Новые органоглины и полиэтилен-слоистосиликатные нанокомпозиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Бесланеева, Зера Лионовна

  • Бесланеева, Зера Лионовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 106
Бесланеева, Зера Лионовна. Новые органоглины и полиэтилен-слоистосиликатные нанокомпозиты: дис. кандидат технических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2011. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бесланеева, Зера Лионовна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Структура и свойства монтмориллонита

1.2 Органомодификация монтмориллонита

1.3 Полимерные нанокомпозиты на основе слоистых силикатов

1.3.1 Методы синтеза полимерных нанокомпозитов на основе слоистых силикатов

1.3.2 Слоситосликатные нанокомпозиты на основе полиолефинов

1.4 Структура полимер-слоистосиликатных нанокомпозитов

1.5 Свойства слоистосиликатных полимерных нанокомпозитов

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Подготовка исходных реагентов и растворителей

2.2 Характеристики объектов исследования

2.3 Получение органоглины

2.3.1 Синтез органомодификаторов монтмориллонита

2.3.2 Методика органомодификации монтмориллонита

2.4. Синтез нанокомпозитов на основе ПЭНД и органомодифицированного монтмориллонита 56 2.4.1 Приготовление образцов полимерных нанокомпозитов для механических испытаний

2.5. Методы исследования

2.5.1 Рентгеноструктурный анализ

2.5.2 Метод растровой электронной микроскопии

2.5.3 Метод трансмиссионной электронной микроскопии

2.5.4 Метод атомно-силовой микроскопии

2.5.5 ИК-спектроскопия

2.5.6 Термогравиметрический анализ

2.6 Механические испытания

2.6.1 Методы определения стойкости к горению

2.6.2 Определение плотности нанокомпозитов методом гидростатического взвешивания

2.6.3 Методика определения показателя текучести расплава

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Разработка новых гуанидинсодержащих органоглин

3.1.1 Исследование взаимодействия акрилата и метакрилата гуанидина с монтмориллонитом методом ИК-спектроскопии

3.1.2 Исследование сорбции гуанидинсодержащих мономеров на монтмориллоните 70 3.1.3. Рентгенодифракционные и электронные исследования структуры гуанидинсодержащих органоглин

3.1.4 Изучение термических характеристик новых гуанидинсодержащих органоглин 75 3.2. Разработка полимерных нанокомпозитов на основе полиэтилена низкого давления и новых гуанидинсодержащих органоглин

3.2.1 Структура нанокомпозитов на основе ПЭНД/органоглина

3.2.2 Исследование механических свойств нанокомпозитов на основе полиэтилена и гуанидинсодержащей органоглины

3.2.3 Термические свойства нанокомпозитов

3.2.4 Теплофизические свойства нанокомпозитов

3.2.5 Исследование горючести нанокомпозитов 8 7 3.2.6.Исследование релаксационных свойств полимерных нанокомпозитов на основе разработанных органоглин 89 Выводы 95 Список литературы

Список используемых сокращений

А(АМГ) акрилат аминогуанидина

АГ акрилат гуанидина

АГК аминогуанидинкарбонат

АК акриловая кислота

АСМ атомно-силовая микроскопия

ГГХ гуанидингидрохлорид

ГК гуанидинкарбонат

ДТА диференциально-термический анализ

ДТГ диференциально-термическая гравимитрия

ДСК диференциально-сканирующая каллоримитрия

ЕКО емкость катионного обмена

ИН интеркалированный

КМ композиционный материал

МАГ метакрилат гуанидина

МАК метакриловая кислота

М(АМГ) метакрилат аминогуанидина

МК монтмориллонитовый компонент

ММТ монтмориллонит

НК нанокомпозит

ОГ органоглина

ОМ органомодифицированный монтмориллонит

ПА полиамид

ПАВ поверхностно-активные вещества

ПАК полиакриловая кислота

ПВС поливиниловый спирт

ПВП поливинилпирролидон

Ш1 полипропилен

ПС полистирол

ПТР показатель текучести расплава пэ полиэтилен пэвд полиэтилен высокого давления пэм просвечивающая электронная микроскопия пэнд полиэтилен низкого давления пэо полиэтиленоксид

ПЭТ полиэтилентерефталат

РСА рентгеноструктурный анализ

РЭМ растровая электронная микроскопия

СЭМ сканирующая электронная микроскопия

ТГА термогравиметрический анализ тпэ термопластичный эластомер тэм трансмиссионная электронная микроскопия эн эксфолиированный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые органоглины и полиэтилен-слоистосиликатные нанокомпозиты»

Актуальность работы. Развитие производства полимерных композиционных материалов и непрерывное расширение областей их применения тесно связано с успехами в области создания функциональных наполнителей. Это обусловлено тем, что переработка полимерных материалов в изделия предъявляет повышенные требования к наполнителям, которые должны обеспечивать экологическую безопасность, высокую термо- и огнестойкость, барьерные свойства при максимальной производительности технологического оборудования. Интерес к функциональным наполнителям связан одновременно и с экономикой, использование их в практике создания полимерных композиций позволяет существенно уменьшить расход дорогостоящих антипиренов.

В настоящее время огромный интерес среди разработчиков полимерных материалов вызывают наноразмерные слоистосиликатные наполнители (органоглины), которые уже при небольших содержаниях (до 5 масс.%) в полимерной матрице приводят к увеличению модуля упругости, прочности, повышению термо-, теплостойкости и устойчивости к горению, снижению газопроницаемости материала.

Однако масштабирование технологии получения слоистосиликатных полимерных нанокомпозитов сдерживается высокой стоимостью и дефицитностью органоглины, которая производится только зарубежными компаниями.

В связи с этим, вовлечение в производство отечественного монтмориллонита и создание на его основе новых органоглин функционального действия, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств промышленных полимеров, а также разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологических процессов их получения и совмещения с полимерной матрицей, представляется научно значимой и актуальной задачей. Не менее важным является- также расширение разнообразия и функциональности органомодификаторов слоистых силикатов, которые могут обеспечить, высокую степень эксфолиации слоистых частиц в неполярных полиолефиновых матрицах. Разработка новых слоистосиликатных нанокомпозитов на основе полиолефинов позволит расширить области» их применения в качестве конструкционных материалов с повышенными значениями жесткости, прочности, деформационной теплостойкости, огнестойкости.

Перспективными соединениями для органомодификации монтмориллонита и получения« новых функциональных органоглин, способных обеспечить наиболее полную эксфолиацию частиц, наполнителя в полимерной матрице и, соответственно, максимальное улучшение комплекса свойств нанокомпозитов* являются гуанидинсодержащие соли винилового ряда:

Выбор в качестве объектов исследования именно этих соединений продиктован следующими соображениями. Во-первых, наличие в, них четвертичных аммониевых катионов, гуанидина открывает возможность > ионного обмена с межслоевыми неорганическими катионами монтмориллонита. Во-вторых, активные функциональные группы гуанидинсодержащих солей винилового ряда будут способствовать, повышению их адгезии к монтмориллониту, что необходимо для формирования органофильных слоев, обеспечивающих термодинамическую совместимость глины с неполярными молекулами* полиолефинов. Кроме того, как известно гуанидин (Н2М)2С=МН и его производные экологически безопасны и широко используются для' получения биологически активных, термостойких, огнестойких и др. материалов, что позволит эффективно использовать их для придания дополнительной функциональности разрабатываемым органоглинам и нанокомпозитам на их основе.

Цель настоящего исследования заключалась в разработке отечественных органоглин с использованием новых доступных модификаторов монтмориллонита и полимерных нанокомпозитов на их основе с регулируемыми физико-механическими и технологическими свойствами.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработка новых органоглин на основе монтмориллонита российского месторождения в Кабардино-Балкарии и гуанидинсодержащих солей акрилового ряда, акрилата гуанидина (АГ), метакрилата гуанидина (МАГ), акрилата аминогуанидина (А(АМГ)), метакрилата аминогуанидина (М(АМГ)).

2. Изучение взаимодействия органомодификаторов различного строения с монтмориллонитом природной и натриевой формы.

3. Исследование структуры и морфологии новых органоглин.

4. Разработка рецептур и технологии изготовления новых полимерных нанокомпозитов на основе полиэтилена и новых гуанидинсодержащих органоглин.

5. Сравнительный анализ физико-механических свойств полимерных нанокомпозитов на основе полиэтилена и органоглин различного: состава.

6. Исследование закономерностей взаимосвязи между химическим составом и строением предварительно модифицированного монтмориллонита и физико-механическими свойствами целевых нанокомпозитов.

Научная новизна:

Впервые экспериментально показано, что гуанидинсодержащие соли акриловой и метакриловой кислот являются эффективными органомодификаторами базальных поверхностей монтмориллонита.

Установлено, что модификация монтмориллонита гуанидинсодержащими солями акрилового ряда позволяет напрямую заменить обменные катионы Са , и др. во внешних и внутренних (межслоевых галереях) базальных поверхностях монтмориллонитовой глины на органофильные катионы и не требует предварительного перевода природного минерала в натриевую форму.

Выявлены и интерпретированы основные закономерности в изменении свойств полиэтилена низкого давления при введении гуанидинсодержащих органоглин различного состава.

Установлено, что гуанидинсодержащие органомодификаторы монтмориллонита в зависимости от своего строения- и сродства к полимеру оказывают различное влияние на эффективность изменения структуры и свойств полиэтилена.

Показано, что использование органомодификаторов монтмориллонита с длинными алифатическими цепями модификатора не является обязательным условием достижения максимально возможных механических характеристик слоистосиликатных нанокомпозитов.

Практическая значимость работы.

На основе монтмориллонита российского месторождения и< доступных гуанидинсодержащих модификаторов разработаны новые органоглины.

На основании результатов, полученных при исследовании структуры и свойств новых органоглин, предложен более технологичный способ получения органомодифицированного монтмориллонита, исключающий стадию получения активированной формы натриевого монтмориллонита.

Показано, что разработанные гуанидинсодержащие органоглины являются функциональными наполнителями для полиэтилена, способными оказывать эффекты, приводящие к повышению физикомеханических и технологических свойств, понижению горючести. Полученные результаты открывают перспективу для создания производства полимерных нанокомпозитных материалов на основе отечественных органоглин, способных конкурировать по качеству и цене с зарубежными аналогами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-2010" (Нальчик, 2010), VI Международной научно-практической конференции "Новые полимерные композиционные материалы" (Нальчик, 2010), XIII Международной научно-практической конференции "Наукоемкие химические технологии - 2010" (Иваново, 2010), Всероссийской научно-практической конференции "Наука и образование в Чеченской республике: состояние и перспективы развития" (Грозный, 2011), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива-2011", VI Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (Ростов-на-Дону, 2011), VII Международной научно-практической конференции "Новые полимерные композиционные материалы" (Нальчик, 2011).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 работах, включая 2 статьи в рецензируемых журналах.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бесланеева, Зера Лионовна

Выводы

1. Разработаны новые органоглины на основе монтмориллонита российского месторождения в Кабардино-Балкарии и гуанидинсодержащих солей — акрилата гуанидина, метакрилата гуанидина, акрилата аминогуанидина, метакрилата аминогуанидина и изучена возможность их использования в качестве нанонаполнителей полиэтилена низкого давления.

2. В результате изучения процессов взаимодействия гуанидинсодержащих органомодификаторов различного строения с природной и натриевой формой монтмориллонита показано, при их использовании органоглину можно получить прямым путем без предварительной активации природного монтмориллонита переводом в натриевую форму. Таким образом, упрощена технология получения органомодифицированных глин.

3. Получены нанокомпозиционные материалы на основе полиэтилена низкого давления и идентифицирована их структура. Установлено, что при относительно небольших степенях наполнения нанокомпозиты являются эксфолиированными, а высокие концентрации наполнителя приводят к формированию смешанной структуры, содержащей как интеркалированные, так и эксфолиированные силикатные пластины.

4. Выявлены и интерпретированы основные закономерности в изменении свойств полиэтилена низкого давления, в том числе огнестойкости, при введении новых гуанидинсодержащих органоглин.

5. Установлено, что гуанидинсодержащие органомодификаторы монтмориллонита в зависимости от своего строения и сродства к полимеру оказывают различное влияние на эффективность целенаправленного воздействия на структуру и свойства полиэтилена низкого давления. Показано, что модификация монтмориллонита акрилатными производными гуанидина приводит к получению нанокомпозитов с наилучшими деформационно-прочностными свойствами, а термические характеристики и огнестойкость выше у нанокомпозитов с органоглиной, содержащей метакрилатные производные гуанидина.

6. Выявлено, что акрилатные и метакрилатные производные гуанидина являются эффективными органомодификаторами базальных поверхностей монтмориллонита, а традиционное использование соединений с длинными алифатическими цепями для модификации монтмориллонита не является обязательным условием достижения максимально возможных эксплуатационных характеристик слоистосиликатных нанокомпозитов.

7. На основании проведенных исследований были разработаны новые органоглины и полиэтилен-слоистосиликатные нанокомпозиты с повышенными значениями тепло-, термо- огнестойкости и физико-механических свойств, которые можно рекомендовать к использованию в производстве различных материалов конструкционного и электротехнического назначения на основе полиолефинов.