Неврологические паттерны статодинамических нарушений (дифференциальная диагностика и лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Самарцев Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор наук Самарцев Игорь Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Физиологические аспекты статодинамического контроля
1.2 Нарушение статодинамического контроля в клинической практике: патогенез, диагностика и лечение
1.2. 1 Статодинамические нарушения, связанные с периферическими вестибулярными расстройствами
1.2.1.1 Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
1.2.1.2 Болезнь Меньера
1.2.1.3 Вестибулярный нейронит
1.2.2 Статодинамические нарушения, связанные с цереброваскулярной патологией головного мозга
1.2.2.1 Статодинамические нарушения при хронических цереб-роваскулярных заболеваниях
1.2.2.2 Статодинамические нарушения при острых нарушениях мозгового кровообращения
1.2.2.3 Вестибулярная мигрень
1.2.3 Статодинамические нарушения при травмах головного мозга
1.2.3.1 Центральные посттравматические статодинамические нарушения
1.2.3.2 Периферические посттравматические статодинамиче-
ские нарушения
1.2.4 Статодинамические нарушения при нейродегенеративных заболеваниях
1.2.5 Статодинамические нарушения при наследственных заболеваниях
1.2.5.1 Спиноцеребеллярные атаксии
1.2.5.2 Эпизодические атаксии (аутосомно-доминантный тип 54 наследования с приступообразным течением)
1.2.5.2.1 Эпизодическая атаксия 1 типа
1.2.5.2.2 Эпизодическая атаксия 2 типа
1.2.6 Статодинамические нарушения психогенного генеза
1.2.7 Статодинамические нарушения, связанные с нарушением пропри-оцептивной чувствительности
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Клинико-неврологическое обследование больных
2.3 Методы инструментального и лабораторного обследования больных
2.4 Методы статистической обработки данных
Глава 3 НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СТАТОДИНАМИЧЕ-
СКИХ НАРУШЕНИЙ (СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ)
3.1 Статодинамические нарушения, связанные с дисфункцией мозжечка
3.2 Статодинамические нарушения, связанные с периферическими вестибулярными причинами
3.3 Статодинамические нарушения, связанные с центральными вестибулярными причинами
3.4 Статодинамические нарушения, связанные с дисфункцией системы по-стурального контроля
3.5 Статодинамические нарушения, связанные с дисфункцией проприоцеп-
ции
3.6 Психогенные статодинамические нарушения
3.7 Корреляция клинических проявлений и результатов дополнительных методов обследования при различных топико-патогенетических вариантах ста-тодинамических нарушений
3.8 Сравнительный анализ результатов нейровизаулизационных методов исследования у пациентов со статодинамическими нарушениями
3.9 Оптимизация дифференциальной диагностики острого приступа головокружения и неустойчивости
Глава 4 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СТАТОДИНАМИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ
4.1 Методы и способы лечения пациентов со статодинамическими нарушениями
4.2 Оценка эффективности и переносимости терапии пациентов с остро возникшим приступом нарушения равновесия
4.3 Оценка эффективности и переносимости терапии пациентов с хроническими статодинамическими нарушениями
Глава 5 НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАТТЕРНЫ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ
НАРУШЕНИЙ: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ)
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БМ - болезнь Меньера
ВМ - вестибулярная мигрень
ВН - вестибулярный нейронит
ВНГ - видеонистагмография
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ДППГ - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
КТ - компьютерная томография
ЛЧМТ - легкая черепно-мозговая травма
МКБ - международная классификация болезней
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОЦМ - общий центр массы
ПКС - посткоммоционный синдром
ПППГ - персистирующее постурально-перцептуальное
головокружение
ПФ - перилимфатическая фистула
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СЦА - спиноцеребеллярная атаксия
ТИГ - тест импульсного движения головой
фБИКС - функциональная спектроскопия в ближнем инфракрасном све-
те
ФГБВОУВО - Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение
фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография
ФПГ - фобическое постуральное головокружение
ЭА - эпизодическая атаксия
ЦНС - центральная нервная система
DWI - diffusion-weighted imaging
IHS - International Headache Society
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неврологические паттерны статодинамических нарушений (дифференциальная диагностика и лечение)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Статодинамические нарушения являются одним из наиболее частых клинических феноменов, наблюдающихся у пациентов, пришедших на амбулаторный прием к врачам различных специальностей [89]. Так, головокружение и неустойчивость является третьей по частоте встречаемости жалобой на приеме невролога и врача общей практики, уступая лишь жалобам на боль и общую слабость [17, 254]. Согласно данным эпидемиологических исследований, ощущение неустойчивости хотя бы 1 раз в течение жизни испытывают 20-30% респондентов, а ежегодно жалобы на нарушения равновесия беспокоят 4,9% людей [185, 254].
Высокая частота встречаемости статодинамических нарушений в популяции связана с большим числом различных заболеваний, проявляющихся неустойчивостью [5], что значительно затрудняет дифференциальную диагностику патологических состояний, лежащих в их основе [104, 188]. По данным ряда авторов вероятность неправильной постановки диагноза у пациентов данного профиля составляет 20-40% [17], что, несомненно, значительно снижает эффективность проводимой терапии [45, 186]. При этом нередко расстройства равновесия приводят к значительному ухудшению качества жизни больных: ограничению повседневной активности, социальной дезадаптации, стойкой утрате трудоспособности [17, 251]. Кроме этого, остро возникшее головокружение и неустойчивость являются одним из 10 самых частых поводов обращения за неотложной медицинской помощью [46, 182]. В большинстве случаев, в основе таких состояний лежат доброкачественные причины (главным образом, периферические вестибулярные расстройства), однако у ряда пациентов (около 3-5% [187, 203]) диагностируется жизнеугрожающее состояние - острое нарушение мозгового кровообращения.
С учетом вышеизложенного особое значение в ведении пациентов со стато-динамическими нарушениями приобретает проблема повышения эффективности
дифференциальной диагностики и оптимизации терапии заболеваний, манифестирующих неустойчивостью, причем как острых, так и хронических форм. В частности, краеугольным элементом данной проблемы представляется систематизация клинических проявлений и результатов дополнительных методов обследования пациентов данного профиля с выделением отдельных топико-патогенетических кластеров расстройств равновесия для разработки на их основе классификации статодинамических нарушений, которая позволила бы унифицировать и стандартизировать диагностические, терапевтические и экспертные подходы в курации больных с жалобами на неустойчивость.
Поэтому исследование неврологических паттернов статодинамических нарушений представляется важной и актуальной научной проблемой современной неврологии.
Степень разработанности темы исследования
Вопросы усовершенствования диагностики и нозологической дифференциации статодинамических нарушений разрабатываются на протяжении многих лет, как отечественными [2, 4, 7, 17], так и зарубежными исследователями [91, 95, 187, 237]. Раннее существовавшее представление о наличии изолированной системы статодинамического контроля, функционирующей на основе специфических рефлексов, в настоящее время считается некорректным [213]. На сегодняшний день общепризнанным считается тот факт, что поддержание равновесия является сложным моторным навыком, не имеющим какого-либо локализованного центра в головном мозге и реализуемым при взаимодействии множества сенсомоторных процессов [184], что было продемонстрировано после анализа результатов функциональной нейровизаулизации и морфометрических исследований, проведенных у пациентов с отдельными заболеваниями, манифестирующими неустойчивостью: вестибулярный нейронит, болезнь Паркинсона, болезнь Меньера, вестибулярная мигрень и пр. [28, 35, 62, 118, 170]. Поэтому клиническая дифференциация нару-
шений равновесия чрезвычайно сложна вследствие их гетерогенности, что обуславливает необходимость использования батареи тестов, включающих не только классические неврологические приемы, но и ряд методик специального отоневро-логического обследования (тест импульсного движения головой, тест подавления вестибулоокулярного рефлекса и пр.), чувствительность и специфичность которых была уточнена в исследованиях последнего десятилетия [91, 187, 189].
С появлением современных методов инструментальной диагностики открылись широкие перспективы для детального изучения различных топико-патогенетических вариантов статодинамических нарушений равновесия [45]. Для этой цели наибольшее значение имеет видеонистагмография, позволяющая стратифицировать неустойчивость вследствие периферических вестибулярных расстройств и заболеваний центральной нервной системы, методы нейровизуализа-ции и многовоксельной морфометрии [95, 129]. В то же самое время, в нашей стране подходы к классификации и лечению статодинамических нарушений до сих пор основываются, главным образом, на выделении "системного" и "несистемного" характера имеющихся расстройств [2, 86], что приводит к гипердиагностике цереброваскулярных причин неустойчивости [17] и симптоматической терапии имеющихся нарушений [5].
Анализ доступной отечественной и зарубежной литературы показал недостаточную степень изученности проблемы топико-патогенетической стратификации статодинамических нарушений на основании наблюдаемых клинических паттернов и особенностей течения заболеваний, что составляет один из наиболее значимых аргументов для проведения настоящего исследования.
Таким образом, комплексное изучение клинических проявлений статодина-мических нарушений у пациентов, страдающих неустойчивостью, анализ и систематизация полученных результатов представляет собой важную научно-теоретическую и практическую проблему современной неврологии, решение которой позволит разработать топико-патогенетически обоснованные подходы к
улучшению дифференциальной диагностики и терапии нарушений равновесия у больных данного профиля.
Цель исследования
Усовершенствование нозологической диагностики статодинамических нарушений на основании системного анализа результатов современных клинико-отоневрологических, нейровизуализационных и лабораторных методов исследования для оптимизации патогенетической терапии больных неврологического профиля
Задачи исследования
1. Выявить особенности неврологических расстройств у пациентов с нарушениями равновесия на основании клинического, лабораторного и инструментального обследований.
2. Изучить нозологический профиль неврологических пациентов со стато-динамическими нарушениями.
3. Выделить основные клинически значимые топико-патогенетические формы дисфункции системы поддержания равновесия у данной категории больных и разработать на их основе классификацию статодинамических нарушений.
4. Сформировать оптимальный алгоритм дифференциальной диагностики заболеваний, сопровождающихся острыми статодинамическими нарушениями.
5. Провести критический анализ эффективности современных методов лечения больных, имеющих статодинамические нарушения, и определить прогноз успешного восстановления утраченных функций в зависимости от их топико-патогенетического варианта.
Научная новизна исследования
На основе комплексного клинического, инструментального и лабораторного обследования больных с жалобой на неустойчивость в работе впервые представлены результаты систематизации топико-патогенетических паттернов статодина-мических нарушений у пациентов данного профиля.
Впервые разработан и апробирован оригинальный пошаговый клинический алгоритм, позволяющего провести в максимально короткие сроки дифференциальную диагностику между неустойчивостью периферического вестибулярного и центрального генеза (поражения головного мозга).
Впервые использован метод многовоксельной морфометрии для оценки структурной дезорганизации головного мозга у пациентов с нарушениями стато-динамического контроля различного генеза. Установлена значимость ряда церебральных областей в поддержании равновесия: таламуса слева, ствола головного мозга, мозжечка, верхней височной извилины (planum polare) слева, островковой коры (короткой части) справа, верхней лобной извилины слева.
Разработана дискриминантная модель дифференциальной диагностики нарушений равновесия, позволяющая с высокой точностью дифференцировать различные топико-патогенетические формы статодинамических нарушений друг от друга.
Впервые разработана оригинальная классификация статодинамических нарушений, основанная на стратификации пациентов по продолжительности и вариантам течения заболеваний, а также по топико-патогенетическим формам.
Установлены клинические и лабораторные предикторы эффективности комплексной терапии как острых, так и хронических форм статодинамических нарушений.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На основании анализа данных литературы и результатов собственных кли-нико-инструментальных и лабораторных исследований определены и детально описаны основные топико-патогенетические паттерны статодинамических нарушений, выделение которых позволяет стандартизировать подходы к дифференциальной диагностике и лечению пациентов как с острыми, так и с хроническими формами расстройств равновесия.
Предложен алгоритм обязательного клинического обследования пациентов с острым приступом неустойчивости, позволяющий с высокой чувствительностью и специфичностью исключить центральный генез статодинамических нарушений.
Установлено наличие в головном мозге структурированного нейроматрикса, ответственного за поддержание равновесия тела в пространстве, включающего обширную сеть нейронов, локализованных в области таламуса, мозжечка, ствола и коры головного мозга (лобная и височная доли).
Предложен новый подход к классификации статодинамических нарушений по продолжительности, характеру течения и топико-патогенетическим формам, применение которого оптимизирует терапию и облегчит принятия экспертной оценки у пациентов данного профиля.
Методология и методы исследования
Методология исследования основана на системном структурно-функциональном подходе, направленном на определение взаимозависимых факторов, определяющих закономерности развития статодинамических нарушений при наиболее часто встречающихся в неврологической практике заболеваниях, манифестирующих неустойчивостью, и исходов их терапии. Исследование выполнялось в несколько этапов. На начальном этапе проводился анализ данных литературы, посвященной теме исследования. На втором этапе производился отбор
больных с учетом критериев включения в исследование. На третьем этапе выполнялось клинико-неврологическое и отоневрологическое обследование пациентов с различными статодинамическими нарушениями. На четвертом этапе проведено обследование пациентов с помощью лабораторно-инструментальных методов диагностики для уточнения топического диагноза, определения объёмных показателей головного мозга у исследуемой категории больных. На пятом этапе пациенты получали лечение согласно современным рекомендациям с последующей оценкой его эффективности. На шестом этапе полученные результаты анализировались, устанавливались основные клинические и инструментальные паттерны различных топико-патогенетических форм расстройств равновесия (как острых, так и хронических), производился анализ эффективности терапии. На седьмом этапе разрабатывалась классификация статодинамических нарушений по продолжительности, характеру течения и топико-патогенетическим формам.
Положения, выносимые на защиту
1. Статодинамические нарушения у пациентов неврологического профиля обусловлены многоуровневыми патологическими изменениями в структурах центральной нервной системы, ответственных за поддержание равновесия, имеют ряд топико-патогенетических форм и соответствующих им клинических вариантов.
2. В основе дифференциации статодинамических нарушений лежит их разграничение по характеру развития (эпизодические, рецидивирующие, персисти-рующие), продолжительности (острые, хронические), наличию триггера (триггер-ассоциированные и триггер не ассоциированные) и топико-патогенетическому типу.
3. Дифференциальная диагностика остро развившихся статодинамических нарушений должна проводиться путем сочетанного применения методов отонев-рологического и дополнительного инструментального обследований для исключения острого нарушения мозгового кровообращения; при этом на догоспиталь-
ном этапе целесообразно применять клинический алгоритм скрининговой диагностики. У пациентов с хроническими формами статодинамических нарушений направление диагностического поиска определяется паттерном нарушений равновесия.
4. Выбор тактики лечения статодинамических нарушений у пациентов неврологического профиля должен опираться на стратификацию пациентов по топико-патогенетическому типу и вариантам клинического течения заболеваний. Терапия острых форм статодинамических нарушений наиболее эффективна при периферических вестибулярных вариантах за счет применения репозиционных маневров или глюкокортикоидов. Лечение хронических форм нарушений равновесия требует длительной терапии и должно быть многоцелевым (нейропротек-ция, стимуляция компенсаторно-восстановительных процессов и нейропластич-ности в системе статодинамического контроля головного мозга) за счет комбинации медикаментозных и немедикаментозных средств.
Личный вклад автора в исследование
Тема и план диссертации, программа работы, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным консультантом на основе изучения современного состояния проблематики исследования. Автор самостоятельно сформулировал и обосновал актуальность темы диссертации, цель и задачи работы. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов. Компьютерную томография, магнитно-резонансное исследование, постпроцессинговую обработку полученных данных нейровизуализации, видеонистагмографию проводили совместно со специалистами соответствующего профиля. Соискателем лично выполнен сбор и математико-статистический анализ медицинской информации, полученной в ходе исследования. Личный вклад автора в исследование составляет более 95%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для предварительной экспертизы работы и ее защиты.
Апробация исследования
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии, современные методы терапии и реабилитации» (Санкт-Петербург, 2016), VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Санкт-Петербург, 2016), IX республиканской научно-практической конференции неврологов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации с международным участием «Актуальные проблемы неврологии. Совершенствование помощи пациентам неврологического профиля» (Сыктывкар, 2016), XV юбилейном конгрессе терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа России (Санкт-Петербург, 2016), всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы» (Санкт-Петербург, 2016), всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния в неврологии: современные методы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2017), конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2017), Юбилейном конгрессе с международным участием «XX Давиденковские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), XI Всероссийском съезде неврологов (Санкт-Петербург, 2019).
Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней и отоларингологии ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации 11.07.2019, протокол № 42
Публикации
По теме диссертации опубликовано 44 работы, в том числе 23 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования
основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, соавторство в 4 монографиях. Получено положительное решение на заявку на изобретение № 2019106343 (приоритет от 25.03.2019 г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Результаты диссертационного исследования являются достоверными и обоснованными, что обеспечивается репрезентативными выборками, использованием комплекса валидных методов обследования больных, соответствующих поставленной цели и задачам исследования, корректным применением современных математико-статистических методов обработки данных.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники нервных болезней, клиники отоларингологии ФГБВОУВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, СПб ГБУЗ «Городская больница № 40 Курортного района», неврологических отделений центральных и окружных лечебно-диагностических учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и кафедре отоларингологии со слушателями факультетов подготовки и усовершенствования врачей при изучении вопросов дифференциальной диагностики и лечения пациентов с нарушениями равновесия.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 70 отечественных и 186 иностранных источников, и 1 приложения. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 63 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СТАТОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Статодинамическими нарушения являются одним из наиболее частых синдромов, встречающихся в медицинской практике (около 5% населения мира страдают от неустойчивости различного генеза [185]). При этом жалобы на головокружение и нарушение равновесия встречаются у 5-10% пациентов, обратившихся к врачу общей практики и у 10-20% пациентов, пришедших на прием к неврологу [89]. Согласно данным эпидемиологических исследований, головокружение и неустойчивость хотя бы 1 раз в течение жизни испытывают 20-30% респондентов, а ежегодно данные жалобы беспокоят 4,9% людей [185]. Нередко расстройства равновесия приводят к значительному снижению качества жизни больных: изменению двигательной активности, социальной дезадаптации, стойкой утраты трудоспособности [251].
Встречаемость статодинамических нарушений увеличивается с возрастом, кроме того существует гендерная предрасположенность к развитию неустойчивости - женщин головокружение беспокоит в 2,7 раза чаще по сравнению с мужчинами [185]. Если спроецировать эти данные на население Российской Федерации, то получается, что головокружение и ассоциированное с ним нарушение статоди-намического контроля может наблюдаться более чем у 7 млн. человек [17].
Поэтому проблема дифференциальной диагностики и лечения больных, страдающих нарушениями равновесия, является актуальной не только в медицинском, но и в социальном аспекте.
За последние несколько лет внедрение в клиническую практику эмпирических методов лечения статодинамических нарушений происходит более быстрыми темпами, чем исследование базовых патофизиологических механизмов, лежащих в основе развития этого состояния. Выявление ключевых патофизиологических механизмов, которые могут отвечать за развитие различных клинических
форм неустойчивости, позволит эффективно применить фундаментальные знания об основных биологических механизмах локомоции в клинической практике. Все более сложные экспериментальные модели и методы компьютерной реконструкции заболеваний, включая математическое моделирование неустойчивости у человека с использованием экспериментальных данных, применяются для изучения того, как нарушение некоторых физиологических процессов может повлиять на реализацию предрасположенности к статодинамическим расстройствам. Патофизиологические механизмы развития неустойчивости по большей части поддаются количественной оценке в клинических условиях, что позволяет осуществлять систематический анализ, с помощью которого возможен переход от неспецифических (симптоматических) методов лечения, зачастую по-прежнему основанных на эмпирических наблюдениях, к специфическим. В основе последних лежит адресное патогенетически обоснованное терапевтическое воздействие на ключевые механизмы развития различных заболеваний, проявляющихся статодинамическими нарушениями.
В связи с вышесказанным в данной главе представлены современные представления о механизмах обеспечения устойчивости и основных клинических формах их нарушения, встречающихся в практике, методах диагностики и дифференцированного лечения данных состояний.
1.1. Физиологические аспекты статодинамического контроля.
В практической работе врачей-неврологов нарушение равновесия и неустойчивость традиционно ассоциируется с жалобой пациентов на чувство "головокружения", под которым больные подразумевают самые различные ощущения: чувство падения, вращения собственного тела в пространстве, дурноту, нечеткость зрения, нарушение концентрации внимания, шаткость походки и пр.
В 2009 г. группой авторов [86] была предпринята попытка классифицировать состояния, проявляющиеся головокружением и неустойчивостью (главным
образом, связанные с поражением вестибулярного аппарата и его связей). Были выделены следующие состояния:
1. Системное головокружение
- спонтанное
- триггер-ассоциированное
• позиционное
• связанное с движением головы
• провоцируемое визуальными стимулами
• провоцируемое звуковыми стимулами
• Вальсальва-индуцируемое
• ортостатическое
• другие триггеры
2. Несистемное головокружение
- спонтанное
- триггер-ассоциированное
• позиционное
• связанное с движением головы
• провоцируемое визуальными стимулами
• провоцируемое звуковыми стимулами
• Вальсальва-индуцируемое
• ортостатическое
• другие триггеры
3. Вестибуло-визуальные симптомы
- визуальное движение предметов
- осциллопсия
- замедление смещения визуальных образов
- изменение наклона визуальных образов
- нечёткость визуальных образов при движении головой
4. Постуральные симптомы
- неустойчивость
- пульсии в различных направлениях
- потеря равновесия без истинного падения
- падение
Однако данная классификация не получила широкого распространения как в нашей стране, так и зарубежом в виду сложности интерпретации многих терминов и отсутствия очевидных практических эффектов от ее применения.
В нашей стране в клинической практике на основании субъективных переживаний пациента выделяют 4 типа головокружения [17, 44, 86]:
1. Системное (истинное вращательное головокружение, вертиго) - субъективное ощущение вращения больного или окружающей его обстановки, которое ассоциировано с неустойчивостью, страхом, вегетативными проявлениями (тошнотой, рвотой, лабильностью артериального давления). Системное головокружение отождествляют с поражением вестибулярного аппарата.
2. Несистемное головокружение - другие варианты субъективных ощущений:
A) липотимия - состояние «потери сознания», часто сопровождающееся сердцебиением, потемнением в глазах (необходимо исключать патологию сердечнососудистой системы);
Б) неустойчивость - собственно нарушение равновесия с пошатыванием в положении стоя, при ходьбе (считается, что в основе данных ощущений лежит органическая патология центральной нервной системы, дисметаболические нарушения или токсическое воздействие. Терминологически такие варианты нарушения статодинамической функции описывают как «атаксия» и «постуральная неустойчивость»);
B) неопределенные ощущения - «туман» в голове, «легкое опьянения», сопровождающиеся нечеткостью восприятия окружающего мира, потерей ориентации в пространстве. Полагают, что этот тип головокружения возникает при
астено-невротическом синдроме, тревожном расстройстве или общем ухудшении состояния здоровья в рамках какого-либо заболевания, воздействующего на весь организм (например, злокачественное новообразование).
В настоящей работе акцент будет сделан на тех вариантах головокружения, при которых пациент субъективно ощущает неустойчивость в положении стоя и/или при ходьбе.
Поддержание вертикального положения тела является сложнейшей задачей, в особенности, если учитывать многосуставное устройство костного скелета и большое количество поз, которое может принять человеческий организм, а также способность людей находить нужную позу из самых различных исходных положений и сохранять ее при воздействии переменных внешних сил [75].
Раннее существовавшее представление о наличии изолированной системы статодинамического контроля, функционирующей на основе ряда рефлексов, в настоящее время признано некорректным [213]. Сейчас полагают, что поддержание равновесия тела является сложным моторным навыком, не имеющим какого -либо локализованного центра в головном мозге, реализуемым при взаимодействии множества сенсомоторных процессов [184] Данное представление созвучно с теорией функциональных систем П.К. Анохина, которая дает определение понятию «функциональной системы», как широкое объединение различно локализованных структур и процессов на основе получения конечного (приспособительного) эффекта [3]. В целом статодинамический контроль может быть определен как способность управлять общим центром массы (ОЦМ) тела в пределах базы поддержки его опоры для предотвращения падения или потери равновесия в статическом и динамическом положениях. Двумя основными функциями системы стато-динамического контроля являются поддержание постуральной ориентации и по-стурального равновесия [143]. Под «постуральной ориентацией» подразумевают способность организма активно поддерживать правильное положение сегментов тела по отношению к вектору гравитации, визуальным и проприоцептивным стимулам (т.е. внешней информации), а также по отношению друг к другу (т.е.