Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Гладий, Евгений Александрович

  • Гладий, Евгений Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 153
Гладий, Евгений Александрович. Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Казань. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гладий, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Эмульсии битума в воде

1.1 История происхождения эмульсий

1.2 Преимущества битумных эмульсий для дорожного строительства 1]

1.3 Области применения битумных эмульсий

1.4 Нефтяные битумы. Применение, состав, структура, свойства

1.5 Основы процессов эмульгирования

1.6 Поверхностно - активное вещество (эмульгатор)

1.7 Классификация ПАВ

1.8 Общие сведения об битумных эмульсиях — состав, структура, свойства, требования

Глава 2 Объекты и методы исследований

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследования свойств битумов и битумных материалов

2.2.1 Спектроскопические методы анализа 61 2.2.1.1 Импульсная ЯМР-спектроскопия 61 2.2.1.1 ИК-спектроскопия

2.2.2 Жидкостно-адсорбционной хроматографии

2.2.3 Методы исследования битумных эмульсий различного назначения

2.2.3.1 Получение битумных эмульсий

2.2.3.2 Определение содержания вяжущего с эмульгатором

2.2.3.3 Определение устойчивости битумных эмульсий при перемешивании с минеральными материалами

2.2.3.4 Определение индекса распада битумных эмульсий

2.2.3.5 Определение условной вязкости битумных эмульсий

2.2.3.6 Определение однородности битумных эмульсий

2.2.3.7 Определение сцепления битумных эмульсий с поверхностью минерального материала

2.2.4 Определение физико-механических свойств битумов, выделенных из битумных эмульсий

2.2.4.1 Определения температуры размягчения по КиШ по ГОСТ 11506

2.2.4.2 Определения растяжимости (дуктилы-юсти) по

ГОСТ 11505

2.2.4.3 Определения глубины проникания иглы (пенетрация) по

ГОСТ 11501

2.2.4.4 Метод определения температуры хрупкости по Фраасу

ГОСТ 11507

2.2.4.5 Метод определения сцепления битумного материала с минеральными материалами по ГОСТ 11508-74 2.2.5 Метод оптической микроскопии

Глава

Разработка битумных эмульсий, модифицированных побочным продуктом одностадийного синтеза изопрена

Вторичные продукты одностадийного синтеза изопрена в производстве битумных эмульсий

Импульсный метод ЯМР для анализа состава битумных эмульсий, продуктов одностадийного синтеза изопрена и битумного вяжущего после испарения воды из эмульсии

Применение ИК-спектроскопии и жидкостной хроматографии в исследованиях вторичных продуктов одностадийного синтеза изопрена, битумных эмульсий и битумного вяжущего после испарения воды из эмульсии

Оценка структурных изменений битумных эмульсий методом оптической микроскопии 1 ]

Качественные характеристики битумных остатков, как вяжущих выделенных после испарения воды из эмульсии

Глава 4 Разработка принципиальной технологической схемы производства модифицированных битумных эмульсий различного назначения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные продукты производства изопрена в качестве модификаторов битумных эмульсий»

Актуальность темы. Одним из направлений эффективного использования многотоннажного и вместе с тем дефицитного вяжущего материала как битум, является широкое внедрение в практику дорожного и гражданского строительства эмульсий битума в воде. Именно поэтому, в последнее время широкое распространение получил способ приготовления смесей для строительства и ремонта дорожных покрытий, при котором в качестве вяжущего материала вместо горячего битума применяют битумные эмульсии. Битумные эмульсии (БЭ) призваны улучшить качество, повысить технологичность и скорость проведения дорожно-строительных и ремонтных работ. К наиболее важным преимуществам битумных эмульсий по сравнению с традиционно используемыми вяжущими материалами (разогретые до высоких температур вязкие дорожные битумы, разжиженные нефтяными дистиллятами битумы) следует отнести прежде всего их заметно меньшую вязкость уже при 20°С, сопоставимую с вязкостью дисперсионной среды (водной фазы), а также более высокую адгезионную способность ;к поверхностям различной структуры и природы (кислые и щелочные минералы, металл и т.д.). Снижение вязкости позволяет повысить точность дозирования вяжущего материала и распределять его более тонкими слоями, что, в свою очередь, исключает вероятность "потения" слоев (выступления битума на поверхность из объема слоя) и приводит к сокращению расхода вяжущего материала. Повышенная адгезия способствует созданию высокопрочных и долговечных дорожных конструкций. Так же следует отметить, что допускается разлив битумных эмульсий на увлажненную поверхности, позволяющее вести дорожные работы с ранней весны до поздней осени, к тому же технология производства битумных эмульсий позволяет варьировать ее качественными показателями, необходимыми для каждого отдельного вида работ. Зарубежный опыт показывает, что применение технологий с использованием БЭ в дорожном строительстве обеспечивает экономию битума на 30% и снижает энергозатраты почти в 1,5 раза. Соответственно, доля потребления битумных эмульсий в ближайшее время будет повышаться, что обусловлено рядом факторов: сокращение выбросов, загрязняющих атмосфер; минимизация энергетических затрат; повышение экономической эффективности и сокращение удельных затрат; повышение безопасности проведения работ; улучшение эксплуатационных характеристик вяжущего материала.

В решении задач по разработке технологии производства БЭ, удовлетворяющих современным требованиям, используются и продукты нефтехимии. Так, сдерживающим фактором использования тяжелых пиролизных смол (ТПС), как модификатора является их канцерогенность в отношении окружающей среды и организма человека в виду значительного содержания ароматических углеводородов. В техническом плане, содержащие непредельные углеводороды ТПС проявляют свойства самополимеризации и вызывают это явление в составе битумного вяжущего, тем самым производя уплотнение материала, существенно снижая эластичность и адгезионную способность.

В этом аспекте представляют интерес вторичные продукты одностадийного синтеза изопрена (ВПОСИ), которые, в настоящее время, нуждаются в рациональном их использовании. Исходя из анализа химического состава ВПОСИ, можно было предполагать, что использование их в технологии производства БЭ будет способствовать получению продукта с заданными свойствами. В связи с этим, исследования, направленные на использование ВПОСИ в качестве модификатора БЭ, является актуальными.

Цель работы. Целью работы является разработка модифицированных битумных эмульсий для дорожного строительства с использованием вторичных продуктов синтеза изопрена.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить влияние ВПОСИ на технические свойства битумных эмульсин; изучить закономерности влияния ВПОСИ на изменения структурно-группового и химического состава битумных эмульсий; дать оценку качественным характеристикам битумов после распада эмульсий на соответствие техническим нормативам; на основе ЯМР исследований изучить взаимосвязь структурно-динамических параметров с характеристиками эмульсий, в том числе с участием ВПОСИ; предложить принципиальную технологическую схему производства битумных эмульсий на основе вторичных продуктов синтеза изопрена.

Научная новизна. определены оптимальные соотношения ВПОСИ и битума в эмульсиях, позволяющие улучшить характеристики конечного продукта; установлены закономерности изменения свойств битумных эмульсий от концентрации ВПОСИ; с использованием методов ИКС и жидкостно-адсорбционной хроматографии установлено влияние ВПОСИ на эксплуатационные характеристики эмульсий; установлено, что ответственными за улучшение эксплуатационных параметров служат агломераты молекул гидроксильных и аминогрупп по водородным связям с выраженным синергетическим эффектом; по данным импульсного ЯМР установлены закономерности перераспределения фаз и молекулярной подвижности выделенных битумов из эмульсий с различной концентрацией ВПОСИ, обозначено его влияние на свойства битумных эмульсий.

Практическая ценность. разработаны новые составы катионных битумных эмульсий на основе вторичных продуктов синтеза изопрена с высокими адгезионными свойства последних, обладающих повышенной устойчивостью к расслаиванию и коалесценции при хранении; установлено, что ВПОСИ улучшают основные показатели физико-химических свойств выделенных битумов после распада эмульсий; решена важная природоохранная задача рационального использования многотоннажного отхода нефтехимического производства в качестве модификатора битумных эмульсий; полученные результаты исследований были обсуждены в ОАО "СП Кемна" (г. Казань) и рекомендованы к промышленной апробации в 2010 году.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях различного уровня: на III международном симпозиуме «Нефтяные дисперсные системы», Мин. образования и науки РФ, РАЕН. РГУ им. Губкина (Москва, 2004 г); VII международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия 2005», ОАО

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Казанского государственного технологического университета, которые формировались в рамках:

- научного направления «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии» (ГР № 01.2003.10099);

- приоритетного направления развития науки, технологий и техники в РФ «Новые материалы и химические технологии», утвержденной Президентом РФ 30 марта 2002 г. № Пр. - 577;

- национальной программы совершенствования и развития сети автомобильных дорог России на период до 2010 г. «Дороги России XXI века»; приоритетного направления структурной перестройки промышленности строительных материалов и строительной индустрии РТ (Постановление кабинета министров РТ от 15.12.2001 № 897);

- государственного контракта № 6663р/9192 от 23 марта 2009 года Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ.

1. Эмульсии битума в воде

Создание долговечных, экономически эффективных, экологически чистых и технологичных материалов для дорожных, кровельных и гидроизоляционных покрытий является в настоящее время весьма важной задачей. Классическая «горячая» технология производства битумных покрытий сложна, энергоемка и экологически небезупречна. Поэтому для этих целей применение битумных эмульсий является более перспективным направлением, так как позволяет перейти к холодным технологиям [1 ].

К тому же рост требований к характеристикам асфальтобетонных покрытий связан с ростом скоростей движения и увеличением количества тяжелых и сверхтяжелых грузовых автомобилей в составе движения на ряде магистральных дорог. Применение высококачественных вяжущих материалов для асфальтобетонных покрытий будет способствовать сокращению затрат на их ремонт и содержание, и позволит решать достаточно актуальную проблему для нашей страны - строительство новых автомобильных дорог. Поэтому созданию и внедрению новых комплексных вяжущих для дорожных асфальтобетонов, способных повысить срок службы дорог и их качество, придается большое значение. И такими вяжущими могут стать нефтяные битумные эмульсии, которые имеют ряд преимуществ, как по свойствам, гак и по технологии их применения.

Водо-битумные эмульсии являются двухфазными гетерогенными системами, состоящими из двух несмешивающихся компонентов - битума и воды и стабилизированные эмульгатором. Битум диспергируется в водной фазе в виде отдельных частиц, диаметр которых составляет от 1 до 10 микрон /2/.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Гладий, Евгений Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Разработаны научные и практические основы для создания технологии получения битумных эмульсий, модифицированных вторичными продуктами синтеза изопрена для чего: определены оптимальные концентрации ВПОСИ в битумных эмульсиях с улучшением их качественных показателей, одновременно позволяющие сократить расход дорогостоящего эмульгатора и тем самым значительно улучшить технико-экономические показатели производства; установлена взаимосвязь между физико-химическими свойствами выделенных битумов и концентрациями ВПОСИ в битумных эмульсиях. Показано, что при введении в эмульсию добавок ВПОСИ, происходит увеличение рабочего интервала пластичности вяжущего и улучшения его адгезионных свойств.

2. По данным ИК-спектроскопии и жидкостно-адсорбционной хроматографии установлены закономерности влияния вторичных продуктов одностадийного синтеза изопрена и их узких фракций на основные эксплуатационные характеристики битумных эмульсий.

3. С использованием импульсного метода ЯМР определены структурно-динамические параметры битумных эмульсий, определено влияние вторичных продуктов ВПОСИ на их свойства.

4. Предложена принципиальная технологическая схема производства битумных эмульсий для дорожного строительства с участием вторичных продуктов производства изопрена.