Новые композиционные материалы на основе диальдегидцеллюлозы и гуанидинсодержащих соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Тлупова, Залина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат химических наук Тлупова, Залина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Целлюлоза и ее производные
1.1.1 Строение и структура целлюлозы
1.1.2 Химические свойства целлюлозы
1.1.3 Окисление целлюлозы
1.2 Биологически активные полимеры
1.2.1 Полимеры с иммобилизованными биологически активными веществами ^
1.2.2 Системы с контролируемым выделением биологически активных веществ
1.2.3 Полимеры с химически связанными биологически активными веществами
1.2.4 Формы с нехимически введенными биологически активными веществами
1.3 Биоцидные свойства полиэлекторитов
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Разработка новых композиционных материалов на основе целлюлозы и производных гуанидина
2.1.1 Разработка новых композиционных материалов на основе целлюлозы и акрилатных производных гуанидина
2.1.2 Структура композитов микрокристаллическая целлюлоза (диальдегидцеллюлоза) - акрилат гуанидина (метакрилат гуанидина)
2.2 Новые водорастворимые бактерицидные материалы на основе диальдегидцеллюлозы и производных диаллилгуанидина
2.2.1 Структура композитов микрокристаллическая целлюлоза (диальдегидцеллюлоза) - диаллилгуанидинацетат диаллилгуанидинтрифторацетат)
2.3 Исследование термостабильности новых композиционных материалов
2.4 Исследование зависимости структуры и антимикробных свойств новых композиционных материалов на основе целлюлозы и производных гуанидина
ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Исходные реагенты и растворители
3.2 Синтез исходных мономеров
3.2.1 Синтез ^Ы-диаллилгуанидинацетата
3.2.2 Синтез ТчГ,]Ч-диаллилгуанидинтрифторацетата
3.2.3 Синтез акрилат гуанидина
3.2.4 Синтез метакрилат гуанидина
3.3 Получение композиционных материалов
3.3.1 Получение диальдегидцеллюлозы
3.3.2 Методика модификации диальдегидцеллюлозы гуанидинсодержащими мономерами и полимерами
3.3.3 Методика получения композиционных материалов
3.4 Физико-химические методы исследования синтезированных соединений
3.5 Методика оценки бактерицидной активности мономеров, полимеров и композиционных материалов
3.6 Методика оценки токсичности синтезированных соединений 125 ВЫВОДЫ 127 СИИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые композиционные материалы на основе диальдегидцеллюлозы и гуанидинсодержащих соединений»
Актуальность работы. Проблема создания биологически активных волокнистых материалов в последние десятилетия вызывает все возрастающий интерес. Широкое развитие исследований по приданию биоцидных свойств именно целлюлозным волокнистым материалам обусловлено тем, что целлюлоза является доступным и распространенным в природе полимерным материалом. Исследования, посвященные синтезу производных целлюлозы, содержащих антимикробные вещества, разработке научных основ получения биоцидных целлюлозных материалов с заданными свойствами, методов и технологии их изготовления, а также изучению свойств и наиболее эффективных областей применения указанных материалов имеют большое научное и практическое значение.
Несмотря на имеющийся опыт химической модификации природных полимеров, направленный на повышение их комплексообразующей, сорбционной способности и усиление биологической активности, задача создания целлюлозных материалов с устойчивостью к биодеструкции остается нерешенной. Так, хорошо известно, что изделия из целлюлозы и ее водные суспензии охотно атакуется микроорганизмами, т.е. подвержены биоразрушению.
Применение для модификации природных полисахаридов полимерных соединений с собственной бактерицидной активностью позволяет решить данную проблему, а именно: значительно увеличить устойчивость к биодеструкции, обеспечить заданную скорость кинетики выделения антимикробного вещества путем регулирования химического состава и пролонгировать его действие.
Перспективными структурами в этом плане являются новые гуанидинсодержащие соединения различного строения. Способность гуанидинсодержащих мономеров винилового ряда к радикальной полимеризации in situ, открывает перспективу создания moho- и биматричных композиционных материалов, представляющих существенный научный и практический интерес.
В связи с этим, цель настоящего исследования заключалась в разработке и исследовании структуры, физико-химических и биоцидных свойств новых композиционных материалов на основе целлюлозы и водорастворимых ионогенных мономер/полимерных гуанидинсодержащих соединений.
Поставленная цель определила необходимость решения ряда задач, основными из которых являются: анализ современного состояния и тенденций развития данной проблемы в Российской Федерации и за рубежом; синтез функциональных гуанидинсодержащих мономеров различного строения, их солей с (не)насыщенными кислотами, содержащих в своей структуре четвертичные аммониевые катионы гуанидина, способные к взаимной иммобилизации с целлюлозой в результате полимеризации in situ; получение новых композиционных материалов на основе мономер/полимерных гуанидинсодержащих соединений с целлюлозой и диальдегидцеллюлозой; проведение комплекса исследований по изучению структурных, физико-химических, комплексообразующих, сорбционных, токсикологических и биоцидных свойств полимерных композиционных материалов; исследование механизма биоцидного действия синтезированных мономерных, полимерных и композиционных материалов. Научная новизна заключается в разработке способов получения новых биоцидных биматричных композиционных материалов на основе диальдегидцеллюлозы и гуанидинсодержащих соединений, обладающих ценными практическими свойствами.
В работе впервые:
-разработаны новые полимерные композиционные материалы на основе диальдегидцеллюлозы и гуанидинсо держащих соединений: акрилат гуанидина (АГ), метакрилат гуанидина (МАГ), ]\Г,1Ч-диаллилгуанидинацетата (ДАТА), Ы,Ы-диаллилгуанидинтрифторацетата (ДАГТФА);
- исследована реакционная способность синтезированных мономеров в реакциях радикальной сополимеризации с целлюлозой и диальдегидцеллюлозой;
- показано, что синтезированные водорастворимые ионогенные гуанидинсодержащие мономеры винилового и диаллилового ряда способны к полимеризации in situ в межфибриллярных порах целлюлозы и диальдегидцеллюлозы;
- получены водорастворимые продукты в случае модификации диальдегидцеллюлозы Ы,]Ч-диаллилгуанидинацетатом и N,N-диаллилгуанидинтрифторацетатом;
- совокупностью физико-химических методов анализа изучены структура и свойства синтезированных композиционных материалов;
- оценены биоцидные и токсикологические свойства синтезированных композиционных материалов.
Практическая значимость работы
Разработанные гуанидинсодержащие целлюлозные материалы открывают перспективу создания на их основе нового поколения перевязочных средств и покрытий для лечения гнойно-некротических ран, лечебных мазей, сорбентов, обладающих одновременно адсорбционными и пролонгированными биоцидными свойствами.
С положительным результатом проведены опытные испытания ряда разработанных в диссертации композиционных материалов в качестве бактерицидных повязок, основы лечебных мазей, сорбентов, что, несомненно, свидетельствует об их практической значимости.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что по ее результатам получено 2 патента РФ; результаты работы были отмечены дипломом и медалью выставки НТТМ в ВВЦ и других российских и международных выставок. Работа поддержана программой У.М.Н.И.К Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены автором лично. При этом автор определяла как цель и задачи научного направления исследований, так и разрабатывала методы их решения, проводила описание и интерпретацию результатов, формулировала выводы. Диссертация обобщает результаты теоретических и прикладных работ, проведенных соискателем и соавторами совместных научных исследований, включая экспериментальные данные ряда квалификационных работ.
Автор выражает глубокую признательность профессору КБГУ Ю.И. Мусаеву, доценту КБГУ Э.Б. Мусаевой за участие в совместных исследованиях и в обсуждении полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научных конференциях и конгрессах: IV Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России (Ростов-на-Дону, 2007), Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008), Международной конференции «Полимерные материалы 2008» (Halle/Saale, Germany 2008), IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ (Москва, Всероссийский выставочный центр, 2009), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009), XIII Международной научно-практической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2010».
Иваново, 2010), Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2011).
Отдельные работы были выполнены при финансовой поддержке гранта Министерства образования и науки РФ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы» (проект 2.1.1/3612).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 12 работах, включая 2 статьи в рецензируемых российских журналах, 3 статьи в зарубежных журналах, 2 патента.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Введение содержит необходимые квалификационные характеристики по теме диссертации. В обзоре литературы рассматриваются и критически анализируются современные тенденции развития выбранного научного направления. Диссертация содержит 139 страниц машинописного текста, 5 таблиц, 50 рисунков, 4 схемы. Список цитируемых источников содержит 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Тлупова, Залина Алексеевна
6. Результаты исследования структуры новых композиционных материалов методом растровой электронной микроскопии показали, что их биологическая активность напрямую зависит от степени распределения гуанидинсодержащего полимера на поверхности и в межфибриллярных слоях диальдегидцеллюлозы.
7. Разработаны методики взаимной иммобилизации природных и синтетических компонентов - диальдегидцеллюлозы и новых гуанидинсо-держащих полиэлектролитов различного строения, позволяющие регулировать степень высвобождения бактерицидного вещества.
8. В результате проведенного исследования на основе диальдегидцеллюлозы и мономерных/полимерных гуанидинсодержащих соединений разработаны новые высокоэффективные и многофункциональные композиционные материалы для применения в качестве полимерных биоцидов, нанокомпозитов, сорбентов, наполнителей термопластов.