Теоретические основы дифференциации и индивидуализации ответственности несовершеннолетних в уголовном и уголовно-исполнительном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор наук Санташов Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор наук Санташов Андрей Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ, РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ И КОМПАРАТИВНЫЙ АСПЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Глава 1. Ответственность несовершеннолетних, совершивших преступление, как объект уголовно-правового исследования
1.1. Уголовная политика в отношении несовершеннолетних: понятие и современное состояние
1.2. Методологические аспекты изучения ответственности несовершеннолетних в уголовном и уголовно-исполнительном праве
1.3. Цели мер уголовно-правового воздействия в отношении несовершеннолетних
Глава 2. Генезис законодательства об ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление
2.1. История становления отечественного уголовного законодательства об ответственности несовершеннолетних в дореволюционной России
2.2. Развитие законодательства об ответственности несовершеннолетних в советском уголовном и исправительно-трудовом праве
2.3. Зарубежный опыт правовой регламентации ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление
РАЗДЕЛ II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ФОРМУЛИРОВАНИИ НОРМАТИВНЫХ ОСНОВАНИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Глава 3. Законодательная техника конструирования норм об ответственности несовершеннолетних, совершивших
преступление
3.1. Законодательная техника и ее значение для правотворчества в сфере отраслей криминального цикла
3.2. Использование средств законодательной техники при формулировании норм об ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление
3.3. Применение приемов и правил законодательной техники при конструировании норм об ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление
2
РАЗДЕЛ III. ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ И ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В УГОЛОВНОМ И УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРАВЕ
Глава 4. Дифференциация ответственности
несовершеннолетних как одно из генеральных направлений уголовной политики
4.1. Основы концепции дифференциации ответственности несовершеннолетних в уголовном и уголовно-исполнительном праве
4.2. Уголовно-правовая дифференциация ответственности несовершеннолетних
4.3. Дифференциация исполнения наказаний и принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних
Глава 5. Индивидуализация ответственности
несовершеннолетних, совершивших преступление, как логическое продолжение ее дифференциации
5.1. Понятие, содержание и виды индивидуализации ответственности в уголовном и уголовно-исполнительном праве
5.2. Особенности индивидуализации ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы дифференциации и индивидуализации ответственности несовершеннолетних в уголовном и уголовно-исполнительном праве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 2018-2027 гг. объявлены в России Десятилетием детства1. Государством предпринимаются различные шаги, направленные на поддержку материнства и детства, улучшение демографической ситуации в стране. В последнее время наблюдается официальное снижение уровня преступности несовершеннолетних (в 2006 г. было совершено данными субъектами или при их соучастии 150 300 преступлений, в 2011 г. - 71 900, в 2017 г. -42 504), что позволило правоохранительным органам заявить об эффективной профилактической работе среди подрастающего поколения . Истинными же причинами этого являются неблагоприятные тенденции в социально-демографической сфере и результаты снижения рождаемости в 1990-х и начале 2000-х гг., законодательные и административно-управленческие решения в сфере сокращения количества несовершеннолетних осужденных, а в ряде случаев низкая эффективность работы и непрофессионализм сотрудников правоохранительных органов, равно как и низкое качество ряда уголовно-правовых норм, что не позволяет должным образом осуществлять реализацию уголовной ответственности несовершеннолетних. Эффективность противодействия преступности несовершеннолетних в настоящее время не может быть признана удовлетворительной, что в том числе подтверждается показателями рецидива преступлений, совершаемых несовершеннолетними, осужденными условно, освободившимися из воспитательных колоний, а также специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, который, по данным современных исследований, достигает до 50%.
Традиционно не ослабевает интерес к проблемам ответственности несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовой запрет, и со стороны
1 См.: Собрание законодательства РФ. 2017. № 23. Ст. 3309.
2 См.: Состояние преступности в России // URL: httpsY/мвд.рф (дата обращения: 31.08.2018).
4
научной общественности3. С момента принятия отечественного уголовного закона было проведено значительное количество научных исследований, посвященных проблемам уголовной ответственности несовершеннолетних. Однако имеющаяся в настоящее время совокупность законодательных норм, определяющих процесс назначения и исполнения уголовного наказания данной категории осужденных, весьма декларативна и запутанна. Складывается впечатление, что не только УК РФ и УИК РФ, но и современная российская уголовная политика в целом порой не учитывают несовершеннолетних как особого субъекта уголовно-правовых и уголовно-исполнительных правоотношений. Какие-либо особые виды наказаний или альтернативные им для несовершеннолетних законодателем совершенно не предусмотрены, как, впрочем, и необходимые в данном случае специфические цели уголовной ответственности (наказания). Имеющаяся же система наказаний в отношении несовершеннолетних явно строится по «остаточному» принципу. Наверное, по этим же причинам выделить на уровне отдельной главы или даже раздела Особенной части УИК РФ строго обособленную группу норм, регламентирующих особенности исполнения в отношении несовершеннолетних всех возможных мер уголовно-правового воздействия, является достаточно трудной задачей, результат решения которой вряд ли будет бесспорным.
Признавая в целом необходимость построения системы ювенальной
4
юстиции и применения концепции «восстановительного правосудия» , законодатель не определяет характера и степени снисхождения в уголовном праве, не дает механизмов и пределов такого снисхождения (кроме простых законодательных приемов: сократить сроки или размеры, ограничить применение и т.п.). В результате правовая регламентация уголовно-
3 Обращает на себя внимание то обстоятельство, что все мероприятия III Международного пенитенциарного форума «Преступление, наказание, исправление», состоявшегося 21-23 ноября 2017 года в Академии ФСИН России, в той или иной степени касались проблематики несовершеннолетних правонарушителей или осужденных. См.: URL.: http://www.forum.fsin.su/history/forum_2017 (дата обращения: 31.08.2018).
4 См.: Указ Президента РФ от 1 июня 2012 года № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» // Собрание законодательства РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.
5
правового воздействия на несовершеннолетних в действующих УК РФ и УИК РФ выглядит фрагментарной, противоречивой и даже несколько примитивной, в особенности по сравнению с зарубежным законодательством некоторых стран (Казахстана, Белоруссии и др.)5. Если же признавать, что несовершеннолетний - это особый субъект уголовной ответственности, то мы должны вслед за этим решить и все последующие принципиальные в юридическом плане вопросы (о понятии и содержании уголовной ответственности несовершеннолетних, целях, видах и формах реализации, их технико-юридического оформления, необходимого инструментария дифференциации и индивидуализации, конкретизации статуса несовершеннолетнего субъекта ответственности в правоотношениях с уголовно-исполнительными учреждениями и пр.).
Уголовно-правовое реагирование является не основным, но достаточно эффективным средством противодействия преступности. В этой связи современное общество испытывает острую потребность в качественной нормативной регламентации и определении всего комплекса мер государственного принуждения, применяемых к несовершеннолетним, нарушившим уголовно-правовой запрет. Вместе с тем перекос чисто в «законотворческую» сторону существенно укорачивает доктринальное «поле» науки уголовного права, поэтому всегда будут востребованы исследования, на первый взгляд выглядящие как чисто теоретические . Поэтому необходимо провести научные исследования по вопросам социально-правового содержания ответственности несовершеннолетних, совершивших преступление, концептуальных основ ее дифференциации и индивидуализации, а также особенностей межотраслевого согласования и
5 См.: Козаченко И.Я., Козаченко Е.Б. Несовершеннолетие: уголовно-правовая индульгенция или льгота милосердия? // Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних: Сб. мат-лов межд. науч.-практ. конф. / Отв. ред. В.Ф. Лапшин. Вологда, 2012. С. 7186.
6 См.: Наумов А.В. Развитие теоретических начал уголовно-правовой науки как насущная ее задача // Обеспечение национальной безопасности - приоритетное направление уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительной политики: Мат-лы XI Российского конгресса уголовного права, посвященного памяти доктора юридических наук, профессора Владимира Сергеевича Комиссарова, состоявшегося 31 мая - 1 июня 2018 г. М., 2018. С. 642-645.
6
технико-юридического оформления соответствующих положений уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.
Степень научной разработанности темы. Еще в русской юридической науке середины XIX - начала XX вв. в целом ряде трудов, имеющим огромную научную ценность, затрагивались проблемы уголовной политики и наказания в отношении несовершеннолетних осужденных (Е.А. Альбицкий, А.Г. Бать, А.М. Богдановский, В. А. Волжин, Н.Я. Воскобойников, М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.Ф. Кистяковский, А.Н. Миклашевский, С.В. Познышев, Н.С. Таганцев, Д.Г. Толберг, Б.А. Фусс, А.Г. Ширген, А. Элленбоген и др.).
На сегодняшний день проведено значительное количество исследований по вопросам об особенностях государственной политики противодействия преступлениям несовершеннолетних и правовой регламентации их уголовной ответственности. Концептуальные труды в данной области представлены З.А. Астемировым, М.М. Бабаевым, Л.И. Беляевой, В.М. Волошиным, Н.И. Загородниковым, В.И. Игнатенко, Ю.А. Кашубой, В. А. Лелековым, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковским, Ю.Е. Пудовочкиным, Ф.Ю. Сафиным, Н.Ю. Скрипченко, В.Н. Ткачевым,
A.П. Чугаевым и др.
Различные аспекты юридической (законодательной) техники, в том числе и построения уголовно-правовых норм, стали предметом фундаментальных научных исследований таких ученых, как С.С. Алексеев,
B.К. Бабаев, В.М. Баранов, И. Бентам, А.В. Венгеров, Н.А. Власенко, Т.В. Губаева, А.В. Иванчин, Р. Иеринг, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, Т.В. Кленова, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, О.Э. Лейст, П.И. Люблинский, М.Н. Марченко, А.В. Наумов, К.К. Панько, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, В.Ю. Туранин, А.А. Ушаков, А.Ф. Черданцев и др.
Существенный вклад в теорию дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности и исполнения наказания внесли Г.А. Аванесов, О.И. Бажанов, А.В. Бриллиантов, С. Л. Бабаян, М.Г. Детков, А.И. Зубков,
И.И. Карпец, С.Г. Келина, Л.Л. Кругликов, Т.А. Лесниевски-Костарева, М.П. Мелентьев, Ю.Б. Мельникова, А.С. Михлин, И.С. Ной, Н.А. Стручков, Е.В. Рогова, А.А. Рябинин, В.И. Селиверстов, А.Б. Скаков, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров и др.
В последнее десятилетие изучению отельных проблем уголовной политики и ответственности несовершеннолетних были посвящены докторские диссертации В.Н. Ткачева «Проблемы реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних» (Ростов-на-Дону, 2007), В.М. Волошина «Уголовно-правовая политика России в отношении несовершеннолетних правонарушителей и роль ответственности в ее реализации» (Екатеринбург, 2008) и Н.Ю. Скрипченко «Теория и практика применения иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним» (Москва, 2013).
Однако, несмотря на достаточно значительную научную базу, в современной теории уголовного права должным образом не решены вопросы об определении несовершеннолетних как особого субъекта не только преступления, но и ответственности в уголовном и уголовно-исполнительном праве. Эти же проблемы имеют место в части методологии конструирования соответствующих норм УК РФ и УИК РФ, техники их оформления, равно как и дифференциации и индивидуализации ответственности за общественно опасные посягательства несовершеннолетних. Все это в совокупности предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при формировании уголовной политики противодействия преступности несовершеннолетних, применении компонентов законодательной техники при конструировании соответствующих норм об их ответственности в уголовном и уголовно-исполнительном праве, а также осуществлении ее дифференциации и индивидуализации. Предметом исследования являются
нормы административного, уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, относящиеся к объекту исследования, в том числе и те, которые к настоящему времени утратили юридическую силу; нормы зарубежного законодательства и международного права об обращении с несовершеннолетними правонарушителями, разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, материалы судебной и пенитенциарной практики, официальные статистические данные и результаты социологического исследования.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в решении крупной теоретической и прикладной проблемы дифференциации и индивидуализации ответственности несовершеннолетних в уголовном и уголовно-исполнительном праве, совершенствования их нормативного закрепления в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве, эффективной реализации в правоприменительной практике.
Для достижения указанных целей в ходе диссертационного исследования последовательно решены следующие задачи:
- дана характеристика тенденциям уголовной политики противодействия преступлениям несовершеннолетних;
- определены методологические особенности изучения ответственности несовершеннолетних в уголовном и уголовно-исполнительном праве;
- выявлены цели оказываемых на них мер уголовно-правового воздействия;
- осуществлен ретроспективный и компаративный анализ уголовной ответственности несовершеннолетних;
- представлена характеристика норм российского законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних и исполнении в отношении них наказаний;
- определено значение законодательной техники для уголовного правотворчества, в том числе при формулировании норм об уголовной ответственности несовершеннолетних;
- сформулированы предложения по использованию отдельных компонентов законодательной техники в нормах об уголовной ответственности и исполнении уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних;
- обозначены концептуальные основы дифференциации уголовной ответственности несовершеннолетних;
- проанализирована совокупность уголовно-правовых и уголовно-исполнительных средств дифференциации ответственности несовершеннолетних;
- определены особенности индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних;
- подготовлены предложения по изменению и дополнению норм УК РФ и УИК РФ в отношении несовершеннолетних осужденных.
Методологическая основа исследования. Диалектический метод познания представляет собой методологическую основу настоящего диссертационного исследования. Дополнительно были использованы различные общие и частные научные методы, а именно:
- индукция и дедукция, анализ и синтез, системно-структурный и формально-логический;
- историко-правовой, сравнительно-правовой, лингвистический, статистический, а равно собеседование, анкетирование.
Теоретическая основа исследования представлена научными трудами по теории права, уголовному, процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии и социологии. При проведении диссертационного исследования особый акцент сделан на работы А.А. Алексеева, В.М. Баранова, Л.И. Беляевой, А.Э. Жалинского, А.И.
Зубкова, А.В. Иванчина, И.Я. Козаченко, В.П. Коняхина, Л. Л. Кругликова,
10
A.П. Кузнецова, В.Ф. Лапшина, Т.А. Лесниевски-Костаревой, В.В. Лунеева, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.В. Наумова, И.С. Ноя, К.К. Панько, Т.Г. Понятовской, А.И. Рарога, Е.В. Роговой, Л.Р. Сафина,
B.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан, И.А. Тарханова, Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского, В.Д. Филимонова, О.В. Филимонова, А.Ф. Черданцева, А.И. Чучаева и др.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, УК РФ, УПК РФ, УИК РФ и иные кодифицированные нормативные акты РФ, источники административного, уголовно-процессуального и иных отраслей российской системы права, международного права, уголовного законодательства ряда зарубежных государств, источники отечественного и зарубежного уголовного и иного законодательства, которые к настоящему времени утратили юридическую силу, а также решения Верховного Суда РФ.
Эмпирическая база исследования состоит из официальных статистических данных Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел РФ о состоянии преступности за 2002-2018 гг., Судебного департамента при Верховном Суде РФ о числе привлеченных к уголовной ответственности и видах уголовного наказания за 2002-2018 гг., Федеральной службы исполнения наказаний об основных показателях деятельности уголовно-исполнительной системы за 2002-2018 гг., материалов специальной переписи осужденных 2009 г., а также результатов эмпирических исследований других авторов. Кроме этого, в процессе исследования получены результаты анкетирования 191 сотрудника практических органов, осуществляющих профессиональную деятельность в восьми федеральных округах Российской Федерации, что подтверждает высокую степень репрезентативности представленных и обобщенных сведений. При формулировании выводов и предложений учитывались личный опыт профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе, а также общественная работа диссертанта в качестве руководителя
аппарата Вологодского регионального отделения Ассоциации юристов России (2012-2015 гг.) и члена научно-экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Вологодской области (20142018 гг.).
Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является монографическим исследованием, в котором впервые, исходя из особенностей несовершеннолетнего не только как субъекта преступления, но и субъекта ответственности, рассматриваются проблемы ее дифференциации и индивидуализации в уголовном и уголовно-исполнительном праве, а также сформулированы научно обоснованные решения комплексных проблем, возникающих в процессе уголовно-правового противодействия преступным посягательствам
несовершеннолетних. На основе общих положений о законодательной технике и дифференциации ответственности даны предложения в сфере конструирования норм об ответственности несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовой запрет, а также обозначена совокупность средств ее дифференциации и индивидуализации в уголовном и уголовно-исполнительном законодательстве.
Это позволило разработать концепцию совершенствования уголовно-правового и уголовно-исполнительного содержания ответственности несовершеннолетних, включающую в себя обоснование необходимости:
- выделения категории «ответственность несовершеннолетних в уголовном праве», включающую в себя уголовную и иные виды ответственности несовершеннолетних, предусмотренные нормами УК РФ и УИК РФ;
- закрепления в законодательстве единых сквозных целей оказываемых на них мер уголовно-правового воздействия;
- использования возможностей законодательной техники при построении норм об ответственности несовершеннолетних, нарушивших уголовно-правовой запрет;
- комплексной дифференциации и индивидуализации ответственности несовершеннолетних в уголовном и уголовно-исполнительном праве с учетом их межотраслевых связей;
- конкретизации правового статуса несовершеннолетних осужденных в правоотношениях с уголовно-исполнительными учреждениями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дифференциация и индивидуализация ответственности и наказания несовершеннолетних должна носить сквозной межотраслевой характер (в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве) и обеспечивать преемственность этих отраслей права.
2. Процесс назначения и исполнения наказания несовершеннолетним призван отражать использование в упомянутых отраслях весьма близких, но несводимых понятий: «уголовная ответственность» и «ответственность в уголовном праве».
3. Дифференциация и индивидуализация включают в себя меры уголовной ответственности: как последствие совершения лицом преступления; меры ответственности за уклонение от наказания; меры ответственности несовершеннолетних, применяемые взамен уголовной ответственности (ч.1 ст.90 УК РФ, ст. 431 УПК РФ). Эта трехзвенность предполагает наличие дифференциации видов ответственности несовершеннолетних в уголовном праве. Соответственно раздел V УК РФ целесообразно потому именовать как «Ответственность несовершеннолетних, совершивших преступление», а гл. 14 УК РФ -«Особенности видов ответственности и наказания несовершеннолетних».
4. Если проблема уголовной ответственности несовершеннолетних получила в науке и на практике достаточно подробное освещение, то вопросы исполнения наказания и иных мер уголовно-правового характера должным образом не исследованы и, как следствие, не получили в законодательстве четкого закрепления. Между тем от качественно проведенной отраслевой и межотраслевой дифференциации и
индивидуализации во многом зависит отлаженность механизма уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей.
5. Если несовершеннолетние правонарушители освобождаются от уголовной ответственности либо от уголовного наказания, то они могут подвергаться принудительным мерам воспитательного воздействия. В связи с этим регламентация исполнения этих мер должна осуществляться в первом случае - в соответствии с ФЗ от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а во втором - в УИК РФ (в том числе в отношении несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений тяжких и средней тяжести, освобожденных судом от наказания и помещенных в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа). Раздел VIII УИК РФ необходимо поэтому дополнить главой 25 «Порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних осужденных».
6. Нуждаются в совершенствовании положения уголовного законодательства о дифференциации применения к несовершеннолетним условного осуждения. Следует пересмотреть положения ч.6.2 ст.88 УК РФ о допустимости назначения условного осуждения несовершеннолетнему при совершении нового преступления в течение испытательного срока повторно - лишь единожды.
7. Необходимо закрепить в ст. ст. 77 и 93 УК РФ дифференциацию сроков применения условно-досрочного освобождения взрослых и несовершеннолетних за преступления различной степени тяжести при истечении:
- не менее половины срока, назначенного за преступления небольшой и средней тяжести взрослым осужденным, и одной трети -несовершеннолетним;
- не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление взрослым осужденным, и половины - несовершеннолетним;
- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного взрослому за особо тяжкое преступление или ранее условно-досрочно освободившемуся, если освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч.7 ст.79 УК РФ.
8. К основным вехам развития отечественного законодательства о дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности несовершеннолетних следует отнести: а) период Древней Киевской Руси: несовершеннолетние, совершившие преступление, не выделялись в качестве самостоятельной категории ответственных лиц, отсутствовали правовые предписания о специальной защите подростков в судах и тюрьмах; б) XVIII век: практика дифференциации и индивидуализации несовершеннолетних стала основываться на идее исправления преступника. В качестве наказания к ним преимущественно применялась монастырская ссылка; в) XIX век: появляются исправительные учреждения для несовершеннолетних правонарушителей (земледельческие колонии и ремесленные приюты), создаются первые ювенальные суды; г) 30-е годы XX века: появляется прогрессивная система исполнения лишения свободы, при этом приоритет отдается применению мер медико-педагогического характера. Затем внедряется «классовая» дифференциация ответственности осужденных; д) к началу 90-х годов - дальнейшее развитие прогрессивной системы исполнения наказания; привлечение общественности к исправлению несовершеннолетних; расширение в сфере применения мер воспитательного характера, при злостном уклонении от отбывания наказания меры воздействия в виде лишения свободы.
9. Заслуживает внимания положительный опыт ряда стран в части углубления дифференциации и индивидуализации ответственности. Так, в УИК Республики Беларусь имеется глава 24, посвященная применению принудительных мер воспитательного характера и профилактического наблюдения. Интересен и опыт Республики Казахстан, УК которого допускает возможность замены наказания в виде лишения свободы более
мягким видом наказания. Следовало бы и в УК РФ предусмотреть положение о том, что лицам, отбывающим лишение свободы в несовершеннолетнем возрасте, при отсутствии злостных нарушений неотбытая часть наказания заменяется ограничением свободы после отбытия соответственно: за преступление небольшой или средней тяжести -не менее одной четверти, за тяжкое - не менее одной трети, за особо тяжкое - не менее половины.
10. Исследование компонентов законодательной техники в динамическом аспекте позволяет сделать вывод о том, что они могут трансформироваться одно в другое, например, аксиома, согласно которой «за преступлением неотвратимо следует наказание», может смениться опровержимой презумпцией либо фикцией.
11. В действующем уголовном законе дифференциация ответственности несовершеннолетних не отвечает признакам оптимальности. Ограничение перечня наказаний и их сроков, размера в основе верно, но средства дифференциации непоследовательны. Так, понижение минимального срока или размера наказания предусмотрено не для всех его видов. Дифференциация ответственности 14-15-летних и 16-17-летних недостаточна, так как не соответствует реалии и порождает резкие перепады в ответственности. Необходимо предусматривать не просто ограничение максимума наказания, а кратное понижение обеих границ санкции отдельно для 14-15 и 16-17-летних.
12. Требуется разрешение вопросов дифференциации и индивидуализации ответственности несовершеннолетних при уклонении их от отбывания наказания. Следует более четко дифференцировать и индивидуализировать ответственность в этих случаях, в отличие от лиц, достигших совершеннолетия. Это можно сделать, сохранив, во-первых, уголовную ответственность за злостное уклонение от наказания в отношении взрослых осужденных, при одновременном сохранении института замены наказания на более строгий вид для несовершеннолетних
осужденных. Во-вторых, для обеспечения исполнения наказаний в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы в отношении несовершеннолетних, совершивших впервые преступление небольшой или средней тяжести, необходимо внести изменения в ст.88 УК РФ с предоставлением суду возможности замены данных видов наказаний в случае злостного уклонения от их отбывания - лишением свободы.