Влияние семафорина 3А на клетки тимуса мышей в норме и при опухолевом росте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Рутто Кристина Валерьевна

  • Рутто Кристина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 130
Рутто Кристина Валерьевна. Влияние семафорина 3А на клетки тимуса мышей в норме и при опухолевом росте: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рутто Кристина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика тимуса

1.2 Основные формы взаимодействий эпителиальных клеток и тимоцитов

1.2.1 Роль эпителиальных клеток в процессе миграции тимоцитов внутри тимуса

1.2.2 Адгезия тимоцитов к эпителиальным клеткам тимуса

1.2.3 Роль эпителиальных клеток в пролиферации и апоптозе тимоцитов

1.3 Функционирование тимуса организме

1.3.1 Роль эпителия в механизмах инволюции тимуса

1.3.2 Терапия для восстановления вилочковой железы

1.4 Семафорин ЗА

1.4.1 Общая характеристика и строение

1.4.2 Рецепторы

1.4.3 Функции семафорина ЗА

1.4.4 Семафорин ЗА в иммунной системе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Животные

2.2 Клеточные линии

2.3 Изучение адгезии тимоцитов к эпителиальным клеткам тимуса мыши

2.4 Исследование пролиферативной активности клеток

2.5 Изучение апоптоза тимоцитов методом проточной цитометрии

2.6 Определение фенотипа клеток с помощью метода проточной цитометрии

2.7 Исследование экспрессии мРНК семафорина ЗА, ростовых факторов и

их рецепторов с помощью метода ОТ -ПЦР

2.8 Изучение структуры актинового цитоскелета

2.9 Выделение белка

2.10 Иммуноферментный анализ (ИФА)

2.11 Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Характеристика линий эпителиальных клеток тимуса мыши

3.2 Синтез рецепторов семафорина 3A клеточными линиями эпителия тимуса и тимоцитами интактных мышей

3.3 Изучение пролиферативной активности клеточных линий эпителия тимуса мыши

3.3.1 Влияние семафорина 3A на пролиферативную активность эпителиальных клеток тимуса

3.3.2 Изучение способности семафорина 3A в комбинации с другими факторами влиять на пролиферативную активность эпителиальных клеток тимуса

3.4 Влияние семафорина 3A на функции тимоцитов интактных мышей in vitro

3.4.1 Разработка модели адгезии тимоцитов к клеточным линиям эпителия тимуса мыши

3.4.2 Влияние семафорина 3A на адгезию тимоцитов интактных мышей к клеточным линиям эпителия тимуса мыши

3.4.3 Влияние семафорина 3A на пролиферативную активность тимоцитов интактных мышей

3.4.4 Влияние семафорина 3А на клеточную гибель тимоцитов (апоптоз, некроз)

3.5 Влияние семафорина 3A на функции тимоцитов, полученных от мышей

с гепатомой 22а

3.5.1 Влияние опухолевого роста на пролиферативную активность

тимоцитов

3.5.2 Влияние опухолевого роста на адгезию тимоцитов к клеточным линиям эпителия тимуса мыши

3.5.3 Влияние опухолевого роста на синтез семафорина ЗА и его

рецепторов в тимоцитах мыши

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние семафорина 3А на клетки тимуса мышей в норме и при опухолевом росте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рост многих опухолей человека и животных сопровождается инволюцией тимуса, механизмы развития которой до сих пор не ясны [10,46]. Связанное с ней нарушение тимопоэза приводит к снижению выхода Т-лимфоцитов из вилочковой железы на периферию и рассматривается в качестве одной из причин возникновения Т -клеточного иммунодефицита [156,179,212]. Известно, что у онкологических больных наблюдается снижение количества и функциональной активности периферических Т-лимфоцитов [115,168]. Инволюция тимуса и сопровождающий ее иммунодефицит усугубляются при химио-, гормоно- и рентгенотерапии, что может приводить к ослаблению противоинфекционной защиты и снижению выживаемости. Все вышесказанное делает изучение механизмов инволюции тимуса чрезвычайно актуальным, поскольку разработка способов, препятствующих этому процессу, могла бы существенно увеличить продолжительность жизни онкологических больных.

Для восстановления тимуса в экспериментах на животных применяют стимулирующие ростовые факторы, такие как фактор роста кератиноцитов (KGF) и фактор роста гепатоцитов (HGF) [29,101]. Однако опухолевые и нормальные клетки организма способны синтезировать иммунодепрессивные факторы, которые могут, как препятствовать восстановительной терапии, так и участвовать в развитии инволюции тимуса.

В настоящей работе в качестве одного из таких факторов рассматривается семафорин ЗА (Sema 3A), который по данным литературы обладает иммуносупрессивным действием в отношении периферических Т-лимфоцитов [187]. Изучение Sema ЗА как фактора, ингибирующего тимопоэз, вполне обосновано, поскольку он синтезируется внутри тимуса [119] и может быть причастен к механизмам развития инволюции тимуса. В связи с этим исследование действия этого фактора на клетки тимуса в норме и в условиях опухолевого роста является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Sema 3А, первоначально названный коллапсином, представляет собой секретируемый гликопротеин, который был идентифицирован в нервной системе как фактор, направляющий рост аксонов [110,125]. Его основной хеморепеллентный эффект был показан не только в отношении нервных клеток, но и тимоцитов [119], что указывает на общность механизмов регуляции в нервной и иммунной системах. Sema ЗА также способен ингибировать пролиферативную активность периферических Т-лимфоцитов и продукцию ими цитокинов [47,120]. В последние годы было показано, что он является негативным регулятором функций лимфоцитов в патогенезе ряда аутоиммунных заболеваний, что позволило сформировать представления о Sema ЗА как о новом иммуносупрессорном факторе [123,198].

Sema 3А проявляет ряд ингибирующих эффектов не только на периферии, но и в центральном органе иммуногенеза - тимусе, а именно: подавляет миграцию тимоцитов, индуцированную фактором роста стромальных клеток (SDF-1a) [71,119], а также адгезию тимоцитов к эпителиальным клеткам тимуса [119] и субстрату [122]. Показано, что Sema ЗА конститутивно синтезируется тимоцитами и эпителиальными клетками тимуса [119]. Однако изучению роли Sema ЗА в тимусе посвящены лишь единичные работы, что требует более детального исследования.

При опухолевом росте Sema ЗА проявляет себя в основном как анти-ангиогенный фактор, а также в ряде случаев подавляет рост самих опухолевых клеток [49,144]. При этом о влиянии Sema ЗА на клетки иммунной системы при опухолевом росте имеются лишь единичные и противоречивые сведения. С одной стороны, этот фактор способен подавлять Т -клеточный иммунный ответ [47], а с другой - стимулировать противоопухолевую активность макрофагов [206]. Поскольку многие авторы рассматривают Sema ЗА в качестве перспективного фактора для лечения онкологических заболеваний [49,144], его негативное влияние на клетки иммунной системы требует более детального изучения. Действие Sema ЗА на клетки тимуса при опухолевом росте, как и его роль в развитии инволюции тимуса, не изучались.

Цель исследования. Оценка влияния нейронального фактора Sema ЗА на функции тимоцитов и эпителиальных клеток тимуса мыши in vitro в норме и при росте перевиваемой гепатомы 22а.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию рецепторов Sema ЗА на тимоцитах и клеточных линиях эпителия тимуса мышей.

2. Исследовать влияние Sema ЗА и его комбинаций с KGF и HGF на пролиферативную активность эпителия тимуса мыши.

3. Исследовать влияние Sema ЗА на функциональную активность тимоцитов интактных мышей (уровни адгезии, пролиферативной активности и апоптоза).

4. Изучить влияние Sema ЗА на пролиферативную активность и адгезию к тимическому эпителию тимоцитов, полученных от мышей-опухоленосителей.

5. Оценить влияние опухолевой прогрессии на экспрессию Sema ЗА в строме тимуса и рецепторов Sema ЗА в тимоцитах мышей.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что Sema 3A и его рецепторы синтезируются в линиях кортикального cTEC1-2 и медуллярного mTEC3-10 эпителия тимуса мыши; исследована экспрессия плексинов класса А в тимоцитах мышей. Показано, что Sema ЗА подавляет пролиферативную активность эпителия тимуса и тимоцитов мышей и не усиливает процесс апоптоза в тимоцитах in vitro. Данный результат носит приоритетный характер. Впервые показано, что Sema ЗА отменяет индуцированную HGF и KGF пролиферацию эпителиальных клеток тимуса in vitro. Ингибирующее действие Sema ЗА на адгезию тимоцитов к клеткам эпителия тимуса опосредовано через Nrp-1 на тимоцитах. Рост гепатомы 22а не влияет на процесс адгезии тимоцитов к клеткам тимического эпителия. Этот факт доказан впервые, а также приоритетной является разработанная модель. Показано, что при росте гепатомы 22а ингибирующий эффект Sema ЗА в отношении пролиферации тимоцитов сохраняется, а его действие на адгезию тимоцитов к клеточным линиям эпителия тимуса изменяется на противоположное. Впервые показано, что опухолевый рост

не влияет на содержание белка Sema 3A в строме тимуса и мембранную экспрессию рецепторов Nrp-1 и PlexAl на тимоцитах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Диссертационная работа является фундаментальным научным исследованием, результаты которого раскрывают характер действия Sema ЗА на центральный орган иммунной системы - тимус в норме и в условиях опухолевого роста. Работа носит экспериментально-теоретический характер. Полученные данные об ингибирующем действии Sema ЗА на пролиферативную активность эпителиальных клеток и тимоцитов, а также их адгезию расширяют представления о механизмах созревания и дифференцировки тимоцитов. Иммуносупрессорное действие данного фактора в отношении клеток тимуса необходимо принимать во внимание при использовании Sema ЗА в качестве потенциального средства для лечения аутоиммунных, аллергических, опухолевых заболеваний. Показанная возможность функционального антагонизма между Sema ЗА и ростовыми факторами (HGF, KGF) должна учитываться при разработке стратегий по восстановлению вилочковой железы после острой инволюции, вызванной циторедуктивной терапией.

Методология и методы исследования. Методологическая основа работы состояла в последовательном применении методов научного познания. Согласно поставленным задачам, выбраны современные высокоинформативные молекулярно-биологические, иммунологические и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпителиальные клетки тимуса и тимоциты мыши экспрессируют рецепторы Sema 3A и являются мишенями его действия.

2. Sema ЗА оказывает иммуносупрессорное действие в отношении клеток тимуса интактных мышей in vitro, подавляет пролиферативную активность тимоцитов и клеточных линий эпителия тимуса, а также адгезию тимоцитов к этим клеткам.

3. Sema 3A отменяет стимулирующее действие HGF и KGF на пролиферативную активность эпителиальных клеток тимуса in vitro и может

выступать функциональным антагонистом данных ростовых факторов в организме.

4. В ходе опухолевой прогрессии сохраняется ингибирующий эффект Sema ЗА в отношении пролиферативной активности тимоцитов, но в отношении их адгезии к клеткам эпителия ингибирующий эффект, напротив, сменяется стимуляцией.

Личный вклад в проведение исследования. Автором, совместно с научными руководителями, были спланированы и лично выполнены все экспериментальные исследования по проблеме, а также проведена статистическая обработка данных. В постановке и решении конкретных задач, организации и выполнении исследований, обработке и интерпретации полученных результатов автору принадлежит ведущая роль.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных научных результатов подтверждается достаточным и репрезентативным объёмом выборки выполненных наблюдений и контрольных исследований и подтверждена адекватными методами статистической обработанных. Методы математической обработки полученных результатов соответствуют поставленным задачам. Материалы диссертационной работы были представлены в докладах на: V Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной системы в норме и патологии» (2015 г., Санкт-Петербург, Россия), XV и XVI Всероссийских научных форумах с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2015, 2017 гг. Санкт-Петербург, Россия), XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей "Фундаментальные науки и клиническая медицина - человек и его здоровье" (2016 г., Санкт-Петербург, Россия), III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (2016 г., Санкт-Петербург, Россия).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 печатных работах, 6 из которых - статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для

размещения материалов кандидатских диссертаций, З статьи в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, а также 9 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов работы, заключения, выводов, списка сокращений и списка используемой литературы, который содержит 221 наименований: 22 - на русском языке и 199 - на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами и 42 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общая характеристика тимуса

Тимус - центральный орган иммунной системы, в котором происходит созревание и дифференцировка Т-лимфоцитов.

Вилочковая железа человека состоит из двух долей, покрытых капсулой. От капсулы отходят перегородки, разделяющие тимус на дольки. В каждой доли выделяют корковое и мозговое вещество. Поддерживающий каркас органа образуется кортикальными и медуллярными эпителиальными клетками. В строме тимуса содержатся макрофаги, дендритные клетки и В-лимфоциты, а паренхима представлена незрелыми Т-лимфоцитами.

Кортикомедуллярная зона содержит артерии, которые делятся на большое количество артериол, а те в свою очередь распадаются до капилляров и распространяются в кору и медуллу. Кроме этого в кортикомедуллярной зоне сконцентрирована подавляющая часть нервных волокон.

Долгое время считалось, что кортикальные и медуллярные эпителиальные клетки тимуса происходят из эктодермы и энтодермы 3-его глоточного кармана. Однако в настоящее время доказано, что два типа эпителия имеют общего предшественника энтодермального происхождения [24,40,78]. Точный механизм дифференцировки бипотентного предшественника в кортикальный или медуллярный эпителий неизвестен. Однако, существует две модели развития эпителиальных клеток: синхронного и последовательного развития. Согласно модели синхронного развития из бипотентных предшественников идёт параллельное развитие предшественников кортикального или медуллярного эпителия, а потом уже появляются зрелые эпителиальные клетки обоих типов эпителия. В модели последовательного развития бипотентные предшественники вначале проходят переходную стадию с фенотипом (P5t+CD205+IL7YFP+) и только после этого развиваются либо в зрелые кортикальные эпителиальные клетки, либо происходит последовательное развитие в предшественников медуллярного эпителия, а затем и в зрелые медуллярные клетки. YFP маркер, находящийся на

поверхности бипотентных предшественников, указывает на способность клеток сильно экспрессировать IL-7. Показано, что IL-7WP+ эпителиальные клетки могут развиваться как в кортикальные (Ly51+CD205+), так и в медуллярные (CD80+) эпителиальные клетки [30]. Пролиферация эпителиальных клеток в процессе их развития регулируется факторами роста кератиноцитов FGF7 и FGF10, которые продуцируются мезенхимальными клетками [98]. Зрелые кортикальные эпителиальные клетки несут на своей поверхности следующие маркеры K8, CDR1, Ly51 (CD249), ER-TR4, CD205, Ccr1, MHC-II, ß5t, IL-7, DLL4, а медуллярные — K5, MTS10, ER-TR5, MHC-II, CD40, CD80, AIRE , CCL21 [24].

Эпителиальные клетки тимуса необходимы в процессе дифференцировки созревающих Т-лимфоцитов. Клетки кортикального эпителия участвуют в позитивной селекции, а медуллярного - негативной.

Ранние лимфоидные предшественники (ELP) из костного мозга выходят в кровоток, а затем поступают в тимус через посткапиллярные венулы, расположенные в кортикомедуллярной области. На раннем этапе созревающая клетка не содержит молекул CD4 и CD 8 и называется дважды негативной (DN). На этапах созревания DN1^DN3, которые характеризуются появлением и исчезновением маркеров CD44 и CD25, происходит интенсивная пролиферация клеток под действием разных ростовых факторов (см. раздел 1.4). Ключевым событием на стадиях DN1-DN4 является перестройка генов и экспрессия «зрелого» Т-клеточного рецептора (TCR) на поверхности клеток. На стадии DN3 начинается основное событие дифференцировки развивающихся Т-лимфоцитов -перестройка V-генов TCR, после чего развитие макрофагов и В-лимфоцитов становится невозможным. Так, при удачной перестройки ß-цепи, образуется пре-TCR, который содержит функциональную ß-цепь, инвариантную а-цепь (рТа) и CD3-комплекс. Инвариантная а-цепь необходима для агрегации пре-TCR и инициации внутриклеточного сигнала без участия лиганда. Клетки, в которых пре-TCR не смог инициировать сигнал, погибают путём апоптоза [94], а получившие адекватный стимул - активно пролиферируют и начинают экспрессировать обе молекулы - CD4 и CD8, т.е. становятся дважды позитивными

(DP). Затем начинается перестройка V-гена а-цепи, после которой на поверхности клеток экспрессируется уже «зрелый» TCR.

Основная задача позитивной селекции заключается в отборе только тех тимоцитов, которые экспрессируют TCR, обладающие сродством к молекулам MHC. При контакте развивающихся Т-лимфоцитов с кортикальными эпителиальными клетками, происходит взаимодействие TCR, экспрессирующихся на поверхности тимоцитов, с молекулами MHC I и II класса, экспрессирующимися на поверхности эпителиальных клеток и содержащими фрагменты различных эндогенных молекул. Тимоциты выживают в ходе позитивной селекции только в том случае, если их TCR обладают сродством к молекуле MHC. В этом случае происходит повышение экспрессии антиапоптотического фактора Bcl-2 и продолжение созревания тимоцитов [94]. Если TCR Т-лимфоцитов лишены сродства к молекулам MHC, то тогда тимоциты подвергаются апоптозу. В процессе позитивной селекции, которая происходит в кортикальной зоне, погибает около 90% всех CD4+CD8+ тимоцитов.

Параллельно с позитивной селекцией идет процесс разделения тимоцитов на субпопуляции и тимоциты приобретают либо фенотип CD4+CD8- (Т-хелперы), либо CD4-CD8+ (цитотоксические Т-лимфоциты).

После завершения позитивной селекции тимоциты мигрируют в кортикомедуллярную зону, которая служит васкуляризованной границей между кортексом и медуллой, а затем в медуллярную зону. Если в позитивной селекции участвовали только кортикальные эпителиальные клетки, то в негативной участвуют медуллярные эпителиальные клетки, которые экспрессируют ген AIRE, дендритные клетки и В-лимфоциты. Основной задачей негативной селекции является отбор тимоцитов, которые обладают промежуточным сродством к комплексу MHC-аутоантиген, иные же подвергаются апоптозу после получение сигнала на экспрессию ядерного белка Nur77 [94]. В процессе дифференцировки внутри тимуса гибнет 95% созревающих Т-лимфоцитов, а зрелые SP Т-клетки выходят в кровоток и заселяют периферические органы иммунной системы.

1.2 Основные формы взаимодействий эпителиальных клеток и

тимоцитов

Незрелые тимоциты в процессе созревания и дифференцировки активно мигрируют из одной зоны тимуса в другую, адгезируют на поверхности эпителиальных клеток и получают сигнал на пролиферацию или апоптоз. Все перечисленные процессы происходят при взаимодействии незрелых тимоцитов и эпителиальных клеток, либо путем непосредственного контакта с развивающимися Т-клетками, либо при помощи растворимых факторов.

1.2.1 Роль эпителиальных клеток в процессе миграции тимоцитов

внутри тимуса

Хемокины, продуцируемые эпителиальными клетками, играют ключевую роль в миграции тимоцитов на разных стадиях их развития. Эпителиальные клетки субкапсулярной и медуллярной зон экспрессируют фактор стромальных клеток CXCL12 (SDF-1a) [32]. Известно, что кортикальные эпителиальные клетки тимуса мыши способны экспрессировать мРНК SDF-1 а, что показано с помощью метода обратной траскрипции с последующей полимеразной цепной реакцией (ОТ-ПЦР) [158] и иммуногистохимией [183]. У человека, наоборот, синтезировать SDF-1a могут только медуллярные эпителиальные клетки тимуса, что показано с помощью иммуногистохимии [2017]. SDF-1a является одним из главных хемокинов, который регулирует как поступление пре-Т лимфоцитов из костного мозга в тимус для постоянного пополнения его клеточного состава, так и миграцию созревающих тимоцитов из одной области в другую внутри тимуса [97]. Данный фактор создает градиент для перемещения DN клеток из субкапсулярной области в кортико-медуллярную, а SP - в медуллярную за счёт экспрессии на их поверхности рецептора CXCR4 [183].

Кортикальные и медуллярные эпителиальные клетки, а также дендритные клетки медуллярной зоны, синтезируют и другой хемокин - TECK (CCL25). Его рецептор - CCR9 экспрессируется на поверхности тимоцитов на всех стадия

дифференцировки, а особенно в DP и CD8+ клетках [32]. Синтез CXCR4 и CCR9 снижается на заключительных стадиях созревания тимоцитов. На позднем этапе внутритимусного развития действует другой хемокин - CCL19 (ELC), под влиянием которого зрелые тимоциты мигрируют из медуллярной зоны в кортикомедуллярную; при этом происходит усиление экспрессии соответствующего рецептора CCR7 на их поверхности [183]. Также на поверхности Т-клеток экспрессируется рецептор для сфингозин-1-фосфата -S1PR1. Данный рецептор необходим для обеспечения выхода зрелых тимоцитов из тимуса в кровяное русло в ответ на сигнал от сфингозин-1-фосфата, присутствующего в сыворотке крови [57].

Используя метод прижизненного внутритканевого сканирования в реальном времени, показано, что тимоциты на разных стадиях развития мигрируют внутри определенных зон тимуса с разной скоростью. Так, DP клетки в процессе позитивной селекции мигрируют хаотично со средней скоростью - 3-8 мкм/мин, после чего миграция незрелых клеток в медуллярную зону приобретает целенаправленный характер. При негативной селекции средняя скорость хаотичной миграции SP клеток достигает - 10-25 мкм/мин. Развивающиеся тимоциты в медуллярной зоне осуществляют порядка 5 кратковременных контактов с антиген-презентирующими клетками за 1 час, сопровождающиеся последовательными процессами адгезии и деадгезии [117].

1.2.2 Адгезия тимоцитов к эпителиальным клеткам тимуса

Контакты между развивающимися тимоцитами и эпителиальными клетками тимуса необходимы для осуществления процессов позитивной и негативной селекции, передачи ростовых и дифференцировочных сигналов. Контактные взаимодействия осуществляются за счет наличия пар адгезионных молекул на поверхности тимоцитов и эпителиальных клеток (Таблица 1.1). На этих клетках экспрессируются адгезионные молекулы, принадлежащие к семействам иммуноглобулинов (LFA-2, LFA-3, ICAM-1, VCAM-1, ^у-1) и интегринов (LFA-

1, VLA-4). ^у-1, который экспрессируется на тимоцитах мыши и человека, участвует в адгезии тимоцитов к эпителиальным клеткам тимуса, но лиганд для данной молекулы пока неизвестен. Однако в нервной системе ^у-1 взаимодействует с в3-интегрином [93], а в сердечно-сосудистой и иммунной - 02-интегринами [167,209]. Так же в процессе адгезии принимают участие белки внеклеточного матрикса и их рецепторы, а именно: VLA-5 и VLA-4 - для взаимодействия с фибронектином, а VLA-3 и VLA-6 - для взаимодействия с ламинином. Предполагают, что данные белки образуют молекулярные мостики между тимоцитами и клетками внутритимусного микроокружения, которые обеспечивают передачу сигналов для обоих типов клеток [169].

Таблица 1. Молекулы адгезии, экспрессирующиеся на поверхности тимоцитов и эпителиальных клеток тимуса

Тип клеток

Тимоциты Эпителиальные клетки

LFA-2(CD2) LFA-3(CD58)

LFA-1 (аЦ32, CD11a/18) ICAM-1(CD54)

VLA-4 (а4в1, CD49d/CD29) VCAM-1(CD106)

^у-1 ^90) Лиганд не идентифицирован

Примечание. Таблица составлена по данным 85,90,177,213

В процессе адгезии идёт двухстороннее взаимодействие, где не только эпителиальные клетки оказывают влияние на тимоциты, но и наоборот. Так, блокирование ранних стадий тимопоэза DN1^DN2 в эмбриональном периоде у мышей ведёт к нарушению архитектуры в кортикальной и медуллярной зонах, а при блокировании на стадии DP или SP - только в медуллярной зоне. Эти данные свидетельствуют о том, что сигналы, полученные от тимоцитов на разных стадиях дифференцировки, важны для создания и поддержания нормального эпителиального компартмента [30].

Существует всего несколько работ о регуляции адгезии тимоцитов к клеткам эпителия тимуса, поэтому данный вопрос остается мало изученным.

Регуляция адгезии осуществляется с помощью цитокинов. Добавление нейронального фактора Sema ЗА in vitro снижает адгезию тимоцитов к эпителиальным клеткам [119], а одного из членов семейства факторов некроза опухоли - TNFSF11 (RANKL) индуцирует адгезию тимоцитов к эпителиальным клеткам и усиливает экспрессию ими ICAM-1 [118].

Кроме того, возможна регуляция и на генетическом уровне. Нокаут AIRE гена в медуллярных эпителиальных клетках мыши приводит к уменьшению адгезии тимоцитов к ним и снижению экспрессии адгезионных молекул VCAM-1 и ICAM-4 [157].

Некоторые катионы также способны усиливать адгезию тимоцитов к матриксу. Так, Mn2+ усиливает адгезию Т-клеток к матриксу, опосредованную ICAM-1 и VCAM-1; Mg2+ - ICAM-1; Ca2+ - VCAM-1 [174].

Созревание и дифференцировка тимоцитов происходит при их взаимодействии с эпителиальными клетками, после чего Т-клетка получает сигнал либо к пролиферации, либо к апоптозу.

1.2.3 Роль эпителиальных клеток в пролиферации и апоптозе тимоцитов

На ранних стадиях созревания незрелые DN Т-лимфоциты, пришедшие из костного мозга, активно пролиферируют под действием цитокинов, которые могут продуцироваться как эпителиальными клетками, так и самими тимоцитами [21,22].

Основными цитокинами, синтезируемыми эпителиальными клетками, являются фактор роста стволовых клеток (SCF) и IL-7 [118,218], рецепторы которых (c-kit и IL-7R) экспрессируются на DN тимоцитах. SCF работает синергично с IL-7: SCF в основном способствует пролиферации DN1, а IL-7 -DN2. Кроме этого, IL-7 является фактором выживания для DN тимоцитов, в которых происходит перестройка генов TCR. На этом этапе IL-7 индуцирует экспрессию антиапоптотического фактора Bcl-2 [219].

IL-1 (IL-1a, IL-1P) и фактор некроза опухоли (TNFa) также синтезируются

эпителиальными клетками тимуса и участвуют в индукции дифференцировки DN тимоцитов, так как оказывают влияние на перестройку TCR и способствуют созреванию DN1 в DN2 клетки [221]. IL-1а и IL-1ß являются костимуляторами для пролиферации и усиливают действие IL-2. TNFa индуцирует апоптоз DN и DP тимоцитов и подавляет их пролиферацию. Апоптотический сигнал от TNFa опосредуется через TNFR1, а пролиферативный сигнал через TNFR2 [ 36].

IL-6, фактор ингибирования лейкемии (LIF) и онкостатин М (OSM) также продуцируются эпителиальными клетками и играют важную роль в Т-лимфопоэзе. Известно, что нокаут гена IL-6 вызывает снижение количества тимоцитов на 20-40% [111], однако сам IL-6 не вызывает пролиферацию тимоцитов, а лишь усиливает пролиферацию CD4+ и CD8+ тимоцитов, индуцированную IL-2, IL-4 или IL-7. Таким образом, IL-6, выступает в роли костимулирующего цитокина для пролиферации тимоцитов на поздней стадии развития Т-клеток. Два других цитокина - LIF и OSM, напротив, ингибируют развитие Т-клеток в тимусе, так как их усиленная экспрессия приводит к изменению строения тимуса, разрушению кортико -медуллярной структуры и образованию эпителиальных клеточных фолликулов, заполненных В-лимфоцитами [195].

В процессе развития тимоцитов, включающего перестройку генов TCR, позитивную и негативную селекции, лишь небольшая часть разивающихся Т-лимфоцитов получают сигнал на выживание и пролиферацию, а подавляющее число клеток элиминируется путём апоптоза. Белки, участвующие в апоптозе, делят на антиапоптотические - Bcl-2, Bcl-xL, Bcl-w, Mcl-1, A1, Boo и проапоптотические - Bax, Bad, Bok, Bcl-xS, Bak, Bid, Bik, Bim, Krk и Mtd.

На ранних стадиях развития Т-клеток (DN1^DN3) в качества факторов выживания рассматриваются два антиапоптотических белка - Bcl-2 и Mcl-1, которые экспрессируются на незрелых DN тимоцитах [219]. Синтез данных белков контролируется IL-7, при дефиците которого наблюдается уменьшение числа зрелых тимоцитов [155]. В процессе ß-селекции участвует другой белок -Bcl2-A1 [130].