно управлять самостоятельной работой обучаемых, преодолевать самотек в ее организации, осуществлять продуманную систему контроля и помощи студентам на всех этапах обучения.

Отдавая должное методу контроля над самостоятельной работой студентов, которая не ограничивается рассмотренными формами, а имеет и другие направления, нам видится необходимость централизованного изучения и обобщения этого опыта, поскольку на разных кафедрах того или иного вуза различны уровни его использования. Например, мы еще не владеем в достаточной степени формами оперативного, скоординированного воздействия на самостоятельную работу студентов, мало осведомлены о структуре бюджета их времени, характере самоподготовки, не имеем обоснованных нормативов трудоемкости по отдельным видам самостоятельной работы.

Эти и другие проблемы обеспечения самостоятельной работы студентов настоятельно требуют, чтобы кафедры вуза, методические объединения обсуждали их на своих заседаниях, обобщали передовой опыт, делали его достоянием других, способствовали общему повышению качества учебного процесса, улучшению профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.

Таким образом, очевидным становится факт необходимости реформирования процесса обучения в высшей школе, в том числе путем сокращения числа обязательных учебных занятий с целью предоставления студентам большего времени для самостоятельной работы с соответствующим научно- и учебно-методическим обеспечением.