Нормы о военных преступлениях (ст. 356, 356.1, 359 УК РФ): вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Петрова Юлия Олеговна

  • Петрова Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 286
Петрова Юлия Олеговна. Нормы о военных преступлениях (ст. 356, 356.1, 359 УК РФ): вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации». 2024. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Юлия Олеговна

Введение

Глава 1. Техника регламентации военных преступлений в отечественном и зарубежном законодательстве: ретроспективный и компаративистский анализ

§ 1. Понятие военных преступлений и их место в системе Особенной

части УК РФ

§ 2. Техника конструирования норм о военных преступлениях в истории

отечественного уголовного права

§ 3. Техника конструирования норм о военных преступлениях в

международном и зарубежном уголовном праве

Глава 2. Регламентация уголовной ответственности за военные

преступления в УК РФ: проблемы законодательной техники

§ 1. Понятие, средства и приемы законодательной техники в уголовном

правотворчестве

§ 2. Технико-юридические аспекты конструирования нормы о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК

РФ)

§ 3. Технико-юридические аспекты конструирования нормы о

мародерстве (ст. 356.1 УК РФ)

§ 4. Технико-юридические аспекты конструирования нормы о

наемничестве (ст. 359 УК РФ)

Глава 3. Проблемы дифференциации уголовной ответственности за

военные преступления

§ 1. Дифференциация уголовной ответственности: теоретический

аспект

§ 2. Дифференциация уголовной ответственности за военные

преступления: особенности и направления оптимизации

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормы о военных преступлениях (ст. 356, 356.1, 359 УК РФ): вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. С 24 февраля 2022 года по настоящее время Российская Федерации проводит специальную военную операцию (далее - СВО), которая по своему масштабу и характеру боевых действий является крупным межгосударственным военным конфликтом. В связи с этим перед отечественным законодателем и правоприменителем остро стоят вопросы, соответственно, регламентации и применения норм об уголовной ответственности за военные преступления -жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, хищение, вымогательство, уничтожение, повреждение национального имущества, применение оружия массового поражения, мародерство, наемничество и др.

Одной из основных целей человечества на протяжении своего существования являлось сохранение мира. Всем известно, какие последствия может повлечь за собой война, сколько невосполнимых потерь, масштабных разрушений человеческого бытия она несет. Очевидно, что в современном мире отношения между государствами должны строиться на принципах сохранения территориальной целостности и суверенитета государства, единства государственной власти, равноправия и самоопределения народов, уважения прав и свобод человека и т.д. Однако сейчас уже понятно, что в XXI веке мировое сообщество не достигло должного консенсуса в вопросах необходимости установления и развития взаимного сотрудничества во имя сохранения мира и безопасности человечества.

Разрушение мирового правопорядка развивается и набирает темпы. Глобальные противоречия серьезно углубляются и сопровождают человечество после начала СВО на Украине. Нарастает военное противостояние между Китаем и Тайванем, за которым стоит военная мощь США. Ярким событием, подтверждающим развитие кризиса в международных отношениях, являются развернувшиеся в октябре 2023 года

боевые действия на территории сектора Газа. Нападения ХАМАС и иных вооруженных группировок, воюющих на стороне Государства Палестина (де-юре независимого частично признанного самостоятельного государства), лишены человечности. Однако не менее опасные военные и гуманитарные правонарушения совершаются вооруженными силами Израиля, в связи с чем в ООН обоснованно заявили о риске геноцида против палестинского народа в секторе Газа из-за действий израильской армии1.

Поскольку история нашей цивилизации доказала, что существование мира без войны невозможно, оправданы усилия государств по защите своей безопасности путем создания необходимой нормативной базы, в том числе, и уголовно-правовых запретов. Уголовная ответственность за преступления против мира и безопасности человечества в первую очередь направлена на защиту от противоправных действий, совершающихся в условиях военных конфликтов. Особую актуальность проблема борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества приобрела в нашей стране в условиях СВО. Но и до начала этого конфликта Россия прочувствовала на себе все ужасы чеченской войны, столкнулась с наемничеством, терроризмом, попытками разжигания межнациональной розни, широкомасштабного уничтожения национальных групп, распространения оружия массового поражения.

Стоит отметить, что понятие военных преступлений является дискуссионным в доктрине уголовного права, равно как и круг данных деяний. Более того, проведенный анализ теории и практики приводит к выводу о том, что, к сожалению, действующий уголовный закон в части регламентации рассматриваемых преступлений далек от эталона. Многие положения, содержащиеся в нормах главы 34 УК РФ, «вырваны» из международных нормативно-правовых актов и утративших силу отечественных уголовных законов, в связи с чем являются неактуальными и требуют значительной

1 Подробнее об этом см.: Эксперты ООН: Израиль совершает преступления против

человечности в Газе // RT на русском. 19 октября 2023 года. URL:

https://russian.rt.com/world/news/1219319-prestuplenie-gaza-izrail/amp (дата обращения 20.10.2023).

переработки, в том числе с помощью инструментария законодательной техники и с использованием положений теории дифференциации ответственности.

Следует отметить также значительный рост числа военных преступлений после начала СВО. Так, согласно сведениям о количестве зарегистрированных преступлений по данным отчета по форме № 1-ЕГС «Единый отчет о преступности», в период с 2016 года по 2021 год было зарегистрировано 346 преступлений, предусмотренных ст. 356 УК РФ, за 2022 год (когда началась СВО) - 1056, а в 2023 году - 20 преступлений этого вида. По ст. 359 УК РФ: с 2016 по 2021 годы было зарегистрировано 22 преступления, в 2022 году - 6, а в 2023 году - 3 преступления. По ст. 356.1 УК РФ в 2022 году было зарегистрировано 1 преступление, в 2023 году - ни одного2.

Указанными выше обстоятельствами в их совокупности и системной взаимосвязи определяется актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности вопросов законодательной техники и дифференциации ответственности за военные преступления.

Весомый вклад в развитие теории законодательной техники (в том числе применительно к уголовному праву) внесли, в частности, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, А.И. Бойко, Н.А. Власенко, А.В. Иванчин, Д.А. Керимов, А.П. Кузнецов, А. Нашиц, К.В. Ображиев, К.К. Панько, Ю.А. Пиголкин, А.И. Ситникова, Ю.А. Тимошенко, А.Ф. Черданцев, Д.В. Чухвичев и др.

Вопросам дифференциации уголовной ответственности посвящены труды таких ученых как Е.В. Благов, Г.В. Верина, Э.В. Кабурнеев, Л.Л. Кругликов, М.Н. Каплин, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Т.А. Лесниевски-Костарева, Ю.Б. Мельникова, М.В. Ремизов, Е.В. Рогова, О.Г. Соловьев, С.А. Хорошилов, А.А. Ширшов и др.

2 См.: Сведения о количестве зарегистрированных преступлений по данным отчета по форме № 1-ЕГС «Единый отчет о преступности» за 2016-2023 гг.

В основе диссертационного исследования лежат также научные труды авторов, занимающихся вопросами международного уголовного права, и вопросами борьбы с преступлениями против мира и безопасности человечества, среди которых Р.А. Адельханян, Ю.Н. Балуевскии, Э. Бальестерес, С.П. Белоконь, И.П. Блищенко, А.В. Бытьев, М.Т. Гигинейшвили, Ф.Б. Гребенкин, Ф.А. Джусоев, А.Г. Кибальник, А.Н. Князькина, И.Я. Козаченко, В.П. Коняхин, Ф.В. Коротким, Н.Ф. Кузнецова, И.И. Лукашук, И.М. Мацкевич, А.В. Наумов, А.И. Полторак, И.Г. Соломенко, А.Н. Траинин и др. Непосредственно категория «военные преступления» была изучена В.А. Акимовым, В.П. Бодаевским, Н.И. Ветровым, А.А. Гравиной, С.А. Кодинцевым, А.С. Лобановым, Т.Ю. Новиковой, П.П. Степановым и др.

Отдавая должное имеющимся научным трудам, стоит отметить, что на сегодняшний день в доктрине отсутствует самостоятельное диссертационное исследование, посвященное анализу качества регламентации военных преступлений в УК РФ с позиции учения о законодательной технике и теории дифференциации ответственности. Таким образом, в настоящее время в уголовно-правовой науке имеется пробел в указанной части, требующий устранения.

Объектом диссертационного исследования является техника регламентации уголовной ответственности за военные преступления в УК РФ, в том числе с позиции теории ее дифференциации.

Предметом диссертационного исследования являются нормы ныне действующего и утратившего силу отечественного уголовного законодательства, материалы практики его применения, международное уголовное право, зарубежное уголовное законодательство, нормативные акты РФ иной отраслевой принадлежности, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, статистические данные, касающиеся исследуемых в работе проблем, а также результаты анкетирования научных сотрудников и практических работников.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является разработка оптимальной нормативной модели уголовной ответственности за военные преступления на основе учения о законодательной технике и теории дифференциации ответственности.

Для достижения названной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать историю отечественного уголовного законодательства в части техники регламентации военных преступлений;

2) изучить международное и зарубежное законодательство об уголовной ответственности за военные преступления в целях возможного заимствования положений, полезных для отечественного уголовного права;

3) исследовать категорию «военные преступления»;

4) изучить основы законодательной техники и дифференциации ответственности в уголовном праве;

5) применить теоретические знания о законодательной технике и дифференциации ответственности в целях разработки оптимальной нормативной модели уголовной ответственности за военные преступления;

6) выработать научно-обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Методологической основой диссертационного исследования послужил диалектический метод познания, на основе которого автором применялись общие и специальные научные методы: формально-логический (методы индукции и дедукции, анализа и синтеза и др.), системно-структурный, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический методы.

В качестве нормативной базы диссертационного исследования автором использованы Конституция РФ, отечественное и зарубежное уголовное законодательство, нормативно-правовые акты иной отраслевой принадлежности, международное уголовное право.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы ученых, названные при описании степени разработанности темы, в частности, посвященные проблемам законодательной техники и дифференциации ответственности в уголовном праве, а также вопросам уголовной ответственности за военные преступления.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными, полученными в процессе анализа и обобщения: разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и РФ, выборочных материалов следственной и судебной практики за период с января 2000 года по декабрь 2023 года; документов законопроектной деятельности федерального уровня; информаций из средств массовой информации и сети «Интернет», имеющих отношение к теме исследования; статистических данных: Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2016-2023 годы, Министерства внутренних дел РФ за 2016-2023 годы. Кроме того, по специально разработанной анкете в период с декабря 2022 года по сентябрь 2023 года проведены опросы 120 российских ученых, среди которых 27 докторов юридических наук, 58 кандидатов юридических наук, 35 аспирантов и соискателей, а также 180 практических работников (судей, военных прокуроров, следователей и адвокатов).

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, целью исследования, избранным подходом к ее достижению и основными выводами, содержащимися в работе. Впервые в уголовно-правовой науке на уровне отдельного диссертационного исследования комплексно рассмотрены вопросы законодательной техники и дифференциации ответственности применительно к нормам о военных преступлениях, на основе чего разработан авторский проект нормативной модели уголовной ответственности за совершение данных преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематика преступлений против мира и безопасности человечества (глава 34 УК РФ), осуществляемая в зависимости от группового объекта

посягательства, согласно авторскому взгляду, выглядит следующим образом: 1) преступления, посягающие на мир и мирное сосуществование государств (ст. 353, 354, 355, 360, 361); 2) преступления, посягающие на установленный порядок применения средств и методов ведения военных конфликтов -военные преступления (ст. 356, 356.1, 359); 3) преступления, посягающие на безопасность человечества (ст. 354.1, 357, 358).

2. Представляется оправданной позиция отечественного законодателя, разместившего нормы о военных преступлениях в главе 34 «Преступления против мира и безопасности человечества». Тем самым произошло четкое разграничение военных и воинских преступлений, не характерное для ранее действовавших нормативно-правовых актов. Помимо принципиальных различий в объекте, военные и воинские преступления имеют существенные отличия по субъекту и времени совершения.

3. В результате анализа достаточно противоречивых норм международного права о военных преступлениях, а также доктринальных позиций считаем возможным определить военные преступления по уголовному праву России как предусмотренные в актах международного права и закрепленные в УК РФ деяния, посягающие на установленный нормами международного права порядок применения средств и методов ведения военных конфликтов (международного либо немеждународного характера), непосредственно связанные с такими конфликтами и влекущие индивидуальную уголовную ответственность.

4. Двусмысленным и архаичным является понятие разграбления, употребленное законодателем в диспозиции ч. 1 ст. 356 УК РФ, что создает трудности в толковании и применении данной нормы. Поскольку анализ международных актов, доктринальных источников и следственно-судебной практики показал, что понятием «разграбление» охватываются любые противоправные действия с чужим имуществом, постольку в ст. 356 УК РФ необходимо произвести его замену на апробированный и более точный

лингвистический оборот - «хищение, вымогательство, уничтожение или повреждение».

5. Поскольку применение запрещенных средств и методов ведения военных конфликтов является общественно опасным не только в случае совершения соответствующих деяний на оккупированной территории, но и в условиях отсутствия оккупации, представляется излишним и требующим изъятия из диспозиции ч. 1 ст. 356 УК РФ указание на совершение посягательства в отношении имущества «на оккупированной территории».

6. Нуждается в упорядочении дифференциация ответственности в ст. 356 УК РФ с одновременной корректировкой санкций. В частности, резонным представляется углубление дифференциации ответственности с помощью таких квалифицирующих обстоятельств как совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой либо если преступление повлекло причинение смерти двум и более лицам, критическое уничтожение или повреждение гражданской инфраструктуры либо иные тяжкие последствия (с установлением пределов срочного лишения свободы в ч. 1 ст. 356 в диапазоне от 6 до 15 лет, а в ч. 2 - от 10 до 20 лет).

7. Технико-юридический анализ нормы о мародерстве (ст. 356.1 УК РФ) и изучение криминологических особенностей данного преступления привел к выводу о том, что в законодательной конструкции основного состава данного преступления имеются основания наряду с указанием на хищение использовать в качестве альтернативного признак вымогательства чужого имущества.

8. Упоминание в ст. 356.1 УК РФ понятия «вооруженный конфликт» необоснованно сужает действие уголовно-правового запрета мародерства. Поскольку, согласно военной доктрине России, вооруженный конфликт и различного вида войны охватываются понятием военного конфликта, постольку, с точки зрения законодательной техники, целесообразно указание в диспозиции нормы о мародерстве, равно как и в нормах об иных военных

преступлениях, на военный конфликт. Кроме того, с учетом принципа внутриотраслевой системности и правил криминализации необходимо включить в ч. 1 ст. 356.1 УК РФ указание на совершение деяния в зоне боевых действий, определив это понятие в примечании 2 к ст. 356.1.

9. Для обеспечения оптимального баланса между дифференциацией и индивидуализацией ответственности в ст. 356.1 УК РФ представляется необходимой реконструкция санкций данной нормы путем установления пределов срочного лишения свободы в ч. 1 статьи в диапазоне от 4 до 8 лет, в ч. 2 - от 6 до 10 лет, в ч. 3 - от 8 до 15 лет.

10. Наличие в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК «Конфискация имущества» указания только на ч. 3 ст. 359 УК нарушает принцип справедливости (ст. 6 УК), в связи с чем следует предусмотреть возможность применения данной меры уголовно-правового характера в отношении всех видов наемничества (включив ч. 1 и ч. 2 ст. 359 в перечень, предусмотренный ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке различных проблем уголовного права, в том числе связанных с законодательной техникой и дифференциацией ответственности за военные преступления.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в нескольких аспектах. Во-первых, сформулированные предложения могут служить отправной точкой для совершенствования законодательства в части регламентации уголовной ответственности за военные преступления. Во-вторых, сделанные выводы могут использоваться правоприменителями, поскольку они облегчают понимание смысла уголовно-правовых предписаний. В-третьих, содержащиеся в работе выводы и предложения могут оказаться полезными в учебном процессе: при проведении лекционных и практических занятий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре уголовного права и криминологии Ярославского государственного

университета им. П.Г. Демидова. Основные положения диссертации нашли отражение в 22 публикациях автора по теме диссертации, 6 из которых размещены в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Результаты исследования докладывались и обсуждались посредством участия соискателя в 12 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах (2018-2023 годы).

Материалы диссертационного исследования используются автором в учебном процессе юридического факультета Ярославского государственного университета им П.Г. Демидова при проведении занятий в должности ассистента кафедры уголовного права и криминологии.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования определяется использованием значительного массива источников национального, международного и зарубежного права, монографических и иных научных работ фундаментального и прикладного характера, материалов следственно-судебной практики, официальных статистических данных.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Глава 1. Техника регламентации военных преступлений в отечественном и зарубежном законодательстве: ретроспективный и компаративистский анализ

§ 1. Понятие военных преступлений и их место в системе Особенной части УК РФ

В действующем УК РФ нормы о военных и воинских преступлениях рассредоточены по разным разделам и главам. В определенные периоды времени указанные нормы смешивались, причем не только в рамках одной структурной единицы Особенной части, но порой даже и в границах одного уголовно-правового запрета. К примеру, в главе IX УК РСФСР 1926 года «Преступления воинские»3 помимо посягательств против порядка прохождения воинской службы указывались военные преступления (ст. 193.17, 193.18), преступления против государственной власти (ст. 193.15, 193.16). В главе 12 УК РСФСР 1960 «Воинские преступления» размещались ст. 266 «Мародерство», ст. 267 «Насилие над населением в районе военных действий», ст. 268 «Дурное обращение с военнопленными», ст. 269 «Незаконное ношение знаков Красного Креста и Красного Полумесяца и злоупотребление ими»4. В ныне действующем УК РФ законодатель выделил самостоятельный раздел XII и одноименную главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества», разместив здесь уголовно-правовые запреты о военных преступлениях. Несмотря на определенные законотворческие огрехи в описании деяний в главе 34 УК РФ, такое решение, на наш взгляд, было верным, поскольку воинские и военные преступления имеют явно несовпадающие объекты уголовно-правовой охраны.

Воина - вооруженная борьба между государствами, народами, племенами и т.д., или общественными классами внутри государства5. Исходя из этого определения, можно сделать вывод, что военные конфликты могут

3 Уголовный кодекс Р.С.Ф.С.Р. редакции 1926 года // СПС «Консультант Плюс».

4 Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. // СПС «Консультант Плюс».

5 Новейший большой толковый словарь русского языка / Гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб., М., 2008. С. 108.

быть как международного, так и немеждународного (внутригосударственного) характера. Поэтому специалистами обоснованно отмечается, что военные преступления могут совершаться в период и международных, и немеждународных конфликтов6.

Исходя из смысла положений Женевских конвенций 1949 года, в литературе сформулировано следующее понятие международных военных конфликтов - это такие конфликты, когда один субъект международного права применяет вооруженную силу против другого субъекта международного права7. Однако, на наш взгляд, данное определение нуждается в уточнении (поскольку представляется узким по содержанию). В последние десятилетия мы можем наблюдать ситуации, когда в военных конфликтах участвует сторона, которая не является субъектом международного права. Например, в период с начала нулевых годов не являлась таковым организация «Талибан» (с пуштунского - «студенты, учащиеся в медресе») - исламистское радикальное религиозно-политическое военизированное движение в Афганистане, запрещенное во многих странах мира. Однако на протяжении двадцати лет военизированные структуры этой организации вели боевые действия против правительственных сил и армии Пакистана. В сентябре 2021 года после полного вывода американских войск «Талибан» начал наступление на позиции афганской армии, установил контроль над большей частью территории Афганистана, занял столицу государства Кабул и объявил о полном контроле над страной. При этом военную ситуацию, которая десятилетия развивалась на территории государства, с полным основанием можно считать международным вооруженным конфликтом, поскольку на стороне афганского правительства

6 См.: Военные преступления в уголовном праве России: учебное пособие // В.П. Бодаевский (и др.); под общ. ред. В.П. Бодаевского, Т.Ю. Новиковой. - Симферополь, 2024. С. 8.

7 См.: Соловьев О.Г., Соколова О.В. Регламентация ответственности соучастников преступления в международном уголовном праве // Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия Гуманитарные науки. 2017. № 3. С. 66-67.

участвовали в боевых действиях Международные силы содействия безопасности (ISAF), созданные в соответствии с резолюцией № 1386 Совета Безопасности ООН от 20 декабря 2001 года. С августа 2003 года командование ISAF осуществляется блоком НАТО. В состав ISAF вошли 48 стран (большинство - члены НАТО), самый крупный контингент предоставили США8.

Аналогично можно сказать и в отношении ИГИЛ (Исламское государство, международная исламистская суннитская террористическая организация, запрещенная в России). Действовала в 2013-2019 годах преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северовосточные территории) и Ирака. Вооруженные силы РФ, начиная с 2015 года, непосредственно участвовали в вооруженном конфликте с боевыми подразделениями ИГИЛ на стороне сирийских правительственных сил. При этом, понятно, что субъектом международных отношений эта организация не являлась.

К военным конфликтам немеждународного характера следует относить все гражданские воины и иные внутренние конфликты, возникающие, например, из попыток свержения действующей власти. Так, уже около десяти лет в жесточайшую гражданскую войну между правительственными силами, поддерживаемыми Саудовской Аравией, и боевиками-хуситами (организация запрещена в РФ), поддерживаемыми Ираном, вовлечен Йемен. Внутренний военный конфликт в Мьянме (бывшая Бирма) можно считать самой продолжительной гражданской войной в мире, она длится уже более 60 лет.

По данным ООН в настоящее время в различных стадиях напряженности в мире насчитывается 27 неурегулированных военных конфликтов, которые нормативно делятся на следующие категории: 1) «замороженный» (с низкой конфликтной интенсивностью); 2) «ухудшающийся» (с нарастающей военной

8 См. об этом подробнее: Карпачева О.В. История движения «Талибан» в системе международных отношений // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. 2003. № 1. С. 93-101.

интенсивностью); 3) «улучшающийся» (с четкой динамикой понижения остроты противостояния). По мнению представителей Специального комитета ООН по вопросам разоружения и международной безопасности, на текущий момент нет ни одного конфликта, ситуацию вокруг которого можно было бы охарактеризовать как «улучшение»9. В регионах, которые так или иначе затронуты военными конфликтами, проживает около одного миллиарда человек, только в 2022 году около 85 миллионов человек были насильственно перемещены из районов постоянного проживания из-за военных конфликтов, около 300 миллионов человек нуждались в серьезном гуманитарном обеспечении. Указанные конфликты отличаются от международных военных конфликтов прежде всего отсутствием статуса субъекта международного права у участников конфликта, воюющей стороной признается лишь центральное правительство10.