Формирование "новой экономики" и ее социально-экономические последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галиева, Гульназ Физратовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галиева, Гульназ Физратовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ЕЁ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Новая экономика и человек.
1.2. Методологические подходы к анализу новой экономики.
1.3. Теория нового роста.
ГЛАВА И. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Роль информационных технологий в новой экономике.
2.2. Характеристика влияния информационно-коммуникационных технологий на экономическое развитие.
2.3. Модернизация системы факторов экономического роста.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Состояние и перспективы развития новой экономики в России.
3.2. Влияние информационно-коммуникационных технологий на социально-экономическое развитие России.
3.3. Факторы, препятствующие инновационной деятельности организаций промышленного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование "новой экономики" и ее социально-экономические последствия»
Актуальность темы исследования. Явление, называемое «новой экономикой» уже стало неопровержимым фактом на практике, но не имеет до сих пор развернутого обоснования и обобщения экономической наукой. В последние десятилетия XX века процесс перехода от индустриального к постиндустриальному обществу стал особенно очевиден. В экономически развитых странах информационные технологии и телекоммуникационные средства внедряются практически во все сферы экономики, что же касается России, то приходится констатировать: она во многом движется не в сторону постиндустриального общества в соответствии с мировой тенденции, а в обратном направлении. В развитии экономики усилился акцент на сырьевые отрасли. Экспортная ориентация крупных российских сырьевых компаний привела к возникновению жесткой зависимости между колебаниями мировых цен и темпами экономического роста. И это притом, что многие теоретические и технологические разработки, обеспечившие базу новой экономики, особенно, в части прикладной математики, теоретической и экспериментальной физики, программного обеспечения, осуществлены российскими специалистами. Благосостояние страны необходимо связывать с наличием у неё достаточного количества информационных ресурсов, с её научно-технологическим потенциалом, инновационным типом развития. При этом в современных условиях, когда наблюдается истощение природных ресурсов, ухудшение экологической ситуации, и рост угроз цивилизации, проблемы обеспечения устойчивого и безопасного развития общества являются фундаментальными как в научном, так и в прикладных планах. Особую остроту эти проблемы приобретают на этапах перехода к новым социально-экономическим отношениям, сопровождаемого изменением ценностных ориентаций личности и общества, наложением вновь создаваемых и противоречащих им устаревших правовых, социальных и экономических механизмов. От степени развития научно-технологического потенциала страны зависит её способность обеспечить достаточную конкурентоспособность своей продукции и предоставляемых услуг. Глубокие исследования формирования «новой экономики» важны по ряду обстоятельств: во-первых, оно сопровождается изменениями характера труда, отношений собственности, всей системы социально-экономических отношений. Во-вторых, возникают принципиально новые отрасли экономики, основанные на новых высоких технологиях, а индустриальные отрасли претерпевают существенные трансформации. В-третьих, все еще недостаточно осмыслена сущность «новой экономики» с позиций современных экономических теорий. В-четвертых, наблюдается масштабное вхождение новых информационных технологий практически во все аспекты экономической деятельности человека. Скорость развития НТП оказывает огромное влияние на экономические и социальные системы, в значительной степени корректируя общепринятые принципы их функционирования не только в отдельных странах, но и в мировом сообществе в целом.
Степень разработанности проблемы является недостаточной, что вполне объяснимо сравнительной новизной проблемы и скоростью происходящих изменений в функционировании социально-экономических систем. Растущее влияние информатизации на постиндустриальное общество изучалось в трудах таких ученых как Д. Белл, М. Порах, Дж. Мартин, И. Масуда, Дж. Миллер, И. Николов, У. Приест, Т. Стоуньер, А. Тоффлер, П. Страссман, Ф. Хайек, К. Эрроу, П. Хокена, Э. Ловинса, X. Ловинса и ряда других авторов.
Вопросам влияния информации на цену конечного продукта посвящены труды С. Гроссмана, О. Зурковски, Дж. Стиглера, Ф. Хортона, В.М. Баутиной, К.К. Вальтуха, Ю.Д. Денисова, A.C. Ижорского, P.M. Нижегородцева, В.Ф. Склярова, С.А. Ульяничева, О.П. Чириченко и др.
Однако непосредственно новой экономике посвящено относительно немного работ. Целый ряд западных экономистов, например, К. Келли и Д. Сакс. Пол Ромер - автор теории нового роста, провел интересные исследования, носящие достаточно радикальный, технологически-ориентированный характер. В. Иноземцев1 рассматривает данную проблему в контексте совокупности противоречий постиндустриального общества. О возрастающей роли интеллектуальной собственности в новых условиях пишет Л.И. Абалкин . В.И. Маевский , рассматривая проблему с точки зрения неоэволюционизма, считает, что именно эта теория является наиболее подходящим методологическим инструментом для анализа происходящих изменений, высказывая, в частности, идею о необходимости коренного пересмотра инвестиционной политики. С.Ю. Глазьев4, Д.С. Львов подчеркивают приоритетное развитие технологических укладов в современной экономике. Л.В.Никифоров5, анализируя общественные системы смешанного типа, отмечает целый ряд социальных трансформаций, обусловленных становлением новой экономики и изменениями отношений собственности. Авторский коллектив под редакцией A.A. Дынкина и Н.И. Ивановой6 исследует схожие проблемы, называя происходящие изменения инновационной экономикой. Все эти исследования вносят значительный вклад в понимание проблем формирования новой экономики. Однако завершенность терминологического единства еще не достигнута. Так, например, остаются мало изученными такие важные вопросы как новые явления на рынке труда, экономическая сущность информации, ее цена и стоимость, влияние информационных издержек на рыночное равновесие. Значимость и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили тему диссертационной работы.
Цель исследования - раскрыть содержание понятия «новая экономика»,
1 Новая постиндустриальная волна на западе. Антология B.J1. Иноземцева, М.: Acadimia, 1999.-С. 10. л
Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М: Институт экономики РАН, 2002. - С.228
3 Маевский В.И. Эволюционная теория и технологический прогресс.//Вопросы экономики. 2001. № 11
4 Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993. -С. 25.
5 Никифоров Л.В. Смешанное общество. Российский вариант. М.: Наука, 1999. - С.72
6 Инновационная экономика. / Под ред. A.A. Дынкина и Н.И. Ивановой. М.: Наука, 2001. -С.93. провести её теоретический анализ, оценить обусловленную ей формированием трансформацию социально - экономических факторов.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования ставились следующие задачи:
- раскрыть сущность новой экономики, выявить ее соотношение с экономикой постиндустриальной;
- выявить степень применимости неоклассической, неокейнсианской, неоэволюционной и других методологий в качестве основы исследования новой экономики;
- дать характеристику и обосновать систему факторов, обеспечивающих экономический рост в условиях новой экономики, оценить роль и влияние её на социально-экономическое развитие России;
- обосновать механизмы государственного регулирования формирования и поддержки новой экономики.
Объект исследования - феномен новой экономики, основанной на современных информационных технологиях, её параметры и характеристики, а также степень влияния на экономику и социальную сферу.
Предмет исследования - особенности экономического роста и социально-экономической трансформации в условиях развития и повышения роли новой экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых. В диссертации применялись методы наложения классических моделей экономического роста на факторы новой экономики, а также анализ динамики социальных факторов, возникающих при применении ряда положений теории нового роста Пола Ромера к реалиям новой экономики. Сопоставление форм и методов трансформации управления действующими экономическими структурами при переходе их к использованию элементов новой экономики, а также методы системного анализа влияния скорости распространения информации во времени и в пространстве экономической системы. В процессе работы применялись методы системного анализа понятий и явлений, методы научной абстракции, методы сравнения, индукции, дедукции, элементы экономико-математического и графического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- дано авторское определение новой экономики как этапа развития постиндустриализма, на котором информационные и другие высокие технологии превращаются в решающий фактор, определяющий тенденции производственной и социально-экономической трансформации форм организации социально-экономических систем. Уточнены условия формирования новой экономики, которые позволяют мобилизовать дополнительные ресурсы и повысить эффективность управления товарно-материальными и финансовыми потоками;
- выявлена наиболее оптимальная методология анализа новой экономики, показано, что именно с помощью неоэволюционной экономической теории в сочетании с неоинституционализмом можно получить наиболее точные объяснения феномена новой экономики. Сделан вывод о практической полной неготовности неоклассических моделей, к роли методологической основы анализа экономических изменений, привносимых в социально-экономические системы новой экономикой, поскольку в них нет количественной оценки уникального творческого и инновационного потенциала человека в отличие от вещественных и природных факторов производства;
- раскрыта необходимость сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования производства и распространения продукта и услуг в условиях новой экономики, что определяет порядок и направления модернизации факторов, влияющих на динамику и структуру экономического роста.
- доказано, что динамика и качество экономического роста все сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций, причем основной эффект достигается за счет не столько непосредственного первоначального внедрения инноваций, сколько широкого распространения инновационных продуктов и услуг. Раскрыт механизм процесса превращения знаний в интеллектуальный капитал, обеспечивающего рост капитализации предприятия, что в свою очередь открывает новые возможности для экономического и социального развития (в частности, для диверсификации производства и реализации социального пакета). При этом показано, что рыночная стоимость ценных бумаг корпораций и ее отрыв от балансовой оценки фондов находится в прямой зависимости от их человеческого, интеллектуального потенциала, от «стоимости, создаваемой знанием», позиций в информационной сфере, включая владение и использование не только технологической, организационной, но и коммерческой информации, не все превышение рыночной цены акции и других ценных бумаг над реальными активами является фиктивным: часть такого превышения - стоимостные выражение человеческого и информационного капитала, обладаемого фирмой.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что диссертация углубляет существующие исследования тенденций развития новой экономики. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований по вопросам, связанным с проблемами развития новой экономики, а также применены в работе Минэкономразвития, отраслевых министерств Российской Федерации, на региональном уровне при разработке экономической политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования и полученные выводы опубликованы в сборниках научных статей и материалах научно-практических конференций, используются в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в курсах «Экономическая теория» и «Основы рыночной экономики».
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы и использованных источников информации.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галиева, Гульназ Физратовна
Выводы и рекомендации.
1. Государственная политика в сфере использования информационных технологий должна быть направлена на решение следующих основных задач:
- реализация стратегических приоритетов в использовании информационных технологий в государственном управлении, формирование единого механизма межведомственной координации реализации государственных программ и проектов создания государственных информационных систем и ресурсов в соответствии с целями социальноэкономического развития;
- формирование общей информационно-технологической инфраструктуры для обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти;
- распространение практики предоставления гражданам и организациям доступа к открытой информации о деятельности федеральных органов государственной власти, соответствующим государственным информационным ресурсам, в том числе через сеть Интернет;
- организация интерактивного информационного обслуживания граждан и организаций с использованием современных информационных технологий;
- обеспечение информационной безопасности деятельности федеральных органов государственной власти и элементов информационно-технологической инфраструктуры;
- развитие единой защищенной телекоммуникационной инфраструктуры для государственных нужд, системы удостоверяющих центров в области электронной цифровой подписи и электронной среды взаимодействия, обеспечивающей эффективный межведомственный информационный обмен;
- разработка стандартов в сфере использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, создания государственных информационных систем, их интеграции и совместного использования в рамках создания общего информационного пространства федеральных органов государственной власти;
- централизованное создание общих государственных информационных ресурсов (регистров, кадастров, реестров, классификаторов), содержащих полную, непротиворечивую, достоверную, актуальную информацию, необходимую для выполнения основных функций государственного управления, обеспечения доступности соответствующих данных на межведомственном уровне, а также для граждан и организаций в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации;
- построение единой системы управления процессом использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти, обеспечивающей эффективную межведомственную координацию реализуемых государственных программ и проектов, их согласованное и взаимоувязанное выполнение в соответствии с основными приоритетами социально-экономического развития;
- распространение на уровне федеральных органов государственной власти практики долгосрочного планирования государственных программ и проектов использования информационных технологий, повышение эффективности управления их выполнением; увеличение объемов, объединение и централизация закупок однотипной продукции в сфере информационных технологий в интересах федеральных органов государственной власти для получения эффекта экономии на масштабе;
- создание единой системы мониторинга и контроля эффективности использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти;
- реализация комплексных программ подготовки и повышения квалификации государственных служащих в части использования информационных технологий, развитие необходимой образовательной инфраструктуры и методического обеспечения;
- совершенствование законодательной и иной нормативной правовой базы в целях повышения эффективности использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти с учетом международной практики;
- защита интеллектуальной собственности, недопущение использования в деятельности федеральных органов государственной власти программного обеспечения, не имеющего соответствующей лицензионной поддержки.
2. Широкое применение информационных технологий в сфере государственного управления позволяет повысить эффективность:
- межведомственного взаимодействия;
- предоставления государственных услуг населению и организациям;
- персональной и коллективной работы сотрудников федеральных органов государственной власти. Определение приоритетов в использовании информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти осуществляется на основе оценки возможности получения значимого социально-экономического результата и объема соответствующих ресурсов.
3. Приоритеты в использовании информационных технологий в сфере государственного управления уточняются на регулярной основе в соответствии с актуальными задачами социально-экономического развития.
4. В соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу определяются следующие приоритеты использования информационных технологий (также см. рис. 3.16 ):
Усиление контроля и повышение эффективности реализации промышленное ти политики
Создание системы мониторинга
Повышение качества прогнозов основных технико-экономических показателей развития промышленности
Совершенств ование механизмов рыночных интервенций
Повышение эффективности регулирования производства
Экспорта и импорта с/х продукции
В сфере развития промышленности Т
В сфере АПК
В сфере развития науки и инновации
Повышение эффективности реализации целевых инновационных программ и проектов Системы учета и анализа результативности после их деятельности Повышение эффективности финансирования фундаментальных исследований
В налоговой сфере
Г 1 1
Повышение эффективности механизмов налогового администрирования Упрощение выполнения налоговых обязанностей Сокращение размеров потерь бюджетов всех я
X « ва о м « а ю о и а и
-еи «
Качество образования
Деятельность бюджетных образовательных учреждений
Подготовка специалистов
Повышение эффективности и прозрачности бюджетного процесса
Учета и анализа доходов и расходов
Обеспечения государствен ного финансового контроля и а и
-ви Я О X И о ч г ю
СО
Повышение Система учета Создание качества и и контроля систем доступности производства мониторинга медицинскои изделий состояния помощи медицинского здоровья назначения населения
В сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры и строительства
Повышение эффективности бюджетных средств, направляемых на строительство и модернизацию коммунальных систем
Мониторинг технического состояния коммунальных систем жизнеобеспечения
Повышение экономической обоснованности тарифов на ЖК услуги и эффективности системы тарифного регулирования
Рис.3.16. Приоритеты использования информационных технологий
5. В соответствии с основными направлениями административной реформы приоритетами использования информационных технологий в сфере государственного управления являются:
1) повышение эффективности реализации правоустанавливающих функций государства и совершенствование механизмов государственного регулирования на основе создания и развития: - систем информационно-аналитического обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти; - ситуационных центров и систем прогнозирования и моделирования последствий государственного вмешательства, угроз социально-экономическому развитию Российской Федерации; - единой системы сбора, обработки, регистрации и распространения нормативных правовых актов, анализа соответствия существующей нормативной правовой базы правоприменительной практике, системы обеспечения законодательной деятельности, обеспечивающей размещение электронных версий документов, а также учет прохождения законопроектов по всем стадиям федерального законодательного процесса, с обязательным подключением к ней всех субъектов права законодательной инициативы;
2) повышение эффективности правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти на основе создания и развития: - систем учета и анализа объектов государственного управления, в том числе объектов, являющихся государственным имуществом; систем планирования и анализа эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений; - систем, обеспечивающих размещение в сети Интернет информации о деятельности федеральных органов государственной власти, доступ граждан и организаций к открытым ведомственным информационным ресурсам, интерактивное информационное обслуживание граждан и организаций; - пунктов общественного доступа к информационным ресурсам; - центров телефонного обслуживания, обеспечивающих возможность бесплатного обращения граждан и организаций в соответствующие федеральные органы государственной власти и получения ими открытой информации; - систем учета и контроля результатов рассмотрения обращений граждан;
3) повышение эффективности выполнения контрольных и надзорных функций на основе создания и развития систем: - мониторинга эффективности правоприменительной деятельности в интересах федеральных органов государственной власти, граждан и организаций; - информационной поддержки следственных действий, определения характера и анализа причин правонарушений; - информационного обеспечения деятельности судов, учета обращений граждан и организаций, судебных дел и судебных решений, поддержки судебного делопроизводства;
4) снижение операционных затрат на содержание государственного аппарата, повышение эффективности управления ресурсами федеральных органов государственной власти на основе создания и развития систем: управления финансовыми, материально-техническими, кадровыми ресурсами; документационного обеспечения деятельности федеральных органов государственной власти, электронного документооборота на основе электронных административных регламентов; обеспечения персональной и групповой работы государственных служащих с документами; планирования и мониторинга деятельности подведомственных организаций и подразделений; управления проектной деятельностью; проведения закупок для государственных нужд и мониторинга цен; анализа ключевых показателей эффективности и результативности деятельности федеральных органов государственной власти;
5) рост квалификации государственных служащих на основе создания и развития информационной системы поддержки непрерывного профессионального образования государственных служащих, системы управления знаниями;
6) совершенствование взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на основе создания единой телекоммуникационной инфраструктуры для государственных нужд, систем удостоверяющих центров в области электронной цифровой подписи и электронной среды взаимодействия.
Потенциальные возможности по выводу страны из кризиса с помощью ИТ велики: это и общая рационализация и «профессионализация» принятия решений путем интенсификации использования информации и знаний, и увеличение социальной и хозяйственной активности граждан за счет развития таких личностных качеств при использовании ИТ, как способность делать выбор и искать оптимальную стратегию, способность осваивать новое.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление новой экономики стало неопровержимым фактом, но она не имеет до сих пор достаточного обоснования и обобщения в экономической науке. При этом процессы формирования нового типа экономики оказывают существенное влияние и в значительной степени корректируют общепринятые принципы функционирования экономических и социальных систем не только в отдельных странах, но и в мировом сообществе в целом.
На основе неэволюционистского анализа стало очевидным, что наряду с традиционным трудом и капиталом, возникли мощные факторы, определяющие производство - технология и информация, что происходит трансформация основы капитала от материальной к интеллектуальной. Происходит существенная трансформация социальной сферы. За счет трансформации отношений собственности происходит размывание социальных слоев и групп, образование новых, изменяется сам характер труда, происходит его гуманизация, человек выводится непосредственно из процесса производства и начинает заниматься вопросами его контроля и управления. Трансформируется сам характер собственности от индивидуальной к групповой (альянсы). За счет интенсификации постиндустриальной экономики новой экономикой происходит глобализация экономики, сменяя ее интернационализацию. Только зародившись, многие элементы новой экономики, по вполне объективным причинам оказались в неформальном секторе. Возник парадокс взаимовлияния требований новой экономики и возможностей информационных технологий, в то же время информационные технологии активно проникают в традиционные области экономики, оказывая определенное влияние на их функционирование и развитие.
Простой анализ влияния технологических прорывов на экономическую систему показывает, что этот процесс не приносит сиюминутных экономических изменений, а носит опосредованный, иногда весьма длительный характер.
Основной проблемой новой экономики на сегодняшний день является не столько модернизация существующих экономических задач, сколько постановка и реализация новых, что неизбежно приведет к изменению экономического ландшафта, как это произошло под влиянием индустриальной революции.
Новая экономика, формируется в настоящих условиях, явление неоднозначное и в значительной степени противоречивое. Ее реальность лучше всего проявляется при анализе американских показателей темпов роста экономики и производительности, поскольку именно в США новая экономика наиболее развито.
Возникновение новой экономики обусловлено неоклассических экономических факторов. Готовность экономики развитых стран готово к переходу на новый уровень объясняется не только появление новых технических, информационных, сетевых, сколько экономической подоплекой.
Особенность информационных продуктов состоит в том, что их растущая доходность проявляется более явно за счет структуры издержек, связанных с их производством и, соответственно, способствующих продвижению на рынке монополий.
Проблема состоит в том, чтобы создать устойчивый механизм превращения изобретений и открытий в интеллектуальную собственность, а интеллектуальную собственность - капитал, то есть о создании институтов позволяющих трансформировать знания в капитал.
Существенно изменились акценты цепочки «производство -потребление». Приоритетный статус отводится ныне сфере потребления. Считается, что только потребление наделяет производство целевой функцией, предотвращая опасность возникновения «производства ради производства» и обеспечивая свободу потребительского выбора.
Существенно возросла роль институтов, в частности государства, которая призвана стать гарантом экономических, социальных и политических прав личности.
Новая экономика предполагает создание открытых национальных хозяйств с включением их мировой процесс глобализации. Из этого следует, что предметом анализа новой экономики становится изучение таких проблем, как:
- закономерности развития открытого национального хозяйства;
- особенности рыночной трансформации экономики России с использованием иностранного опыта и самобытности;
- необходимость вхождения в мировой процесс глобализации с соблюдением своих национальных интересов.
Теория нового роста не является основополагающей в вопросах формирования и развития новой экономики. Реализация всех факторов производства происходит через ИТ, а ускорение отдачи от каждого фактора достигается по средствам. Он ускоряет экономический рост, производительность труда. ИТ как элемент новой экономики серьезно влияет на экономическое развитие в целом.
Темп экономического роста находится в прямой зависимости от величины человеческого капитала. Для эффективной реализации человеческого капитала должны существовать соответствующие институты. Новая экономика изменяет структуру на предприятиях, увеличивая долю работников, занятых интеллектуальным трудом, основанных на имеющихся знаниях и получении новых и соответственно, уменьшая долю работников, осуществляющих свои функции по инструкциям. В то же теория нового роста предусматривает ускорение жизненного цикла бизнеса. Теория нового роста о существенном уменьшении накладных расходов при обращении товаров и услуг, которые могут быть доставлены потребителю в электронном виде, таких, например, как услуги банка, программное обеспечение.
Применение информационных технологий является условием необходимым, но далеко не достаточным для обеспечения эффективности экономики. Стабильности инвестиций в новые технологии в условиях рецессии не существует, как это утверждает теория нового роста.
Рассмотренные выше основы теории нового роста Пола Ромера, с одной стороны, довольно точно объясняют основные закономерности новой экономики. С другой, имеют множество контраргументов часть которых приведены в исследовании. Кроме того, как показано выше, влияние информационных технологий, на которых базируется новая экономика, принципиально отличаются при использовании собственно информационном секторе, например, интернет-трейдинг и в традиционных отраслях экономики, например, металлургии, следовательно, методологически правильно рассматривать проявления и факторы новой экономики в двух секторах: а) в секторе собственно информационной индустрии; б) в секторе индустриальной экономики, сопоставляя экономический рост, обусловленный каждым из них, интегрируя результаты сопоставленний в росте ВВП и делая выводы именно по этому показателю и принимая принципиальное различие в структуре активов.
Теория П. Ромера содержит некоторые аспекты, не учитывающие, на наш взгляд, реальные, социальные, демографические, политические и другие аспекты. В связи с этим, по мнению автора, теория нового роста не может претендовать на роль теоретической основы новой экономики и тем более новой экономической парадигмы. При всех недостатках ей явно не хватает мощной институциональной составляющей, которая может сыграть цементирующую роль для отдельных ее положений, что, как представляется особенно актуально для России.
Неоэволюционная экономика в сочетании неоинституционализмом из всех классических экономических теорий является наиболее подходящей методологической основой анализу явлений новой экономики.
Для оценки истинного влияния новой экономики на экономические системы в целом необходимо использовать различные методологические подходы при оценке эффективности новой экономики в информационных и традиционных отраслях.
Явление новой экономики в части экономического роста практически не поддается анализу как с помощью неоклассических моделей Кобба-Дугласа и Солоу, так и с помощью неокейнсианских моделей Домара и Харрода, поскольку они либо вообще не учитывают, либо весьма условно учитывают такой важнейший параметр как технологию
Однако эти в целом положительные тенденции роста влияния ИТ на российскую экономику не дают особого повода для оптимизма, поскольку поверхностные резервы скоро будут исчерпаны, особенно в таких отраслях, как торговля, финансы, страхование, где внедрение ИТ требует больших затрат и дает большую отдачу. Необходима целенаправленная поддержка ИТ -потребляющих и ИТ - производящих отраслей, чтобы ИТ стали важнейшим фактором роста производительности труда, как США и Европе, а степень развитости информационных технологий определила темпы формирования новой экономики.
Среди наметившихся тенденций последних двух-трех лет интересно отметить серьезный рост интереса к информационным технологиям со стороны госорганов, причем речь идет не только о количественном росте, но и качественном, стратегическом. На сегодняшний день распределение заказов среди частных компаний и государственных организаций в разных подотраслях ИТ, по мнению экспертов, выглядит следующим образом: государственные организации пока не выказывают особенного интереса к рынку ИТ - услуг, сосредоточив свое внимание на рынках оборудования и программного обеспечения. Но объясняется это вовсе не косностью мышления «государственных» ИТ - специалистов, не нежеланием, а невозможностью выйти на качественно иной уровень развития своей структуры. В большинстве госучреждений просто физически нечего интегрировать: обязательный срок службы ИТ - оборудования составляет в среднем десять лет, а потому техники, на которой реально можно работать, не так уж много. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев ИТ - бюджеты госучреждений до недавнего времени формировались по остаточному принципу, что не позволяло создать и планомерно реализовывать ИТ - стратегию.
Однако, по мнению экспертов, государство, как потребитель ИТ-продукции, имеет мощнейший потенциал и уже сегодня делит с нефтегазовой промышленностью второе место в объемах спроса на товары и услуги отрасли ИТ. Так, наибольший по объему спрос на ИТ- продукцию в подотрасли оборудования предъявляет именно государственная власть, а уже за ней следует отрасль нефтегазовой промышленности и отрасль банковской, финансовой и страховой деятельности.
Таким образом, сами по себе ИТ лишь частично обеспечивают экономический рост, но без их использования развитие несырьевых отраслей экономики в настоящее время невозможно. Сегодня можно констатировать, что новая экономика, основанная на достижениях информационных технологий реальна, она меняет облик мировой промышленности и сферы услуг, изменяется характер труда, сама суть экономической деятельности человека. Человек выводится непосредственно из процесса производства, ему все больше становятся свойственными функции контроля производства, управление им. При рассмотрении влияния новой экономики на экономику страны в целом, необходимо учитывать, что она, с одной стороны, порождает совершенно новые отрасли, а с другой, коренным образом трансформирует, модифицирует традиционные. Новая экономика, опирающаяся на ИТ, создает новые рабочие места, и количество их растет с огромной скоростью. Союзы, сети, группы мелких предприятий управляют научно- исследовательскими разработками, инновациями и адаптационными процессами при помощи ИТ.
Нужно способствовать массовому созданию малых фирм, обеспечивающих разработку и передачу новых технологий, а также центров передачи технологий в НИИ и вузах, в том числе путем предоставления им стартового капитала и налоговых льгот, оказания правовой и информационной поддержки. Важную роль в этом процессе должна сыграть государственная программа подготовки менеджеров для сферы науки и инноваций.
Государство призвано обеспечить правовые и экономические стимулы для активизации участия российских научных организаций и компаний в глобальных технологических альянсах и международных программах особенно инновационных на равноправных финансовых условиях, устранив при этом существующие барьеры (налоговые, таможенные и т.п.).
Таким образом, науке принадлежит особая роль в разработке и осуществлении государственной политики в сфере создания новых технологий для нефтехимического комплекса России. Поиски новых источников нефтегазового высокорентабельного сырья и ряд других не менее важных подходов и идей. При этом самое пристальное внимание должно быть уделено внедрению результатов научных исследований в рынок. Новая экономика, которая уже строится на принципиально ином качественном уровне, должна обеспечить все необходимые условия для слияния фундаментальной и прикладной науки с производством, и получить мощный импульс для своего динамичного развития.
Явление новой экономики в части экономического роста практически не поддается анализу как с помощью неоклассических моделей Кобба-Дугласа и Солоу, так и с помощью неокейнсианских моделей Домара и Харрода, поскольку они либо вообще не учитывают, либо весьма условно учитывают такой важнейший параметр как технологию.
Неоэволюционистская экономическая теория, считает, что в научно-техническом прогрессе единицей отбора служит технология. Технология - это, в сущности, человеческое представление об использовании ресурса. К ресурсу в обобщенном понимании можно относить сырье, труд, капитал, информацию, экологию, время и другие факторы производства, а также соответствующий потребительский рынок - словом, все то, за что в принципе могут конкурировать альтернативные инновационные типы производства. Во круг каждой из технологий формируется специфическая институциональная о инфраструктура. Еще классик эволюционизма И. Шумпетер писал о том, что «успех рыночной системы заключается не в эффективном достижении о
Шумпетер И. Теория экономического развития (исследование предпринимательства, прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры развития). - М. :Прогресс, 1982. статического оптимального равновесия, а в способности осуществлять динамические изменения в технологии и достигать динамического роста посредством таких изменений». Другой эволюционист К. Менар писал о ключевой роли информации в экономических системах69. Современные ученые эволюционисты, как представляется, ближе всего подошли к пониманию сути рассматриваемого явления. Так, академик В.И. Маевский выдвигает тезис о необходимости пересмотра сложившихся экономических стереотипов, в частности известного постулата о производстве инвестиций только за счет сбережений. Таким образом, можно сделать вывод о том, что именно через методологический инструмент неоэволюционной экономической теории в сочетании с неоэволюционизмом можно получить наиболее точные объяснения феномена новой экономики.
Активное использование информационных технологий в экономической деятельности предопределил необходимость коренной трансформации систем управления экономическими структурами. Попытки примерить новые технологические возможности на старые бизнес-процессы и бизнес процедуры не увенчались успехом. Управление экономическими структурами трансформируется из чисто функционального в сторону процессного и, в конечном итоге будет иметь процессно-функциональный характер, подкрепленный современными программными, компьютерными, сетевыми средствами и опирающийся на корпоративные информационные системы высокого класса, возможно, с элементами искусственного интеллекта.
Интенсивное развитие новых информационных технологий и глобализация экономики будут способствовать росту асимметрии между странами и регионами. Поскольку на глобальном рынке распределение доходов определяется уровнем прибыльности, сами экономические факторы станут воспроизводить и даже увеличивать социально-экономическое неравенство стран. В свою очередь, углубление неравенства приведет к сокращению удельных расходов на образование и здравоохранение, снижению качества
69 Менар К. Экономика организаций. - М.:ЭКО,1996. жизни населения в отстающих регионах, росту уровня смертности и т.д. Все это может стать источником усиления нестабильности в мире.