НОВЫЕ МАРКЕРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТИМУСА У ДЕТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук СМЫСЛОВА ЗОЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

  • СМЫСЛОВА ЗОЯ ВЛАДИСЛАВОВНА
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 146
СМЫСЛОВА ЗОЯ ВЛАДИСЛАВОВНА. НОВЫЕ МАРКЕРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ  АКТИВНОСТИ ТИМУСА У ДЕТЕЙ: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СМЫСЛОВА ЗОЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Из истории изучения тимуса

1.2. Общие представления о тимусе человека

1.3. Функциональная морфология тимуса

1.4. Тимус человека в онтогенезе

1.4.1 Эмбриогенез

1.4.2. Рост и развитие тимуса в фетальном периоде

1.4.3. Тимус человека в постнатальной онтогенезе

1.5. Акцидентальная инволюция тимуса

1.6. Современные представления о норме и патологии тимуса

1.6.1. Нормальное состояние тимуса

1.6.2. Тимус и стресс

1.6.3. Патологические состояния тимуса у детей

1.7. Современные подходы к определению

функциональной активности тимуса у человека

1.7.1. Новый метод определения

функциональной активности тимуса

1.7.2. Другие методы определения

функциональной активности тимуса

Резюме

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология

2.2. Доклиническое исследование

2.3. Методы исследования

2.3.1. Определение величины тимуса

2.3.2. Определение Т-клеточных рецепторов

эксцизионных колец

2.3.3. Определение уровня некоторых гормонов

коры надпочечников

2.3.4. Определение уровня лейкоцитов и

количества лимфоцитов

Глава 3. ВЕРИФИКАЦИЯ ВЕЛИЧИНЫ ТИМУСА И

ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ У ИНДИВИДОВ С РАЗНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ ТИМУСА

3.1. Верификация величины тимуса у мертворожденных плодов и новорожденных детей, проживших менее

48 часов

3.2. Перинатальные потери у включенных в исследование индивидов

3.3. Патологические состояния у индивидов с различной величиной тимуса

3.3.1. Врожденные пороки развития и фетодисплазии

3.3.2. Внутриутробные инфекции

3.4. Соматические и другие болезни

Резюме

Глава 4. МАРКЕРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТИМУСА

4.1. Количество лимфоцитов периферической крови

4.2. Т-рецепторы эксцизионных колец (ТРЭК) как маркер функциональной активности тимуса

4.2.1. Количество ТРЭК у детей с различной величиной тимуса, не страдавших острой респираторной

инфекцией

4.2.2. Количество ТРЭК у детей с различной величиной

тимуса на фоне острых респираторных инфекций

4.3. Уровень некоторых гормонов коры надпочечников

как маркер функциональной активности тимуса

4.3.1. Уровень кортизола в циркулирующей крови как косвенный маркер функциональной

активности тимуса

4.3.2. Уровень дегидроэпиандростерона-сульфата в циркулирующей крови как косвенный маркер функциональной активности

тимуса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

APUD- система; APUD - аббревиатура, образованная из первых букв английских слов: amine (амины), precursor (предшественник), uptant (накопление), decarboxilation (декарбоксилирование). APUD- система - это нейроэндокринно-запрограммированная клеточная организация, обладающая высокой функциональной активностью, которая благодаря синтезу, накоплению и секреции пептидов и аминов, характеризующихся гормональным действием, участвует в процессах нервного возбуждения, обмена и обеспечивает гомеостаз. СD - кластеры дифференцировки лимфоцитов FTS - сывороточный тимический фактор

FTS - Thymic factor serum (сывороточный тимический фактор) IGF - инсулиноподобный фактор роста IL - интерлейкины PL - пролактин

RTE - недавние эмигранты из тимуса

SDF - фактор из стромальных клеток

STH - соматотропный гормон

STH - соматотропный гормон

TCR - Т-клеточные рецепторы

VIP - вазоактивный интестинальный пептид

АИ - акцидентальная инволюция

АИ - акцидентальная инволюция

АКТГ - адренокортикотропный гормон

ВПП - внутридольковые периваскулярные пространства

ВПП - внутридольковые периваскулярные пространства.

ГАМК - гаммааминомасляная кислота

ГКС - глюкокортикостероиды

ДГЭА - дегидроэпиандростерон

ДГЭА-С - дегидроэпиандростерон-сульфат

КРГ - группа нейронов, вырабатывающих кортикотропинрилизинг гормон КХА - катехоламины

МДГКБ - Морозовская детская городская клиническая больница ОП - опиодиды

РУДН - Российский университет дружбы народов

СТА - сывороточный тимический фактор, тимический гуморальный фактор

СТГ - соматотропный гормон

ТГФ - тимический гуморальный фактор

ТКИД - тяжелый комбинированный иммунодефицит

ТРЭК - Т-клеточные рецепторы эксцизионных колец

ТЭК - тимические эпителиальные клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НОВЫЕ МАРКЕРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ТИМУСА У ДЕТЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С 60-х годов прошлого века после выхода в свет серии работ J. Millir (1961 - 1964), было установлено, что тимус является центральным органом иммунной системы. Многочисленным количеством работ исследователей всего мира, появившихся вслед за работами J. Miller, было подтверждено, что основная задача тимуса состоит в дифференцировке «своего» и «чужого» и обеспечении защиты собственного организма от «чужого» и измененного «своего», становящегося по своей сути также «чужим». Из тимуса и плазмы крови было выделено более 40 биологически активных экстрактов белковой и липополисахаридной природы. Лучше других изучены несколько иммуномодулирующих полипептидов, получивших название гормонов тимуса [3 - 6, 97, 103, 147]. Часть из них стала использоваться (и используется до настоящего времени) в клинической практике для коррекции тяжелых нарушений состояния иммунитета [45, 38, 37].

В настоящее время появились доказательства, что влияние тимуса на человека и других млекопитающих не ограничивается его способностью регулировать состояние защиты собственного организма от «чужого». В частности разработана концепция об его участии в реализации стресса как органа, ограничивающего стресс-повреждающий эффект чрезмерной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [35]. Более того, в последние два десятилетия установлено существование общего молекулярного «языка» для обмена сигнальной информацией между клетками, тканями и органами трех основных регуляторных систем -нервной, эндокринной и иммунной. Проводимые исследования убедительно свидетельствуют о том, что различные клетки, принадлежащие к нервной, иммунной и эндокринной системам, синтезируют идентичные сигнальные молекулы - пептидные гормоны, биогенные амины, производные полиненасыщенных жирных кислот и ряд других биологически активных

веществ, являются медиаторами межклеточных взаимодействий [33, 36, 52]. Это позволяет полагать даже о существование единой

нейроэндокринноиммунной системы [52], и тимус в этой системе, вероятно, играет одну из ключевых ролей.

Тем не менее, во всем мировом медицинском сообществе клиницисты, в том числе и педиатры, не уделяют должного внимания этому органу. Врачи, занимающиеся оказанием помощи взрослому населению на тимус практически не обращают внимания благодаря укоренившейся точке зрения, что тимус, начиная с пубертатного периода, «атрофируется», и он организму взрослого человека не нужен. В педиатрии роль тимуса для организма ребенка не отвергается, но основное внимание уделяется крайне редко встречающимся врожденным иммунодефицитным состояниям, обусловленным агенезией или резкой гипоплазией данного органа.

В то же время по отношению к тимусу, величина которого у детей соответствующего возраста превышает значения референтного уровня, единства взглядов нет: часть исследователей относит такой тимус к варианту физиологических состояний, другая расценивает как патологию. Дискуссии о значении крупного тимуса для детского организма обусловлены, прежде всего, отсутствием доступных методов определения его функционального состояния. С этой точки зрения поиск маркеров функционального состояния тимуса у детей относится к числу актуальных.

Цель исследования. Поиск новых маркеров функциональной активности тимуса, доступных для использования в клинической практике.

Задачи исследования.

1. Разработать методику определения относительной массы тимуса у мертворожденных плодов и новорожденных детей, проживших менее 48 часов, и выявить у индивидов с разной величиной тимуса частоту перинатальных потерь, врожденных пороков развития и внутриутробно возникших заболеваний инфекционной этиологии.

2. Разработать процентильную таблицу со значениями абсолютной массы тимуса для детей разного возраста, используя архивный материал кафедры, на основании которой сформировать группы пациентов по величине тимуса и провести анализ имевшихся у них заболеваний.

3. Показать необходимость поиска новых маркеров функциональной активности тимуса.

4. Провести пилотный поиск новых маркеров функциональной активности тимуса, доступных для массовых обследований в педиатрической практике.

Научная новизна. В работе впервые разработан метод определения величины тимуса по отношению к массе тела и к массе надпочечников перинатально погибших индивидов, и впервые проведен анализ перинатальных потерь с учетом величины тимуса индивидов, в результате чего установлено, что наименьшие перинатальные потери, были у индивидов, имевших среднюю величину тимуса, наибольшие - у индивидов с большим тимусом. Во всех группах перинатально погибших доминировали недоношенные, а доношенные индивиды со средней величиной тимуса составили всего 1,5% от всей группы индивидов, включенных в исследование.

Впервые установлена взаимосвязь сроков наступления летального исхода с величиной тимуса: у большинства индивидов с малой и средней величиной тимуса летальный исход возникал антенатально, в то время как у индивидов с большим тимусом интранатально и постнатально.

Также впервые установлено, что у детей с разной величиной тимуса выявлялся разный уровень здоровья и разный характер заболеваний: у детей, имевших среднюю величину тимуса различные заболевания отмечались лишь в единичных наблюдениях, у детей с большим и малым тимусом имелись различные врожденные пороки развития (более чем у 10 и 20% соответственно), генетические болезни и синдромы, а у детей с большим

тимусом, помимо этого, выявлялся ряд постнатально возникших заболеваний, часто ассоциирующихся именно с такой величиной этого органа.

Впервые показано, что у перинатально погибших индивидов и у детей с большим и маленьким тимусом имел место разный тип заболеваний инфекционной этиологии: при большом тимусе доминировали вирусные инфекции, при малом - наряду с вирусными диагностировались бактериальные или микстинфекции сочетанной вирусной и бактериальной этиологии.

Пилотное исследование позволило установить, что количество лимфоцитов с Т-клеточными рецепторами эксцизионных колец (ТРЭК), равное 15 (и менее) на 1000 лимфоцитов у детей в возрасте 1 месяца - 4 лет, не подверженных воздействию инфекционного агента, может служить маркером снижения его функциональной активности.

Впервые доказано, что косвенным маркером функциональной активности тимуса у детей старше 1 года может также служить содержащийся в сыворотке крови уровень ДГЭА-С. У детей с большим тимусом в возрасте старше 1 года он была ниже уровня референтных значений (р < 0,001). Это указывает на возможность использования ДГЭА-С в качестве косвенного маркера функциональной активности тимуса и прямого маркера функциональной активности коры надпочечников. Поэтому концентрация ДГЭА-С в сыворотке крови является маркером как функциональной активности тимуса, так и функциональной активности коры надпочечников. Вместе с этим, выявленный сниженный уровень кортизола в сыворотке крови у ряда детей, может указывать на факт значительного угнетения кортизолсинтезирующей функции коры надпочечников.

Практическая значимость. Выполненные исследования содержат новые знания о значениях нормальных величин массы тимуса по отношению к телу и надпочечникам мертворожденных плодов и новорожденных детей, проживших не более 48 часов после рождения, а создание процентильной

таблицы массы тимуса у детей разного возраста является инструментом для выявления референтного уровня и отклонений от него для детей 2 - 3 дней жизни - 14 лет.

Результаты исследования позволяют расценивать группу детей с большим тимусом как группу высокого риска по выявлению у них врожденных пороков развития и фетодисплазий. Согласно выполненным исследованиям, в патологический процесс у детей с большим тимусом наиболее часто вовлекаются надпочечники, сердечнососудистая система, реже - нервная, мочевая и система органов дыхания. В связи с этим при выявлении у ребенка при жизни большого тимуса необходимо исключать у него скрытые нарушения морфогенеза, а при выявлении последних проводить своевременную коррекцию.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу детской клиники СМ-Доктор и педагогический процесс кафедры детских болезней медицинского института РУДН.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, отражающих ее основное содержание. Материалы диссертации доложены на научном семинаре «Тимус у человека и животных в норме и при патологических состояниях» (РУДН, 2013 г.), на 15-й и 16-м Международном конгрессе «Здоровье и образование в ХХ1 веке» (Москва, 2013 и 2014 гг), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Превентивная медицина 2014. Инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации социально значимых заболеваний» (Москва, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы профилактической и восстановительной медицины» (Москва, РУДН, 2014), на международном конгрессе «Инновационные технологии в иммунологии и аллергологии» (Москва, 2015).

Положения, выносимые на защиту

1) Разработанная методика определения относительной величины тимуса у мертворожденных плодов и новорожденных детей, проживших не более 48 часов, позволяет объективно верифицировать величину тимуса у указанных индивидов и доказывает существование у них особенностей этого органа вне зависимости от физического развития.

2) Ошибки морфогенеза и время возникновения летального исхода по отношению к акту родов у перинатально погибших плодов, а также состояние здоровья детей разного возраста ассоциируются с величиной их тимуса.

3) Выявление у значительного количества индивидов с врожденным большим тимусом внутриутробно сформированных пороков развития разных органов и систем организма и склонность таких детей к частому возникновению острых респираторных инфекций и ряда других заболеваний опровергают постулат об отсутствии нарушений в состоянии их здоровья.

4 ) Абсолютным маркером функциональной активности тимуса у детей в периоде клинического благополучия является количество лимфоцитов, содержащих ТРЭК, а косвенным (вне зависимости от состояния здоровья) - концентрация в сыворотке ДГЭА-С.

Структура и объем диссертации.

Полный объём диссертации составляет 146 страниц, в том числе 7 рисунков и 26 таблиц.

Список литературы содержит 147 наименований.

Описание представляемого исследования включает введение, 4 главы, заключение, практические рекомендации и список цитируемой литературы.

Благодарно сть

Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь в проведении совместных исследований и обсуждении: сотрудникам лаборатории дифференцировки лимфоцитов ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России зав. лабораторией, д.м.н. профессору, А.А. Ярилину; старшему научному сотруднику, д.м.н. А.Д. Донецковой; зав. патологоанатомическим отделением Л.Д. Каск; врачу кабинета УЗИ к.м.н. Л.Н. Неижко; руководителю отдела науки мед. холдинга «СМ-Клиника», д.м.н., профессору А.В. Симоновой; зав. лабораторией мед. холдинга «СМ-Клиника» М.А. Омаралиевой; глав. врачу ДИКБ №6, д.м.н., профессору Е.А. Дегтярёвой.

14

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Из истории изучения тимуса

Несмотря на то, что тимус был известен человечеству из практики бальзамирования со времен египетских фараонов, о нем знали Гиппократ и Гален, однако значение этого органа для живых существ оставалось не известным вплоть до 60-х годов ХХ века, когда J. Miller, применивший новую методику тимэктомии у новорожденных мышей [49], показал, что он является центральным регулятором иммунитета. В последующем из тимуса и плазмы крови было выделено более 40 биологически активных экстрактов белковой и липополисахаридной природы [3 - 6, 49, 84, 86, 89, 91, 92, 97, 103, 147], оказывающих влияние на систему иммунитета. Лучше других были изучены несколько пептидов, получивших название гормонов тимуса [97, 147]. Из них наиболее высокой активностью обладают а1-тимозин, тимостимулин, тимический гуморальный фактор, тимический сывороточный фактор, 5-я фракция тимозина, тактивин и тималин [5, 54, 84, 86, 89, 91, 97].

Было установлено, что тимические факторы вырабатываются постоянно, не требуя антигенной или митогенной стимуляции, т.е. они запрограммированы в геноме клеток [54]. Мишенью для тимических факторов является Т-лимфоцит [84, 89, 145]. Влияние тимического фактора не распространяется на генетическое детерминирование Т-лимфоцита, а ограничивается обеспечением дополнительного активизирующего сигнала для дифференцировки Т-клеток [136].

Вскоре после этих открытий появились работы, показавшие, что тимус «работает» не изолированно, а входит в систему гипоталамус - гипофиз [45, 47]. В последующем в первом десятилетии XXI века были проведены экспериментальные исследования, продемонстрировавшие участие тимуса в уравновешивании деятельности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси путем ограничения стресс-повреждающего эффекта при чрезмерной ее активации [35].

Более того, на рубеже XX и XXI вв., благодаря успехам гистохимии, было открыто, что одни и те же сигнальные молекулы, обнаруживаются в клетках эндокринной, нервной и иммунной систем, и эти системы «разговаривают» между собой на одном языке - языке сигнальных молекул [33, 36, 51, 52]. Таким образом, тимус не изолированный орган, а структурная единица единой нейроиммуноэндокринной системы.

Все эти данные указывают на огромное значение тимуса для живых организмов. Однако прижизненное исследование этого органа у человека представляет собой сложную задачу, поскольку он, с одной стороны, может быстро изменить свою величину, с другой - отсутствуют доступные методы исследования его функциональной активности. Последнее и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

1.2. Общие представления о тимусе у человека

Центральный орган иммунной системы человека и животных тимус (вилочковая железа) является эволюционным приобретением позвоночных. Его появление у представителей этой группы живых организмов явилось ключевым событием в эволюции иммунной системы [78]. Тимус у человека, начиная функционировать с 4-й недели эмбриогенеза [70], к моменту рождения достигает значительной величины (позволяющей его визуализировать с помощью ультразвукового исследования (УЗИ) [13, 16, 75]. К этому времени он становится полностью сформированным и функционально активным [32, 46, 49, 86, 89, 91, 92].

Более 100 лет назад было установлено, что тимус как крупный орган выявляется в норме только у детенышей, но не половозрелых особей. То же самое было выявлено и у человека при проведении патологоанатомических и судебно-медицинских исследований. После окончания пубертатного периода тимус у подростков начинает подвергаться возрастной инволюции. Тем не менее, следует отметить одну важную особенность тимуса у взрослых лиц: несмотря на происходящие инволютивные процессы, функция этого органа продолжает сохраняться до самой смерти [46]. Мнение о том, что у

взрослых тимус полностью атрофируется ошибочно. Полное прекращение функции этого органа для макроорганизма означает его гибель. В таких случаях смерть наступает от инфекционных, онкологических или аутоиммунных заболеваний или от невозожности противостояния стрессу.

1.3. Функциональная морфология тимуса.

Тимус у человека расположен в верхнем отделе переднего средостения сразу за грудиной. Он состоит из двух асимметричных долей, окружённых капсулой и связанных между собой рыхлой клетчаткой. У 10 - 11% детей наблюдается многодольчатость органа, количество долей может варьировать от 2 до 5 и более. От капсулы, окружающей доли тимуса, отходят соединительнотканные перегородки (септы), разделяющие его паренхиму на дольки, размером 0,2 - 5 мм. В дольках при гистологическом исследовании тимуса на светооптическом уровне различают корковую и медуллярную зоны. Корковая (более темная) зона расположена на периферии дольки, более светлая (медуллярная зона), занимает её центральную часть. Септы, разделяющие орган на дольки не доходят до центра органа, в связи с чем здесь его паренхима остаётся целостной [1, 34, 63].

Кровоснабжение тимуса осуществляется многочисленными тимическими артериями, отходящими от внутренней грудной, нижних щитовидных и артерий перикарда, проникающими по междольковым септам в мозговое вещество. Венозный отток из тимуса идёт в плечеголовные вены. Лимфатические капилляры преобладают в корковом веществе. Они формируют лимфатические сосуды, которые впадают в передние средостенные и трахеобронхиальные узлы. Иннервация тимуса осуществляется нервами исходящими из среднего и нижнего шейных ганглиев блуждающих нервов и из шейно-грудного и верхнего грудного узлов симпатического ствола [1].

Орган состоит из клеточных популяций, включающих в себя не лимфоидные и лимфоидный компоненты. Главным представителем не лимфоидных компонентов являются эпителиальные клетки.

В настоящее время в тимусе принято различать четыре структурно-функциональные зоны: субкапсулярную, внутреннюю кортикальную, медуллярную и внутридольковые периваскулярные пространства [ 28].

Субкапсулярная зона, занимающая по площади % коры под базальной мембраной долек, представлена непрерывным слоем эпителиальных клеток, лежащих на базальной мембране под капсулой и вокруг сосудов кортикальной зоны. В ячейках эпителиальной сети этой зоны расположены ранние тимоциты, фибробласты и немногочисленные макрофаги. Предполагается, что назначение субкапсулярной зоны состоит в создании микроокружения для иммигрирующих в тимус из костного мозга предшественников Т-лимфоцитов для их пролиферации и самых начальных этапов созревания.

Внутренняя кортикальная зона состоит из широкопетлистой сети эпителиальных клеток, в «резервуарах» которой происходит дальнейшее созревание Т-лимфоцитов. Эпителиальные клетки этой зоны экспрессируют антигены I и II класса системы ИЬЛ, здесь происходит формирование Т-клеточного рецептора тимоцитов, и зрелые Т-лимфоциты этой зоны несут хоминг-рецепторы для миграции в Т-зависимые зоны периферических лимфоидных органов [28]. Популяция лимфоцитов этой зоны представлена 60 - 80% всех лимфоцитов тимуса, большая часть из которых не зрелая, но встречаются и зрелые Т-лимфоциты. Предполагается, что функциональное назначение этой зоны состоит в дальнейшей дифференцировке поступающих в неё Т-лимфоцитов.

Медуллярная зона - мозговое вещество долек. Эта зона представлена густой сетью крупных эпителиальных клеток, отростки которых соединены между собой с помощью десмосоединенных контактов. В медуллярной зоне имеется большое количество интердигитирующих (дендритных) клеток, а ближе к кортико-медуллярной границе скапливаются богатые лизосомами и фаголизосомами макрофаги. В этой же зоне находятся миоидные клетки, имеющие ацетилхолиновые рецепторы, а также «клетки-сфинксы» с

признаками как эпителиальных, так и миоидных клеток. В этой же зоне располагаются тимические тельца (тельца Гассаля). Сюда поступают морфологически зрелые Т-лимфоциты для дальнейшего антигензависимого созревания. Лимфоциты мозговой зоны имеют зрелый фенотип и функционально активны. Это иммунокомпетентные клетки, поступающие в кровоток. Функция медуллярной зоны состоит в обеспечении антигензависимого созревания Т-лимфоцитов благодаря воздействию тимических гормонов эпителиальных клеток, прямым контактам с интердигитирующими клетками и влиянию интерлейкинов [21].

Внутридольковые периваскулярные пространства (ВПП) - это зоны, окружающие все внутридольковые сосуды тимуса. Границами зоны являются, с одной стороны базальная мембрана сосудов, с другой - базальная мембрана эпителиальных клеток паренхимы тимуса. В функцию внутридольковых периваскулярных пространств входит транспорт Т-лимфоцитов и создание структурной основы гематотимического барьера. В целом по клеточному составу ВПП близки к периферической лимфоидной ткани, и изменения в них при развитии патологии сходны с таковыми в лимфатических узлах [28, 82, 116].

Не углубляясь в подробную морфологическую характеристику органа, следует все же отметить, что паренхима тимуса представлена трехмерной сетью эпителиальных клеток, отростки которых связаны между собой десмосомными контактами. Промежутки между эпителиальными клетками до 90% заполнены тимическими лимфоцитами (тимоцитами), находящимися на разных стадиях дифференцировки [134]. Тимоциты в дольках имеют тенденцию концентрироваться вблизи соединительнотканных септ, в связи с чем при световой микроскопии дольки четко различаются. Кора долек густо заселена тимоцитами, соотношение в ней тимоцитов и не лимфоидных клеток составляет около 100 : 1, в мозговом веществе соотношение указанных клеток равно примерно 20:1 [22, 49]. Именно в силу этого при светооптической микроскопии корковая зона выглядит как темная, а

мозговое вещество - как более светлое.

Важным отличительным признаком мозгового вещества является наличие в нем впервые описанных в 1849 г. тимических телец, называемых по имени автора тельцами Гассаля [72]. Эти образования имеют концентрически слоистую капсулу и различное содержимое в центре. Их значение до настоящего времени не ясно, однако, установлено, что к продукции тимических гормонов, как это расценивалось ранее [97], они отношения не имеют [70, 109, 116].

В мозговом веществе, помимо эпителиальных клеток, обнаружены так называемые миоэпителиальные (миоидные) клетки, локализующиеся часто с тимическими тельцами и иногда собранные в пучки [34, 80, 115, 143]. Иммуногистохимическими реакциями установлено, что миоидные клетки, в отличие от большинства эпителиальных клеток реагируют не с актином гладких мышц, а с миозином поперечно-полосатых мышц, несущих на мембране ацетилхолиновые рецепторы. Биологическая роль миоидных клеток не выяснена [34].

В мозговой зоне присутствует также большое количество интердигитирующих (дендритных) клеток [82, 116]. Определяемый гистохимическим методом ферментный спектр этих клеток близок к макрофагам. При электронной микроскопии они характеризуются крупным ядром с неправильными контурами, широкой цитоплазмой, с длинными отростками, небольшим числом органелл, в том числе лизосом и фаголизосом. Полагают, что эти клетки участвуют в антигензависимом созревании Т-лимфоцитов и сходны с аналогичными клетками лимфатических узлов и селезенки. В этих клетках десмосомы и тонофиламенты отсутствуют.

В тимусе присутствуют и макрофаги. Основной функцией этих клеток является обеспечение фагоцитоза. Однако они, помимо этого, вероятно, совместно с интердигитирующими клетками, участвуют также в

процессах пролиферации и дифференцировке тимоцитов [116].

Особой популяцией присутствующих в тимусе клеток являются клетки APUD-системы. Аббревиатура APUD образована из первых букв английских слов - amine (амины), precursor (предшественники аминов), uptant (накопление), decarboxilation (декарбоксилирование). APUD-система - это нейро-эндокринно-запрограммированная клеточная организация,

обладающая высокой функциональной активностью, которая благодаря синтезу, накоплению и секреции пептидов и аминов, характеризующихся гормональным действием, участвует в процессах нервного возбуждения, обмена и обеспечения гомеостаза [56, 116]. Клетки APUD-системы располагаются во всех зонах долек тимуса [82, 116] и продуцируют различные гормоны. Эти клетки присутствуют даже в тимусе мышей «nude» [126]. Функция APUD-клеток, располагающихся в тимусе не совсем ясна. Возможно их участие в регуляции обеспечения деятельности различных структур тимуса и его взаимодействии с другими органами и системами организма.

В тимусе присутствует и популяция лаброцитов (тучных клеток), развивающихся из костномозгового предшественника и мигрирующих в тимус. Эти клетки регулируют проницаемость гематотимического барьера и межклеточные взаимодействия. Инактивация некоторых ферментов лаброцитов осуществляется эозинофилами, которые привлекаются в тимус с помощью содержащегося в лаброцитах эозинофильного хемотаксического фактора [82, 118, 141].

Основу тимуса составляют тимусные эпителиальные клетки (ТЭК). Определенная их часть уникальна. Это особенно относится к клеткам располагающимся в тимусе повсеместно и экспрессирующим на своей поверхности ганглиозид GQ. Эти клетки являются производными нервного гребня - специфического провизорного органа млекопитающих, располагающегося по всему длиннику зародыша от промежуточного мозга до сакральных сомитов и ниже [57].

В головном отделе из клеток нервного гребня образуются ганглии

черепно-мозговых нервов, слуховой, вестибулярный и цилиарный ганглии; часть клеток нервного гребня превращается в стволовые клетки сосудистых сплетений, значительная часть дифференцируется в астроциты, микроглию, и олигодендроциты. Клетки нервного гребня продуцируют ростовые факторы и образуют большое количество разнообразных периферических структур: кости и соединительную ткань области головы и шеи, ганглии вегетативной нервной системы, клетки надпочечников, пигментные клетки эпидермиса [50]. Головная часть нервного гребня является донором стволовых клеток для гладкомышечных клеток [57]. Одновременно они поддерживают развитие среднего и заднего мозга. Удаление головной части нервного гребня ведет к массивному апоптозу нейроэпителия [ 100 ].