Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика тимуса при экспериментальном канцерогенезе потомства самок с вторичным иммунодефицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Драндрова Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Драндрова Елена Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные данные о морфологии тимуса
1.2. Современный взгляд на процессы инволюции тимуса
1.3. Современные представления о последствиях воздействия 1,2-диметилгидразина на организм в целом
1.4. Современные данные о состоянии иммунной системы матери в период беременности и формировании иммунитета плода
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфологическое состояние толстой кишки при введении канцерогена 1,2-диметилгидразина в общей дозе 80 мг/кг интактным крысам и потомству спленэктомированных самок
3.2. Морфофункциональное состояние тимуса потомства интактных крыс
3.2.1. Морфофункциональное состояние тимуса потомства интактных крыс без постнатального воздействия
3.2.2. Морфофункциональное состояние тимуса при экспериментальном канцерогенезе потомства интактных крыс в возрасте 3-х месяцев
3.2.3. Морфофункциональное состояние тимуса при экспериментальном канцерогенезе потомства интактных крыс в возрасте 6-ти месяцев
3.3. Морфофункциональное состояние тимуса потомства спленэктомированных крыс
3.3.1. Морфофункциональное состояние тимуса потомства спленэктомированных крыс в возрасте 3-х месяцев без постнатального воздействия
3.3.2. Морфофункциональное состояние тимуса потомства спленэктомированных крыс в возрасте 6-ти месяцев без постнатального воздействия
3.3.3 Морфофункциональное состояние тимуса крыс в возрасте 3-х месяцев при экспериментальном канцерогенезе в условиях врожденного иммунодефицита
3.3.4 Морфофункциональное состояние тимуса крыс в возрасте 6-ти месяцев при экспериментальном канцерогенезе в условиях врожденного иммунодефицита
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГСТ гистамин
КА катехоловые амины
КМЗ кортико-медуллярная зона
ЛГК люминесцирующие гранулярные клетки
МКАТ моноклональные антитела
М/О ТК микроокружение тучных клеток
ПКАТ поликлональные антитела
СКЗ субкапсулярная зона
СТ серотонин
ТК тучные клетки
ТКВ тимоциты коркового вещества
ТМВ тимоциты мозгового вещества
CD cluster of differentiation (кластер дифференцировки)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика тимуса при экспериментальном канцерогенезе потомства самок с вторичным иммунодефицитом»
Актуальность темы
Онкологическая заболеваемость в России и мире продолжает неуклонно расти. В индустриально развитых странах злокачественные новообразования выявляются ежегодно у сотен тысяч человек. Смертность от онкозаболеваний составляет 7,5 млн человек в год, т.е. на долю онкопатологии приходится около 13% смертей в мире (С.А. Шинкарев и др., 2013).
Исследования последних лет доказали несомненную роль патологий иммунной системы в развитии раковых опухолей. Так, известно, что среди пациентов с первичными иммунодефицитами стандартизованный показатель заболеваемости раком выше в 1,6 раза по сравнению с общей популяцией (C.M. Vajdic et al., 2010). Появившаяся в XX веке и стремительно развивающаяся наука иммуноонкология постоянно обнаруживает новые факты о процессах взаимодействия иммунных клеток с раковыми (O.J. Finn, 2012).
Ключевую роль в противоопухолевом иммунном ответе играют дендритные клетки и зрелые Т-лимфоциты (Е.В. Москвичев, 2013; S.L. Clarke et al., 2006). Дендритные клетки являются антигенпрезентирующими. После фагоцитоза опухолевых клеток они представляют на поверхности своей мембраны фрагменты опухолевых белков в контакте с антигенами главного комплекса гистосовместимости класса II (К.С. Яшин, И.А. Медяник, 2014). Для презентации антигенов Т-лимфоцитам они мигрируют в Т-зависимые зоны регионарных лимфатических узлов. После контакта с антигенной детерминантой Т-клетки дифференцируются и начинают выделять цитокины, активирующие клеточный (Th1) и гуморальный (Th2) иммунный ответ (И.В. Самойленко и др., 2014). При патологии тимуса недостаточный выход на периферию Т-лимфоцитов приводит к быстрому росту опухоли, т.к. запуск противоопухолевого иммунного ответа оказывается ограниченным. Данное состояние известно в литературе как абсолютный элиминационный дефицит (Е.В. Артамонова, 2014).
В структуре смертности от злокачественных новообразований более 30% занимают лица моложе 60 лет. Также увеличивается число детей с впервые
выявленной онкопатологией (А.Д. Каприн и др., 2013). Новообразования стоят на третьем месте в списке причин детской смертности в России после смерти от внешних причин и вследствие врожденных аномалий развития (Л.П. Суханова, М.С. Скляр, 2007).
Наиболее часто злокачественные новообразования встречаются у детей до 4 лет, что свидетельствует о роли в развитии данной патологии факторов, действовавших пренатально. К повышенному риску развития детской онкологии, по данным литературы, приводят наследственная предрасположенность, патология беременности, неблагоприятная экология, профессиональные вредности родителей и др. (Л.Г. Соленова, 2011).
Состояние здоровья матери во время беременности несомненно влияет на развитие иммунной системы плода. В современной литературе мы встретили данные о негативном влиянии на формирование иммунитета потомства патологии гепатобилиарной системы матери (Т.И. Бирюкова, 2009; Е.Ю. Шаврина, 2012), экзогеннотоксических воздействий (И.В. Тарасюк, 1996; П.В. Пугач, 2012), патологии беременности (Т.А. Романова, С.В. Обухова, 2013).
Существуют сведения о том, что активация иммунной системы материнского организма в ранние сроки беременности приводит к снижению противоопухолевого иммунного ответа у потомства (С.С. Обернихин, 2013; Н.В. Яглова, 2013). Однако нам не встретились данные об иммунном статусе и морфофункциональных особенностях органов иммунной системы у потомства самок с иммунодефицитом.
Существуют работы по изучению иммунных органов при канцерогенезе на фоне нормального функционирования иммунной системы (О.Ю. Кострова, 2013), а также при исходном вторичном иммунодефиците (Е.В. Москвичев, 2013). Однако в доступной нам литературе мы не обнаружили данных об изменениях состояния иммунных органов при канцерогенезе в условиях врожденного иммунодефицита.
Таким образом, изучение морфологических и иммуногистохимических особенностей тимуса потомства самок с вторичным иммунодефицитом, а также
изменений, происходящих в тимусе при введении канцерогена на фоне врожденного иммунодефицита, является актуальным и представляет научный интерес для широкого круга специалистов. Все вышесказанное свидетельствует о целесообразности настоящего исследования.
Цель исследования: оценить морфофункциональное состояние тимуса потомства крыс с вторичным иммунодефицитом через 3 и 6 месяцев после рождения без постнатального воздействия, а также при постнатальном введении 1,2-диметилгидразина.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Провести морфометрию коркового и мозгового вещества долек тимуса у потомства интактных и спленэктомированных самок через 3 и 6 месяцев после рождения, а также при постнатальном введении 1,2-диметилгидразина в общей дозе 80 мг/кг в этих экспериментальных группах.
2. Изучить содержание биогенных аминов в люминесцирующих структурах тимуса через 3 и 6 месяцев после рождения в указанных экспериментальных моделях.
3. Выявить экспрессию маркеров апоптоза (Ье1-2) и клеточной пролиферации (К167) в структурах тимуса потомства крыс в эти же сроки в указанных экспериментальных моделях.
4. Установить особенности распределения зрелых Т-лимфоцитов (СЭ3) и ретикулоэпителиальных клеток (Рап-су1:окега1т) в корковом и мозговом веществе тимуса в эти же сроки в экспериментальных моделях.
5. Определить особенности локализации и количественного распределения клеток микроокружения долек тимуса - дендритных (8-100), тучных, нейроэндокринных (Бупар1:орЬу8т) и мононуклеарных фагоцитов (СЭ68) в эти же сроки в указанных экспериментальных моделях.
Научная новизна работы:
1. Впервые показано, что беременность в состоянии иммунодефицита влечёт за собой структурные изменения тимуса потомства. В возрасте 3-х месяцев толщина коркового вещества и площадь мозгового вещества уменьшается по сравнению с возрастной нормой. В возрасте 6-ти месяцев морфометрические показатели, напротив, увеличиваются.
2. Установлено, что постнатальное введение канцерогена потомству спленэктомированных самок сопровождается более значимыми инволютивными изменениями в тимусе, чем введение той же дозы канцерогена интактным крысам. В возрасте 3-х месяцев изменения соответствуют П-Ш фазам инволюции, в возрасте 6-ти месяцев наблюдается IV фаза.
3. Впервые продемонстрировано, что введение 1,2-диметилгидразина потомству спленэктомированных крыс приводит к усилению интенсивности люминесценции биоаминсодержащих структур тимуса и увеличению отношения (серотонин+гистамин)/катехоламины. В тимусе 6-месячных крыс регистрируется особенно значимое увеличение данного отношения.
4. В нашей работе установлено, что беременность на фоне иммунодефицита приводит к изменению локализации и количественного распределения клеточных популяций в структурах тимуса. В возрасте 3-х месяцев наблюдается увеличение численности всех исследуемых групп клеток, причем наиболее значимо возрастает число CD3+-клеток (более чем в 2 раза). В тимусе 6-месячных крыс отмечается усиление экспрессии маркера клеточной пролиферации Ю67. Локализация и численность клеток микроокружения не отличается от возрастной нормы.
5. Впервые показано, что постнатальное введение канцерогена потомству самок с вторичным иммунодефицитом приводит к разнонаправленным изменениям морфологии клеток тимуса. В возрасте 3-х месяцев
количество Ю67+-клеток увеличивается. В возрасте 6-ти месяцев отмечается резкое уменьшение численности пролиферирующих клеток, количество CD3+-клеток достоверно возрастает. Численность макрофагов и эпителиальных клеток ниже, а дендритных клеток и клеток APUD-серии выше возрастной нормы на обоих сроках исследования. Научно-теоретическая значимость работы:
Материалы диссертационного исследования дополняют сведения о влиянии экстрагенитальной патологии у беременных на иммунный статус потомства. Впервые описаны изменения морфофункционального состояния тимуса потомства в возрастной динамике в зависимости от состояния иммунной системы матери. Проанализирована взаимосвязь между иммунным статусом матери во время беременности и характером инволютивных изменений в тимусе потомства при химически индуцированном постнатальном канцерогенезе. Полученные данные имеют интерес для гистологов, онкологов, иммунологов и акушеров-гинекологов.
Практическая значимость работы:
Работа носит экспериментально-теоретический характер, а также интересна для практических врачей - онкологов и иммунологов.
Данные, полученные в ходе исследования, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общей и клинической морфологии и судебной медицины ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», кафедре терапии и семейной медицины АУ ЧР «Институт усовершенствования врачей», в практике БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер». Результаты исследования в форме статей и тезисов опубликованы в отечественных и зарубежных научных изданиях. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Беременность в состоянии вторичного иммунодефицита приводит к морфофункциональным изменениям тимуса потомства: в возрасте 3-х месяцев на фоне уменьшения толщины коркового и площади мозгового вещества отмечается достоверное увеличение численности CD3+-
лимфоцитов, дендритных клеток, макрофагов, эпителиоцитов и клеток ЛРЦО-серии. В возрасте 6-ти месяцев значения морфометрических показателей выше, чем в группе интактных крыс того же возраста. Численность К167+-клеток увеличена. Количество и локализация клеток микроокружения соответствует возрастной норме.
2. Постнатальное введение 1,2-диметилгидразина потомству самок с вторичным иммунодефицитом сопровождается более выраженными инволютивными изменениями в тимусе, чем введение той же дозы канцерогена интактным крысам. Инволюция характеризуется потерей дольчатой структуры тимуса, отсутствием сетевой организации корковых эпителиоцитов, инверсией распределения зрелых лимфоцитов, уменьшением численности пролиферирующих клеток, макрофагов и Ьс1-2+-клеток и увеличением количества дендритных клеток и клеток ЛРЦО-серии.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на IV Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2011); XIV Всероссийской конференции с международным участием «Морфология в теории и практике», посвященной 90-летию со дня рождения профессора Д.С. Гордон (Чебоксары, 2012); V Всероссийской научно-практической конференции «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2012); V Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форм 2013» (2013); V Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2013» (Санкт-Петербург, 2013); IV съезде физиологов СНГ (Сочи, 2014); конференции, посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Анатомия человека: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2014). Материалы докладывались на XII Всемирном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2011); XIII, XIV, XV Межрегиональной
конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2011, 2012, 2013); ежегодной студенческой конференции по техническим, гуманитарным и естественным наукам Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2011, 2012, 2013, 2014); Региональном фестивале студентов и молодежи «Человек. Гражданин. Ученый» (Чебоксары, 2012); Итоговой Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Медицинская весна» (Москва, 2013); научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Чебоксары, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 25 научных работ (тезисы - 16, статьи - 9). 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых российских научных журналах из перечня ВАК, рекомендованных для публикаций основных результатов диссертаций на соискание учёных степеней.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения и шести глав: обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста (собственно текста - 123 страницы), содержит 7 таблиц и проиллюстрирована 75 рисунками, включая микрофотографии. Список литературы содержит 313 источников, в том числе 155 зарубежных.
Г Л А В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные данные о морфологии тимуса
Вилочковая железа или тимус - железа внутренней секреции, а также центральный (первичный) орган лимфоидного кроветворения и иммунной защиты организма.
Тимус - непарный орган, состоит из двух долей и у человека располагается в передней части верхнего средостения, непосредственно над сердцем и позади грудины (Юогёоп, 2011). Передняя поверхность железы выпуклая, лежит кзади от рукоятки и тела грудины до уровня IV реберного хряща. Правая и левая доли тимуса имеют разную величину, иногда встречается промежуточная доля (М.Р. Сапин, 2012). Железа может иметь лентовидную, пирамидальную, овоидную, парусовидную форму. У детей в большинстве случаев встречается тимус пирамидальной формы (И.Г. Михеева, Т.Г. Верещагина, 2005). По данным других авторов у взрослых обнаруживается три типа формы тимуса (лептоморфная, мезоморфная и брахиморфная) и компоновки (округлая, эллипсоидная и уплощенная) (В.А. Забродин, 2004).
С поверхности тимус покрыт капсулой из плотной волокнистой соединительной ткани. От капсулы внутрь органа отходят септы, или перегородки, которые делят тимус на дольки (С.Л. Кузнецов, 2007). Ретикулярные эпителиоциты образуют трехмерную сеть и создают микроокружение для лежащих между ними развивающихся Т-лимфоцитов (В.Л. Быков, С.И. Юшканцева, 2013).
В паренхиме дольки тимуса условно выделяют 4 зоны: субкортикальную, внутреннюю корковую, кортико-медуллярную и мозговую (М.А. Красноперова, 2004). Субкортикальная зона, или наружный подкапсулярный слой, состоит из 1 -3-х рядов больших лимфоцитов и бластных клеток с высокой митотической активностью. Здесь также встречаются эпителиальные клетки-няньки. Кнутри от
субкортикальной зоны расположен внутренний кортикальный слой, или собственно корковое вещество тимуса. Здесь созревающие тимоциты, продолжая делиться, смещаются в более глубокие части коры, где становятся иммунокомпетентными клетками. В этой зоне встречаются в основном средние и малые лимфоциты, а также дендритные и эпителиальные клетки. Кортико-медуллярная зона является переходной между корковым и мозговым веществами. Некоторые авторы считают нецелесообразным выделение отдельно кортико-медуллярной зоны и вместо нее называют внутридольковые периваскулярные пространства, т.к. других особых структур на границе коры и мозгового вещества не найдено. Кортико-медуллярная зона представлена в основном малыми лимфоцитами. Здесь происходит основная миграция тимоцитов через расширения внутридольковых периваскулярных пространств (В.П. Харченко и др., 1998). В медуллярной зоне, или мозговом веществе, тимуса встречаются многочисленные эпителиальные клетки, макрофаги, единичны эозинофилы. Митотическая активность клеток низкая (А.С. Фомина, 2011). Отличительной особенностью мозгового вещества являются так называемые тимусные тельца (Гассаля) -скопления концентрически наслоённых плотных, сильно уплощенных эпителиальных клеток (А.Г. Беловешкин, 2014).
Тимус обнаруживается только у позвоночных, он развивается из энтодермы кишечной трубки вместе с паращитовидными железами (A. Grapin-Botton, D. Constam, 2007; A.M. Zorn, J.M. Wells, 2009). Закладка тимуса у человека происходит на 4-й неделе эмбриогенеза, а у мыши на 10,5 день. Из дорсальной части третьего глоточного кармана формируется паращитовидная железа, а вентральная его часть образует тимус. Зачаток представляет собой окруженный капсулой из мезенхимы эпителиальный орган, из которого позже развивается одна доля тимуса и одна паращитовидная железа (З.С. Хлыстова, 1987; В.П.Харченко, 1998; S. Clark, 1963; В. von Gaudecker, 1986; S. Gray, J. Skandalakis, 1990). На 11 день эмбриогенеза у мыши парные зачатки отделяются от глотки и начинают мигрировать каудально в направлении грудной полости. Вскоре после отделения от глотки, на 12-й день эмбриогенеза паращитовидные железы и тимус
разделяются, и паращитовидные железы остаются на задней поверхности щитовидной железы. Доли тимуса продолжают мигрировать в каудальном направлении и на 13-й день эмбрионального развития соединяются непосредственно над сердцем по средней линии тела (J. Gordon, 2011, A.M. Farley et al., 2013). У человека данный процесс заканчивается к 6-й неделе эмбриогенеза.
Миграция клеток-предшественников лимфоцитов в тимус начинается на 11,5 день внутриутробного развития мыши и контролируется экспрессией хемокинов (C. Liu et al., 2005, Z. Liu et al., 2007). Иммиграция клеток лимфоидного ряда - непродолжительный процесс, он происходит на определенных стадиях органогенеза дискретными волнами (N.M. Le Douarin, 1973; N.M. Le Douarin, F.V. Jotereau, 1975). У человека клетки лимфоидного ряда начинают определяться в тимусе на 13-14-й неделе гестации (Г.Н. Дранник, 2013). Так как этот процесс начинается до васкуляризации тимусного зачатка (C. Liu et al., 2005; K. Foster et al., 2008), клетки-предшественники лимфоцитов проходят через окружающую мезенхиму и базальную мембрану (N.M. Le Douarin, F.V. Jotereau, 1975). Периодическое поступление клеток-предшественников лимфоцитов в тимус продолжается и в постнатальном периоде и контролируется клетками стромы вилочковой железы (M.A. Ritter, 1978; F.V. Jotereau, N.M. Le Douarin, 1982; M. Coltey et al., 1987, D.L. Foss et al., 2001; E. Donskoy et al., 2003; I. Goldschneider, 2006).
Вилочковая железа - эндокринный орган, который играет важную роль в процессе лимфопоэза. Основная функция тимуса - регуляция Т-клеточного иммуногенеза. Бластные клетки (предшественники Т-лимфоцитов) поступают в тимус из костного мозга (Ю.И. Будчанов, 2008). В эмбриональном периоде - из гемопоэтической ткани печени (С.А. Кащенко, И.В. Бобрышева, 2013). Они мигрируют через кровеносные сосуды, расположенные на границе между корковым и мозговым веществом долек тимуса и располагаются во внутридольковых периваскулярных пространствах. Затем лимфоциты совершают свой стереотипный маршрут от коркового вещества к мозговому и покидают тимус опять по кровяному руслу (E.F. Lind et al., 2001; J. Gordon, N.R. Manley,
2011). Каждые 6-9 часов в тимусе появляются заново обученные тимоциты. С током крови они достигают периферических органов иммунной системы -лимфатических узлов и селезенки, где окончательно созревают.
В тимусе наблюдается высокая митотическая активность клеток-предшественников Т-лимфоцитов. По данным литературы, из 2*108 тимоцитов 20-25% ежедневно образуются заново за счёт деления бластных клеток. Но лишь 2-5% из них покидают тимус, поступая в кровь и расселяясь в лимфоидных органах. 95-98% тимоцитов погибают в тимусе путем апоптоза, их остатки фагоцитируются макрофагами (И.С. Фрейдлин, 1997; В.О. Полякова и др., 2001; И.Г. Михеева, Т.Г. Верещагина, 2005).
Отбор Т-клеток проходит в 2 этапа. Позитивную селекцию проходят лимфоциты, способные распознавать собственные белки МНС (главного комплекса гистосовместимости). В процессе негативной селекции происходит элиминация потенциально аутореактивных Т-клеток (В.О. Полякова и др., 2001; J. Gordon, N.R. Manley, 2011). Результатом генетически детерминированного отбора является формирование субпопуляций Т-клеток: сначала одновременно экспрессирующих маркеры хелперов и киллеров (CD4+CD8+) и рецепторов Т-клеток (двойные позитивные Т-лимфоциты), затем - рецепторы Т-клеток и только один из маркеров (Н.В. Бойчук, 2007).
Процессы пролиферации, дифференцировки и отбора Т-лимфоцитов обеспечивают клетки микроокружения: ретикулоэпителиальные клетки, дендритные клетки, макрофаги, тучные клетки, клетки APUD-серии и др..
Ретикулопителиальные клетки создают трехмерную сеть, в которой находятся тимоциты. Эпителий тимуса не только его обязательный структурный компонент, но и важный участник обучения Т-лимфоцитов. Ретикулоэпителиоциты экспрессируют на своей мембране антигены МНС (главного комплекса гистосовместимости), выделяют гормоны и цитокины. В частности, эпителиальными клетками тимуса продуцируются такие гормоны, как тимозин, тимопоэтин, тимулин и др., а также интерлейкины: ИЛ1, ИЛ4, ИЛ6 (В.Э. Торбек, 2000; M.D. Kendall, 1991).
Эпителиоретикулоциты участвуют в процессах как позитивной, так и негативной селекции (P.J. Fink et al., 1978; J.W. Kappler et al., 1987; J. Salaun et al., 1990; Y.Y. Shi, 2013). Выделяют корковые эпителиальные клетки, которые располагаются в корковом веществе, и мозговые эпителиальные клетки, встречающиеся в мозговом веществе тимуса (J. Gordon, N.R. Manley, 2011).
Среди корковых эпителиальных клеток выделяют несколько вариантов:
1) секреторные (продуктивные) клетки: содержат в своей цитоплазме большое количество секреторных гранул, необходимых для синтеза и хранения биологически активных веществ;
2) несекреторные клетки (опорные, периваскулярные): входят в состав гемато-тимического барьера, своими отростками охватывают капилляры;
3) клетки-няньки: имеют глубокие инвагинации, в которых располагается до нескольких десятков активно делящихся лимфоцитов. Способствуют изоляции их от окружающих клеток, участвуют в процессах позитивной селекции (В.Э. Торбек, Н.А. Юрина, 2000; О.В. Полякова, И.М. Кветной, 2001; С.А. Кащенко, И.В. Бобрышева, 2013). Предполагается также, что клетки-няньки принимают участие в процессировании антигена, образовании белков МНС-II класса, а также фагоцитировании подвергнутых апоптозу тимоцитов (В. П. Харченко и др., 1998; С.А. Кащенко, 2010).
В мозговом веществе эпителиоретикулярные клетки участвуют в образовании телец Гассаля. В мозговом веществе дольки тимуса в одно и то же время могут находиться тельца на разных стадиях развития. В настоящее время выделяют прогрессивные, зрелые и регрессивные тельца Гассаля (А.Г. Беловешкин, 2014).
Тельца Гассаля образованы двумя типами эпителиальных и семью типами вспомогательных клеток. Все типы клеток активно взаимодействуют между собой, влияя на развитие, функционирование и гибель тимусных телец. Функция телец Гассаля до сих пор точно не выяснена. Одни исследователи считают их местом продукции тимических гормонов, другие относят их к чисто деструктивным элементам (Л.В. Кулида, 2011). Некоторые авторы высказывают
мнение,что в тельцах Гассаля происходит утилизация погибших тимоцитов (Е.М. Жукова, 2005). Еще одни авторы считают, что они участвуют в синтезе, мобилизации и передаче дендритным клеткам аутоантигенов для последующей их презентации тимоцитам с целью формирования иммунной толерантности (С.А. Кащенко и др., 2010; А.Г. Беловешкин и др., 2013; О.Ю. Кострова, 2013).
Из коркового вещества тимоциты не могут напрямую поступать в кровяное русло, благодаря существованию гемато-тимического барьера. В состав его входят: 1) клетки эндотелия капилляров с базальной мембраной; 2) перикапиллярное пространство с лимфоцитами, макрофагами и междклеточным веществом; 3) эпителиоретикулоциты с их базальной мембраной. Основной функцией гемато-тимического барьера является блокирование поступления аутоантигенов в тимус для предотвращения развития аутоиммунных реакций. Тимоциты мозгового вещества могут поступать в кровоток, так как в этой зоне дольки гемато-тимический барьер отсутствует (О.В. Полякова, И.М. Кветной, 2001; И.Г. Михеева, Т.Г. Верещагина, 2005; С.А. Кащенко, И.В. Бобрышева, 2013).
Дендритные клетки - ещё один важный участник процесса созревания тимоцитов. Морфологически они представляют собой крупные клетки (15-20 мкм) круглой, овальной или полигональной формы с эксцентрически расположенным ядром и многочисленными разветвлёнными отростками мембраны. Это профессиональные антигенпрезентирующие клетки костномозгового происхождения, они являются связующим звеном между врожденным и приобретенным иммунитетом. Они двигаются по кровеносному руслу, захватывая антигены, для того чтобы затем представить их Т-лимфоцитам. Однако в тимусе дендритные клетки выполняют уникальную функцию: они участвуют в процессах негативной селекции, т.е. в обеспечении центральной иммунологической толерантности (T. Brocker et al., 1997; A. J. Moore, M. K. Anderson, 2013). Они презентируют Т-лимфоцитам аутоантигены, которые получают от ретикулоэпителиальных клеток мозгового вещества (M.A. Gallegos, M.J. Beavan, 2006; F.X. Hubert, 2011). Также они способствуют увеличению
количества Т-регуляторных клеток (Т-супрессоров) (Y. Lei et al., 2011). Кроме того, доказано, что периферические дендритные клетки могут мигрировать в тимус и презентировать тимоцитам периферические аутоантигены, чтобы стимулировать процессы негативной селекции и размножения Т-супрессоров (R. Bonasio et al., 2006, A. Proietto et al., 2008, S. Gupta, 2013).
Среди клеток микроокружения тимуса обнаруживаются также макрофаги. Они распределены по всем участкам коркового и мозгового вещества дольки случайным образом с преимущественным расположением в кортико-медуллярной зоне. Главной функцией макрофагов тимуса является элиминация погибших Т-лимфоцитов (С.А. Кащенко и др., 2010; G.W. Wood, 1985). Кроме этого, макрофаги экспрессируют на своей мембране МНС II класса, продуцируют ИЛ1, а также взаимодействуют с тимоцитами, что говорит о более значительном участии их в созревании Т-лимфоцитов (D.I. Beller, E.R. Unanue, 1980; R.C. Howe, et al., 1986; B.A. Kyewski, 1987; R. Navarro et al., 1991). Исследования показали, что популяция макрофагов в тимусе неоднородна. По локализации выделяют 3 группы макрофагов тимуса: макрофаги коркового вещества, макрофаги кортико-медуллярной зоны и макрофаги мозгового вещества. Макрофаги коркового вещества - это большие клетки с крупными ядрами, содержащими глыбки гетерохроматина. В их цитоплазме обнаруживаются остатки погибших Т-лимфоцитов в разных стадиях деградации. Кортико-медуллярная зона заселена особым типом макрофагов, которые содержат многочисленные цитоплазматические гранулы разного размера с гомогенным веществом низкой электронной плотности и множество рибосом. Подобное строение позволяет предполагать участие этих клеток в процессах селекции путем продукции биологически активных веществ. Макрофаги кортико-медуллярной зоны располагаются в один ряд и формируют венец между корковым и мозговым веществом. В мозговом веществе встречаются интердигитирующие клетки. Они секретируют ИЛ1, простагландины Е2, F2 и другие, участвующие в процессах дифференцировки Т-лимфоцитов (N.M. Milicevic et al., 1987).