Повышение долговечности мостов в агрессивных средах за счет использования эффективных химических и эмульсионно-минеральных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Минин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Минин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ МОСТОВОГО ПОЛОТНА
1Л. Анализ факторов, вызывающих разрушение мостового полотна
1.1.1. Транспортные нагрузки на мостовое полотно
1.1.2. Действие погодно-климатических и эксплуатационных факторов на элементы мостового полотна
1.2 Пути повышения коррозионной стойкости бетона выравнивающего и защитного слоев
1.2.1. Анализ процесса коррозии бетона
1.2.2. Способы защиты бетона от коррозии
1.3. Особенности коррозионных процессов в элементах мостового полотна
1.4. Получение, свойства и применение битумных эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей в дорожном строительстве
1.5. Теоретические предпосылки повышения долговечности мостового полотна и рабочая гипотеза проведения исследования
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика используемых материалов
2.2. Методы исследования материалов
2.2.1. Методы определения характеристик бетонов
2.2.2. Методы определения свойств битумов, битумных эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей
2.2.3.
Разработка методики определения эффективности грунтовки бетонного покрытия с помощью битумной эмульсии
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОПИТОЧНЫХ И ГРУНТОВОЧНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СОЛЕВОЙ КОРРОЗИИ БЕТОНА
3.1. Коррозия бетона в агрессивных средах
3.2. Разработка составов для пропитки бетона и железобетона на основе композиций неорганических солей
3.3. Разработка составов для пропитки бетона и железобетона на основе эмульсий аполярных веществ
3.4. Разработка рецептур битумных эмульсий для грунтовки бетона
3.4.1. Влияние природы противоиона на свойства битумных эмульсий
ГЛАВА 4, РАЗРАБОТКА МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ И ПОКРЫТИЯ МОСТОВОГО ПОЛОТНА
4.1. Использование модифицированных битумов для обеспечения устойчивости мостового полотна к действию транспортных нагрузок и погодно-климатических факторов
4.2. Анализ свойств асфальтобетона для покрытия
4.3. Регулирование физико-химических характеристик эмульсионно-минеральных смесей для устройства защитных слоев и ямочного ремонта мостового полотна
4.3 1 Влияние свойств нефтяных битумов на изменение характеристик битумных эмульсий
4.3.2. Разработка эмульгаторов для получения битумных эмульсий
4.3.3. Эмульсионно-минеральные смеси для устройства защитных слоев и ямочного ремонта мостового полотна
ГЛАВА 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1. Разработка технологии строительства и ремонта мостового полотна повышенной долговечности
5.2. Анализ результатов опытно-технологических работ
5.3. Расчет экономической эффективности от внедрения результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности мостов в агрессивных средах за счет использования эффективных химических и эмульсионно-минеральных материалов»
Одной из важнейших задач Государственной программы «Дороги Беларуси» на период 1997-2005 г.г. является улучшение транспортно-эксплуатационного состояния мостов с приостановлением их разрушения и ликвидацией дефектов [1]. На дорогах Беларуси в настоящее время эксплуатируется около 6,5 тыс. мостов и путепроводов. Их техническое состояние определяет пропускную способность автотранспортных артерий страны, а, следовательно, ритмичность работы всех структур экономики. Как показывает анализ времени строительства автодорожных мостов (табл. 1), к 2000 году около 30% из них достигли предельного срока службы, еще 35% приближаются к этому состоянию.
Таблица 1
Годы строительства автодорожных мостов и путепроводов.
Годы до 1941 1941- 1946- 1959- 1966- 1976- 1990строительства 1945 1958 1965 1975 1989 1992
Количество, шт 314 5 292 667 1520 1356 154
Еще более сложной представляется ситуация с эксплуатационной надежностью городских мостов и путепроводов (табл. 2). В этом случае около 45% мостов достигли предельного срока службы.
Таблица 2
Годы строительства городских мостов и путепроводов
Годы строительства до 1938 1939-1952 1953-1962 1963-1972 1973-1985 1986-1990
Количество, шт 22 21 109 124 92 18
В настоящее время средний возраст 1 м2 поверхности моста на дорогах международного и республиканского значения составляет 24,3 года.
Известно, что основным фактором, выводящим из строя мосты и путепроводы, является агрессивное действие растворов противогололедных материалов и воды, разрушающее в первую очередь такие конструктивные элементы мостового полотна, как защитный и выравнивающий слой, гидроизоляцию. По состоянию на сегодняшний день 53% мостов требует ремонта гидроизоляции. При нарушении водонепроницаемости мостового полотна агрессивные водные растворы поступают к несущим элементам, вызывая коррозию их арматуры и разрушая бетон [2]. В результате реальный срок службы мостов составляет 30-35 лет вместо 50-100 проектных. Под воздействием низких температур при условии насыщения растворами электролитов (противогололедных реагентов) наблюдается сверхсуммарное (синерги-ческое) разрушение бетона [3]. Именно в таких жестких условиях работает бетон искусственных сооружений на автомобильных дорогах, подвергаясь совместному действию знакопеременных температур в состоянии насыщения солевым раствором, химической коррозии, растягивающим напряжениям вследствие замерзания воды в порах и т.п. [4].
Выполненные обследования ряда мостовых сооружений показали, что в зонах протечек воды или увлажнения атмосферными осадками основная причина повреждений бетона как материала заключается в понижении его морозостойкости [5]. В поверхностных слоях бетона выявлено наличие значительного количества хлоридов - в ряде случаев до 4% от массы цемента в расчете на хлор-ион. При этом проникновение хлоридов наблюдалось в конструкции элементов не только проезжей части и тротуаров, подвергаемых непосредственному воздействию солей, но и пролетного строения, опор. В последние годы применение солей-антиобледенителей значительно возросло, особенно в Республике Беларусь, где имеется собственное производство - ПО «Беларускалий». Это сказалось на резком увеличении их коррозионного воздействия на мостовые конструкции.
Следует отметить, что коррозия бетона и железобетона изучается с 30-х годов. Однако до настоящего момента актуальность данной проблемы не уменьшалась. Так, в США установлена зависимость между пористостью, поровой структурой и диффузией хлорид-ионов в цементном камне [6]. В Японии определены механизмы разрушения цементного камня вследствие внедрения в него ионов Са + и СГ [7]. Исследования в этой области продолжаются.
Под воздействием транспортного потока и природно-климатических факторов происходит постепенное ухудшение качества мостовых конструкций, при этом общая надежность мостов понижается. Для увеличения их долговечности следует выявить наиболее уязвимые элементы мостовых конструкций и путем их эффективного содержания, профилактического обслуживания и ремонта, повысить общий ресурс работы сооружения [8]. Практически все предсказуемые отказы мостовых конструкций относятся к категории медленно протекающих процессов [9]. Прогнозируя процесс изменения этих параметров на будущее, можно с учетом фактического режима эксплуатации моста предвидеть время, когда следует принимать решения о ремонте или замене конструктивного элемента [10]. При достаточной информации об изменяющихся во времени прочностных возможностях материалов и геометрических характеристик сечений конструкций можно рассчитать остаточный ресурс после ремонта [11].
На долговечность материалов оказывают влияние климатические воздействия. В работе [10] предложена методика расчетного прогнозирования поведения железобетонной конструкции во времени при эксплуатации в различных климатических условиях с учетом воздействия замораживания оттаивания. Но большинство методик оторвано от условий реальной работы мостовых конструкций, когда вследствие нарушений мостового полотна к несущим конструкциям поступает влага и коррозионно-активные растворы противогололедных материалов. Совместное действие коррозии и циклических динамических напряжений может вызвать образование коррозионно-усталостных трещин, которые начинаются обычно в зонах концентрации напряжений. Именно эти факторы являются основными негативными условиями снижения долговечности мостов.
Проблемы повышения долговечности бетона и железобетона, защиты несущих конструкций мостов от коррозии под воздействием агрессивных сред и погодно-климатических условий и их устойчивости к действию динамических нагрузок транспорта определяют главные направления повышения долговечности мостов. Значительный вклад в решение этих проблем внесли работы В.М. Москвина [37, 127, 132], Ф.М. Иванова [37, 40], C.B. Шестоперова [5], В.Б. Ратинова [133, 134], ЛИ. Иосилевского [8, 80], Ю.М. Баженова [9, 76], Е.А. Гузеева [37], И.Н. Ахвердова [3, 45, 46, 125], A.A. По-тапкина, М.М. Капкина [53], С.Н. Попченко [75], К.А. Пирадова, JI.A. Фед-нера [2], П.М. Саламахина [10], О.В. Кунцевича [124], A.B. Барташевича [48], И.М. Тарасова [47], Т.А. Мамаева и др., - но до настоящего времени в практике содержания мостов существуют нерешенные проблемы. Это связано, в первую очередь, с отсутствием приемлемых материалов и технологий содержания, ремонта и восстановления наиболее уязвимых элементов мостового полотна.
Существенный вклад в работоспособность мостового полотна вносят асфальтобетонные покрытия на них. В области структурообразования и регулирования физико-химических свойств асфальтобетонов значительную роль сыграли работы Н.В. Горелышева, В.Н. Кононова, Н.Б. Урьева [142], Я.Н. Ковалева [25, 49], Ю.Е. Никольского [24, 26], H.A. Золотарева [92] и др. Данные работы послужили научной основой для разработки покрытий, обеспечивающих гидроизоляцию и эффективное восприятие динамического воздействия транспортной нагрузки.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Для Республики Беларусь, входящей в единую транспортную систему Европы и имеющей на своей территории около 6,5 ты с. мостов и путепроводов, обеспечение их бесперебойной работы является важнейшей государственной задачей. Эффективная защита несущих конструкций мостов от действия агрессивных сред и повышение устойчивости к действию динамических нагрузок определяют главные направления повышения долговечности мостов.
Практика эксплуатации мостовых сооружений и изделий из бетона и железобетона на дорогах в Республике Беларусь показала, что наибольшее коррозионное воздействие на эти материалы оказывают хлориды щелочных и щелочноземельных металлов, которые широко используются в реагентах для борьбы с зимней скользкостью на дорогах (более 250 тыс. тонн ежегодно). Традиционные конструкции, материалы и технологии устройства мостового полотна не обеспечивают требуемой гидроизоляции и восприятия динамического воздействия транспорта, в результате этого несущие конструкции мостов и путепроводов приходят в аварийное состояние или выходят из строя после 30-35 лет эксплуатации, а в некоторых случаях и ранее, вместо нормативных 50-100 лет.
В представленной работе рассмотрены способы повышения долговечности и коррозионной стойкости защитных и выравнивающих слоев из бетона и железобетона в условиях воздействия агрессивных сред путем применения пропиточной изоляции на основе водных композиций неорганических солей и эмульсий органических веществ; повышения работоспособности гидроизоляции путем применения битумополимерных мембран; совершенствования технологии ремонта мостового полотна путем использования материалов на основе битумных эмульсий.
Целью работы является создание новых материалов и технологий для устройства и оперативного ремонта конструктивных элементов мостового полотна, обеспечивающих повышение долговечности мостов и путепроводов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
- разработка новых пропиточных составов для защиты бетона от коррозии;
- исследование новых составов битумных эмульсий для грунтовки бетона и приготовления эмульсионно-минеральных смесей;
- разработка методики определения эффективности грунтовки бетонного покрытия с помощью битумной эмульсии;
- определение влияния полимерных модификаторов на свойства битумов и битумно-минеральных композиций;
- создание новой технологии ремонта мостов путем устройства защитно-гидроизоляционного слоя на бетоне, пропитанном специальными химическими реагентами и эмульсиями;
- определение технико-экономических показателей опытно-производственного внедрения результатов работы.
Объект и предмет исследования.
Бетоны, используемые в выравнивающем и защитном слое мостового полотна, битумы и полимербитумные композиции, эмульгаторы, битумные эмульсии, минеральные материалы, эмульсионно-минеральные смеси, гидроизоляционные мембраны; асфальтобетоны.
Приведены характеристики мостов Республики Беларусь, анализ их состояния и пути восстановления.
Методология и методы исследования.
При решении поставленных задач использован целый комплекс методов по изучению свойств бетонов, битумов, модифицированных битумов, битумных эмульсий, эмульсионно-минеральных смесей, асфальтобетона. Разработана специальная методика для оценки эффективности грунтовки бетонной поверхности с помощью битумной эмульсии. Использовались методы физико-химического анализа (ИК-спектроскопический, рентгеновский и термогравиметрический анализы), методы математического планирования эксперимента и статистической обработки результатов.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована строгостью исходных предпосылок, подтверждается достаточной сходимостью теоретических положений и метрологически обеспеченных экспериментальных исследований, а также положительными результатами при реализации работы на практике.
Научная новизна работы заключается в следующем:
-развиты научные представления о процессах, происходящих в конструктивных элементах мостового полотна при его эксплуатации в агрессивных средах;
-предложены и экспериментально исследованы пропиточные составы для предотвращения коррозии бетона,
- разработана новая методика оценки эффективности грунтовки бетонной поверхности с помощью битумной эмульсии;
- на основании физико-химических исследований разработаны специальные битумные эмульсии для грунтовки поверхности бетона, полимербитумные вяжущие для устройства гидроизоляционной мембраны и слоя асфальтобетона, эмульсионно-минеральные смеси для ремонта и устройства слоев износа, защищенные патентами Республики Беларусь № 2635 и № 2989;
-произведена количественная оценка физико-механических, реологических параметров и долговечности полимербитумных гидроизоляционных мембран, обеспечивающих защиту несущих мостовых конструкций от коррозионного разрушения;
-предложены новые технические решения, направленные на повышение долговечности мостов путем использования химических реагентов, модифицированного битума, битумных эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей.
Практическая ценность диссертационной работы. Разработана и реализована на практике новая технология ремонта мостов и путепроводов, подвергнутых воздействию агрессивных сред, путем пропитки бетонных слоев мостового полотна специальными химическими реагентами и эмульсиями и устройства над ними комбинированного слоя асфальтобетона, модифицированного полимерными добавками, с пористой структурой вверху и плотной внизу, переходящей в пластичную гидроизоляцию. Это позволяет повысить долговечность мостов, обеспечить экономию материальных, энергетических и трудовых затрат, повысить производительность труда.
Реализация работы осуществлена в РУП "Мостострой" при ремонте моста через реку Сож в г. Ветка Гомельской области, реальный экономический эффект при этом составил 7,9 тыс. долларов США. За опытным участком мостового полотна длиной 525,6 м и шириной 7,0 м установлено систематическое наблюдение.
При планируемом ежегодном ремонте 25 тыс. м2 мостов в Республиканском унитарном предприятии (РУП) "Мостострой" (Республика Беларусь) прямой экономический эффект составит 193 тыс. долларов США в год. Увеличение долговечности мостов сократит затраты на их новое строительство и восстановление.
Основные положение диссертации, выносимые на защиту:
- новые защитные составы на основе фосфатов натрия, повышающие в 2-3 раза коррозионную стойкость бетонных изделий в агрессивных средах;
- эффективные эмульгаторы для целенаправленного регулирования свойств битумной эмульсии, используемой для грунтовки поверхности бетона;
- битумные эмульсии для приготовления эмульсионно-минеральных смесей, используемых для устройства высококачественных слоев износа и ремонта мостового полотна;
- полимербитумные композиции на основе стирол-бутадиен-стирольных эластомеров для получения гидроизоляционных мембран и асфальтобетонных покрытий;
- новая технология ремонта мостового полотна.
Личный вклад соискателя. Лично автором:
- разработаны новые пропиточные составы для защиты бетона от солевой коррозии;
- выявлены закономерности кинетики выщелачивания гидроксида кальция из структуры бетона, пропитанного различными химическими реагентами;
- предложены новые составы битумных эмульсий и эмульсионно-минеральных смесей для устройства конструктивных элементов мостового полотна;
- разработаны методики оценки эффективности грунтовки бетона с помощью битумной эмульсии и долговечности полимербитумных композиций;
- обоснованы нормативные требования к защитно-гидроизоляционному слою мостового полотна.
Без соавторов опубликовано 6 научных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, республиканских и межрегиональных научно-технических конференциях: международном конгрессе по эмульсиям (г. Бордо, 1997 г.); международной конференции «Химия и экология композиционных материалов на основе битумных эмульсий и модифицированных битумов» (г. Минск, 1999 г.); международной 54-ой научно-технической конференции БГПА (г. Минск 2000 г.); международной конференции, посвященной 70-летию ХГАДТУ (г. Харьков, 2000 г.); международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике природных дисперсных систем (г. Одесса, 2000г.); международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии в химической промышленности и производстве строительных материалов», БГТУ (г. Минск, 2000 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 статей и 5 тезисов докладов, получены 2 патента Республики Беларусь на изобретение, разработаны и утверждены технические условия на состав пропиточный «СТРОП» (ТУ РБ 37329551.008-99).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу и 38 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Минин, Александр Васильевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. На основании проведенных исследований предложен метод повышения долговечности мостов в агрессивных средах путем пропитки бетонных слоев мостового полотна специальными химическими реагентами, выполнения гидроизоляции из полимербитумных материалов и устройством над ней комбинированного слоя асфальтобетона, модифицированного полимерными добавками, с пористой структурой вверху и плотной внизу, а также использования эмульсионно-минеральных смесей для ремонта покрытия и устройства слоев износа на нем.
2. Разработаны новые защитные составы на основе фосфатов натрия, повышающие в 2-3 раза коррозионную стойкость бетонных изделий в агрессивных средах за счет создания на поверхности бетона химически связанной прочной водонерастворимой защитной пленки фосфатов многовалентных металлов, замедляющей миграцию из структуры бетона свободного гидроксида кальция.
Показано, что сочетание грунтовки с помощью специальной битумной эмульсии с реагентом на основе фосфатных солей («Строп») повышает коррозионную стойкость модифицированного бетона в 3,5-4,0 раза.
3. Предложены эффективные эмульгаторы для целенаправленного регулирования свойств битумной эмульсии, используемой для грунтовки поверхности бетона, изучены коллоидно-химические свойства катионных по-верхностно-активных веществ на основе моно- ди- и полиаминов и их производных. Показано, что диамины по сравнению с полиаминами обладают большей поверхностной активностью и адсорбционной способностью на границе раздела фаз. Разработан эмульгатор на основе продукта взаимодействия жирных кислот с оксиэтилированным этилендиамином или солей оксиэтили-рованных жирных аминов и жирных кислот (патент РБ № 2635). Установлено, что для повышения адгезии пленки битума к поверхности бетонных изделий предпочтительно применение эмульсий, полученных с использованием фосфорной кислоты. Подобраны оптимальные составы эмульсий для грунтовки бетона.
4. Изучены свойства полимербитумных композиций на основе стирол-бутадиен-стирольных термопластичных эластомеров. Получены регрессивные уравнения для расчета концентрационных зависимостей температуры размягчения и хрупкости полимербитумных композиций.
Установлено, что модифицирование битума сополимерами СБС увеличивает эффективную энергию активации термоокислительной деструкции материала, вследствие чего прогнозируемый срок службы гидроизоляционной мембраны и асфальтобетонного покрытия повышается примерно в 1,4-1,5 раз. При этом асфальтобетон на полимербитумном вяжущем в 3-4,5 раза лучше воспринимает многократную динамическую транспортную нагрузку.
5. На основе проведенных физико-химических исследований разработаны составы эмульсионно-минеральных смесей для устройства высококачественных слоев износа для защиты покрытия, в которых скорость разрушения битумной эмульсии на минеральном материале регулируется путем введения оксида алкилдиметиламина (патент РБ № 2989), что позволяет в 1,2-1,3 раза увеличить срок службы асфальтобетона.
6. Предложенная технология устройства защиты мостового полотна от агрессивного действия солей позволяет на 9-9,5 лет обеспечить надежную защиту несущих конструкций, что при условии периодического ремонта повысит долговечность мостов до расчетного уровня 50-100 лет вместо наблюдаемого срока их службы - 30-35 лет.
Внедрение результатов диссертационной работы на объектах РУП «Мостострой» подтвердило теоретические предпосылки и результаты экспериментальных исследований, показало высокую экономическую эффективность данных разработок. При ремонте моста через реку Сож получен экономический эффект 7,94 тыс. долларов США. При ежегодном планируемом объеме ремонта мостов в РУП «Мостострой» - 25 тыс. м2 экономический эффект составит 193 тыс. долларов США.