Функциональное состояние тимуса и коррекция выявленных нарушений у детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом, на этапе санаторно-курортного лечения (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Меметова, Эльмаз Ягьяевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Меметова, Эльмаз Ягьяевна
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень условных обозначений, символов, сокращений и терминов
Введение
Раздел 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе ЮРА
1.2. Роль тимуса в норме и при развитии аутоиммунной патологии
1.3. Стволовые клетки: роль в норме и при патологии
1.4. Роль апоптоза в формировании и прогрессировании ЮРА
1.5. Современная концепция санаторно-курортной
реабилитации больных ЮРА
Раздел 2. Материал, методы исследования, лечение и статистическая обработка полученных результатов
2.1. Клиническая характеристика больных ЮРА
2.2. Методы исследования
2.2.1. Экспериментальное воспроизведение адьювантного артрита
2.2.2. Спиральная компьютерная томография тимуса у больных ЮРА
2.2.3. Исследование гормонального статуса у больных ЮРА
2.2.4. Исследование уровня маркера стволовых клеток СЭ34 у больных ЮРА
2.2.5. Исследование клеточного и гуморального звеньев иммунитета
у больных ЮРА
ЮРА
2.3.2. Биорезонансная вибростимуляция у больных ЮРА
79
2.4. Статистическая обработка полученных данных
Раздел 3. Морфология тимуса и надпочечников у экспериментальных животных с адьювантным артритом
3.1. Ультраструктурная организация тимуса у здоровых животных
в эксперименте
3.2. Ультраструктурная организация тимуса у экспериментальных животных
с адьювантным артритом
3.3. Ультраструктурные изменения клеток тимуса под влиянием лечения экспериментальных животных с адьювантным артритом
3.4. Ультраструктурная организация надпочечников у здоровых животных
в эксперименте
3.5. Ультраструктурная организация надпочечников у экспериментальных животных с адьювантным артритом
3.6. Ультраструктурные изменения клеточных элементов надпочечников под влиянием лечения экспериментальных животных с адьювантным
артритом
Раздел 4. Особенности структурно-функционального состояния тимуса
и иммунно-гормональной регуляции у больных ЮРА
4.1. Показатели общего анализа крови у детей с ЮРА
4.2. Структурное состояние тимуса по результатам СКТ у больных ЮРА
4.3. Гормональная активность тимуса: уровень al-тимозинау больных ЮРА
4.4. Гормональная активность гипофиза: уровень СТГ у больных ЮРА
4.5. Гормональная активность надпочечников: уровень кортизола у больных ЮРА
4.6. Уровень маркера стволовых клеток CD 34 у больных ЮРА
4.7. Состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ЮРА
4.8. Уровень маркера готовности клеток к апоптозу
CD 95 у больных ЮРА
Раздел 5. Эффективность физиофармакотерапии у больных ЮРА на этапе
санаторно-курортной реабилитации
5.1. Динамика уровня al-тимозина у больных ЮРА в процессе санаторно-курортного лечения
5.2. Динамика уровня СТГ у больных ЮРА в процессе санаторно-курортного
лечения
5. 3.Динамика уровня кортизола под влиянием санаторно-курортного лечения у больных ЮРА
5.4. Динамика маркера стволовых клеток CD34 под влиянием санаторно-курортного лечения у больных ЮРА
5.5. Динамика показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета под влиянием санаторно-курортного лечения у больных ЮРА
5.6. Динамика маркера готовности клеток к апоптозу CD95 под влиянием
санаторно-курортного лечения у больных ЮРА
Раздел 6. Анализ и обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных источников
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, СОКРАЩЕНИЙ И ТЕРМИНОВ
АА - адьювантный артрит
АГТП - антигомотоксический препарат
АЗ - аутоиммунные заболевания
АПК - антигенпредставляющая клетка
БАВ - биологически активные вещества
БРВС - биорезонансная вибростимуляция
ГК - глюкокортикоиды
ГКГС - главный комплекс гистосовместимости
ГС - группа сравнения
гск - гемопоэтические стволовые клетки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ЗГК - запрограммированная гибель клетки
ик - иммунные комплексы
икк - иммунокомпетентные клетки
ил - интерлейкин
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИФ - интерферон
ИФА - иммуноферментный анализ
кг - контрольная группа
км - костный мозг
ЛФК - лечебная физическая культура
МКБ-Х - Международная классификация болезней X пересмотра
ОАК - общий анализ крови
ог - основная группа
РА - ревматоидный артрит
РФ - ревматоидный фактор
СВФ - суставно-висцеральная форма
ск - стволовые клетки
скк - стволовые клетки крови
скл - санаторно-курортное лечение
скт - спиральная компьютерная томография
смт - симптоммодифицирующая терапия
соэ - скорость оседания эритроцитов
стг - соматотропный гормон
СФ - суставная форма
УГГ - утренняя гигиеническая гимнастика
ФНО-а - фактор некроза опухоли - альфа
ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит
СБ - кластер дифференцировки лимфоцитов
- иммуноглобулин
НЬА - антигены комплекса гистологической совместимости
мс - натуральные киллеры
ты - лимфоциты-хелперы 1 типа
ТЬ2 - лимфоциты-хелперы 2 типа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние тимуса и коррекция выявленных нарушений у детей, страдающих ювенильным ревматоидным артритом, на этапе санаторно-курортного лечения (клинико-экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
По современным представлениям, ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) рассматривается, как тяжелое деструктивно-воспалительное заболевание суставов у детей до 16 лет с неизвестной этиологией и сложным аутоиммунным патогенезом, характеризующееся неуклонно-прогрессирующим течением, возможным вовлечением в процесс внутренних органов, нередко приводящее к ранней инвалидизации больных [21,37, 59, 80, 110, 124, 212].
ЮРА имеет различную распространенность среди детского населения и чаще всего заболевание возникает в возрасте с 3 до 5 лет (30,4 %) и с 9 до 12 лет (37,7%), в пре - и пубертатном возрасте — болеют преимущественно девочки [80, 153]. Так по данным различных авторов, доля ЮРА составляет от 6 до 19 случаев в год на 100 000 детского населения в возрасте до 16 лет и от 0,9 до 2,1% всех госпитализированных больных [15, 80, 103, 153]. Распространенность заболевания в разных странах составляет 0,05-0,6%). В Украине, по данным Министерства Здравоохранения Украины, всего насчитывается более 3000 больных ЮРА, что составляет 0,41, а первичная заболеваемость - 0,07 на 1000 детского населения, а в Российской Федерации - около 25000 больных. У 60-70%о больных развивается инвалидность после 3-5 лет заболевания [21, 23, 144, 153, 154, 205,211].
Актуальность проблемы ЮРА определяется ростом заболеваемости, а также большим процентом диагностических ошибок, влекущих за собой запоздалое начало лечения, раннюю инвалидизацию детей и в ряде случаев неблагоприятные исходы болезни [37, 65, 108, 144]. Трудности клинической диагностики у детей, особенно в раннем периоде болезни, в значительной степени связаны с вариабельностью ее начальных проявлений и вариантов течения. Это диктует необходимость более глубокого и многостороннего изучения особенностей клинических проявлений ЮРА и создания адекватной
индивидуальной системы медицинской реабилитации заболевшего ребенка [80, 110, 128, 131, 146]. Не менее важной проблемой является поиск препаратов, не только влияющих на аутоиммунную воспалительную активность, но и контролирующих течение заболевания [15, 100, 153].
Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме ЮРА, нет однозначного ответа на причины возникновения заболевания. Существует множество провоцирующих факторов, но основным является генетическая предрасположенность. ЮРА генетически детерминированное заболевание с полигенным типом наследования, основным механизмом которого являются иммунологические нарушения, с активацией как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета [23, 49, 59, 70, 128, 153, 302, 303].
В основе патогенеза заболевания лежит нарушение иммунного ответа с выраженным дисбалансом Т-лимфоцитов, про- и антивоспалительных цитокинов, увеличением количества активированных поликлональных В-лимфоцитов и плазматических клеток, синтезирующих широкий спектр аутоантител [108, 137, 153, 328].
Изучение клиники и патогенеза ЮРА, санаторно-курортного лечения (CKJI) тесно связано с исследованиями Крымской школы педиатров (Н.И. Королева, М.В. Иванова, H.H. Каладзе) и их учеников [181].
Наряду с иммунологическими, признается и значительная роль неиммунных механизмов развития ЮРА: нервно-психических, гормональных (Л.И. Омельченко, Ю.Г. Антипкин, 2006, H.H. Каладзе, 2007).
В последние годы большое внимание уделяется выяснению роли тимуса в развитии аутоиммунных заболеваний (A3) [2, 111]. Известно, что тимус является уникальным комплексным органом нейроэндокринной и иммунной системы, способным продуцировать ряд пептидных гормонов — al-тимозин, тимулин и др., которые играют важную роль в клеточных иммунных реакциях, обеспечивая дифференцировку Т-лимфоцитов на различные субпопуляции, а также выбраковку аутоагрессивных клеток, тем самым препятствуя развитию
аутоиммунного процесса [98, 180, 218]. Функциональное состояние тимуса в патогенезе ЮРА изучено недостаточно, что создает предпосылки для более глубокого, комплексного подхода к изучению иммуно-гормональных изменений у детей, страдающих ЮРА.
Исследование стволовых клеток (CK) и процесса апоптоза являются одними из наиболее актуальных направлений современной медицины. Понимание роли CK в специфическом иммунном ответе, а также анализ иммунокомпетентных клеток (ИКК) на этапе активации и последующих процессов избыточного и недостаточного апоптоза являются важными как для понимания иммунопатогенеза заболевания, так и поиска новых средств иммунореабилитации [8, 13, 17, 20, 74, 170, 216].
Лечебные программы, созданные на основе изученных звеньев патогенеза ЮРА не могут, в полной мере и достаточно эффективно контролировать течение болезни, при этом не всегда удаётся добиться желаемого результата [37, 38, 127, 145]. Это определяет необходимость применения различных лечебных факторов, способных повлиять на различные патогенетические звенья заболевания, среди которых важная роль принадлежит методу биорезонансной вибростимуляции (БРВС) [63, 92, 112]. Показано, что оптимальный иммуномодулирующий эффект физических факторов достигается при воздействии на эндокринные (надпочечники и др.) и иммунокомпетентные органы (тимус и др.) [135]. Для повышения эффективности СКЛ больных ЮРА, с целью противовоспалительной терапии, может быть использован антигомотоксический препарат (АГТП) «Траумель С», состоящий из натуральных компонентов растительного, минерального и животного происхождения [115, 139].
В связи с вышесказанным, дальнейшее изучение патогенетических аспектов формирования и прогрессирования ЮРА с учетом функционального состояния тимуса, его роли в иммунно-гормональной регуляции, а также внедрение в практику новых способов лечения, способных потенцировать эффективность СКЛ, являются актуальными и перспективными.
Связь с научными программами, планами, темами
Диссертационная работа выполнена согласно плану научно-исследовательских работ ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского» и является составной частью комплексной научно-исследовательской работы кафедры педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования «Эффективность лечения распространенных заболеваний у детей на различных этапах реабилитации» (№ госрегистрации 0108и009231, шифр 10/08), в которой автором выполнен фрагмент, включающий отбор больных ЮРА, их клинико-лабораторное обследование, лечение, анализ результатов исследования и их обобщение.
Цель исследования - повышение эффективности санаторно-курортной реабилитации детей с ювенильным ревматоидным артритом на основании изучения функциональной активности тимуса, его роли в иммунно-гормональной регуляции и коррекция выявленных нарушений.
Задачи исследования
1. Изучить морфологическое состояние тимуса и надпочечников в условиях экспериментального адьювантного артрита.
2. Оценить влияние препарата «Траумель С» и метода биорезонансной вибростимуляции на морфологическое состояние тимуса и надпочечников в условиях экспериментального адьювантного артрита.
3. Определить функциональное состояние тимуса на основании уровня гормона а 1 -тимозина, а также аденогипофиза и надпочечников, и их связи с клиническими проявлениями заболевания у больных ювенильным ревматоидным артритом.
4. Исследовать состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у больных ювенильным ревматоидным артритом.
5. Изучить особенности процессов апогтгоза и уровня стволовых клеток у больных ювенильным ревматоидным артритом.
6. Оценить эффективность применения физиофармакотерапии у больных ювенильным ревматоидным артритом на этапе санаторно-курортной реабилитации.
Объект исследования - функциональное состояние тимуса и его роль в иммунно-гормональной регуляции у больных ЮРА на санаторно-курортном этапе реабилитации
Предмет исследования - особенности иммуно-гормональной регуляции, активности апоптоза ИКК у больных ЮРА на санаторно-курортном этапе реабилитации, методы коррекции выявленных изменений, оптимизация комплексной реабилитационной терапии.
Методы исследования
Экспериментальные, клинико-анамнестические, функциональные (компьютерная томография тимуса), лабораторные (исследование гормонального статуса, иммунологическое исследование), статистические.
Научная новизна полученных результатов
Впервые в условиях экспериментального адьювантного артрита (АА) выявлены полиморфные изменения ткани тимуса и надпочечников, а также положительное влияние антигомотоксической терапии и БРВС на морфологическое состояние исследованных органов.
Впервые выявлены инволютивные изменения ткани тимуса у больных с суставно-висцеральной формой (СВФ) ЮРА и длительностью заболевания более 3 лет.
Впервые изучено содержание уровня основного гормона тимуса а1-тимозина у больных ЮРА, и выявлено его снижение при нарастании активности воспалительного процесса и увеличении длительности заболевания.
Впервые выявлено повышение уровня маркера гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) (СЭ34) у больных ЮРА, независящее от пола, формы, активности и давности болезни.
Впервые изучен маркер готовности клеток к апоптозу (СБ95) у больных ЮРА. Выявлена тенденция к росту данного показателя в зависимости от формы, степени активности и длительности заболевания.
Дано научное, экспериментально подтвержденное обоснование целесообразности включения в комплексное СКЛ больных ЮРА
антигомотоксической терапии и БРВС.
Практическая значимость полученных результатов
Результаты исследования расширяют понимание патогенетических механизмов формирования аутоиммунной патологии при ЮРА и предлагают практическому здравоохранению научно обоснованные и подтвержденные экспериментально клинические рекомендации, касающиеся дополнительного включения в комплексное СКЛ препарата «Траумель С» и метода БРВС.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы используются в практике детских санаториев г. Евпатория: ГУ ДССКС «Здравница», ГУ ДССКС «Юбилейный», ДСОЦ «Дружба». Научные разработки и материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского».
Личный вклад диссертанта
Автором самостоятельно проведен информационно-патентный поиск и анализ научной литературы по теме работы, сформулированы цель и задачи исследования.
Самостоятельно выполнено моделирование АА у экспериментальных животных и проведена соответствующая коррекция, выявленных изменений ткани тимуса и надпочечников.
Наряду с проведенными общепринятыми методами обследования ревматологических больных, самостоятельно были проведены специальные гормональные, иммунологические и функциональные методы исследования, а также их анализ и интерпретация. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка полученных в ходе исследования данных, теоретический анализ и обобщение результатов исследований, написаны все разделы диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Апробация результатов диссертации
Основные положения работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педиатрии с курсом физиотерапии факультета последипломного образования ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского», на ежегодных научных чтениях «День науки» (Евпатория, 2009, 2010, 2012, 2013); научных чтениях, посвященных памяти профессора Н.И. Королевой (Евпатория, 2010, 2012, 2013, 2014); на XII, XIII и XIV Конгрессах курортологов и физиотерапевтов АР Крым (Евпатория, 2012, 2013, 2014); на конференции «Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 100-летию со дня основания Романовского института физических методов лечения» (Ялта, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 12 статей, в том числе статьи в ведущих специализированных журналах, утвержденных ВАК Украины и 5 тезисов в материалах конгрессов, конференций. Данные, содержащиеся в публикациях, отражают основные положения и выводы диссертационной работы.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 236 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, 3 раздела собственных исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Список использованной литературы включает 341 источник (221 кириллицей и 120 латиницей). Работа содержит 36 таблиц, 47 рисунков.
РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л.Современные представления об этиологии и патогенезе ЮРА
Важной проблемой в развитии ревматологии XXI века является современная направленность в диагностике и лечении артритов у детей и подростков (Омельченко Л.И., 2000). Из группы воспалительных заболеваний суставов наиболее важное место занимает ЮРА, известный не только своей распространенностью, но и прогрессирующим течением, которое приводит к ранней инвалидизации детей [37, 175, 211, 228].
Впервые ЮРА был описан в конце XIX века двумя известными педиатрами: англичанином Стиллом и французом Шаффаром. В течение последующих десятилетий в литературе это заболевание именовалось, как болезнь Стилла-Шаффара. В 1946 году, в связи с различием в течение заболевания у взрослых и детей, американскими исследователями Коссом и Бутсом был предложен термин « ювенильный (юношеский) ревматоидный артрит», который используется по настоящее время [23, 70, 84, 106,153].
Ранняя диагностика ЮРА, обеспечивающая успех терапевтического вмешательства, сложна. Течение данного заболевания существенно варьирует от легких клинических форм, протекающих по типу моно -, олигоартрита, до тяжелых генерализованных с васкулитами и необратимыми висцеральными поражениями [14, 65, 138, 200, 212]. Разнообразие клинических и биохимических проявлений связывают с повышенным синтезом и активностью цитокинов (интерлейкинов (ИЛ) -1 а и ß, ИЛ-6, фактора некроза опухоли (ФНО) - а) [23,110, 118, 128, 153].
В настоящее время этиопатогенетические аспекты изучены недостаточно, однако известно, что ЮРА относится к мультифакториальным, полигенно наследуемым заболеваниям. В их развитии имеют место не только
инфекционные и средовые, но и наследственные факторы, в том числе и иммуногенетические [15, 16, 70, 102, 108, 146, 202, 232].
Существует множество провоцирующих факторов данного заболевания, запускающих каскад патологических реакций с участием иммунной системы. К их числу относят вирусную (вирусы герпеса, Эпштейн-Барра, краснухи, гриппа, цитомегаловирусы) и бактериальную (клебсиелла, хламидии и др.) инфекции, травмы суставов, стресс, инсоляция или переохлаждение, а также воздействие неблагоприятных экологических факторов [15, 47, 70, 84, 106, 131, 134, 153, 192, 200]. Большая роль в возникновении ЮРА отводится генетическим факторам. Установлена тесная связь между носительством гена HLA- В35; В12; В27; DR1; DR2; DR4; DR5; DW14; DQ2 и частотой, тяжестью ЮРА [15, 27, 104, 118, 153, 211, 280]. Эта связь аутоиммунитета с системами генетических маркеров свидетельствует о том, что в ряде случаев имеется генетическая предрасположенность к активации клеток иммунной системы против собственных антигенов хозяина. В генезе A3, вероятно, велико значение генетических факторов, влияние которых проявляется в своеобразной селекции, присущей B-клеточной гиперреактивности, с тенденцией в сторону аутоантителообразования или за счет других еще неизвестных причин. Иммунная система регулируется сложной сетью клеточных и гуморальных взаимодействий [32, 157, 167, 212].].
Развитие научно-обоснованной концепции патогенеза ЮРА за последние годы достигло заметных успехов, но несмотря на установление множества существенных патогенетических деталей, удовлетворительной общей концепции патогенеза данного заболевания не существует, что делает исследования в данной области актуальными и перспективными.
Преобладание реакций клеточного или гуморального звеньев иммунитета при данном заболевании определяется степенью дифференцировки Т-хелперов (Th) 1-го или 2-го типа и спектром цитокинов, вырабатываемых в ответ на антигенную стимуляцию [5, 15, 32, 49, 80, 128, 153, 154].
ТЫ принимают участие в активации клеточного звена иммунитета и синтезируют провоспалительные цитокины (ИЛ-1, 2, 6, 8, ФНО-а, интерферон (ИФ)-у), что в большей степени преобладает при системном и полиартикулярном вариантах ЮРА, при которых поддерживается воспаление и развитие деструкции хрящевой и костной ткани [22, 279].
ТЬ2 - активация гуморального звена, синтез антивоспалительных цитокинов (ИЛ-4,10,13,а также рецептор-антагонист ИЛ-1, трансформирующий ростовой фактор-(3 и растворимый рецептор к ФНО-а), преобладает при суставной (моно- и олигоартикулярной) форме ЮРА и характеризуется отсутствием развития значительных эрозивных изменений в суставах [208,317].
Дисбаланс про- и антивоспалительных цитокинов, с преобладанием первых над вторыми, лежит в основе развития процесса воспаления. Он может быть острым, когда отмечается значительное повышение ИЛ-1 и ключевого цитокина - ФНО-а, ведущего к развитию хронического воспаления, а также длительным. При наличии детерминированного дисбаланса в цитокиновой сети, после иммунного ответа на триггерный агент, которым может быть вирус или бактерия, гомеостаз не восстанавливается и развивается АЗ [10, 42, 80, 103, 110, 146, 154].
Патологический процесс при ЮРА начинается в синовиальной оболочке [15, 119, 106, 153]. Активированные Т-лимфоциты, макрофаги, фибробласты вырабатывают провоспалительные цитокины, способствуя поддержанию хронического воспаления в суставах, а также развитию системных проявлений заболевания [39, 121, 162, 332]. Происходит накопление генотоксических продуктов в синовиальной оболочке, что приводит к мутации синовиоцитов, а они, в свою очередь, к формированию паннуса, обладающего признаками опухолевидного роста, разрушающего хрящ и кость сустава [46, 75, 76, 213].
Важную роль в иммунопатогенезе ЮРА играют В-лимфоциты, ответственные за гуморальные иммунные реакции и продукцию антител [15, 75]. В-клетки могут выступать в качестве антигенпредставляющей клетки (АПК), захватывать антиген и презентировать его Т-лимфоцитам и тем самым
способствовать активации СБ4+ Т-лимфоцитов по ТЬ-1 типу. В-клетки синтезируют провоспалительные цитокины, а также ревматоидный фактор (РФ), который определяется в сыворотке крови у 60-75% больных ЮРА. Это особый макроглобулин, который является антителом к Бс-фрагменту 1§ в, изменившего свои свойства под влиянием вируса или другого агента и воспринимается собственной иммунной системой как аутоантиген [15, 110, 153, 214, 323]. В результате антигенной стимуляции, В-клетки трансформируются в плазматические клетки, продуцирующие иммуноглобулины (1§ А,М,С), а последние, в свою очередь, соединяясь с антигеном, образуют иммунные комплексы (ИК) - антиген-антитело. Их количество в крови повышается и приводит к активизации системы комплемента. В результате начинается миграция полиморфно-ядерных лейкоцитов в синовиальную жидкость. Нейтрофилы фагоцитируют ИК с последующим высвобождением протеолитических лизосомальных ферментов и других медиаторов воспаления (простогландинов, кининов, гистамина, серотонина). Эти вазоактивные вещества вызывают повреждение сосудов микроциркуляторного русла и развитие синовиита. Продолжающееся воспаление стимулирует пролиферацию синовиальной оболочки с формированием паннуса, наползающего на суставной хрящ. Часть ИК проникает в сосудистое русло и разносится током крови, вызывая поражение других органов [15, 23, 80, 108, 128, 302].
В периферическом пуле лимфоцитов присутствует фракция клеток, лишенная маркеров Т- и В-лимфоцитов, обозначаемая как 0-клетки (естественные киллеры, ЫК-клетки). Основное свойство, обусловившее название этих клеток, состоит в том, что они способны лизировать определенные клетки-мишени без предварительного контакта и развития реакции типа иммунного ответа. Свойства 1МК могут проявлять Т- и В-лимфоциты, а также макрофаги. Однако лишь №С-клетки представляют собой специализированные естественные киллеры, способные распознать и уничтожить опухолевые и инфицированные вирусом клетки. Дефект №С-клетки может быть причиной хронического воспаления [3, 97, 248]. В работе
Fox D.A. было показано, что NK-клеткн способны контролировать Т-клеточную активацию, являющуюся центральным звеном в патогенезе ревматоидного воспаления [247]. В исследованиях Wouters С.Н., выявлена связь дефицита NK с развитием ЮРА. Однако не исключено, что NK могут концентрироваться преимущественно в тканях-мишенях, и снижение их количества в крови больного будет вторично [174, 307].
Таким образом, массированные неконтролируемые реакции иммунной
системы организма приводят к развитию хронического воспаления, к
необратимым изменениям в суставах, внесуставным проявлениям (в том числе
i
к полиорганной недостаточности), к инвалидизации больных.
1.2. Роль тимуса в норме и при развитии аутоиммунной патологии
В регуляции ключевых процессов жизнедеятельности и управлении адаптивными реакциями организма, особая роль принадлежит гормонам всех эндокринных желез [25, 43, 241, 263].
В 1983 году на X Европейском Конгрессе ревматологов, говоря об иммунологических нарушениях при ревматических заболеваниях, был поднят вопрос и о роли гормонов в генезе их развития, а в 1986 году, для рассмотрения этой проблемы, проведен Пленум Правления Всесоюзного научного общества ревматологов. В дальнейшем проблема нарушения функции эндокринной системы при ревматических заболеваниях стала широко изучаться [25, 30, 94].
Как известно, иммунная система тесно сопряжена с эндокринной, все звенья которой функционируют в тесном взаимодействии друг с другом, что обеспечивает сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма [3, 15, 85]. По данным литературы, гормоны рассматриваются как факторы, активно воздействующие на иммунологическое развитие организма. В периоде раннего эмбриогенеза гормональный статус обеспечивает своевременное созревание иммунной системы, а в свою очередь, нормальный гормональный статус может зависеть
от скорости и последовательности появления новых клеток или антигенов [113, 148, 263, 326]. Кроме того, как свидетельствуют современные данные, практически все популяции клеток, участвующие в иммунных реакциях, снабжены как рецепторами к факторам, реализующим иммунный ответ, так и рецепторами к гормонам и нейромедиаторам, что определяет возможность модулирующего влияния этих агентов на функции ИКК [298].
Действие гормонов на органы и ткани организма многогранно, оно распространяется на проницаемость кровеносных сосудов, клеточных мембран, миграцию клеток, продукцию антител, синтез и метаболизм белков, белково-углеводных комплексов, коллагена, лимфоидную ткань и др. [220].
В свою очередь, иммунная система, как одна из центральных систем регуляции гомеостаза, участвует практически во всех патологических и физиологических процессах - эмбриогенезе и нормальном гистогенезе, регенерации тканей и воспалении, защите от инфекции, дифференцировке клеток, процессах апоптоза и т. п.
Иммунная система состоит из центральных (тимус и костный мозг (КМ)) и периферических (селезенка, лимфоузлы, небные миндалины и аппендикулярный отросток) органов. Функция иммунной системы определяется ИКК. Центральной клеткой является лимфоцит, который, как и остальные элементы крови, образуется из недифференцированных полипотентных кроветворных СК. Затем стволовые клетки крови (СКК) появляются последовательно в кровяных островках желточного мешка, в эмбриональной печени, ненадолго в эмбриональной селезенке и, наконец, в КМ, из которого клетки-предшественники Т-лимфоцитов мигрируют в тимус, составляя всего 5% [133, 218]. Кровь доставляет в тимус незрелые СК (лимфобласты), где они вступают в контакт с эпителиальными клетками поверхностного коркового слоя долек и под влиянием гормона тимуса трансформируются в белые кровяные клетки - лимфоциты. По мере созревания этих мелких лимфоцитов (называемых также тимоцитами) они переходят из коркового в мозговой слой долек. Некоторые лимфоциты здесь и погибают,
тогда как другие продолжают развиваться и на различных стадиях, вплоть до полностью зрелых Т-клеток, выходят из тимуса в кровь и лимфатическую систему для циркуляции по организму, поступают в лимфоидные органы, где дозревают и дифференцируются в В -лимфоциты и NK [71,211].
Тимус является комплексным органом нейроэндокринной и иммунной системы, способным продуцировать различные биологически активные вещества (БАВ), играющих главную роль не только в иммунологических, но и во многих других физиологических процессах [172, 221]. Железа обеспечивает дифференцировку и пролиферацию первичных стволовых лимфоидных клеток, а также вырабатывает гормоны (al-тимозин, тимулин и др.), которые придают лимфоцитам иммунологическую компетентность. Тимус развивается из эпителиальных клеток третьего и четвертого жаберных карманов на 6 неделе и заканчивается ее формирование на 3 месяце эмбрионального развития [73, 219]. Железа покрыта соединительно-тканной капсулой, от которой отходят перегородки или септы. Септы разделяют паренхиму, хотя и не полностью, на дольки размером 0,2-5 миллиметров. В каждой дольке различают корковое вещество, густо заполненное лимфоцитами и мозговое (медуллярное) - с гораздо меньшим количеством лимфоцитов. В мозговом веществе находятся тельца Гассаля. Примерно в 25% случаев, в тимусе встречаются добавочные или аберрантные дольки. В них возможно развитие тех же патологических изменений, что и в основной железе [6, 73]. Тимус на ранних стадиях онтогенеза контролирует и направляет структурно-функциональное созревание иммунокомпетентной ткани, а на более поздних - обеспечивает сохранность и целесообразность иммунологических реакций [157].