Наемничество по международному и национальному уголовному праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шандиева, Назира Оразалиевна

  • Шандиева, Назира Оразалиевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 194
Шандиева, Назира Оразалиевна. Наемничество по международному и национальному уголовному праву: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шандиева, Назира Оразалиевна

Введение.

Глава I. Нормы международного права о наемничестве.

1.1. Международно-правовая регламентация наемничества.

1.2. Международная конвенция о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г.

1.3. Юридическая природа наемничества в международном праве.

1.4. Вопросы совершенствования международного законодательства о наемничестве.

Глава II. Национальное уголовное законодательство об ответственности за наемничество.

2.1. Уголовное законодательство стран СНГ об ответственности за наемничество.

2.2. Уголовное законодательство стран Европы и США о наемничестве или его проявлениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наемничество по международному и национальному уголовному праву»

Актуальность темы исследования. В современном международном и национальном уголовном праве остро стоит вопрос о противодействии наемничеству. Общепризнанно, что негативные последствия наемничества выражаются в нарушении права народов на самоопределение, суверенитета государств, принципов мирного сосуществования, стабильности избранных конституционным путем правительств и государственных структур в регионах или сложившегося правопорядка. В ситуации, когда новым вызовом глобальной стабильности и безопасности на рубеже XX-XXI вв. стали вооруженные конфликты на международном и внутригосударственном уровнях, во многих из которых используются наемники, негативность этих последствий значительно усилилась. Так, о высокой общественной опасности деятельности наемников свидетельствуют факты их участия в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории бывшей Югославии, Афганистана, Чечни. Именно эта категория людей нередко препятствует мирному исходу вооруженных столкновении, активизирует вооруженные конфликты, а порой непосредственно генерирует их, способствует поддержанию военного психоза не только в так называемых «горячих точках», но и в странах с относительно стабильной политической ситуацией.

Официальные данные подтверждают быстрый рост числа наемников во всем мире и достаточно сложный характер их деятельности1. Так, в одном только Афганистане было сосредоточено приблизительно 20 тыс. наемников из Алжира, Бангладеш, Египта, Иордании, Йемена, Марокко, Сирии, Судана, Туниса, не только активно участвовших в боевых действиях на стороне талибов

1 См.: Использование наемников как средство нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение // Документы ООН. А/54/326; Доклад по вопросу об использовании наемников как средстве нарушения прав человека и противодействия осуществлению права народов на самоопределение, предоставленный Энрике Берналесом Бальестеросом в соответствии с резолюцией 2001/3 Комиссии по правам человека // Право народов на самоопределение и его применение в отношении народов, находящихся под колониальным или иностранным господством или иностранной оккупацией (далее - Доклад О Специального докладчика ООН по вопросу об использовании наемников) // Документы ООН. Е/2002/4/20. и Исламского движения Узбекистана, но и ставивших цель дестабилизировать обстановку в соседних с Афганистаном странах1.

В наибольшей степени от наемничества страдают государства африканского континента. Постоянная политическая нестабильность, присущая этим странам, и огромные природные богатства, в частности алмазы и нефть, над которыми стремятся установить контроль различные заинтересованные круги, лежат в основе многочисленных вооруженных конфликтов, в которых участвуют наемники.

Не меньшую опасность представляет собой использование наемников для совершения государственных переворотов на территории Африки. Так, за 20032004 гг. в Зимбабве и Экваториальной Гвинее было арестовано в общей сложности 82 иностранных гражданина, которых власти этих стран считают наемниками, нанятыми специально для организации переворота2.

Мировая практика свидетельствует, что наемниками чаще всего совершаются убийства, акты терроризма, диверсии и т.д. Очевидно, что любое из этих деяний подпадает, как правило, под статью внутригосударственного уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за подобные преступления. Наемничеству сопутствуют такие виды транснациональной преступной деятельности как торговля людьми, незаконный оборот оружия и наркотиков. Потому понятны отрицательные последствия терпимости по отношению к наемничеству.

Несмотря на активизацию международных усилий в сфере борьбы с наемничеством, в оценках его конкретных проявлений имеются значительные расхождения. Нередко в международной политике превалируют конъюнктурные соображения, стремление использовать в данной сфере двойные стандарты. Этим во многом объясняется тот факт, что до настоящего

1 См.: Чернов ОД. Россия-НАТО-ЕС: вместе против новых угроз международной безопасности // http://www.scrf.gov.ru/News/2003/09/12.htm

2 См.: Калинин С. Цена революций. Около трех тысяч «русских» воюют в Африке. Но власти России это не интересует. // Версия. 2004. № 13. времени не удалось выработать единое международно-правовое определение наемничества.

Представляется, что противодействие наемничеству возможно посредством консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с этим явлением и создания во всем мире атмосферы абсолютной нетерпимости к любым его проявлениям. В связи с этим необходима выработка эффективного международного антинаемнического законодательства и унификация национальных норм об ответственности за наемничество.

Важно добиваться как расширения круга участников уже принятой (вступившей в силу в октябре 2001 г.) Международной конвенции ООН о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., одного из главных достижений ООН в сфере борьбы с наемничеством, так и поощрения разработок новых соглашений в этой области.

Безусловно положительным следует признать закрепление состава наемничества в уголовном законодательстве ряда государств. Среди них можно назвать Россию, большинство стран СНГ, Республику Польша, которые базируются на международно- правовой концепции наемничества.

Более чем актуальна проблема наемничества для России, в частности в связи с событиями на территории Чечни. Очередным подтверждением этому служат данные о состоянии преступности на территории этой республики за 2003 г., предоставленные пресс-службой МВД РФ: в Чечне продолжают действовать до 80 мелких банд с общей численностью порядка 1 тыс. 500 человек, немалая часть которых представлена наемниками из стран ближнего и дальнего зарубежья1.

В настоящее время также приходится констатировать присутствие на территории этого субъекта РФ наемников, деятельность которых дестабилизирует регион Северного Кавказа, представляя собой, как показали ряд совершенных и организованных ими жестоких и циничных преступлений

1 В 2003 году в Чечне уничтожены 335 боевиков. Сообщение информационного агентства Росбалт от 21 января 2004 г. // http: www.rosbalt.ru/2004/01/21/1397htm террористической направленности, одну из серьезнейших угроз национальной безопасности. По данным Министерства обороны РФ на октябрь 2004 г., в Чечне находятся от 150 до 200 иностранных наемников из более чем 50 государств1.

В этих условиях представляется необходимым исследование мирового и зарубежного опыта противодействия наемничеству, прежде всего, законодательного, и использование его положительных тенденций при разработке национальной политики в сфере борьбы с данным явлением.

На сегодняшний день Россия не подписала и не ратифицировала Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., хотя формулировка ст. 359 УК РФ базируется на ней. Положения данного акта более удачно и комплексно регулируют вопросы борьбы с наемничеством, и потому ратификация конвенции, безусловно, сыграет большую превентивную роль.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ норм действующего международного и национального уголовного права

0 наемничестве для выработки предложений и рекомендаций по их совершенствованию, а также решение теоретических и практических проблем уголовной ответственности за совершение наемничества.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: дать краткий очерк международно-правовой регламентации наемничества; проанализировать основной международный документ по наемничеству — Международную конвенцию ООН о борьбе с вербовкой, финансированием, использованием и обучением наемников 1989 г.; выявить юридическую природу наемничества; охарактеризовать новые тенденции в наемнической деятельности; выявить связь наемничества с агрессией и терроризмом;

1 См.: По данным Минобороны РФ, в Чечне находятся от 150 до 200 иностранных наемников. Сообщение РИА «Новости» от 14 октября 2004 г.//http://www.rian.ru/rian/intro.cfm?nwsid=706624B. выявить специфику зарубежного уголовного законодательства (стран СНГ, Европы и США), закрепляющего преступность наемничества или его проявлений. дать общую характеристику российского уголовного законодательства об ответственности за наемничество с точки зрения его соотношения с положениями международных актов, выявить основные противоречия между российским и международным законодательством в этой сфере, наметить пути и средства решения данных противоречий, сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования служат общественные отношения и интересы, связанные с реализацией международно-правовых положений и соответствующих им норм национального уголовного законодательства о наемничестве. Особое внимание в диссертационном исследовании уделяется вопросам соотношения норм о наемничестве в международном и национальном законодательстве, выявлению специфических черт таких норм в законодательстве конкретного государства, а также проблемным вопросам квалификации наемничества.

Предметом исследования являются положения международно-правовых актов о наемничестве, российского уголовного законодательства, научные источники в области уголовного, международного права, материалы законотворческой работы по совершенствованию российской нормы о наемничестве.

Теоретическая база исследования. При написании диссертации использованы научные труды российских и зарубежных авторов по уголовному, международному праву, в том числе международному уголовному праву: Р.А. Адельханяна, X. Бурместера, Б.В.Волженкина, Э.Давида, Л.В.Иногамовой-Хегай, И.И. Карпеца, А.Г. Кибальника, В.П. Коняхина, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Лукашука, О.Ю. Молибога,

А.В.Наумова, С.Н. Незнанова, В.П. Панова, А.А. Потапова, Ю.А. Решетова, П.С. Ромашкина, А.Н. Трайнина, M.JI. Хабачирова и других.

Нормативная база исследования. В качестве нормативной базы исследования автором использовано международное законодательство о наемничестве: международные и региональные конвенции и протоколы к ним, декларации и иные документы международных организаций; Конституция РФ, действующее российское уголовное законодательство, нормативные акты иных отраслей права. В исследовании также использовались нормы о наемничестве или его проявлениях современного зарубежного уголовного законодательства.

Методология исследования. В соответствии с общенаучными подходами к проведению теоретических исследований методологическую основу диссертации составил диалектический метод познания, позволивший отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений наемничества. Также использовались частнонаучные методы: формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правового анализа.

Степень разработанности темы и научная новизна исследования. Явление наемничества, известное мировому сообществу с давних времен, стало предметом исследования юристов лишь со второй половины XX века. В это время осознается преступный характер наемничества и впервые появляются публикации во многих странах мира. Условно можно выделить два периода наибольшей активизации научных разработок и правовой регламентации наемничества: семидесятые годы XX века и с девяностых годов XX века по сегодняшний день. В первый период проблеме наемничества уделялось внимание в связи с изданием международно-правовых актов, в которых провозглашалась преступность наемничества, а наемники признавались преступниками. Среди юристов, публикации которых по данной проблематике не потеряли своей ценности и в настоящее время, следует назвать И.П.Блищенко, Н.В. Жданова, А.И. Полторака, Ю.Н. Астафьева, X. Бурместера и др.1. Проблема наемничества отражена также в книгах литературного и публицистического характера, основанных на документальных данных: «Солдаты на продажу: наемники сегодня», изданная журналистами В. Барчетом и Д. Робеком,2 и «Власть оружия», авторами которой являются два бывших наемника - К. Демпстер и Д. Томкинс3.

Второй период протекает в годы локальных войн, в том числе вооруженных конфликтов немеждународного характера. Среди современных публикаций на эту тему можно назвать работы следующих авторов: Р.А.Адельханяна, В.В. Алешина, Э. Давида, K.J1. Осипова, О.Ю. Молибога, А.А.Потапова, M.J1. Хабачирова и др.4

В последние годы были подготовлены и защищены диссертации О.Ю.Молибога5 и K.J1. Осипова6, посвященные анализу российской нормы о наемничестве. В качестве одного из военных преступлений наемничество рассматривается в диссертационном исследовании Р.А. Адельханяна8. Уголовно-правовая характеристика наемничества дается в коллективной монографии А.Г. Кибальника, О.Ю. Молибога и И.Г. Соломоненко9. Но в этих работах не в -полной мере затрагиваются вопросы соотношения антинаемнических положений международного и национального, в том числе российского, уголовного права. Кроме того, в них не учитываются новые тенденции в наемничестве. Юридический анализ наемничества, представленный в основном в комментариях к УК РФ и учебной литературе,

1 См. например: Блищенко И.П., Жданов Я.В. Наемничество - международное преступление // Советский ежегодник международного права. М., 1980; Полторак А. Наемничество под судом // Международная жизнь. 1976. № 9; Астафьев Ю.Н. Наемничество — преступное орудие колониалистской политики // Советское государство и право. 1978. № 11; Burmester Н.С. The recruitment and use of mercenaries in armed conflicts. -American journal of international law. 1978.№ 1. Jan.

2 Барчет В., Робек Д. Солдаты на продажу. М., 1979.

3 Dempster С, Tomkins D. Fire power. L., 1978.

4 См. например: Алешин В.В. Понятие и противоправность наемничества // Московский журнал международного права. 1998. № 3; Потапов А.А. Проблемы криминализации наемничества // Юридическая газета. № 28. 2000. и др.; Хабачиров M.J1. Наемничество - преступление против международного права: проблема урегулированности в международном и национальном праве // Научные труды РАЮН. 2002. № 2.

5 Молибога О.Ю. Уголовная ответственность за наемничество. Дисс. . канд. юрид. наук. Ставрополь. 2000.

6 3 Осипов K.J7. Ответственность за наемничество по российскому уголовному законодательству. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2003.

8 Адельханян Р.А. Военные преступления как преступления против мира и безопасности человечества. Автореферат дисс. . докт. юрид. наук. М., 2003.

9 См.: Кибальник А.Г., Молибога О.Ю., Соломоненко И.Г. Уголовная ответственность за наемничество. ® Ставрополь, 2001. ряде новейших учебников по международному уголовному праву1, излагается кратко и носит общий характер.

Данная работа является первым диссертационным исследованием по проблеме наемничества, рассматривающим комплексно вопросы ее законодательного регулирования как на международном, так и национальном уровне, соотношения этих уровней с учетом новых тенденций в наемничестве.

В настоящей диссертации впервые исследованы основные положения Международной конвенции ООН о борьбе с вербовкой, финансированием, использованием и обучением наемников 1989 г., вступившей в силу в 2001 г., проанализировано соотношение конвенции с российским уголовным законодательством. Сделанные в диссертации предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства вытекают из выводов этого сравнительно-правового анализа.

В диссертации также рассмотрены нормы зарубежного уголовного законодательства, предусматривающие ответственность за наемничество в международно-правовом смысле или его различные проявления, в том числе и на предмет соответствия международному праву. Также представлен авторский взгляд на решение вопросов квалификации на конкретных примерах, в частности применительно к ситуациям в Югославии, Чечни, Ирака, четкого разграничения наемничества как социально-правового явления и деяния от контрактной службы как способа комплектования вооруженных сил государства, наемничества и выполнения миротворческих функций.

1 См. например: Иногамова-Хегай Л.В. Международное уголовное право. М., 2003.

Положения, выносимые на защиту:

1. Международная конвенция ООН о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г. должна служить основополагающим документом при установлении ответственности за наемничество в национальном уголовном праве. Необходима скорейшая ее ратификация государствами, в том числе Россией, для консолидации усилий мирового сообщества и эффективности укрепления международного сотрудничества в борьбе с наемничеством.

2. Нужна правовая оценка новых тенденций в наемничестве: вербовки и набора наемников частными военными организациями, оказывающими поддержку силового, экспертного, охранного характера на коммерческой основе, и вербовки наемников через СМИ и сеть Интернет. Необходимо законодательно определить статус подобных организаций как на международном, так и национальном уровне: некоторые аспекты деятельности этих агентств (предоставление услуг в области безопасности и военных советников), согласуются с нормами международного законодательства, другие (набор наемников и активное в военном отношении вмешательство в вооруженные конфликты) нарушают его.

3. Мировая практика наемничества свидетельствует о взаимосвязи наемничества с такими преступлениями как терроризм и агрессия. Действия наемников тесно связаны с международным терроризмом при участии в разовых или неоднократных совместных насильственных действиях, направленных на свержение правительства или иной подрыв конституционного порядка или территориальной целостности' государств. Связь наемничества с агрессией обусловлена использованием наемников как средства государственной политики во внешних отношениях.

4. В международном праве необходимо провести четкое разграничение наемника и добровольца, а также лиц, участвующих в миротворческих операциях ООН. Отличие добровольца от наемника следует проводить по двум критериям: участия первого в военных действиях, руководствуясь некорыстной целью, и вхождением его в состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте. Если миротворческая операция ООН осуществляется в точном соответствии с нормами международного права, то случаи вербовки, использования, обучения, финансирования или участия лиц в них нельзя рассматривать как наемничество и при получении последними повышенного материального вознаграждения.

5. Предоставленная рядом государств, в том числе Россией, возможность прохождения военной службы в составе своих вооруженных сил иностранным гражданам осложняет вопрос о границах между наемничеством в международно-правом смысле и контрактной службой как способом комплектования вооруженных сил государства. Необходимо определение на международно-правовом уровне правомерной (и/или неправомерной) вооруженной службы. Оптимальное решение вопроса видится в принятии специального международного документа. В отсутствие такого акта предлагается заключить межгосударственные, как двухсторонние, так и многосторонние договоры о возможности прохождения военной службы иностранными гражданами на территории другого государства.

6. В целом, положения российского уголовного законодательства о наемничестве в своих концептуальных основах, соответствуют нормам международного права о наемничестве. Но вместе с тем имеются значительные расхождения между международно-правовым определением понятия «наемник» и его определением, содержащимся в примечании к ст. 359 УК РФ. Наиболее существенным пробелом российского уголовного закона является отсутствие указания на то, что наемник не входит в личный состав вооруженных сил государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях. Данный пробел должен быть восполнен путем внесения изменений в примечание к ст. 359 УК РФ.

7. В большинстве стран Европы и США наказуемы вербовка и поступление на незаконную иностранную, в том числе военную, службу.

Уголовное законодательство стран СНГ знает ответственность за наемничество, но встречаются отклонения от международно-правовых норм, дающие нередко основания для расширительного или, наоборот, ограничительного понимания составляющих наемничества.

Эмпирическая база исследования. В диссертации используются документы (письма, дневники наемников, в том числе и опубликованные), предоставленные специализированным журналом по проблеме наемничества «Солдат удачи», которые позволили выявить реальную практику наемничества и новые его тенденции. В основу выводов диссертанта легли доклады ООН по вопросу об использовании наемников, тщательно выверенные и сопоставленные материалы СМИ, в том числе и о возбужденных уголовных делах по наемничеству, официальные и неофициальные данные, позволившие представить определенную статистику наемничества, использование метода интервью со специалистами, продолжительно занимающимися проблемами наемничества.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в разработке теоретических проблем международного, российского уголовного права и криминологии по противодействию наемничеству. Настоящая работа будет полезна и для дальнейших исследований практических аспектов международного сотрудничества в борьбе с наемничеством. В целом разработка данной темы укладывается в самостоятельное перспективное научное направление международного права, уголовного права и криминологии.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения настоящего диссертационного исследования могут быть: учтены в процессе текущего законотворчества, в частности при изменении ст. 359 УК РФ, а также при ратификации Международной конвенции ООН о борьбе с вербовкой, финансированием, использованием и обучением наемников 1989 г. Ряд высказанных предложений может быть использован при разработке и принятии модельного закона «О противодействии наемничеству»; использованы при дальнейшей работе на международном уровне, в том числе при внесении поправок и оговорок в принятые международные документы, а также при разработке новых международных антинаемнических инициатив; использованы в учебном процессе: при преподавании общих курсов уголовного права и криминологии, а также специальных курсов по международному уголовному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, где проходило ее обсуждение и рецензирование.

Положения диссертации отражены в публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шандиева, Назира Оразалиевна

Заключение

На основании вышеизложенного логически следуют следующие основные выводы:

1. Наемничество — международное преступление, состоящее из разнородных альтернативных действий — вербовки, использования, финансирования или обучения наемников, а также непосредственного участия наемника в военных или совместных насильственных обстоятельствах, попытки их совершения, а также соучастия во всех вышеуказанных действиях.

2. Международная конвенция ООН о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием наемников 1989 г., вступившая в силу в октябре 2001 г., является специальным международно-правовым актом, имеющим комплексный характер и призванным регулировать вопросы наемничества. Она должна служить основополагающим документом при установлении ответственности за наемничество в национальном уголовном праве. Необходима скорейшая ее ратификация государствами, в том числе и Россией, для консолидации усилий мирового сообщества и эффективности укрепления международного сотрудничества в сфере борьбы с наемничеством.

3. В УК РФ 1996 г. следует предусмотреть раздел «Международные преступления», открывающий Особенную часть УК РФ (по подобию Модельного УК СНГ) и состоящий из двух глав: о преступлениях против мира и безопасности человечества и о преступлениях международного характера, который и должен,. Этот раздел в наиболее общем виде может выглядеть примерно следующим образом:

глава I «Преступления против мира и безопасности человечества» включающая в себя примерно следующие преступления: планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны; пропаганда войны; применение запрещенных средств и методов ведения войны, разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения; геноцид; экоцид

глава II «Преступления международного характера», содержащая следующие составы: нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой; международный терроризм; захват заложника; нарушение правил международных полетов; незаконное пользование знаками, охраняемыми международными договорами; пиратство; вербовка, обучение, финансирование и использование наемника; наемничество; международная коррупция

4. Наемничество - преступление международного характера, ибо в настоящее время не посягает на основы существования человеческой цивилизации. Позиция ряда юристов о признании наемничества военным преступлением не имеет международно-правового обоснования.

5. В настоящее время можно говорить о новых тенденциях в наемничестве: вербовка и набор наемников частными военными организациями, оказывающими поддержку силового, экспертного, охранного характера на коммерческой основе и вербовка наемников через СМИ, и, что особенно актуально, - через сеть Интернет. Первая тенденция свидетельствует о необходимости определиться со статусом подобных организаций как на международном, так и национальном уровне: некоторые аспекты деятельности этих агентств, (предоставление услуг в области безопасности и военных советников), согласуются с нормами международного законодательства, другие (набор наемников и активное в военном отношении вмешательство в вооруженные конфликты) нарушают его. Вследствие этого необходимо законодательное регулирование и контроль за такими компаниями. Вторая тенденция может быть учтена в национальном уголовном законодательстве в качестве способа совершения состава вербовки наемника.

6. Мировая практика наемничества свидетельствует о взаимосвязи наемничества с такими преступлениями как терроризм и агрессия. Факторы, обуславливающие возможность существования связи между такими преступными явлениями как наемничество и терроризм: действия наемников тесно связаны с международной террористической деятельностью при участии в разовых или неоднократных специальных насильственных действиях, о которых говорит Конвенция о наемничестве 1989 г., так как эта связь, в основном носит временный характер; наемники и террористы входят в одни и те же преступные группировки либо же сотрудничают с ними или между собой, что свидетельствует о высокой степени их «контактности»; сама логика террористического акта с целью обеспечения максимальной эффективности и неотвратимости его смертоносного воздействия, наводит на мысль о возможной вербовке профессиональных наемников для целей подготовки таких актов или для целей их осуществления; у терроризма и наемничества одни корни — они в основном «процветают» в странах, характеризующихся экономической и политической нестабильностью; наемник в основном играет роль инструмента, необходимого для осуществления террористических актов с применением насилия. Профессионализм наемника, его опыт и навыки, связанные с предварительным обучением разрушать и убивать, могут оказаться определяющим фактором для целей успешного совершения террористического акта.

Связь наемничества с агрессией обусловлена использованием наемников как средства государственной политики во внешних отношениях.

7. Предоставленная рядом государств, в том числе Россией возможность прохождения военной службы в составе своих вооруженных сил иностранным гражданам размывает границы между наемничеством в международно-правом смысле и контрактной военной службой как способом комплектования вооруженных сил государства. Необходимо определение на международно-правовом уровне правомерной (и/или неправомерной) вооруженной службы. Оптимальное решение вопроса видится в принятии специального международного документа. В отсутствие такого акта предлагается заключить межгосударственные, как двухсторонние, так и многосторонние договоры о возможности прохождения военной службы иностранными гражданами на территории другого государства.

8. Анализ норм большинства стран Европы и США показывает, что они базируются не на международном законодательстве о наемничестве, а на устаревших нормах о наказуемости незаконной иностранной, в том числе военной, службы. Уголовное законодательство стран СНГ, унифицированное на основе Модельного кодекса, знает ответственность за наемничество, но встречаются прямые отклонения от международно-правовых норм, дающие нередко основания для расширительного или, наоборот, узкого понимания составляющих наемничества.

9. В целом, положения российского уголовного законодательства о наемничестве, на наш взгляд, соответствуют международному законодательству о наемничестве. Но вместе с тем при определении понятия «наемник», содержащемся в примечании к ст. 359 УК РФ, имеются пробелы, наиболее существенным из которых является отсутствие указания на то, что наемник не входит в личный состав вооруженных сил государства. Данный пробел должен быть восполнен путем внесения изменений в примечание к ст. 359 УК РФ, дающее определение наемника.

10. В УК РФ необходима дифференциация уголовной ответственности за наемничество в двух разных статьях: в первой закреплялась бы преступность деятельности по организации наемничества и использования наемника, а во второй - участия наемника в вооруженном конфликте или военных действиях, т.е. самого наемничества. Подобное законодательное решение возможно в следующей редакции:

Статья 359. Вербовка, обучение, финансирование и использование наемника.

6. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника наказываются.

7. Использование наемника в вооруэ/сенном конфликте или военных действиях наказывается.

8. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения либо в отношении несовершеннолетнего наказываются.

Примечание. Наемником признается лицо, участвующее в вооруженном конфликте или военных действиях с целью получения материального вознаграждения или иной личной выгоды, не являющееся ни гражданином государства, участвующего в вооруэ/сенном конфликте или военных действиях, ни лицом, постоянно проживающим на его территории; не входящее в личный состав его вооруженных сил и не направленное для выполнения официальных обязанностей.

Статья 359. 1. Наемничество.

Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается.».