Концепция и технологии профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Овчинникова, Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации кандидат наук Овчинникова, Людмила Павловна
Введение....................................................................................................................4
Глава 1. Проблемы и тенденции совершенствования системы подготовки
специалистов для железнодорожного транспорта.................................................37
1.1 Генезис и эволюция развития системы подготовки кадров с высшим профессиональным образованием для предприятий железнодорожного транспорта.................................................................................................................37
1.2. Специфика профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием из числа работающих на предприятиях железнодорожного транспорта и проблемы ее совершенствования.....................................................56
1.3.Компетентностный подход - доминанта обеспечения качества профессиональной подготовки специалистов для предприятий
железнодорожного транспорта................................................................................70
Выводы по первой главе...........................................................................................92
Глава 2. Концепция и сущностные характеристики бикорпоративной системы интергативных связей транспортного вуза и предприятий железнодорожного транспорта по совместной целевой подготовке специалистов............................95
2.1 .Концепция бикорпоративной системы интегративных связей транспортного университета и предприятий железнодорожного транспорта
по целевой подготовке специалистов.......................................................95
2.2 Модель бикорпоративной системы интегративных связей транспортного вуза и предприятий железнодорожного транспорта по целевой подготовке
специалистов с высшим профессиональным образованием.................................118
2.3.Анализ социальной, образовательной, возрастной, семейной, профессионально-династической структуры контингента студентов-заочников
транспортного вуза и выбор стратегии их обучения............................................139
Выводы по второй главе...........................................................................................162
Глава 3.Технологии интенсивного обучения и самообучения студентов в бикорпоративной системе профессиональной подготовки специалистов..........166
3.1. Кластер интенсивных технологий обучения используемых в бикоропоративной системе и их многокритериальный выбор
для группового обучения и самообучения студентов...........................................166
3.2. Модульные и компетентностно-модульные технологии обучения и . самообучения студентов...........................................................................................207
3.3. Технология учебного проектирования, практико-ориентированная на решение проблем железнодорожного транспорта, реализуемая
в бикороративной системе подготовки кадров......................................................232
Выводы по третьей главе..........................................................................................254
Глава 4. Системный подход к проектированию и реализации управления
самостоятельной работы студентов........................................................................257
4.1 .Феноменологические модели систем управления самостоятельной учебной деятельностью студентов-заочников.......................................................257
4.2. Условия эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов-заочников.................................................................................................295
4.3. Экспертные исследования эффективности функционирования бикорпоративной системы подготовки специалистов для предприятий
и учреждений железнодорожного транспорта.......................................................317
Выводы по четвертой главе......................................................................................334
Заключение.................................................................................................................338
Библиография............................................................................................................343
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и технологии профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Принятая и реализуемая в нашей стране «Стратегия развития железнодорожного транспорта Российской Федерации до 2030 года» нацелена на формирование условий для транспортного обеспечения социально-экономического роста в России, возрастание мобильности населения и оптимизацию товарооборота, укрепление экономического суверенитета, национальной безопасности и обороноспособности страны, снижение совокупных транспортных издержек экономики, повышение конкурентоспособности национальной экономики и обеспечение лидерских позиций России в мире на основе опережающего инновационного развития железнодорожного транспорта[329]. Стратегия развития отрасли предусматривает значительное увеличение протяженности сети железных дорог; строительство новых железнодорожных путей, в том числе, высокоскоростных линий; новых мостов и тоннелей; кардинальное обновление парка подвижного состава (электровозов, тепловозов, вагонов), разработку и внедрении инновационных методов и средств повышения безопасности функционирования железнодорожного транспорта.
Очевидно, что эти грандиозные задачи по развитию железнодорожного транспорта могут быть успешно решены только высококвалифицированными, компетентными специалистами, обладающими опережающим профессиональным образованием. Поэтому современное общество и соответствующие ему рыночная экономика и рынок труда, ставят перед высшими учебными заведениями, в частности перед транспортными университетами, задачи подготовки конкурентоспособных и профессионально мобильных специалистов, профессиональные и личностные качества которых соответствуют требованиям работодателей и Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 3 поколения (ФГОС ВПО-3). Актуальность задачи подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием для такого наукоемкого производства как железнодорожный
транспорт, еще более возрастает в связи с тем, что Россия становится важнейшей частью мирового экономического сообщества, одной из динамически развивающих экономик и одним из самых емких рынков на котором за последние годы резко возрос объем транспортных грузопассажирских перевозок и как следствие, возросла роль железнодорожного транспорта.
Вместе с тем традиционная система подготовки специалистов для железнодорожного транспорта нуждается в усовершенствовании и изменении организационных форм, методов и технологий обучения. Одной из важнейших проблем усовершенствования системы заочного обучения в высшей профессиональной школе является ее трансформация из традиционной «знаниевой» образовательной парадигмы в компетентностно-ориентированную, адекватно отражающую вызовы времени на стохастический характер рынка труда, на высокую конкуренцию специалистов на рынке труда, на значительное повышение требований работодателей к уровням сформированности у выпускников вузов общей компетентности, общекультурных и профессиональных компетенций.
Другим весьма значимым фактором обеспечения качества подготовки специалистов является установление непосредственного взаимодействия вуза с работодателями - предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта
- социальными партнерами по совместной целевой подготовке специалистов.
Важно иметь в виду, что почти в течение двух веков подготовка инженерно
- технических кадров для железнодорожного транспорта в России проводилась в корпоративных (ведомственных) железнодорожных вузах. Однако в начале 90-х годов прошлого века эта корпоративная система в силу произошедших в стране социально-экономических изменений была упразднена и отраслевые транспортные вузы стали готовить специалистов на свободный рынок труда. Эти обстоятельства породили, с одной стороны, риски для трудоустройства молодых специалистов - выпускников вузов через свободный рынок труда, а с другой
стороны, обусловили большие риски и материальные затраты для работодателей при поиске и отборе молодых специалистов на рынке свободного труда.
В этих условиях весьма актуальной является проблема создания и эффективного функционирования на основе социального партнерства бикорпоративной системы интегративных организационно - методических связей вуза и предприятий отрасли «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги». Как будет показано в нашей работе, ведущей идеей концепции профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта является бикорпоративная образовательная система интегративных связей транспортного университета с предприятиями и учреждениями отрасли. Бикорпоративная образовательная система позволяет разрешить многокритериальную оптимизационную задачу, в результате решения которой все субъекты образовательного процесса получают добавочную стоимость: работодатели упреждающе получают специалиста с заданными качествами профессиональной подготовки; студент - гарантированное трудоустройство, социальную защищенность и вид профессиональной деятельности, имманентный типологии его личности; вуз - высокий рейтинг по трудоустройству выпускников и внебюджетное финансирование за оказание дополнительных образовательных услуг.
Опыт создания аналогичных бикорпоративных образовательных систем подготовки специалистов для предприятий машиностроительного кластера из числа студентов очной формы обучения известен. В этом опыте особый интерес представляют теоретико-методологические разработки ученых Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана для корпорации «Энергия» (Дорофеев А, Лукьяшко А), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Васильев Ю.С., Козлов В.Н., Никифоров В.И.), Тольяттинского государственного университета (Столбов В.И., Бахарев Н.П.), Самарского государственного технического университета (Галицков С.Я., Михелькевич В.Н., Кравцов П.Г.) и других вузов России. Известный опыт может
рассматриваться в качестве прототипа при создании бикорпоративной системы целевой подготовки специалистов для железнодорожного транспорта. Однако задача его трансформации и адаптации с учетом специфики объектов и видов профессиональной деятельности специалистов железнодорожного кластера и заочной формы их подготовки, является весьма актуальной и наукоемкой.
Здесь уместно указать, что предприятия и учреждения железнодорожного транспорта, входящие в структуру ОАО «Российские железные дороги» в основном пополняются новыми кадрами с высшим образованием за счет выпускников девяти транспортных вузов, находящихся в ведомстве Федерального агентства железнодорожного транспорта, которое в свою очередь входит в структуру Министерства транспорта Российской Федерации, при этом 40-50 % кадрового пополнения - это работники своей корпорации ОАО «РЖД», окончившие вузы по заочной форме обучения. Весьма важно, что работодатели -руководители предприятий и учреждений железнодорожного транспорта воспринимают процесс обучения своих работников на заочных факультетах вузов как особую форму повышения их профессиональной квалификации. Такое адекватное понимание заочного обучения и позитивное отношение к нему со стороны работодателей создает благоприятные условия, с одной стороны, для обучения самих студентов-заочников, а с другой стороны, для построения и эффективного функционирования бикорпоративной системы интегративных организационно-методических связей этих предприятий с транспортным вузом по целевой подготовке специалистов к выполнению заранее планируемых видов профессиональной деятельности.
Поскольку в нашем диссертационном исследовании в качестве субъектов образовательного процесса рассматриваются студенты транспортного вуза, работающие на предприятиях железнодорожного транспорта и обучающиеся по заочной форме обучения, то представляется актуальным выявление специфики их обучения, противоречий в процессе их профессиональной подготовки и поиск путей ее совершенствования. Специализированные заочные вузы и заочные
факультеты государственных вузов являются важными звеньями системы непрерывного образования и призваны повышать образовательный, профессиональный и общекультурный уровень занятых на производстве людей, в том числе, работающих на предприятиях и в учреждениях железнодорожного транспорта, удовлетворять потребности экономики в квалифицированных кадрах и личностные образовательные потребности обучающихся.
Проблемы заочного обучения находятся в поле внимания исследователей и педагогов. Дидактическим основам заочного и дистанционного обучения в высшей школе посвящены работы A.A. Андреева, В.И. Солдаткина, Т.В. Дмитриевой, Е.Б. Сергиенко, Е.Д. Сотниковой и др.. Существенный вклад в исследования заочной формы обучения внесли ученые Д. Киган, Б. Холмберг, О. Петере, Д. Кауфман и др.. Современные исследования данной формы обучения охватывают широкий спектр вопросов, среди которых проблемы формирования определенных профессиональных качеств студентов-заочников (И.А. Субач, J1.M. Устич и др.), создания условий личностно-профессионального развития студентов (C.B. Артышко, З.Ф. Зырина, Н.П. Князева и др.), разработки теоретических основ дидактики в системе заочного образования (A.A. Андреев, Н.Ю. Волова, Э.Г. Кузнецова, Н.В. Мараховская, Н.В. Серкова, Т.Г. Целуйкина и др.).
В последние годы в профессиональной педагогике появляется все больше теоретических и прикладных разработок по проблеме рациональной организации самостоятельной работы студентов. Востребованность этой проблемы для системы высшего профессионального образования мотивируется, с одной стороны, интеграцией российского образования в мировое образовательное пространство, в частности, его включением в Болонский процесс, а с другой стороны, объективной закономерностью эволюционного развития самой системы. Основополагающим фактором в исследовании и в разрешении проблемы управления самостоятельной работой студентов служит то, что она является неотъемлемой частью и важнейшей формой учебного процесса подготовки специалистов. Ее цель - формирование у обучаемых знаний, умений и навыков,
общекультурных и профессиональных компетенций, направленных на самостоятельное, творческое решение технических, организационно-управленческих и экономических задач, возникающих в практической деятельности будущего специалиста. Ввиду того что самостоятельная работа студентов - одновременно цель и средство получения образования, актуальность поиска методов и путей эффективного управления этим процессом чрезвычайно высока.
Специфика обучения студентов-заочников обусловлена тем, что контингент студентов заочного обучения состоит, в основном из лиц, совмещающих учебу со своей трудовой деятельностью. Особенность обучения студентов-заочников состоит в том, что большую часть учебного материала они осваивают самостоятельно, в режиме самообучения. Студенты заочной формы обучения, чей график учебных занятий во время установочно - экзаменационных сессий сжат до предела, а занятия проводятся по 8-10 часов в день, при освоении учебного материала в таком объеме и режиме, испытывают значительные психологические, эмоциональные и интеллектуальные нагрузки. Обучение по заочной форме предусматривает, в первую очередь, умения студента правильно организовывать свою учебную деятельность не только в сессионный период, но, что особенно важно, в межсессионный период. Ведь в сессионный период его деятельность определенным образом организована, здесь имеется четкое расписание занятий, которые необходимо посещать, а также сопутствующие позитивные факторы, а именно возможность обращаться за консультацией и помощью к ведущим преподавателям, к сокурсникам по группе, в которой студент учится. Здесь имеют место групповая солидарность и ответственность. В межсессионный же период студент предоставлен самому себе, его занятость на производстве, заботы по дому, о семье, усталость и другие негативные факторы существенно сказываются на организации его самостоятельной работы.
Проведенные лонгитюдные исследования на базе Самарского государственного университета путей сообщения с полной ответственностью
позволяют отнести студентов-заочников к категории взрослых обучаемых людей. Соответственно, традиционные методы изложения учебного материалы за столь короткий промежуток времени (установочная сессия составляет 12-14 дней) малопродуктивны. Необходимо искать и использовать новые технологии, средства, методы и способы обучения студентов-заочников.
Временные, социальные и дидактические противоречия обуславливают проблему использования инновационных педагогических технологий обучения студентов-заочников, обеспечивающих при ограниченных психофизиологических и здоровьесохраняющих ресурсах учебного времени высокий уровень их профессиональной подготовки, полностью отвечающих требованиям работодателей и Федеральных Государственных образовательных стандартов.
При обучении студентов-заочников в бикорпоративной системе интегративных связей транспортного университета и предприятий железнодорожного транспорта крайне важно учитывать их социальный, возрастной, психологический и профессионально-династический статус, поскольку эти факторы являются сильным позитивным ресурсом мотивации их учения, саморазвития и самостановления.
Реализация же индивидуального и личностно-ориентированного обучения, предусматривает широкий выбор элективных учебных дисциплин, вариативный выбор тематики реальных курсовых и дипломных проектов, учитывающих их личностные профессиональные интересы и потребности карьерного роста.
Важно отметить, что обучение студентов-заочников традиционно проводится по одним и тем же основным образовательным программам, учебным планам, по тем же программам учебных дисциплин, в большинстве случаев по тем же учебникам и учебным пособиям, что и у студентов очной формы обучения - их сокурсников по специальности. При этом все субъекты образовательного процесса в своей деятельности правомерно руководствуются тем, что ценности диплома выпускника вуза о высшем образовании, определяемые квалификационными требованиями Федеральных государственных
образовательных стандартов к уровню знаний и сформированных общекультурных и профессиональных компетенций, едины и не диверсифицируются по формам обучения.
В связи с этим первоочередной задачей усовершенствования системы подготовки специалистов по заочной форме является кардинальное повышение интенсивности обучения, что дает возможность студентам-заочникам успешно и в полном объеме осваивать основные образовательные программы в условиях психофизиологического комфорта и здоровьесбережения. Очевидно, что эта задача может быть решена только за счет использования высоких интенсивных педагогических технологий.
В рамках этой проблемы одной из первоочередных актуальных задач является разработка и апробация методологических и организационно-методических рекомендаций по использованию совокупности инновационных педагогических технологий, адаптированных к заочной форме обучения как во время аудиторных занятий в период установочно - экзаменационных сессий, так и в процессе их индивидуальной внеаудиторной самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности в межсессионные периоды времени.
Поскольку система заочного обучения характеризуется большим объемом самостоятельной работы студентов, индивидуально выполняемой в режиме самоуправляемого самообучения, то такую же высокую актуальность приобретает проблема разработки теоретико - методологических основ управления самостоятельной работой студентов-заочников.
Концепция самоуправляемого обучения стала разрабатываться еще в 70-80 годы прошлого столетия, как в российских, так и в зарубежных научно -педагогических школах. Возникла острая потребность включения взрослых работоспособных людей, уже получивших профессиональное образование какого-то уровня, в систему непрерывного образования с целью их успешной адаптации к непрерывно и стохастически изменяющимся условиям современного рынка труда и общества. Как указывает Т.А.Хмель [291], методология концепции
самоуправляемого обучения была основана на базовых положениях прагматической, когнитивной и гуманистической педагогики, ориентированной на человека, на его развитие и самореализацию в процессе педагогического взаимодействия с акцентом на автономию студента, на его самоуправление, на умение взять ответственность на себя. Интересно отметить, что методология концепции самоуправляемого обучения основывалась на соответствующих ее дидактическому предназначению положениях прагматической педагогики (соотношение цели и средств обучения; основополагающие мотивы учения и познавательной деятельности обучающегося; проблемное обучение и его роль в развитии самостоятельного мышления студента) и гуманистической педагогики (ориентация на человека; на его развитие и самореализацию в учебном процессе; на самоуправление; на умение взять ответственность на себя). Практическая реализация концепции самоуправляемого обучения осуществлялась как на уровне общих систем самообучения, предполагающих овладение студентами общих методов познания независимо от учебной дисциплины (системы М.Ноулза, У.Тоберта), так и на уровне локальных самоуправляемых систем в рамках конкретных учебных дисциплин.
В зарубежной и отечественной педагогической литературе имеется несколько словесных описаний феноменологических моделей управления самостоятельной учебной работой, но они, во - первых, относятся к системе школьного образования и, во - вторых, не учитывают всей совокупности входящих в нее процессов педагогического нормирования, планирования, организационно-методического обеспечения и выбора студентом стратегии самонормирования, самопланирования и самоуправления самостоятельной работой. В связи с этим возникла актуальная задача разработки обобщенной феноменологической модели алгоритмического типа управления самостоятельной работой, адекватно отражающей одновременное консолидированное управление ею по двум каналам: по каналу педагогического управления и каналу
индивидуальной самоорганизуемой и самоуправляемой самостоятельной учебной деятельностью студента.
Анализ научной литературы и педагогического опыта обучения студентов-заочников, изучение запросов предприятий и учреждений железнодорожного транспорта к профессиональной подготовке выпускников вузов с учетом возможностей и особенностей протекания инновационных процессов в высшем образовании позволили выявить ряд противоречий между:
- существующей практикой малоэффективного взаимодействия вуза и предприятий железнодорожного транспорта в подготовке и отборе выпускников вуза - специалистов через свободный рынок труда и возможностями целевой подготовки специалистов по договорам - контрактам с промышленными предприятиями и - учреждениями железнодорожного транспорта на основе социального партнерства в бикорпоративной системе интегративных связей «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»»;
- между возросшими требованиями к освоению студентами образовательных программ по качеству и объемам учебной информации со стороны работодателей - предприятий и учреждений железнодорожного транспорта и большим дефицитом времени на их освоение у студентов-заочников из-за совмещения их обучения с работой на производстве;
- практикой использования традиционных педагогических технологий обучения студентов-заочников, не учитывающих их возрастной, образовательный, социальный, профессионально-династический и семейный статус, и возможностями эффективной реализации персонифицированного, личностно - ориентированного обучения;
- стереотипной практикой использования при профессиональной подготовке студентов-заочников тех же традиционных педагогических технологий, что и при подготовке студентов очной формы обучения, не обеспечивающих в условиях острого дефицита времени высокое качество освоения основных образовательных
программ, и необходимостью использования при их обучении высокоинтенсивных педагогических технологий;
необходимостью самоорганизуемого самостоятельного освоения студентами-заочниками основных образовательных программ и крайне недостаточным вниманием традиционной системы их обучения психолого-педагогическим вопросам овладения стратегиями самоуправляемой учебно-познавательной деятельности.
Поиск путей разрешения указанных социально-дидактических противоречий и составил научную проблему исследования: как и при каких условиях в бикорпоративной системе социального партнерства транспортного вуза и предприятий отрасли обеспечить качество профессиональной подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта на уровне требований работодателей и ФГОС ВПО-3 из числа студентов-заочников, совмещающих учебу с работой на предприятиях железнодорожного транспорта.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, но в то же время ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы: «Концепция и технологии профессиональной подготовки специалиста железнодорожного транспорта в вузе»
Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование и реализация концепции профессиональной подготовки специалистов железнодорожного транспорта в бикорпоративной системе.
Объект исследования - практико-ориентированная профессиональная подготовка специалистов по заочной форме обучения в транспортном вузе. Предмет исследования - модель бикорпоративной системы интегративных организационно-методических связей вуза с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в аспекте совместной подготовке специалистов. Гипотеза исследования состоит в том, что качество профессиональной подготовки специалистов для железнодорожного транспорта по заочной форме
обучения может быть существенно повышено и полностью соответствовать требованиям работодателей и ФГОС ВПО-3, если будет:
■ показано, что профессиональную подготовку кадров для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта из числа студентов-заочников, работающих на этих предприятиях, исходя из социальных, экономических, дидактических соображений, целесообразно осуществлять в бикорпоративной системе интегративных связей «СамГУПС - ОАО «Российские железные дороги»»;
■ разработана и апробирована концепция бикорпоративной системы интегративных связей транспортного университета с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов;
■ разработана и апробирована модель бикорпоративной системы интегративных связей вуза с предприятиями и учреждениями железнодорожного транспорта в рамках социального партнерства по совместной целевой подготовке специалистов;
■ показано, что обеспечить высокое качество профессиональной подготовки студентов-заочников на уровне требований работодателей и ФГОС ВПО-3 можно только за счет использования высокоинтенсивных педагогических технологий; разработан регламент высокоинтенсивных технологий обучения студентов-заочников как на этапе их аудиторных занятий во время установочно-экзаменационных сессий, так и на этапе их самоуправляемой самостоятельной учебной деятельности в межсессионные периоды времени;
■ разработаны феноменологические модели систем управления самостоятельной работой студентов для всего диапазона типов управления в дидактической связке субъектов образовательного процесса «педагог - студент»;
■ определены условия эффективного функционирования подсистемы индивидуальной самоуправляемой самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов-заочников.
■ обоснована и реализована технология учебного проектирования, практико-ориентированная на решение проблем железнодорожного транспорта; В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом были определены следующие задачи исследования:
1. На основе анализа ситуации на современном российском рынке инженерного труда, изучения и анализа многовекового опыта функционирования в России корпоративной (ведомственной) системы подготовки специалистов для предприятий и учреждений железнодорожного транспорта, а также прогнозирования возможностей использования высокоинтенсивных технологий обучения студентов-заочников показать целесообразность подготовки специалистов в бикорпоративной системе интегративных связей «СамГУПС -ОАО «Российские железные дороги»»;