Обеспечение экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Рудакова, Виктория Вячеславовна

  • Рудакова, Виктория Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 178
Рудакова, Виктория Вячеславовна. Обеспечение экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Москва. 1999. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудакова, Виктория Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА , ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Влияние дорожного хозяйства на окружающую природную среду.13

1.2 Технология производства катионных битумных эмульсий.22

1.3 Технологическое оборудование для производства катионных битумных эмульсий.29

1.4 Цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Выбор характерных объектов исследования.

2.2 Методы оценки загрязнения воздуха.

2.2.1 Методы определения концентраций окиси углерода/СО/ и оксида азота /НО/.38

2.2.2 Методы определения концентрации паров соляной кислоты. 55

2.3 Методы оценки загрязнения почвы. 59

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Источники выбросов и выделений на установках по производству катионных битумных эмульсий. 63

3.2 Анализ экологической опасности исходных материалов, используемых при производстве катионных битумных эмульсий. 65

3.3 Оценка загрязнения воздуха и почвы при производстве катионных битумных эмульсий. 75

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ.

4.1 Количественная оценка испарения токсичных компонентов при производстве катионных битумных эмульсий. 80

4.1.1 Методы определения количества вредных веществ, поступающих в наружную среду. 82

4.1.2 Определение количества вредных веществ, выделяющихся через щелевой зазор. 85

4.1*3 Определение количества вредных веществ, испаряющихся со свободной поверхности жидкости,. 92

4.2 Рассеивание вредных веществ.

4.2.1 Расчет концентрации эмульгатора «Дорос». 107

4.2.2 Расчет концентрации окиси углерода (СО). 113

4.3 Количество выбросов от теплонагревателей при производстве катионных битумных эмульсий. 114

ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА КАТИОННЫХ

БИТУМНЫХ ЭМУЛЬСИЙ.

5.1 Организационное обеспечение. 117

5.2 Техническое обеспечение.

5.2.1 Уменьшение выбросов в атмосферу. 119

5.2.2 Нейтрализация сброса некондиционной продукции и технических вод. 120

5.3 Технологическое обеспечение. 122

5.4 Конструктивное обеспечение. 124

5.5 Эффективность обеспечения условий производства катионных битумных эмульсий эмульсий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий»

Актуальность темы. Ухудшение экологической обстановки в России и во все мире заставляет обращать серьезное внимание на экологическую безопасность промышленных производств. Одной из наиболее экологически опасных отраслей народного хозяйства является дорожное строительство, в котором в свою очередь одним из наиболее опасных объектов являются предприятия по производству дорожно-строительных материалов. В дорожном строительстве экономическая эффективность и высокий уровень качества достигаются экономией строительных материалов при одновременном повышении их качества, совершенствованием технологии производства материалов и строительных работ.

Одним из наиболее употребляемых и наиболее дорогих строительных материалов в дорожном строительстве является битум, используемый при строительстве и ремонте дорожных покрытий и оснований, изготовлении строительных материалов (асфальтобетонных смесей, черного щебня и других), устройстве поверхностных обработок. В свою очередь асфальтобетонные заводы оказывают серьезную нагрузку на окружающую среду. Каждый год эти предприятия выбрасывают в атмосферу более 9,0 тыс. т твердых продуктов сгорания топлива, 124,0 тыс. т оксида углерода, 66,0 тыс. т диоксида азота, 40,0 тыс. т диоксида серы, 11,0 тыс. т углеводородов, 1,0 тыс. т альдегидов, 211,0 т свинца, 64,0 т пентоксида ванадия, 32 млр. куб.м неочищенных сточных вод. При этом загрязняются все три компонента окружающей природной среды - воздух , вода и почва. В связи с этим возникла проблема экологического обеспечения производственных процессов, под которым понимается комплекс организационных, технических и технологических мероприятий и операций, направленных на полную ликвидацию (если это возможно при рассматриваемой технологии) или уменьшение до предельно допустимых (или меньших, технически возможных) уровней производственных выбросов в атмосферу и сбросов на почву и в воду в процессе производства.

Перспективным направлением экономии битума при одновременном создании возможностей для резкого повышения качества строительства является использование битумных эмульсий (табл. 1). В настоящее время до 30% дорожного битума в мире перерабатывается в катионыые битумные эмульсии, так как они обеспечивают прочную и водостойкую пленку битума на поверхности зерен любых горных пород, позволяют работать с влажными минеральными материалами и т.д., т.е. значительно расширяют возможности для строительства ( удлиняется строительный сезон) и повышают качество продукции.

Таблица 1.

Объем произведенной битумной эмульсии за рубежом в 1998 г.

Страна Выпуск эмульсии, тыс. т

США 3200

Франция 1200

Испания 450

Бразилия 350

Япония 335

Германия 170

Италия 100

Норвегия 40

Финляндия 4

Однако производство катионных битумных эмульсий опасно в экологическом отношении. Объем выбросов на эмульсионных базах меньше, чем, например, на асфальтобетонных заводах, но имеет ряд специфических особенностей, усиливающих отрицательное влияние на окружающую природную среду. В состав катионных битумных эмульсий входят вещества, содержащие токсичные компоненты. Если до начала 1990-х г.г. при производстве эмульсий в России использовались относительно безопасные, но менее качественные материалы, то в связи с конверсией в гражданскую промышленность стали поступать Л высокоэффективные материалы, но имеющие в своем составе высокотоксичные компоненты. В процессе производства они поступают в атмосферный воздух, загрязняя его в цехах и вокруг предприятия на значительных территориях. Современная технология производства катионных битумных эмульсий предусматривает цикличность производственного процесса, при котором необходимо проводить промывку и сброс технологических вод. В результате чего наблюдаются значительное загрязнения почвы и воды на территории предприятий по производству эмульсий и прилегающих к нему земель. Технологические регламенты разработанные на современные установки по производству катионных битумных эмульсий практически не содержат решений и рекомендаций по минимизации или ликвидации вредных выбросов, сбросов и выделений в процессе производства этих эмульсий. В связи с этим развитие производства прогрессивного дорожного материала крайне затруднено, так как природоохранные органы не выдают предприятиям по производству катионных битумных эмульсий разрешение на работу этих установок. Вследствие этого дорожные организации отказываются от внедрения этих установок и, как следствие, производства катионных битумных эмульсий.В результате сдерживается внедрение в производство перспективного экономичного дорожно-строительного материала.

Целью исследования является разработка рекомендаций по обеспечению экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий.

•А

Научная новизна состоит в том, что

• впервые рассмотрены вопросы экологической безопасности производства катионных битумных эмульсий;

• впервые установлено содержание высокоактивных токсичных компонентов в материалах, используемых для приготовления катионных битумных эмульсий; • впервые получены фактические данные о номенклатуре, количествах и местах выделения токсичных веществ на установках по производству катионных битумных эмульсий;

• впервые проведен теоретический анализ изменения объемов выбросов токсичных веществ в атмосферу, при конструктивном изменении блока приготовления водного раствора эмульгатора; к

• предложен метод нейтрализации технологических и сточных вод при производстве катионных битумных эмульсий.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны:

• предложения по усовершенствованию конструкций установок по производству катионных битумных эмульсий с целью минимизации выбросов вредных веществ в атмосферный воздух; • рекомендации по нейтрализации технологических и сточных вод;

• рекомендации по инженерному оборудованию производственных территорий с целью сброса и последующей очистки поверхностных сточных вод и проливов битумной эмульсии;

• рекомендации по организационному, техническому , технологическому и конструктивному обеспечению экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий.

Реализация результатов работы. Материалы исследования использованы при составлении ''Рекомендаций по обеспечению экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий" по заданию Федеральной Дорожной Службы России, а также включены в Государственный Доклад "о Состоянии окружающей природной среды Российской Федерации за 1997 год".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-х международных научно-технических конференциях "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе" (г.Москва, 1998 г., 1999 г.), на 55-й (1997 г.) и 57-й (1999 г.) научно-исследовательских конференциях МАДИ(ТУ), на международной научно-технической конференции "Проблемы строительного и дорожного комплексов" (г.Брянск, 1998 г.).

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ: шесть статей, из них "Обеспечение экологической безопасности дорожного хозяйства (на примере производства катионных битумных эмульсий)" в кн. Качество - стратегия XXI века. Мат-лы Международной научно-технической конференции. - Томск.: Изд-во НТЛ, 1998; "Пути совершенствования производства катионных битумных эмульсий" в кн. Проблемы строительного и дорожного комплексов. Труды международной научно-технической конференции. - Брянск.: БГИТА, 1998; "Рекомендации по обеспечению экологической безопасности при производстве катионных битумных эмульсий" в кн. Особенности проектирования и эксплуатации автомобильных дорог в Восточно-Сибирском регионе. Сб. науч. трудов. -Иркутск.: ИРДУЦ, 1998; "Экологические аспекты производства катионных битумных эмульсий" в кн. Проблемы строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Сб. науч. трудов. - Москва - Иркутск.: МАДИ(ТУ), ИРДУЦ, 1998; "Принципы природоохранного анализа технологии и оборудования для производства дорожно-строительных материалов (на примере производства катионных битумных эмульсий)" в кн. Совершенствование транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Т.1. - Иркутск.: ИРДУЦ, 1999; "О снижении объема вредных выбросов в воздух при производстве катионных битумных эмульсий" в кн. Реконструкция и ремонт транспортных сооружений в климатических условиях Севера. - Архангельск, 1999, а также тезисы докладов "Охрана природы при производстве дорожно-строительных материалов ( на примере катионных битумных эмульсий)" // 2-я Международная научно-техническая конференция "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе". - М.: МАДИ (ТУ), 1998; "Ecological provision of cationic bitumen emuisions". //3 rd International Conférence "Civil Engineering and Environment". - Vilnius.: Vilnius Gediminas Tecnical University, 1998; "Природоохранный анализ технологии и оборудования для производства дорожно-строительных материалов". //3-я Международная научно-техническая конференция "Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе". - М.: МАДИ(ТУ), 1999.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований экологической опасности установок по производству катионных битумных эмульсий.

2. Методика анализа объема выбросов вредных веществ при производстве катионных битумных эмульсий.

3. Рекомендации по обеспечению экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий. л

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений и содержит 178 страниц, включая 23 таблицы, 19 рисунков и 7 приложений на 38 страницах. Список использованной литературы содержит 120 наименований работ российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Рудакова, Виктория Вячеславовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение современных установок по производству катионных битумных эмульсий, а также регламентов на производство катионных битумных эмульсий показало значительную экологическую опасность этих установок.

1.1. Опасность этих установок заключается в исходных компонентах для производства катионных битумных эмульсий, которые содержат в своем составе по нескольку десятков веществ 2 и 3-его классов опасности (например эмульгатор фирмы "Дорос" содержит фурановые группы, хлоруглеводороды, спирты, анилины и т.д.), а также наличие промышленных вод, содержащих нефтепродукты, соляную кислоту и компоненты входящие в состав используемого эмульгатора.

1.2. Несмотря на то, что технологические регламенты предусматривают периодическую промывку систем установки (трубопроводы, емкости для приготовления водного раствора эмульгатора и т.д.), ее конструкция не предусматривает устройств сброса, приема и нейтрализации производственных вод.

1.3. Основными местами выбросов и выделений вредных веществ являются резервуары для приготовления водного раствора эмульгатора, теплоустановка, участок хранения соляной кислоты.

2. Проведенные измерения загрязнения воздушной среды показали, что превышено ПДКм.р для N0 в 140 раз, для СО в 6 раз. Проведенные исследования по загрязнению почв в местах слива технологических жидкостей показали наличие в почве веществ 2-3-его класса опасности.

3. Установлены причины и источники выделения вредных веществ на установках по производству катионных битумных эмульсий: источники выбросов в атмосферу (труба, емкости для приготовления водного раствора эмульгатора, емкости для хранения соляной кислоты); источники выбросов вредных веществ в почву (трубопроводы по которым осуществляется слив технологических вод).

Причины выбросов: 1) Технологические процессы, протекающие в установке (приготовление водного раствора эмульгатора, связанное с нагревом исходных компонентов и их перемешиванием, испарение, сбросы промывочных вод, неудачные конструкции установок не препятствующие выбросам вредных веществ в воздух и почву).

2) Конструктивные недостатки установок, заключающиеся в свободном выходе вредных веществ, усилении процесса испарения и в возможности продуктов испарения попадать в атмосферный воздух, отсутствии накопительных устройств для производственных вод.

4. Проведенный теоретический анализ процесса испарения водного Л раствора эмульгатора позволил определить количество поступающих в атмосферу вредных веществ, а также помог установить влияние конструктивных особенностей установок на этот процесс. Изменения в конструкциях установок могут вызвать или резкое увеличение вредных выбросов (при наличии системы воздушного перемешивания водного раствора эмульгатора и установки принудительной вентиляции) или их резкое снижение (при наличии системы механического перемешивания водного раствора эмульгатора).

5. Разработаны рекомендации по обеспечению экологически безопасных условий производства катионных битумных эмульсий, (см. Главу 5).