Диагностика и лечение больных с остро возникшим головокружением и подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Шевченко Евгений Владимирович

  • Шевченко Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 129
Шевченко Евгений Владимирович. Диагностика и лечение больных с остро возникшим головокружением и подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Диагностика и лечение у пациентов с остро возникшим головокружением (обзор литературы)

1.1 Анатомо-физиологические аспекты симптома головокружения

1.2 Причины остро возникшего головокружения у пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения

1.3 Клиническая картина у пациентов с остро возникшим головокружением и подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения

1.4 Инструментальные методы исследования у пациентов с остро возникшим головокружением и подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения

1.5 Тактика интенсивной терапии у пациентов с различными видами головокружения

1.6 Исходы заболевания с различными причинами головокружения

Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1Общая характеристика больных

2.2 Клинические методы исследования

2.2.1 Оценка неврологического статуса

2.2.2 Позиционные маневры

2.2.3 Оценка вестибуло-окулярного рефлекса

2.3 Компьютерная и магнитно-резонансная томография

2.4 Ультразвуковое исследование

2.5 Функциональные методы исследования

2.6 Лабораторные методы исследования

2.7 Статистическая обработка данных

Глава 3. ЧАСТОТА РАЗВИТИЯ, ПРИЧИНЫ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ОСТРОГО

НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

3.1 Частота и причины головокружения, характеристика больных

3.2 Клинические данные

3.3 Инструментальные методы исследований

3.4 Клинические исходы заболеваний

Заключение

Глава 4. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРО ВОЗНИКШИМ

ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ

4.1 Тактика интенсивной терапии у больных с различными видами

головокружения

4.2. Применение микротоковой физиотерапии в отделении реанимации и

интенсивной терапии у больных с остро возникшим головокружением

4.3 Длительность нахождения в отделении реанимации и интенсивной терапии

пациентов с остро возникшим головокружением

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение больных с остро возникшим головокружением и подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения»

Актуальность темы исследования

Головокружение - одна из самых частых жалоб, с которой пациент обращается за медицинской помощью к неврологу. Оно сопровождает самые разные состояния, различающиеся по этиологии и патогенезу, и может быть симптомом заболевания как центральной, так и периферической нервной системы, а также соматических расстройств (анемия, хроническая сердечная недостаточность и т.д.) [9, 12, 82, 122].

Установление диагноза у пациента с единственной или ведущей жалобой на остро возникшее головокружение может вызывать трудности при первичном осмотре. Дифференциальный ряд включает в себя как доброкачественную патологию, так и жизнеугрожающие состояния, в том числе инсульт, нарушения ритма сердца. Перед врачом стоят задачи определения тяжести состояния больного и показаний к госпитализации в стационар, выбор методов экстренной или плановой диагностики, а в случае подозрения на ишемический инсульт - принятие решения о проведении системной тромболитической терапии и тромбоэкстракции.

Частота острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у пациентов с ведущей или единственной жалобой на головокружение колеблется от 0,7% до 4%. [117, 120, 121, 8, 110]. Существуют данные о высоком риске ОНМК среди пациентов с впервые возникшим головокружением и диагностированным доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ), вестибулярным нейронитом, или другим периферическим головокружением [103]. Ряд авторов отмечает, что инсульт диагностирован у 25 - 72,3% больных с головокружением [3, 71, 95, 101, 116].

Большинство причин остро возникшего головокружения у пациентов, обратившихся в стационар, относится к периферическим вестибулопатиям [1, 4, 70,

82]. Основную часть этой группы заболеваний составляют ДППГ и вестибулярный нейронит [1, 39, 84]. Оба этих заболевания имеют острое начало и могут быть причиной госпитализации пациента в стационар с подозрением на ОНМК [1, 48]. Одновременно с этим каждое из них обладает своими характерными чертами, которые дают возможность установить или предположить причину головокружения при первом осмотре пациента. Исключение периферических вестибулопатий может быть первым шагом в дифференциальной диагностике заболеваний, проявляющихся остро возникшим изолированным головокружением [4, 84].

Такие неврологические симптомы как дизартрия, прозопарез, односторонние двигательные и чувствительные нарушения, атаксия конечностей и снижение уровня бодрствования, указывают на поражение головного мозга у пациентов с остро возникшим головокружением. Однако при инсульте с остро возникшим головокружением эти проявления наблюдают менее, чем у половины пациентов [71, 100, 116]. В ряде работ для выявления центрального поражения было рекомендовано исследование постуральной устойчивости и проведение клинических тестов с подробной оценкой движения глаз [54, 71, 100, 120].

Уточнение признаков поражения структур центральной нервной системы (ЦНС) может быть следующим шагом в диагностике заболеваний, проявляющихся остро возникшим головокружением.

При компьютерной и магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга у пациентов с инсультом и изолированным остро возникшим головокружением выявляют очаги поражения в бассейнах основной артерии, а также задней и передней нижних мозжечковых артерий [34, 101]. Данные об инсульте с локализацией очага ишемии в полушариях большого мозга и бассейне верхней мозжечковой артерии (ВМА) немногочисленны [24, 33, 45].

В доступной литературе мы не обнаружили исследований с применением мониторирования электрокардиографии (ЭКГ) по Холтеру в стационаре для оценки заболеваний, проявляющихся остро возникшим головокружением.

Согласно порядку оказания медицинской помощи больным с ОНМК, пациента с головокружением и подозрением на инсульт, поступившего в стационар, осматривает невролог. Если данный диагноз невозможно исключить в смотровом кабинете, пациента госпитализируют в палату (блок) реанимации и интенсивной терапии [13].

Однако, в доступной нам литературе отсутствуют данные о тактике интенсивной терапии у пациентов с головокружением при ОНМК. Необходимо учитывать, что наиболее вероятной локализацией очага повреждения у пациентов с ОНМК и головокружением является ствол мозга и мозжечок. Такая локализация сопряжена с высоким риском быстрого прогредиентного ухудшения неврологического дефицита, уровня сознания, большей частотой дисфагии [102].

Медикаментозная терапия, методы лечебной физкультуры и психотерапии в лечении различных видов головокружения широко освещены в литературе. Однако, данные о роли физиотерапии в лечении головокружения немногочисленны [2, 14, 122].

Таким образом, несмотря на актуальность темы остро возникшего головокружения у больных с ОНМК, многие вопросы, связанные с диагностикой и лечением данной категории больных не определены.

Цель исследования

Разработать диагностическую и лечебную тактику у пациентов с остро возникшим головокружением в дебюте острого нарушения мозгового кровообращения.

Задачи исследования

1. Оценить частоту и причины головокружения у больных с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения.

2. Провести сопоставление данных инструментальных методов обследования с клинической картиной у пациентов с остро возникшим головокружением.

3. Определить исходы заболевания у больных с различными видами головокружения.

4. Уточнить особенности интенсивной терапии у пациентов с различными видами головокружения.

5. Оценить эффективность микротоковой физиотерапии в лечении остро возникшего головокружения.

Научная новизна

1. Впервые применен протокол обследования больных с подозрением на ОНМК, включающий в себя МРТ у всех пациентов с отсутствием патологии по данным компьютерной томографии при поступлении в стационар, вне зависимости от возраста и наличия факторов риска инсульта, а также использован набор клинических тестов, чувствительных к периферическим вестибулопатиям: маневр Дикса-Холпайка, маневр Пагнини-МакКлюра, тест Хальмаги-Кертойза.

2. Уточнена структура причин головокружения у пациентов, поступивших в стационар с подозрением на ОНМК.

3. Определена чувствительность и специфичность клинических тестов в диагностике заболеваний с остро возникшим головокружением.

4. Впервые применен метод микротоковой физиотерапии в лечении остро возникшего головокружения и определена его эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Определены симптомы, позволяющие заподозрить инсульт у больных с остро возникшим головокружением.

2. Уточнены показания к госпитализации пациентов с остро возникшим головокружением в палату реанимации и интенсивной терапии для больных с ОНМК (ПИТ ОНМК) или отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ).

3. Уточнена значимость инструментальных методов исследования в диагностике заболеваний с остро возникшим головокружением и подозрением на ОНМК.

4. Разработаны диагностические и терапевтические алгоритмы помощи пациентам с остро возникшим головокружением и подозрением на ОНМК.

Методология и методы исследования

На этапе планирования был разработан протокол обследования, направленный на установление причин головокружения у больных с подозрением на ОНМК. Согласно критериям включения и исключения, сформирована выборка пациентов и создана база данных. Проведены современные методы статистического анализа данных. Определена чувствительность и специфичность клинических симптомов. Оценены результаты магнитно-резонансной и компьютерной томографии головного мозга, дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов, суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру и других инструментальных и лабораторных исследований у пациентов с головокружением с и без ОНМК.

Положения, выносимые на защиту

1. Основным этиологическим фактором остро возникшего головокружения являются периферические вестибулопатии, самые распространенные из которых - доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение и вестибулярный нейронит. Инсульт - редкая причина остро возникшего головокружения

2. Основными симптомами, позволяющими заподозрить инсульт у больного с остро возникшим головокружением, являются выраженная постуральная неустойчивость, горизонтальный нистагм, меняющий направление, односторонняя атаксия конечностей, односторонний интенционный тремор

3. Позиционные маневры Дикса-Холпайка и Пагнини-МакКлюра с типичными проявлениями позволяют исключить инсульт и установить диагноз доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения у пациентов с остро возникшим позиционным головокружением.

4. Выполнение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру необходимо всем пациентам с эпизодами несистемного головокружения для выявления нарушений ритма сердца, как причины головокружения.

5. Первые и вторые сутки от дебюта симптоматики являются критическим для прогредиентного течения заболевания и развития осложнений у пациентов с остро возникшим головокружением и ОНМК.

6. Микротоковая физиотерапия уменьшает интенсивность остро возникшего головокружения вне зависимости от причин головокружения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обусловлена как применением достаточного клинического материала, так и использованием современных методов статистической обработки данных.

Материалы диссертации были представлены на:

- VI Беломорском симпозиуме «Причины головокружения у больных с подозрением на ОНМК» (Архангельск, 2015г.);

- Всероссийской конференции «Оказание скорой и неотложной помощи на современном этапе. Достижения и перспективы» (Казань, 2017г.);

- 1-ой научно-практической конференции молодых специалистов медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы «Актуальные вопросы неотложной медицины» (Москва, 2018г.);

- 2-ой научно-практической конференции молодых специалистов медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы «Актуальные вопросы неотложной медицины» (Москва, 2019г.).

Внедрение работы

Разработанный алгоритм диагностики и лечения пациентов с остро возникшим головокружением внедрен в работу отделения неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения с палатой реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ «НИИСП им. Н. В. Склифосовского и регионального сосудистого центра ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ». Получен патент «Способ физиотерапевтического лечения головокружений».

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в виде статей, тезисов в сборниках материалов съездов и конференций, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК для кандидатской диссертации. Получен 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 22 отечественных и 117 зарубежных источников, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 129 страницах, включает 8 таблиц и 11 рисунков.

11

ГЛАВА 1

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРО ВОЗНИКШИМ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Анатомо-физиологические аспекты симптома головокружения

Головокружение - симптом, который характеризуется неприятным нарушением пространственной ориентации, или ошибочным ощущением движения тела или окружающей обстановки [29, 122].

Головокружением проявляются различающиеся по этиологии и патогенезу состояния. Этот симптом наблюдают при заболеваниях как центральной, так и периферической нервной системы, психических и соматических расстройствах (аритмия, хроническая сердечная недостаточность, анемия, водно-электролитные нарушения и т.д.), отравлениях [109, 117]. Также, головокружение может быть симптомом поражения головного мозга, в том числе острого нарушения мозгового кровообращения [30, 34, 70, 71, 101, 116, 117, 120, 121].

Головокружение можно разделить на 4 категории:

1. Истинное головокружение (вертиго) - иллюзия движения самого человека или окружающей обстановки вокруг человека [12, 82]. В англоязычной литературе для такого вида головокружения используют термин «vertigo», тогда как для головокружения в целом используют общий термин «dizziness».

2. Ощущение неустойчивости, дискоординации и шаткости при ходьбе.

3. Ощущение наступающей утраты сознания, ощущение легкости в голове, общей слабости.

4. Психофизиологическое головокружение. Может характеризоваться ощущением внутреннего вращения, «течения» почвы под ногами, дереализации. Ассоциируется с тревожными и паническими расстройствами [82, 130].

Общепринятым является разделение головокружения на системное (истинное, вертиго) и несистемное. При этом системное головокружение отождествляют с поражением вестибулярного аппарата, тогда как несистемное - с невестибулярными причинами [12]. Однако такую точку зрения разделяют не все, поскольку системное головокружение может быть следствием зрительной стимуляции (например, при взгляде вниз с высоты или слежении за движущимися предметами), а несистемное - поражения центрального отдела вестибулярной системы или отолитового аппарата [5].

Три анализатора обеспечивают сохранение равновесия: вестибулярный, проприоцептивный и зрительный. Нарушение поступления сенсорной информации из этих систем и/или ее обработки вызывает головокружение [12, 19]. Примером нарушения координированной деятельности всех трех систем может служить укачивание в автотранспорте. Сигналы, поступающие от разных сенсорных систем, или ожидаемые и фактические сенсорные сигналы противоречат друг другу. Эта теория известна как гипотеза сенсорного конфликта или полисенсорного рассогласования [19].

Значительная часть обращений за медицинской помощью в связи с головокружением, связана с патологией вестибулярного анализатора [1, 68, 130].

Вестибулярная система включает в себя перепончатый лабиринт, вестибулярный нерв, ядра и центральные вестибулярные пути.

Перепончатый лабиринт расположен внутри костного лабиринта в пирамидке височной кости. Пространство между перепончатым и костным лабиринтом заполнено лимфоподобной жидкостью - перилимфой.

В перепончатом лабиринте выделяют эллиптический мешочек (маточка, utriculus), сферический мешочек (sacculus), залегающие в преддверии костного лабиринта, три полукружных канала (ductus membranacei) и улитковый проток (ductus cochlearis). Полость перепончатого лабиринта заполнена эндолимфой.

Перепончатые полукружные каналы, эллиптический и сферические мешочки составляют вестибулярный аппарат - периферический отдел вестибулярного

анализатора. Улитковый проток образует спиральный орган и относится к слуховому анализатору.

Эллиптический мешочек сообщается со сферическим мешочком с одной стороны и полукружными каналами с другой стороны.

На внутренней поверхности сферического и эллиптического мешочков находятся одноименные области - пятна сферического эллиптического мешочков, в каждом из которых располагаются окончания одноименных нервов. Стенка перепончатого лабиринта в области пятен содержит сенсорные волосковые клетки, покрытые студенистой мембраной, содержащей статоконии или отолиты -кристаллы углекислого кальция. Рядом с пятном эллиптического мешочка открываются полукружные протоки.

Три полукружных протока, передней, латеральный и задний ориентированы во взаимно перпендикулярных плоскостях. Передний полукружный проток лежит во фронтальной плоскости, задний в сагиттальной, латеральный в горизонтальной плоскости. Один конец каждого протока расширен, образуя ампулу. Ампула содержит гребешок с волосковыми сенсорными клетками, покрытый студенистой мембраной - куполой. От волосковых клеток берут начало волокна переднего, латерального и заднего ампулярных нервов.

Чувствительные клетки пятен мешочков формируют афферентную информацию о линейном ускорении, гравитации, вибрационных колебаниях. При изменении положения головы, отолиты перемещаются в соответствии с направлением движения и, смещая сенсорные клетки, формируя нервные импульсы.

Волосковые клетки в ампулярных гребешках генерируют афферентную импульсацию при угловом ускорении. Вращение головой приводит к движению эндолимфы внутри полукружного протока и изменению давления на сенсорные клетки гребешков полукружных каналов [19].

Афферентная импульсация от рецепторов лабиринта передается к преддверному узлу. Здесь находится первый нейрон вестибулярного анализатора. Его центральные отростки формируют вестибулярный нерв, который, соединяясь

с улитковым нервом, образует преддверно-улитковый нерв (VIII пара черепных нервов). Волокна нерва подходят к вестибулярным ядрам дна IV желудочка через мосто-мозжечковый угол.

Комплекс вестибулярных ядер представлен верхним вестибулярным ядром (Бехтерева), латеральным вестибулярным ядром (Дейтерса), медиальным вестибулярным ядром (Швальбе), нижним вестибулярным ядром (Роллера). От клеток вестибулярных ядер часть волокон, перекрещиваясь, идет в таламус, откуда импульсы направляются к коре теменной и височной доли.

Известны многочисленные связи лабиринта и вестибулярных ядер с другими структурами центральной нервной системы. Через околоверевчатый путь, прилегающий к нижней мозжечковой ножке, волокна вестибулярного нерва подходят к клочково-узелковой доле мозжечка (архицеребеллум). Часть волокон возвращается обратно к волосковым клеткам перепончатого лабиринта, оказывая на них преимущественно тормозящее влияние, часть идет к вестибулярным ядрам. Кроме того, архицеребеллум посылает эфферентные волокна к моторным нейронам спинного мозга через церебеллярно-ретикулярный и ретикулоспинальный тракты.

Пути, соединяющие вестибулярные ядра и клетки передних рогов спинного мозга изменяют тонус мышц шеи при повороте головы, облегчают экстензорные рефлексы и обеспечивают сохранение постурального тонуса [19].

Особое значение несет связь вестибулярных ядер и латеральных прямых мышц глазного яблока. Эта связь лежит в основе вестибуло-окулярного рефлекса. Он обеспечивает стабилизацию изображения на сетчатке при движении головы. Вестибуло-окулярный рефлекс компенсирует произвольное движение головы в трехмерном пространстве, вызывая вращение глазных яблок с той же скоростью, что и поворот головы, но в противоположном направлении, независимо от оси вращения [93].

Корковое представительство вестибулярного анализатора остается предметом дискуссий.

Электрофизиологические исследования у обезьян и исследования с применением позитронно-эмиссионной томографии и функциональной магнитно-резонансной томографии у людей выявили сеть, объединяющую разные участки коры головного мозга, получающие информацию от нижележащих отделов вестибулярной системы. Основу этой сети составляет задняя островковая область, за-островковая область и теменная покрышка. Также в данную структуру входит верхняя височная извилина, нижняя теменная долька, прекунеус, передняя поясная извилина, передняя островковая область и гиппокамп [45, 89].

У здорового человека афферентный поток от лабиринтов с каждой стороны поддерживает сбалансированную тоническую стимуляцию вестибулярных ядер. Острое одностороннее нарушение вестибулярной функции вызывает истинное головокружение [19, 29, 72, 82].

1.2 Причины остро возникшего головокружения у пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения

Остро возникшее головокружение может быть симптомом инсульта в вертебробазилярном бассейне [30, 31, 34, 70, 71, 101, 116, 117, 120, 121]. При этом головокружение не всегда сопровождается четкой и объективной неврологической симптоматикой [34, 50, 101, 104, 120].

По данным литературы доля ОНМК у пациентов с ведущей или единственной жалобой на головокружение значительно различается.

В масштабных исследованиях с выборкой более одной тысячи пациентов доля пациентов с ОНМК среди больных с остро возникшим головокружением составила от 0,7% до 2,2% [117, 120, 121]. Однако в абсолютном большинстве случаев диагноз ОНМК не был исключен с помощью МРТ и лишь небольшая часть пациентов была осмотрена неврологом. Также следует отметить, что в каждом из этих исследований данные были получены с помощью ретроспективного анализа медицинской документации.

В ряде работ с меньшими выборками (до 200 человек), где нейровизуализация (компьютерная томография (КТ) и при отсутствии признаков ОНМК - МРТ) была выполнена всем пациентам, и каждый был осмотрен неврологом, доля инсульта была значительно выше: от 25 до 74% [71, 101, 116]. Однако в этих исследованиях включение пациентов в выборку было в большей степени ограничено: возрастом, наличием факторов риска, клинической картиной.

Существуют данные о высоком риске ОНМК среди пациентов, с впервые возникшим головокружением и диагнозами «доброкачественное пароксизмальное головокружение», «вестибулярный нейронит» или «другое периферическое головокружение». В исследовании C.L. Atzema и соавт. (2016) относительный риск инсульта в течение первой недели после обращения в стационар в группе таких пациентов был в 50 раз выше, чем в контрольной группе. В качестве группы сравнения были выбраны пациенты с почечной коликой: заболевание, при котором риск ишемического и геморрагического инсульта должен быть таким же низким, как и у пациентов с периферической вестибулопатией [103]. Таким образом, ОНМК среди пациентов с основной жалобой на головокружение может быть не диагностировано.

D.E. Newman-Toker и соавт. (2008) в мультицентровом ретроспективным одномоментном исследовании изучали структуру причин головокружения у пациентов, обратившихся в стационар. Анализировали медицинскую документацию за период с 1993 по 2005 гг. В исследование включали данные обо всех пациентах старше 16 лет с указанием на головокружение в графе «причина для визита» и/или одним из кодов МКБ-9 (симптоматический диагноз головокружение (780.4), или вестибулярное расстройство (386.0-386.9)) [132].

Выборка составила 9472 пациента. Наиболее распространенными причинами головокружения были ото-вестибулярные (32,9%), сердечно-сосудистые (21,1%), респираторные (11,5%) и неврологические заболевания (11,2%). Доля ОНМК составила 2,2%. Среди жизнеугрожающих состояний, некоторые по крайней мере в два раза чаще встречались среди пациентов с головокружением, чем в группе сравнения: отравление угарным газом, транзиторная ишемическая атака (ТИА),

ишемический инсульт и внутримозговое кровоизлияние, субарахноидальное кровоизлияние, внутричерепная аневризма, цервикокраниальная сосудистая диссекция, аритмия, гипогликемия; жидкостные и электролитные расстройства, расслоение аневризмы аорты, анемии.

У пациентов с головокружением чаще использовали методы нейровизуализации, но, необходимо отметить, что КТ или МРТ выполняли только у 18% пациентов. Неизвестно количество пациентов, осмотренных неврологом

[117].

В популяционном ретроспективном одномоментном исследовании К.А. КегЬег и соавт. (2006) для оценки частоты ОНМК среди пациентов с головокружением, анализировали данные медицинской документации отделений неотложной помощи и стационаров в период с 2000 по 2003 гг. [120]. В исследование включали пациентов старше 44 лет с указанием на впервые возникшее головокружение. Группа независимых экспертов-неврологов подтверждала диагноз ОНМК на основании международных критериев.

Из 1666 больных, вошедших в исследование, инсульт и ТИА, по мнению экспертов, были подтверждены у 3,2%. Среди 1297 пациентов с изолированным головокружением, ОНМК, по мнению экспертов, был только у 0,7%. Ишемический инсульт, или ТИА были диагностированы у большинства пациентов с ОНМК.

Пациенты с ОНМК были значимо старше (69±12 лет) в сравнении с пациентами без инсульта (65±13 лет, р=0.02), мужчин в группе ОНМК было больше, чем женщин. Артериальная гипертензия, болезнь коронарных артерий, сахарный диабет, ранее перенесенные ОНМК, курение, гиперхолестеринэмия и фибрилляция предсердий были наиболее распространенным фактором риска у пациентов с инсультом и ТИА. Большинство пациентов с ОНМК обладали как минимум два фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи пришли к выводу, что изолированное головокружение является строгим показателем отсутствия инсульта у пациента. Однако известно, что большинству пациентов не проводили МРТ для установления окончательного диагноза, большинство пациентов не были осмотрены неврологами [120].

В популяционное амбиспективное когортное исследование K.A. Kerber и соавт. (2014) были включены 1273 пациента старше 45 лет с один из трех симптомов (системное, или несистемное головокружение, неустойчивость), или одним из диагнозов (несистемное головокружение, неуточненное, системное головокружение не уточненное, ДППГ, вестибулярный нейронит).

Для включения пациентов в исследование также использовали медицинскую документацию: журнал, разработанный в рамках данного исследования, базу данных стационара с кодами МКБ-9, связанными с головокружением (780.4, 386.0386.9, другие последствия цереброваскулярных заболеваний, головокружение (438.85), и нарушение походки (781.2)) и базу данных регистра инсульта «BASIC», округа Нуэсес, штат Техас.