Морфофункциональные изменения тканей тимуса в грудном периоде постнатального онтогенеза при гипоксии, обусловленной разными типами врожденных пороков сердца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор наук Логинова Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор наук Логинова Наталья Павловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список обозначений и условных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. Морфологическое строение тканей тимуса в норме
и в условиях гипоксии, обусловленной ВПС
3.1. Морфологические особенности строения тканей тимуса
при гипоксии (синий тип ВПС)
3.2. Морфологические особенности строения тканей тимуса
при гипоксии (белый тип ВПС)
3.3. Ультраструктурные особенности строения тканей тимуса
при гипоксии, обусловленной разными типами ВПС
3.3.1. Ультраструктурные особенности строения тканей
тимуса в норме и при гипоксии вызванной ВПС синего типа
3.3.2. Ультраструктурные особенности строения тканей
тимуса при гипоксии, вызванной ВПС белого типа
3.4. Иммуногистохимическое исследование
ретикулоэпителиальной стромы тимуса при ВПС разного типа
3.4.1. Иммуногистохимическое исследование
ретикулоэпителиальной стромы тимуса при ВПС синего типа
3.4.2. Иммуногистохимическое исследование
ретикулоэпителиальной стромы тимуса при ВПС белого типа
3.4.3. Оценка экспрессии молекул клеточной адгезии Е-кадгерина
3.5. Васкулогенез в тимусе при ВПС
3.5.1. Особенности экспрессии маркера CD34 при ВПС разного типа
3.5.2. Особенности экспрессии маркера CD31 в тимусе
при ВПС разного типа
3.6. Иммуногистохимическая оценка пролиферативной
активности (Ki-67) и внутритимической дифференцировки
тимоцитов (CD3+) при ВПС разного типа
ГЛАВА 4. Оценка функциональных свойств тимуса в условиях
гипоксии, обусловленной ВПС
4.1. Фенотипическое созревание тимоцитов у детей с разными
типами ВПС
4.2. Особенности экспрессии транскрипционных факторов FOXP3
и RORyt CD4+тимоцитами в зависимости от типов ВПС
4.3. Апоптоз тимоцитов при ВПС
4.4. Исследование функциональных свойств тимоцитов
в условиях культивирования (in vitro) при ВПС разного типа
4.5. Дозозависимое действие соматотропного гормона (СТГ) и инсулиноподобного фактора роста 1(IGF-I) на пролиферацию и дифференцировку тимоцитов при ВПС
4.6. Эффекты функциональной активности тимоцитов, на фоне
их стимуляции при ВПС разного типа
4.7. Определение содержания тимусных мигрантов
в периферичекой крови у детей с ВПС разного типа
4.8. Оценка содержания в сыворотке крови гормона тимулина
у детей с ВПС разного типа
ГЛАВА 5. Заключение
Практические рекомендации
Выводы
Список литературы
СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВПС - врожденный порок сердца
ГКГ - главный комплекс гистосовместимости
ДК - дендритная клетка
ИЛ - интерлейкин
ИФН-гамма - интерферон-гамма
К - кератин
Кон А - конканавалин А
НГ - нервный гребень
МКАТ - моноклональное антитело
СТГ (STG) - соматотропный гормон
ПОЛ - перекисное окисление лидидов
ЭМП - эпителио-мезенхимальный переход
bcl-2 (b cell lymphoma 2) - антиапоптозный белок
CD (cluster of differentiation) - мембранные маркеры клеток
FOXP3 (forkhead box P3) - транскрипционный фактор
HIF-1 (hypoxia inducible factor 1) - индуцируемый гипоксией транскрипционный фактор
IGF-I (insulin-like growth factor-1) ИГФ - инсулиноподобный фактор роста Ki-67 (nuclear; proliferation-related) - ядерный маркер пролиферации PanCK (pancitokeratin) - маркер эпителиальных клеток Pix - пиксель
RORyt (retinoic acid-related orphan receptor yt) - транскрипционный фактор
S-100 - маркер дендритных клеток
TCR - Т-клеточный рецептор
Th17 - интерлейкин-17 продуцирующие Т-хелперы
Th1, Th2 - Т-хелперы 1 и 2 типов
nTreg - натуральный Т- регуляторный лимфоцит
TSLP (thymic stromal lymphopoietin) - стромальный лимфопоэтин тимуса TРЭК (T- рецепторные эксцизионные кольца) - маркер мигрантов из тимуса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения тканей тимуса в грудном периоде постнатального онтогенеза при гипоксии, обусловленной разными типами врожденных пороков сердца.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Иммунная система - составная часть единой гомеостатической нервно-эндокринно-иммунной системы, обладающая выраженным регуляторным влиянием и обеспечивающая защиту организма от действия различных факторов, вызывающих деструкцию его клеток и тканей благодаря изменению функциональной активности иммуноцитов [91]. Тимус, являющийся первичным органом иммунной системы, чрезвычайно чувствителен к различным внешним и внутренним воздействиям [39, 63, 80, 88]. В то же время, тимус чрезвычайно чувствителен к различным внешним и внутренним воздействиям [39, 63, 81]. Нарушение структуры тимуса и, как следствие, его функции, при действии многих стрессорных факторов (ишемия, гипоксия, облучение, вирусная и бактериальная инфекции и т.д.) может обусловить дефектное состояние иммунной системы, что особенно важно учитывать в детском возрасте.
Одним из наиболее частых патогенетических механизмов, лежащих в основе расстройства структуры и функции тимуса, является гипоксия. Гипоксия как стрессорный фактор до сих пор остается объектом пристального изучения специалистами разных направлений, так как при ней развиваются метаболические и структурные сдвиги на клеточном, тканевом и органном уровнях [53]. При этом в клетках гипоксия активирует свободнорадикальное окисление [57, 60, 67, 158, 240], что приводит к развитию ацидоза [31, 52, 53] и нарушению структуры биологических мембран, меняющих их главные функции - барьерную, рецепторную и каталитическую [29, 85, 158, 210]. При кислородной недостаточности энергетический обмен является центральным звеном в каскаде метаболических изменений при кислородной недостаточности [45, 54]. В первую очередь наблюдается изменение активности митохондриальных ферментов на субстратном участке дыхательной цепи, что отражается на качестве энергообразования с возможностью развития деэнергизации [55, 85].
Это в свою очередь вызывает нарушение всех видов обмена и
функционального состояния жизненно важных органов и систем организма.
5
Выраженность этих нарушений в различных органах и тканях неодинаковая [45, 86]. Вместе с тем, гипоксия способна и мобилизовать тканевые ресурсы организма, создавая условия для срочной и долгосрочной адаптации, являющейся эволюционно сформировавшейся ответной реакцией организма, направленной на сохранение его жизнедеятельности в условиях дефицита кислорода. Это контролируется межклеточными и внутриклеточными регуляторными механизмами необходимыми для поддержания уровня кислорода, структуры, функции клетки, а также ее метаболизма [56].
Наиболее часто гипоксия возникает при развитии пороков сердца. Известно,
что большинство врожденных пороков сердца (ВПС) у детей раннего возраста
сопровождается изменением системной гемодинамики с нарушением тока крови,
как в полостях сердца, так и в большом, и малом кругах кровообращения.
Формируется циркуляторный тип гипоксии. Врожденные пороки сердца входят в
группу самых частых аномалий развития у детей и составляют 25% от всех
врожденных аномалий развития [10, 34, 65]. Актуальность проблемы связана не
только с распространенностью, но и с тенденцией роста тяжелых
комбинированных ВПС с частым неблагоприятным исходом, особенно в первые
месяцы жизни детей [43]. По данным Кнышова Г.В. (2003), 52% младенцев с ВПС
умирают в период новорожденности. При естественном течении ВПС к концу 1-
го года жизни умирает более 70% детей. Частой причиной этого становятся
возникшие сопутствующие заболевания [38]. В литературе последних лет
представлены сведения, что дети с ВПС подвержены различным заболеваниям из-
за имеющегося у них иммунного дисбаланса [18, 35, 69, 85, 201, 343]. В
периферической крови таких детей снижен уровень CD4+ и CD8+ лимфоцитов
[197], изменен субпопуляционный состав Т-лимфоцитов, меняется баланс
провоспалительных и противовоспалительных цитокинов [18]. По данным
Зиньковского М.Ф. (2003), в подобных случаях нарушение иммунных процессов
проявляется угнетением всех звеньев иммунитета, что может быть не только
причиной острых, рецидивирующих форм инфекций, но и этиологическим
фактором в развитии тяжелых послеоперационных осложнений. Среди детей с
6
ВПС распространены частые аутоиммунные и аллергические заболевания [196]. Установлено, что степень иммуносупрессии в послеоперационном периоде сильнее выражена у детей с врожденными пороками, вызывающими цианоз слизистых и кожных покровов (синий тип), сочетающихся с выраженным нарушением гемодинамики и кислородным дефицитом, тогда как у детей с ВПС не вызывающими цианоза (белый тип) эти изменения менее выражены [27].
Важным утяжеляющим фактором для организма является то, что оперативное лечение ВПС часто сопровождается удалением тимуса, связанным с доступом к сердцу и является неотъемлемой частью общепринятой мировой практики. В настоящее время основная часть исследований посвящена оценке послеоперационного состояния иммунной системы детей с ВПС после проведенной у них тимэктомии [26, 78, 85, 197, 272, 282, 347, 356]. Однако вопрос о морфофункциональном состоянии тимуса в обеспечении им развивающегося организма Т-лимфоцитами в условиях циркуляторной гипоксии на сегодня остается нерешенным. В частности, нет ясности в вопросе о возможности или отсутствии адаптации тканей тимуса к действию различной тяжести гипоксии, вызванной эмбриональными нарушениями развития сердца. При этом открытым остается вопрос об особенностях становления ретикулоэпителиальной стромы тимуса и её влиянии на внутритимический этап дифференцировки и формирование регуляторной субпопуляции тимоцитов в условиях гипоксии, обусловленной ВПС. Актуальной является и оценка влияния естественных регуляторных гормонов на пролиферацию и цитокин-продуцирующую активность тимоцитов. Изучение этих вопросов является чрезвычайно важным для прогнозирования функциональных изменений иммунной системы при сопутствующих гемодинамических расстройствах у детей первых лет жизни. Цель исследования: комплексная характеристика морфофункционального состояния тканей тимуса в динамике грудного периода онтогенеза и оценка возможного развития в нем адаптационных механизмов при разной степени выраженности гипоксии, обусловленной врожденными пороками сердца.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние гипоксии, обусловленной разными типами врожденных пороков сердца, на динамику морфологических изменений тканей тимуса и выявить особенности адаптационно-компенсаторных проявлений основных его клеточных дифферонов.
2. Оценить структуру ретикулоэпителиальной стромы тимуса у детей первого года жизни с врожденными пороками сердца разного типа и изучить влияние гипоксии на её морфофункциональное состояние.
3. Исследовать влияние гипоксии на васкулогенез, пролиферацию и дифференцировку тимоцитов у детей в динамике первого года жизни и определить адаптационные возможности тканей тимуса при длительном воздействии гипоксии.
4. Выявить роль гипоксии в регуляции фенотипического созревания и апоптоза тимоцитов.
5. Изучить в условиях эксперимента дозозависимое действие митогена (конканавалин A) и регуляторных гормонов (инсулиноподобного фактора; соматотропного гормона) на пролиферацию тимоцитов и продукцию ими цитокинов (интерферон-гамма, интерлейкин-4, интерлейкин-10, интерлейкин-17) при гипоксии, обусловленной врожденными пороками сердца разного типа.
6. Оценить влияние гипоксии на тимический этап формирования Т-регуляторных клеток.
7. Определить степень функциональной активности тимуса по уровню секреции гормона тимулина и обеспеченности Т-клеточным ресурсом организма детей с врожденными пороками сердца.
Научная новизна
Впервые с помощью комплекса иммуномофологических методов получены
данные об особенностях структурно-функционального состояния тканей и клеток
тимуса при гипоксии, обусловленной ВПС разного типа. Установлено, что в
условиях гипоксии происходит угнетение большинства клеточных реакций,
идущих на фоне определенных адаптационных изменений в органе, зависящих от
8
степени выраженности кислородного дефицита в его тканях. В основе адаптогенных процессов лежит активация клеток мезенхимального ряда, сопровождающаяся их количественными и качественными изменениями. Впервые показано, что на фоне активного васкулогенеза при синем типе ВПС (как один из показателей адаптации к условиям гипоксии) образуются новые капилляры, но с низкой функциональной активностью.
Впервые с помощью морфологических, иммуногистохимических исследований на основе кластерного анализа проведена оценка состояния ретикулоэпителиальной стромы при ВПС в различные сроки грудного периода детей. Прослежена взаимосвязь структурных изменений в ретикулоэпителиоцитах в зависимости от степени сложности врожденного порока сердца. Впервые в тимусе установлены признаки эпителио-мезенхимального перехода ретикулярных эпителиоцитов, что проявляется снижением в клетках экспрессии эпителиальных маркеров (кератинов) и исчезают молекулы межклеточной адгезии (Е-кадгерин). Интенсивность процесса зависит от выраженности и продолжительности действия гипоксии.
Одновременно установлены эффекты влияния дистрофически измененной стромы на этапы внутритимической дифференцировки тимоцитов. Показано, что нестабильное состояние ретикулоэпителиальной стромы снижает пролиферативные процессы тимоцитов. Методом проточной цитометрии выявлено, что более выраженная гипоксия (синий тип ВПС) препятствует фенотипическому созреванию тимоцитов, способствуя сохранению незрелых форм клеток (СБ4+ СБ8+).
Впервые в условиях эксперимента показано, что тимоциты при гипоксии утрачивают способность к усилению спонтанной и стимулированной пролиферации в ответ на действие естественных индукторов - соматотропного гормона (СТГ), инсулиноподобного фактора роста (ЮБ-1), интерлейкина 2 (ИЛ-2) и Т-клеточного митогена - конканавалина А (КонА). При этом у тимоцитов группы синего типа ВПС снижается и продукция цитокинов (интерферон-гамма (ИФН-гамма), ИЛ-4, ИЛ-10). В условиях направленной индукции формирования
9
натуральных регуляторных Т-лимфоцитов (пГ^) и интерлейкин-17 продуцирующих Т-хелперов (ТЫ7) при синем типе ВПС в CD4+ тимоцитах усиливается экспрессия транскрипционных регуляторов БОХРЗ и КОЯу1, что повышает количество регуляторных субпопуляций Т-клеток в тимусе (пТ^ и ТЫ7). Это увеличивает риск развития у детей с ВПС патологий, сопряженных с повышением числа ТЫ7 тимоцитов (аутоиммунные, хронические воспалительные процессы). А увеличение количества пТ^ клеток может вызвать развитие онкологических заболеваний.
Впервые установлено, что в периферической крови у детей независимо от степени тяжести у них ВПС определяется сниженное содержание тимусных мигрантов, что является результатом низкой тимической активности.
Характерно, что уровень тимулина в сыворотке крови соответствует показателям группы контроля, что свидетельствует об определенной сохранности гормонообразующей функции, в частности, этого специфического гормона тимуса. Данный факт опосредованно указывает на участие тимулина в развитии тимоцитов, отражая в то же время определённые адаптационные возможности тимуса. Основные процессы, наблюдаемые в тимусе, показывают, что при гипоксии любой выраженности идёт неуклонное истощение морфофункционального статуса органа, сопряженное с всё большим снижением его потенциальных возможностей.
Теоретическая значимость работы Результаты проведенных исследований позволили сформулировать концепцию, дополняющую представление о тесной взаимосвязи и взаимозависимости в нарушении эмбрионального развития сердца и тимуса. В период эмбриогенеза в тимусе изменяется дифференцировка ретикулоэпителиоцитов, влияющая в последующем на внутритимический этап развития тимоцитов. В то же время структурные изменения ретикулоэпителиальной стромы зависят от степени гипоксии, обусловленной типами пороков сердца. Установлено, что при синем типе ВПС структурные изменения ретикулоэпителия были более выражены, чем при белом типе.
Полученные результаты отражают взаимозависимое влияние основных клеточных дифферонов, участвующих в адаптации органа к работе в условиях дефицита кислорода. Ультраструктурные изменения клеток тимуса в зависимости от продолжительности действия гипоксии влияют на метаболические процессы клеток, приспосабливая их работать в ином режиме. При гипоксии пролиферация тимоцитов и их дифференцировка снижены, что установлено в условиях как in vivo, так и in vitro.
Результаты исследования показали, что гипоксия влияет на экспрессию транскрипционных факторов, определяющих дифференцировку тимоцитов в направлении развития регуляторной субпопуляции клеток. Это важно для понимания адаптационных процессов в тимусе при развитии тимоцитов и прогнозирования эффектов формирования адаптивного иммунитета.
Одновременно гипоксия способна стимулировать проявления регенерации, направленной на замещение участков тканевой деструкции. В этот процесс активно вовлекаются существующие клеточно-тканевые резервы органа, что зависит от степени выраженности и продолжительности гипоксии.
Независимо от степени выраженности гипоксии, тимоциты отвечают низкой активностью при стимуляции их регуляторными гормонами (IGF-1; СТГ). Всё это свидетельствует о низкой адаптационной возможности тимуса при врожденных пороках сердца, особенно синего типа.
Практическая значимость работы
Представленные результаты позволяют объективно оценить состояние
иммунитета у детей с врожденными пороками сердца. При рождении детей с ВПС
определение морфофункционального статуса тимуса, создает условия для
планирования профилактических и лечебных мероприятий с учетом развития у
детей вторичных иммунодефицитов, особенно на фоне отсутствия важнейшего
первичного органа иммунитета. При проведении иммунокоррекции у детей с ВПС
следует иметь в виду низкую функциональную активность тимоцитов.
Полученные результаты исследований должны учитываться в работе педиатров,
иммунологов и кардиохирургов при наблюдении детей с ВПС, при планировании
11
оперативных вмешательств по поводу коррекций врожденного порока сердца, а также при прогнозировании функциональных изменений иммунной системы при сопутствующих гемодинамических расстройствах у детей первых лет жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Тимус при врожденной гипоксии в зависимости от силы и продолжительности её воздействия, подвергается значительным морфологическим изменениям, проявляющимся на органном, клеточном и субклеточном уровнях. При синих пороках ВПС все процессы, сопровождающие изменения тканей тимуса выражены сильнее, чем при белых пороках. Адаптационные возможности клеток тимуса с увеличением срока действия гипоксии снижаются.
2. При гипоксии нарушается структура эпителиального ретикулума, проявляющаяся снижением в корковых ретикулоэпителиоцитах эпителиальных маркеров (кератинов и Е-кадгерина), что отражает признаки эпителио-мезенхимального перехода. Одновременно во всех зонах долек тимуса интенсивно накапливаются дендритные клетки и макрофаги.
3. В корковом веществе долек тимуса нарушается пролиферация и дифференцировка тимоцитов и снижается число CD3+ тимоцитов. Наряду с этим усиливаются процессы васкулогенеза, сопровождающиеся дисфункцией эндотелия и в связи с этим переполнением мозгового вещества тимоцитами, более выраженного при синих пороках сердца.
4. Тимоциты при гипоксии утрачивают способность отвечать усилением как спонтанной, так и стимулированной пролиферацией в ответ на действие индукторов пролиферации (СТГ, ЮБ-1, ИЛ-2) и Т-клеточного митогена (КонА). Действие митогена (КонА) и гормонов (СТГ, ЮБ-1) в группе белого типа стимулирует тимоциты к продукции цитокинов (ИФН-гамма, ИЛ-4, ИЛ-17). В группе синего типа в аналогичных условиях тимоциты продуцируют только ИЛ-17.
5. При гипоксии в условиях направленной индукции в CD4+ тимоцитах происходит повышение экспрессии транскрипционных факторов БОХРЗ и
c формированием популяции регуляторных тимоцитов (nTreg, Th17). Однако, морфофункциональные особенности изменений тимусных компартментов, развивающихся на фоне низкой тимической активности и продукции Т-лимфоцитов, создают условия, при которых сохраняется секреция гормона тимулина.
Внедрение результатов исследования.
Полученные данные внедрены в учебный процесс кафедр иммунологии, патологической анатомии, патологической физиологии ГБОУ ВПО «Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера», в научно-исследовательскую работу отдела морфологических и патофизиологических исследований ЦНИЛ ГБОУ ВПО «Пермского медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера»; в учебный процесс кафедры микробиологии и иммунологии ГБОУ ВО «Пермского государственного национального исследовательского университета»; в практическую деятельность ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».
Степень достоверности, апробация результатов
Высокий уровень достоверности результатов диссертационной работы, а также обоснованность выводов определяются достаточным числом наблюдений, продуманным методическим и методологическим дизайном исследования, использованием современных морфологических и иммунологических методов, позволяющих решить поставленные задачи, а также адекватных методов статистического анализа при помощи прикладных компьютерных программ «Statistica for Windows 6.0», «Microsoft Excel 2007».
Материалы диссертации представлены и обсуждены на научной сессии ПГМУ им. ак. Е.А. Вагнера (г. Пермь, 2011; 2015, 2016 г); III Эмбриологическом симпозиуме «Югра-Эмбрио» (Ханты-Мансийск, 2011); I Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых учёных «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2011); XI Морфологическом конгрессе (Самара, 2012); Объединенном иммунологическом
13
форуме (Н.Новгород, 2013); Региональной конференции «Конкурс РФФИ -Пермский край. 10 лет: итоги и перспективы» (Пермь, 2013 г.); Всероссийской научной конференции посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР профессора М.Ф. Лазаренко «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (Оренбург, 2013); Российском научном форуме «Актуальные вопросы фундаментальной медицины» (Екатеринбург, 2014); объединенном XII Конгрессе Международной ассоциации морфологов и VII Всероссийский съезд АГЭ (Тюмень, 2014); международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2015); XII конференции иммунологов Урала (Пермь, 2015); XIII Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016); I Калининграском научном иммунологическом форуме (Калининград, 2016). Результаты диссертационной работы представлялись в виде устных и постерных докладов лично соискателем.
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них: 21 в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора и благодарности
Личный вклад соискателя составляет более 80% и состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы выполнено автором совместно с научным консультантом, заведующим кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, д.м.н., профессором В.А. Четвертных. Формулировка цели и задач диссертационного исследования, определяющих общие концепции, разработка дизайна и методологии исследования, анализ и систематизация данных литературы проведены лично автором. Обсуждение полученных результатов, подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным консультантом. Автор выражает глубокую благодарность за поддержку и оказанную помощь в работе научному консультанту д.м.н., профессору В.А Четвертных. Морфометрический анализ исследуемого материала проводился автором совместно с заведующей отдела учебно-методического и научного обеспечения, к.б.н. Чемурзиевой Н.В., за что
14
автор выражает ей искреннею благодарность. Особую признательность и благодарность автор выражает зав. лабораторией ультраструктурных исследований НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (г. Новосибирск) д.б.н., профессору Бгатовой Н.П. и сотруднику лаборатории электронномикроскопических исследований «Челябинского областного патолого-анатомического бюро» к.м.н. Зубареву И.В. за проведение электронномикроскопических и части иммуногистохимических исследований. Автор выражает искреннею признательность и благодарность за совместные исследования по изучению субпопуляционного состава тимоцитов сотрудникам лаборатории иммунорегуляции ИЭГМ УрО РАН: д.б.н., с.н.с. Замориной С.А. и д.б.н., с.н.с. Орловой Е.Г. Исследование функциональных свойств тимоцитов проводилось в лаборатории экологической иммунологии ИЭГМ УрО РАН при совместном участии автора и сотрудников лаборатории: к.м.н., доцента Шилова Ю.И., к.м.н., доцента Годовалова А.П., к.м.н., доцента Шилова Д.Ю., к.м.н., м.н.с. Сайдаковой Е.В., за что автор выражает им искреннею благодарность. Автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору кафедры анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии «Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина» д.м.н. В.В. Семченко за оказанную им помощь в организации работы по проведению части иммуногистохимических исследований.
Исследования выполнены при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Министерства промышленности Пермского края - грант 11-04-96023р_урал_а «Изучение механизмов перестройки иммунной системы у детей с врожденным пороком сердца, после полного или частичного удаления центрального органа иммунитета (тимуса)».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа содержит 137 рисунков и 28 таблиц. Список литературы содержит 370 источников, в том числе 103 отечественных, 267 зарубежных.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Тимус, относится к первичным органам иммунной системы организма. Являясь лимфоэпителиальным органом, представляет собой эволюционное приобретение животных и человека [71]. Развитие и становление тимуса относится к ключевым событиям в эволюции всей иммунной системы, служит ярким примером ароморфоза, посредством которого функциональная эффективность специфической системы иммунной защиты резко возросла [86, 98, 274]. Долгое время роль тимуса была неизвестна, т.к. удаление его у взрослых животных не приводило к серьезным последствиям. Только в 1961 г. австралийский иммунолог Дж. Миллер установил, что удаление тимуса у новорожденных мышей вызывает нарушение развития большей части лимфоцитов. В дальнейшем был установлен факт гетерогенности лимфоцитов и обнаружена популяция тимусзависимых Т-лимфоцитов [98].
В норме тимус, как первичный орган иммунной системы, отвечает за развитие Т-лимфоцитов, формирование рециркулирующего пула этих клеток и создает оптимальные условия для антигеннезависимой дифференцировки Т-лимфоцитов. При развитии тимоциты проходят последовательные этапы: созревание (появление антигенраспознающих рецепторов); деление Т-клеток на субпопуляции и селекция их клонов, способных распознавать чужеродные пептиды [91, 113, 247].
Тимус играет жизненно важную роль в эмбриональном периоде и сразу после рождения. У людей он имеет максимальную массу в возрасте 1 года, после чего начинается возрастная инволюция; ежегодно происходит потеря около 3% активной ткани тимуса [39, 87].
Тимус чрезвычайно чувствителен к различным внешним и внутренним воздействиям [39, 63, 79, 80]. Нарушение структуры тимуса и, как следствие его функции, при действии многих стрессорных факторов может определить дефектное состояние всей иммунной системы, что является особенно чувствительным для детского возраста.
1.1 Особенности эмбрионального развития тимуса
В последнее время во многих направлениях фундаментальной биологии и медицины активно продолжают изучаться особенности развития тимуса, с пострянным уточнением его структуры и функции. Гистогенез тимуса очень сложен. На протяжении длительного времени изучение развития тимуса не давало полного представления. На современном этапе, многие вопросы посвященные становлению и функционированию тимуса остаются ещё не решенными. Известно, что на 4-й неделе эмбрионального развития из вентральной части III и, реже, из дорсальной части IV пар жаберных карманов краниального отдела головной кишки происходит выпячивание двух тяжей многослойного эпителия [88, 147, 171, 184]. К 6-й неделе тимус представлен эпителиальным тяжом, в котором идут процессы дифференцировки клеток эпителиальной стромы под контролем каскада дифференцировочных факторов (Hoxa3, Pax1, Pax9, Eya1 и Six1). Последние экспрессируются в глоточной энтодерме, контролируя и закладку щитовидной железы [140, 294]. В работах последних лет показано, что наиболее значимую роль в развитии играют факторы Hoxa3, Pax9; отсутствие их приводит к атимии. Экспрессия фактора Hoxa3, определяет закладку тимуса и паращитовидных желез, а фактор Pax9 отвечает за обособление тимуса от глотки. Дальнейшее развитие тимуса определяется транскрипционным фактором Foxn1 и Gcm2, экспресируемых также в клетках глоточной энтодермы [263, 333, 110]. В эксперименте показано, что мутация гена Foxn1, обозначаемая как whn/Hfh11, служит основой дефекта развития тимуса у мышей nude, у которых эпителиальная строма органа формируется, но не функционирует, поскольку не заселяется лимфоидными предшественниками [247]. С использованием современной методологии удалось показать, что становление сосудистой системы органа регулирует фактор Foxn1 , от которого зависит целостность стенки сосуда и качество эндотелиальной выстилки. Формируется это через последовательные этапы дифференцировки мезенхимальных клеток, детерминированных в направлении развития сосудов [132, 263].