Синтез гуанидинсодержащих полимеров и создание композиционных материалов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Меняшев Марат Равильевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Меняшев Марат Равильевич
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Бактерицидные и фунгицидные средства
1.2. Гуанидинсодержащие мономеры и полимеры
1.3. Использование слоистых силикатов в качестве носителей
2. Экспериментальная часть
2.1. Реактивы и материалы
2.2. Синтез мономеров
2.3. Синтез полимеров
2.4. Выделение и очистка полимеров
2.5. Изготовление композиционных материалов
2.6. Методы исследования
2.7. Биотестирование полимеров
2.8. Определение биоцидной активности композиционных материалов
3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез мономеров
3.1.1. Оптимизация синтеза гуанидина
3.1.2. Оптимизация синтеза метакрилата гуанидина
3.1.3. Синтез мономеров метакрилового ряда содержащих ковалентно 64 связанный гуанидиновый остаток
3.1.4. Синтез других гуанидинсодержащих мономеров метакрилового ряда
3.2. Исследование свойств полученных мономеров
3.3. Исследование свойств полученных полимеров и сополимеров
3.3.1. Термостабильность синтезированных соединений
3.3.2. Исследования влияния состава и молекулярной массы полимеров и 91 сополимеров на биоцидные свойства
3.3.3. Токсичность гуанидисодержацих полимеров и сополимеров
3.4. Создание композиционных материалов с гуанидинсодержащими 102 (со)полимерами
3.4.1. Модификация слоистых силикатов гуанидинсодержащими мономерами
3.4.2. Исследование методом РСА слоистых силикатов, модифицированных 107 различными мономерами
3.4.3. Модификация глины биоцидными полимерами и сополимерами
3.4.4. Исследования комплексных наполнителей
3.5. Создание способов введения органомодифицированных силикатов в
различные полимерные матрицы
3.5.1. Получение композитов сэвилен / комплексный наполнитель
3.5.1.1. Выбор марки сэвилена для полимерной матрицы
3.5.1.2. Влияние степени наполнения на свойства композитов на основе 121 сэвилена-117 и ПоГли-1
3.5.2. Получение композитов полиэтилен / комплексный наполнитель
3.5.2.1. Выбор типа комплексного наполнителя для введения в полимерную 128 матрицу на основе ПЭ-158
3.5.2.2. Влияние введения компатибилайзера, ПоГли-3 на свойства ПЭ-158
3.5.3. Создание покрытий с гуанидинсодержащими полимерами на основе 133 водной дисперсии «Акрилан 101»
3.5.3.1. Влияние гуанидинсодержащих полимеров на свойства дисперсии 135 «Акрилан 101»
3.5.3.2. Свойства плёнок, полученных из дисперсии «Акрилан 101», 135 содержащей поликатиониты
3.5.4. Получение фильтрующих материалов, содержащих биоцидные 138 полимеры, для высокоэффективной очистки воздуха от аэрозолей Заключение 143 Список сокращений и условных обозначений 144 Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез гуанидинсодержащих полимеров и создание композиционных материалов на их основе»
Актуальность темы
Гуанидинсодержащие полимеры являются перспективными активными веществами для создания биоцидных и дезинфицирующих средств, флокулянтов, лекарственных форм с контролируемым выделением действующего вещества, а также композиционных материалов, поверхность которых обладает бактерицидной и фунгицидной активностью. Однако синтез гуанидинсодержащих мономеров акрилового ряда достаточно сложен для широкого промышленного использования.
Ранее в ИНХС РАН был синтезирован ряд гуанидинсодержащих мономеров акрилового ряда (метакрилатгуанидин, метакрилоилгуанидин, метакрилоилгуанидин гидрохлорид, метакрилоилгуанидин ацетат, метакрилоилгуанидин трифторацетат), изучено их поведение в различных растворителях, показана перспективность применения данных полимеров и сополимеров в качестве биоцидных веществ. Показана большая эффективность полимеров метакрилового ряда в сравнении с полимерами акрилового ряда. На данный момент в научной литературе описано великое множество биоцидных поликатионитов и композиций на их основе, однако данные о зависимости бактерицидной бактерицидной и фунгицидной активностей от строения системы крайне противоречивы. Также, несмотря на широкое распространение исследований биоцидных композиций на основе полиэлектролитов, в том числе гуанидинсодержащих, единственным примером их применения в составе полимерных композитов являются лакокрасочные материалы серии "Биокропаг" на основе полигексаметиленгуанидина.
В связи с этим актуальными задачами в области химии полимеров остаётся поиск более дешевых и безопасных методов синтеза гуанидинсодержащих мономеров метакрилового ряда, изучение факторов, контролирующих биоцидную активность их полимеров, создание полимерных композиционных материалов с биоцидными свойствами, содержащих гуанидинсодержащие полимеры.
Цель работы - Создание гуанидинсодержащих биоцидных гомо- и сополимеров (гомополимеры метакрилоилгуанидин гидрохлорида (МГГХ), метакрилоилгуанидин трифторацетата (МГТФА), сополимеры МГГХ с диаллилдиметиламмонийхлоридом (ДАДМАХ), МГТФА с метилетакрилатом (ММА) и стиролом, метакрилатгуанидина (МАГ) с ДАДМАХ) и на их основе ряда композиционных материалов с различными органическими матрицами (полиэтилен, сополимер этилена с винилацетатом).
Для достижения данной цели, решались следующие задачи:
- синтезировать гуанидинсодержащие мономеры (МГГХ, МГТФА, МАГ) новыми или усовершенствованными методами;
- исследовать поведение синтезированных мономеров в радикальной полимеризации и сополимеризации и синтезировать на базе этих мономеров гуанидинсодержащие гомо- и сополимеры с различными гидрофильными и гидрофобными мономерами (ДАДМАХ, ММА, стиролом);
- разработать способы введения выбранных сополимеров в различные полимерные матрицы и изготовить образцы модельных покрытий, а также оценить их биоцидные свойства.
Научная новизна
Впервые предложен новый метод получения метакрилоилгуанидина, а также солей на его основе (МГГХ, МГТФА); впервые предложен новый одностадийный метод получения МАГ.
Впервые определены константы сополимеризации для пар МГГХ и ДАДМАХ (r1 = 2,02 и r2 = 0,56), МГГХ и МАГ (r1 = 0,69 и r2 = 0,17) в воде, также МГТФА и ММА (r1 = 0,89 и r2 = 0,06) в ацетоне.
Впервые синтезированы мономеры: метакрилоилгуанидинметакрилат (МГМА), пиримидинонметакрилат и изучено их поведение в условиях радикальной (со)полимеризации в водных растворах.
Впервые получены сополимеры МГТФА со стиролом и ММА, изучено влияние растворителя на состав сополимеров.
Установлена зависимость фунгицидных свойств раствора сополимера МГГХ с ДАДМАХ от его характеристической вязкости, подобраны условия получения сополимера, обладающего наивысшей эффективностью относительно Aspergillus niger.
Впервые разработаны методы введения гуанидинсодержащих полимеров метакрилового ряда в гидрофильные и гидрофобные матрицы, показана возможность придания биоцидных свойств модельным материалам.
Практическая значимость результатов
Появление новых методов синтеза гуанидинсодержащих мономеров метакрилового ряда, позволяющие отказаться от использования в синтезе ядовитых (метанол) и пожароопасных (металлический натрий) веществ в сочетании с высокой биоцидной активностью (со)полимеров на их основе, делает данные вещества значительно более привлекательными для широкого применения. В работе показана возможность использования гуанидинсодержащих (со)полимеров метакрилового ряда в качестве биоцидной добавки к полимерным покрытиям на примере лакокрасочных материалов.
Результаты работы можно рекомендовать к использованию в текстильной, лакокрасочной и в ряде других отраслей промышленности.
Положения, выносимые на защиту
• Разработка нового метода синтеза МГУ и его солей без использования металлического Na и метанола, создание одностадийного метода синтеза МАГ, МГМА.
• Исследование гомо- и сополимеризации синтезированных гуанидинсодержащих мономеров в различных растворителях (вода, ДМСО, метанол, ацетон); определение кинетических характеристик и изучение влияние различных факторов (температура, растворитель, концентрация мономера и инициатора, соотношение сомономеров) на структуру и состав получающихся гомо- и сополимеров.
• Изучение зависимости биоцидных и фунгицидных свойств гуанидинсодержащих сополимеров от состава сополимеров и их характеристической вязкости;
• Разработка способа модификации Na+ММТ гуанидинсодержащими полимерами и сополимерами.
• Введения модифицированного Na+ММТ в полярные и неполярные полимерные матрицы для получения полимерных покрытий с биоцидными свойствами.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждена многократным повторением экспериментов, широкой апробацией результатов и надежностью физико-химических методов исследования использованных в работе: ЯМР спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, элементный анализ, ИК - спектроскопия, УФ - спектроскопия.
Основное содержание работы изложено в 13 печатных работах (из них 2 статьи и 11 тезисов докладов). Материалы диссертации были представлены на XXVI, XXVII, XXVIII симпозиумах по реологии (Тверь, 2012, Тверь 2014, Москва 2016), Шестой Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры - 2014» (Москва, 2014), Седьмой Всероссийской Каргинской Конференции «Полимеры - 2017» (Москва, 2017), X Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» (Нальчик, 2014), Научной конференции ИНХС РАН, посвященной 80-летию со дня рождения академика Н.А. Платэ (Москва, 2014), 11-th International Symposium On Polyelectrolytes «ISP 2016» (Москва, 2016).
Личный вклад автора
Вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах работы - от постановки задачи, планирования и выполнения экспериментов (синтез новых мономеров и полимеров, модификация наполнителей, приготовление композитов, изготовление адгезированных и неадгезированных пленок для исследования физико-химических, механических и микробиологических свойств) до обсуждения, анализа, и оформления полученных результатов, в том числе написания статей.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка сокращений, списка литературы (179 наименований). Работа изложена на 159 страницах, включая 33 рисунка, 31 схему и 68 таблиц.
Работа выполнена в ИНХС РАН в лабораториях №25 "Химии полиэлектролитов и медико-биологических полимеров" и №7 "Лаборатория полимерных нанокомпозитов" в соответствии с планами научно-исследовательских работ ИНХС РАН тема № 6, «Структура, физико-химические и реологические свойства полимеров, нанокомпозитов на их основе и полимерных адгезивов», шифр научного направления 45, Госуд. рег. №01201353038, тема № 10 «Полимеры и полимерные материалы для медицины и биологии», шифр научного направления 48, Госуд. рег. №01201353041 и при финансовой поддержке Министерства образования и науки, соглашение № 14.607.21.0135 от 27 октября 2015 г. шифр «2015-14-579-0173-012»
1. Обзор литературы
1.1. Препараты, обладающие биоцидными свойствами
Механизм действий фунгицидов обусловлен их способностью проникать в клетку гриба или накапливаться на ее поверхности, нарушая тот или иной жизненно важный процесс и, в конечном счете, ингибировать их ферментные системы. Металлоорганические фунгициды, содержащие атомы тяжелых металлов, вызывают у микроорганизмов снижение активности дыхательных ферментов, которые в своем составе имеют сульфогидрильные группы. Органические фунгициды, содержащие атомы меди, свинца, мышьяка, серебра, олова, снижают активность дыхательных ферментов, в каталитическом центре которых находится сукцинатдегидрогиназа, а также активность таких ферментов, как изоцитратдегидрогеназа, каталаза и пероксидаза, в результате чего в клетках грибов ингибируется синтез органических кислот [1]. Токсичность неорганических фунгицидов определяется в основном взаимодействием катионов тяжелых металлов Со, РЬ, Ag) с функциональными группами полипептидов, что приводит, к денатурации белков и нарушению структуры белковой молекулы. Токсичное действие на микроорганизмы оказывают антибиотики (стрептомицин, биомицин, тетрамицин). Оно проявляется в торможении этими соединениями биосинтеза белка. Применяющиеся в качестве фунгицидов полиеновые антибиотики (нистатин, фунгимицин) изменяют структуру мембран, что влечет за собой разрушение клеток и освобождение белка. Существенный недостаток многих вводимых в полимерные покрытия биоцидов - сравнительно короткий срок их действия и загрязнение биосферы. Этих недостатков лишены высокомолекулярные биоциды, в которых активное начало представляет собой функциональные группы, химически связанные с макромолекулярными цепями, или являющиеся их частью. В присутствии влаги и ферментов, выделяемых микроорганизмами, биоцидные группировки могут расщепляться, образуя токсичные для микроорганизмов соединения [2]. Наиболее эффективны составы комплексного действия, включая ПАВ, ингибиторы коррозии, которые обладают фунгицидными свойствами. К их числу могут быть отнесены ароматические альдегиды и иодаллилуротропин, полиэтиленимин, дихлораминохлориминохлорметан, кетимины, алкилфосфиновые кислоты и эфиры, содержащие связь С—Р—(К). К эффективным бактерицидам, снижающим скорость биокоррозии стали в присутствии сульфатредуцирующих бактерий, относят сульфаммониевые соли, сульфаты алифатических и ароматических аминопроизводных.
Многие биоциды на основе органортутных соединений, несмотря на их большое практическое значение для защиты покрытий, не используются из-за вредоносного воздействия на организм человека и загрязнения окружающей среды, также как и соли свинца. Биоциды на основе циклических соединений можно применять в малых концентрациях 0,05-0,5 %.
Высокими биоцидными свойствами обладают органические соединения мышьяка и сурьмы. Высокой токсичностью по отношению к микроорганизмам обладают оловоорганические соединения на основе трибутилолова, а также при сочетании их с соединениями бора. Высокий эффект биостойкости достигается при смешении сернокислой меди и нитрофенолов в соотношении 1:1 при суммарной концентрации 1 г/л, который объясняется синергетическим эффектом [1].
В настоящее время известно и используется значительное число биоцидов [3-8], однако, в среднем, только одна из четырех тысяч соединений, испытанных в качестве потенциальных биоцидов, оказывается практическим приемлемым [5], так как они все в той или иной степени являются ксенобиотиками, представляющими опасность для человека и окружающей среды. По этой же причине многие из биоцидых средств в значительной степени утратили практическое значение. К их числу относятстя ртутьорганические, хлорсодержащие, мышьяксодержащие соединения, формальдегид и другие.
В настоящее время выявлено привыкание и даже утилизация грибами потенциально ядовитых соединений - разрушение ртутных препаратов, деструкция четвертичных аммониевых соединений (ЧАС), хлорированных фенолов, превращения грибами нафталина и др.
Для защиты полимерных материалов широко используется 10- хлорфеноксарсин (хлофин) и 10,10-оксибифеноксарсин (оксофин) при норме расхода 2-5% массовых; для придания грибоустойчивости лакокрасочным покрытиям применяют диметилдитиокарбомат (цибоза) и 2-меркаптобензотиазол (катакс) в концентрациях 1-2% массовых; для защиты от плесневения натуральной кожи основным биоцидом является 2-оксидифенил, используемый в концентрации 1,5-2,0% от массы кожи. Для защиты водоразбавляемых лакокрасочных материалов используют соединения трибутилолова в комбинации с четвертичными аммониевыми основаниями, а также с эмульгирующими агентами неионногенного типа. Фунгицидные соединения широко применяют для стабилизации водных синтетических дисперсий и полимерных композиций на органических растворителях от разрушения микрофлорой [1].
Соли салициланилида в повышенных концентрациях - 3-6% применяют для защиты бумаги и картона [3, 7]; при консервации бумаги методом пропитки используют 1-3% раствор формалина, 0,5-2% раствор нипагина, ЧАС - в концентрациях 2-5% и т.д. [7, 8]. Широкое применение нашли ЧАС, подавляющие рост бактерий и многих грибов. Они используются для дезинфекции тканей, металлических и деревянных поверхностей, как присадки к топливам [9], в реставрационной и музейной практике [10]. Наиболее известные из них: катамин-АБ, алкилбензилдиметиламмоний хлорид (АБДМ-хлорид, АДАХ), катамин А
(алкилбензилдиэтиламмоний хлорид), катанол (алкилдиэтанолбензиламмоний хлорид), катапин (алкилбензилпиридиний хлорид) и др. [11].
Не менее важным аспектом в проблеме фунгицидов, предназначенных для защиты от микоповреждений, является характер их «последствий». Под действием биоцидов возможно не только ингибирование, но и стимуляция синтеза таких агрессивных метаболитов грибов как органические кислоты, ферменты, эфиры, алкалоиды и др.; образование нехарактерных для деструкторов метаболитов, в том числе аллелотических, влияющих на взаимоотношения биоповреждающих агентов, способствующих возникновению новых биоценозов.
Препараты серебра
В последние годы, в связи с активным развитием технологии металлических наночастиц, стали активно применяться биоцидные препараты различного назначения, содержащие наночастицы металлов, таких как медь и серебро. Особенное внимание уделяется именно препаратам серебра, в связи с их высокими бактерицидными, фунгицидными и вирулицидными [12] свойствами, значительно превышающими показатели для других металлов [13]. С развитием нанотехнологий значительно активизировались исследования наносеребра как альтернативы уже известным препаратам этого металла, таким как колларгол, протаргол, серебра нитрат. Развитие нанотехнологий позволило значительно удешевить препараты на основе серебра и сделать их доступными для широкого применения, в том числе, как антибактериальных препаратов. Однако актуальной проблемой остается поиск стабилизаторов для препаратов наносеребра [14], так как взвеси частиц серебра, наиболее часто используемых размеров (5-50 нм) [15] не являются агрегативно-устойчивыми системами, равно как и введение наночастиц серебра в композиционные материалы требует их дополнительной стабилизации. Чаще всего для подобных целей используются поверхностно-активные вещества, обладающие биологической активностью [13, 16, 17], так как их растворы являются удобной средой для получения наночасиц серебра [17].
Однако достоверно установлено, что цитотоксичность наночастиц серебра также значительно выше [18, 19]. Данные о токсичности наночастиц серебра для млекопитающих очень разнятся, так ЛД50 варьируется в диапазоне от 300 мг/кг массы тела [15] до 4312 мг/кг массы тела [20] при пероральном введении (мыши) и от 200 мг/кг массы тела до 825 мг/кг массы тела при внутрибрюшинном введении. Столь же разнятся данные, полученные при испытаниях препаратов наноразмерного серебра на крысах. Также установлено, что наноразмерные препараты серебра влияют на энергетический баланс в организме теплокровных, что указывает на наличие специфической токсичности наночастиц серебра [18, 16]. В работе [ 16] авторы указывают на возможность биогенного окисления наночастиц серебра до значительно более токсичных катионов серебра, а органами-мишенями токсического
действия серебра оказываются в первую очередь печень и селезенка. Также в данной работе [16], как и в некоторых других [12], у лабораторных животных, подвергнутых действию препаратов, содержащих наночастицы серебра, отмечается повышенная тревожность и снижение частоты и продолжительности действий, связанных с физической нагрузкой, что авторы связывают с возможностью преодоления серебром гемато-энцефалического барьера. Таким образом, минимальная доза, вызывающая заметные изменения морфологии внутренних органов лабораторных животных - 0,1 мг/кг массы тела. Столь низкие концентрации оказывают влияние на здоровье и поведение лабораторных животных только при длительном воздействии (60-90 суток), в случае менее длительного воздействия (30 суток) дозы порядка 200 мг/кг массы тела влияния не оказывают [21].
Кроме того, отмечено, что микроорганизмы способны эффективно вырабатывать устойчивость даже к высоким дозам наносеребра [22, 23]. Только концентрации выше 1 мг/л обеспечивают продолжительное действие препарата, в то время как более низкие концентрации провоцируют появление резистентных форм микроорганизмов, устойчивых даже к высоким (1 мг/л и более) концентрациям коллоидного серебра.
В работе [24] установлено, что нанобиокомпозит серебра вызывает статистически значимое снижение общего числа нейронов на единицу площади. Исследование проводилось на белых беспородных крысах и включало в себя контроль функционального и морфологического состояния тканей головного мозга и печени комплексом токсикологических, гистологических и иммунологических методов. Препарат вводился перорально в течение 9 дней. Было отмечено развитие периваскулярного отека. Кроме того, наряду с этим воздействие исследованного препарата вызывало инициацию процесса апоптоза, заключающегося в увеличении экспрессии проапоптотического белка caspase 3. Было показано статистически значимое увеличение числа нейронов с экспрессией данного белка, по сравнению с контрольной группой. Воздействие данного нанокомпозита на ткани печени приводило к нарушению балочной структуры органа, возникновению мелкоочагового некроза гепатоцитов, и диапедезу элементов крови через сосуды в просвет синусоидов. Мелкоочаговый некроз гепатоцитов, нарушая нормальную работу печени, в ряде случаев приводил к усилению интоксикации организма. Таким образом, было установлено, что инкапсулированный в природную полимерную матрицу арабиногалактана нанокомпозит серебра, оказывает на ткань головного мозга и печени прямое токсическое действие, а также способствует развитию в нервной ткани процессов апоптоза.
Несмотря на отсутствие нормирования предельно допустимых концентраций в воздухе как рабочей зоны, так и населенных пунктов наночастиц серебра, равно как и производных гуанидина, способных выделяться из гуанидинсодержащих полимеров, стоит отметить наличие
исследований [19], указывающих на опасность наличия наноразмерных частиц серебра в воздухе.
1.2. Гуанидинсодержащие мономеры и полимеры
Биоцидные полимеры
В 1965 году Корнелл и Данрэрума описали полимеры и сополимеры, которые убивают бактерии, их назвали биоцидными полимерами [24]. В 1970-е годы несколько групп синтезировали различные полимерные структуры, которые показали антибактериальное действие, например, Вогл и др., которые полимеризировали салициловую кислоту [25], или Панарин и др., который синтезироваил полимеры с группами аммония [26]. Число антибактериальных полимеров значительно увеличилось в прошлое десятилетие.
Много внимания уделяется получению и изучению полимерных биоцидов, которые характеризуются меньшими летучестью, растворимостью в воде, токсичностью для окружающей среды, в частности, полимерные биоциды на основе трифенилгидроксида олова, пентахлорфенола, сульфамидов и акрилатов. Разработана биоцидная композиция на основе полиорганосилаксанов, модифицированных боратами для защиты строительных материалов от поражения грибами. Положительные результаты по предотвращению биоповреждений получены при включении в композицию резины добавок, обладающих фунгицидным действием: дибутилдитиокарбамат свинца, меркаптобензотиазол и его цинковая соль, бензотиазолдисульфид, тетраметилтиурамдисульфид, эфиры дитиокарбаминовой кислоты, цинковая и никелевая соли салициланилида, метилнафтол и некоторые изометиловые производные тиофена. Присутствие в резине солей меди также защищает её от воздействия микроорганизмов. В качестве фунгицидов применяют диметилдитиокарбамат цинка и хлорирование резины, введение тетраметилтиурамдисульфида защищает резину от биоповреждения несколько слабее [1].
Новый обзор Тимофеевой и др. обсуждает влияние на такие параметры как молекулярная масса, тип и степень алкилирования, и противобактерицидное действие антибактериальных полимеров [27].
В результате тщательного исследования известных литературе биоцидных полимеров, они были объединены в следующие три группы: биоциды, имеющие полимерную структуру, полимеры-биоциды и биоцид-выделяющие полимеры.
Первый класс основан на том что, биоцидные группы, присоедененные к части полимера, являются низкомолекулярными примесями т.е., повторяющаяся единица - биоцид. Для полимер-биоцидов активная часть - это целая макромолекула, не обязательно требующая единицы повторения антибактериального препарата. Биоцид - выделяющие полимеры действуют на микробы посредством «перевозки» через основную полимерную часть. Такие полимеры - самые активные системы, потому что они могут выделять биоциды в низких концентрациях длительное время и достаточно близко к микробам.
Производные полигексаметиленгуанидина(ПГМГ)
Эффективными полимерными биоцидными препаратами являются соли полигексаметиленгуанидина (Рисунок 1), представляющего собой аналог хлогексидина. В настоящее время ПГМГ (в виде гидрохлорида) с ММ ~ 10 000 Да выпускается в соответствии с ТУ 10-09-41-90 под торговым названием "полисепт".
-[(СЩбКИСКЩ— мы2+А-
Рисунок 1. - ПГМГ, А- - противоион п = 30-90
Впервые ПГМГ был синтезирован в США в 1943г [29]. Были предложены три варианта процесса (Схема 1):
ы2М-С-МЫ2
мы
КЫ2(СЫ2)бНЫ2
процесс 1
ВгСМ
процесс 2
МСМЫ(СЫ2)6МЫСМ
процесс 3
МЫ
-[(СЫ2)бНЫСНЫ]п— МЫ2+ Вг-
-[(СЫ2)бНЫСНЫ]п—
МЫ
где п > 1
МЫз!
Схема 1
ПГМГ по процессу 1 получают путем 12-часового нагревания эквимолярной смеси гуанидина в основной форме с гексаметилендиамином (ГМДА) при 130-180оС в инертной атмосфере. Недостатком данной схемы является термическая нестабильность гуанидина в основной форме, приводящая к присутствию в цепи целевого полимера продуктов деструкции гуанидина, например, мочевины.
По процессу 2 ПГМГ получают взаимодействием ГДМА с бромцианом в кипящем спиртовом растворе, после чего спирт отгоняют и завершают реакцию при 170°С и остаточном давлении 2мм.рт.ст. Недостатком данного процесса является необходимость использовать токсичный бромциан.
Получение ПГМГ реакцией между ГДМА и гексаметилендицианамидом (процесс 3) проводят при 170-180 оС. В случае избытка ГМДА в реакционной массе получают сшитый ПГМГ, представляющий собой сильноосновную анионообменную смолу, в случае недостатка -водорастворимый ПГМГ.
+
+
Удобный способ получения гидрохлорида полигексаметиленгуанидина (ПГМГ ГХ) был предложен Гембицким с соавторами [30-34]. Способ объединяет в себе синтез гидрохлорида гуанидина (ГГХ) и его поликонденсацию с ГДМА (Схема 2).
1. ИЫ-С-МИСЫ + 2 яща -- 2 И2М-С-КИ2
НИ Ж2+ С1-
+ 0 - ЫИ3
2. п ки2(СИ2)6ЫИ2 + п и2м-а-ыи2 -ь--
ЫИ2+ С1-
—„ -[(аи2)6Ниаки]п-
Ж2+ С1-
Схема 2
Процесс проводят в одном реакторе в две стадии: 1) смесь дициандиамина с хлористым аммонием сплавляют при 150-160 оС в течение трех часов; 2) в полученный расплав вводят эквимольное количество ГДМА. Вторая стадия процесса проводится при температуре 100-120 оС до окончания выделения аммиака, после чего смесь нагревают 7-8 часов при 150-160 оС и еще 3 часа при температуре 180 оС. Полученный ПГМГ ГХ гигроскопичен, растворим в воде и спирте.
Использование в качестве растворителя в процессе получения ПГМГ ГХ полэтиленгликоля с ММ порядка 400 Да (ПЭГ-9) позволяет существенно снизить температуру процесса (на стадии получения ГГХ с 200 до 170 оС), а также получать более чистый ПГМГ ГХ, т.к. ГГХ и ГДМА прекрасно растворяются в ПЭГ, в отличии от ПГМГ ГХ.
Поликонденсацией ГДМА с соответствующей солью гуанидина могут быть получены гидрохлорид, гидробромид, и карбонат ПГМГ. Прочие соли ПГМГ получают взаимодействием ПГМГ-основания или ПГМГ-карбоната с соответствующей кислотой[35].
ПГМГ-основание получают (Схема 3) приливанием 30-50% водного раствора ПГМГ ГХ к 50% водному ШОИ [36].
И2К-[(СИ2)6НИСКИ]П-И На0И , и2м-[(аи2)6шаки]п-и
ыи2+ а- ни
Схема 3
ПГМГ-карбонат, как было отмечено выше, получают [35] поликонденсацией карбоната гуанидина с ГДМА. Конденсацию проводят при температуре 135-140оС на протяжении 10-15 часов. Продукт имеет довольно низкую ММ ([п] -0,03 дл/г).