Психоэмоциональный статус и серотонин периферической крови у пациентов с вестибулярным и невестибулярным головокружением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бородулина Ирина Игоревна

  • Бородулина Ирина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Бородулина Ирина Игоревна. Психоэмоциональный статус и серотонин периферической крови у пациентов с вестибулярным и невестибулярным головокружением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородулина Ирина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика нарушений равновесия. Классификация вестибулярных расстройств

1.1.1. Распространенность и некоторые особенности расстройств равновесия

1.1.2. Подходы к классификации нарушений равновесия и вестибулярных расстройств

1.2. Психоэмоциональные нарушения при головокружении

1.3. Нейромедиаторы вестибулярной системы

1.3.1. Особенности физиологии и нейромедиаторы вестибулярной системы

1.3.2. Участие серотонина в поддержании равновесия, роль в механизме развития головокружения

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Библиографический метод

2.2.2. Аналитический метод

2.2.3. Клинико-анамнестическое и объективное исследование неврологического и отоневрологического статуса

2.2.4. Оценка психоэмоционального статуса

2.2.5. Лабораторное исследование

2.2.6. Статистические методы

Глава 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО И НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВЕСТИБУЛЯРНЫМ И НЕВЕСТИБУЛЯРНЫМ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ ....66 3.1. Клинико-анамнестическое исследование групп наблюдения

3.2. Особенности отоневрологического и неврологического статуса групп

наблюдения

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СЕРОТОНИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ С ВЕСТИБУЛЯРНЫМ И НЕВЕСТИБУЛЯРНЫМ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ

4.1. Сравнительный анализ психоэмоционального статуса пациентов

4.2. Сравнительный анализ количественного содержания серотонина

сыворотки крови пациентов

Глава 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ И ЯОС-АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И СЕРОТОНИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ ПАЦИЕНТОВ

5.1. Корреляционные связи показателей психоэмоционального статуса и серотонина сыворотки крови пациентов с вестибулярным головокружением

5.2. Корреляционные связи показателей психоэмоционального статуса и серотонина сыворотки крови пациентов с невестибулярным головокружением

5.3. ЯОС-анализ и определение типа головокружения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоэмоциональный статус и серотонин периферической крови у пациентов с вестибулярным и невестибулярным головокружением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нарушение равновесия в виде головокружения и неустойчивости является достаточно распространенным симптомом, который встречается в медицинской практике большого количества специалистов [3, 6, 21, 46, 60, 61, 75, 83, 89, 98, 104, 105, 107, 118, 136, 144]. По данным литературы примерно 5% населения по всему миру предъявляет жалобы на головокружение различной природы [89]. Необходимо отметить, что количество пациентов, предъявляющих жалобы на головокружение, ежегодно возрастает, головокружение нередко значительно ухудшает качество жизни, может приводить к социальной дезадаптации, снижению и утрате трудоспособности, становиться причиной падений и травм с последующей инвалидизацией [37, 43, 127, 135]. Кроме того, головокружение может приводить к развитию тревоги, депрессии, агорафобии, панических атак, а также формированию функциональных расстройств, в том числе персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ) [11, 17, 30, 32, 44, 54, 82, 100, 161].

Взаимосвязь вестибулярной системы и психоэмоциональной сферы представляет особый интерес ввиду формирования различных симптомокомплексов с прямой и обратной патогенетической связью. Существует ряд клинических и экспериментальных исследований, представляющих наличие тесной связи между вестибулярными и аффективно-эмоциональными нарушениями [11, 68, 111, 113], наиболее распространенными сопутствующими головокружению расстройтсвами психической сферы считаются тревога и депрессия [32, 33, 44, 74], в патогенезе которых признается наличие структурной связи вестибулярной и лимбической систем [11, 61, 68, 87, 94, 113].

В развитии тревожно-депрессивных состояний широко признается

участие серотонинергической системы [39, 48, 67, 78, 84, 96, 97, 159, 164].

Снижение серотонина может вызывать ухудшение синаптической передачи в

нейронах лимбической системы, приводя к формированию тревоги и

4

депрессии. Препараты антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС), используемые в том числе в лечении функционального головокружения, имеют высокую эффективность в лечебной практике, подтвержденную рядом клинических исследований [99, 100, 138]. Кроме того, в исследовании Staab J.P. et а1. (2005) отмечен положительный лечебный эффект СИОЗС не только в отношении функциональных и психических расстройств, но и в отношении симптома головокружения при патологии периферического отдела вестибулярной системы, что позволяет предположить значимость нарушения обмена серотонина в регуляции координации движений и формировании головокружения [152].

Проблема дифференциальной диагностики головокружения требует повышенного внимания, углубления и детализации знаний о клинических характеристиках поражения различных уровней вестибулярной системы (периферического и центрального), расширения диапазона дополнительных методов обследования (в том числе и лабораторных), которые достаточно просты в интерпретации, не требуют дорогостоящего оборудования и временных затрат. Прояснение патогенетических звеньев развития феномена головокружения при различных состояниях может способствовать повышению своевременной диагностики причины данного симптома и эффективности подбора наиболее соответствующих медикаментозных и немедикаментозных методов лечения.

Степень разработанности темы исследования. Имеются отечественные и зарубежные исследования по изучению психоэмоциональной сферы при различных заболеваниях с клиникой головокружения [11, 28, 31-33, 40, 74, 82, 99, 118, 156, 161]. Известно, что дефицит серотонина в структурах центральной нервной системы способствует формированию тревоги и депрессии. Наряду с функцией нейромедиатора серотонин является гуморальным регулятором

разнообразных физиологических процессов за пределами центральной

5

нервной системы, а имеющиеся исследования позволяют оценивать серотонинергическую регуляцию через изучение гуморального звена серотонина, в том числе содержания его в периферической крови [38, 85]. В настоящее время не установлена взаимосвязь между аффективными расстройствами и уровнем серотонина в периферической крови при разных типах головокружения, не определена роль серотониновой медиации в патогенезе головокружения вследствие разнообразных причин, обусловленных вовлечением различных уровней вестибулярной и центральной нервной системы.

Цель исследования. Изучить клинический, психоэмоциональный статус и содержание серотонина периферической крови у пациентов с вестибулярным и невестибулярным головокружением.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности неврологического и отоневрологического статуса пациентов с вестибулярным и невестибулярным головокружением.

2. Выявить наличие признаков тревоги и депрессии, когнитивных расстройств и нарушения качества жизни у пациентов с вестибулярным и невестибулярным головокружением.

3. Определить содержание серотонина периферической крови у пациентов с вестибулярным и невестибулярным головокружением, проанализировать достоверность его различий при разных типах головокружения.

4. Провести корреляционный анализ между клиническими особенностями, параметрами психоэмоциональной сферы, уровнем серотонина периферической крови.

Научная новизна. Впервые определено количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови и доказано его достоверное снижение при развитии вестибулярного и невестибулярного головокружения.

Впервые показано, что серотонин сыворотки периферической крови может использоваться как лабораторный маркер, позволяющий дифференцировать вестибулярное и невестибулярное головокружение, установлена граница его количественного содержания в сыворотке периферической крови (патент на изобретение RU 2799621 С1, 07.07.2023г.).

Впервые проведены клинико-лабораторные сопоставления и корреляционный анализ количественного содержания серотонина в сыворотке крови с наличием аффективных и когнитивных расстройств при разных типах головокружения. По результатам исследования показано, что у пациентов с невестибулярным головокружением при дисциркуляторной энцефалопатии ЬП стадии значимое снижение количественного содержания серотонина в сыворотке крови в сочетании с клинико-анамнестическими данными, выраженностью аффективных нарушений и их влиянием на суммарную оценку качества жизни свидетельствует о существенном вкладе функциональных нарушений в формирование чувства неустойчивости.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Продемонстрирована важность определения количественного

содержания серотонина в сыворотке крови в совокупности с исследованием

психоэмоциональной сферы с целью проведения дифференциальной

диагностики типа головокружения, уточнения патогенетических звеньев

развития вестибулярного и невестибулярного головокружения. Полученные

результаты позволили предположить участие серотонинергической системы

в механизме возникновения вращательного головокружения и

неустойчивости вследствие ведущей патологии, затрагивающей различные

уровни поражения вестибулярной и центральной нервной системы.

Обоснована необходимость тестирования психоэмоционального статуса

пациентов с головокружением для выявления наличия и степени

аффективных расстройств. На основании полученных данных, оценки

психоэмоциональных нарушений и количественного определения серотонина

сыворотки крови у пациентов с невестибулярным головокружением на

7

ранних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии показан вклад функциональных нарушений в виде вероятного персистирующего постурально-перцептивного головокружения в формирование чувства неустойчивости.

Предложен способ дифференциальной диагностики системного (вестибулярного) и несистемного (невестибулярного) головокружения (патент на изобретение RU 2799621 С1, 07.07.2023г.), основанный на количественном определении серотонина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. При его значении 131,8 нг/мл и выше диагностируется системное головокружение в виде ощущения вращения вследствие периферической вестибулопатии, при содержании серотонина ниже 131,8 нг/мл диагностируется несистемное (невестибулярное) головокружение в виде состояния неустойчивости вследствие преимущественно функциональных расстройств на фоне сопутствующей хронической ишемии головного мозга на ранних стадиях ее развития.

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с разными типами головокружения выявлены признаки аффективных расстройств, снижение когнитивных функций, достоверно более выраженные при невестибулярном головокружении. У пациентов с невестибулярным головокружением (неустойчивостью) с установленным диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии определена высокая частота функциональных расстройств, что характерно для персистирующего постурально -перцептивного головокружения.

2. У пациентов обеих групп выявлено снижение качества жизни,

связанное с наличием головокружения. Снижение качества жизни при

вестибулярном головокружении не зависит от длительности эпизода

вращения, эмоциональных нарушений, обусловлено вкладом самого факта

головокружения и ограничением двигательной активности в связи с его

провокацией. При невестибулярном головокружении суммарный показатель

качества жизни прямо коррелирует со вкладом психоэмоционального

дискомфорта (тревоги), что подтверждает механизм формирования неустойчивости как проявления вероятного персистирующего постурально -перцептивного головокружения.

3. При вестибулярном и невестибулярном головокружении вследствие различных причин отмечен достоверно низкий уровень серотонина в сыворотке крови по сравнению со здоровыми лицами. Снижение содержания серотонина в сыворотке крови является диагностическим маркером, который может использоваться в дифференциальной диагностике вестибулярного (системного) и невестибулярного (несистемного) головокружения.

Методология и методы исследования. Гипотеза исследования сформулирована на базе анализа и разбора научных публикаций по теме диссертации и оценки результатов практической деятельности в направлении отоневрологии. Исследование проведено на базах кафедр неврологии и медицинской генетики и оториноларингологии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России, ГБУЗ ПК «Ордена «Знак почета» Пермская краевая клиническая больница.

Объект исследования - пациенты с жалобой на головокружение, а именно с вестибулярным (системным) головокружением вследствие периферической вестибулопатии и невестибулярным (несистемным) головокружением с неустойчивостью вследствие вероятного ПППГ с амбулаторно установленным диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) 1-11 стадии. Предмет исследования - клинические показатели, показатели психоэмоционального статуса, лабораторные показатели (количественное содержание cеротонина в сыворотке периферической крови) у пациентов с разными типами головокружения.

Результаты исследования получены с использованием ряда методов, включающих библиографический и аналитический метод, методы

клинического и лабораторного обследования пациентов согласно

9

общепринятым методикам, тестирование пациентов по шкалам и опросникам, определение содержания серотонина в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа. Выводы сформулированы на основании статистического анализа полученных данных.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность результатов исследования обоснована дизайном исследования, репрезентативностью выборки, использованием современных клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Статистическая обработка полученных данных реализовывалась с использованием программного пакета Statistica 12.0, статистического пакета анализа данных Miсrosoft Office Excel 2010. С учетом особенностей выборки использовались непараметрические методы статистического анализа. Для сравнения количественных показателей двух независимых групп использовали критерий Манна-Уитни, трех и более - Краскела-Уоллиса, для сравнения качественных номинальных показателей - критерий Пирсона или точный критерий Фишера. Для оценки наличия и силы связи между двумя показателями рассчитывали коэффициент корреляции Спирмена. Различия признавали статистически значимыми при p<0,05.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы представлены в докладах на Межрегиональной ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Неврологические чтения в Перми» (г. Пермь, 2019, 2020), на конкурсе молодых ученых в рамках ежегодной Международной научно-практической конференции «Третьяковские чтения» (г. Саратов, 2022), на Межрегиональной ежегодной научно-практической конференции по оториноларингологии (г. Пермь, 20192024), на научных сессиях ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» (г. Пермь, 2019, 2020), на конкурсе научных статей по медицинским наукам 39-го Международного конкурса научно-исследовательских работ (г.

Москва, 2023), на заседании научно-координационного совета по неврологии

10

и психиатрии ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (г. Пермь, 2024).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, из них 2 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Минобрнауки России (К1, К2) по специальности 3.1.24. Неврология, 1 - в изданиях международной базы данных Scopus (К1).

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности неврологического и оториноларингологического отделения ГБУЗ ПК «Ордена «Знак Почета» Пермская краевая клиническая больница», во врачебной практике ООО Медицинского центра «Любимый доктор» г. Пермь, внедрены в учебный процесс кафедр неврологии и медицинской генетики (г. Пермь, заведующий кафедрой, д.м.н., профессор Каракулова Ю.В.) и оториноларингологии (г. Пермь, заведующий кафедрой, доцент, д.м.н. Еловиков А.М.) ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России, кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» (г. Челябинск, заведующий кафедрой, доцент, д.м.н. Карпова М.И.).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен обзор литературных научных данных по вопросам диссертации, проведена оценка жалоб, анамнеза пациентов, клинический осмотр и тестирование пациентов, анализ первичной медицинской документации пациентов, забор материала (периферическая кровь) для лабораторного исследования, выполнена статистическая обработка полученных материалов, подготовлены материалы для публикаций по теме диссертационной работы. Совместно с научным руководителем разработан дизайн научного исследования, сформулированы цель и задачи исследования, подготовлены выводы и практические рекомендации. Получен патент на изобретение «Способ дифференциальной

диагностики системного и несистемного головокружения» (№ 2799621 C1).

11

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует п. 3, п. 9 паспорта специальности 3.1.24. Неврология (медицинские науки, клиническая медицина).

Связь диссертационной работы с научными программами. Тема дисcертационного исследования утверждена решением Совета факультета ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (протокол №1 от 12.09.2018 г.). Работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России (№ государственной регистрации темы 121040500256-2).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена рукописью объемом 160 страниц печатного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов, 3 главы результатов собственных исследований, заключение (обсуждение), выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы представлен 175 источниками, из которых 73 - отечественных авторов, 102 -зарубежных. Исследование иллюстрировано 24 таблицами, 17 рисунками.

За помощь в реализации исследования автор выражает благодарность сотрудникам ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России: д.м.н., профессору кафедры факультетской терапии №2 с курсом лабораторной диагностики Соснину Д.Ю. за практическое сопровождение лабораторной части исследования, к.м.н., специалисту отдела организационной поддержки научной деятельности Управления по научно-исследовательской деятельности Шелудько В.С. за консультирование и помощь в статистической обработке данных, д.м.н., доценту, заведующему кафедрой оториноларингологии Еловикову А.М. и к.м.н, доценту кафедры оториноларингологии Ворончихиной Н.В. за помощь в организации научно-

исследовательского процесса на соответствующих базах.

12

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика нарушений равновесия. Классификация

вестибулярных расстройств 1.1.1. Распространенность и некоторые особенности расстройств

равновесия

Сохранение равновесия представляет собой многоуровневный сложный процесс, реализация которого требует участия вестибулярных, зрительных, соматосенсорных стимулов, поступающих с периферии, с их центральной обработкой в стволе мозга, таламусе, коре головного мозга [22]. Расстройства равновесия с клинической картиной головокружения и неустойчивости являются одними из наиболее частых синдромов, встречающихся в медицинской практике [60, 61].

Нарушение равновесия может являться следствием разнообразных заболеваний и состояний, в частности патологии вестибулярной системы, периферической и центральной нервной системы, может быть обусловлено соматической и психиатрической патологией, быть результатом костно-мышечных и метаболических нарушений [21, 46, 60, 98, 121, 136]. Основным субъективным симптомом при расстройстве равновесия считается ощущение головокружения, которое требует детализации жалоб. Расстройства равновесия вследствие поражения вестибулярной системы чаще сопровождаются клиникой системного (или вестибулярного) головокружения [21, 98]. Наряду с вестибулярным головокружением среди нарушений равновесия выделяют неустойчивость, или невестибулярное (несистемное) головокружение [46, 60], которое проявляется в виде затруднений, испытывающих пациентом при попытке сохранить равновесие в положении сидя, стоя или при ходьбе, в виде ощущения «покачивания», шаткости походки, «проваливания и падения вниз», «тумана в голове» [46].

В широком смысле «головокружение» представляет собой сочетание психоэмоциональных и вегетативных взаимодействий в ответ на нарушение

пространственной ориентации, неверное осознание положения собственного тела в пространстве или иллюзию движения [60]. Головокружение является распространенным и обременительным симптомом [6, 105, 144], имеющим трудности в правильной интерпретации жалоб и дифференциальной диагностике вызвавших его причин. Согласно опубликованным данным Agus S. et al. (2013) около 5% населения земного шара страдает головокружениями различного генеза [89]. В обзоре Young P. et al. (2018) отмечено, что различные виды головокружений испытывают 2-3% людей по всему миру [75]. Исследование Brandt T. et al. (2017) показало, что 3-10% населения испытывали вращательное головокружение (вертиго), 17-30% испытывали неустойчивость, и их частота увеличивалась с возрастом [83]. Следует отметить, что существенная часть пациентов с жалобами на головокружение не получает специализированной помощи. По данным проспективного исследования Ross A. et al. (2024) более 80% пациентов с головокружением в основном лечатся у врача общей практики и никогда не направляются к врачу-специалисту [144].

Число пациентов с жалобами на головокружение в виде различных субъективных ощущений возрастает ежегодно, головокружение приводит к изменению обычного образа жизни и повседневной активности, утрате трудоспособности и социальной дезадаптации, что значительно ухудшает качество жизни пациентов [29]. Головокружение может быть причиной падений и травм, особенно у пожилых пациентов [37, 43, 127, 135].

Проблема верификации причин головокружения, несмотря на развитие

отоневрологии в нашей стране, остается актуальной. Согласно результатам

крупного исследования соотечественников, включившего более 700

обследованных пациентов с головокружением, сосудистый характер

нарушений верифицирован лишь в 6% случаев, а наиболее

распространенными причинами жалоб на головокружение оказались

доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружением (ДППГ)

- 33%, функциональные расстройства (персистирующее постурально-

14

перцептивное головокружение, ПППГ) - 25%, болезнь и синдром Меньера -12%, мультисенсорная недостаточность - 4% [3].

Самой распространенной причиной позиционного головокружения является ДППГ [14, 18, 27, 29, 103, 127]. Согласно соотечественникам частота встречаемости этого заболевания колеблется от 10,7 до 64 случаев на 100 тысяч населения, а распространенность достигает 2,4% [18]. По данным одноцентрового исследования Xing Y. et al. (2024) [104], включавшего анализ 638 случаев обращений с жалобами на головокружение в амбулаторной неврологической практике, выявлено, что различным типам головокружения более подвержены женщины (61,3%), а средний возраст пациентов с такими жалобами составил 52,9 года. Ведущей причиной головокружения в проведенном исследовании было также ДППГ (33,7%), у 13,9% пациентов причину головокружения установить не удалось, что подтверждает трудности обследования и дифференциальной диагностики головокружения. Следует отметить процент функционального головокружения - 4,9%, что было больше, чем доля вестибулярного нейронита в структуре всех причин. У 9,2% пациентов была верифицирована болезнь Меньера [104].

По данным крупного ретроспективного исследования Zhang X.L. et al. (2018), изучивших истории болезни 3137 пациентов с жалобами на головокружение, находившихся на лечении в оториноларингологическом отделении, установлено, что в структуре нозологических форм преобладали ДППГ (68,15%), вестибулярный нейронит (13,39%), болезнь Меньера (6,66%). В статье отмечено, что наряду с патологией периферического отдела вестибулярного анализатора, что является прерогативой оториноларингологов, в 16,13% случаев после дообследования были диагностированы заболевания центрального генеза, в том числе вестибулярная мигрень - 10,49% [107].

Второе место в ряде причин обращений с жалобами на головокружение

после патологии периферического отдела вестибулярной системы по данным

Антоненко Л.М., Застенской Е.Н. (2023) [4] занимает ПППГ, а в зарубежной

15

клинической практике оно составляет 12-15% всех посещений врача по вопросу головокружения и неустойчивости [140]. ПППГ представляет из себя хроническое функциональное расстройство, характеризующееся субъективной неустойчивостью или несистемным головокружением, соответствующими критериям, утвержденным Обществом Барани [99]. По данным Шаповаловой М.В., Замерграда М.В. (2019) на долю ПППГ приходится около 15-20% всех причин головокружения [70]. По данным крупного проспективного исследования Staab J.P. et а1. (2017) развитие ПППГ отмечено в 25% случаев после перенесенного ДППГ и вестибулярного нейронита, что позволяет предположить более широкую распространенность функциональных расстройств, чем это считалось ранее [4, 99].

Пусковым фактором развития ПППГ может быть неврологическое, соматическое, психогенное расстройство, проявляющееся клиникой головокружения (вестибулярного и невестибулярного) и нарушения равновесия, причем провоцирующие состояния могут возникать остро, рецидивировать или персистировать [99]. Симптомы ПППГ присутствуют практически постоянно, однако их выраженность может варьировать, и в том числе определяться уровнем тревожности пациента [4, 70]. Патогенез ПППГ окончательно не изучен. В его развитии признают роль сохранения стрессовой стратегии поддержания равновесия в привычных условиях, возможное нарушение процессов вестибулярной адаптации и реадаптации, развитие зрительной зависимости и наличие тревоги, способной запускать процессы центральной сенситизации с неправильной оценкой физиологических чувствительных стимулов (вестибулярных, зрительных, проприоцептивных) в виде гиперреактивности на подпороговые раздражители [70] и фиксации этих рефлексивных реакций в головном мозге [4]. Хотя наличие тревоги и депрессии не являются обязательными диагностическими критериями [99], они часто сопутствуют ПППГ, приводя к значимому снижению качества жизни пациента, а верификация диагноза

основана на клинических проявлениях [70].

16

При этом значительное снижение качества жизни пациентов с установленным «шаблонным» диагнозом дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП) с вестибуло-атактическим синдромом связано с ошибочным трактованием субъективных жалоб и неверным выбором терапии [13]. По данным Самарцева И.Н. и Живолупова С.А. (2019) среди пациентов с диагнозом ДЭП жалобы на головокружение при их детализации в большинстве (65%) соответствуют ощущению неустойчивости [60]. Согласно современным представлениям диагностика головокружения при ДЭП требует повышенного внимания для исключения иных причин [15, 55].