"Новая экономика" как фактор социально-экономической трансформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Великович, Павел Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Великович, Павел Леонидович
Введение
Глава 1. Новая экономика: основы, содержание, проблемы.
1.1. Характерные черты и проблемы новой экономики
1.2. Методологические основы анализа новой экономики.
1.3. Теория нового роста в новой экономике.
Глава 2. Технологические и социально-экономические аспекты новой экономики.
2.1. Новые информационные технологии - как основа новой экономики.
2.2. Новая экономика и неформальные экономические отношения
2.3. Трансформация управления в институтах новой экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Новая экономика" как фактор социально-экономической трансформации»
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, быстрым вхождением новых информационных технологий практически во все аспекты экономической деятельности человека, во-вторых, этими социальными трансформациями, происходящими в обществе, характеризующимися изменениями характера труда, отношений собственности и производственных отношений, в-третьих, возникновением принципиально новых отраслей экономики, основанных на новых высоких технологиях и существенной трансформацией индустриальных отраслей, в-четвертых, недостаточным осмыслением сущности «новой экономики» с позиций современных экономических теорий. Тема актуальна еще и потому, что происходящие с колоссальной скоростью процессы оказывают огромное и, зачастую, не до конца понятное влияние на экономические и социальные системы не только отдельных стран, но и мирового сообщества в целом.
Явление, называемое «новой экономикой» уже стало неопровержимым фактом на практике, но не имеет до сих пор четкого раскрытия и обобщения экономической наукой. В последние десятилетия XX века процесс перехода от индустриального к постиндустриальному обществу стал особенно очевиден. Информационные технологии и телекоммуникационные средства внедряются практически во все сферы экономики, в первую очередь, наиболее развитых, а также и развивающихся стран. Не обошло это явление и Россию, причем, весьма характерно, что многие теоретические и технологические разработки, обеспечившие базу новой экономики, особенно, в части прикладной математики, теоретической и экспериментальной физики, программного обеспечения, осуществлены российскими специалистами. Степень разработанности проблемы является недостаточной, что вполне объяснимо сравнительной новизной проблемы и скоростью происходящих изменений. Растущее влияние информатизации на постиндустриальное общество изучалось в трудах таких ученых как Д. Белл, Дж. Мартин, И. Масуда, Дж. Миллер, И. Николов, М. Порат, У. Приест, Т. Стоуньер, П. Страсс-ман, А. Тоффлер, Ф. Хайек, К. Эрроу, П. Хокена, Э. Ловинса, X. Ловинса и др. Вопросам влияния информации на цену конечного продукта посвящены труды С. Гроссмана, О.Зурковски, Дж. Стиглера, Ф. Хортона, В.М. Баути-на,К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, А.С. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чириченко. Однако, непосредственно новой экономике посвящено относительно немного работ. Целый ряд западных экономистов исповедующих сверхрадикальные взгляды по этой проблеме, например, К. Келли и Д.Сакс, и, конечно же, Пол Ромер, автор теории нового роста, которого некоторые издания успели окрестить «отцом» новой экономики, ряд интересных исследований, носящих достаточно радикальный, технологически-ориентированный характер, выполнен ученым Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН С.И. Париновым. В.Иноземцев1 рассматривает данную проблему в контексте совокупности противоречий постиндустриального общества. О возрастающей роли интеллектуальной собственности в новых условиях пишет Л.И.Абалкин2. В.И.Маевский3, рассматривая проблему с точки зрения неоэволюционизма, считает, что именно эта теория является наиболее подходящим методологическим инструментом для анализа происходящих изменений, высказывая, в частности, мысль о необходимости коренного пересмотра инвестиционной политики. С.Ю. Глазьев4 подчеркивает приоритетное развитие технологических укладов в современной экономике. Л.В. Никифоров5, анализируя общественные системы смешанного типа, отмечает целый ряд социальных трансформаций, обусловленных, фактически, элементами новой экономики, в частности, трансформацию отношений собственно
1 Новая постиндустриальная волна на западе. Антология п/р В.Л. Иноземцева, М.: Acadimia, 1999.
2 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М: Институт экономики РАН. 2002, с. 228.
3 Маевский В.И. Эволюционная теория и технологический прогресс". М: "Вопросы экономики" N 11.2001
4 Глазьев С.Ю., «Теория долгосрочного технико-экономического развития», М.: "ВлаДар", 1993 г.
5 Никифоров Л.В. "Смешанное общество. Российский вариант", М.: "Наука",1999. ста. Авторский коллектив под редакцией А.А. Дынкина и Н.И. Ивановой исследует схожие проблемы, называя их инновационной экономикой6. Все эти исследования, несомненно, вносят весомый вклад в понимание проблемы или как еще ее называют феномена новой экономики, однако целостность картины пока еще не достигнута: не до конца ясны движущие факторы этого явления, нет четкого объяснения целому ряду противоречий новой экономики с существующими экономическими теориями, в частности, опровержению новой экономикой классического закона убывающей доходности, не наблюдается четкой грани в исследовании влияния новых информационных технологий на отрасли экономики, собственно, созданные на их основе, и на традиционные отрасли, мало изучены новые явления на рынке труда и ряд социальных факторов, порожденных новой экономикой, в частности, аутсорсинг и т.д., остаются практические неизученными такие важные вопросы как экономическая сущность информации, ее цена и стоимость, влияние информационных издержек на рыночное равновесие й т.д. Цель исследования - раскрыть содержание и суть явления новой экономики, провести его теоретический анализ, оценить обусловленную им трансформацию социальных факторов и определить, является ли рассматриваемый "феномен" действительно принципиально новой экономикой, или же это все-таки, пусть значительный, глобальный, но, тем ни менее лишь аспект технологической революции.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились следующие задачи:
- раскрыть сущность новой экономики, выявить ее соотношение с экономикой постиндустриальной;
- проанализировать проявления факторов новой экономики и их влияние на экономику в целом.
- выявить степень применимости неоклассической, неокейнсианской,
6 "Инновационная экономика", под ред. А.А. Дынкина и Н.И.Ивановой, М., "Наука", 2001 неоэволюционной и других методологий в качестве основы исследования новой экономики;
- оценить взаимовлияние факторов новой экономики и неформальных экономических отношений,
- оценить влияние факторов новой экономики на процесс трансформации управления экономическими структурами.
Объект исследования - феномен новой экономики, основанной на современных информационных технологиях, его параметры и характеристики, а также степень влияния на экономику в целом.
Предмет исследования - особенности экономического роста и социально-экономической трансформации в условиях развития и повышения роли новой экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и западных ученых. В диссертации применялись методы системного анализа влияния скорости распространения информации во времени и в пространстве экономической системы, метод наложения классических моделей экономического роста на факторы новой экономики, анализ динамики социальных факторов, исследование противоречий, возникающих при применении ряда положений теории нового роста Пола Ром ера к реалиям новой экономики, сопоставление форм и методов трансформации управления действующими экономическими структурами при переходе их к использованию элементов новой экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы как при разработке стратегических программ развития экономических структур, так и при планировании трансформации систем управления этими структурами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Раскрыта сущность новой экономики как этапа (стадии) развития постиндустриализма, на котором информационные и другие высокие технологии превращаются в решающий фактор, интесифицирующий процессы производственной и социально-экономической трансформации и определяющий ее тенденции: изменение структуры факторов производства за счет выделения в них информатизации; изменение характера отношений, структуры объектов и форм собственности; формирование новых социальных слоев и новой социальной структуры и т.д. В целом, новая экономика становится экономической базой становления общественных систем смешанного типа.
2. Обоснованно, что наиболее адекватной методологической базой исследования новой экономики является неоинституционализм в сочетании с неоэволюционизмом и методологической становления общественных систем смешанного типа.
3. Выявлен противоречивый характер новой экономики и процессов ее развития: неустойчивость структур новой экономики при резких колебаниях рыночной конъюнктуры; нестабильность инвестиций в информационные технологии в условиях рецессии; подверженность новой экономики экономическим рискам (так же как и индустриальной экономики); порождение новой экономикой новых социальных противоречий (возникновение слоев крупных интеллектуальных собственников, средних интеллектуальных слоев и интеллектуального «пролетариата») и т.д.
4. Сделан вывод о том, что вследствие резкого отставания формирования соответствующих институтов, как национальных, так и международных от темпов развития новой экономики, а также различной природы активов новых и индустриальных отраслей, значительная часть новой экономики попадает в сферу неформальных экономических отношений и сама создает предпосылки развития их новых форм, связанных с использованием информационных технологий. Показано, что для сведения таких явлений к минимуму 7 необходимо осуществление внутригосударственных и межгосударственных (поскольку новая экономика является важным фактором глобализации) действий по формированию институтов и механизмов, координирующих и регулирующих информационные взаимосвязи и взаимодействия и защищающие их от теневых и криминальных влияний.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Великович, Павел Леонидович
Феномен того, что принято называть новой экономикой буквально обрз^шил ся на мир в последнее десятилетие, сформировавшись в среде постиндустри альной экономики. Бурное развитие компьютерных систем, оптоволоконных линий связи, разнообразного прикладного программного обеспечения, ин формационных технологий, появление глобальной компьютерной сети Inter net и связанные с этим изменения и инновации в экономической деятельно сти экономических субъектов является фактом неоспоримым и не требую щим каких-либо доказательств. Появились целые отрасли экономики, кото рые полз^или название информационных, происходит трансформация тра диционных отраслей под воздействием факторов новой экономики, стирают ся географические факторы, спрессовывается до предела время.На основе неэволюционистского анализа стало очевидным, что наряду с традиционными трудом и капиталом, возникли мощные факторы, оп ределяющий производство - технология и информация, что происходит трансформация основы капитала от материальной к интеллектуальной.Происходит существенная трансформация социальной сферы. За счет трансформации отношений собственности происходит размывание социаль ных слоев и групп, образование новых, изменяется сам характер труда, про исходит его гзпманизация, человек выводится непосредственно из процесса производства и начинает заниматься вопросами его контроля и управления.Трансформируется сам характер собственности от индивидуальной к группо вой (альянсы). За счет интенсификации постиндустриальной экономики но вой экономикой происходит глобализация экономики, сменяя ее интерна ционализацию. Только зародившись, многие элементы новой экономики, по вполне объективным причинам оказались в неформальном секторе.Возник парадокс взаимовлияния требований новой экономики и возможно стей информационных технологий, в то же время информационные техноло гии активно проникают в традиционные области экономики, оказывая опре 115 деленное влияние на их функционирование и развитие. Оказалось, что в ус ловиях новой экономики требуется серьезная трансформация систем управ ления экономическими структурами, которые просто не обеспечивают реали зацию своих функций в новых условиях, в первую очередь, проведение ре инжиниринга бизнес-процессов, основанного на анализе информационных потоков в экономической структуре и управленческих процедур с после дующим переходом к бизнес-инжинирингу Р1нформационные технологии значительно сокращают временные характеристики экономической деятель ности, стремясь, в пределе, по меткому выражению Билла Гейтса к "бизнесу со скоростью мысли".Таким образом, вне зависимости от нашего сознания или желания, совокуп ность экономических и социальных факторов, получившая название но вая экономика является объективной реальностью сегодняшнего дня, которая с одной стороны, порождает совершенно новые отрасли, а с дру гой, коренным образом трансформирует, модифицирует традиционные.Явление новой экономики в части экономического роста практически не поддается анализу как с помощью неоклассических моделей Кобба-Дугласа и Солоу, так и с помощью неокейнсианских моделей Домара и Харрода, по скольку они либо вообще не зачитывают, либо весьма условно учитывают та кой важнейший параметр как технологию.Неоэволюционистская экономическая теория, считает, что в научно техническом прогрессе единицей отбора служит технология. Технология -
это, в сущности, человеческое представление об использовании ресурса. К ресзфсу в обобщенном понимании можно относить сырье, труд, капитал, ин формацию, экологию, время и другие факторы производства, а также соот ветствующий потребительский рынок - словом, все то, за что в принципе мо гут конкурировать альтернативные инновационные типы производства. Во круг каждой из технологий формируется специфическая институциональная инфраструктзфа. Еще классик эволюционизма Й. Шумпетер^^ писал о том, что "успех рыночной системы заключается не в эффективном достижении статического оптимального равновесия, а в способности осуществлять дина мические изменения в технологии и достигать динамического роста посред ством таких изменений". Другой эволюционист К. Менар писал о ключевой роли информации в экономических системах^^. Современные ученые эволю ционисты, как представляется, блилсе всего подошли к пониманию сути рас сматриваемого явления. Так, академик В.И.Маевский выдвигает тезис о не обходимости пересмотра сложившихся экономических стереотипов, в ча стности известного постулата о производстве инвестиций только за счет сбе режений. Опираясь на эволюционное учение, ученый высказывает мысль о возможности инвестирования под будущие доходы, не опираясь на на копленное. Т.е. идет речь о возрастающей ценности знаний, идей, инноваций а это ключевой "посыл" новой экономики.Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно через методоло гический инструмент неоэволюционной экономической теории в сочета нии с неоэволюционизмом можно получить наиболее точные объяснения феномена новой экономики.Рассмотренные выше основы теории нового роста Пола Ромера, с одной стороны, довольно точно объясняют основные закономерности новой эконо мики. С другой, имеют множество контраргументов, часть которых приведе ны в исследовании. Кроме того, как показано выше, влияние информацион ных технологий, на которых базируется новая экономика принципиально от личаются при использовании в собственно информационном секторе, напри мер, интернет-трейдинге и в традиционных отраслях экономики, например, металлургии, следовательно, методологически правильно рассматривать проявления и факторы новой экономики в двух секторах а) секторе соб ^' Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательства, прибыли, капитала, кредита, процента и щпсла конъюнктуры развития), М.Прогресс, 1982 ^ Менар К. Экономика организаций, М.,ЭКО,1996 г ственно информационной индустрии и б) секторе индустриальной эко ^ номики, сопоставляя экономический рост, обусловленный каждым из них, интегрируя результаты сопоставлений в росте ВВП и делая выводы именно по этому показателю и принимая принципиальное различие в структуре активов.Теория П. Ромера содержит некоторые аспекты, не учитывающие, на наш взгляд, реальные социальные, демографические, политические и др. аспекты.В связи с этим, по мнению автора, теория нового роста не может пре тендовать на роль теоретической основы новой экономики и тем более новой экономической парадигмы. При всех недостатках ей явно не хва тает мощной институциональной составляющей, которая может сыграть цементирующую роль для отдельных ее положений, что, как представ ляется особенно актуально для России.Активное использование информационных технологий в экономической Ц деятельности предопределил необходимость коренной трансформации сис тем управление? экономическими структзфами. Попытки примерить новые технологические возможности на старые бизнес-процессы и бизнес процеду ры не увенчались успехом. Управление экономическими структурами трансформируется из чисто функционального в сторону процессного и, в конечном итоге будет иметь процессно-функциональный характер, под крепленный современными программными, компьютерными, сетевыми средствами и опирающийся на корпоративные информационные систе мы высокого класса, возможно, с элементами искусственного интеллек та.И, наконец, главное. Является ли новая экономика новым качеством, сокру шающим все экономические теории, кардинально изменяющим всю сущ |р ность экономической деятельности человека, или же это следствие очеред ной волны научно-технического прогресса, технологической революции, аналогичная тем, что были связаны с появлением паровых двигателей, связи, железных дорог, электрической и ядерной энергии, космической техники и В науке часто бывает, что теоретические и прикладные аспекты одного и того же явления разнесены во времени. Например, дифференциальное и ин тегральное исчисления, были созданы еще в 17 веке, но нашли свое практи ческое применение только в 19 веке. И наоборот, еще в Древнем Египте ис пользовались рычаги, а законы классической механики появились спустя ты сячи лет.По результатам исследования можно сделать вывод - новая экономика, основанная на современных информационных технологиях - это резуль тат очередной технологической революции, значительно более мощной, нежели все предыдущие, лежащий в рамках волновых процессов, тре бующий значительных институциональных изменений, возникший в среде постиндустриального общества и являющимся его очередным эта пом, требующим пересмотра целого ряда сложившихся экономических стереотипов и ждущий своего глубокого осмысления экономической теорией на основании имеющейся эмпирики, дающий толчок к ее даль нейшему развитию и интеграции, что, как представляется, окончатель но произойдет только тогда, когда исчезнет турбулентность, вызванная неимоверной скоростью вторжения информационных технологий в эко номическую деятельность и непосредственно в жизнь людей.В тоже время уже сегодня ясно, и это показано в исследовании, что сово купность факторов, получившая название новой экономики, и результаты ее функционирования влияют практически на все аспекты жизни социума: от производительных сил и производственных отношений до обустройства жи лищ людей и педагогических технологий, что делает ее существенным фак тором трансформации общества. При этом развитие трансформационных процессов связано с разрешением ряда противоречий, как в самой новой эко номике, так и между ней и традиционной экономикой.