Кохлеовестибулярный синдром: патогенетическая роль дисфункции височно-нижнечелюстного сустава; принципы диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, доктор наук Болдин Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации доктор наук Болдин Алексей Викторович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология кохлеовестибулярных нарушений. Патогенез. Классификация и клиническая картина головокружений
1.2. Современное представление об устойчивости и равновесии
1.3. Ушной шум. Классификация. Патогенез. Клиническая картина
1.4. Принципы лечения головокружений и субъективного ушного шума
1.5 Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и патологическая зубная окклюзия. Их возможное влияние на патогенез кохлеовестибулярного
синдрома. Причины, диагностика, общие принципы терапии
1.6. История применения, терапевтические механизмы используемых
методик лечения
1.6.1. Мануальная терапия
1.6.2. Фармакопунктура
1.6.3. Индивидуальное ортезирование стоп
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Методы исследования больных
2.2.1. Клинические методы диагностики
2.2.2. Психологическая диагностика
2.2.3. Инструментальные методы диагностики
2.2.4. Методы статистического анализа
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛИ ДИСФУНКЦИИ ВНЧС И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗУБНОЙ ОККЛЮЗИИ В РЕАЛИЗАЦИИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СОЧЕТАННОГО КВС
3.1.1. Результаты анамнестических данных и клинических методов исследования
3.1.2. Неврологический осмотр
3.1.3. Мануальная диагностика
3.1.4. Постурологическая диагностика
3.1.5. Видеонистагмография
3.1.6. Анкетирование на интенсивность тинитуса и степень дезадаптации, связанной с головокружением
3.1.7. Стабилометрическое исследование
3.1.8. Обследование на аппаратно - программном комплексе Т-БСЛК
3.1.9. Психологическое тестирование
3.1.10. Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий
3.1.11. Рентгенографическое и МРТ исследование шейного отдела позвоночника
3.1.12. Рентгенологическая и МРТ диагностика ВНЧС
3.2. Теоретическое обоснование используемых методов лечения
3.2.1. Мануальная терапия
3.2.2. Фармакопунктура
3.2.3. Индивидуальное ортезирование стоп
3.2.4. Индивидуальное пришлифовывание зубов
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ
4.1. Данные обследования пациентов после проведенного курса лечения
4.1.1. Оценка клинической эффективности по группам
4.1.2. Динамика функционального состояния ВНЧС на фоне проводимого лечения
4.1.3. Динамика показателей мышечного тестирования
на фоне проводимой терапии
4.1.4. Динамика показателей вертеброгенных дисфункций, постуральных тестов и данных стабилометрии
4.1.5. Динамика вестибулярной и слуховой дисфункций в процессе
лечения
4.1.6. Динамика окклюзионных нарушений на фоне проводимой терапии
4.1.7. Динамика психологических тестов на фоне проводимой терапии
4.2. Результаты катамнестического исследования
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
АД - артериальное давление
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
ДП Ш! -доброкачественное позиционное параксизмальное головокружение
ВГ - вертеброгенное головокружение
ЗЧА - зубочелюстной аппарат
ИПЗ - индивидуальное пришлифовывание зубов
ИОС - индивидуальное ортезирование стоп
КВС - кохлеовестибулярный синдром
МТ - мануальная терапия
МФБС - миофасциальный болевой синдром
МФС - миофасциальный синдром
ПА - позвоночная артерия
ПДО - патологическая дентальная окклюзия
РТДС - расстройства тревожно-депрессивного спектра
СУШ - субъективный ушной шум
ТЛ - терапевтическая локализация
ТТ - триггерные точки
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ШГ - шейное головокружение
ЦД - центр давления тела
ЦГ - цервикогенное головокружение
Ф/П - фармакопунктура
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кохлеовестибулярный синдром: патогенетическая роль дисфункции височно-нижнечелюстного сустава; принципы диагностики и лечения»
Актуальность проблемы. Общая характеристика работы
Головокружения, шум в ушах и снижение слуха - явления, относящиеся к наиболее частым поводам обращении пациентов к врачам различных специальностей (V. Brooks al., 1995; Т. Брандт, 2009). Показано, что 30% людей в тот или иной период жизни испытывают приступы несистемного, а 10% -системного головокружения (L. Murdin, A.G. Schilder, 2015). Шум в ушах встречается в популяции не менее часто: от 5 до 42% (A. McCormack, M. Edmondson-Jones, S. Somerset, D. Hall, 2016). Доля лиц с кохлеовестибулярной патологией неуклонно возрастает (Н.С. Храппо, 1993; Х.Т. Абдулкеримиов, И.С. Марков, В.И. Усачев, 2002); также отмечается снижение возрастного пика заболеваемости. При этом большинство больных являются людьми трудоспособного возраста в возрасте от 30 до 50 лет, что несомненно имеет социальную значимость (Y. Agrawal, J.P. Carey, C.C. Delia Santina, 2009; О.В. Зайцева, 2011, 2013; Н.В. Аптикеева, А.М. Долгов, 2013).
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) встречается в популяции, по данным различных авторов, с частотой 20-76% (В.М. Безруков с соавт., 2002; В.А. Хватова, 2005), а среди женщин еще чаще: 70-82% (Ю.А. Петросов, 1996; В.М. Гринин, Ю.М. Максимовский, 1998).
Одним из этиологических факторов, способствующих развитию дисфункции ВНЧС и жевательных мышц, является патологическая дентальная окклюзия (ПДО), регистрируемая с частотой 40-82% (L. Krooks, P. Pirttiniemi, G. Kanavakis, R. Lähdesmäki, 2016; S. Vellappally, S.J. Gardens, A.A. Al Kheraif, M. Krishna, S. Babu, M. Hashem, V. Jacob, S. Anil, 2014). Связь между выраженностью ПДО и тяжестью симптомов дисфункции ВНЧС закономерна: окклюзионные нарушения приводят к дистонии жевательной мускулатуры и, как следствие, к перегрузке ВНЧС (А.В. Лепилин, В.В. Коннов, Л.В. Гаврюшина, 2008). Связь между кохлеовестибулярным синдромом (КВС), дисфункцией ВНЧС и ПДО была неоднократно описана (К.Ронкин, 2011; Björne A., 2007; H. Gelb, M. Geld, М.
Wagner, 2010, D. Palano, G. Molinari, M. Cappalletto, 1994; P.M. Gagey, Weber, 1995; A. Marino, 1999). Известны работы о влиянии патологии шейных мышц на развитие головокружений и кохлеарных синдромов (М.А. Барабанова, Е.М. Иванова, О.В. Стоянова, Т.А. Петропаваловская и др., 2012; Н.А. Бернштейн, 1966; Н.С. Благовещенская, 1990; А.Н. Бойко, 2010; А.Н. Бойко, Е.И. Гусев, 2012). Однако, согласно литературным данным по эпидемиологии, количество людей с нарушениями ВНЧС и ПДО значительно превышает число пациентов с КВС (В.М. Гринин, Ю.М. Максимовский, 1998; P. D. Reid, P.M. Shajahan, M. F. Glabus, 1998; R. Benoliel, 2006), что поднимает вопрос о действительных отношениях рассматриваемых нозологий. Несмотря на наличие анатомических и эмбриологических предпосылок, указывающих на взаимосвязь аномалий жевательного аппарата, цервикального сегмента позвоночного столба и периферической части слухового и вестибулярного анализаторов, эта связь по-прежнему остается не вполне раскрытой (Ж.-П. Амиг, 2013; Ж.-М. Ландузи, 2014; T. Rowiki, J. Xakraewska 2006; S.R. Rood, 1978).
Помимо локальных механизмов, обеспечивающих влияние ВНЧС на состояние слуховой и вестибулярной функций, существенное значение для развития КВС имеют постурологические нарушения (О.Г. Бугровецкая, 2006; Червоток, 2009). В частности, литературные данные указывают на связь дисфункций стопы и нарушений рефлекторной регуляции различных двигательных актов. Патология стоп может вызывать дестабилизацию на любом участке постуральной системы человека благодаря влиянию на функцию мышечных цепей, приводя к возникновению мышечно-фасциальных дисфункций, изменяющих проприоцептивную информацию (П.-М. Гаже, Б. Вебер, 2008; В.В. Иванов, Н.М. Марков, 2013; Т. В. Майерс, 2007; R.Walker, 1999). В свою очередь нарушение проприоцептивной афферентации способно оказывать патогенетически значимое влияние на развитие клинических проявлений КВС.
В настоящее время нет единого мнения по вопросу лечения сочетанного КВС. Под сочетанным КВС понимается симптомокомплекс, который может проявляться симптоматикой, как периферического, так и центрального КВС,
имеющий при этом функциональное происхождение и сформировавшийся на фоне патологической дентальной окклюзии и дисфункции ВНЧС, сопровождающийся при этом клиническими проявлениями миофасциального болевого синдрома на уровне жевательной и цервикальной мускулатуры. Несмотря на большое разнообразие медикаментозных методов лечения слуховых и вестибулярных расстройств, результаты их применения не всегда удовлетворительны. К настоящему времени проведено немало работ, посвященных лечению кохлеовестибулярных феноменов методами мануальной терапии (Л.Э. Шемпелева, 2014; А.Е. Саморуков, 2012; А.В. Любимов, 2010), также опубликованы данные об эффективности стоматологических пособий при лечении КВС сочетанного с дисфункциями ВНЧС и ПДО (Ж.-П. Амиг, 2013, Ж.-М. Ландузи, 2014). Однако, отсутствуют данные о совместном, междисциплинарном, комплексном подходе к лечению данной сочетанной патологии.
Учитывая тот факт, что патогенез сочетанного КВС, несмотря на давно замеченное взаимовлияние изучаемых нозологий, до сих пор остается недостаточно изученным, лечение его в большинстве случаев носит симптоматический характер. Поэтому важной и актуальной явилась задача по уточнению механизмов взаимовлияния дисфункции ВНЧС и ПДО на кохлеовестибулярную симптоматику, а также создание дифференцированного патогенетически обоснованного подхода к лечению сочетанного КВС с применением комплексных терапевтических программ, что и стало основанием для проведения данной данного исследования.
Цель исследования: Определение роли дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в патогенезе кохлеовестибулярного синдрома, а также разработка алгоритма его диагностики и лечения.
Задачи исследования:
1. Оценить роль дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и патологической зубной окклюзии в патогенезе и клинических проявлениях кохлеовестибулярного синдрома.
2. Оценить роль миофасциального синдрома жевательных и шейных мышц в патогенезе сочетанного кохлеовестибулярного синдрома.
3. Выявить взаимосвязь между дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и постурологическими нарушениями, вызванными дисфункцией стопы, в процессе развития кохлеовестибулярного синдрома.
4. Оценить ближайшие и отдаленные (спустя 12 месяцев) результаты и клиническую эффективность различных сочетаний изучаемых методов терапии (мануальная терапия, фармакопунктура, индивидуальное ортезирование стоп) кохлеовестибулярного синдрома, сочетанного с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
5. Разработать алгоритм диагностики вариантов постуральной дисфункции у данной категории больных с использованием диагностических методик, применяемых в мануальной терапии.
6. Разработать и обосновать дифференцированный подход к лечению больных с кохлеовестибулярным синдромом, обусловленным дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, с учетом выявленных особенностей механизма реализации клинической симптоматики.
Научная новизна исследования
В работе впервые установлена и подтверждена связь между кохлеовестибулярной патологией, окклюзионными нарушениями и дисфункцией ВНЧС. Выявлены специфические изменения опорно-двигательного аппарата, скелетной и жевательной мускулатуры, характерные для данной сочетанной патологии. По отношению к определению варианта постуральной дисфункции (восходящей, нисходящей или смешанной) установлена высокая чувствительность функциональных мышечных тестов, что делает их применение
информативным в ходе диагностики, подбора варианта терапии и контроля за качеством и эффективностью проводимого лечения. Кроме того, у пациентов с сочетанным КВС выявлено наличие высокого уровня как личностной, так и ситуационной тревожности, характерные признаки невротизации, что свидетельствует о влиянии психоэмоционального компонента на патогенез изучаемой патологии. Изучен механизм реализации терапевтического воздействия используемых методов лечения (мануальная терапия, фармакопунктура, индивидуальное ортезирование стоп) при данной патологии, проведена оценка их клинической эффективности и стойкости полученных результатов.
Практическая и теоретическая значимость исследования
На основании полученных данных разработан комплексный диагностический алгоритм, включающий как безаппаратные (функциональные мышечные тесты, мануальное мышечное тестирование, постурологическое исследование), так и аппаратные методы диагностики (видеоокулография, аппаратно-компьютерный комплекс Т-SCAN, стабилометрия), кроме того предложен комплексный терапевтический подход к терапии пациентов с сочетанным кохлеовестибулярным синдромом и дисфункцией ВНЧС, включающий мануальную терапию, фармакопунктуру и индивидуальное ортезирование стоп.
На основании результатов проведенного исследования разработан способ выбора корректирующих элементов, используемых для изготовления индивидуальных ортезов, позволяющий не только учесть правильную работу основных суставов стопы, но и скорректировать негативное влияние их неправильной работы на вышележащие отделы опорно-двигательного аппарата и систему постурологического контроля.
Разработан дифференцированный подход к терапии данной патологии с учетом механизмов терапевтического воздействия используемых методов лечения
(мануальная терапия, фармакопунктура, индивидуальное ортезирование, индивидуальное пришлифовывание зубов).
Методология и методы диссертационного исследования
Методология и методы исследования
В соответствии с поставленными задачами было проведено проспективное
контролируемое рандомизированное исследование, на первом этапе которого было проведено обследование 390 человек. Для определения связи дисфункции ВНЧС и КВС все пациенты были разделены на три группы: основная (300 чел.), в которую вошли пациенты с КВС и дисфункцией ВНЧС, сравнения (55 чел.), в которую вошли пациенты с дисфункцией ВНЧС без КВС, и контроля (35 чел.) -здоровые добровольцы. Все они были обследованы по единой программе, включающей осмотры невролога, оториноларинголога, мануального терапевта, стоматолога. Исследование включало постурологическую и психологическую диагностику, анкетирование на значимость головокружения и тинитуса, стабилометрию, исследование зубной окклюзии на аппаратно-программном комплексе Т-БСЛЫ, ультразвуковое ангиосканирование брахиоцефальных артерий с функциональными пробами, рентгенографическую, КТ и МР диагностику ВНЧС и шейного отдела позвоночника, методы статистического анализа. Затем, на втором этапе исследования с целью разработки алгоритма диагностики и индивидуальных программ лечения все больные основной группы были разделены на 5 подгрупп по 60 человек в каждой в зависимости от проводимых им лечебных процедур. Непосредственно после курса лечения и спустя 12 мес. они были обследованы повторно, а затем проведено сравнение эффективности и стойкости полученных результатов с использованием методов медицинской статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и патологическая зубная окклюзия, вызывая изменения в опорно-двигательном аппарате и постуральной системе человека, являются исходным патогенетическим звеном в
реализации клинических проявлений сочетанного кохлеовестибулярного синдрома.
2. Миофасциальный синдром шейных и жевательных мышц, развивающийся вследствие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, служит ведущим компонентом патогенеза сочетанного кохлеовестибулярного синдрома.
3. Функциональные мышечные и постурологические тесты, мануальное мышечное тестирование, а также стабилометрия позволяют дифференцировать патогенетические варианты постурологических нарушений у больных с сочетанным КВС, что создает базу для индивидуального подхода к выбору методов терапии и медицинской реабилитации.
4. Методы рефлекторной терапии (мануальная терапия, фармакопунктура, индивидуальное ортезирование стоп) оказывают избирательное влияние на различные звенья патогенеза, что открывает перспективы их дифференцированного клинического применения.
5. Наличие «восходящего» или «смешанного» типа постуральных дисфункций, выявленных при помощи функциональных мышечных тестов, мануального мышечного тестирования и постурологического обследования, является показанием к изготовлению и ношению индивидуальных ортезов.
6. В ходе терапии и медицинской реабилитации должен осуществляться комплексный подход с учетом выявленной в процессе диагностики вида постуральной дезадаптации и степени тяжести дисфункции ВНЧС.
7. Разработанная комплексная программа лечения и медицинской реабилитации пациентов с кохлеовестибулярным синдромом, обусловленным дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, позволяет достичь быстрого регресса основной симптоматики, мышечно-тонических, статико-динамических и постуральных нарушений, а также добиться пролонгации лечебного эффекта.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого совета ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России (протокол №6 от 23 июня 2011 г.).
Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2013 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными приказом Минздрава РФ от 19.06.2013 года № 266.
Протокол диссертационного исследования на тему «Кохлеовестибулярный синдром: патогенетическая роль дисфункции височно-нижнечелюстного сустава; принципы диагностики и лечения» был одобрен комитетом по этике при ГБУЗ «Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗ города Москвы 22.01.2015.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научно-исследовательской программой «Разработка порядка организации и стандартов медицинской реабилитации пациентов после оказания им специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи», входящей в план НИР ФГБУ РНЦ «НМИЦ РК» (прежнее название ФГБУ РНЦ «МРиК») Минздрава России (№ государственной регистрации 012012566727).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют паспортам научных специальностей 14.01.11 - Нервные болезни (медицинские науки) и 14.03.11 -Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в проведении анализа отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, в формулировке цели и задач
исследования, разработке критериев включения и не включения пациентов в исследование, разработке дизайна научного исследования, организации проведения исследования, сборе первичного материала. Автором проведено лечение 240 пациентов: мануальная терапия, фармакопунктура, ортезирование стоп. Автором созданы базы данных, проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, осуществлено катамнестическое наблюдение за пациентами. Написаны статьи, тезисы, методические рекомендации, оформлена заявка на патент, выполнено написание диссертации.
Степень достоверности исследования
Степень достоверности результатов исследования подтверждается проведением проспективных контролируемых сравнительных
рандомизированных исследований в соответствии с поставленными задачами:
1. обеспечена достаточная выборка пациентов (390 человек) с разделением на 3 группы (основная, сравнения и контрольная), в каждой из которых количество пациентов было допустимым для последующей статистической обработки; на втором этапе исследования основная группа была разделена на подгруппы по 60 человек в зависимости от получаемого лечения;
2. проведена статистическая обработка материала; для оценки достоверности различий показателей между группами использован t - критерий Стъюдента, с предварительной оценкой нормальности распределения; достоверность различий считали установлено при р < 0,05; при необходимости использовались методики параметрического и непараметрического анализа данных.
Апробация результатов работы
Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании научно-методического совета по медико-биологическим и психологическим аспектам медицинской реабилитации, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии отдела неврологии ФГБУ
«Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (15.03.2018).
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:
XXVI конференции Российской Ассоциации мануальной медицины (Москва,
2016), XV Российском конгрессе оториноларингологов (Москва 2016), V Петербургском форуме оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2016), ежегодной конференции Профессиональной ассоциации рефлексотерапевтов (Москва, 2016), на ежегодной научно-практической конференции оториноларингологии «Фармакологические и физические методы в оториноларингологии» (Москва,
2017), международной научно-практической конференции «Стоматология и окклюзионная медицина», (Москва, 2017), на совещания кафедры нервных болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России, (Москва, 2018), XVI Московской конференции «Оториноларингология: традиции и современность» (Москва, 2018).
Внедрение в практику
Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений - отдела сурдологии и патологии внутреннего уха ГБУЗ НИКИО им. Л.И.Свержевского ДЗМ, научного отдела «Клинической биомеханики и ЛФК» ФГБУ «НМИЦ РК» Минздрава России, отделения неврологии КДО ГБУ здравоохранения МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского. Материалы диссертации используются в процессе педагогической подготовки врачей на кафедре восстановительной медицины, реабилитации и курортологии ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), а также в обучении специалистов в АНО ВО «Международный университет восстановительной медицины».
Результаты работы и предложенные технологии отражены в клинических рекомендациях «Фармакопунктура при распространенных патологических состояниях» Москва - 2017, с. 38.
Подана заявка на изобретение № 2017117647 от 22.05.2017 «Способ лечения больных с болевой дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава».
Уровень внедрения - федеральный, местный (областной).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 29 статей, из них 18 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России для докторских диссертаций (2013-2018 гг.), изданы клинические рекомендации для врачей по фармакопунктуре, написана глава в учебнике.
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 258 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения.
Список литературы включает ссылки на 454 источников, из них 219 -отечественных и 235 - зарубежных. В качестве иллюстративного материала к диссертации представлены 31 таблица и 20 рисунков.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология кохлеовестибулярных нарушений. Патогенез. Классификация и клиническая картина головокружений
Нарушение равновесия, головокружение, расстройства слуха являются одними из часто встречающихся симптомов среди пациентов, обращающихся за помощью к оториноларингологам, неврологам и врачам других специальностей (М.Р. Дикс, Дж.Д. Худ, 1987; Б.В. Куц, В.Р Гофман, 2000; В.А. Михайлов, 2009; М.В. Замерград, 2012; К.Ф. Тринус, 2012; Н.В. Аптикеева, А.М. Долгов, 2013; N. Salles, R.W. Kressig, J.P. Michel, 2003). Andersson G., McKenna L. (2006) отмечают, что около 17% всего населения предъявляют жалобы на СУШ, хотя более половины из них не обращаются за медицинской помощью.
За последние три десятилетия отмечена тенденция к увеличению числа пациентов с расстройствами равновесия (В.Г. Базаров, 1988; Н.С. Храппо, 1993; Х.Т. Абдулкеримов, 2002; М.В. Замерград, 2012). Снижение возрастного порога, длительный период нетрудоспособности и высокий процент инвалидизации таких пациентов делают актуальной разработку и совершенствование методов ранней диагностики заболеваний и назначения эффективной терапии (S.V. Herdman, 1995; J. Wiltink, R. Tschan, M. Michal, C. Subic-Wrana et al., 2009). В зависимости от клинических проявлений возможно выделить три симптоматических варианта патологии вестибулярного аппарата: сенсорный, соматический и вегетативный. Для вестибулосенсорного варианта характерна симптоматика различных вариантов головокружения; вестибулосоматический вариант проявляется нистагмом, нарушением тонуса скелетной мускулатуры и нарушением функции равновесия (атаксией). К вестибуловегетативным проявлениям относятся тошнота, рвота, изменение пульса, давления и частоты дыхательных движений, усиление потоотделения, изменение цвета кожных покровов, понижение температуры тела (О.В. Стратиева, 2004; А.Х. Миньковский, 1974; М.В. Романова, С.В. Котов, Е.В. Исакова, 2012).
В связи с тем, что головокружение является субъективной жалобой, возникают определенные трудности описания и формулировки этого феномена. По определению Davies R.A. (1997) головокружение - это «иллюзия движения» или «галлюцинация движения», что наиболее точно подчеркивает субъективность этих ощущений.
Выделяют следующие варианты головокружений:
1) вестибулярное (системное) или истинное головокружение. Оно обусловлено органическим поражением периферического или центрального отдела вестибулярного анализатора. Данный тип головокружения достаточно четко описывается и определяется больными как внезапное ощущение вращения, падения, наклона или раскачивания собственного тела или окружающих предметов (Т. Брандт, 2009; K.H. Brookler, 1995; L. Yardley, S. Beech, 1998; M. Dieterich, T. Brandt, 2008; Е.Г. Дубенко, 2009; А.Н. Бойко, 2010; М.В. Замерград, 2009; 2012). Оно может сопровождается вегетативными симптомами: тошнотой, рвотой, повышенным потоотделением, кроме того могут появляться нарушения равновесия и нистагм. Периферическое вестибулярное головокружение возникает при поражении сенсорных элементов ампулярного аппарата и преддверия, вестибулярного ганглия и нервных проводников ствола мозга. Центральное вестибулярное головокружение возникает по причине нарушении связи с вестибулярными ядрами в стволе мозга, при нарушении связи с мозжечком, медиальным продольным пучком, с глазодвигательными ядрами, при нарушении вестибулоспинальных и вестибулоретикулярных связей, а также при нарушении связей с корой головного мозга (Г. Вейс,1997; M.J. Ruckenstein, J.P. Staab, 2009).
2) Не вестибулярное (не системное) головокружение характеризуется отсутствием чувства вращения и включает в себя несколько вариантов:
а) предобморочное состояние и обморок. Оно сопровождается чувством дурноты, страха, потливостью, потемнением перед глазами ощущением надвигающейся потери сознания. После чего возможна кратковременная потеря сознания. Такой вариант головокружения характерен для ортостатической гипотонии, гипогликемии, кардиологических заболеваний (синдром слабости
синусового узла, предсердные или желудочковые тахиаритмии, атриовентрикулярные блокады, аортальный стеноз). Частой причиной несистемных головокружений у женщин является беременность (Л.А. Дзяк, Е.С. Цуркаленко, 2006).
б) психогенное головокружение. T. Brandt В 1994 году писал о том, что головокружение входит в «десятку» наиболее частых жалоб, предъявляемых больными с психическими расстройствами. Головокружение отмечается у 79% пациентов с ипохондрическим синдромом и у 80% больных с истерическим неврозом (J.M. Furman, R.G. Jacob, 1997). Данные нарушения могут сопровождаться "паническими атаками", а также встречаться при депрессиях (Л.А. Дзяк, Е.С. Цуркаленко, 2006; Е.Г. Дубенко., 2009; А.Н. Бойко, 2010).
в) нарушения координации и равновесия, связанные с органическим поражением ЦНС. Данный вид головокружений проявляется неустойчивостью, шаткостью, "пьяной походкой". Эта патология является результатом поражения различных отделов центральной нервной системы (мозжечка, экстрапирамидных образований, зрительных и проприоцептивных путей). Кроме того, причиной неустойчивости может быть поражение периферических нервов, например, при диабетической полинейропатии (Л.А. Дзяк, Е.С. Цуркаленко, 2006; Е.Г. Дубенко, 2009; А.Н. Бойко, 2010; Н.В. Аптикеева, А.М. Долгов, 2013).
Нистагм является одним из важнейших объективных симптомов, свидетельствующих о вестибулярной патологии (С.А. Лихачев, И.П. Марьенко, 2008; В.А. Парфенов, О.В. Абдулина, М.В. Замерград, 2010). Нистагмом называется ритмическое движение глазных яблок. Наличие спонтанного и рефлекторного нистагма позволяет точно определить локализацию, фазу и динамику патологического процесса (Н.С. Благовещенская, 1990; K.H. Brookler, E. Palacios, G. Valvassori, 2000; О.В. Стратиева, 2004; С.А. Лихачев, И.П. Марьенко, 2008; Н.В. Аптикеева, А.М. Долгов, 2013). При центральном головокружении во время поворота глаз вправо или влево - изменяется и направление нистагма. Однако бывают и исключения из правил. Например, при рассеянном склерозе у пациентов может наблюдаться спонтанный односторонний
нистагм центрального происхождения. Это обусловлено тем, что демиелинизирующая бляшка, образующаяся в области одного ядра может вызывать односторонний спонтанный нистагм.