Коморбидные нарушения и их коррекция при персистирующем постуральном перцептивном головокружении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Застенская Екатерина Николаевна

  • Застенская Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Застенская Екатерина Николаевна. Коморбидные нарушения и их коррекция при персистирующем постуральном перцептивном головокружении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Застенская Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика персистирующего постурального перцептивного головокружения

1.1.1. Исторические аспекты персистирующего постурального перцептивного головокружения

1.1.2. Этиология и патогенез

1.1.3. Диагностика персистирующего постурального перцептивного головокружения

1.1.3.1. Диагностические критерии

1.1.3.2. Дифференциальный диагноз

1.1.3.3. Обследование пациентов с персистирующим постуральным перцептивным головокружением

1.2. Коморбидные расстройства у пациентов с персистирующим постуральным перцептивным головокружением

1.2.1. Вестибулярная мигрень и персистирующее постуральное перцептивное головокружение

1.2.2. Психические расстройства и персистирующее постуральное перцептивное головокружение

1.2.3. Перенесенные вестибулярные расстройства и персистирующее постуральное перцептивное головокружение

1.3. Лечение персистирующего постурального перцептивного головокружения и коморбидных расстройств

1.3.1. Немедикаментозная терапия

1.3.2. Медикаментозная терапия

1.3.3. Коррекция коморбидной вестибулярной мигрени

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический неврологический осмотр

2.2.2. Отоневрологическое обследование

2.2.3. Анкетирование

2.2.4. Критерии диагностики

2.3. Проводимое лечение

2.4. Дизайн исследования

2.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ предшествующей тактики ведения пациентов

3.2. Частота возникновения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения, мигрени, тревожных расстройств у пациентов

с персистирующим постуральным перцептивным головокружением

3.3. Выраженность тревоги, депрессии и головокружения в группах пациентов с персистирующим постуральным перцептивным головокружением

и коморбидными расстройствами

3.4. Сравнение выраженности клинических признаков у пациентов с персистирующим постуральным перцептивным головокружением и тревожными расстройствами и в группе пациентов с персистирующим

постуральным перцептивным головокружением и перенесенными вестибулярными расстройствами

3.4.1. Выраженность тревоги

3.4.2. Выраженность депрессии

3.4.3. Выраженность головокружения

3.5. Сравнение выраженности клинических признаков у пациентов

с персистирующим постуральным перцептивным головокружением и различными формами мигрени

3.5.1. Выраженность тревоги

3.5.2. Выраженность депрессии

3.5.3. Выраженность головокружения

3.6. Оценка эффективности лечения

3.7. Клинические наблюдения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коморбидные нарушения и их коррекция при персистирующем постуральном перцептивном головокружении»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Головокружение является важным симптомом, встречающимся в повседневной практике, его распространенность в течение жизни колеблется от 17 до 30% [20; 21; 28; 58]. Головокружение в большинстве случаев служит ведущим симптомом различных заболеваний, отличающихся этиологией и патогенезом. К ним относятся дисфункция вестибулярной системы, как периферической (внутреннее ухо, вестибулярный нерв), так и центральной (ствол головного мозга, мозжечок); функциональное головокружение и заболевания других причин, включая нарушения регуляции артериального давления, такие как ортостатическое головокружение, и побочные эффекты лекарств.

В настоящее время по данным исследования M. Strupp et al., проведенном в 2020 г., с участием 34 860 пациентов наиболее частой причиной головокружения является [255] функциональное головокружение (17%). Далее причинами головокружения являются: доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (Д1111Г) (14%), центральное вестибулярное головокружение (13,7%), вестибулярная мигрень (ВМ) (12,3%), вестибулярный нейронит (ВН) (10%) и др. Общество Барани, основываясь на многолетнем опыте и принимая во внимание множество общих черт таких терминов, как «фобическое постуральное головокружение», «хроническое субъективное головокружение» и «зрительное головокружение», объединило эти термины в термин «персистирующее постуральное перцептивное головокружение» (1111111) [91].

Особенно часто ПППГ встречается в возрастной группе от 30 до 50 лет [22]. У женщин встречается чаще, чем у мужчин [149; 180]. Однако, необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше выявить затронутую демографическую группу, учитывая недавно появившиеся данные об этом заболевании.

Хроническое головокружение включает в себя симптомы, которые возникают на протяжении более чем 3 месяцев, сопровождаются ощущением неустойчивости, покачивания, симптомы могут усиливаться в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды, таких как движущиеся предметы, толпа, открытое пространство. ПППГ может сопровождаться агорафобией, пациенты перестают выходить из дома, снижается двигательная активность, что приводит к ухудшению течения сердечнососудистых заболеваний. Важным аспектом служит то, что головокружение в большинстве случаев является потенциально курабельным состоянием. Правильный подход к диагностике и комплексному лечению в большинстве случаев способствует значительному улучшению качества жизни пациентов.

Степень разработанности темы исследования

В литературе встречается ограниченное количество данных относительно коморбидных заболеваний при ПППГ, которые, в свою очередь, вероятно, негативно влияют на течение заболевания [44; 91; 230; 253]. Имеется информация о таких потенциально коморбидных расстройствах [22], как перенесенные острые вестибулярные расстройства, мигрень и тревожные расстройства [44; 253]. Коморбидные расстройства мало диагностируются у пациентов с ПППГ, тем самым пациенты остаются без полноценного лечения, что приводит к ухудшению течения ПППГ. Однако эти расстройства являются потенциально курабельными состояниями.

Таким образом, своевременная диагностика ПППГ, выявление коморбидных расстройств, подбор адекватных современных методов лечения является актуальной задачей современной неврологии.

Цели и задачи исследования

Цель: оптимизация ведения пациентов с ПППГ и коморбидными расстройствами. Задачи:

1. Определить частоту встречаемости коморбидных расстройств при ПППГ.

2. Проанализировать типичную врачебную тактику при ведении пациентов с ПППГ.

3. Оценить частоту встречаемости тревожно-депрессивных расстройств и провести сравнение выраженности тревоги и депрессии у пациентов с ПППГ и различными коморбидными расстройствами.

4. Оценить выраженность головокружения у пациентов с ПППГ и коморбидными расстройствами.

5. Сравнить эффективность результатов комбинированного лечения пациентов с ПППГ и различными коморбидными расстройствами через 1 месяц и 3 месяца терапии.

Научная новизна

Проведен анализ типичной врачебной практики ведения пациентов с ПППГ с оценкой проводимых обследований, назначаемого лечения и его эффективности.

Выявлено, что диагностика ПППГ остается на низком уровне, большинству пациентов с ПППГ ставится неверный диагноз, назначается неэффективное лечение, что приводит к формированию у пациентов неправильных представлений о заболевании, что в свою очередь усиливает тревогу и ухудшает течение ПППГ.

Впервые в Российской Федерации проведена оценка частоты встречаемости коморбидных расстройств при ПППГ. Установлено, что у пациентов с ПППГ частота перенесенных острых вестибулярных нарушений, мигрени и тревожных расстройств выше, чем в популяции, что подтверждает коморбидность этих состояний.

Проведено проспективное наблюдение в течение 1 месяца пациентов с ПППГ (образовательная программа, фармакотерапия, вестибулярная гимнастика, лечение коморбидных заболеваний) с последующей оценкой через 3 месяца. Показано, что у пациентов с ПППГ комплексная терапия приводит к существенному снижению интенсивности головокружения, степени тревожности и повышению качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена низкая выявляемость ПППГ в нашей стране и высокая частота назначения необоснованных инструментальных и лабораторных методов исследования. В большинстве случаев пациенты акцентируют внимание на наличие головокружения, а для выявления сопутствующих эмоциональных нарушений, головных болей и других коморбидных расстройств необходим активный расспрос врача. Отмечена целесообразность обследования пациентов с ПППГ для выявления тревожных расстройств, мигрени, перенесенных ДППГ и ВН. Обнаружение этих расстройств и их эффективное лечение может улучшить результаты терапии ПППГ. Показана эффективность комплексного лечения, включающего образовательную программу, фармакотерапию, вестибулярную гимнастику и лечение коморбидных заболеваний. Комплексное лечение позволяет эффективно снизить интенсивность головокружения, уменьшить выраженность эмоциональных расстройств, тем самым повысить качество жизни. Отмечена необходимость информирования врачей о современных методах диагностики и лечения данного заболевания.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа была выполнена соответственно правилам и принципам доказательной медицины. Было проведено проспективное когортное исследование, объектом которого являлись пациенты от 18 до 85 лет с ПППГ и коморбидными расстройствами. Предмет исследования - коморбидные нарушения при ПППГ.

Всем пациентам было проведено общее неврологическое и нейровестибулярное обследование. Прежде чем пациенты были включены в исследование, проводились необходимые дополнительные обследования для исключения заболеваний, соответствующих критериям невключения. Пациентам проводилось анкетирование по следующим шкалам: шкала оценки тяжести головокружения, психоэмоциональным шкалам.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлен низкий уровень диагностики ПППГ, а также низкий уровень подбора эффективных методов лечения.

2. В большинстве случаев ПППГ сочетается с коморбидными заболеваниями. Наиболее частыми коморбидными расстройствами являются тревожные расстройства, мигрень и острые вестибулярные расстройства в анамнезе.

3. На фоне проводимого лечения выявлено достоверное снижение выраженности эмоциональных расстройств и головокружения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.24. Неврология, пунктам 9, 15 и 20 направлений исследований.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность представленных результатов обусловлена достаточным размером выборки пациентов, включенных в исследование, выполнением работы согласно цели и задачам, использованием актуальных методов диагностики и лечения. Анализ полученных результатов проводился с помощью статистических программ, являющихся стандартом для обработки клинических исследований. Используемые методы научного анализа отвечают поставленной цели и задачам. Практические рекомендации и выводы соответствуют цели и задачам диссертационного исследования. Результаты исследования научно обоснованы.

Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях:

• «Актуальные проблемы сомнологии» (25 мая 2019, г. Москва);

• «Превентивная персонализированная неврология» (9 декабря 2022, г. Москва);

• Ежегодная Всероссийская конференция Российского общества по изучению головной боли «Головная боль и головокружение в клинической практике» (2526 апреля 2023, г. Москва);

• Цикл повышения квалификации «Головная боль, головокружение, боль в спине: современные методы диагностики и лечения» (10 июня 2023, г. Москва);

• Цикл повышения квалификации «Головная боль, головокружение, боль в спине: современные методы диагностики и лечения» (21 ноября 2023, г. Москва).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 18 от 15 мая 2024 года).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в практической деятельности Клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова УКБ №3 ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и включены в учебный процесс кафедры нервных болезней и нейрохирургии Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в постановке целей, задач и разработке дизайна исследования, аналитическом обзоре научной литературы, на основании которого была сформулирована научная актуальность исследования. Самостоятельно проведено обследование пациентов, включая общее неврологическое и нейровестибулярное тестирование, проведение тестирования пациентов по шкалам и опросникам, проведение комбинированного лечения. Автором осуществлялся сбор данных с формированием базы и последующей статистической обработкой, анализ и обобщение, формулировка выводов и практических рекомендаций. По теме проводимого исследования автором подготовлены и опубликованы печатные работы в научных журналах, написан текст диссертации.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах (Web of Science, Scopus, Pub Med, Math Sci Net, zbMATH, Chemical Abstracts, Springer), 1 из которых обзорная; 1 свидетельство о регистрации базы данных; 3 иные публикации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, который включает 280 источников (32 - отечественных, 248 - зарубежных), 6 приложений. Работа иллюстрирована 23 рисунками (1 рисунок в приложении) и 7 таблицами (1 таблица в приложении).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика персистирующего постурального перцептивного

головокружения

Персистирующее постуральное перцептивное головокружение (ПППГ) - это хроническое функциональное расстройство нервной системы, характеризующееся постоянным ощущением покачивания или шаткости и/или невращательного головокружения, длящиеся не менее 3-х месяцев (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство). Кроме того, симптомы должны вызывать значительный дистресс или функциональные нарушения [34; 45; 91; 164]. Определение ПППГ как функционального расстройства четко отделено от вестибулярных симптомов, вызванных структурным поражением вестибулярной системы, а также четко отделено от психиатрической причины [93].

Головокружение функционального характера известно уже много лет под различными терминами, среди которых «Фобическое постуральное головокружение» (ФПГ), «Функциональное (психогенное) головокружение», «Зрительное головокружение» и «Хроническое субъективное головокружение». По инициативе Общества Барани эти термины недавно получили собирательный термин «Персистирующее постуральное перцептивное головокружение», который и был включен в Международную классификацию болезней 11 пересмотра [91].

Распространенность ПППГ в общей популяции составляет 15-20% [2; 5; 42; 91; 187]. Таким образом, ПППГ является наиболее частым хроническим вестибулярным расстройством у людей в возрасте от 30 до 50 лет [22; 47; 149; 180; 227]. У женщин встречается чаще, чем у мужчин, с соотношением 4 к 1 [149; 180; 246; 251; 273].Однако, данные были получены на основании предыдущих исследований ФПГ [69; 72], хронического субъективного головокружения [226], а также недавнего клинического опыта самого ПППГ [164]. Поэтому необходимы

дополнительные исследования, чтобы лучше выявить затронутую демографическую группу, учитывая недавно появившиеся данные об этом заболевании [22].

Несмотря на высокую распространенность ПППГ, диагностика и лечение ПППГ остаются сложной задачей для медицинских работников. Для постановки диагноза часто требуется более 11 лет [13]. Также пациенты с ПППГ тратят больше средств до постановки верного диагноза. Это обусловлено назначением необоснованных дополнительных методов исследований и многочисленного дорогостоящего неэффективного лечения.

1.1.1. Исторические аспекты персистирующего постурального перцептивного

головокружения

Попытки определить нейрофизиологическую связь между психиатрическими расстройствами и соматическими симптомами сконцентрировались на протяжении столетий, еще до того, как группа ученых XIX века открыла функции лабиринтов и заложила фундамент современных вестибулярных и глазодвигательных исследований [69; 89; 106; 118; 122; 126; 141; 147; 152; 166; 167; 189; 199; 201; 214].

Описания синдромов, феноменологически сходных с ПППГ, можно найти в медицинской литературе 1870-х годов [61; 91; 136; 164].

Область отоневрологии значительно эволюционировала в последнее время -от простой оценки вестибулоокулярного рефлекса до комплексного обследования равновесия и походки. Тем не менее, у части пациентов во время осмотра какие-либо отклонения отсутствуют. До недавнего времени такие пациенты считались психогенными [66].

В 1986 году немецкими неврологами T. Brandt и M. Dieterich было описано ФПГ как синдром, который отличался от акрофобии (страх высоты) и агорафобии (боязнь открытых пространств). Отличительным признаком ФПГ является возникновение панической атаки после первоначального головокружения, которая

сочетается с субъективной постуральной неустойчивостью, а также с неустойчивой походкой. Головокружение и постуральная неустойчивость могут также возникать без тревоги, и пациенты регулярно чувствуют себя физически нездоровыми [72].

ФПГ происходит в основном у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) и часто ошибочно диагностируется как органическое головокружение [69].

Диагноз ФПГ был основан в основном на следующих шести характерных признаках:

1. Наличие ощущения головокружения и субъективного нарушения равновесия в вертикальном положении и во время ходьбы, несмотря на нормальные клинические тесты на равновесие, такие как поза Ромберга, тандемная походка и рутинная постурография.

2. Постуральное головокружение, описываемое как колеблющаяся неустойчивость, часто принимает форму приступов, а иногда и ощущение иллюзорных телесных расстройств на долю секунды.

3. Тревога и тревожные вегетативные симптомы возникают во время или после головокружения. У большинства пациентов бывают приступы как с тревогой, так и без нее.

4. Приступы головокружения могут возникать спонтанно, но обычно имеются раздражители: перцептивные стимулы (мосты, лестницы, пустые комнаты, улицы, вождение автомобиля) или социальные стимулы (универмаг, ресторан, концерт, встреча, прием).

5. Как правило, у пациентов с обсессивно-компульсивным типом личности часто обнаруживается аффективная лабильность и легкая (реактивная) депрессия.

6. Начало приступа часто возникает после эмоционального стресса, тяжелого заболевания или после органического вестибулярного расстройства [69; 70; 171].

J.Р. Staab et а1. предложили термин «хроническое субъективное головокружение», симптомы которого включают:

1. Персистирующее более 3 месяцев ощущение невращательного головокружения, описываемого одним или несколькими из следующих симптомов:

а) ощущение легкости в голове; б) ощущение тяжести в голове; в) ощущение шаткости (покачивания), которое не заметно для окружающих; г) ощущение вращения чего-то в голове при отсутствии ощущения движения окружающих предметов; д) ощущение движения пола под ногами; е) ощущение диссоциации с окружающим пространством.

2. Хроническая гиперсенситивность к движению собственного тела или окружающих объектов.

3. Нарастание симптоматики в условии множественных визуальных стимулов (например, в больших торговых центрах) или при выполнении работы, требующей точности зрения (например, работа за монитором компьютера) [21; 24; 222; 230].

ПППГ полностью вытеснило хроническое субъективное головокружение. Некоторые эксперты сохранили ФПГ для обозначения клинического состояния, эквивалентного ПППГ, но с дополнительными фобическими особенностями [91]. Дискомфорт от движения в пространстве и зрительное головокружение (переименовано в визуально индуцированное головокружение) [78] остаются как сложные симптомы, а не самостоятельные диагнозы. Эти нарушения являются ключевыми особенностями ПППГ, но, что важно, также встречаются и при других расстройствах, таких как приступы ВМ, или как последствия острых периферических или центральных вестибулярных поражений [74].

1.1.2. Этиология и патогенез

Этиология, патогенез и риски развития ПППГ до конца не изучены. Ряд исследований показывает, что причиной ПППГ является рассогласование между зрительным и постуральным контролем [4; 47].

В четверти случаев провоцирующим фактором является перенесенное периферическое или центральное вестибулярное расстройство (например, ДППГ или ВН), в 20% - приступ вестибулярной мигрени, в 15% случаев встречаются панические атаки (ПА) или генерализованное тревожное расстройство (ГТР). Легкая черепно-мозговая травма, травма шейного отдела позвоночника также

могут являться триггерами в 15% случаев. Реже ПППГ провоцируется вегетативными расстройствами (7%) и побочными реакциями на лекарства (3%) [2; 5; 65; 91; 92; 93; 103]. Также провоцирующие факторы разделяют на острые, рецидивирующие и хронические (Таблица 1) [227].

Таблица 1 - Возможные триггеры ПППГ

Острые Рецидивирующие Хронические

Одностороннее снижение вестибулярной функции ДОЛГ Генерализованная тревога

Синкопе Болезнь Меньера Полиневропатия с поражением нижних конечностей

Травма Панические атаки Двусторонняявестибулопатия

Инсульт Вестибулярная мигрень Синдром высадки на берег

Побочный эффект препарата Нарушение ритма сердца Дегенеративные расстройства (болезнь Паркинсона и т. д.)

Среди общих провокаторов выделяют следующие: вертикализация, активные или пассивные движения тела, а также зрительные раздражители, такие как узорчатый пол, полки в супермаркете, взгляд на движущиеся объекты, например при переходе через дорогу [21; 179; 181; 190; 191; 270].

Патофизиология ПППГ до конца не изучена. Одна из гипотез возникновения ПППГ состоит в том, что мозг адаптируется к вестибулярному дефициту, становясь более зависимым от визуальной информации о самодвижении. Эта визуальная зависимость сохраняется и приводит к головокружению, когда визуальные сигналы наиболее выражены [43; 74; 91; 93; 111; 179; 187; 190; 191; 224; 228; 230; 256; 265; 266; 270]. Другая связанная с этим гипотеза предполагает, что ПППГ вызвано неспособностью системы постурального контроля адаптироваться, что приводит к проблемам прогнозирования сенсорных последствий самодвижения [72; 179; 191].

Предыдущие исследования выявили изменения функциональных связей мозга [45; 218]: снижение активности связей между (пре)клиновидной и премоторной корой [218] и увеличение активности в зрительной коре [42]. Первое нарушает регуляцию позы и движения тела. Второе приводит к усилению зрительной зависимости [182]. Таким образом, чрезмерная зависимость от

визуальной информации часто вызывает головокружение и/или неустойчивость в зрительно нестабильном окружении [17]. Однако до сих пор неясно, почему только у части пациентов после одних и тех же вестибулярных нарушений развивается ПППГ [162; 179].

У пациентов с ПППГ применяется стратегия постурального контроля в ответ на вызывающие головокружение триггерные события. А цикл дезадаптации приводит к хронизации симптомов, хотя пусковое событие может уже исчезнуть [17; 92; 238].

Также возможной причиной рассогласования, лежащего в основе ПППГ, может быть постоянный «тревожный» контроль за собственной постуральной устойчивостью из-за страха перед возможным падением [86].

Пациенты, страдающие тревожными расстройствами, по-видимому, подвергаются более высокому риску развития ПППГ, чем другие люди без сопутствующих поведенческих нарушений [209]. Тревога усугубляет дискомфорт в пространстве и движении; это, вероятно, опосредовано общими нейронными путями, которые обрабатывают зрительно-вестибулярные и эмоциональные стимулы [203; 211].

Недавние исследования нейровизуализации показывают, что у пациентов с ПППГ изменения белого вещества при ПППГ непостоянны, а изменения серого вещества представлены преимущественно в мультисенсорной вестибулярной коре, зрительной коре, мозжечке, а также в сетях, отвечающих за развитие и поддержание тревожных расстройств [43; 75; 76; 111; 145; 158; 159; 179]. Однако, исследования показывают, что на данный момент с помощью нейровизуализации мы не можем дифференцировать существовавшие ранее изменения в головном мозге от адаптивных изменений, следующих за острыми вестибулярными нарушениями [179].

В исследовании функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) с использованием вызванных звуком вестибулярных стимулов у пациентов с функциональным головокружением по сравнению со здоровыми людьми из контрольной группы была снижена активность правой (доминантной)

вестибулярной коры. Также отмечалась сниженная активность связей между вестибулярной корой и лобными регуляторными областями, зрительной корой головного мозга и гиппокампом у пациентов с функциональным головокружением по сравнению с контрольной группой [42].

В дополнительном исследовании фМРТ с использованием визуальных стимулов движения от поездки на американских горках в виртуальной реальности у пациентов с ПППГ не активировалась центральная островковая борозда (область, которая помогает определять траектории движения в гравитации) в отличие от здоровых испытуемых из контрольной группы, что указывает на зрительную зависимость как на решающий механизм ПППГ [209; 227].

1.1.3. Диагностика персистирующего постурального перцептивного

головокружения

1.1.3.1. Диагностические критерии

У пациентов с ПППГ крайне важно собрать подробный анамнез, поскольку диагностические критерии включают только симптомы [4; 23]. Также стоит отметить, что ПППГ не является диагнозом исключения и что критерии диагностики весьма специфичны [91; 100; 164; 224]. Диагноз ПППГ не должен быть установлен пациентам, которые сообщают только о неспецифических хронических вестибулярных симптомах или жалобах на нарушение равновесия, которые не соответствуют всем диагностическим критериям [164]. Диагностические критерии ПППГ были разработаны Обществом Барани в 2017 г.

[91].

Как и другие функциональные расстройства нервной системы, ПППГ обычно имеет относительно острое начало, как правило, сразу же за провоцирующими событиями. В большинстве случаев у пациентов наблюдается постепенный переход от острых симптомов к хроническим (например, после острого головокружения при ВН). В случаях эпизодических провоцирующих факторов,

таких как ДППГ или ВМ, симптомы ПППГ могут стихать, а затем рецидивировать, прежде чем перейти в постоянный характер. Намного сложнее уставить диагноз, когда провоцирующее событие носит хронический характер, например при дегенеративных заболеваниях центральной нервной системы (ЦНС). В этих случаях клиницистам может потребоваться проспективное наблюдение за пациентами с помощью тщательных периодических осмотров для окончательной постановки диагноза [187].

Помимо головокружения или неустойчивости пациенты могут сообщать об эпизодах деперсонализации, дереализации, «мозгового тумана», дезориентации, потери памяти, проблем с концентрацией внимания и/или трудностей при многозадачности [162].