N-, C-диаллиловые мономеры новых структурных типов в реакциях радикальной полимеризации и свойства полимеров на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор наук Горбунова Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор наук Горбунова Марина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр
16
радикальной 20 радикальной
44
56
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные закономерности радикальной (со)полимеризации
1.2. Аллиловые мономеры в реакциях полимеризации
1.3. Аллиловые мономеры в реакциях сополимеризации
1.4. Антимикробное действие полимеров
1.5. Синтез полимерных нанокомпозитов серебра
1.6. Заключение к литературному обзору
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Исходные реагенты и растворители
2.2. Методика реакции сополимеризации
2.3. Получение полимерных коньюгатов и солей
2.4. Получение нанокомпозитов серебра
2.5. Физико-химические методы исследования
2.6. Методики исследования физико-химических и функциональных свойств
2.7. Методики исследования биологических свойств
2.8. Квантово-химические расчеты
Глава 3. СИНТЕЗ И РАДИКАЛЬНАЯ ГОМО- И СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ К,Ы-ДИАЛЛИЛОВЫХ
МОНОМЕРОВ
3.1. Синтез и радикальная (со)полимеризация К,Ы-диаллил-К'-ацилгидразинов
3.1.1. Особенности радикальной гомополимеризации NN диаллилN '-ацилгидразинов
3.1.2. Сополимеризация N,N-диаллил-N'-ацилгидразинов с N винилпирролидоном
3.1.3. Сополимеризация N,N-диаллил-N '-ацилгидразинов с акрилонитрилом
3.1.4. Сополимеризация N,N-диаллил-N'-ацилгидразинов с
3.1.5. Исследование структуры синтезированных гомо- и сополимеров N,N-диаллил-N '-ацилгидразинов
3.2. Синтез и радикальная гомо- и сополимеризация 1,1-диаллил-3-метил-2-(4-нитрофуразан-3-ил)гуанидина
3.3. Синтез и радикальная гомо- и сополимеризация диаллиламинофосфониевых солей
3.3.1. Особенности радикальной гомо- и сополимеризации
диаллиламинофосфониевых солей
78
88
88
89
92
95
114
121
3.3.2. Закономерности радикальной сополимеризации
диаллиламинофосфониевых солей с Б02
3.4. 2,2-Диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорид в 132 реакциях радикальной полимеризации
3.4.1. Особенности радикальной гомополимеризации 2,2- 134 диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
3.4.2. Сополимеризация 2,2-диаллил-1,1,3,3- 134 тетраэтилгуанидиний хлорида с Ы-винилпирролидоном
3.4.3. Сополимеризация 2,2-диаллил-1,1,3,3- 137 тетраэтилгуанидиний хлорида с винилацетатом
3.4.4. Сополимеризация 2,2-диаллил-1,1,3,3- 143 тетраэтилгуанидиний хлорида с алкил(мет)акрилатами
3.4.5. Сополимеризация 2,2-диаллил-1,1,3,3- 149 тетраэтилгуанидиний хлорида с малеиновой и фумаровой кислотами
3.4.6. Сополимеризация 2,2-диаллил-1,1,3,3- 157 тетраэтилгуанидиний хлорида с Ы-замещенными малеимидами
3.4.7. Особенности радикальной сополимеризации 2,2-диаллил- 171 1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида с диоксидом серы
3.4.8. Исследование структуры синтезированных гомо- и 174 сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
3.5. Синтез тройных сополимеров на основе новых 180 диаллиловых мономеров
3.5.1. Сополимеризация новых диаллиловых соединений с Ы,Ы- 181 диаллил-Ы,Ы-диметиламмоний хлоридом и диоксидом серы
3.5.2. Сополимеризация Ы-винилпирролидона с диоксидом серы с 182 участием Ы,Ы-диаллил-Ы'-ацетилгидразина
Глава 4. СИНТЕЗ И РАДИКАЛЬНАЯ ГОМО- И 186 СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ
[(ДИАЛЛИЛ)ГИДРОКСИМЕТИЛ]ПИРРОЛИДИНА
Глава 5. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ МЕХАНИЗМА 192 ЭЛЕМЕНТАРНЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ NN И С,С-ДИАЛЛИЛОВЫХ МОНОМЕРОВ
Глава 6. ПОЛИМЕРАНАЛОГИЧНЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ
ДИАЛЛИЛАММОНИЕВЫХ И
ДИАЛЛИЛАМИНОФОСФОНИЕВЫХ СОЛЕЙ
6.1. Синтез полимерных коньюгатов на основе гуанидиний- и 203 фосфонийсодержащих полисульфонов
6.2. Синтез полимерных коньюгатов и солей на основе 211 сополимера АГХ и 2-гидроксиэтилакрилата
Глава 7. СИНТЕЗ И ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОКОМПОЗИТОВ 219 СЕРЕБРА НА ОСНОВЕ НОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ
7.1. Синтез нанокомпозитов серебра
7.2. Структура и характеристики нанокомпозитов серебра на основе сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
7.3. Структура и характеристики нанокомпозитов серебра на основе сополимера Ы,Ы-диаллил-Ы'-ацетилгидразина
Глава 8. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НОВЫХ СОПОЛИМЕРОВ
8.1. Физико-химические и функциональные свойства полисульфонов К,Ы-диаллил-К'-ацилгидразинов
8.1.1. Кислотно-основные свойства полисульфонов ДАГ
8.1.2. Термические свойства полисульфонов ДАГ
8.1.3. Ингибирующие свойства с полисульфонов ДАГ
8.1.4. Флотационные и флокуляционные свойства полисульфонов ДАГ
8.1.5. Сорбционные свойства сополимеров полисульфонов ДАГ
8.2. Физико-химические и функциональные свойства сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
8.2.1. Кислотно-основные свойства водорастворимых сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
8.2.2. Термические свойства водорастворимых сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
8.2.3. Поверхностно-активные свойства водорастворимых сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
8.2.4. Термические свойства сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида с малеимидами
8.2.5. Сорбционные свойства сополимеров 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида
8.3. Физико-химические и функциональные свойства сополимеров диаллиламинофосфониевых солей с диоксидом серы
8.3.1. Кислотно-основные свойства сополимеров диаллиламинофосфониевых солей с диоксидом серы
8.3.2. Термические свойства сополимеров диаллиламинофосфониевых солей с диоксидом серы
8.3.3. Ингибирующая способность сополимеров диаллиламинофосфониевых солей с диоксидом серы
8.3.4. Сорбционные свойства сополимеров диаллиламинофосфониевых солей с диоксидом серы
Глава 9. БИ ОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЛУЧЕННЫХ
219
227
235
235
235
241
242
247
248
254
261
СОПОЛИМЕРОВ И НАНОКОМПОЗИТОВ НА ИХ ОСНОВЕ
9.1. Бактерицидная активность новых сополимеров и 272 нанокомпозитов на их основе
9.1.1. Бактерицидная активность сополимеров 2,2-диаллил- 273 1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида и диаллиламинофосфониевых солей
9.1.2. Бактерицидная активность полимерных гуанидиниевых и 276 фосфониевых коньюгатов и солей
9.1.3. Бактерицидная активность нанокомпозитов серебра
9.2. Противоязвенная активность новых сополимеров
9.3. Антиоксидантная активность новых сополимеров
9.4. Цитотоксическая активность новых сополимеров и 292 нанокомпозитов серебра
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «N-, C-диаллиловые мономеры новых структурных типов в реакциях радикальной полимеризации и свойства полимеров на их основе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность_темы. К целенаправленному синтезу
полифункциональных полимеров привлечено пристальное внимание исследователей. Сочетание ценных в практическом отношении свойств указанных полимеров позволяет использовать их в качестве перспективных сорбентов, экстрагентов, флотационных реагентов, флокулянтов, поверхностно-активных веществ, ингибиторов коррозии металлов, ионообменников, биоцидов, иммуномодуляторов, носителей биологически активных веществ и т. д.
Одним из методов получения полифункциональных полимеров, обладающих комплексом заданных свойств, является совместная полимеризация мономеров, содержащих различные функциональные группы. С этой точки зрения большой интерес представляют сополимеры на основе диаллиловых соединений. Значительная часть исследований в области радикальной полимеризации аллиловых мономеров посвящена исследованию реакции гомо- и сополимеризации Ы,Ы-диметил-Ы,Ы-диаллиламмонийхлорида, (со)полимеры на основе которого обладают ценными свойствами и широко используются в самых различных областях: с их участием готовят разделительные мембраны, коагулянты, флокулянты, сорбенты, ростстимулирующие реагенты, додубливатели в производстве кож и т.д. Учитывая области применения (со)полимеров Ы,Ы-диметил-Ы,Ы-диаллиламмоний хлорида, можно представить насколько важными и практически полезными могут оказаться полимеры, полученные радикальной сополимеризацией Ы- и С-диаллиловых соединений новых структурных типов с традиционными мономерами.
Несмотря на многочисленные исследования в области (со)полимеризации Ы,Ы-диметил-Ы,Ы-диаллиламмоний хлорида, (со)полимеризация Ы- диаллиловых мономеров, содержащих гидразиновые, гуанидиниевые, фосфониевые
фрагменты не изучена, хотя полифункциональные сополимеры на их основе могут представлять потенциальный интерес для практической реализации (комплексанты, биологически активные полимеры). О полимеризации С-диаллиловых соединений каких-либо сведений в литературе не имеется.
Исследование реакций сополимеризации функциональных мономеров, с одной стороны, открывает новые теоретические и практические возможности синтеза высокомолекулярных соединений, так как позволяет находить подходы к выяснению особенностей радикальных процессов, протекающих с участием функциональных групп, с другой стороны - позволяет получить сополимеры с рядом практически полезных свойств. Поэтому разработка эффективных методов синтеза полифункциональных полимеров на основе N и С-диаллиловых мономеров новых структурных типов является актуальной задачей.
В связи с этим представлялось важным изучить возможность вовлечения указанных мономеров в реакции радикальной (со)полимеризации: определить относительные активности мономеров, исследовать основные кинетические закономерности протекания радикальных процессов и влияние среды, изучить механизмы конкурирующих реакций, разработать оптимальные условия синтеза, установить структуру и оценить физико-химические и биологические свойства полученных сополимеров.
Цель настоящего исследования заключалась в разработке научного подхода и реализации задачи синтеза реакционноспособных N и С-диаллиловых мономеров новых структурных типов и получения полифункциональных (со)полимеров на их основе, обладающих полезными свойствами, в изучении особенностей их строения и свойств, в установлении кинетических закономерностей реакций радикальной гомо- и сополимеризации новых диаллиловых мономеров, в создании нанокомпозиционных материалов на их основе, в исследовании физико-химических и биологических свойств и возможных областей применения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- анализ состояния данной проблемы и тенденции дальнейшего ее развития;
- разработка методов синтеза Ы- и С-диаллиловых мономеров новых структурных типов и (со)полимеров на их основе с практически ценными свойствами;
- изучение реакционной способности синтезированных мономеров в реакциях радикальной (со)полимеризации, установление кинетических закономерностей и механизма данного процесса;
- с помощью методов квантовой химии теоретическое исследование механизмов и общих закономерностей элементарных реакций радикальной полимеризации Ы- и С-диаллиловых мономеров новых структурных типов;
- проведение полимераналогичных превращений синтезированных (со)полимеров;
- получение новых нанокомпозитов серебра на основе полученных (со)полимеров;
- проведение комплекса исследований по изучению физико-химических, функциональных и биологических свойств (со)полимеров и нанокомпозитов.
Научная новизна заключается в разработке и теоретическом обосновании научного подхода к получению гомо- и сополимеров на основе Ы-и С- диаллиловых мономеров новых структурных типов, обладающих ценными практическими свойствами.
- В рамках предложенного подхода впервые синтезированы Ы- и С-диаллиловые мономеры новых структурных типов: Ы,Ы-диаллил-Ы-ацилгидразины (ДАГ), 1, 1 -диаллил-3-метил-2-(4-нитрофуразан-3-ил)гуанидин (АМНГ), трис(диэтиламино)диаллиламинофосфоний хлорид (ДАЛФ-О) и тетрафторборат (ДААФ-ВF4), 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорид (АГХ), 2-[(диаллил)гидроксиметил]пирролидин (АГМП).
- Определены относительные активности синтезированных мономеров в реакциях радикальной сополимеризации с виниловыми мономерами, производными малеиновой кислоты и диоксидом серы в массе, воде и органических растворителях, исследованы кинетические аспекты реакций и обнаружены характерные особенности протекания реакции для каждой сополимеризующейся системы.
- Впервые методом квантовой химии изучены закономерности реакций роста и передачи цепи на мономер в реакциях радикальной полимеризации С-диаллиловых мономеров и N -диаллиловых мономеров новых структурных типов.
- Исследована возможность вовлечения новых диаллиловых мономеров в тройную сополимеризацию с образованием терсополимеров.
- Разработан метод синтеза новых диаллиламмониевых и диаллиламинофосфониевых солей, основанный на полимераналогичных превращениях как противоиона, так и боковых функциональных групп.
- Получены новые водорастворимые нанокомпозиты серебра на основе гидразин- и гуанидинсодержащих сополимеров. Изучены физико-химические аспекты формирования наночастиц серебра в получаемых материалах. Установлены параметры наночастиц в зависимости от характеристик полимерной матрицы, определены условий эффективного взаимодействия наночастиц с полимерной матрицей.
- С привлечением физико-химических методов анализа изучены состав, структура и свойства синтезированных мономеров, полимеров и нанокомпозитов.
- Оценены биологические, физико-химические и функциональные свойства синтезированных мономеров, полимеров и нанокомпозитов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные исследования по (со)полимеризации диаллиловых мономеров новых структурных типов важны для понимания механизмов свободнорадикальных
процессов и вносят определенный вклад в развитие химии высокомолекулярных соединений.
В результате выполненных исследований разработаны технологичные методы синтеза полифункциональных полимеров на основе Ы- и С-диаллиловых соединений новых структурных типов с мономерами, содержащими различные функциональные группы (амидные, имидные, карбонильные, карбоксильные, сульфогруппы).
Сополимеры на основе ДАГ, АГХ, ДААФ-О и ДААФ-ВF4 являются эффективными флокулянтами и сорбентами и могут быть использованы в процессах очистки воды методами флокуляции и комплексообразования.
Приведенные в работе результаты исследований позволяют рекомендовать ряд полученных полимеров в качестве ингибиторов коррозии металлов и поверхностно-активных веществ.
Полученные продукты на основе гуанидиниевой и фосфониевых солей являются высокоэффективными биоцидами и могут быть использованы для разработки новых антибактериальных средств для медицины, фармации и биотехнологии.
Созданы новые гуанидинсодержащие водорастворимые биоцидные нанокомпозиты серебра, представляющие существенный научный и практический интерес. Представленные в настоящей работе данные по исследованию антимикробных свойств позволяют рекомендовать синтезированные гуанидинийсодержащие сополимеры и их нанокомпозиты серебра в качестве эффективных биоцидов для борьбы с биопленками. В целом, получение и исследование нанонокомпозитов серебра на основе биоцидных полимеров представляет новое перспективное направление.
Методология и методы исследования. Методология работы заключается в разработке теоретически обоснованного подхода к получению полимеров из Ы- и С- диаллиловых мономеров новых структурных типов. Данный подход связан с исследованием реакционной способности
синтезированных N и С- диаллиловых мономеров в реакциях радикальной сополимеризации с виниловыми мономерами, производными малеиновой кислоты и диоксидом серы, изучением основных кинетических закономерностей и особенностей радикальной (со)полимеризации синтезированных мономеров. Состав и структуру (со)полимеров определяли с использованием ИК-, ЯМР-спектроскопии и элементного анализа. УФ- и ЯМР-спектральными методами подтверждали образование комплексов между сомономерами. Кинетические закономерности радикальной (со)полимеризации исследовали гравиметрическим и дилатометрическим методами. Состав нанокомпозиционных материалов определяли методами РФА и ИК-спектроскопии, их морфология изучалась методами атомно-силовой и сканирующей электронной микроскопии. Развитый в работе подход теоретически обоснован квантово-химическими расчетами механизмов и общих закономерностей элементарных реакций радикальной полимеризации N и С-диаллиловых мономеров новых структурных типов.
Результаты исследования отражены в лекционном курсе «Высокомолекулярные соединения» для бакалавров и магистров химического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективные методы синтеза N и С- диаллиловых мономеров новых структурных типов: Д^диаллил-#'-ацилгидразинов, трис(диэтиламино) диаллиламинофосфоний хлорида и тетрафторбората, 2,2-диаллил-1,1,3,3-тетраэтилгуанидиний хлорида, 2-[(диаллил)гидроксиметил]пирролидина.
2. Данные по реакционной способности N и С- диаллиловых мономеров в реакциях радикальной сополимеризации с виниловыми мономерами, производными малеиновой кислоты и диоксидом серы, кинетические закономерности и особенности радикальной (со)полимеризации синтезированных мономеров в различных средах.
3. Данные квантово-химических расчетов реакций циклополимеризации и конкурирующих реакций в процессах радикальной полимеризации С-диаллиловых мономеров и Ы-диаллиловых мономеров новых структурных типов.
4. Метод синтеза новых диаллиламмониевых и диаллиламинофосфониевых солей, основанный на полимераналогичных превращениях как противоиона, так и боковых функциональных групп.
5. Синтез водорастворимых нанокомпозитов серебра на основе гидразин- и гуанидинсодержащих сополимеров.
6. Результаты исследования:
- физико-химических свойств синтезированных мономеров, полимеров и нанокомпозиционных материалов;
- комплексообразующих и сорбционных свойств новых сополимеров и установление механизма процессов сорбции;
- биологических свойств полученных (со)полимеров и нанокомпозитов на их основе.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности ВАК 02.00.06 -высокомолекулярные соединения: п. 2. (в части: синтез олигомеров, в том числе специальных мономеров, связь их строения и реакционной способности. Катализ и механизмы реакций полимеризации, сополимеризации и поликонденсации с применением радикальных, ионных и ионно-координационных инициаторов, их кинетика и динамика), п. 4. (в части: химические превращения полимеров - внутримолекулярные и полимераналоговые, их следствия), п. 6. (в части: решение теоретических задач, связанных с моделированием молекулярной и надмолекулярной структуры олигомеров, полимеров и сополимеров) и п. 9. (в части: целенаправленная разработка полимерных материалов с новыми функциями и интеллектуальных
структур с их применением, обладающих характеристиками, определяющими области их использования в заинтересованных отраслях науки и техники).
Личный вклад автора. В работе представлены результаты исследований, выполненных лично автором в период 2003-2020 г или при его непосредственном научном руководстве. Вклад автора является решающим на всех этапах проведения работы, включая выбор направления, постановку конкретных целей и задач, планирование и проведение ключевых исследований, анализ, обобщение, интерпретацию полученных результатов, формулирование научных положений, выносимых на защиту, и выводов по работе. Вместе с тем, в диссертации используются данные, полученные и
опубликованные с Монаковым Ю.Б.|, Воробьевой А.И., Колесовым С.В.,
Толстиковым А.Г., Муслуховым Р.Р., Лемкиной Л.М. и другими. Всем соавторам автор выражает искреннюю благодарность за активное и плодотворное сотрудничество в работе.
Автор выражает особую благодарность и глубокую признательность к.х.н. УфИХ РАН Воробьевой А.И. за неоценимую помощь в научном становлении, члену-корреспонденту РАН Стрельникову В.Н. за всестороннюю поддержку при оформлении работы, д.х.н. ИОХ РАН Шереметеву А.Б. за предоставленный 1,1-диаллил-3-метил-2-(4-нитрофуразан-3ил)гуанидин, к.м.н. «ИЭГМ УрО РАН» Лемкиной Л.М. за помощь при изучении биоцидных свойств синтезированных полимеров и нанокомпозитов, д.х.н., проф. ПГНИУ Шурову С.Н. за проведение квантово-химических расчетов, сотрудникам отдела высокомолекулярных соединений УфИХ РАН, сотрудникам лабораторий органических комплексообразующих реагентов, структурно-химической модификации полимеров и биологически активных соединений «ИТХ УрО РАН» за помощь при выполнении работы.
Отдельные работы выполнены при финансовой поддержке грантов РФФИ (№ 05-03-32097, 09-03-00220, 11-03-96001, 11-03-96003, 14-03-00081, 19-43590019), Фонда поддержки ведущих научных школ (НШ № 2020.2003) и
программы Президиума РАН «Синтез азотсодержащих соединений с заданными биологическими и физико-химическими свойствами», Комплексной программы УрО РАН «Фундаментальные науки - медицине».
Достоверность полученных результатов подтверждается большим числом серий проведенных экспериментов, их многократной воспроизводимостью, квалифицированным использованием современных методов физико-химических анализа. Основные результаты опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, доложены на научных конференциях и обсуждены научным сообществом.
Апробация работы. Основные результаты были представлены на российских и зарубежных конференциях, в том числе: на III, IV, V, VI Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры» (Москва, 2004; Москва, 2007; Москва, 2010; Москва, 2014), Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы» (Пермь, 2006), Менделеевском съезде (Москва, 2007), II International inference "Achievments and perspectives of modern chemistry" (Chisinau, 2007), IX International Symposium on Polymers for Advanced Technologies (Shanghai, 2007), VI International Symposium Molecular Order and Mobility in Polymer Systems (Saint-Petersburg, 2008), I, II, III, IV, V Международной конференции «Техническая химия: от теории к практике» (Пермь, 2008; Пермь, 2010; Пермь, 2012; Пермь, 2014; Пермь, 2016), Всероссийской конференции по макромолекулярной химии (Улан-Уде, 2008), VII, VIII Всероссийской конференции «Химия и медицина, 0рхимед-2009» (Уфа, 2009; Уфа, 2010), 10 Международной конференции по химии и физико-химии олигомеров (Волгоград, 2009), V Saint-Petersburg Young scientists conference with International Paticipation "Modern problems of polymer science" (Saint-Petersburg, 2009), IV International Symposium on Separation and Characterization of Natural and Synthetic Macromolecules (Amsterdam, 2009), World forum on Advanced Materials POLYCHAR18 (Siegen, 2010), Baltic polymer symposium (Palanga, 2010; Parnu, 2011; Liepaja, 2012; Trakai, 2013; Laulasmaa,
2014; Sigulda, 2015; Vilnius, 2019), VII International Symposium Molecular Mobility and Order in Polymer Systems (Saint-Petersburg, 2011), European Polymer Congress EPF2011(Granada, 2011), XIX, XX, XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011; Екатеринбург, 2016; Saint Petersburg, 2019), IV, V Международной конференции-школе по химии и физикохимии олигомеров (Казань, 2011; Волгоград, 2015), World Polymer Congress MACRO2012 (Blacksburg, 2012), POLYCHAR 21 World forum on Advanced Materials (Gwangju, 2013), Conference "Biologically active substances and materials: fundamental and applied problems" (Novy Svet, 2013), V междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2019).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 121 научной публикации, включая 47 статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, из них 45 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Опубликован 1 патент, 1 глава в энциклопедии, 2 главы в монографиях, 13 статей в сборниках и 57 тезисов докладов на российских и зарубежных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, 7 глав результатов и их обсуждения, заключения, списка сокращений и списка цитируемой литературы. Диссертация содержит 362 страницы машинописного текста, 59 таблиц и 100 рисунков. Список цитируемых источников содержит 493 наименования.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные закономерности радикальной (со)полимеризации
Цепная радикальная полимеризация является одной из основных реакций получения высокомолекулярных соединений. Более половины всех синтезированных полимеров получают методами радикальной полимеризации. В настоящее время свободнорадикальный полимеризационный метод получения синтетических высокомолекулярных соединений хорошо изучен; описана кинетика процесса, рассмотрены вопросы, касающиеся влияния среды, условий полимеризации и строения мономеров на их активность в реакциях сополимеризации.
Пионерские представления о механизме радикальной полимеризации были выдвинуты Штаудингером в 1920-1924 гг [1, 2]. Основы количественной теории радикальной полимеризации были разработаны Семеновым Н.Н. после создания теории цепных реакций [3]. В 1937 г Флори [4] опубликовал работу, в которой был рассмотрен механизм радикальной полимеризации виниловых мономеров. В дальнейшем теория радикальной полимеризации неуклонно развивалась как отдельными исследователями, так и крупными научными школами.
Впервые реакция сополимеризации по радикальному механизму была проведена русским ученым Солониной В.М. в 1887 г., в реакции действием двуокиси серы на аллиловые эфиры были получены высокомолекулярные полисульфоны [5].
С начала двадцатого века начались систематические исследования процессов сополимеризации. Большие успехи в этой области были достигнуты в 1930-е - 1960-е годы двадцатого века [6]. Реакции сополимеризации широко применялись для придания полимерным материалам необходимых физико-механических свойств, что было достигнуто путем соответствующего подбора
исходных мономеров [7]. Так, реакцией сополимеризации бутадиена и стирола был получен широко известный синтетический каучук (БСК). Для придания синтетическим акриловым волокнам окрашиваемости их сополимеризовали с небольшими количествами виниламинов (например, винилпиридина).
Анализ проведенных к этому времени работ по сополимеризации показал, что состав сополимера отличается от состава исходной мономерной смеси в результате того, что скорость вхождения сомономеров в реакцию различна. Было установлено, что ряд не полимеризующихся раздельно соединений, таких как двуокись серы, малеиновый ангидрид, эфиры малеиновой кислоты и т.д. [6], может легко вступать в реакции сополимеризации с некоторыми непредельными соединениями. С другой стороны, существуют пары раздельно полимеризующихся мономеров, которые не вступают в реакции сополимеризации. Для объяснения указанных явлений возникла необходимость детального изучения механизма сополимеризации. В результате систематических исследований стало ясным, что определение реакционной способности мономеров имеет первостепенное практическое значение, поскольку, располагая этой величиной, можно определить и рассчитать ход всего процесса.
Теоретические исследования, посвященные данной проблеме, описаны в работах [6, 7]. Основное уравнение сополимеризации, связывающее состав образующегося сополимера с составом исходной мономерной смеси, было выведено в 1944 г. [8]. Уравнение имеет вид:
ё[Ы1] [М1] Г1[М1] + [М2]
-—-х-
а[М2] [М2] Г2[М2]+[М1]
где [М1] и [М2] — мольные концентрации соответствующих мономеров; г1 = ^ / и г2 = / ^ — относительные активности мономеров или константы сополимеризации, выражающие отношение констант скоростей присоединения радикалов к "своим" и "чужим" мономерам.
Согласно этому уравнению, состав сополимера зависит только от концентрации мономеров в полимеризующейся системе и констант скоростей в четырех стадиях роста цепи:
Ri + Mi ^ Ri kp 11 Ri + M2 ^ kp 12
Ri- + M1 ^ Rr kp 21 R2^ + M2 ^ R2^ kp 22 Поэтому был сделан вывод, что состав сополимера полностью определяется стадией роста. Возникновение, обрыв цепи, скорость сополимеризации и природа инициатора не влияют на состав сополимера.
Активность мономера в реакциях со свободными радикалами определяется структурой мономера - его резонансными, полярными и стерическими факторами. Наличие сопряженных связей и полярные эффекты мономеров, содержащих электронодонорные или электроноакцепторные заместители, играют решающую роль в реакциях сополимеризации. Резонансный фактор влияет на химическую активность, как мономера, так и образующегося из него радикала. Сопряжение двойной связи с заместителем (например, в стироле, бутадиене, метилметакрилате, акрилонитриле) обусловливает высокую реакционную способность мономера и низкую активность радикала. Мономеры, не содержащие сопряженные связи с заместителем (этилен, пропилен, винилацетат, винилхлорид), обладают малой реакционной способностью по отношению к свободным радикалам, в то время как реакционная способность их радикалов велика.
Изучение влияния полярных эффектов при сополимеризации дало возможность установить, что легче всего протекает сополимеризация таких бинарных систем, в которых один мономер имеет электроноакцепторный, а другой - электронодонорный заместитель. Большое различие в донорноакцепторных свойствах двух сомономеров приводит к большей тенденции к чередованию мономерных звеньев в полимерной цепи.
Алфрей и Прайс [9] попытались связать активность мономеров в реакциях сополимеризации с их удельной реакционной способностью и полярностью. Они предложили полуколичественную схему (схема Q - е), в которой относительные активности мономеров (г1 и г2) при сополимеризации определяются следующими уравнениями:
Г1 = / ^2 = Ql / Q2 exp [- el (el - e2)]; Г2 = k22 / k2l = Q2 / Ql exp [- e2 (e2 - el)]; где Q - мера резонансной стабилизации (или удельная активность мономера); е - величина, характеризующая поляризацию молекул мономера.
Справедливость схемы Q - е подтверждается многочисленными экспериментальными данными, и с этой точки зрения она, несомненно, представляет значительную практическую ценность. Однако необходимо отметить, что в более поздних работах показана зависимость значений параметров Q и е для полярных мономеров от природы второго сомономера и среды [10].
Приведенные данные показывают, что состав и скорость образования сополимеров в определенных случаях могут зависеть от условий реакции вопреки ранее приводимым заключениям. Имеются и другие примеры отклонения от общих правил, наиболее существенные отличия наблюдаются при полимеризации в полярных средах. В частности, при сополимеризации метакриловой кислоты с метилметакрилатом и стиролом в среде диметилформамида было обнаружено снижение активности метакриловой кислоты по сравнению с ее активностью при сополимеризации в массе [10]. Подобное снижение реакционной способности более активного сомономера является весьма желательным, так как позволяет получать сополимеры c меньшей композиционной неоднородностью.
Таким образом, реакции сополимеризации не только являются одним из основных методов целенаправленного модифицирования полимеров с целью получения практически ценных соединений, но и позволяют проводить
сравнительную оценку реакционной способности функциональных мономеров и радикалов. Следует отметить, что при изучении реакций сополимеризации наряду с относительной активностью сомономеров необходимо учитывать условия проведения реакции сополимеризации.
1.2. Аллиловые мономеры в реакциях радикальной полимеризации
Основные результаты исследований аллиловых мономеров в реакциях радикальной (со)полимеризации были обобщены в 2003 г в обзоре Воробьевой А.И. и др. [11]. Основным отличием аллиловых мономеров общей формулы СН2=СН-СН2-Х от мономеров винилового ряда, обычно легко полимеризующихся по радикальному механизму до высокомолекулярных продуктов, являются очень низкие скорости радикальной полимеризации моноаллиловых мономеров и образование в результате реакции олигомерных продуктов ( Рп=3^30) [10-13]. Причиной такого различного поведения виниловых и аллиловых мономеров является наличие в молекулах последних СН2-групп в а-положении к двойной связи. При действии активного радикала на аллиловый мономер наряду с присоединением по двойной связи может произойти отрыв атома водорода от а-СН2-группы.