Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Слесарева, Галина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слесарева, Галина Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-педагогические основания организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы .:.'.
1.1 Самостоятельная работа студентов в условиях реформирования высшей школы.
1.2 Педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическая основа системной организации самостоятельной работы студентов.
1.3 Педагогическая технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы в многоуровневой системе высшего образования.
Глава 2. Опыт организации самостоятельной работы при подготовке выпускной квалификационной работы.
2.1 Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы.
2.2 Взаимодействие студента и научного руководителя как механизм управления подготовкой выпускной квалификационной работы.
2.3 Диагностика эффективности организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшей школы»
Актуальность исследования подготовки выпускной квалификационной работы в условиях реформирования, высшей школы обусловлена потребностью профессионального образования в. качественно новом уровне квалифицированности специалистов: Повышенное внимание общества к результатам; подготовки специалистов, уровню их профессиональной компетенции* повысило требования к выпускной квалификационной< работе. Она призвана выявлять, внутренние: источники;' проблемы, содержать обстоятельный анализ научной литературы- и состояния изучаемого вопроса на практике; включать организацию, анализ и интерпретацию результатов эксперимента; обоснованные выводы; и практические рекомендации применения результатов работы. Являясь формой государственной аттестации, она характеризует итоговый уровень квалификации»выпускника,, подтверждает его способность к самостоятельной профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях. '
Для решения этой проблемы необходимо актуализировать ресурсы организации самостоятельной работы студентов. Приоритеты Болонского процесса, документы Министерства образования и науки Российской Федерации о модернизации высшей школы актуализируют потребность современных вузов в новом качестве организации самостоятельной работы студентов;
Подготовка, и защита выпускной квалификационной работы - результат организации1 самостоятельной; работы студентов в новых условиях. Особенностью её организации на заключительном этапе обучения является; интеграция: приобретенных систематизированных знаний, опыта научно-исследовательской деятельности, готовности к решению профессиональных задач. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы должна обеспечивать связь высшей школы, науки и производства.
Теория и методика, высшего профессионального образования направлена на поиск и разработку инновационных образовательных технологий, активизирующих самостоятельную работу студентов в условиях , реформирования высшей школы.
Актуальным для нашего исследования является' опыт обучения студентов основам научно-исследовательской деятельности, представленный в, истории отечественного профессионального образования работами Р.! Атаханова, В; И. Загвязинского, И. А. Зимней, В. И. Журавлевой, А. М. Новиковой, А. К. Радченко и др. Кроме этого теоретические и практические аспекты подготовки выпускной квалификационной работы нашли отражение в работах О. В. Акуловой, В. И. Андреева,
A. Ф. Ануфриева, Е. В. Бережновой, Л. В. Бориковой, Н. А. Виноградовой,
B. В. Краевского, В. Д. Лобашова, С. А. Писаревой, Н. А. Сорокиной, Умберто Эко, проектной деятельности - в исследованиях М. П. Горчакова, И. А. Колесниковой, Е. А. Ходыревой, В. 3. Юсупова.
Вместе с тем, недостаточно разработана методика применения информационных и образовательных технологий в процессе создания дипломных работ студентами, не изучен инновационный опыт контроля и управления этим процессом научными руководителями. Актуальной остается разработка форм аттестационных работ; требует научного анализа влияние образовательно-воспитательной системы вуза на готовность студентов к созданию итогового личностно-значимого интеллектуального продукта. Таким образом, мы можем констатировать, что в современных условиях высшей школы требуется актуализация ресурсов самостоятельной работы студентов, формирования их образовательной самостоятельности, профессиональной и научной-инициативы.
В педагогической науке аспекты содержания и организации самостоятельной работы рассматривались в трудах Е. О. Галицких, В. Графа, Б. П. Есипова, Н. П. Ерастова, Л. В. Жаровой, И. И. Ильясова, В. И. Ляудис,
В. М. Назарова, П. И. Пидкасистого и др. Самостоятельная работа студентов — сложный и многомерный процесс. В её организации остается ряд нерешённых вопросов, связанных с её мотивацией, индивидуализацией, практической направленностью, методическим сопровождением. Планирование самостоятельной работы, система отслеживания её результатов и методическое обеспечение недостаточно разработаны в теории и методике профессионального' образования. Управление самостоятельной ' работой и ресурсы взаимодействия преподавателя и студента, средства оценивания самостоятельности выпускника остаются дискуссионными.
Анализ современных исследований по проблеме организации самостоятельной работы в теории и методике профессионального образования, а также инновационного опыта подготовки* выпускных квалификационных работ и обобщение собственного эмпирического опыта научного руководителя позволили определить проблемные аспекты организации самостоятельной работы студентов, доминанты исследовательского замысла и выявить существующие в образовательной практике противоречия:
- между требованиями работодателей к качеству подготовки молодых специалистов и низким уровнем готовности студентов к реализации своей профессиональной самостоятельности и практическому применению результатов своей научной и образовательной деятельности;
- между потребностью высшей школы в организации самостоятельной работы студентов и недостаточной разработкой этой проблемы в теории и методике профессионального образования в новых условиях реформирования высшей»школы;
- между необходимостью1 всеми выпускниками вузов представить результат своей самостоятельной деятельности в форме подготовленной выпускной квалификационной работы и поиском современной педагогической технологии, гарантирующей будущему специалисту ее качество и защиту.
Актуальность проблемы, её практическая значимость и выявленные противоречия обусловили выбор^ темы исследования: «Выпускная квалификационная работа как результат организации самостоятельной работы студентов в условиях реформирования высшейапколы».
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую модель, и технологию подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов в новых условиях реформирования высшей школы.
Объектом исследования является процесс организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы в условиях реформирования высшей школы.
Предмет исследования — подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентами как результата организации их самостоятельной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о ¿том, что подготовка и защита выпускной квалификационной работы студентами будет осуществляться эффективно, если:
- разработана и внедрена педагогическая модель подготовки выпускной квалификационной работы на основе целенаправленной системной организации самостоятельной деятельности студентов;
- процесс организации самостоятельной работы студентов отражает преемственность и профессиональную направленность всех этапов становления специалиста;
- итоговый результат организации самостоятельной работы студентов будет представлен как научно-практическое исследование, интегрирующее научные интересы преподавателя и студента, раскрывающее готовность будущего специалиста к профессиональной деятельности и личностно значимые его компетенции; педагогическая технология подготовки и защиты выпускной квалификационной работы включает пошаговое решение профессиональных задач и формирует технологический и исследовательский опыт студента;
- управление процессом подготовки выпускной квалификационной-работы обеспечивается взаимодействием студента и научного руководителя.
Ведущая идея исследования: профессионально направленная системная организация самостоятельной работы студента обеспечивает новое качество итогового результата— подготовку и защиту выпускной квалификационной работы студента и формирует личностно значимые компетенции будущего специалиста, его подготовку к самостоятельной, творческой профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. Определить содержание и особенности самостоятельной работы студентов, результатом которой становится выпускная квалификационная работа, подготовленная в новых условиях реформирования высшей школы.
2. Научно обосновать и описать педагогическую модель процесса подготовки выпускной квалификационной работы как теоретическую основу системной организации самостоятельной деятельности студентов.
3. Разработать и внедрить педагогическую технологию подготовки выпускной квалификационной работы, обеспечивающую качественное выполнение процедуры государственной аттестации, выпускников вуза на итоговом этапе становления специалиста.
4. Исследовать возможности взаимодействия студента и научного руководителя с целью управления процессом создания выпускной квалификационной работы.
5. Апробировать программу организации самостоятельной работы при написании выпускной квалификационной работы, выявить условия её эффективности.
Методологическую основу исследования составили:
- гуманистические, философские идеи о самостоятельности' личности, свободе выбора направлений образовательной деятельности (Э. Н. Гусинский, М. М. Бахтин, В. П. Вахтеров, В. Ф. Юлов и др.);
- идеи системно-синергетического подхода (М. Т. Громкова, В. С. Данюшенков, Е. Н. Князева, Н. В. Кузьмина, С. П. Курдюмова,
B. Д. Поремский, Н. Ф. Талызина, Э. Г. Юдин и др.) о возможностях развития «живых самоорганизующихся систем»;
- идеи деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, Н. В. Котряхов, Д. Г. Левитес, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, Л. П. Петерсон,
C. Л. Рубинштейн, А. В. Хуторской, Г. П. Щедровицкий, Ю. Г. Фокин и др.), актуализирующие самостоятельность личности, её познавательную инициативу;
- идеи компетентностного подхода (И. А. Зимняя, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына, Н. Г. Худолий. и др.) о формировании базовых и профессиональных компетенций у выпускников высшей школы;
- идеи интегративного подхода к профессионально-личностному становлению будущих специалистов (Е. О. Галицких, В. И. Загвязинский, Г. А. Цукерман и др.), раскрывающие возможности выпускных квалификационных работ как интеграцию усилий научного руководства преподавателей и самостоятельной работы студентов;
- идеи проектной деятельности (М. П. Горчакова, И. А. Колесникова, Е. А. Новикова, Е. А. Ходырева и др.) о самоорганизации, личностном саморазвитии субъектов образовательного процесса;
- идеи самообразования, непрерывного образования (В. И. Андреев, М. Т. Громкова, А. К. Громцева, С. И. Змеёв,
Г. М. Коджаспирова, М. Н. Скаткин и др.), открывающие перспективы образования через всю жизнь.
Для решения поставленных задач и проверки результатов исследования мы использовали совокупность методов научного исследования: теоретический анализ философской,, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы: анализ результатов инновационного опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, оценка и самооценка; имитационное моделирование, эксперимент, метод педагогической интерпретации, статистической обработки экспериментальных данных, монографические характеристики, лабораторный эксперимент.
Опытно-экспериментальная база исследования — Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), филиал ВятГГУ в г. Вятские Поляны, Глазовский педагогический институт им. В. Г. Короленко. Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап (2001-2002 гг.) — изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по теме исследования; установление исходных фактов исследования, его замысла. ^
Второй этап (2003-2004 гг.) - разработка концепции и построение программы диссертационного исследования. Проведение мониторинга субъектного отношения студентов к самостоятельной и научно-исследовательской работе.
Третий этап (2004-2006 гг.) — построение и внедрение программы экспериментальной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы,
Четвертый этап (2006-2008 гг.) - анализ, систематизация и« обобщение результатов диссертационного исследования; завершение оформления материала. Формулировка основных выводов исследования
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
- уточнены педагогические и дидактические функции самостоятельной работы как формы самоорганизации в обучении студентов, выраженной в овладении знаниями процедур целеполагания, планирования, самоуправления,, самоконтроля, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности;
- разработана педагогическая модель процесса* подготовки выпускной квалификационной работы как результата системной организации самостоятельной работы студентов и определены достаточные и необходимые организационно-педагогические условия для её реализации;
- обобщено научное представление о выпускной квалификационной работе как научно-практическом исследовании, интегрирующем научные интересы преподавателя и студента, формирующем личностно значимые компетенции будущего специалиста;
- выявлены возможности взаимодействия студента и научного руководителя, необходимые для коррекции и управления процессом создания выпускной квалификационной работы.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит:
- в обосновании системности, профессиональной направленности и единства образовательно-воспитательной деятельности и самостоятельной работы студентов, позволяющей на основе системно-синергетического и деятельностного подходов выполнить строго определенную процедуру итоговой государственной аттестации — подготовить и защитить выпускную квалификационную работу;
- в разработке и методическом обосновании научно-педагогического сопровождения подготовки специалиста на заключительном этапе обучения;
- в выделении уровней ,и показателей мотивационного, теоретико-, методологического, технологического компонентов исследовательской компетентности студентов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработана педагогическая технология .создания^ итоговой аттестационной работы, включающая пошаговое решение профессиональных задач на основе образовательных и информационных технологий;
- издано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу», подготовлено электронное учебное пособие' «Выпускная квалификационная работа: от замысла до защиты», которые могут быть использованы студентами и преподавателями для аудиторной и самостоятельной работы очной, заочной и дистанционной форм обучения, а также учителями общеобразовательных' школ> и старшеклассниками, интересующимися основами исследовательскоготруда;
- подготовлена авторская программа спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы» и ■ методические рекомендации по проведению семинаров, организационно-деятельностных игр и организации самостоятельной работы студентов; "
- экспериментально апробирован оценочно-критериальный диагностический инструментарий определения уровня сформированности исследовательской компетентности будущего специалиста.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-педагогическими основаниями организации самостоятельной работы- студентов при подготовке выпускной квалификационной работы являются гуманистические идеи о I самореализации в профессии, философские идеи ог самостоятельности личности будущего специалиста; свободе выбора выпускником объема, технологий и условий самостоятельной работы. Теоретико-методологической основой организации самостоятельной работы являются системно-синергетический и деятельностный подходы, которые признают значительную роль самоорганизующейся личности в подготовке к будущей деятельности, дают возможность раскрыть влияние форм самостоятельной1 работы на формирование компетенций, необходимых студенту для самореализации в профессии. Функция самостоятельной работы студентов1 как форма самоорганизации в обучении выражается в овладении' ими процедур целеполагания, планирования, самоуправления, самоконтроля, самооценки, необходимых для активного осуществления теоретической и практической познавательной деятельности.
2. Педагогическая модель профессионально направленной системной организации самостоятельной работы студентов при подготовке выпускной квалификационной работы отражает сложный и многомерный процесс. В нём цели, взаимодействие студента (субъекта самостоятельной исследовательской деятельности) и преподавателя (консультанта и эксперта исследовательской деятельности студента), принципы, содержание, этапы, технологии, обеспечивают необходимый результат - подготовку и защиту выпускной квалификационной работы как научно-практического исследования, формирующее исследовательскую компетентность и образовательную самостоятельность выпускника вуза. Этот процесс возможен при наличии комплекса ресурсных условий (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, научно-теоретические, программно-методические), организационно-педагогических условий (профессиональная направленность обучения, научное и социальное партнерство, предоставление свободы выбора тематики работ и научного руководителя); субъектно-личностных условий (создание благоприятной
I , психологической обстановки, свобода планирования своего времени, открытые обсуждения актуальных проблем, индивидуальные образовательные траектории, личный пример преподавателя).
3. Педагогическая технология подготовки выпускной квалификационной работы способствует качественной подготовке выпускников образовательного учреждения к будущей профессиональной деятельности. Процессуальные элементы технологии включают определение сущностных различий и требований к формам выпускных работ, поэтапные действия студента по исследованию проблемы с применением образовательных и информационных технологий, оформление работы с учетом требований к содержательным частям работы, подготовка к защите и защита исследовательской работы. Результатом данной технологии является сформированность у выпускника исследовательской компетентности, необходимой для профессиональной деятельности любого специалиста. Исследовательская компетентность — это единство мотивационной, теоретико-методологической, технологической готовности к решению профессиональных задач путем исследования и к ответственности за его результаты.
4. Построение экспериментальной программы организации самостоятельной работы студентов при написании выпускной квалификационной работы включает авторскую программу -спецкурса «Технология подготовки выпускной квалификационной работы», разработку активных форм познавательной деятельности для студентов и преподавателей, подготовку электронного и учебно-методического пособия «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу». Показателем эффективности организации самостоятельной работы студентов при создании выпускной квалификационной работы является сформированная исследовательская компетентность, включающая мотивационный, теоретико-методологический, технологический компоненты, имеющие трехуровневые измерения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических аргументов, соблюдением принципов социально-психологических исследований, комплексным использованием разнообразных методов исследования и реализацией системно-синергетического и деятельностного подходов в организации самостоятельной работы студентов. Эффективность инновационного опыта диагностировалась в течение трёх лет. В эксперименте участвовало 455 студентов Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГТУ), филиала ВятГГУ в г. Вятские Поляны, Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко.
Апробация результатов исследования осуществлялась на межвузовских, всероссийских, международных научно-практических конференциях в г. Кирове, Вятских Полянах, Коряжме, Белгороде. Результаты исследования отражены в 8 публикациях, в том числе подготовлено и опубликовано учебно-методическое пособие «Как подготовить и защитить выпускную квалификационную работу». Общий объем печатных работ 10,45 п.л.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Слесарева, Галина Дмитриевна
вывода
было проведено два эмпирических исследования среди студентов-выпускников двух факультетов филиала ВятГГУ г. Вятские Поляны. С помощью интервьюирования студентов были выявлены барьеры понимания в процессе взаимодействия. Сгруппировав схожие точки зрения, определили: - барьер самодовольства: «Я написал все самостоятельно, только выводы и заключение мне сделал научный руководитель» (Саша П.); барьер непонимания: «Я все написал, но на вопросы комиссии не смог ответить. Почему научный руководитель не сказал, какие вопросы будут задавать» (Аня К.); барьер школярства: «Научный руководитель мне мало помогал, не давал книги, не учил писать, как надо» (Денис П.);
- барьер незаинтересованности: «Дипломная работа мне не пригодится, так как я работаю в другой сфере» (Людмила Н.).
Тестирование проходило в два этапа, в 2006 и 2007 годах, в нем приняло участие 158 студентов. Респондентам (студентам 5 полного курса обучения и 4 сокращённого курса) после защиты квалификационной работы предлагалось оценить удовлетворенность взаимодействием с научным руководителем в процессе подготовки работы. Участники опроса по каждому из 8 показателей должны были выставить оценку, выбрав одну балльных оценок (Приложение Г). Результаты удовлетворенности качеством научного руководства представлены на рисунке 2.6.
Мониторинг показал удовлетворенность студентами качеством научного руководства. Высокую оценку дали студенты способности преподавателей к диалогу, консультированию и психологической поддержке, поощрению инициативы студентов в процессе подготовки выпускной работы.
Рисунок 2.6 - Удовлетворенность взаимодействием с научным руководителем
Показатели взаимодействия:. 1 — /качество- консультаций и их продолжительность; 2 — планирование деятельности, 3 — информационная помощь, 4 — способность к диалогу, 5 — психологическая совместимость, 6 — педагогическая поддержка, 7 — развитие инициативы, 8 — контроль за сбором материала и оформление работы.
Сопоставим мнения студентов о/ роли- преподавателей; которую;, по; мнению студентов; должен играть в процессе: подготовки, работы и которую он сыграл в процессе осуществления научного руководства; написанием работы. Респонденты, отвечали на поставленные вопросы? в 2005 году, не имея опыта взаимодействия в данном качестве и в 2007 году после написания? и защиты выпускной: квалификационной работы.» Особенность оцёнки взаимодействия с научным руководителем выпускниками состоит в том; что респонденты отмечали несколько вариантов ролей, что отражает многогранность научного* руководства и степень подготовленности к такой работе самих студентов (таблица 2.5). ' . ' . ' Таблица 2.5
Результаты применения сравнительного метода (М~ 158)
Роли преподавателей Должен играть в процессе, работы (2006 г.) Сыграл пр» подготовке (2007 Г.) : консультант-. 36, 1% 68% помощник •30,4%, 58% организатор 22,5% 28 % . эксперт 9,3 %- . 24 % ' заказчик 1,8 % 2 %
Таким образом, взаимодействие научного руководителя и студента в процессе подготовки выпускной квалификационной работы достигает поставленных целей;. способствует формированию самостоятельности и профессиональной исследовательской: компетентности . будущего специалиста, если оно представляет собой устойчивую систему. .
Ведущими принципами взаимодействия1 субъектов: образовательного процесса являются принцип диалогового взаимодействия, проблематизации; персонификации, индивидуализации, психологической комфортности; педагогически управляемое профессиональное взаимодействия; призвано обеспечить высокое качество выпускной квалификационной работы.
Эксперимент дал возможность доказать, что научное руководство преподавателя, диалоговое - взаимодействие в профессионально-образовательном процессе способствует:
- дальнейшему развитию аналитических способностей студентов, становлению исследовательского стиля мышления, стимулирует взаимосвязь научной работы с учебным процессом, интеграции всех субъектов научного руководства;
- обеспечивает интеграцию научных интересов преподавателя и студента, формирует готовность каждого к научному партнерству, взаимному обогащению знаниями и опытом;
- переход учебно-творческой, учебно-исследовательской деятельности студентов в научное творчество происходит благодаря личностному' и управленческому факторам: личностный— особенности, личности педагога и студента, управленческий — управленческие функции воспитания, самовоспитания.
- педагогически управляемое профессиональное взаимодействие, изменяет стиль отношения, формирует исследовательскую позицию преподавателя вуза. 1
2.3 Диагностика эффективности организации самостоятельной работы студентов
Задачей диагностического этапа эксперимента явилось изучение эффективности педагогической модели подготовки выпускной квалификационной работы как результата организации самостоятельной работы студентов по динамики формирования исследовательской компетентности будущих специалистов.
Экспериментальной базой для диагностики эффективности организации самостоятельной работы студентов в процессе1 подготовки выпускной квалификационной работы был выбран филиал ВятПГУ в г. Вятские Поляны. Эффективность организации самостоятельной работы студентов в процессе подготовки выпускной квалификационной работы диагностировалась в течение трех лет, оценивалась работа 125 студентов 4—5 курсов, обучающихся по специальности Государственное и муниципальное управление.
В качестве проверки эффективности организации самостоятельной работы студентов, мы диагностировали исследовательскую компетентность студентов. Этот критерий отражает единство мотивационной, теоретико-методологической, технологической готовности к решению профессиональных задач путем исследования и к ответственности за его качество. Для диагностики результатов экспериментальной работы нами выделены компоненты исследовательской компетентности и их эмпирические показатели: Уровневая шкала показателей разработана с учетом исследований В. С. Лазарева, Э. Г. Скрибицкого [185], Н. А. Сухиной [190] и представлена в таблице 2.6.
Программа организации самостоятельной работы по подготовке выпускной квалификационной работы, представленной в первом параграфе второй главы, осуществлялись на занятиях спецкурса, индивидуальных консультациях, в ходе самостоятельной работы с учебно-методическими пособиями и рекомендациями в экспериментальных группах 5 полного и 4 сокращенного курсов, обучающихся по специальности Государственное и муниципальное управление.