Нутритивная поддержка в коррекции нарушений компонентного состава тела при перитоните тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Жолинский, Андрей Владимирович

  • Жолинский, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Жолинский, Андрей Владимирович. Нутритивная поддержка в коррекции нарушений компонентного состава тела при перитоните: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жолинский, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ

НАРУШЕНИЙ ВОДНЫХ СЕКТОРОВ И СОСТАВА ТЕЛА 11 ПРИ ПЕРИТОНИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Компонентный состав тела человека

1.2. Водный баланс организма и его регуляция

1.3. Изменение водного баланса и состава тела при ^ перитоните

1.4. Методы оценки водных секторов и компонентного ^ состава тела

1.5. Искусственное лечебное питание в комплексе ^ интенсивной терапии перитонита

1.5.1 Энтеральное питание

1.5.2. Парентеральное питание

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика исследования водных секторов ^ организма

2.2.2. Методика исследования компонентного состава ^ тела

2.2.3. Методы исследования центральной ^ гемодинамики

2.2.4. Методы оценки эндотоксикоза

2.2.5. Метод контрастной энтерографии

2.2.6. Биохимические методы исследования

2.3. Методы интенсивной терапии больных общим ^ перитонитом

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава III ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНЫХ СЕКТОРОВ, СОСТАВА ТЕЛА И

ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕТАБОЛИЗМА ПРИ 53 ПЕРИТОНИТЕ

3.1. Водно-секторальные нарушения при перитоните

3.2. Изменение основных показателей состава тела при ^ перитоните

3.3. Изменение основных показателей метаболизма

3.4. Изменение показателей ценнтральной гемодинамики ^ при перитоните

Глава IV НУТРИТИВНАЯ ПОДДЕРЖКА В КОРРЕКЦИИ ВОДНО-СЕКТОРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И НАРУШЕНИЙ СОСТАВА ТЕЛА В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА

4.1. Программа парентерального и раннего энтерального ^ ^ зондового питания

4.2. Нутритивная поддержка в коррекции водно- ^ секторальных нарушений при перитоните

4.3. Нутритивная поддержка в коррекции нарушения ^ состава тела

4.4. Нутритивная поддержка в коррекции основных ^ показателей метаболизма

4.5. Центральная гемодинамика в послеоперационном ^ периоде

4.6 Результаты лечения больных распространённым ^ ^ перитонитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нутритивная поддержка в коррекции нарушений компонентного состава тела при перитоните»

Актуальность темы

Распространенный гнойный перитонит - одно из наиболее тяжелых осложнений хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости. Более 20-30% всех случаев острых заболеваний органов брюшной полости осложняются той или иной формой перитонита [60, 22, 64, 96, 206].

Совершенствование хирургической тактики, применение современных методов интенсивной терапии позволили улучшить результаты лечения перитонита, однако летальность при данной патологии сохраняется высокой: от 20 до 50% [96, 97, 83, 85, 14]. В структуре летальных исходов ведущее место занимает полиорганная недостаточность [11, 20, 34, 104, 157, 185, 12].

В последнее время в качестве одного из ведущих патогенетических факторов развития полиорганной недостаточности рассматривают синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма и нарушение перфузии тканей. В результате развивается резистентная к стандартной нутритивной и инфузионно-трансфузионной терапии тяжелая белково-энергетическая и кислородная недостаточность [68, 83, 77, 70, 23, 85, 167].

По современным представлениям интенсивная терапия перитонита предполагает комплексный подход, в основе которого лежит полноценная хирургическая санация очага перитонита и эффективная антибактериальная терапия. Особое значение в комплексе обязательных лечебных мероприятий имеет инфузионно-трансфузионная терапия и нутритивная поддержка. Восстановление адекватной тканевой перфузии путем направленной коррекции водно-электролитных нарушений, разрешение метаболических расстройств и адекватное обеспечение энергопластическими потребностями организма в послеоперационном периоде во многом определяют успех лечения [1, 36, 67, 77, 18, 83].

Однако проводимые инфузионно-трансфузионная терапия, парентеральное и раннее энтеральное питание это не только обеспечение организма необходимыми электролитами, калориями и пластическими элементами, но и большие объемы поступающей в организм жидкости [94] Поэтому количественный состав инфузионной программы и нутритивной поддержки не может быть универсален. В зависимости от тяжести течения патологического процесса, характера волемических и метаболических расстройств должен меняться- и качественный состав. В этой связи очевидна важность точной оценки состояния водных секторов и нутритивного статуса больных, являющейся первым шагом в предотвращении развития и прогрессирования полиорганной недостаточности. Одним из подходов к оценке состояния питания и водных секторов является определение компонентов состава тела, под которым понимают количественное соотношение основных структурных элементов, обладающих различной метаболической активностью. Однако до настоящего времени ограничением для получения достоверной информации о величине компонентов состава тела является необходимость использования трудоемких и малодоступных в клинической практике методик (радиометрия тела, метод разведения изотопов, подводное взвешивание). В последнее время определение состава тела и водных секторов стало возможным с внедрением в практику неинвазивного метода исследования биоэлектрического импеданса тела.

Однако данные о характере нарушений водных секторов и состава тела при перитоните, а также эффективность и возможность нутритивной поддержки в коррекции их нарушений практически отсутствуют. Изучение этого вопроса представляет научный и практический интерес. Что послужило причиной данной работы.

Цель работы: улучшение результатов лечения распространенного перитонита путем оптимизации послеоперационной программы нутритивной поддержки и мониторинга ее эффективности на основании изучения компонентного состава тела с помощью биоэлектрического импедансного анализа.

Задачи исследования

1. Изучить состояние водных секторов и состава тела (клеточной и жировой массы тела) при перитоните в раннем послеоперационном периоде.

2. Изучить динамику водных секторов, клеточной массы тела и общего жира тела в послеоперационном периоде в зависимости от программы парентерального и раннего энтерального питания.

3. Изучить динамику показателей центральной гемодинамики в послеоперационном периоде в зависимости от программы парентерального и раннего энтерального питания.

4. Оценить эффективность парентерального и раннего энтерального питания, применяемого в комплексе интенсивной терапии перитонита, в коррекции нарушений водных секторов и состава тела.

5. Определить возможность метода биоэлектрического импедансного анализа в диагностике нарушений водных секторов и состава тела, а также в выборе индивидуальной программы нутритивной поддержки.

Научная новизна

Путем применения биоэлектрического импедансного анализа полученьг новые данные о величине клеточной массы тела, общего жира тела и объемах водных секторов при перитоните в послеоперационном периоде.

Выявлена динамика этих показателей в раннем послеоперационном периоде в зависимости от программ нутритивной поддержки. Определена взаимосвязь между компонентным составом тела и тяжестью метаболических нарушений.

Выявлено влияние парентерального питания трехкомпонентными смесями в коррекции нарушений водных секторов и состава тела.

Установлена возможность проведения раннего энтерального питания за счет применения специальных смесей.

Показана эффективность сочетанного парентерального питания по методике «3 в 1» и раннего энтерального питания специальными смесями в коррекции метаболических расстройств и полноценном обеспечении энергопластическими потребностями организма при перитоните.

Показана эффективность метода биоэлектрического импедансного анализа в диагностике нарушений состава тела и водных секторов, а также в выборе индивидуальной программы нутритивной поддержки.

Практическая значимость

1. Внедрена в клиническую практику относительно простая, эффективная и доступная методика оценки водных секторов, клеточной массы тела и общего жира тела.

2. Применение этого метода позволяет рационально строить парентеральное и раннее энтеральное питания путем определения его качественного и количественного состава.

3. Оптимизирована программа коррекции белково-энергетической недостаточности и полноценного обеспечения энергопластических потребностей организма путём комплексного применения парентерального питания трехкомпонентной смесью, с ранним включением зондового энтерального питания полуэлементной смесью.

4. Применение- в клинической практике предложенной программы коррекции белково-энергетической недостаточности при перитоните позволяет улучшить результаты лечения данной патологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Перитонит сопровождается тяжелыми нарушениями водно-секторального равновесия и прогрессирующей белково-энергетической недостаточностью, с нарастающим дефицитом клеточной и жировой массы тела. Клеточная масса тела - наиболее чувствительный показатель оценки состояния питания при перитоните.

2. Неинвазивный метод исследования биоэлектрического импеданса тела позволяет определить степень и характер нарушений водных секторов и состава тела, а также мониторировать эффективность парентерального и энтерального питания.

3. Метод биоэлектрического импедансного анализа позволяет рационально строить парентеральное и раннее энтеральное питание, повышая его эффективность.

4. Проведение парентерального питания с использованием трехкомпонентной смеси в сочетании с ранним включением зондового энтерального питания на основе применения полуэлементной смеси позволяет устранить волемические нарушения и белково-энергетическую недостаточность при перитоните, о чем свидетельствует динамика показателей водных секторов, клеточной и жировой массы тела.

Реализация полученных результатов

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в практической работе центра анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии ГВКГ им. H.H. Бурденко.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VI Международной всеармейской научно-практической конференции по проблемам хирургических инфекций мирного и военного времени (Москва, 2006); научно-практической конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко (Москва, 2006); заседании Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (Москва, 2006); заседании Московского научного общества военно-полевых хирургов (Москва, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 — в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 206 источников (99 отечественных, 107 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Жолинский, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при распространенном перитоните происходят выраженные водно-секторальные нарушения в результате потерь общей жидкости до 60 мл/кг, с уменьшением на 15% объема внеклеточного и на 8% внутриклеточного секторов. Во внеклеточном секторе в большей мере страдает сосудистый объем, чем интерстициальный, что приводит к снижению ОЦК на 20%, с дефицитом как плазматического (19 %), так и глобулярного (21,4 %) объёмов.

2. Возникающая в послеоперационном периоде белково-энергетическая недостаточность проявляется дефицитом массы тела (2,28±0,37 кг за первые 3 сут и 1,06±0,31 кг в период с 4-го по 7-е сут). Применение парентерального питания не компенсирует катаболическую реакцию, и покрытие энергетических потребностей происходит за счет клеточной массы тела (1Д±0,23 кг за первые 3 сут и 0,51±0,24 кг в период с 4-го по 7-е сут). Включение в программу нутритивной поддержки энтерального компонента предотвращает дальнейшее развитие белково-энергетической недостаточности.

3. Наиболее устойчивым показателем, характеризующим степень нутритивного статуса, является клеточная масса тела.

4. Анализ полученных результатов показал, что проводимое парентеральное питание трехкомпонентной смесью с ранним включением зондового энтерального питания полуэлементными смесями помогает к 5-м сут ликвидировать волемические нарушения и компенсировать катаболическую реакцию, что отражается в снижении потерь клеточной и жировой массы тела.

5. Гемодинамический мониторинг позволил выявить в раннем послеоперационном периоде гипокинетический тип кровообращения, который обуславливается тяжестью течения перитонита, водно-электролитным и белковым дисбалансом. Восполнение жидкостных, белковых и электролитных дефицитов на фоне парентерального питания трехкомпонентной смесью с ранним включением зондового энтерального питания полуэлементной смесью сопровождается улучшением гемодинамических показателей на 5-е сут.

6. Неинвазивный биоимпедансометрический метод исследования показателей клеточной и жировой массы тела, секторального распределения воды в организме при перитоните обеспечивает надежный и достоверный мониторинг эффективности программ нутритивной поддержки в раннем послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественный состав инфузионной терапии в послеоперационном периоде должен определяться в строгом соответствии с показателями волемии и составлять 55-65 мл/кг. Препаратом выбора является плазмозамещающие коллоидные растворы на основе гидроксиэтилированного крахмала.

2. В среднем через 24 ч после операции в состав инфузионной терапии необходимо включать среды для парентерального питания. Наиболее эффективным является применение трехкомпонентной смеси из расчета 2329 мл/кг/24 ч со скоростью введения не более 85 мл/ч (2500-3000 ккал/24 ч).

3. Для лечения и профилактики прогрессирования кишечной недостаточности, а также для создания предпосылок к проведению раннего энтерального питания у больных тяжёлыми формами перитонита необходимо оперативное вмешательство заканчивать интубацией тонкой кишки 2-канальным полифункциональным силиконовым зондом, который в последующем следует использовать для проведения декомпрессии, кишечного лаважа и энтерального питания.

4. По мере восстановления основных функций желудочно-кишечного тракта поэтапно переходить к трансинтестинальным инфузиям полуэлементных смесей (Нутриэн Элементаль) максимального каллоража и нутритивной ценности (1 мл = 1 ккал) со скоростью введения до 125 мл/ч.

Соответственно с увеличением энергоемкости (2500-3000 ккал/24ч) энтерального питания осуществлять уменьшение объёма инфузионной терапии.

5. Подбор количественного и качественного состава ИТТ, 1111 и раннего ЭЗП должен осуществляться на основании данных биоэлектрического импедансного анализа о состоянии водных секторов и компонентов состава тела.